Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Варианты макетов. От больших до компактных. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Варианты макетов. От больших до компактных.
Выделяю тему отдельно, чтобы она не потерялась в наших макетах. Все рано или поздно начинают думать о своём макете и понимают, что стройка может затянуться на долгие годы.
Чтобы избежать этого, предлагаю вашему вниманию ознакомиться с уже проработанными схемами различных по своему размеру макетов, есть и мини модули, так сказать поставить на полку. Есть совсем компактные ну и большие. Всё очень легко переводится автоматом.
Мини - http://www.gleisplan.ch/glp_kleinst.html

Вот для примера человек разработал план модуля и продолжение путей. Как раз для среднестатистической комнаты (всего два на метр!) и минимальными комплектующими. Достаточно просто старт купить и дополнить рельсами.

Собственно сам план:

Варианты макетов. От больших до компактных.

И раскладка на модуле:

Варианты макетов. От больших до компактных.


16 фев 2016, 09:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:09
Сообщения: 79
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Схем макетов в сети много, как в виде сайтов, например
http://www.moba-trickkiste.de/wie-macht ... laene.html
http://www.layoutvision.com/gallery/index.html
http://www.freetrackplans.com/Layout-Plans.php
так и в виде сканированных книжек. Наверное не стоит их всех тащить сюда и устраивать свалку в стиле известного ПЕРСонажа.

Самое время вспомнить, чем наш форум отличается от других ЖД форумов, а именно тем, что "крутится" вокруг ЖДВМ. Т.е. значительная часть форумчан "затариласть" рельсами и стрелками из журналов. Также народ "затарился" совместимыми с ними MEHANO (прежде чем распробовал, что это такое). Итак, предлагается в этой теме публиковать рельсовые планы на этой базе:
Прямые 9", (если порезать, то и 3", 4,5", 6")
Радиусные (радиус 18") 30°, 10°, 20° (если порезать, то и 15°) .
Стрелки ЖДВМ 15°/35"
Перекресток MEHANO 45°
Стрелки MEHANO 20°/18"
Флекс (куда же без него на макетах)

DmitryD и xronik сослались на http://www.modelrailwayvillage.com/ Ашет'овский партворк, обзор журналов http://www.youtube.com/watch?v=st9nt-IQQOM , масса интересного (вообще, обзор данного партворка достоин отдельной темы).
Меня, в частности, заинтересовала их рельсовая схема, мелькнувшая в обзоре пятого журнала на 6.39.
Фото:
Варианты макетов. От больших до компактных.
Варианты макетов. От больших до компактных. 43.jpg [ 37.03 Кб | Просмотров: 7750 ]

Применительно к предложенному рельсовому набору выглядит так (кривую радиуса 888 мм на внешнем круге пришлось заменить стрелкой):
Фото:
Варианты макетов. От больших до компактных.
Варианты макетов. От больших до компактных. 45.jpg [ 33.97 Кб | Просмотров: 7750 ]


17 фев 2016, 01:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
morshamenn1 писал(а):
Схем макетов в сети много. Наверное не стоит их всех тащить сюда и устраивать свалку в стиле известного ПЕРСонажа. Самое время вспомнить, чем наш форум отличается от других ЖД форумов, а именно тем, что "крутится" вокруг ЖДВМ. Т.е. значительная часть форумчан "затариласть" рельсами и стрелками из журналов.

Т.е. я устроил свалку? Зачем вы тогда поддержали? Я подумал о том, что смогу предложить помощь тем кому сложно вписаться в "размеры" по финансам. Я не "затарился" комплектующими ЖДВМ, так как для меня важнее качество. И теперь меня за это надо изгнать с форума? Я понимаю, что вы ненавидите тех, кто покупает не пэчворк, но ведь и раздел не создан, чтобы я в частности не мозолил глаза таким как вы. Понимаю теперь как вы злитесь, когда форумчане выкладывают фотографии ПС от известных производителей. Жаль. что так опять на форуме начинают включать синдром вахтёра....


17 фев 2016, 07:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
То, что можно собрать из журнальных рельсов, схема на 5 минут, после которых наступит разочарование и вопрос самому себе: "И ради этого я столько времени собирал журнал?"
Обязательно нужно совершенствовать схему, хотя бы добавить ПОП и тупики.
Ну а про качество рельсов наверное промолчу... smile_10


17 фев 2016, 13:16
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:09
Сообщения: 79
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
DasModul писал(а):
Т.е. я устроил свалку? ... И теперь меня за это надо изгнать с форума? Я понимаю, что вы ненавидите тех,..... Понимаю теперь как вы злитесь,....синдром вахтёра....
Да бросьте вы smile_29 Нас и так тут слишком мало, чтобы еще кого-то "изгонять" и собачиться между собой. Всегда с интересом читаю ваши посты и слежу за темой Бургштейн. Просто хочется, чтобы наш форум отличался от аналогичных (тем более по "мощности" и наполненности мы с ними не сравнимся). А тема, разумеется, нужная. Сам сейчас подхожу к стадии проектирования рельсовой схемы на трех модулях ~0.6x1.5 м. И поскольку материала на свою отдельную тему пока маловато, может буду выкладывать варианты здесь (с пожеланием критики).
По http://www.gleisplan.ch/gleisplaene/plan3206.html :
1. автор использует Märklin C-Gleis, которые в России как бы не распространены, и требуют своего ПС.
2. или я не вижу, или нет разбивки на рельсовые элементы.
3. модуль 1,3х0,55 - это конструкция, которая имеет определенную высоту. Как к нему подключается внешняя часть овала? Из гуглоперевода это не очень понятно.
4. Примерив эту схему к своим возможностям получаем черновой набросок
Фото:
Варианты макетов. От больших до компактных.
Варианты макетов. От больших до компактных. 89_.jpg [ 37.77 Кб | Просмотров: 7522 ]


morshamenn1 писал(а):
значительная часть форумчан "затариласть" рельсами и стрелками из журналов ... MEHANO.
Вот тут я, может, погорячился smile_23 Попрошу Leo653 устроить опрос на тему, кто какие рельсы использует. На результаты и будем ориентироваться.
xopek писал(а):
То, что можно собрать из журнальных рельсов, схема на 5 минут...
Если из ЖДВМ, совершенно согласен, а вот из английского партворка уже не 5 минут smile_23 .
xopek писал(а):
добавить ПОП и тупики.

1. Что такое ПОП?
2. Хотелось бы увидеть доработанный вариант (с ПОП и тупиками)(хотя бы от руки).
xopek писал(а):
Ну а про качество рельсов наверное промолчу... smile_10
А вот это не надо smile_23 (в смысле молчать). Я не утверждаю, что рельсы ЖДВМ "айс", однако хотелось бы услышать указания на конкретные недостатки. Кто лично сталкивался или что-то видел своими глазами, прошу высказываться. Я собрал овал из механовских кривых и пековских флексов и какой-либо разницы в поведении лока на разных участках не заметил. (Длительно не эксплуатировал, и как оно поведет себя по прошествии нескольких месяцев не знаю) Так что, прошу высказываться.


22 фев 2016, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:19
Сообщения: 346
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Наверное не ПОП, а ПТОЛ smile_23
Ошибся человек, зачем сразу кидаться на него.
Рельсы от ждвм окисляются очень быстро. На полочных модулях у меня именно такие рельсы. Недавно достал модулек и решил покатать, контакт не айс стал. Пока не теранул 2000 наждачкой нормально лок не поехал.
Второй вариант моих рельс пико новое. Нареканий по контакту почти нет, а вот стрелка радиусная почему то начала шалить уже после часовых покатушек. Сбрасывает лок при уходе по стрелке на ответвление и в чем причина не пойму smile_13


22 фев 2016, 07:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
amigo1285 писал(а):
а вот стрелка радиусная почему то начала шалить уже после часовых покатушек. Сбрасывает лок при уходе по стрелке на ответвление и в чем причина не пойму smile_13

Мда, это болезнь PIKO. У меня так было, остряк разбалтывается и приходилось проходить участок на 35-40 км/час. Особенно слетали контейнерные платформы (похоже, что веса не хватает).Лечение пока одно - перешёл на геолайн.


22 фев 2016, 08:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Использую роко геолайн.
ПОП: приёмо- отправочные пути, в том числе и ПТОЛ: пункт технического обслуживания локомотива.
Ну и в моём понимании схема должна быть 2-х путной для встречного движения поездов.
Чуть выше есть схема, к ней добавить 2 главный путь с приемо- отправочным по внешке, ну и внутри овала сделать депо и какую- нибудь нефтеналивную базу или склад разгрузки вагонов, и уже восприятие измениться. Можно будет сделать манёвры как по перецепке, так и по подаче на подъездной путь.


22 фев 2016, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
amigo1285 писал(а):
Рельсы от ждвм окисляются очень быстро. На полочных модулях у меня именно такие рельсы. Недавно достал модулек и решил покатать, контакт не айс стал. Пока не теранул 2000 наждачкой нормально лок не поехал.

Точно такая же была история, пролежали рельсы чуть более недели после вскрытия упаковки.


22 фев 2016, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:09
Сообщения: 79
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
ПТОЛ - пункт технического обслуживания локомотивов (для проведения операций по техническому обслуживанию и экипировке локомотивов) - теперь понятней.
На случай окисления рельс, кроме периодической очистки (как я понимаю, надо чистить рельсы всех производителей) есть два туза в рукаве: комплект специальных жидкостей для восстановления контакта (пользуюсь по работе) и идея вот такой штучки http://www.gaugemaster.com/instructions/hf2.pdf ( http://forum.tt-hobby.ru/showthread.php ... ck-cleaner )

опередили smile_23

xopek писал(а):
Чуть выше есть схема, к ней добавить 2 главный путь с приемо- отправочным по внешке, ну и внутри овала сделать депо и какую- нибудь нефтеналивную базу....
Прошу изобразить, хотя бы от руки.


22 фев 2016, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Вот смотрите на этой странице от ДОРВОЛИКА:
viewtopic.php?f=198&t=16186&start=340
или вот:
viewtopic.php?f=198&t=16186&start=520


22 фев 2016, 11:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2014, 12:19
Сообщения: 346
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
ПОП если делать, то макет большой получится smile_23 так как захочется и горку ещё сделать и предгорочный парк и парк отстоя и т.д. и т.п. Оно как получается, начинаешь строить и аппетит сразу расти начинает smile_08


22 фев 2016, 12:16
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
morshamenn1 писал(а):
Вот тут я, может, погорячился smile_23 Попрошу Leo653 устроить опрос на тему, кто какие рельсы использует. На результаты и будем ориентироваться.

Просьба про рельсовый опрос выполнена smile_15


22 фев 2016, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Интересное решение.


Фото:
Варианты макетов. От больших до компактных.
Варианты макетов. От больших до компактных. image.jpeg [ 58.41 Кб | Просмотров: 6914 ]
12 окт 2016, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
наверное стоимость макета ничто по сравнению с колпаком smile_01


12 окт 2016, 11:47
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Не наш размер не похоже. Это наверное 1:120


13 окт 2016, 09:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Leo653 писал(а):
На наш размер не похоже. Это наверное 1:120


По размеру около 2-х метров в длину, а там один овал, как раз для HO. Да и вагоны крупновато для 1:120 выглядят. Подобный макет 1:87 у нас в торговом центре стоит, он, пожалуй, даже поменьше в длину будет.

xopek писал(а):
наверное стоимость макета ничто по сравнению с колпаком smile_01


Квадратный метр закаленного стекла стоит 4-5 тысяч рублей, если габариты 1,5 х 2 х 0,3 выйдет 5,1 метра, плюс сборка. Тысяч 25-30, полагаю, обойдется.
В мастерской Евротрайн только за основу макета размером 200x100 см просят 45 тысяч.


13 окт 2016, 10:34
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
DrAlex писал(а):
По размеру около 2-х метров в длину, а там один овал, как раз для HO. Да и вагоны крупнова-то для 1:120 выглядят. Подобный макет 1:87 у нас в торговом центре стоит, он, пожалуй, даже поменьше в длину будет.

Судя по окружающей обстановке, макет в длину не более 1,5 метров.


13 окт 2016, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:33
Сообщения: 4897
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
Leo653 писал(а):
Судя по окружающей обстановке, макет в длину не более 1,5 метров.


Из окружающей обстановки можно привязаться к размерам дивана (все остальные предметы "масштабируемые"), на мой взгляд, макет по длине с ним сопоставим, может даже побольше немного.
Правда, диван может быть коротким и низким. Хотя подушки меньше 50 см обычно не делают, иначе сидеть неудобно.


14 окт 2016, 14:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Варианты макетов. От больших до компактных.
DrAlex писал(а):
Leo653 писал(а):
Судя по окружающей обстановке, макет в длину не более 1,5 метров.

Из окружающей обстановки можно привязаться к размерам дивана (все остальные предметы "масштабируемые"),
на мой взгляд, макет по длине с ним сопоставим, может даже побольше немного.
Правда, диван может быть коротким и низким. Хотя подушки меньше 50 см обычно не делают, иначе сидеть неудобно.
Я построил над своим спальным диваном подставку под свой будущий макет, высота поверхности которого получилась 1м.27см.,
в длину 3 метра, в ширину - 1,2м. То есть подставка накрывает диван и письменный стол вместе взятые! Может и не очень удобно,
но под ним сидеть можно, спать на диване (но разложить его уже нельзя). Как бы там ни было у меня ни разу не возникло
желание снести всю конструкцию нахрен, разве что надо бы сделать её частично разборной в районе письменного стола,
чтобы подступиться к окну! (Я не о своём, а о размерах, чтобы представление иметь).


14 окт 2016, 17:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вязание. Красиво и Легко №21: пуловер, "лисьи" манжеты, одеяло из больших квадратов

в форуме Вязание. Красиво и легко (вязание спицами)

Matilda

0

3376

04 июн 2012, 15:01

Matilda Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Здания, сооружения и другие дополнения для макетов от других производителей

[ На страницу: 1 ... 15, 16, 17 ]

в форуме Вопросы и ответы по сборке макета

Vycha

334

88653

15 окт 2022, 13:44

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Изысканная выпечка №60 Четыре формы для больших маффинов

в форуме Изысканная выпечка

Svetulka

8

9578

05 мар 2015, 12:38

skazzi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фото наших коллекций ж/д техники и макетов

в форуме Наши Поезда (Modimio)

Leo653

11

1726

01 мар 2024, 01:49

beda77 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вот и собран кейс для больших

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

reznichenko

10

6124

23 фев 2012, 08:06

higurashi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], IreneCroft, Mail.Ru [Bot], mexanizator, paulovich, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

автомобили на службе деагостини, www.deagostini.ru робот шпион, деньги мира де агостини, Коллекционные Карманные Часы отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru