Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Танк ГУВП* 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2258
Откуда: Казань
Сообщение Re: Танк ГУВП*
mihalitch писал(а):
Сделал как смог прорези на стробоскопе.

А зачем танку стробоскоп?


15 апр 2026, 15:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09
Сообщения: 738
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Modelist писал(а):
mihalitch писал(а):
Сделал как смог прорези на стробоскопе.

А зачем танку стробоскоп?

Во, и тут докопался к человеку, вообще-то нужен, учим мат.часть, как говорится), первый такой купол был установлен на танке еще аж в 1919-20 г.г.


15 апр 2026, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2258
Откуда: Казань
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Blazeblade25 писал(а):
Во, и тут докопался к человеку, вообще-то нужен, учим мат.часть, как говорится), первый такой купол был установлен на танке еще аж в 1919-20 г.г.

Ну, вообще-то я не у вас спросил. Но если вы в каждой дыре затычка и, тем более, учили матчасть, то может быть вы мне ответите - зачем танку стробоскоп, я действительно не знаю.
Впрочем, можете не отвечать, постараюсь сам найти информацию.


15 апр 2026, 19:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09
Сообщения: 738
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Modelist писал(а):
Blazeblade25 писал(а):
Во, и тут докопался к человеку, вообще-то нужен, учим мат.часть, как говорится), первый такой купол был установлен на танке еще аж в 1919-20 г.г.

Ну, вообще-то я не у вас спросил. Но если вы в каждой дыре затычка и, тем более, учили матчасть, то может быть вы мне ответите - зачем танку стробоскоп, я действительно не знаю.

на счет дырок и затычек, уж извините у вас дурной привычкой заразился еще год назад.( я так же у вас нечего не спрашивал но вставлял свое жало), но тут другое профессор, что тут не знать? все просто до элементарности, обзор на 360 градусов и защита от пуль, вам это о чем-то это говорит?


Последний раз редактировалось Blazeblade25 15 апр 2026, 19:53, всего редактировалось 1 раз.



15 апр 2026, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:41
Сообщения: 2116
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Modelist писал(а):
зачем танку стробоскоп, я действительно не знаю.

Мне тоже стало интересно ! Алиса AI вот что ответила ! Стробоскоп устанавливали на танках для обеспечения кругового обзора, что было важно, например, для командира машины.

Принцип работы стробоскопа основан на стробоскопическом эффекте: когда щелевой цилиндр вращается, изображения сливаются в одну движущуюся картинку, и кажется, что разрывы между кадрами исчезают.

Однако у стробоскопа был и недостаток: сквозь узкие щели он пропускал мало света, поэтому в сумерки и при закрытии неба тучами видимость значительно ослаблялась.


15 апр 2026, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2258
Откуда: Казань
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Blazeblade25 писал(а):
тут другое профессор, что тут не знать? все просто до элементарности, обзор на 360 градусов и защита от пуль, вам это о чем-то это говорит?

Я не профессор, а доцент, а доцент, как известно из классики, тупой. Поэтому ваших объяснений я не понял. Не утруждайте себя, я постараюсь найти понятное, для меня, объяснение.


15 апр 2026, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09
Сообщения: 738
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Modelist писал(а):
Blazeblade25 писал(а):
тут другое профессор, что тут не знать? все просто до элементарности, обзор на 360 градусов и защита от пуль, вам это о чем-то это говорит?

Я не профессор, а доцент, а доцент, как известно из классики, тупой. Поэтому ваших объяснений я не понял. Не утруждайте себя, я постараюсь найти понятное, для меня, объяснение.

А ну если доцент- поздравляю!, это кардинально все меняет, ищите конечно для вас удобные об-ния, но вот вы писали что "авионик" со стажем, я могу к вам обратится по сборке модели - Хариеру-2 =Ночной охотник=, вот там я "плаваю", может вы, что дельное подскажите? (сори за оф топ модератору просьба лишнее убрать)


15 апр 2026, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 мар 2014, 18:48
Сообщения: 640
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Modelist писал(а):
...я постараюсь найти понятное, для меня, объяснение.


Ответ чат-бота Гугла:

В танках начала 1920-х годов (например, во французском 2C или британских проектах) под стробоскопом понимался специальный прибор наблюдения, обеспечивающий круговой обзор при полной защите экипажа.Он состоял из двух вложенных друг в друга цилиндров с вертикальными прорезями:

1. Внешний цилиндр имел узкие щели и быстро вращался с помощью электромотора.
2. Внутренний цилиндр оставался неподвижным (или вращался в другую сторону) и имел смотровые окна с бронестеклом.

За счет эффекта инерции человеческого зрения (персистенции) вращающиеся щели становились «прозрачными» для наблюдателя. Танкист видел четкую панораму местности, при этом пули и осколки с огромной вероятностью ударялись в глухие части бронированного цилиндра, не попадая в узкие движущиеся прорези.Система была предложена как альтернатива громоздким перископам и уязвимым смотровым щелям, но позже от неё отказались из-за сложности конструкции, шума и появления надежных триплексов.


15 апр 2026, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Так и тянет написать - "мальчики, не ругайтесь!" :)))
Убедительно прошу почтенную публику - давайте здесь только корректно, вежливо и по делу.

А насчёт стробоскопа попробую объяснить так, как сам понял. Устройство для наблюдения за полем боя, по сути - два стальных цилиндра, один внутри другого. Внешний неподвижен, внутренний с помощью электродвигателя вращается с большой скоростью. В цилиндрах - прорези (или, как вариант, отверстия) напротив друг друга. При вращении получается эффект как при просмотре киноплёнки, когда отдельные кадры сливаются в непрерывную картинку. При этом в теории пули и мелкие осколки через эту фигню вроде как проникать не должны.
Вот, как-то так.

Ну вот, пока сочинял свой шедевр коллега уже вполне внятно и грамотно всё объяснил.... :)))


15 апр 2026, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Сегодня в целом доделал башню, осталась шлифовка-отделка.
А ещё занялся стробоскопом. Тоже почти доделал, ну и решил впервые примерить, как он будет на башне смотреться. Соединил их ....... и офигел... С замиранием сердца взял штангель (хотя, конечно, и так уже всё было ясно). Ну да, так и есть, ошибся с размером неслабо. Ну, слава Богу в бОльшую сторону, дело поправимое. Осталось придумать, как его надёжно закрепить, когда буду спиливать лишнее.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 32.jpg [ 52.66 Кб | Просмотров: 1390 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 33.jpg [ 49.5 Кб | Просмотров: 1390 ]
18 апр 2026, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Доделал "тушку" башни. Дальше пойдёт разный "обвес"- люк, бойницы, заклёпки...
Ну и стробоскоп малость подшаманил. Я не перфекционист, но некий уровень всё же держать пытаюсь. А первый вариант был явно "не того". Подогнал по высоте, ну и верхнюю часть переделал. Ещё немного, и будет на что-то похоже.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 34.jpg [ 47.71 Кб | Просмотров: 1287 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 35.jpg [ 59.36 Кб | Просмотров: 1287 ]
21 апр 2026, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Сегодня доводил до ума орудие. Сильно там заковыристые откатники-накатники, постарался их максимально похоже изобразить... Ну, как получилось, так и получилось. Лучше не умею :)


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 36.jpg [ 57.64 Кб | Просмотров: 1204 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 37.jpg [ 43.1 Кб | Просмотров: 1204 ]
23 апр 2026, 01:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Башню в целом доделал. Орудие пока не вклеивал, бродит смутная мысль его маленько доработать.... Хотя и не уверен. Настолько оно мелкое, боюсь своей доработкой всё испортить. Одним словом - пока не решил.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 38.jpg [ 49.25 Кб | Просмотров: 1090 ]
26 апр 2026, 00:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Сегодня доделывал детали ходовой. Ну, а вечерами всё так же пытаюсь изобразить чертёж верхней части корпуса. Пока получается не очень... :))


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 39.jpg [ 58.09 Кб | Просмотров: 1037 ]
26 апр 2026, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Совсем немного поработал.
Доделал детали для ходовой. Закончил шлифовать нижнюю часть корпуса. Ну, и слегка прикинул одну к другой первые две детали.

А ещё купил-таки РТ100 (Mk-IV), хочу сделать из него тоже вариант в током же камуфляже. Это, в отличии от ГУВП, реальная машина, с фотографиями. Вот начал тоже пилить для него разную мелочь, типа дверей, пулемётов и т.п.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 40.jpg [ 58.75 Кб | Просмотров: 844 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 41.jpg [ 58.08 Кб | Просмотров: 844 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 465274_i_110.jpg [ 48.3 Кб | Просмотров: 844 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* родченко 1.jpg [ 45.75 Кб | Просмотров: 844 ]
02 май 2026, 01:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Отсутствовал долго, к сожалению. Ну, тут не только моя вина, комп мой старенький опять было запросился на пенсию...но я в очередной раз его уговорил пожить ещё немножко. :)

За это время сделал всё же немало. Главное, разумеется, из сорока с чем-то деталей сделал две - ходовую часть. Вопреки сомнениям и опасениям получилось вполне удобоваримо.

Ну, в какой-то совсем коротенький заезд слепил решётку-ступеньку, ну и начал-таки вырезать верхнюю часть корпуса.
Когда-то, помнится, делая рубку КБТ-7 я жаловался на её изысканные формы..... Теперь понимаю, что то была лёгкая разминка :))) У этой хреновины тыщща граней, и практически ни одной прямоугольной. Все какие-то трапеции в лучшем случае. Ну да ладно, "глаза боятся, а руки делают".


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 42.jpg [ 58.07 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 43.jpg [ 64.8 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 44.jpg [ 50.48 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 45.jpg [ 57.33 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 46.jpg [ 71.42 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 47.jpg [ 57.41 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 48.jpg [ 22.84 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 49.jpg [ 63.77 Кб | Просмотров: 452 ]
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 50.jpg [ 64.48 Кб | Просмотров: 452 ]
09 июн 2026, 01:14
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Ну вот, в целом это выглядит как-то так. Теперь долгая история по схеме "шпаклёвка-шлифовка-измерение-шпаклёвка-........"
Но в любом случае, когда есть какая-то база, это уже проще.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 51.jpg [ 65.53 Кб | Просмотров: 285 ]
15 июн 2026, 01:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 фев 2014, 12:53
Сообщения: 564
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танк ГУВП*
Как и было сказано выше, пока всё идёт по схеме шпаклёвка-шлифовка. Идёт, скажем прямо, небыстро. Работы много, времени мало. Заскочил минут на двадцать, шлифанул маленько, померил, подшпаклевал, уехал. Внешне выглядит никак, подгоняю по одной-две десяточки.


Фото:
Танк ГУВП*
Танк ГУВП* 52.jpg [ 67.84 Кб | Просмотров: 77 ]
23 июн 2026, 00:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Британский танк "Centurion"

в форуме Библиотека

Shadow100

6

12675

22 мар 2016, 17:16

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки Мира. Коллекция №10 Японский основной боевой танк "Type 74"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

52

93978

24 окт 2015, 17:39

DimaGS Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки Мира №32 Немецкий средний танк "Neubaufahrzeug"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Танки Мира

Vycha

68

65369

26 май 2014, 22:47

Demyan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки Мира №29 Основной боевой танк "Чифтен"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Танки Мира

Vycha

37

46456

19 янв 2015, 09:52

luft67 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки Мира №27 Легкий танк М3/М5 "Генерал Стюарт"

в форуме Танки Мира

Vycha

14

24819

09 май 2014, 10:34

kettle Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

форум Лоскутное Шитье красиво и легко, сколько выпусков Куклы в Костюмах Народов Мира, дом мечты украина де агостини, де агостини банкноты и монеты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:

Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2026 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Modimio, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru