Ответить на тему  [ Сообщений: 1283 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.
Танк Т-72 - Доработки модели 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 08:13
Сообщения: 95
Откуда: Москва/Зеленоград
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Markus73 писал(а):
Кто нибудь может рассказать технологию перекраски модели в другой цвет(камуфляж)? Что делать и с чего начинать?

Если вы хотите покрасить только Т-72, то не думаю, что есть смысл тратиться на аэр и компрессор - это дороговато для одной модели ИМХО.
Предлагаю свой вариант - баллоны!
Технология покраски ими проста:
1) Полюбому сначала помыть деталь, высушить (под колпаком от пыли), обезжирить!
2) Обязательно грунт! Даже если пластик! Грунт можно не использовать только в случае одноцветного мягкого пластика и если деталь маленькая. Цвет грунта либо белый, либо светло-серый, т.к. в нашем случае танк все-таки светлый.
3) Все баллоны лучше нагреть в теплой водопроводной воде (она примерно 60 градусов - этого достаточно ТОЛЬКО для Тамиевских баллонов для пластика! В случае с металлом и другими производителями могут быть другие температуры). Просто поставьте кружку под струю горячей воды, поставьте в нее баллон и подождите минут 3-4. Так же все советуют чтобы окрашиваемая поверхность была той же температуры, что и воздух в окрашиваемом помещении (короче пусть деталь полежит минут 20 так, где вы будите ее красить).
4) Сначала задувается все в базовый цвет (в нашем случае это песочно-желтый). Ну это понятно, как всегда от светлого к темному идем, иначе слои светлой, при покраске на темный фон, придется класть толще и появится ступенька на границе цветов, коей быть не должно.
5) После высыхания базы я беру "патафикс"(НЕ РЕКЛАМА! берите любую фирму и любой аналог! Есть, кстати, российского производства, но я не помню, как называется, он голубенький еще, в отличии от немецкого беленького). Ну и лепим этим патафиксом такое(сори, фото не мое, просто что первое попалось на просторах интернета) :
Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели su25-07.jpg [ 40.98 Кб | Просмотров: 4368 ]


6) Потом задуваем второй слой, выбрав самый светлый из оставшихся (в нашем случае зеленый). Старайтесь либо налепить патафикс равномерно на границах, иначе местами они будут четкие, местами размытые. Кстати изменяя плотность прилегания патафикса можно контролировать размытость цветовой границы. В нашем случае края можно плотно прижимать, т.к. четкая граница нас вполне устроит.
7) После высыхания маскируем зеленые пятна, оставляя торчащими наружу только те места модели, которые будут черными. Задуваем черный - самый темный из нашего камо.
8) После полного высыхания аккуратно снимаю все маски из патафикса и аккуратно мелкой-мелкой шкуркой (я спер у подруги брусок для ногтей - супер вещь!) проходимся по границам. Краска перед этим должна ПОЛНОСТЬЮ высохнуть, иначе полезет!
9) Кистью крашу мелочевку типа проводочка, кнопочки и т.д. и задуваем всю прелесть лаком. При этом лак класть ТОНКИМ слоем (лучше в 2 захода, чем перелить случайно) ну и предварительно проверив, что лак не съедает краску.

А теперь САМОЕ ВАЖНОЕ!!!
Перед тем, как красить модель, я советую вам потренироваться раз так 10 минимум и по всем пунктам! В идеале вообще найти старый холодильник и забабахать его. Можно перекрасить все модельки младшего, перила в подъезде, короче тренируйтесь на всем, за что не оштрафуют и не накажут! Потому что вы должны почувствовать, под каким углом держать баллон, на каком расстоянии, с какой скоростью двигать руку (некоторые двигают деталь). Короче надо почувствовать струю, так сказать. Иначе чуть что у вас будет либо перелив, с последующим слезанием/стеканием краски или шагрень! Для правильной покраски из баллона можно посмотреть видео на ютубе (их там очень много).

Перед любым перекрасом я снимаю всю старую краску.
1) С металла краску снимает "Растворитель 646". ВНИМАНИЕ! Растворитель "ест" пластик!!! Я так испортил один ствол уже (оказалось там металл только трубка, а все хомуты и кожух - пластик!)
2) С пластика краску снимает "Крот". ВНИМАНИЕ! "Крот" может повредить металл, прозрачный пластик может помутнеть в "Кроте".
3) Еще у меня есть опыт работы с тормозухой DOT4, но во-первых она дороже, чем первые 2, во-вторых у меня была старая выветрившаяся, и с пластика и с металла вроде все сняла без повреждений, но может "свежая" будет едкой и испортит что-нибудь.

А вообще для первого раза можно забабахать танк просто зеленым! А то с камо может возникнуть такой гемор, что модель улетит в ведро ("плавали, знаем").

PS: это я описал сугубо свою технику покраски. Никому её не навязываю. Так же не стал рассказывать про смывку, тонировку, прешейдинг и прочие хитрости, при использовании которых вы можете получить такое:
Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели 33729851.jpg [ 52.97 Кб | Просмотров: 4368 ]


04 июн 2015, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 08:13
Сообщения: 95
Откуда: Москва/Зеленоград
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
997621 писал(а):
из балона жирная струя и толстый слой краски получается. На мелких деталях корпуса будет очень не красиво

Это если медленно и близко вести эту струю. А при расстоянии в 10см, да резкими проходами...
Pocemon писал(а):
С баллончика не рекомендовал бы, можете все испортить "на финишной прямой.
Если нет возможности купить, найдите в своем городе опытного моделиста (а в Москве их полно), заплатите за работу тысячи 3 и он Вам сделает все в лучшем виде))

В предыдущем сообщении я описал свои методы. В самом низу сообщения модель в масштабе 1/72, покрашенная из баллонов.
Испортить можно ВСЁ, даже если ничего не делать. НО при наличии набитой руки и понимания физики процесса можно и блоху подковать ;-)
Именно поэтому я постарался акцентировать на том, что НЕЛЬЗЯ брать в руки модель, предварительно не "спустив" несколько баллонов для получения ценного опыта)


04 июн 2015, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
дело хозяйское


04 июн 2015, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:43
Сообщения: 580
Откуда: СПб
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
1/144 красил автомобильным МОТИПОМ прям с баллонов. Вроде бы неплохо.


Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели image.jpg [ 24.85 Кб | Просмотров: 4348 ]
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели image.jpg [ 22.05 Кб | Просмотров: 4348 ]
04 июн 2015, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Спасибо за ответы коллеги! Будем пробовать.....Аэрограф есть, но без компрессора (пока). Роль компрессора выполняет балончик с воздухом, но накладно получается, т.к. на покраску модели уходит немного воздуха, а вот на промывку аэра........ Самое главное снять краску с модели я так понимаю.


05 июн 2015, 08:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
не надо краску снимать. Она крепкая, будет в роли грунтовки. Я покрасил поверх. Отлично сидит


05 июн 2015, 08:31
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 08:13
Сообщения: 95
Откуда: Москва/Зеленоград
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Markus73 писал(а):
Спасибо за ответы коллеги! Будем пробовать.....Аэрограф есть, но без компрессора (пока). Роль компрессора выполняет балончик с воздухом, но накладно получается, т.к. на покраску модели уходит немного воздуха, а вот на промывку аэра........ Самое главное снять краску с модели я так понимаю.

Вместо компрессора некоторые используют автомобильную камеру под прессом (кладут на нее фанерку и сами сверху садятся:-) ). Но сами понимаете, не совсем равномерно воздух из нее выходит. Для равномерности нужно брать камеру побольше. Например мой отец рассказывал, что во времена службы в ВТА они брали камеру от Ил-76 smile_01

997621 писал(а):
не надо краску снимать. Она крепкая, будет в роли грунтовки. Я покрасил поверх. Отлично сидит

Если делать так, то надо проверять совместимость краски. Мне разок автомаляр задувал модельку мерса велли 1/24 на родную краску, так там все вздулось, вздыбилось! Походу он свою краску разбавил 646 растворителем smile_13


05 июн 2015, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Я взял тамию и разбавил ацетоном (опыт уже есть) Как видно на фото всё прошло идеально. Растворитель на то он и растворитель


05 июн 2015, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 03 июн 2015, 08:54
Сообщения: 4
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
А если поверх базовой краски положить сверху грунтовку, а потом нанести поверх краску, нормально получится?


05 июн 2015, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Зависит от толщины и как ляжет и к тому же лишний слой. Потом ещё слой из балончика, и получится округлый колпак из башни
Есть грунтовка для пластика, жидкая и прозрачная. Её можно даже ваткой нанести


05 июн 2015, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 21:25
Сообщения: 203
Откуда: Россия, Москва, СЗАО
Сообщение Re: Танк Т-72 - График Выхода и обсуждение
vwv212 писал(а):
Фото:
Вложение DSC00782-1.jpg больше недоступно
Так танкист, как то лучше смотрится.

Что-то не припоминаю я в 80-е годы камуфляжных танковых комбезов - так что своего я одел в классический черный. ПНВ конечно же можно было оторвать, но гемороя с уборкой блока электроники с тыльной стороны шлемофона будет столько, что овчинка выделки не стоит.
Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Т-72 0020.jpg [ 47.61 Кб | Просмотров: 4040 ]


07 июн 2015, 14:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев 2013, 22:28
Сообщения: 389
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк Т-72 - График Выхода и обсуждение
Molly писал(а):
ПНВ конечно же можно было оторвать, но гемороя с уборкой блока электроники с тыльной стороны шлемофона будет столько, что овчинка выделки не стоит.

Дремелем все аккуратно спиливается. smile_09


07 июн 2015, 20:12
Профиль

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 20:34
Сообщения: 9
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
пока ждал посылку провода потом спрячу


Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели 2015-06-08 20.17.46.jpg [ 34.17 Кб | Просмотров: 3804 ]
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели 2015-06-08 20.18.23.jpg [ 29.77 Кб | Просмотров: 3804 ]
08 июн 2015, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2015, 00:11
Сообщения: 131
Откуда: Королев, Щелково
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Классно, а что за диод?


09 июн 2015, 01:26
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 08:13
Сообщения: 95
Откуда: Москва/Зеленоград
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Танкисты, а никто не думал еще из чего надбой лепить? Сначала думал из листового пластика гнуть, а оказалось он везде разный по толщине, да и у люков выводить...
У меня есть Момент эпоксилин двухкомпонентный, но не будет ли он слишком хрупким "в поле"? Да и в адгезии его к нашему металлу нет уверенности. У кого какие варианты?


09 июн 2015, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:05
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Как раз для активных уличных "покатушек", что бы ничего не цепляло, не мешало при транспортировке и не отваливалось планирую делать

"объект 172М" (1971 г.) - опытный средний танк, выпущено несколько образцов на базе "объекта 172" с установкой дизеля В-46 и с использованием ходовой части опытного танка "объект 167". Разработан КБ УВЗ, опытная серия выпущена "Уралвагонзаводом" в 1971 г. По результатам испытаний запущен в серийное производство и принят на вооружение под наименованием Т-72. Применен автомат заряжания с раздельным досыланием снаряда и гильзы.

Танк Т-72 - Доработки модели


09 июн 2015, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 19:45
Сообщения: 464
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Fesiy писал(а):
Классно, а что за диод?


Помойму есть смысл подождать журнал со светадиодом ик прожектора, купить два и один воткнуть в этот прожектор, с подключением к штатной системе освещения.

Я вот думаю люк сделать поворотным, но как тогда с проводами от прожектора быть ?


09 июн 2015, 18:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2013, 08:13
Сообщения: 95
Откуда: Москва/Зеленоград
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Mike735 писал(а):
Я вот думаю люк сделать поворотным, но как тогда с проводами от прожектора быть ?

О! Как раз вчера вечером перед сном об этом задумался. У меня люк уже поворачивается, подсветки еще нет.
Пока додумался вот до чего:
Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Безымянный.jpg [ 19.02 Кб | Просмотров: 3515 ]


1 - контактные дорожки. Тут 2 варианта: можно просто взять алюминиевый скотч (самоклеющуюся фольгу) или, подобрав трубку нужного диаметра, вживить туда 2 металлич.кольца.
2 - вставка из крышки доширака (я ей наращивал посадочный диаметр люка)

Ну и соответственно на башне вы делаем подобие щеточек. Но я до них пока не дошел)))
ЗЫ: забыл указать, что башенка будет крутиться ручками, дабы не нагружать модель ненужными механизмами (хотя можно было бы и на пульт вывести).


10 июн 2015, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:51
Сообщения: 1497
Откуда: Томская обл. г. Северск
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
Пытался высверлить пулемёт. Металл жёсткий. У Тигра был мягче, легче шёл


10 июн 2015, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 25 фев 2014, 19:45
Сообщения: 464
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк Т-72 - Доработки модели
geraboh писал(а):
Mike735 писал(а):
Я вот думаю люк сделать поворотным, но как тогда с проводами от прожектора быть ?

О! Как раз вчера вечером перед сном об этом задумался. У меня люк уже поворачивается, подсветки еще нет.
Пока додумался вот до чего:
Фото:
Вложение Безымянный.jpg больше недоступно


1 - контактные дорожки. Тут 2 варианта: можно просто взять алюминиевый скотч (самоклеющуюся фольгу) или, подобрав трубку нужного диаметра, вживить туда 2 металлич.кольца.
2 - вставка из крышки доширака (я ей наращивал посадочный диаметр люка)

Ну и соответственно на башне вы делаем подобие щеточек. Но я до них пока не дошел)))
ЗЫ: забыл указать, что башенка будет крутиться ручками, дабы не нагружать модель ненужными механизмами (хотя можно было бы и на пульт вывести).


а зачем наращивать ? народ проще делает, а по поводу контактов - есть же поворотная контактная группа для башни, может есть такое же на два контакта поменьше ?


Фото:
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Luk1.jpg [ 41.01 Кб | Просмотров: 3471 ]
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Luk2.jpg [ 37.57 Кб | Просмотров: 3471 ]
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Luk3.jpg [ 61.82 Кб | Просмотров: 3471 ]
Танк Т-72 - Доработки модели
Танк Т-72 - Доработки модели Luk4.jpg [ 49.88 Кб | Просмотров: 3471 ]
10 июн 2015, 12:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1283 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 65  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений модели "Технопарк"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

cawamasko

52

41932

10 апр 2024, 12:41

DrAlex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Ferrari Collection №2 Ferrari FXX фото модели, обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

67

440409

19 мар 2013, 15:20

Skyline Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14941

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

14197

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13578

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dusuek, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], xxxWOLFxxx, Yandex [Bot]

кукла в народных костюмах, Вооруженные Силы Стран Мира, Танк Т-34 график выхода, Трансформеры график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru