Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Модульные макеты 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Сейчас выложу серию фоток со схемами и пояснениями. По варианту конструкции макета. Прошу до конца не перебивать. Я сам живу в частном доме, места - со спортзал (если б не жена smile_08 ), но тоже хочу сделать макет, требующий минимум возни при больших размерах, который подойдет и обитателям небольших квартир.


16 апр 2015, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
С какими вопросами сталкивается макетостроитель?

1) Где взять место под него?
2) Где его хранить?
3) Где прятать громоздкую конструкцию от любопытных, не выделяя отдельных помещений?
4) Как защитить макет от пыли?
5) Как защитить макет от маленьких разбойников, которые в ваше отсутствие не прочь сломать его?
6) Как защитить макет от жены, которой со временем придёт в голову отправить его на свалку?
7) Как сделать макет мобильным и транспортабельным при больших размерах?
8) Как обеспечить доступ к макету со всех сторон (вариант с настенным отпадает)?
9) Как обеспечить относительную безопасность (отпадает вариант с подвесным)?
10) Как мимнимизировать возню с ним, избавиться от стыковки модулей и рельсов и хранить вблизи от места игр?

Ответ очевидный - нужен макет-бокс, замаскированный под предмет обстановки комнаты (стол или комод), который выполняет полезную функцию даже в убранном виде, легко перемещается на колёсиках из комнаты-в-комнату и..... запирается на папин ключ! smile_08


16 апр 2015, 23:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Этап первый.
Разработку следует начинать, разумеется с тем, что хотите на нем построить, с системы путей. Потом станут ясны его размеры. Это дело вкуса и я останавливаться на этом не буду. Но макет 1,5 на 3 метра (не маленький как-никак) сделать таким способом можно запросто. И ещё: все элементы стоит даже с наружной стороны делать аккуратно - это сильно потом упростит задачу по внешней отделке "под мебель". Конструкция проще некуда. Сначала делаем нижнюю центральную горизонтальную плиту. Технология та же самая - лист-рейки-лист. Его длина и толщина - на ваш вкус, а вот по ширине стоит сделать два замечания. Во-первых, ширина минимум вдвое должна превышать высоту будущих объектов на макете. Можно, конечно чередовать объекты по обе стороны (дом-трава, трава-дерево) и уменьшить за счёт этого ширину, но это трудно просчитать наперед, а потому сразу делаем двойную. Во-вторых, стоит взять ширину кратной рельсовому материалу, чтобы потом мучительно не пилить последний. Используете Пико G231? Берите ширину 462 мм. Более чем достаточно.


Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 1.jpg [ 22.2 Кб | Просмотров: 2406 ]
17 апр 2015, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Этап второй.
Делаем боковые плиты по той же технологии. Из схемы всё ясно. Длина совпадает с длиной центральной части, ширина - на ваш вкус, но она будет определять высоту "стола". Главное чтобы эти плиты были одинаковы.
Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 2.jpg [ 12.08 Кб | Просмотров: 2406 ]


Этап три.
К центральной части прикручиваем 4 мебельных колесика. (про ножки позже). На боковые части можно прикрутить по 2 тех же колеса или пару быстросъемных (чтоб не торчали) ножек.


Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 3.jpg [ 13.71 Кб | Просмотров: 2406 ]
Модульные макеты
Модульные макеты 4.jpg [ 13.69 Кб | Просмотров: 2406 ]
17 апр 2015, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Этап четыре.
Петли и пара штифтов по каждому сопряжению центральная - боковая плита. Петли разной конструкции можно использовать, главное - их ось должна быть чуть-чуть ВЫШЕ будущих рельсов на стыке плит. Имейте это ввиду, если собираетесь использовать балласт. Мосты? Эстакады? туннели? Да ради Бога! Только размещайте не на самом месте "сгиба" и помните про выбранную высоту. Если мост будет сгиб пересекать - достаточно просто сделать один съёмный пролёт. Петли после сборки можно замаскировать кусочком плотной зелёной ткани с приклееной травой - этакие "холмики".
Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 5.jpg [ 20.22 Кб | Просмотров: 2403 ]


Этап пять.
Делаем крышку - столешницу. Из схемы всё ясно. Проще некуда. Уголки - для жёсткости. Материал - ламинированные мебельные плиты. Штифты - для точной установки в пазы на центральной плите, защёлки - для присёгивания к этой же плите. Защёлки для эстетичности стоит разместить с внутренней стороны. Снять - поставить такую крышку - нетрудно. Пока играете, постоит где-нить в сторонке.


Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 6.jpg [ 23.06 Кб | Просмотров: 2403 ]
17 апр 2015, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
А вот наша столешница уже установлена на макет. Её высота совпадает с шириной боковых плит. Столешница выступает в каждую сторону на толщину этих плит ( помните о замочках smile_08 ).
Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 7.jpg [ 18.72 Кб | Просмотров: 2401 ]

А это наш макет в сложенном виде.....


Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 7.jpg [ 18.72 Кб | Просмотров: 2401 ]
Модульные макеты
Модульные макеты 8.jpg [ 22.02 Кб | Просмотров: 2401 ]
17 апр 2015, 00:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Когда играете с детьми, высокие макеты неудобны - им с высоты своего роста всё не видно. Можно оставить только колесики и ножки - фактически будет напольный макет. А можно и снабдить его дополнительно откидными ножками нужной высоты (колёсики, разумеется оставляем).
Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты 9.jpg [ 19.67 Кб | Просмотров: 2400 ]

Все электрические соединения, в том числе между рельсами - гибкими проводами. Геморра соединения нет и в помине. Как в дверях автомобилей. Для этого в рейках нужно сделать ниши для жгутов и, ВНИМАНИЕ, отверстия вывода не должны быть напротив друг друга - провода будут сильно гнуться. Но это уже другая история..... Согласитесь, такой макет катать из комнаты в комнату плёвое дело. Домики прикрепляем к поверхности на клей или через отверстия нейлоновыми стяжками. Остальное храним отдельно. И душа спокойна за сохранность недёшевых игрушек.

Если захочется покопаться в проводке внутри плит - внешние листы стоит крепить на мебельные еврошурупы с декоративными пластмассовыми заглушками.

В свободное от игр время "стол" будет стоять у стены в детской и служить подставкой для книг или цветочков....

Вот и всё. Чем больше думаю, тем больше нравится. Жду дельных советов, замечаний и предложений. smile_23 smile_02


17 апр 2015, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Модульные макеты
smile_16
Во-первых, с меня *лайк*, правда за последнее сообщение, что сути думаю, не меняет: smile_17
Вам не кажется, что предложенная конструкция до боли напоминает готовую мебельную стол-книгу?
smile_02


17 апр 2015, 00:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Wunderbaum писал(а):
smile_16
Во-первых, с меня *лайк*, правда за последнее сообщение, что сути думаю, не меняет: smile_17
Вам не кажется, что предложенная конструкция до боли напоминает готовую мебельную стол-книгу?
smile_02


А вы прочитайте вчерашние мои сообщения на странице 1. Именно стол - книга, только наоборот, и стал моим прототипом. smile_08 Я так и писал. Других вариантов кардинального уменьшения длины макета просто нет.


17 апр 2015, 01:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Модульные макеты
DmitriyMir писал(а):
***
А вы прочитайте вчерашние мои сообщения на странице 1. Именно стол - книга, только наоборот...
А я читал там вчера (правда вскользь), smile_04 вы ещё это с чемоданом сравнивали!


17 апр 2015, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Wunderbaum писал(а):
DmitriyMir писал(а):
***
А вы прочитайте вчерашние мои сообщения на странице 1. Именно стол - книга, только наоборот...
А я читал там вчера (правда вскользь), smile_04 вы ещё это с чемоданом сравнивали!


Ну да! smile_07


17 апр 2015, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Модульные макеты
Wunderbaum писал(а):
DmitriyMir писал(а):
***
А вы прочитайте вчерашние мои сообщения на странице 1. Именно стол - книга, только наоборот...
А я читал там вчера (правда вскользь), smile_04 вы ещё это с чемоданом сравнивали!

О да! smile_07 А я буквально про него подумал, упустив самое главное: прототип стола-книги!
Ну как в песне Машина времени - Песенка про новый дом: Дом в чемодан помещался!


17 апр 2015, 02:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:50
Сообщения: 418
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Модульные макеты
Все это хорошо,но,как стыковать рельсы на сгибах? петли нужны совершенно без люфтов,ибо даже небольшое отклонение в сторону либо нестыковка по высоте и лок запнется и остановится.Далее,нужен ровный пол,если одна часть "книги" ляжет ниже короткой середины мы будем иметь угол между рельс и соответственно щель на которой опять же лок будет запинаться


17 апр 2015, 07:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Модульные макеты
ДмитрийМир, а вы будете именно такую конструкцию собирать? Если уже аналог, охота глянуть фотографии.


17 апр 2015, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
fataliti писал(а):
Все это хорошо,но,как стыковать рельсы на сгибах? петли нужны совершенно без люфтов,ибо даже небольшое отклонение в сторону либо нестыковка по высоте и лок запнется и остановится.Далее,нужен ровный пол,если одна часть "книги" ляжет ниже короткой середины мы будем иметь угол между рельс и соответственно щель на которой опять же лок будет запинаться

Читайте внимательно. Петли не дверные. А обжатые или как их там называют. Беззазорных петель полно. Всего-то 4 штуки и надо. Кроме петель на стыке будут конические штифты и втулки для центровки по всей длине (я их упомянул, но не показал на схеме). Ось петель неслучайно выше рельсов - плиты при открывании будут сводиться без зазора, рельсы ( со снятыми перемычками) - тоже. Монтаж рельсов только после сборки и соединения плит, разумеется. Электроконтакт неважен - он уже обеспечен проводами. Посмотрите другие фото модульных здесь. На них есть рельсы без перемычек с центровкой по подмакетнику. А насчет пола......во-первых, у меня он ровный ))), основа из вагонки. Во-вторых, мебельные ножки имеют регулировку тупым вращением. И в-третьих, подобрав в самом начале 4 колеса и 4 ножки одинаковой высоты, Вы, я Вас уверяю, больше ничего менять не будете, ибо перепад по углам даже на сантиметр- два некритичен. Толщину паласа он и подавно не заметит ))))))


17 апр 2015, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
DasModul писал(а):
ДмитрийМир, а вы будете именно такую конструкцию собирать? Если уже аналог, охота глянуть фотографии.

Да, собираюсь! Эта идея пришла мне в голову всего с неделю назад, разглядывал, разглядывал фотки и бац, осенило! Теперь надо съездить на стройсклад за фанерой и прочим. Но тут как получится - у меня в планах работа, картошка и строительство. smile_08 Вот поеду за металлопрокатом, заодно и листы захвачу. Длина в развернутом виде будет не меньше 2,5 метров. 3 метра мне кажутся излишними. В одной из комнат у меня потолочная плитка 50 на 50 см. Смотрю, оцениваю размеры. smile_08 Ну а ширина не можетбыть больше 1,5 метра - размер листов 1525. Реальные фотки будут, не первый раз сложную мебель изготавливаю.


17 апр 2015, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:50
Сообщения: 418
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Модульные макеты
DmitriyMir писал(а):
. Монтаж рельсов только после сборки и соединения плит, разумеется.

То есть два крайних отрезка полотна с обеих сторон съёмные без балласта?


17 апр 2015, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
fataliti писал(а):
DmitriyMir писал(а):
. Монтаж рельсов только после сборки и соединения плит, разумеется.

То есть два крайних отрезка полотна с обеих сторон съёмные без балласта?

Нет! Намертво прикрученные ко всем плитам! С балластом или без - дело вашего вкуса. Повторю: ОСЬ ПЕТЕЛЬ - ЧУТЬ-ЧУТЬ ВЫШЕ РЕЛЬСОВ. Представьте кинематику. Тогда при складывании рельсы будут расходиться и не задевать друг-друга, а полностью, встык, без зазора будут сопрягаться когда боковые плиты откинуты на 90 градусов. Ща чертёжик сварганю.


17 апр 2015, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Модульные макеты
Вот, кинематика!
Фото:
Модульные макеты
Модульные макеты Фрагмент.jpg [ 28.78 Кб | Просмотров: 2297 ]

Ваша задача при монтаже петель - точно совместить повехности плит в раскрытом виде. Об остальном можно не беспокоиться.
Я собираюсь сделать так, чтобы центральную плиту в одном направлении пересекали 4 рельса, в другом - 2-3 пути. Съёмный рельс понадобится делать только в одном случае - если стык у вас будет пересекать мост или эстакада, тогда пролёт вместе с рельсом надо снимать, что несложно сделать.


Последний раз редактировалось DmitriyMir 17 апр 2015, 14:38, всего редактировалось 1 раз.



17 апр 2015, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 07:42
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Сообщение Re: Модульные макеты
Жестко как на разводных мостах?


17 апр 2015, 14:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Наши макеты

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Макеты пользователей

nikitaKA

519

137575

05 апр 2019, 00:18

Sergeyvvol Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

цена Минералы Сокровища Земли, форум журнала корабль виктория, Железная Дорога в Миниатюре купить, график выхода Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru