Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Выбор системы управления макетом 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Выбор системы управления макетом
Предлагаю здесь отписываться об используемых системах управления макетом, также оставлять замечания. а именно + и - .


01 дек 2015, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:48
Сообщения: 834
Откуда: Роман Ближнее Замкадье, Балашиха
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
1. цифра ПИКО- по мне так очень примитивная система. Из плюсов только лишь цена (в среднем 3000-3500), но попадаются и по 5000 и выше. По управлению: слабенькая, через инфракрасный датчик, минимум функционала. То есть на звуковом декодере не сможете включить все его функции.
Никогда не слышал, чтобы её рекомендовали, только в качестве первого набора, для пробы (чтобы не сильно потратиться).

2. Роко мультимаус- Для 4-5 локов вполне подойдет стандартный роко мультимаус, если локи звуковые + освещение вагонов, домов, то стоит поискать мультимаус с более мощным блоком питания, такие встречаются в продаже, правда довольно редко. Сама мышка удобна и управление понятно интуитивно.
В Роковских наборах с двумя составами идет БП на 50ВА. Но если надобно больше, то придется ставить второй бустер-усилитель (у Роко с отдельным артикулом). Хотя есть метод "шаманства" и можно применить обычный бустер в этих целях.
Хотя, если 4-5 локов будут ходить единовременно, можно и вторую мышь подцепить для удобства управления.


01 дек 2015, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 30 сен 2014, 20:09
Сообщения: 237
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Если уже есть какие-то локомотивы, то Roco Мультимаус часто можно купить на Ебее по цене 50-70 Евро. Они абсолютно новые из раздербаненных стартов.
Если нет - имеет смысл поискать стартовый набор по акции. Мыши Роко и Фляйшманн абсолютно одинаковые, кроме цвета корпуса.
Помимо них у Роко-Фляйшманна есть еще Z21 - это более навороченная система, ей можно управлять с помощью смартфона/планшета на Андроиде или iOS. Так же можно управлять и с РС. Много фишек, типа камеры в локомотиве, красивого списка локомотивов и т.д. Бывает белая и черная, черная круче по функциям и стоит раза в 2 дороже. Белые часто продаются на ебее из стартов. Так-же можно купить старт с белой z21, на Липпе, по акциям, от 150 Евро бывают.
Есть так же модули управления Моделлдепо.
Есть тема на форуме Моделлдепо о сборке аналога z21 за около 10 долларов на базе Ардуино. Сам не пробовал.

У самого пока только Фляйшная мышь и Моделлдепо Диспетчер.
Если когда-то мой макет дойдет до адекватной езды, буду покупать либо z21 либо Моделлдеповский модуль для Рокрейла (программа управления с компьютера).


01 дек 2015, 21:36
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:01
Сообщения: 782
Откуда: ПерҌмъ
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
xopek писал(а):
1. цифра ПИКО- по мне так очень примитивная система. Из плюсов только лишь цена (в среднем 3000-3500),
забудьте про digi , как забыло про него пико у них теперь новая фишка SmartControl
http://www.piko-shop.de/index.php?vw_ty ... w_id=19156
андроид с крутилкой и 4 кнопками всего то 400 евро. уже в продаже стартовые наборы с парой составов за 500 евро smile_08
Выбор системы управления макетом


01 дек 2015, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2014, 00:26
Сообщения: 347
Откуда: Моск. обл. г. Одинцово
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
xopek писал(а):
Хотя, если 4-5 локов будут ходить единовременно, можно и вторую мышь подцепить для удобства управления.


Спасибо за выход интересной темы smile_01

Как все пишут мультимаус уже устарело, но по мне очень интересно пользоваться именно мультимаусом, где то я видел как моделист собрал макет с управлением нескольких мышей, управление стрелками простые тумблера, уж очень приятно потдавать газку крутя колесико на мышке, при этом играть маневрами переключая стреки тумблерами, но это как по мне smile_20


01 дек 2015, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:32
Сообщения: 3765
Откуда: СССР, Пермь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
на первое время бачманновский аналоговый пульт с регулятором и переключателем направления движения (вполне хватает для одного локомотива). Проще некуда.
На будущее цифровой пульт вроде этого
Фото:
Выбор системы управления макетом
Выбор системы управления макетом s-l500.jpg [ 29.29 Кб | Просмотров: 11012 ]

или вот такой беспроводной
Фото:
Выбор системы управления макетом
Выбор системы управления макетом сs-l500.jpg [ 33.16 Кб | Просмотров: 11012 ]


01 дек 2015, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
mishkaizpermi писал(а):
на первое время бачманновский аналоговый пульт с регулятором и переключателем направления движения (вполне хватает для одного локомотива). Проще некуда.
На будущее цифровой пульт вроде этого
Фото:
s-l500.jpg

или вот такой беспроводной
Фото:
сs-l500.jpg

Один из моих как раз такой как на верхней фотке. Он может работать в спарке с твоей аналоговой крутилкой (она втыкается прямо в этот пульт и выходит по адресу 10 - одновременно можно управлять и аналоговым и цифровыми локами). Изменяет не только адрес, но и скорости замедления/ускорения, маневровый режим, свет. Необходимый минимум, в общем есть! Пусть и не так наглядно, как на экране.

На Динамис вроде были жалобы на качество ИК-сигнала - он работает в очень узком угловом секторе по отношению к принимающей станции.

Лично я мудрить с макетом не буду - все пути будут без изоляторов. Но схема путей - пересекающаяся многоовальная - можно будет в аналоге гонять пару составов в любом направлении без риска грохнуть их друг о друга. Ну а в цифре число составов на путях только увеличится. Будет просто универсальный разъём для разных типов пультов. Малолетние "машинисты" ведь будут присутствовать. Зачем вся эта навороченность? Быть просто зрителями им быстро наскучит и, раз локами поуправлять им не дадут, начнут машинки по макету катать и тюки сена грузить...


Последний раз редактировалось DmitriyMir 01 дек 2015, 22:23, всего редактировалось 1 раз.



01 дек 2015, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:30
Сообщения: 1155
Откуда: Лида, Беларусь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Елы... Как я долек ещё от этого, половину не понимаю о чем пишут... smile_04


01 дек 2015, 22:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Molottora писал(а):
Елы... Как я долек ещё от этого, половину не понимаю о чем пишут... smile_04

Да не так уж сложно. Про декодеры слышали? Упрощённое описание. Декодер - это "адрес" лока, в котором он стоит. Ставится в разрыв между рельсами и двигателем. Все локи на рельсах формально - под напряжением, но поедет только тот, которому отдадите команду. Как-то так smile_23 .
Нажимаете цифру 1, крутите крутилку - едет лок номер 1. Нажимаете цифру 2, крутите крутилку - едет лок №2 и т.д. И у каждого своя скорость - запоминают что вы им приказали во время сеанса связи.
А всё что тут перечислили - это просто системы управления разной навороченности и сложности, но с одним стандартом.


01 дек 2015, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:30
Сообщения: 1155
Откуда: Лида, Беларусь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
xronik писал(а):
забудьте про digi , как забыло про него пико у них теперь новая фишка SmartControl

А чё прикольно и вроде как визуально понятно, а связь по блютуз?...


01 дек 2015, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:32
Сообщения: 3765
Откуда: СССР, Пермь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Molottora писал(а):
... а связь по блютуз?...
а по Wi-Fi?


02 дек 2015, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:32
Сообщения: 852
Откуда: РФ г. Москва
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
У Роковской Z21 по Wi-Fi в комплекте роутер идет.


02 дек 2015, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Мой первый опыт это digi в домашних условиях, ну и не чего так - бегает. Требования просто минимальны, а сейчас планирую старт приобрести, где управление мультимаус и делов то, конечно я знаю и ознакомился со станцией z1, но ведь мне для дома, для бюджетного варианта. Я уже писал, что максимум будет бегать ну 3 - 4 лока от силы. Вы не забывайте, что затраченные средства на приобретение должны работать, а не лежать мёртвым грузом для красивой записи на форуме, что мол я тут купил и так далее. В личку я сообщение получил, спасибо написавшему столь детально. Станцию ведь можно потом приобрести отдельно?


02 дек 2015, 04:51
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2014, 13:01
Сообщения: 782
Откуда: ПерҌмъ
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
mishkaizpermi писал(а):
Molottora писал(а):
... а связь по блютуз?...
а по Wi-Fi?
да, черная коробка это бустер, в нём есть встроенный wi-fi и проводная сеть для компьютера.
кстати сам пульт под андроидом, можно использовать как обычный планшет, и даже софтину от z21 поставить будет нормально работать, только увы, спрашивал на сайте я21 - ответили: крутилка и внешние кнопки разработчиками будут проигнорированы. поддерживать конкурента незачем. smile_13
другой вариант взять обычный планшет и накатить на него софт от Пико - в теории вполне возможен, но пока не известно будет ли.

Fulcrum писал(а):
У Роковской Z21 по Wi-Fi в комплекте роутер идет.
да отдельной железкой,
DasModul писал(а):
Станцию ведь можно потом приобрести отдельно?
в стартовых наборах с мультимаусом всё нужное уже есть, z21 необязательна,
но если её купить то можно использовать её как основную к ней прицепить мультимаусы, планшеты и компы, а бустер 10764 (на схеме написан 10765 - тоже пойдет) из набора использовать как дополнительный.
вот так:
Выбор системы управления макетом
Выбор системы управления макетом


02 дек 2015, 08:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Спасибо, доходчиво!
Офтопну чуток, первый старт - Пико (аналог), потом забрал остатки в нашем городе, а именно диги. Так сказать город исчерпал свои возможности передо мной как покупателем, всё!! больше у нас ничего не продаётся (барыгу в старом здании детмира я не воспринимаю всерьёз, вагоны продаются с наценкой в 300 %, фигурки с наценкой 500%, наборы Roco в грязи и вековой пыли, жалкое зрелище), после посещения макета ParmaMODUL я узнал, что оказывается есть ещё и другой мир - более современных технологий и главное достаточно бюджетно. Вот так сказать я и подошёл к старту Roco с мультимаусом. Локи у меня с ближним и дальним светом, (все без звука), требования простые один стоит на платформе другой круги наматывает, третий (маневровый) выбегает изредка, всё! Ну ещё парочка стоят под парами с огнями. Продолжительность веселья по полчаса в новогодние каникулы в световоую часть дня, потом на полку smile_23 Может в следующем году. это планы пока подсветить пассажиры и один звуковой декодер.


02 дек 2015, 09:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:30
Сообщения: 1155
Откуда: Лида, Беларусь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Ребят, у кого нибудь была вот такая штука, просветите кто игрался с сием чудом... smile_04
http://ay.by/lot/cifrovaya-sistema-upra ... 03248.html


23 дек 2015, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:32
Сообщения: 852
Откуда: РФ г. Москва
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Molottora писал(а):
Ребят, у кого нибудь была вот такая штука, просветите кто игрался с сием чудом...

Этто девайс (Рокомаус) в производственной линейке заменен Мультимаусом. Соответственно функционал несколько примитивен. Руководство где-то в сети лежит.


23 дек 2015, 21:04
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Fulcrum писал(а):
Molottora писал(а):
Ребят, у кого нибудь была вот такая штука, просветите кто игрался с сием чудом...

Этто девайс (Рокомаус) в производственной линейке заменен Мультимаусом. Соответственно функционал несколько примитивен. Руководство где-то в сети лежит.

Может это подойдёт: https://yadi.sk/i/2eM2Qo_5mSVdg


23 дек 2015, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Molottora писал(а):
Ребят, у кого нибудь была вот такая штука, просветите кто игрался с сием чудом... smile_04
http://ay.by/lot/cifrovaya-sistema-upra ... 03248.html

Эта штука работает примерно также, как и куча других подобных. Бачмановский пульт вверху о десяти кнопках, ПУ Фляйшманн (фото тут найти не могу) и др.


23 дек 2015, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 11:32
Сообщения: 852
Откуда: РФ г. Москва
Сообщение Re: Выбор системы управления макетом
Leo653 писал(а):
Может это подойдёт: https://yadi.sk/i/2eM2Qo_5mSVdg

Не подойдет, Это описание на Локомаус2.
По ссылке девайс более ранний.


24 дек 2015, 00:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 40: блок "Выбор Генри Клея", наволочка с бордюром.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

2

3244

20 июн 2015, 20:43

VikSha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Астрономы "Солнечной системы", наши исследования космоса

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Солнечная Система

Chemist

34

13776

21 ноя 2013, 18:34

Chemist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Итоги сборки третьего кейса и выбор лучших минералов из 3-ей 20-ки

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

1

3301

19 окт 2018, 16:16

igfo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Итоги сборки четвертого кейса и выбор лучших минералов из 4-й 20-ки

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

2

2839

08 апр 2019, 14:59

igfo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Итоги сборки второго кейса и выбор лучших минералов из 2-ой 20-ки

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

6

4371

20 июн 2018, 21:07

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Spyro, Yandex [Bot]

где купить Моя Весёлая Азбука, серия журналов наполеоновские войны, коллекция монет deagostini сколько выпусков, виктори корабль сборка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru