Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
smile_23 Макетотерапия помимо постройки моего макета ради хобби, коллекционирования и развлечения,
предполагает отдых и релаксацию после трудного дня: под ним предусмотрено спальное место!
smile_05


12 авг 2015, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
vladzdsim писал(а):
***
Я бы ковер точно со стены убрал бы smile_11 это ж сколько пыли он в себя теперь впитал smile_13
теперь выбивать его- всё равно не выбьешь всю smile_10
Странно, однако за столько лет (20-ть точно) он даже сильно и не выцвел, ни даже не поседел от пыли - это же турецкий ковёр!
P.s. Единственно, что могу сделать, пропылесосить его (специальной щёточкой, не повседневной), когда закончу;
а вообще-то теперь подставка намертво придвинута - разбирать придётся
(а ведь в проекте такая же, вторая, м.б. полегче, с потолка свисающая вверх ногами)!


28 дек 2016, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
И так после долгой паузы я таки решился что-то сделать для постройки моего макета, раз уж разные жизненные проблемы так и не дали им
непосредственно заняться. Это и есть моё подвесное цепочечное такелажное приспособление для постройки макета, о котором я говорил раньше:
Фото:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина 150218A001.jpg [ 49.19 Кб | Просмотров: 3589 ]

Предыстория.
Я задался вопросом: макет будет большой и наглухо приставлен к стене. Как доставать до труднодоступных задних частей не вставая или
не облокачиваясь на поверхность макета? Давно хотел решить данный вопрос. Специально подсмотрел, как этот вопрос решался устроителями
прошлогодней выставки БМ-2017 в Минске. Там он никак не решался: взрослые дяди животом облокачивались об поверхность макета, чтобы достать до
проблемного участка (локомотива или вагончика), оттого местами и поверхность лоснится, потому как стёрта. А на фотоотчёте монтажный
инструмент при сборке модулей также лежит прямо на поверхности макета (рельсовом пути).


26 авг 2018, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Я же хочу поступить следующим образом. Чтобы не вставать и не облокачиваться об поверхность макета и не класть на него инструмент,
над макетом надо как Карлсон зависнуть! От подвесного яруса пришлось отказаться: пролезать и работать лёжа наверху неудобно, да и (с дуба)
рухнуть на поверхность опасность есть всегда. Но для мелкого инструмента и коробочек с причиндалами, а также для рулона с лёгким спанбондом
будет подвешена специальная полочка у стены. Как основная идея мной рассматривалось подвесное цепочечное такелажное устройство с ремнём,
и позднее была реализована. Как это работает, смотрите на гиф.

Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина

Фигура 1. Подвесить три цепочки над местом, где предполагается работать и убедиться, что карабины надёжно закреплены на крючках, те, что на потолке.
Фигура 2. Встать в проём передней цепочки с ремнём, напоминающие качели.
Фигура 3. Удобно расположить ремень на груди, чтобы не сдавливалось сердце и дыхание (это на нижней части грудины).
Фигура 4. Начальная позиция и проверка правильности подвеса: руки на коленях, спина горизонтально, цепь немного натянута и ремень ровно лежит.
Фигура 5. Сделать выпад вперёд, чтобы достать до задних труднодоступных мест на макете, а ремень будет поддерживать туловище в горизонтальном
положении. При возникновении любых соблазнов опереться ладонью на поверхность макета или при необходимости откинуться назад, необходимо ухватиться
за одно из «гимнастических колец», также подвешенные на цепочках или оттолкнуться от полочки (на гифке не показана). Рекомендация по выбору длины
цепочки с ремнём. Правильно подобранная длина «качелей» обеспечивает горизонтальное расположение туловища и позволяет свободно работать над
первыми тремя четвертями поверхности макета, в моём случае я свободно достаю до крайнего будущего рельсового пути сзади макета
(правда немного не достаю до стены). Если цепочка будет длиннее, можно свободно доставать до самых задних мест на макете (вплоть до стены),
но работать над средней частью, без соблазна опереться об поверхность макета, будет нельзя! Если цепочка будет короче, свободно работать можно
только над двумя третями поверхности макета, дотянуться до задней части будет нельзя, а натянутый как на взлёте ремень будет сдавливать грудину
и доставлять неудобства!


26 авг 2018, 19:49
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Привет. Страница с ГИФкой не найдена smile_13


27 авг 2018, 08:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Leo653 писал(а):
Привет. Страница с ГИФкой не найдена smile_13
Выходит гифку вижу только я... Как док загружал (в соц. сети) доступ "для всех" дал...
Попробую снова:
Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
P.s. Тов. Leo, доступ к редактированию уже закрыт,
прошу видоизменить или удалить из предыдущего сообщения неправильную ссылку!


27 авг 2018, 18:48
Профиль
Лидер раздела Железная Дорога в Миниатюре
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 23:30
Сообщения: 6732
Откуда: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
smile_02 smile_01 Есть гифка. А удобно будет всё время в петлю лазить?


28 авг 2018, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Leo653 писал(а):
smile_02 smile_01 Есть гифка. А удобно будет всё время в петлю лазить?
Возможно, с ней что некоторые неудобства есть, но работать можно!
P.s. Гифка повторилась (процитировалась) три раза, пож. оставь только одну, оригинальную (являющую собой правильную ссылку)!


28 авг 2018, 06:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Надо ещё специальное приспособление сделать, чтобы менять положение самого подвесного приспособления. А к самому подвесному присоблению подвести электричество и свет. А можно ещё по трубочкам подвести воду, чтобы когда захочется попить не пришлось покидать его. А страховка от падения самого приспособления как реализована? Надо заанкерить в потолок пару страховочных тросов с датчиками натяжения иначе вообще никак. И ещё надо решить вопрос по сдавливанию грудины как ты высказался. Может предусмотреть систему по типу водяного матраса?

О чём только думали разработчики журнальной серии smile_15


01 сен 2018, 05:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
DasModul писал(а):
...А страховка от падения самого приспособления как реализована?...
smile_23 Страховка от падения выполнена надёжным креплением анкерных рым-крючков к самому потолку собственным распорным креплением дюбеля плюс дополнительно к кронштейну,
который также закреплён в нескольких местах. А всё остальное считаю излишним, хотя "монорельс" из нержавеющего прутка типа катанки или тросик, чтобы это приспособление
сдвигалось вдоль макета (по месту требования) не помешало бы воспроизвести, но это потом (если понадобится)! smile_05


01 сен 2018, 14:32
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Уважаемый Wunderbaum. глядя на подвешенные к потолку цепи (не читая ваших пояснений) может показаться что это приспособление для чего угодно ( да простят меня порядочные и высокоморальные люди за такие мысли), только не для макета.


05 окт 2018, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
vladzdsim писал(а):
Уважаемый Wunderbaum. глядя на подвешенные к потолку цепи (не читая ваших пояснений) может показаться что
это приспособление для чего угодно ( да простят меня порядочные и высокоморальные люди за такие мысли), только не для макета.
Всё правильно. Потому как я пока непосредственно постройкой макета я не занимаюсь, они просто свисают из-под потолка без дела, либо им находятся случайные, не по назначению, применения!
2. Каждый решает для себя, что это такое. Но для себя я уже придумал как его усовершенствовать: мне бы найти в продаже алюминиевый профиль на карнизную рейку похожий!


07 окт 2018, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Уважаемый Азат. Мне тут пришла в голову некоторая мыслишка по поводу вашего макета. А не проще бы было сделать вам некую лавочку буквой "П" , чтобы в случае необходимости залезть в глубины вашего макета просто поставить её одной стороной (ножкой) на макет (немного места займёт), а другой рядом на пол или на табурет или ещё там куда-нибудь. Потом ложись на неё хоть пузом хоть задницей всё-равно с потолка не сорвёшься и макет не повредишь. Закончил - убрал, и не надо городить всякие страшные цепи, типа интерьера БДСМ. smile_08


07 окт 2018, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
vladzdsim писал(а):
Уважаемый Азат. Мне тут пришла в голову некоторая мыслишка по поводу вашего макета. А не проще бы было сделать вам некую лавочку буквой "П",
чтобы в случае необходимости залезть в глубины вашего макета просто поставить её одной стороной (ножкой) на макет (немного места займёт), а другой рядом на пол или
на табурет или ещё там куда-нибудь. Потом ложись на неё хоть пузом хоть задницей всё-равно с потолка не сорвёшься и макет не повредишь. Закончил - убрал, и не надо
городить всякие страшные цепи, типа интерьера БДСМ.
Обычно никому не приходит в голову ассоциировать цепочечное гимнастическое снаряжение с БДСМ. Потом хочется использовать крючки на потолке и обойтись меньшими затратами, имея
приемлемый результат. Может оно и стоило бы, но такая приставная лавочка не позволит мне дотягиваться до отдалённых частей макета так, как позволяют это сделать мне мои цепочечные качели!


08 окт 2018, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Честно говоря, мне другое представляется сомнительным в этой затее. Хорошо, когда нужно просто приклеить на место полностью готовый домик. Но трудно представить, как можно что-то точно и аккуратно подточить или, особенно, подрезать, РАСКАЧИВАЯСЬ на цепях.


09 окт 2018, 13:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Ugaki писал(а):
Честно говоря, мне другое представляется сомнительным в этой затее.
Хорошо, когда нужно просто приклеить на место полностью готовый домик. Но трудно представить,
как можно что-то точно и аккуратно подточить или, особенно, подрезать, РАСКАЧИВАЯСЬ на цепях.
smile_23 Не поверите: я извращусь, но без проблем сделаю и то, и другое!
Другое дело, наверное, я не буду раскачиваться на цепях, заменю-ка я их на верёвки (не бельевые, а более прочные). На ремне и верёвках я полагаю, смогу лучше позиционироваться над макетом для проведения
точных работ, особенных неудобств, кроме того, как я быстро буду уставать работая подвешенным, я не вижу. Да и конструкция предназначается не для перманентных, а для аварийных работ над макетом!


09 окт 2018, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
А что с макетом? Сами домики и прочее уже в работе? Или пока задача заменить цепи на верёвки?
Я думал, что цепи и подвесы это так Азат шутит, а тут видать что-то пошло не так smile_22 Нет ну может и трёх лет мало будет, чтобы начать так сказать, но походу нас тролят.


11 окт 2018, 05:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
DasModul писал(а):
А что с макетом?...
Мне что по жизни других забот нет, кроме как макетом заниматься?! Вы думаете, весело мне сейчас?
Когда жизнь подбрасывает всё новые завалы на мою рабочую поверхность, а я ещё не разгрёб старые?
Когда моя бывшая подруга высосала из меня все силы и средства, предложив потом расстаться, а мне теперь погашать два кредита и рассрочку?
По честному, другие заботы рулят, не до макета мне сейчас! Я тут другими самоделками увлёкся, которые могут только отчасти пойти на макет:
батарейки, повербанки, универсальная альтернативная носимая зарядка на солнечной энергии плюс динамо. Если литиевые элементы типоразмера 18650
прекрасно работают в шуруповёртах, то ничего не помешает использовать их как тяговую силу на мой макет...
А из целей не только цепи на верёвки поменять. Скопить денег и в Минск за батарейками и повышайками, образно выражаясь съездить (а литиевые элементы они дорогие),
заполнить коробочки для повербанков батарейками, создать эдакий "энергетический" чемоданчик (этюдник) с солнечной батареей - грандиозная затея! ...


11 окт 2018, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Мне казалось что я чудак-человек smile_14 но есть и покруче меня smile_22


12 окт 2018, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:52
Сообщения: 234
Откуда: Брест
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Успехов тебе, Азат, не отчаивайся, всё наладится и будет нормально smile_01


12 окт 2018, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Wunderbaum: Макетотерапия или Большая Электронная Картина
Нет, ну я конечно фсецело желаю успехов в нашем достаточно дорогом увлечении. Просто не вали никогда на баб и может не надо распыляться на все темы сразу.


12 окт 2018, 08:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Вязание. Красиво и легко №35: картина "дом, милый дом", узкий шарфик, мохеровый кардиган

в форуме Вязание. Красиво и легко (вязание спицами)

Matilda

2

4886

26 окт 2012, 20:33

Okca Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 49: блок "Разбитая посуда", картина для детской комнаты.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

3314

17 июл 2015, 22:22

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Изысканная выпечка №41 Большая форма для киша

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Изысканная выпечка

natulka

20

20914

12 июл 2015, 10:43

skazzi Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Большая медицинская энциклопедия - книжная серия - АиФ

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Книжные серии

Italyano

55

36230

30 ноя 2013, 22:49

Boris Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Chin, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Siradjeddin, Spyro, UncleSasha, Yandex [Bot]

www.deagostini.ru робот шпион, график Насекомые и их знакомые, виктори от деагостини, купить журнал Почтовые Марки Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru