Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
модульный макет Ugaki 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
А на что будешь приклеивать выкройку или распечатаешь на картоне?


25 сен 2017, 19:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Я в свое время переклеил из бумаги немало всего, в том числе и солидных кораблей, и самолетов. Часть из польского журнала "Малый моделяж". Так что технология будет традиционная - палубы... то есть межэтажные перекрытия будут наклеиваться на ватман. А стены распечатаю на бумаге в 160 г/м2 - этого будет достаточно, тем более, что там не просто квадратная коробка, а с кучей лишних изгибов, которые будут выполнять роль ребер жесткости. Много будет работы с освещением. Оно будет управляться по-разному. Некоторые огни, таких много на первом этаже, будут гореть постоянно. Они хорошо видны на дневных фото театра. (кстати, он называется "Дон Кихот")
Есть еще очень много прожекторов, которые торчат из стен и освещают повешенные на этих стенах афишы. Это смотрелось бы нелепо, если бы они светились днем, но в темноте эта подсветка здания необходима. Поэтому я собираюсь сделать автоматику на фоторезисторе.


26 сен 2017, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Я поторопился, объявив, что все с фасадом готово. Возился еще 3 дня и только сегодня его распечатал, но надо сделать еще несколько деталей. Очень сложно представить в уме геометрию такого сложного здания, особенно на первом этаже, где всякие ларьки, кассы, входы. Надо будет повозиться еще денек, чтобы сделать остальные внутренние стенки входов. К тому же во время съемок панорам какой-то водитель поставил грузовик как раз перед фасадом, закрыв вид на первый этаж. Бакаяро! Печать оказалась дороговата, но бумага у них хорошая, плотная. Начал для пробы вырезать на фасаде окна и заклеивать их прозрачной пленкой. Все смотрится достаточно прилично.


28 сен 2017, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Вот теперь можно сказать, что строительство началось. Правда сегодня выявил одну ошибку в геометрии фасада первого этажа. Позднее ее можно будет попытаться исправить. Вот что пока получается.
модульный макет Ugaki
А это ночной вид. Надо будет уменьшить яркость подсветки афиш.
модульный макет Ugaki


02 окт 2017, 17:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Уже и подсветку сделал?


02 окт 2017, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Так больше всего подсветки на первом этаже. А конструкция не пластмассовая, потом внутрь залезть будет крайне проблематично. Так что придется делать подсветку постепенно, прежде установки межэтажных перекрытий на соответствующем этаже.


03 окт 2017, 00:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Ужасная катастрофа на строительстве. smile_13 Распечатал уже давно левую боковую стенку, а недавно стал ее приклеивать. Смотрю - границы этажей разбегаются маленько. Подумал, что это у меня такая подготовка была, я эту стенку сделал первой, еще опыта не было. Когда довел склейку донизу, пол стало жутко корежить. Тем не менее я силой приклеивал стыковочные участки этой стенки к полу на место. Но чем ближе подходил к стыковке с узкой стенкой над входом, тем хуже становилось дело. Тут еще почему было трудно понять - стык не доходит до пола, там входной проем. Если бы обе стены шли донизу - все сразу стало бы ясно. Понял, что так дело не пойдет - все корежит, даже маленькие углубления дверей. Разрезал стык стенок и приложил их друг к другу, начиная снизу... !!! Намасштабировал этот олух в издательской фирме. Я же ему ясно сказал цифру высоты, а у этой стенки оказалось на 7 (!!!) миллиметров меньше. Если еще не на 8. Стал вести склейку стенок между собой снизу. Началось неплохо, но потом стало ясно, что так дело дальше не пойдет. Пришлось слева "снести" все выше 3-го этажа ( до него уровни еще заметно не разошлись) Придется печатать верх по новой, растянутым по вертикали. Ну, сейчас я все уже масштабирую сам.
модульный макет Ugaki
Ну, ничего. Посмотришь на этих девочек, что в этом театре выступают-репетируют, так куда и усталость девается.
https://vk.com/video102086037_169646522?t=4s
Так что вперед, к новым ошибкам. smile_08


09 окт 2017, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Сделал основу одного бокового входа в здание. Вот он в реале
модульный макет Ugaki
А вот макет с подсветкой, правда без полной деталировки.
модульный макет Ugaki
Немного ошибся - не заметил, что помещение несколько шире, чем входной проем. Обнаружилось, когда выяснилось, что соотношение сторон у входа и задней стенки разное. Что ж, переделывать уже не буду. Это ведь в сущности мелкая деталька на фоне всего здания.


11 окт 2017, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2015, 16:30
Сообщения: 1155
Откуда: Лида, Беларусь
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Ого Ugaki, ну ты развернул тут строительство... smile_22
А это здание куда будет?...


11 окт 2017, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
В середину макета. Чувствую, что светодиодов в нем будет больше, чем во всем остальном макете. Уже на этом этапе 18 штук улетело.


11 окт 2017, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Ugaki писал(а):
... Чувствую, что светодиодов в нем будет больше, чем во всем остальном макете. Уже на этом этапе 18 штук улетело.
Не удивлюсь, если на свд освещение вашего здания суммарно может уходить до трёх ампер электропитания!
Upd. В специализированных магазинах посмотри? В продаже я видел бывают смд светодиоды по цене буквально 10 копеек (0,1 byn) за штуку!


12 окт 2017, 03:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Не думаю, чтобы там было очень много. Я использую цепочки 3мм светодиодов по 2-3 соединенных последовательно. Ток цепочки 1 мА, а то и меньше, если яркость избыточна. Кое-где будут использоваться светодиодные ленты, но наверняка опять с резисторами, ограничивающими ток. Да и на верхних этажах подсветки куда меньше, чем первых двух-трех. Думаю, что и сотни миллиампер не наберется.


14 окт 2017, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Почти полностью сделал подсветку фасада первого этажа. Надо только еще повозиться с балансировкой яркости.
модульный макет Ugaki


19 окт 2017, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Преодолел некоторые трудности, исправил, наконец, некоторые ошибки и в основном сделал центральный вход и навес с подсветкой под ним по всей его длине. Также сделал и испытал в работе кондуктор для пайки ограждений балконов. Конструкция понемногу приобретает связи, жесткость и начинает напоминать здание, а не расползающийся бумажный мешок.
модульный макет Ugaki
Еще бы экран над входом сделать настоящий smile_30 , всадив туда карманный медиаплеер и крутить ролики AKB48 вроде этого:
https://vk.com/video174941210_162980707?t=4s


28 окт 2017, 12:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Сделал автоматику включения подсветки афиш. Даже крутить подстроечник не пришлось - сразу все примерно на нужном уровне освещенности и стало включаться.
P.S. Сегодня работа над макетом шла так споро, как никогда и ничто не шло. Причем это была не спешка, все делалось, как запланировано. Умудрился сделать полностью все освещение 1 этажа и даже установить перекрытие между 1 и 2 этажами. А до этого я думал за месяц где-то дойду. Вот теперь конструкция стала по-настоящему прочной и жесткой. Как я и предполагал, уже сделанная подсветка по числу светодиодов примерно сравнялась со всем остальным макетом. Потребляемый ток набежал около 50 мА. На 2 этаже подсветки тоже будет немало, но поменьше, чем на первом. Ну, а выше пойдет и совсем просто.


30 окт 2017, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Вот и первое видео макета. Сделал еще один вход с тыловой стороны здания, правда пока без кое-какой деталировки. Можно даже видеть работу автоматики включения подсветки. Также использованы кадры из аниме-сериала "AKB0048" и выступления реальной группы AKB48.
https://vk.com/video381896795_456239017


07 ноя 2017, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Только потому, что у меня сейчас имеется большое продвижение, я решился снова надоедать форумчанам со своим строительством. Итак, я сделал характерную деталь этого здания - "уголок". С оборудованием вовсю веду работы на 3 этаже. То, что кое-где, особенно сверху, стены еще выгибаются и пузырятся - это постепенно будет устранено по мере того, как будут делаться межэтажные перекрытия и стены будут приклеиваться к ним в правильном положении.
модульный макет Ugaki
Рифление уголка (кроме надписи сверху) - это не фотография, не распечатка, а реальный рельеф - выклейка множества полосок картона.
модульный макет Ugaki
И вот ночной режим освещения.
модульный макет Ugaki


14 ноя 2017, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:00
Сообщения: 566
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Интересно будет, вокруг японческого здания с японами каракулями будет бегать машка. smile_22


14 ноя 2017, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 11:32
Сообщения: 3765
Откуда: СССР, Пермь
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
STEPASHKA писал(а):
Интересно будет, вокруг японческого здания с японами каракулями будет бегать машка. smile_22

Ну как вариант - граждане со своими иероглифами обосновались в одном из городов ДВ и построили ТЦ (как у этого нашего Ugaki)... а М62 оказался не случайно - вместе с составом из калининградских вагонов приехал в этот азиатский город (новый маршрут - Калининград-Владивосток - через всю страну!)


14 ноя 2017, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: модульный макет Ugaki
Ну, у меня 2 лока - немецкиt паровоз BR-80 и тепловоз G-1700. Вагоны разные в основном 3 эпохи, но больше всего немецких. Так что получается какой-то новый вариант оси Берлин-Токио smile_08


14 ноя 2017, 11:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 67 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Готовый макет серии ЖДВМ. Фотографии.

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

DasModul

25

13446

29 июн 2023, 14:55

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений amigo1285 - Мой макет и коллекция

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Макеты пользователей

amigo1285

44

14403

10 мар 2016, 19:41

amigo1285 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений макет ПаРМа-Модуль

в форуме Макеты пользователей

xronik

3

2986

03 дек 2018, 19:23

xronik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Гранд Макет Россия

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

Kot12

28

7759

12 фев 2020, 12:52

Junior Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Полочный макет от esax

в форуме Макеты пользователей

esax

19

8465

27 июл 2016, 23:53

esax Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, DriveSevas, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

сборка модели танка тигр, коллекция фарфоровых кукол в народных костюмах, приключения на ферме журнал, Соберите Седов официальный сайт
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru