Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
smile_23 Макетотерапия помимо постройки моего макета ради хобби, коллекционирования и развлечения,
предполагает отдых и релаксацию после трудного дня: под ним предусмотрено спальное место!
smile_05


12 авг 2015, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Это не означает, что я буду строить именно метро в масштабе H0, мне для начала бы журнальный городок с ж/д станцией построить
(благо дело пространства у меня в ширину от 2,2 до 3-х метров - не хочу пластиковую доску подоконника на подставке укорачивать),
у железной дороги я также любил (да и ща нравится) характерный стук колёс, я и на макете буду добиваться похожего.
Вот именно сегодня начал я постройку именно с двух задних ног подставки для подмакетника, большим похвастаться пока не могу!
Взял 3 м. трубу для релинга D50, вымерял исходя из выбранной высоты поверхности макета - 131 см. (вровень с уже сделанной мной самим
полкой над рабочим столом компьютера) и порезал на три части, удивительно хвативших на три ноги. Для начала сделал две задние ноги:
длинную и короткую, торцы трубы закрыл четырьмя заглушками с регулируемой по высоте пяткой, юбки розетки крепления закрепил
на выступающей части этих заглушек, зазор в них был заполнен "С" кусочками, отрезанными от трубы. Готовые изделия стоят на фото,
на том самом моём письменном столе - это я соразмерность по высоте выверяю; Покупка деталей в строительном магазине и начало
постройки подставки оказались похожими на сборку партворка, потому как начинал в месяце мае, с завидной журнальной регулярностью! smile_08
Фото:
Комментарий к файлу: Ноги "мебельные" из трубы релинга самодельные.
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 041015A001.jpg [ 58.19 Кб | Просмотров: 8414 ]


04 окт 2015, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Не забывайте о таком элементе, способном улучшить вид макета, как бордюрные камни. Вот ГОСТ на их размеры (в см)
http://www.vansib.ru/gost/1.php
А изготавливается он элементарно из серых литников от сборных моделей.


05 окт 2015, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Всё хорошо, но важно уловить какие именно бордюры из предложенного каталога используются при укладке городских автодорог,
а какие для тротуаров - так что надо будет ещё в поиске поковыряться!


05 окт 2015, 19:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
...
Вот ... начал я постройку именно с двух задних ног подставки для подмакетника, большим похвастаться пока не могу!
Взял 3 м. трубу ... D50, вымерял исходя из выбранной высоты поверхности макета - 131 см. ...
Дело пошло: из имеющейся в моём распоряжении ПВХ доски, фурнитуры, барной и релинговой трубы,
я скрепил вместе и сделал заднюю часть будущей подставки для подмакетника (буду дорабатывать)!
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина PANO_20151011_173602.jpg [ 36.1 Кб | Просмотров: 7805 ]


11 окт 2015, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Проверка дополнительным весом на прогиб и устойчивость: конструкция не закреплена (прогиб минимальный)! smile_23
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 111015A001.jpg [ 66.14 Кб | Просмотров: 8215 ]


11 окт 2015, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
Проверка дополнительным весом на прогиб и устойчивость: конструкция не закреплена (прогиб минимальный)! smile_23
***
Вначале промежуточная опора под грузом отсутствовала, но я хотел бы как-то середину опереть на спинку дивана, она же мягкая!
Когда оказалось, что эта опора запросто встанет на жёсткий край (я размышлял о ней ранее), тогда я сразу же так и сделал. Для передней
пары ног с перекладиной из ПВХ доски применю несколько иное решение, так как средняя нога будет мне только мешать: в итоге вся
конструкция не то что трансформатор увесистый, меня удержит - получится и подмакетник, и двухъярусная кровать! smile_05 А так и надо:
Взаимное размещение стола компьютерного, монитора-окна, полки над ними, подмакетника в виде полки и узкого прохода между ними
я замечаю похожими на плацкарту в вагоне (как только в него вошли)! smile_01
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 021115A001.jpg [ 65.86 Кб | Просмотров: 8044 ]


03 ноя 2015, 01:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Я честно говоря не совсем понял о чём последний пост. Это конструкция для чего, это основа подмакетника или кровати или это компьютерный стол ещё будет? И фото трансформатора для чего?


03 ноя 2015, 07:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DasModul писал(а):
Я честно говоря не совсем понял о чём последний пост... для чего?
Вы прочтите всё то, что я выше начал писать про всё это, а не только последний пост - это начало моего строительства:
подставка под мой макет из хромированных труб и ПВХ доски; трансформатором на прогиб и устойчивость проверяется задняя ПВХ доска, в результате
чего я подумал, что конструкция жёсткая и мой вес выдержит! Поскольку рядом стоит компьютерный стол с полками, отдалённо напоминающие
боковые ж/д плацкартные и поверхность будущего макета (над диваном) на 1/3 выдаётся в комнату дополнит этот вагонный антураж. Я и про планы
свои написал, что в декабре у меня будет готов весь мой подмакетник на 4-х ногах; но у меня пока нет самого макета, ну коль антураж на плацкарту
похож, то и грех было бы мне не взгромоздиться на него, как на двухъярусную кровать!


03 ноя 2015, 18:38
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
DasModul писал(а):
Я честно говоря не совсем понял о чём последний пост... для чего?
Вы прочтите всё то, что я выше начал писать про всё это, а не только последний пост - это начало моего строительства:
подставка под мой макет из хромированных труб и ПВХ доски; трансформатором на прогиб и устойчивость проверяется задняя ПВХ доска, в результате
чего я подумал, что конструкция жёсткая и мой вес выдержит! Поскольку рядом стоит компьютерный стол с полками, отдалённо напоминающие
боковые ж/д плацкартные и поверхность будущего макета (над диваном) на 1/3 выдаётся в комнату дополнит этот вагонный антураж. Я и про планы
свои написал, что в декабре у меня будет готов весь мой подмакетник на 4-х ногах; но у меня пока нет самого макета, ну коль антураж на плацкарту
похож, то и грех было бы мне не взгромоздиться на него, как на двухъярусную кровать!

Уважаемый Wunderbaum! А чё плацкарт-то? Лучше уж сразу делали бы всё в комнате под СВ, солиднее смотрелось бы.


03 ноя 2015, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
vladzdsim писал(а):
***
Уважаемый Wunderbaum! А чё плацкарт-то? Лучше уж сразу делали бы всё в комнате под СВ, солиднее смотрелось бы.
Всё дело в том, что я изначально не планировал делать в комнате уголок, напоминающий интерьер ж/д вагона,
я просто сделал полки над компьютерным столом, а после и за подмакетник взялся и только потом расположение вещей стало мне напоминать
именно плацкарту. Что спальное место - диван для СВ мало, да и полка зачётная получается, вот только сама комната для СВ великовата! Кроме смеха,
моя "плацкарта" так и есть: включить на мониторе виды с Трансибом, выключить свет да на диване кайф ловить! smile_26
Онлайн путешествие по железной дороге (Я даже зевнул! smile_04 )
Скажите, пожалуйста, именно такое расположение макета над диваном оно обычное или считается нетрадиционным?


04 ноя 2015, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
mishkaizpermi писал(а):
AlexMustang писал(а):
...У нас на дачах есть у кого то домик из половины вагона.

у кого-то на дачах и целый вагон. с колесами и сцепками.
Не! Непрактично: (кто помнит интерьеры обычных пасс. вагонов, тот поймёт, другое дело - авто трейлер) уютно только в пути,
так как условия спартанские; всяк, списанный вагон имеющий, сделает из него люкс и был бы только большегруз, чтобы сделать из ЦМВ
большой прицеп-трейлер!


05 ноя 2015, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Шкафы и полки, с которыми соседствует мой будущий макет мешают начать строить, пока не сделаю их!
А я так и есть, начал строить подмакетник на хромированных трубах и фотки выкладывать!


10 ноя 2015, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
3. Не буду отказываться от подложки в своём макете, хоть многие и критикуют, ради пущей наглядности,
потому как макет свой буду строить и получать недостающие номера коллекции ещё целый год, подложка мне заменит сам макет!


14 ноя 2015, 01:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Я собрал наконец свой подмакетник из доски ПВХ и хромированных труб с целью выявить возникающие неудобства,
и со временем привыкнуть к ним! Размер составляет 1200х3000х1270 мм. Конструкция разборная, но возникли следующие
неприятности: письменный стол справа, за которым ещё можно сидеть, как верстак уже непригоден; передняя доска
дополнительный вес (трансформатором) выдерживает, но не выдерживает мой; а самое главное неудобство будет в том,
что до второй половины макета не достать - руки коротки! Первое - не проблема: у меня есть третий стол, который надо
переставить и сделать его многофункциональным; второе - подмакетник и не должен был быть двухъярусной кроватью,
если только съёмными дополнительными опорами дополнить (которые сами по себе - дополнительное неудобство);
третье - работать над макетом по частям (на этом отдельном столе), сделав его модульным, а сдвигая поддоны на
подмакетнике, соединять их вместе (но когда собрано наверху, над задней частью макета всё равно нельзя ничего будет сделать).
Теперь в планах у меня: свешивающийся справа край ПВХ доски подвесить к потолку; добавить ещё две ПВХ доски для
размещения крышки на них; сделать поддоны для макета (как рекомендует журнал) и дать им некоторое время побыть
в помещении, чтобы приняли свой окончательный размер (все ведь помнят, как свежепостроенная яхта Врунгеля пустила корни?).
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 151115A001.jpg [ 65.65 Кб | Просмотров: 7838 ]
Но кроме шуток, когда большой макет цельный, кто как решает эту проблему недоступных мест
(тем более когда макет у стены и тем более в углу комнаты)?


15 ноя 2015, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 14:24
Сообщения: 203
Откуда: Москва
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum, замутил ты очень даже хорошо! Я тоже думаю про такую конструкцию, только откидную. От стены только вот с размерами думаю как быть. Хочется два уровня. У меня диван двухспальный. Шириной 160 см ... вот думаю.


15 ноя 2015, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DmitryD писал(а):
Wunderbaum, замутил ты очень даже хорошо! Я тоже думаю про такую конструкцию, только откидную.
От стены только вот с размерами думаю как быть. Хочется два уровня. У меня диван двухспальный. Шириной 160 см ... вот думаю.
Я успел подумать! smile_08 Тоже поначалу я себе хотел шарнирно-откидной макет сделать, только прочухал то, что он
будучи цельным окажется тяжелее дубовой двери! Подумал, а что тогда, когда в случае капитального ремонта в комнате
разобрать эту увесистую конструкцию, шарнирно прикреплённую к стене (без посторонней помощи) не уронив её?
Я размышлял и над пеналом, в который вставлялся бы макет вместе с крышкой, который шарнирно (на петлях то есть) закреплён
был на стене в плоскости крышки, но мне пришлось отказаться от такой идеи, так как высота потолка в комнате невелика и не
вмещает даже журнальной ширины макета в 1,1 м, или плоскость над диваном ниже надо было делать, словно в гробу лежишь...


15 ноя 2015, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
[quote="Wunderbaum"]Я собрал наконец свой подмакетник из доски ПВХ и хромированных труб с целью выявить возникающие неудобства,
и со временем привыкнуть к ним! Размер составляет 1200х3000х1270 мм. Конструкция разборная, но возникли следующие
неприятности: письменный стол справа, за которым ещё можно сидеть, как верстак уже непригоден; передняя доска
дополнительный вес (трансформатором) выдерживает, но не выдерживает мой; а самое главное неудобство будет в том,
что до второй половины макета не достать - руки коротки! Первое - не проблема: у меня есть третий стол, который надо
переставить и сделать его многофункциональным; второе - подмакетник и не должен был быть двухъярусной кроватью,
если только съёмными дополнительными опорами дополнить (которые сами по себе - дополнительное неудобство);
третье - работать над макетом по частям (на этом отдельном столе), сделав его модульным, а сдвигая поддоны на
подмакетнике, соединять их вместе (но когда собрано наверху, над задней частью макета всё равно нельзя ничего будет сделать).
Теперь в планах у меня: свешивающийся справа край ПВХ доски подвесить к потолку; добавить ещё две ПВХ доски для
размещения крышки на них; сделать поддоны для макета (как рекомендует журнал) и дать им некоторое время побыть
в помещении, чтобы приняли свой окончательный размер (все ведь помнят, как свежепостроенная яхта Врунгеля пустила корни?).
Фото:
151115A001.jpg
Но кроме шуток, когда большой макет цельный, кто как решает эту проблему недоступных мест
(тем более когда макет у стены и тем более в углу комнат
smile_14 smile_14 smile_14 smile_14 smile_14


15 ноя 2015, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Размер модулей планирую 1200х600 мм. до 5-ти штук, раздельная работа
над которыми (не на уровне подмакетника) не должна составить проблем! smile_23


15 ноя 2015, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Не знаю, как это называется, но я когда вхожу сюда на Форум онлайн,
тут кто-нибудь из наших парой минут назад уже написал свой пост:
песшыте исчо - я голоден до сообщений по существу!
Не буду голословен и я - подвесил свешивающийся край ПВХ доски моей подставки к потолку:
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 170116A001.jpg [ 37.37 Кб | Просмотров: 7846 ]
Заглянул сюда ваши сообщения посмотреть и теперь пойду приму ванну, завтра на работу! smile_04
DasModul писал(а):
***
Мне вот интересно как у тебя там основание и без одобрения высших сил smile_23

Высшая Сила по всей видимости вышла на пенсию и практически всё время сидит у меня над головой:
ни музыку послушать теперь и видите ли ночью ей мои настенные часы тикающие мешают!
Но мне слышно самому, как часто сверху включён телевизор и намедни, когда я придя домой рабочий день
на обед, нашёл время просверлить перфоратором дыру в потолке (это заняло пару минут) -
недовольных воплей я не услышал! А остальная работа она и так "бесшумная"! smile_08


17 янв 2016, 17:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вязание. Красиво и легко №35: картина "дом, милый дом", узкий шарфик, мохеровый кардиган

в форуме Вязание. Красиво и легко (вязание спицами)

Matilda

2

4885

26 окт 2012, 20:33

Okca Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 49: блок "Разбитая посуда", картина для детской комнаты.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

3313

17 июл 2015, 22:22

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Изысканная выпечка №41 Большая форма для киша

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Изысканная выпечка

natulka

20

20904

12 июл 2015, 10:43

skazzi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Большая медицинская энциклопедия - книжная серия - АиФ

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Книжные серии

Italyano

55

36228

30 ноя 2013, 22:49

Boris Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Изысканная выпечка №32 Большая квадратная форма

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Изысканная выпечка

natulka

23

17953

06 сен 2014, 23:08

BigLus Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Вышивка Крестом, журнальная серия автомобиль на службе, Комнатные и Садовые Растения отзывы, где купить дамы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru