Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 
Автор Сообщение
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Дата выхода: 24.12.2012


Фото:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 ТМ №2 М3 Грант Mk.1_Анонс.jpg [ 104.35 Кб | Просмотров: 39817 ]
24 дек 2012, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:51
Сообщения: 1084
Откуда: Митинск
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Братец ГРАНТ и братец ЛИ:

Фото:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 Grant&Lee.JPG [ 30.03 Кб | Просмотров: 3768 ]


Фото:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 Grant&Lee_1.JPG [ 35.94 Кб | Просмотров: 3768 ]


С Грантом прищлось повозиться. Опять же не для приведения его в полное соответствие оригиналу в битве при Аш-Шумейре smile_14 , а просто для того, чтоб не особо раздражал..
Гуси пришлось ждать с РТешного Ли, поменял по приходу, бедный Ли теперь в ремзоне ждет замены от г-на Musashi smile_09 . К счастью, гуси от Ли встали на Гранта вполне нормально. Пришлось, правда, зачищать облой на ходовой.
Заднюю выпускную систему пришлось отрывать и переклеивать правильно, получилось.
Также пришлось подрезать маску мелкой пушки в башне, иначе она стояла в положении стрельбы по низколетящим целям.
Защиту фар трогать не стал, косяк не ТМ, а Амеркома, пусть сохранится для истории.
По попугайному камуфляжу - со временем привыкаешь и начинает казаться, что это танк Австралийской армии для войны на Таити, где много-много желтых попугаев, зеленых питонов и джунгли кругом и рядом smile_19 . Там такая расцветка была бы незаметной и к лицу.


29 янв 2013, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Вместе "братцы" не смотрятся - масштабы разные, Ли явно мельче Гранта. smile_13


30 янв 2013, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3447
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Rupert писал(а):
Вместе "братцы" не смотрятся - масштабы разные, Ли явно мельче Гранта. smile_13


Разница по длине порядка миллиметра. На "явно" не тянет никак. smile_02 Это искажения объектива, видимо, в макрорежиме.


30 янв 2013, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:34
Сообщения: 452
Откуда: Питер
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Друзья, гусеницы надо менять! Ну не влезает квадратное в круглое, никак! Неродные гуси с гребнями посередине, а опорные катки у М3 цельные. Как? Сами себе ответте: как они будут проходить сквозь опорные катки? Окраска, смывка, обвес - все это выбрасывается нафиг, если вы оставили непонятные, кривые и уродливые гусеницы. В продаже еще есть РТшные М3, не так сложно купить один ради донорских гусениц, а смотреться будет уже как модель, а не игрушка. И по поводу ограждения фар... Лично я делал его из скрепок. Получилось тоньше и смотрится лучше. Выгибал основную скобу и приклеивал суперклеем две стойки сзади.


30 янв 2013, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
Сообщения: 2879
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Antares писал(а):
Друзья, гусеницы надо менять! Ну не влезает квадратное в круглое, никак! Неродные гуси с гребнями посередине, а опорные катки у М3 цельные. Как? Сами себе ответте: как они будут проходить сквозь опорные катки? Окраска, смывка, обвес - все это выбрасывается нафиг, если вы оставили непонятные, кривые и уродливые гусеницы. В продаже еще есть РТшные М3, не так сложно купить один ради донорских гусениц, а смотреться будет уже как модель, а не игрушка. И по поводу ограждения фар... Лично я делал его из скрепок. Получилось тоньше и смотрится лучше. Выгибал основную скобу и приклеивал суперклеем две стойки сзади.

Фото в студию!


30 янв 2013, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Steelmajor писал(а):
Rupert писал(а):
Вместе "братцы" не смотрятся - масштабы разные, Ли явно мельче Гранта. smile_13


Разница по длине порядка миллиметра. На "явно" не тянет никак. smile_02 Это искажения объектива, видимо, в макрорежиме.


При чем здесь перспектива, я своим глазам верю: у меня есть оба экземпляра, и уж поверьте Ли очень заметно меньше Гранта. Разница по длине не 1 мм, а 5 мм, по высоте практически одинаковы (с учетом, что Ли - "трехэтажный" и британский вариант практически одной высоты, так и должно быть), а по ширине - разница почти в 3 мм. Это все-таки существенно.

Насчет гусей согласен с коллегой Antares - желательна полная замена. Я правда подумываю, что лучше купить М 4 от Италери, там вроде два комплекта гусениц на танк (пластик и резина), а то выбрасывать триста с гаком рэ только ради гусей как-то не очень мне охота.


30 янв 2013, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2011, 12:13
Сообщения: 492
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Поскольку ни Гранта, ни Шарманки мне пока не прислали, информировать об эксперименте с гусеницами не могу.
Чисто по логике планирую
1. гуси Ли поставить на Гранта
2. гуси Шермана поставить на Ли
3. Шерман собрать с пластиковыми гусями
4. гуси Гранта положить про запас
по поводу 1-2 есть сомнения, предложенный вариант исходит из того, что в РККА встретить Ли без резиновых накладок на гусях более вероятно, а Шерманские гуси из италеревского набора без накладок


30 янв 2013, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2011, 11:34
Сообщения: 452
Откуда: Питер
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
по просьбам) с донорскими гусеницами, новым ограждением фар и донорским спаренным пулеметом


Фото:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 DSCF1664.JPG [ 36.33 Кб | Просмотров: 3678 ]
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 DSCF1665.JPG [ 29.83 Кб | Просмотров: 3678 ]
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 DSCF1666.JPG [ 31.37 Кб | Просмотров: 3678 ]
30 янв 2013, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Как все-таки ликвидация болезненной китайской зеленистости и желтизны меняет к лучшему вид модельки!
А вот гуси новые что-то плохо видны, только сбоку smile_03, а интересней было бы спереди-сзади. smile_03

Кстати, вот нашел вид гусей от Италери:


Фото:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1 Tracks.jpg [ 64.29 Кб | Просмотров: 3671 ]
30 янв 2013, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3447
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Rupert писал(а):
При чем здесь перспектива, я своим глазам верю: у меня есть оба экземпляра, и уж поверьте Ли очень заметно меньше Гранта. Разница по длине не 1 мм, а 5 мм, по высоте практически одинаковы (с учетом, что Ли - "трехэтажный" и британский вариант практически одной высоты, так и должно быть), а по ширине - разница почти в 3 мм. Это все-таки существенно.


Я тоже своим глазам верю и у меня тоже есть оба экземпляра. smile_08
По высоте и ширине, каюсь, не сравнивал. А вот по длине очень тщательно выравнивал и старался смотреть строго сверху, перпендикулярно поверхности. Порядка 1 мм. А Вы отсутствие передних крыльев у Ли учитывали, когда длину сравнивали? Может, здесь "собака порылась"? Перепроверьте, уж больно неохота мне снова отделять Гранта от подставки, а до этого выкапывать с нижнего яруса полки.


30 янв 2013, 14:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 16:19
Сообщения: 541
Откуда: г. Белово, Кемеровская обл.
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Двух экземпляров у меня нет. Не привозят нам ТМ. Но по фото смотрю что у "Гранта" еще фальшборта вроде есть. А у "Ли" нет. Фальшборта лишнюю ширину и добавляют.


30 янв 2013, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:12
Сообщения: 1526
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Различие в длине на 5мм в нашем масштабе в принципе нормально длина зависела от типа двигателя.


30 янв 2013, 16:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Steelmajor писал(а):
Я тоже своим глазам верю и у меня тоже есть оба экземпляра. smile_08
По высоте и ширине, каюсь, не сравнивал. А вот по длине очень тщательно выравнивал и старался смотреть строго сверху, перпендикулярно поверхности. Порядка 1 мм. А Вы отсутствие передних крыльев у Ли учитывали, когда длину сравнивали? Может, здесь "собака порылась"? Перепроверьте, уж больно неохота мне снова отделять Гранта от подставки, а до этого выкапывать с нижнего яруса полки.


Ну хорошо, если Вам подставка мешает smile_03 замерил еще раз уж как мог тщательно (правда слесарной линейкой, штангель-циркулем не владею):
Грант (ТМ) - длина корпуса без крыльев: 7,3 см, Ли (РТ)- ну почти 7 см. Ширина корпуса: Грант -3,9 см, Ли - 3,6. Высота, как я уже писал, - примерно одинаковая и разница тут несущественная.
Но согласитесь, что по длине и ширине все-таки ощутимая разница налицо, нет? Визуально Грант (ТМ) явно крупнее своего собрата от РТ, я их даже не стал рядом ставить, ибо смешно смотрятся, Ли - как недоросток, а Грант - переросток smile_23 .

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
organic писал(а):
Различие в длине на 5мм в нашем масштабе в принципе нормально длина зависела от типа двигателя.


Извините не соглашусь, 5 мм в 1/72 - это довольно много и на двигатель не спишешь как ни крути.


30 янв 2013, 16:22
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:12
Сообщения: 1526
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Rupert писал(а):
Steelmajor писал(а):
Я тоже своим глазам верю и у меня тоже есть оба экземпляра. smile_08
По высоте и ширине, каюсь, не сравнивал. А вот по длине очень тщательно выравнивал и старался смотреть строго сверху, перпендикулярно поверхности. Порядка 1 мм. А Вы отсутствие передних крыльев у Ли учитывали, когда длину сравнивали? Может, здесь "собака порылась"? Перепроверьте, уж больно неохота мне снова отделять Гранта от подставки, а до этого выкапывать с нижнего яруса полки.


Ну хорошо, если Вам подставка мешает smile_03 замерил еще раз уж как мог тщательно (правда слесарной линейкой, штангель-циркулем не владею):
Грант (ТМ) - длина корпуса без крыльев: 7,3 см, Ли (РТ)- ну почти 7 см. Ширина корпуса: Грант -3,9 см, Ли - 3,6. Высота, как я уже писал, - примерно одинаковая и разница тут несущественная.
Но согласитесь, что по длине и ширине все-таки ощутимая разница налицо, нет? Визуально Грант (ТМ) явно крупнее своего собрата от РТ, я их даже не стал рядом ставить, ибо смешно смотрятся, Ли - как недоросток, а Грант - переросток smile_23 .

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
organic писал(а):
Различие в длине на 5мм в нашем масштабе в принципе нормально длина зависела от типа двигателя.


Извините не соглашусь, 5 мм в 1/72 - это довольно много и на двигатель не спишешь как ни крути.

М3 — с клёпаным корпусом и двигателем Continental R 975 EC2
M3A1 — с литой верхней частью корпуса
M3A2 — со сварным корпусом
M3A3 — M3A2 со спаркой дизелей General Motors 6046 G-71
M3A4 — двигатель Chrysler A51 Multibank в удлинённом клёпаном корпусе
M3A5 — со спаркой дизелей General Motors 6046 G-71

Смотрим на М3А4 smile_03 У Шерманов при применении 5-ти автомобильных двигателей корпус удлинялся на 40см, ЕМНИП.
Длина базового М3 5639мм, а М3А4 - 5995мм. Итого имеем 5995-5639 = 356мм/72 = 4.94мм в нашем масштабе smile_03

Вот ссылка на Ли с частично сварным корпусом. Поздний, судя по отсутствию двери слева.
http://www.primeportal.net/tanks/cesar_ferreira/m3_lee/


30 янв 2013, 16:26
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3447
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
organic писал(а):
Ну хорошо, если Вам подставка мешает smile_03 замерил еще раз уж как мог тщательно (правда слесарной линейкой, штангель-циркулем не владею):
Грант (ТМ) - длина корпуса без крыльев: 7,3 см, Ли (РТ)- ну почти 7 см.


Ну ладно, на 3 мм. и сторгуемся smile_04


30 янв 2013, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2010, 13:50
Сообщения: 1593
Откуда: Москва, Солнцево
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Вот мой "перекрасец"... по выложенному здесь музейнику (по мотивам) + точеные RB-шные стволы:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1

Прошу прощения за качество фоток, освещение препоганое... smile_04

З.Ы. Знаков принадлежности к части пока нет... декали кончились.

Кстати, видел в продаже лист "на все случаи жизни" British NWE Special Pack #3 от Bison Decals:
Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1


31 янв 2013, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
organic писал(а):
М3 — с клёпаным корпусом и двигателем Continental R 975 EC2
M3A1 — с литой верхней частью корпуса
M3A2 — со сварным корпусом
M3A3 — M3A2 со спаркой дизелей General Motors 6046 G-71
M3A4 — двигатель Chrysler A51 Multibank в удлинённом клёпаном корпусе
M3A5 — со спаркой дизелей General Motors 6046 G-71

Смотрим на М3А4. У Шерманов при применении 5-ти автомобильных двигателей корпус удлинялся на 40см, ЕМНИП.
Длина базового М3 5639мм, а М3А4 - 5995мм. Итого имеем 5995-5639 = 356мм/72 = 4.94мм в нашем масштабе
Ну если исходить из принципа "американцы лепили что получится из того что было", то разница в размерах наверное и правда нивелируется? Как я понимаю, если принимать во внимание озвученый принцип, вполне укладываются в схему и разные размеры ящиков сзади по бортам у моделей ТМ и РТ. Почему бы тогда и про гусли также не сказать? Мол, "поставили один М3 на гусли от Кромвеля" - и нормально, сойдет, как и разница в размерениях. Наличие-отсутствие заклепок на моделях РТ и ТМ уже объяснили разницей сварного и клепанного корпуса?


03 фев 2013, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 20:51
Сообщения: 1084
Откуда: Митинск
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
Rupert писал(а):
Вместе "братцы" не смотрятся - масштабы разные, Ли явно мельче Гранта. smile_13


Нет у них разницы в масштабах, просто непропорциональность, в первую очередь - по вертикали (это, кстати, подтверждает, что формы заведомо разные).
ГРАНТ по корпусу явно массивнее ЛИ (при очень близких горизонтальных габаритах) и где-то на 3 мм выше. Отсюда вся байда и идет. Если рядом близко братцев не ставить, то разница в глаза не бросается smile_14 Да и фиг с ней


03 фев 2013, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:06
Сообщения: 823
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
DrUdler писал(а):
Если рядом близко братцев не ставить, то разница в глаза не бросается. Да и фиг с ней
Вот это, наверное, самый верный подход!
Отличное закрытие обсуждения "почему у М3 от РТ и ТМ разные размерения":
1. Разницы НЕТ.
2. Если разница есть, то в глаза не бросается.
3. Разница есть, но и фиг с ней!

DrUdler писал(а):
Нет у них разницы в масштабах, просто непропорциональность, в первую очередь - по вертикали (это, кстати, подтверждает, что формы заведомо разные).
ГРАНТ по корпусу явно массивнее ЛИ (при очень близких горизонтальных габаритах) и где-то на 3 мм выше.
А как Грант может быть массивнее чем Ли, если для наглов просто башню сменили? Я пропустил сведения о полной переделке бронекорпусов для экспорта в наглию.

Вы же взяли обе модельки и поставили их рядом? Сверху на них глянули? Корпус и всю обвеску перемерили?
Если вы этого не сделали, то был ли смысл вообще писать?

Лично меня, в принципе, устраивают обе модели на полке. Для себя мне интересно узнать причину, по которой они настолько отличаются в размерах. Объяснения разряда "они совсем не отличаются в размерах, то есть не совсем различаются, может и различаются, но это фигня" я считаю полностью лишенными смысла. Объяснения organic, с приведенными размерами разных модификаций, крайне познавательны - однако они не дают ответа на вопрос "почему МОДЕЛИ от РТ и ТМ настолько различаются в размерениях". Я уточню еще раз - различия моделей не только по длине и ширине корпуса, надгусеничных полок, гусениц, но и по такой банальщине, как обвес - ящикам и всяким лопатам.
Ежели никто не может дать ответ на этот вопрос - так нафига высыпать кучу сведений о различных модификациях? Понятно, что корпус удлинняли, башни разные и т.п. - даже мелкому колючему лесному зверьку понятно. Но лопаты и ящики тоже специально переделывали?

Не можете поставить и обмерить эти две модельки - ну так и напишите "да пофиг почему они разного размера" (а лучше - просто не пишите?)


04 фев 2013, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Танки Мира №2 M3 Grant Mk.1
DrUdler писал(а):
Rupert писал(а):
Вместе "братцы" не смотрятся - масштабы разные, Ли явно мельче Гранта. smile_13


Нет у них разницы в масштабах, просто непропорциональность, в первую очередь - по вертикали (это, кстати, подтверждает, что формы заведомо разные).
ГРАНТ по корпусу явно массивнее ЛИ (при очень близких горизонтальных габаритах) и где-то на 3 мм выше. Отсюда вся байда и идет. Если рядом близко братцев не ставить, то разница в глаза не бросается smile_14 Да и фиг с ней


Ну, в общем-то, да, согласен, масштаб то примерно один, а вот пропорции очевидно не бьют в одну точку, хотя корпуса, по идее, должны быть идентичны. Но как тут уже писалось выше, Грант (ТМ) явно длиннее и шире, чем Ли (РТ), про неправильные и узкие гуси (больная тема smile_13 ) просто промолчу. А вот с высотой Вы не правы -как раз по высоте они то практически одинаковые получились. Ну и я уже отмечал тут, что одно из главных отличий британского Гранта от американских Ли (конечно, помимо разных башен) - это разная форма кормовых ящиков для ЗИПа. У американцев они одинаковы. А вот у британцев - левый выше правого и стенки покатые, а не прямые. На модели ТМ этого, к сожалению, не сделано.


04 фев 2013, 10:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18439

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус "Монеты и купюры мира"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Монеты и Купюры Мира

mike

132

169076

10 дек 2019, 00:58

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Сказки народов мира" книжная серия (КП)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Книжные серии

babajo

37

65539

08 дек 2014, 16:44

Nenni Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

12019

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Костюмах Народов Мира - Наши Куклы на Карте

в форуме Куклы в Костюмах Народов Мира

Karmen

10

45230

08 июл 2016, 21:43

Karmen Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Felliu, Google [Bot], IgorDV, Karaban, Timpaul, Vikitca, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье график, журнал логические головоломки, пираты карибского моря корабль журнал, изысканная выпечка журнал цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru