Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" 
Автор Сообщение
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6713
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы: история, люди, машины №80 - СШ-75 "Таганрожец" фото модели, обсуждение
Дата выхода: 02.03.2018
Фото:
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" imgs_touch-129.jpg [ 152.53 Кб | Просмотров: 50150 ]


27 янв 2018, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 08:24
Сообщения: 881
Откуда: Верхняя Салда Свердловская область
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Интересный агрегат получился! smile_01 smile_01 smile_01 Мне очень понравился! Тем более, что сама модель без косяков оказалась.


06 мар 2018, 19:01
Профиль
Лидер разделов: Наши Автобусы, Автолегенды СССР и Грузовики
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:31
Сообщения: 13209
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Maigret писал(а):
Правда Саша прав, протест поддерживается и кроме всего прочего эту машину делал ремонтный завод и РостСельМаш.

Я имел ввиду за мотороллер из Тулы,Вячеслав. smile_04


06 мар 2018, 19:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 окт 2016, 00:02
Сообщения: 5477
Откуда: UK Mch
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
tula писал(а):
Maigret писал(а):
Правда Саша прав, протест поддерживается и кроме всего прочего эту машину делал ремонтный завод и РостСельМаш.

Я имел ввиду за мотороллер из Тулы,Вячеслав. smile_04

Тогда ладно Кстати это чудище я слышал делают все еще правда в зеленом цвете под комбаины один Тихорецкий механический завод штучно на заказ только с немецкими двигателями.


06 мар 2018, 20:53
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Поставив перед собой такую задачу, Изаксон её блестяще решил. Все кто ставили палки в колёса просто ему завидовали, ума не хватало. Переналаживать машину в полевых условиях русский человек не будет, это лишние бессмысленные движения. Но для завода-изготовителя такая машина это мечта. И я думаю что 4-х тонный тихоходный самосвал это от лукавого..
Главное тут- г-образная схема под универсальный комбайн. При этом уровень унификации превышает 80 процентов. Предлагаю сравнить колёсный Т-150К и гусеничный Т-150. Ну там сплошная перемога smile_08
Я бы тех харьковских деятелей отправил осваивать Онежские трелевщики за разорение казны.


06 мар 2018, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):
Поставив перед собой такую задачу, Изаксон её блестяще решил. Все кто ставили палки в колёса просто ему завидовали, ума не хватало. Переналаживать машину в полевых условиях русский человек не будет, это лишние бессмысленные движения. Но для завода-изготовителя такая машина это мечта. И я думаю что 4-х тонный тихоходный самосвал это от лукавого..
Главное тут- г-образная схема под универсальный комбайн. При этом уровень унификации превышает 80 процентов. Предлагаю сравнить колёсный Т-150К и гусеничный Т-150. Ну там сплошная перемога smile_08
Я бы тех харьковских деятелей отправил осваивать Онежские трелевщики за разорение казны.


Мотороллер "муравей" тоже прошу не трогать! Он реально мог своровать в три раза больше чем весил сам. smile_30
Тоскую по своему "савраске" уже 10 лет.... 15 лет он был мне верным другом.
На новый год пол дня рассекал по лесу на квадроцикле 4х4 и 60 кобыл. Прет как танк. Даже не запачкался. Был крут как скала и грустен.С моим "савраской мы бы там раза 4 перевернулась, встали на ноги и снова поехали. Стастливые. Вот и думаю, а где правда, брат?


06 мар 2018, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):

Мотороллер "муравей" тоже прошу не трогать! Он реально мог своровать в три раза больше чем весил сам. smile_30
Тоскую по своему "савраске" уже 10 лет.... 15 лет он был мне верным другом.
На новый год пол дня рассекал по лесу на квадроцикле 4х4 и 60 кобыл. Прет как танк. Даже не запачкался. Был крут как скала и грустен.С моим "савраской мы бы там раза 4 перевернулась, встали на ноги и снова поехали. Стастливые. Вот и думаю, а где правда, брат?

Упс! А я то думал почему эта штука мне всё время что-то напоминает!!!! smile_08 Не сообразил! Вот мой муравьишка! Грузовая модификация. Вес - 240 кг, полная масса - 700 +- (грузил 12 мешков картошки по 40 кг, больше просто не влезло). Год выпуска - 1994. Он и сейчас живее всех живых, законсервирован на зиму в гараже. В нём есть кое-что от машины, трактора и грузовика )))) Стартер от Оки, гшенератор, зубчатый венец пускача МТЗ (шкив для верёвки сточен для облегчения) и коммутаторное зажигание от ГАЗ-53. Никогда не подкачиваю в карбюратор, заводится на холодную и так, штатным обогатителем. Пару раз дурачился зимой - таскал санки и лыжников. Для замены колёс любое можно вывесить голыми руками.


Фото:
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" 3.JPG [ 63.23 Кб | Просмотров: 6099 ]
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" 1.JPG [ 53.17 Кб | Просмотров: 6099 ]
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" 2.JPG [ 71.88 Кб | Просмотров: 6099 ]
08 мар 2018, 09:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Круть! smile_01 У меня был переделан на магнето а генератор штатный был. Откидная подрессоренная спинка (сиденье от "карпат") опустившись вниз, служила сиденьем пассажира. В качестве упругого элемента стояли передние амортизаторы. Машзавод сделал одну машину с откидным сиденьем-спинкой, но опиралось оно в кузове на простую палку. У меня лучше получилось.
Менты когда тормозили и выписывали штраф за незаконного пассажира (пассажирку), сами изучали конструкцию. smile_30
Зимой заводил с полтычка, брызнув предварительно в свечное отверстие ацетон. А вот завести на жаре горячий мотор без замены свечи на запасную холодную, было невозможно. smile_32
Вот такой у Савраски норов был.


09 мар 2018, 04:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):
Круть! smile_01 У меня был переделан на магнето а генератор штатный был. Откидная подрессоренная спинка (сиденье от "карпат") опустившись вниз, служила сиденьем пассажира. В качестве упругого элемента стояли передние амортизаторы. Машзавод сделал одну машину с откидным сиденьем-спинкой, но опиралось оно в кузове на простую палку. У меня лучше получилось.
Менты когда тормозили и выписывали штраф за незаконного пассажира (пассажирку), сами изучали конструкцию. smile_30
Зимой заводил с полтычка, брызнув предварительно в свечное отверстие ацетон. А вот завести на жаре горячий мотор без замены свечи на запасную холодную, было невозможно. smile_32
Вот такой у Савраски норов был.


А еще я выкинул из полуосей роликоподшипники, которые рассыпались и клинили, и заменил на 180205 по 3 штуки на сторону.
Ну второй бак, ящик ЗИП и топливный фильтр-это само собой.
Даже наддув пробовал. Гофра от противогаза из под дефлектора головки цилиндра- в воздухан! Ехал заметно резвее, но на холостых от избытка воздуха глох. Если бы поколдовать с жиклерами, то наверное можно было бы до ума довести, но не стал тратить время. smile_13


09 мар 2018, 05:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):
У меня лучше получилось.
Зимой заводил с полтычка, брызнув предварительно в свечное отверстие ацетон. А вот завести на жаре горячий мотор без замены свечи на запасную холодную, было невозможно. smile_32
Вот такой у Савраски норов был.

С сиденьем я поступил проще - откидная петлевая подушка на передний борт в кузове во всю ширину (на фото нет, снята). Пассажиры в количестве до трёх штук садились лицом назад - возил пролетариат с полей. Сбоку справа на кузове есть ступенька чтоб залезать. Вот чего-чего, а проблем с запуском особых не было. Может из-за стартера. При минусе кран открыть, обогатитель до упора, ключ на старт - через пару секунд уже тарахтит. Если зевнёшь и не уберёшь рычажок обратно, движок зальёт, но это не сразу. А на жаре, если не остыл, то так и пускается без лишних телодвижений.


09 мар 2018, 23:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):

А еще я выкинул из полуосей роликоподшипники, которые рассыпались и клинили, и заменил на 180205 по 3 штуки на сторону.
Ну второй бак, ящик ЗИП и топливный фильтр-это само собой.
Даже наддув пробовал. Гофра от противогаза из под дефлектора головки цилиндра- в воздухан! Ехал заметно резвее, но на холостых от избытка воздуха глох. Если бы поколдовать с жиклерами, то наверное можно было бы до ума довести, но не стал тратить время. smile_13

А я точил головку, правда не на этом двигателе. Поднял степень сжатия до 10,5. Тем более 76 бензин давно не продают, на 92 все ездят. Вот с чем я не справился, так это с династартером. Как генератор - ещё куда ни шло, а стартером работал препаршиво. Решил кардинально - обмотки статора с ротором выкинул. Остался эдакий точёный ''гриб''. На него снаружи прикрутил вафлю крыльчатка-проставка-шкив-венец-кулачок ну и масса маховика осталась в итоге почти прежней. Так и привел в движение все агрегаты.


10 мар 2018, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
DmitriyMir писал(а):
kolenval писал(а):

А еще я выкинул из полуосей роликоподшипники, которые рассыпались и клинили, и заменил на 180205 по 3 штуки на сторону.
Ну второй бак, ящик ЗИП и топливный фильтр-это само собой.
Даже наддув пробовал. Гофра от противогаза из под дефлектора головки цилиндра- в воздухан! Ехал заметно резвее, но на холостых от избытка воздуха глох. Если бы поколдовать с жиклерами, то наверное можно было бы до ума довести, но не стал тратить время. smile_13

А я точил головку, правда не на этом двигателе. Поднял степень сжатия до 10,5. Тем более 76 бензин давно не продают, на 92 все ездят. Вот с чем я не справился, так это с династартером. Как генератор - ещё куда ни шло, а стартером работал препаршиво. Решил кардинально - обмотки статора с ротором выкинул. Остался эдакий точёный ''гриб''. На него снаружи прикрутил вафлю крыльчатка-проставка-шкив-венец-кулачок ну и масса маховика осталась в итоге почти прежней. Так и привел в движение все агрегаты.


Скорей всего щетки зависали. А на счет пуска все двухтактные движки не смотря на простоту каждый свой норов имеют.


10 мар 2018, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 18:15
Сообщения: 973
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Реинкарнация "Муравья"
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1753074.html
Фото:
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" 11171029.jpg [ 42.83 Кб | Просмотров: 5778 ]


10 мар 2018, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:27
Сообщения: 1303
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
smile_04 smile_20


Фото:
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец" IMG_0168.JPG [ 39.2 Кб | Просмотров: 5676 ]
11 мар 2018, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
skj писал(а):
Реинкарнация "Муравья"
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1753074.html
Фото:
11171029.jpg

На мой взгляд, это слишком. И вот почему. Машина полным весом почти в 2 тонны имеет тройную колею. Руль без гура у трайков неизменно уводит в сторону уклона. Всё это отлично известно муравьеводам. Малейшая наледь в центре дороги и хоп! - разворачивает. И... полно дёшевых пятёрок-семёрок с тем же кузовом, неразрезным мостом и куда большей скоростью и управляемостью. Ещё полно пикапов ИЖ-2717-220 с тем же самым колпаком сверху. В общем, зимой я бы не рискнул на таком рассекать с полной загрузкой. Муравей всё-таки много легче. И имел 6 или 7 модификаций, в т.ч. с кабиной и фургоном.

О комфорте на любом трайке забудьте сразу - будет качать на каждой ямке вперед-назад-влево-вправо, т.к. три точки - минимум для устойчивости. Хуже чем два колеса и хуже чем четыре. У четырёх по идее все колёса одновременно в яму не проваливаются, пока одно отбивает, соседнее поддерживает.


11 мар 2018, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:48
Сообщения: 3675
Откуда: тула
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Грустно что мы не обсуждаем само СШ-75..... Вершина изворотливости технической мысли в сельхозмашиностроении.
Мне этот агрегат напоминает Козодоева из "Бриллиантовой руки" ,когда он брюки переделывал в элегантные шорты.
Наш тульский "Муравей" это скорее пушка ЗиС-3 в хозяйстве выживающего свободного россиянина.


11 мар 2018, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 21:52
Сообщения: 2079
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
kolenval писал(а):
Грустно что мы не обсуждаем само СШ-75..... Вершина изворотливости технической мысли в сельхозмашиностроении.
Мне этот агрегат напоминает Козодоева из "Бриллиантовой руки" ,когда он брюки переделывал в элегантные шорты.
Наш тульский "Муравей" это скорее пушка ЗиС-3 в хозяйстве выживающего свободного россиянина.

Увы, но СШ-75 в наших местах отродясь не водилось, обсуждать то, на чём не ездил трудно. Зато Т-16 было много. Когда был мальцом, только в моей пятиэтажке было минимум три женщины-трактористки этих шасси местного колхоза. Парковались в обед под окнами. А дальше (4 этаж) ширь и даль полей. Ещё не было всё так густо застроено. Но как мы запомнили Т-16? Трактор с самосвальным кузовом спереди. А ведь он, как и СШ-75 был не тупо транспортным. К нему предусматривалась куча с/х орудий и приспособлений, устанавливаемых спереди и в базе. Но это мало кто видел.

И ещё немного про Муравей. Реклама мотороллера в СССР: Мужичок тарахтит на двухколёсном туляке из сельмага домой. Дома жена просит привезти хм-м- м... опилки. Сказано-сделано !!!! Мужик открывает сарай, там - кузов с редуктором и двумя колёсами. Мужик подкатывает к нему мотороллер задом, завинчивает ТРИ болта, вывешивает маятник заднего колеса, ставит более длинную цепь до редуктора..... и.... вуа-ля!!!! Готов муравей!!!!

Представили? А это недалеко от истины! Муравей, если есть заднее колесо и маятник можно переделать обратно в двухколёсный за пару часов. Там даже дырки есть для маятника. Ибо вся передняя часть - понятно откуда позаимствована, даже разъём электрики есть по границе кузова.... Вот вам и Козодоев. Только конструкторы решили кузов просто приварить в трёх местах.


12 мар 2018, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2015, 12:27
Сообщения: 1303
Откуда: Москва
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
DmitriyMir писал(а):
Увы, но СШ-75 в наших местах отродясь не водилось, обсуждать то, на чём не ездил трудно. Зато Т-16 было много. Когда был мальцом, только в моей пятиэтажке было минимум три женщины-трактористки этих шасси местного колхоза. Парковались в обед под окнами. А дальше (4 этаж) ширь и даль полей. Ещё не было всё так густо застроено. Но как мы запомнили Т-16? Трактор с самосвальным кузовом спереди. А ведь он, как и СШ-75 был не тупо транспортным. К нему предусматривалась куча с/х орудий и приспособлений, устанавливаемых спереди и в базе. Но это мало кто видел.


Да, у меня в смене Сашка работает, он из Липецкой области. Он "Таганрожца" тоже ни разу в жизни не видел. А Т-16 до сих пор везде полно. Летом в Анапе видел. Он уже не красный даже, а какой-то розовый. Или лиловый. smile_08 Сивый от старости.


Последний раз редактировалось warhammer 12 мар 2018, 18:49, всего редактировалось 1 раз.



12 мар 2018, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2013, 18:22
Сообщения: 1420
Откуда: Кубань
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
По-моему ,эти СШ-75 в основном и были на Кубани, в каждом колхозе - наверное штук по 5-ть... smile_14


12 мар 2018, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2016, 13:21
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
Не подскажете, какая сейчас рекомендованная у этого выпуска?


12 мар 2018, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 18:15
Сообщения: 973
Сообщение Re: Тракторы №80 - СШ-75 "Таганрожец"
KonStar писал(а):
Не подскажете, какая сейчас рекомендованная у этого выпуска?

Пока не менялась - 629 руб.


12 мар 2018, 22:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 85 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Тракторы: история, люди, машины - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 289, 290, 291 ]

в форуме Тракторы: история, люди, машины

admin

5801

4019624

27 сен 2023, 20:20

tula Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Тракторы: история, люди, машины - Фотогалерея выпусков

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

103

55096

01 фев 2019, 15:15

tula Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тракторы №135 - СХТЗ-НАТИ (повтор в новом цвете)

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

4

12048

20 апр 2020, 22:29

ShaH Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тракторы №117 - Unimog MB Trac 1100 MB Kommunal 1975

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

16

17415

23 янв 2020, 20:39

BeTepuHaP Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Какие тракторы мы хотели бы видеть в серии

[ На страницу: 1 ... 34, 35, 36 ]

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

705

137367

06 июн 2019, 15:12

Avtosnab Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kolesnis, magua, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

реклама дом мечты, шедевры мировой литературы в миниатюре подписка, Полицейские Машины Мира коллекция, коллекция Танк Т-34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru