Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
уфф) сегодня выдался свободный денек, и привел в порядок одну из 2х полок. Увеличил кол-во "посадочных" мест. пока все еще так пораставлял. потом постепенно будет все перемещаться(да и однотипов пока много, тех же Шерманов, по мере новых моделек часть шерманов уйдет на второй план)
потом вторую полку тоже переделаю. и по моим прикидкам места хватит на все что сейчас лежит "в запасе" на сборку)

(как примерно было viewtopic.php?f=184&t=23154&start=0 но потом они тоже все видоизменялись)

пригодился запас книг, которые мне не очень нужны, как раз полочки их обложек вышли_)

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


а тут пока места мало и временный бардак
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


08 апр 2017, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 00:39
Сообщения: 534
Откуда: Чехия, Южная Моравия
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Это большой беспорядок, но очень хороший хаос, мне очень нравится такая. smile_01
У вас есть представление о том, как много у вас есть всего модели?


10 апр 2017, 00:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
TonyHazard писал(а):
Это большой беспорядок, но очень хороший хаос, мне очень нравится такая. smile_01
У вас есть представление о том, как много у вас есть всего модели?


Они у меня живут там. Порой передвигаются, меняют положение.

Вообще эти полки были заняты все книгами. Но со временем - видоизменялись.
Делать такие полки для танков из книг - тоже интересная занятие, т.к. нужны книги по размеру и т.п.
Вторую полку тоже ждут преобразования, но они пока только в проекте, так как там я хочу кой-что сделать по другому.

Нет, не считал. Боюсь считать smile_04 smile_13


10 апр 2017, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2015, 00:39
Сообщения: 534
Откуда: Чехия, Южная Моравия
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
NektoNemo писал(а):
Они у меня живут там. Порой передвигаются, меняют положение.
Вообще эти полки были заняты все книгами. Но со временем - видоизменялись.
Делать такие полки для танков из книг - тоже интересная занятие, т.к. нужны книги по размеру и т.п.
Вторую полку тоже ждут преобразования, но они пока только в проекте, так как там я хочу кой-что сделать по другому.
Ничего не происходит, каждый имеет свой собственный стиль. Спасибо за ваш.

NektoNemo писал(а):
Нет, не считал. Боюсь считать smile_04 smile_13
Жаль, мне было просто интересно, сколько моделей у вас есть? Потому что я был поражен количеством.


10 апр 2017, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
TonyHazard писал(а):
Ничего не происходит, каждый имеет свой собственный стиль. Спасибо за ваш.

Жаль, мне было просто интересно, сколько моделей у вас есть? Потому что я был поражен количеством.


Ну да) Ну и само собой, дома места не так много под "танки", поэтому - рационально подхожу к этому вопросу.


Когда следующий раз буду заниматься полочками, попробую сосчитать.
Хотя у меня есть еще много "сборных моделей", которые ждут очереди на сборку)


10 апр 2017, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
я тут докалякал-малякал

всякие колесницы.

грузовик от Академии, вообще покупал его из-за того что там пулеметы запасные, тут вообщем все-таки решил собрать, пожоду дела забронировал слегка
Так же Ижорский броневик - ему башню от УМ поставил, бампер, "юбку" и т.п.
Ну еще водоплавающая машинка от Академии, довооруженная пулеметом и винтовкой,
Хаммер от Дрэгона+польская зенитка = типа "аллахакбарная тачанка", которая ходит задом в атаку (навеяно роликами с ютуба из песоницы)
БТР от ICM (я понял теперь почему эту кантору не особо любят), довооружил из того что было - валялась пушка от звезды, миномет от дрэгона ну и родной пулемет. еще совершенно случано взял пушку итальянскую с командой, просто случайно вдарило в голову)

на тему покраски знаю-знаю, не умею, а вырисовывать все мелочи меня люто бесит, к тому же когда это не на фото, а на полочках стоит, то не заметно особо)

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


22 апр 2017, 19:08
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24398
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Знакомая показала, что у нее есть дома...


Фото:
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN 702.jpg [ 27.77 Кб | Просмотров: 9854 ]
07 июн 2017, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


08 июл 2017, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
а еще в кой-то века взял готовую модель. от Изи модель. Танк с прямым задом,а не круглым.

исполнение и надписи в кой-то века хорошие.

http://tankfront.ru/ussr/names/tanks/besposchadny.html
Начиналось все с того, что в апреле 1942 года группе граждан была присуждена вторая Сталинская премия. Среди прочих лауреатов ее получили: поэт и писатель В. М. Гусев, поэт С. В. Михалков, художники Кукрыниксы (М. В. Куприянов, П. Н. Крылов и Н. А. Соколов), поэт Н. С. Тихонов, поэт С. Я. Маршак.

Спустя несколько дней поэт Николай Тихонов, в своем выступлении по радио заявил, что передаёт свою премию в Фонд обороны. К Тихонову присоединились и вышеперечисленные поэты и художники. Посовещавшись, они решили сообща купить и подарить Красной Армии тяжелый танк.

Танк был построен и 25 мая 1942 г. на торжественном митинге в присутствии Маршака, Михалкова и Кукрыниксов передан 6-й «а» гв. танковой бригаде (впоследствии 23-я отдельная гвардейская танковая Ельнинская Краснознаменная бригада).

Чтобы танк не затерялся среди других, было предложено присвоить ему имя «Беспощадный». «Отцы» танка решили его оформить: художники нарисовали на башне силуэт краснозвездного танка, стрелявшего прямой наводкой в Гитлера, разлетавшегося от снаряда на части. Рядом с рисунком на башне красовались стихи-напутствие Маршака:

Штурмовой огонь ведя,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходя,
Бей его во фланг!
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
Сталинский приказ.

Экипаж подобрали из танкистов, отличившихся в боях под Москвой. В него вошли:

Командир танка — командир танкового взвода гв. л-т Хорошилов Павел Максимович, 1917 г.р., погиб 1 март 1943 г. под д. Ашково
Командир орудия — гв. с-т Фатеев Алексей Иванович, 1921 г.р., член ВЛКСМ с 1937 года, призван в 1939 году из Тулы, в Действ. армии с июня 1941 г. погиб 4 марта 1943 г.
Старший механик-водитель — гв. мл. воентехник Царапин Егор Сергеевич, 1918 г.р., призван в 1938 г. из Тамбовской обл., в Действующей армии с 22 июня 1941 г., был легко ранен.
Младший механик-водитель — гв. ст. с-т Филиппов Георгий Иванович, 1918 г.р., призван в 1938 г. из Гагр Абхазской АССР, в Действующей армии с июня 1941 г.
Радиотелеграфист — гв. мл. с-т Егоров Алексей Андреевич, 1920 г.р., призван в 1940 г. из подмосковной Истры, в Действующей армии с июня 1941 г.
Танк находился в строю около девяти месяцев. В марте 1943 г. получил повреждения погибли Павел Максимович Хорошилов, и сменивший его Алексей Иванович Фетеев. Танк отправлен в ремонт. К тому времени танк с боями прошел 700 км, подбил 27 танков противника, уничтожил 9 минометов, 10 пушек, 17 пулеметов около 30 единиц автотранспорта, 13 бронеавтомобилей.

С гибелью командира история танка не остановилась. КВ-1 снова отремонтировали, и с обновленным экипажем под командованием гвардии лейтенанта Владимир Степанович Макарова в составе родной танковой бригады боевая машина продолжила свой боевой путь от Подмосковья до Ельни.

Новый экипаж танка:

Командир танка - гв. лейтенант Макаров Владимир Степанович (1923 г.р.)
Соколов
Стародубцев
Бои под Ельней стали последними в доблестном пути легендарного танка. 31 августа 1943 г. в тяжелом бою экипаж снова понес потери, подбитый танк удалось вывести с поля боя, но восстановлению он уже не подлежал. В числе прочих танков он был доставлен в Кубинку, а в 1948 г. машину отправили на переплавку на московский завод «Серп и молот».

Тяжелые сражения шли непрерывно. Едва ремонтники успевали устранить полученные танком в бою повреждения, как отважный экипаж снова вел машину на врага. Вот что сообщало поэтам и художникам командование гвардейской бригады:

«Художникам Кукрыниксы: тт. Куприянову, Крылову, Соколову, поэтам - Гусеву, Маршаку, Михалкову и Тихонову.

Дорогие товарищи!

...Исключительное мужество и отвагу показывают в боях с немецким фашизмом члены экипажа танка «Беспощадный». ...«Беспощадный» смело врезался в танковые колонны врага, громил их, уничтожая живую силу и технику. Так, например, в ночь с 11 на 12 августа он получил приказ: в составе взвода встретить на переправе через реку В у пункта Д прорвавшиеся танки и пехоту противника. Враг, сконцентрировавший войска на узком участке фронта, несмотря на огромные потери, продвигался вперед. Хорошиловцам пришлось встретиться с противником на марше к пункту Д. Неожиданность встречи не остановила грозный советский танк. Он первым из трех боевых машин взвода повел наступление на населенный пункт. Метким огнем командира орудия тов. Фатеева и пулеметчика тов. Егорова было уничтожено: два средних танка и один легкий танк, две бронемашины, пять автомашин с боеприпасами, два тяжелых и два легких орудия, один миномет...

О тяжести и кровопролитности проведенных боев лучше всего говорит одна пробоина лобовой брони и двадцать три вмятины от прямых попаданий вражеских снарядов. А три снаряда навсегда остались в сильном, могучем теле «Беспощадного», увязнув в уральской броне...

За период с 11 по 14 августа экипаж тов. Хорошилова участвовал в пяти атаках. ...За этот период ими всего было уничтожено: 7 танков, 6 бронемашин, 5 автомашин с боеприпасами, 4 танкетки-тягача с ПТР, 4 противотанковых орудия, 1 склад с боеприпасами, 3 мотоцикла, 1 пулемет, 1 миномет и десятки фашистов.

Ваш подарок в руках мужественных танкистов-гвардейцев стал флагом нашей части, увлекающим бойцом и командиров на великие подвиги во имя нашей Великой Родины.

25.08.1942 года. Гвардии полковник Скуба. Гвардии старший батальонный комиссар Паршутин».

Сражению «Беспощадного» с колонной вражеских танков была посвящена статья в газете «Правда». А через несколько дней этот бой был описан в газетах «Известия» и «Комсомольская правда». А вслед за газетами почта доставила танкистам и письма от художников и писателей.

«Дорогие наши, родные тт. Хорошилов, Царапин, Фатеев, Филиппов, Егоров! Как приятно Рыло прочитать о ваших подвигах в «Правде». Читая газету, мы произносили вслух все трое: «Вот это молодцы! Вот это герои! Сдержали свое обещание!» Но у всех тут же возник беспокойный вопрос: все ли живы, здоровы? Ведь в газете об этом не сообщалось ничего. И успокоились только тогда, когда получили от вас письмо, где сообщались подробности ваших славных дел и где вы писали, что весь экипаж невредим. Ведь вы стали родными братьями нашими, я все, что происходит с каждым из вас, нас волнует. Статью из «Правды» в тот же день передавали по радио, так что вся страна узнала о ваших подвигах. Кукрыниксы».

«Дорогие товарищи Хорошилов, Царапин, Филиппов, Фатеев и Егоров!

Несколько дней тому назад мы с радостью прочли корреспонденцию в «Правде» о подвигах экипажа тяжелого танка «Беспощадный». Дорогие друзья, вы пишете, сколько «штук» тяжелых и средних танков противника, сколько немецких бронемашин, орудий, минометов вам удалось уничтожить с помощью «Беспощадного» (не зря, видно, получил он свое прозвище!). Но нам хотелось бы знать обо всем гораздо подробнее. Когда у вас будет свободная минута, напишите нам, что пришлось вам испытать, расскажите попросту, как было дело, как дрались вы, как выходили из трудных положений. Да и не только об этом. Напишите нам о себе, как пишете домой, о каждом в отдельности. Все вы очень нам дороги. Мы счастливы, что вы живы и невредимы, что первый боевой экзамен показал, как хорошо подготовились вы к исполнению своего воинского долга.

За себя, за Тихонова, Михалкова, Гусева С. Маршак».

Удивительно точные слова нашли художники: «Вы стали родными братьями нашими». В них, в этих словах, отразилось единство всего народа. Рядом со слесарем и колхозником сражались студент и профессор. В тылу и на фронте, у станка и с винтовкой в руках советский народ, как одна семья, боролся за свою свободу.

А добрейший Самуил Яковлевич, видимо, чуточку раздражен тем, что и в письмах и в газетных статьях слишком много цифр и перечислений уничтоженной вражеской техники и так мало о людях. Но ведь в этих перечислениях, может быть, и похожих на инвентарную опись, в этих цифрах - объективная мера героизма, проявленного людьми, нашими воинам. А потому мы позволим себе привести еще несколько документов. Отрывок из донесения комиссара бригады Паршутина командующему бронетанковыми и мотомеханизированными войсками 16-й армии: «В 16.00 2.9.42 года танк «Беспощадный» в составе трех танков «КВ» атаковал сильно укрепившегося противника в д. Воробьеве. Умело маневрируя и ведя огонь, танк «Беспощадный» первым ворвался в деревню, где огнем уничтожил 5 танков, 3 пушки, 4 миномета, 4 дзота и 3 автомашины. Наша пехота овладела населенным пунктом и закрепилась в нем. Всего за отчетный период экипаж танка «Беспощадный уничтожил танков - 12, орудий - 3, минометов - 7, пулеметов - 4. бронемашин - 7, тягачей с ПТР - 4, автомобилей - 10, мотоциклов - 5, штабной автобус - 1


25 мая 1942. Танк передали экипажу из 6-й «а»(позднее 23-й) гв. тбр

в ночь с 11 на 12 августа 1942. он получил приказ: в составе взвода встретить на переправе через реку В у пункта Д прорвавшиеся танки и пехоту противника. Враг, сконцентрировавший войска на узком участке фронта, несмотря на огромные потери, продвигался вперед. Хорошиловцам пришлось встретиться с противником на марше к пункту Д. Неожиданность встречи не остановила грозный советский танк. Он первым из трех боевых машин взвода повел наступление на населенный пункт. Метким огнем командира орудия тов. Фатеева и пулеметчика тов. Егорова было уничтожено: 2 средних танка и 1 легкий танк, 2 бронемашины, 5 автомашин с боеприпасами, 2 тяжелых и 2 легких орудия, 1 миномет.

За период с 11 по 14 августа экипаж тов. Хорошилова участвовал в пяти атаках. ...За этот период ими всего было уничтожено: 7 танков, 6 бронемашин, 5 автомашин с боеприпасами, 4 танкетки-тягача с ПТР, 4 противотанковых орудия, 1 склад с боеприпасами, 3 мотоцикла, 1 пулемет, 1 миномет и десятки фашистов.

14 августа 1942. Танк «Беспощадный» и танк Т-60 прикрывали 6-й гв. кп и мспб, пытавшихся прорваться через Жуково и Ожигово на Волосово. Встретив сильное огневое сопротивление противника из д. Слободка, 6 гв. кп с мспб переправились через р. Вытебеть на ее восточный берег. Танки из-за отсутствия брода в районах Жуково, Ожигово отошли в д. Слободка, где и переправились на восточный берег р. Вытебеть. В район д. Кумово для танков были доставлены боеприпасы (95 шт.). В 13.50 - 14.00 была замечена колонна противника (автомашины и танки) в движении из Слободка на Ожигово. Последняя была обстреляна нашими танками и понесла потери: подбито 2 танка и 6 автомашин.

16 августа 1942. В 12.00 повторной атакой д. Слободка была занята. Особенно отличились в боях за д. Ожигово, Слободка, Жуково экипаж танка «Беспощадный». Он уничтожил 3 миномета, 11 пулеметов, 5 бронемашин, два танка, 9 танкеток-тягачей, 3 мотоцикла, 9 автомашин, 7 ПТО, склад боеприпасов.

2 сентября 1942. В 16.00 танковый взвод в котором воевал танк «Беспощадный», атаковал сильно укрепившегося противника в д. Воробьеве. Умело маневрируя и ведя огонь, танк «Беспощадный» первым ворвался в деревню, где огнем уничтожил 5 танков, 3 пушки, 4 миномета, 4 дзота и 3 автомашины. Наша пехота овладела населенным пунктом и закрепилась в нем. Всего за отчетный период экипаж танка «Беспощадный уничтожил танков - 12, орудий - 3, минометов - 7, пулеметов - 4. бронемашин - 7, тягачей с ПТР - 4, автомобилей - 10, мотоциклов - 5, штабной автобус - 1.

В атаке - «Беспощадный»
Во время Великой Отечественной войны корреспондент ТАСС однажды сообщил с фронта: «Одному из танков КВ присвоено имя «Беспощадный». Танкисты Н-ской гвардейской бригады дали слово оправдать название своей новой боевой машины и беспощадно расправиться с фашистскими оккупантами. Экипаж танка во главе с гвардии лейтенантом Хорошиловым сдержал свое слово, а товарищи о нем и танке-богатыре сложили песню».

Водителем этого легендарного танка был наш земляк - уроженец села Покрово-Васильево Пичаевского района Егор Сергеевич Царапин. И он, таким образом, был причастен к дружбе воинов, писателей и художников. А начиналась история так. В начале 1942 года художники Кукрыниксы (М. Куприянов, П. Крылов и Н. Соколов) и поэты Н. Тихонов, С. Михалков и В. Гусев были удостоены Сталинской премии. Вскоре Николай Тихонов выступил по радио и заявил, что отдает свою премию в фонд обороны. Его примеру последовали и другие лауреаты. Посоветовавшись, они решили на эти средства купить 47-тонный тяжелый танк КВ и подарить его Красной Армии. А чтобы танк не затерялся среди множества других боевых машин, решили дать ему имя. Член Военного совета Западного фронта Н. Бирюков предложил свой вариант - «Беспощадный». Согласились.

Потом решили оформить танк так же, как Кукрыниксы и поэт С. Маршак оформляли «Окна ТАСС»: чтобы рядом с рисунком были стихи. Они родились быстро:

Штурмовой огонь ведя,
Наш тяжелый танк,
В тыл фашисту заходя,
Бей его во фланг!
Экипаж бесстрашный твой,
Не смыкая глаз,
Выполняет боевой
сталинский приказ.

Начали подбирать экипаж из танкистов, отличившихся в боях под Москвой. В него вошли П. Хорошилов, Е. Царапин, А. Фатеев, Г. Филиппов и А. Егоров. И сразу же началась переписка между экипажем и деятелями культуры. «Заверяем вас, - писали танкисты С. Маршаку, - мы сделаем все, чтобы ваш подарок - танк «Беспощадный» - стал авангардным танком нашей части. Появление его на поле боя будет наводить ужас на фашистов».

Гвардейцы сдержали свое слово, когда в августе 1942 года противник прорвал нашу оборону и стал продвигаться к Козельску. Взвод тяжелых танков под командованием лейтенанта Хорошилова первым встретил врага. Егор Царапин повел машину по наиболее опасному пути - прямо по дороге, ведущей к переправе через Вытебеть. Контрнаступление происходило в полной темноте. Когда подошли к деревне Жуково, ветер донес обрывки музыки и пьяные выкрики - немецкие офицеры веселились.

«Беспощадный» послал им «на десерт» пару зажигательных снарядов. Вспыхнул пожар, гитлеровцы быстро выскочили из хат, организуя оборону. Но ничего у них на этот раз не вышло, враг был выбит из деревни. В этом бою «Беспощадный» уничтожил два вражеских танка, две танкетки и до роты солдат. Противник, впрочем, вскоре опомнился и вновь ринулся в атаку на наши позиции. И вновь первый натиск врага приняла на себя танковая бригада, в которой воевал «Беспощадный». Завязался бой. Немецкие танки приближались, вот уже один из них оказался на расстоянии прямого выстрела. Хорошилов отдает приказ Фатееву: «Огонь!» Снаряд попадает в цель, видно, как разрастается черный шлейф дыма.

Командир гвардейского соединения полковник Скуба писал потом шефам танка: «Большая часть уничтоженной в этом бою фашистской техники и живой силы падает на экипаж подаренного вами танка «Беспощадный». В этих боях он был путеводной звездой для всех гвардейцев части. Его появление на поле боя внушало животный страх фашистам, напоминало нам о единстве советского тыла и фронта, удесятеряло наши моральные силы в борьбе с врагом». 16 августа 1942 года П. Хорошилов писал С. Маршаку: «Я очень извиняюсь перед вами за долгое молчание, но вот чем оно было вызвано. Наша часть вступила в бой. Мой взвод при поддержке пехоты занял три деревни - Ожогово, Жуково и Слободку, уничтожив три миномета, восемь тяжелых и семь противотанковых орудий. Еще раздавили гусеницами 11 пулеметов. Экипаж остался невредим, а машину немного изуродовали сволочи. Но ничего, при помощи ремонтников мы устранили неисправности и снова пошли в бой».

«Беспощадный» был живуч. Однажды танк вынужден был принять бой сразу с несколькими танками противника, которых к тому же поддерживала авиация. Как только «юнкерсы» начали кружить над полем боя, командир «Беспощадного» стал стрелять из ракетницы в направлении врага. Приняв ракеты за сигналы своих, «юнкерсы» начали бомбить свою танковую колонну. Несколько машин было повреждено. Остальные, однако, продолжали продвигаться вперед. Тогда экипаж пошел на новую хитрость: спрятавшись в густом кустарнике, да еще замаскировав КВ снопами, решил подпустить фашистов как можно ближе. Немцы, конечно, не ожидали подвоха и нахраписто лезли на наши позиции. Даже после того, как загорелся один из танков. Видимо, посчитали это результатом удара советской артиллерии. Между тем «Беспощадный» продолжал метко стрелять из укрытия: поджег второй немецкий танк, потом третий.

Не добившись здесь успеха, противник решил «попытать счастья» на соседнем участке фронта. В этой связи экипажу «Беспощадного» была поставлена новая задача: создать видимость прорыва и отвлечь на себя огонь врага. С тем, чтобы переправить через реку раненых и поврежденные танки. Смелый экипаж, не раздумывая, ринулся вперед. Только благодаря умению Егора Царапина и только гусеницами танка было уничтожено несколько пулеметов и немало гитлеровцев. После этого рейда танкисты насчитали на броне машины 48 вмятин от осколков артиллерийских снарядов. О подвиге храбрецов тогда написала газета «Правда». Художники и поэты, поддерживавшие переписку с экипажем, высказывали свое восхищение: «Вот это молодцы! Вот это герои! Сдержали свое слово. Бейте и дальше поганых фашистов, как били до сих пор!»

Успех боя зависел от слаженных действий всех членов экипажа. Но в любом случае многое зависело от водителя. Командир батальона гвардии майор В. Виноградов говорил:

- У нас нет лучшего мастера вождения, чем Егор Царапин. Лучше других он использует складки местности, да и вообще Егор и танк - это нечто одно целое, - потом, шутя, добавил: - Командир - голова, а Царапин - шея. Куда шея повернет, туда и голова. А поворачивает шея только в сторону противника. Чтобы в очередной раз его потревожить.

За участие в августовских и сентябрьских боях 1942 года все члены экипажа были удостоены ордена Красной Звезды. Но вскоре после награждения, будучи в разведке, экипаж «Беспощадного» нарвался на вражескую засаду. Крепкая 100-миллиметровая уральская броня надежно укрывала танкистов от немецких пуль. Но случилось то, чего меньше всего ожидали воины, - заглох мотор. Машина неподвижно застыла в узкой ложбине.

Танкисты отстреливались, пока не кончились патроны ко всем трем пулеметам. Фашисты тут же догадались об этом и стали стучать прикладами по броне: «Рус, сдавайся!». Карикатура Кукрыниксов, должно быть, подогревала их ярость, хотелось взять экипаж в плен. Но вдруг открылся люк, и в немцев полетели гранаты. Те бросились врассыпную. Несколько раз повторялись такие стычки. Между тем те танкисты, которые не были заняты этой своеобразной обороной, пробовали завести мотор. Наконец их попытка увенчалась успехом - взревел двигатель, и танк устремился к своим позициям.

После этого боя «Беспощадный» встал на длительный ремонт. Об этом прознали московские шефы и ту же организовали доставку в бригаду необходимых запасных частей. Сюда прибыли также кинооператоры и журналисты центральных и фронтовых газет. Рассказы о смелом экипаже появились во многих изданиях. А экипаж вновь и вновь идет в атаку. В воспоминаниях Егора Сергеевича Царапина есть один эпизод, к которому невозможно быть равнодушным.

«В феврале 1943 года, - писал он, - развернулись наступательные бои севернее Жиздры. Пылающий, как факел, «Беспощадный» мчится на артиллерийскую батарею врага. Экипаж горит, но продолжает атаку, не замечая боли от ожогов. Двадцать, десять метров, и вот уже орудия вражеской батареи ломятся под гусеницами тяжелого танка. Только потом стали тушить огонь. У меня обгорела спина, разбита нога, переломаны три ребра. У Егорова не действует правая рука. Филиппов хочет меня выручить и сесть за рычаги, но это у него не получается: у самого обгорела поясница. Кое-как потушили на себе пламя. У экипажа комбинезоны изодраны до основания, сквозь лохмотья видны плохо перевязанные и кровоточащие раны. Кричу Фатееву, мол, ты совсем обуглился, а он в ответ: «Выводи машину!» И мы, собрав последние остатки сил, вновь рванулись вперед, сбив по пути фашистский танк. Пока добрались к своим, Фатеев скончался. Не было в живых и Павла Хорошилова. Похоронили их вместе».

Восьмого июля 1943 года на имя художников Кукрыниксов пришло очередное письмо с фронта. Адрес на конверте был написан незнакомым почерком. В письме сообщалось о потерях в экипаже «Беспощадного». Трудно было примириться с мыслью, что нет больше в живых людей, ставших для художников такими близкими и дорогими. Но КВ с обновленным экипажем в составе родной танковой бригады продолжал свой боевой путь по маршруту: Подмосковье - Смоленщина - Украина - Белоруссия. Везде его видели в авангарде наступающих.

И еще раз шефам пришлось получить горестную весть. В одном из боев, а именно 31 августа 1943 года, экипаж «Беспощадного» вновь понес потери. Тогда серьезные повреждения получил и сам танк. Боевую машину танкисты сумели вывести с поля боя, но восстановить ее, к сожалению, уже не удалось. Так закончилась славная биография танка КВ «Беспощадный».

Остается добавить, что водитель легендарного танка Егор Царапин вернулся в родные места в 1945 году. С двумя орденами Красной Звезды и многими медалями на гимнастерке. Любопытно, что рожденная во время войны дружба танкистов с писателями и художниками продолжалась и в мирные дни. Егор Сергеевич Царапин часто бывал в гостях у Сергея Владимировича Михалкова, встречался также с Михаилом Васильевичем Куприяновым, Порфирием Никитичем Крыловым и Николаем Александровичем Соколовым, которые втроем составляли художественную «фирму» Кукрыниксы.

На окраине украинского города Новограда-Волынского, на родине Леси Украинки, сооружен мемориальный комплекс в честь танкистов, отличившихся здесь в боях с немецко-фашистскими захватчиками. В центре комплекса - постамент с танком, на броне которого строгая надпись - «Беспощадный».


Фотографии танка
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


МОДЕЛЬ:

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


12 июл 2017, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
ну и собираю потихоньку
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


12 июл 2017, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Я тут кой-чего докрасил.

Да, БЕЛЫЙ ГРУЗОВИК - это ГОТОВЫЙ ДРАГОН, но с ДШК от Звезды в кузове)
остальное - польский быстросбор с пулеметом, Роден - броневик без кузова умышленно, так у него интересней форма.
и Трампы - ИС-7 случайно стал белым).
ну и два кв.
кв-2 случайно тоже нашел себе башенку)
само собой никакой макросъемки. красить я не умею хронически smile_04


Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


23 авг 2017, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
небольшое пополнение.
польский быстросбор и Трампер
само собой - никаких макросЪемок (я не умею красить) )))

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


07 окт 2017, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
заимел пару "алтей" (на сл-е неделе еще 2 будет) по случаю распрожажи небольшой.

все на месте, катки_гусли ровно. Слегка затемнил стволы

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


14 окт 2017, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
пара Алтей

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


28 окт 2017, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
А вот это хотелось и наконец-то заполучилось.
У меня уже есть один крупп от драгона (который зимний, я ему правда ДШК впарил в кузов)) ), а вот теперь такая вот "машинка" (колеса вертятся, можно гонять ее).
Что любопытно - подставка не черная, а серая, винту "кресты",а не "треугольники" как обычно попадается.
Судя по надписям на картонке - для рынка Италии была выпущена.

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


03 ноя 2017, 01:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
так же все-таки доработал Алтею.

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


23 дек 2017, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Трамп собран, как-нить окрашу:
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


23 дек 2017, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
забыл про топик.поляки:

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN

слегка переделанные РТ
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


26 фев 2018, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
в кой-то веке что-то намалевал.еще понял что нужно без вспышки снимать, так лучше и не видно особо косяков)))а так тут Трампер, АСЕ и 2 С-модели

окраска "как получилось" smile_04

Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN


19 мар 2018, 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
По случаю распродажи по цене журналов. 2 драгона и 1 изи.
Изи ещё хочу апнуть - пулемет и всякое такое по мотивам балканских


Фото:
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN IMG_20180331_154843_496.jpg [ 55.65 Кб | Просмотров: 8293 ]
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN IMG_20180331_154906_919.jpg [ 67.96 Кб | Просмотров: 8293 ]
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN IMG_20180331_154926_499.jpg [ 44.24 Кб | Просмотров: 8293 ]
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN IMG_20180331_154944_714.jpg [ 49.72 Кб | Просмотров: 8293 ]
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN
Разобравшись на полочках, а выложу и я свою. кол-ия NN IMG_20180331_154958_932.jpg [ 49.08 Кб | Просмотров: 8293 ]
31 мар 2018, 16:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 74 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Собери свою Большую Белую Акулу - DeAgostini - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

pavelkozhanov

37

16257

19 фев 2020, 05:20

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери свою коллекцию. Бабочки - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

247

65905

30 июн 2018, 17:59

igfo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Mike735, Yandex [Bot]

заказать Искусство Рисования и Живописи, где купить Железная Дорога в Миниатюре, Художественная Галерея график, журанл часы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru