Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Приветствую Вас уважаемые коллеги!!!
Начинаю сборку немецкого паровоза BR-52. Основной материал для модели, это бумага на 80 процентов.Так-же буду использовать такие материалы как... металл, пластик, дерево. Почему самодел??? Конечно при постройке паровоза будут использованы выкройки, чертежи и т.д., но думаю что имею право назвать это самоделом только из за того что все детали для паровоза будут вырезаться, лепиться, строгаться полностью с нуля!!! Очень хочется сделать паровоз под Советскую серию ТЭ, но по ходу дальнейшей сборки будет видно!
А теперь немного истории...

Паровоз тип 52 или BR 52 (советское обозначение ТЭ) был разработан в первой половине 1942 года в качестве «военного» паровоза (нем. Kriegslokomotive или Kriegslok). Основной задачей конструкторов было создание максимально дешевого и технологичного, и в то же время надежного и простого в обслуживании локомотива. При этом возможной длительностью эксплуатации разрешалось пренебречь — расчётный срок эксплуатации локомотива должен был составлять около 5 лет.

За основу была взята конструкция выпускавшегося с 1939 года паровоза тип 50, претерпевшая ряд изменений и упрощений в целях максимальной экономии ценных материалов (к примеру, для производства одного паровоза типа 52 требовалось всего 150 кг цветных металлов, в то время, как его предшественник тип 50 требовал около 2,8 тонн).Паровозы данной серии поступали в СССР с 1943 года в качестве трофеев. В общей сложности за время войны в качестве трофеев и по репарациям, в распоряжение СССР поступило около 2200 таких паровозов, из которых в полностью исправном техническом состоянии находилось около 2000 машин. Подавляющее большинство локомотивов подверглось переделке под российскую колею 1524 мм. Некоторое количество машин, не переведенных на российскую колею, использовалось в приграничных областях СССР ( в основном в калининградской области). Ещё 36 паровозов Тип 52 в конце сороковых годов были собраны на Ивано-Франковском паровозоремонтном заводе (западная Украина) из деталей повреждённых локомотивов (они получили номера начиная с 8001В Советском Союзе паровозы получили обозначение ТЭ, что расшифровывается как «Трофейный, идентичный по характеристикам паровозу серии Э».[1]

На железных дорогах западной части СССР паровозы ТЭ активно эксплуатировались вплоть до середины 1970-х годов, после чего большая часть была передана промышленным предприятиям. Во время эксплуатации в СССР паровозы серии ТЭ вызывали у советских железнодорожников весьма положительные отзывы. В качестве основного недостатка отмечалось падение мощности при использовании низкосортного отечественного угля. В обиходе паровозы серии ТЭ называли "Тэшками" или "Фрау".

В конце 1960-х годов ряд машин (порядка 700) был отправлен в страны Восточной Европы после обратной переделки на колею 1435 мм.


Фото:
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 1024px-SteamLocomotive_te-6769.jpg [ 44.71 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) w00466_9388559.jpg [ 45.4 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 1338772751_640px-d09fd0b0d180d0bed0b2d0bed0b7_d0a2d0ad.jpg [ 46.94 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 1362423239_4081913_x.jpg [ 57.93 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) im_6.jpg [ 44.55 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 01.jpg [ 34.25 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) 187920255.jpg [ 20.39 Кб | Просмотров: 9133 ]
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) s9605744.jpg [ 50.6 Кб | Просмотров: 9133 ]
06 ноя 2014, 20:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
И так начинаем!!!
Выкройки деталей нарезаны и приклеяны на картон, толщиной 1 мм.
Из этого так сказать бардака в последствии должна получиться станина будущего паровозика!
Для справки... Длинна станины 456 мм.


Фото:
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона) IMG_20141106_150248[1].jpg [ 47.76 Кб | Просмотров: 9130 ]
06 ноя 2014, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 732
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Извините, Вы сами разрабатываете развертки???


06 ноя 2014, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2011, 21:59
Сообщения: 2900
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Всё уже придумано... до нас http://laras-paper.com/news/br_52_krieg ... 13smile_03


Последний раз редактировалось Daiv 06 ноя 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.



06 ноя 2014, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Нет. Развертки я нашел на другом сайте примерно год назад! Хранились, пылились в сохранениях, и вот настал час все это воплотить в модель!


06 ноя 2014, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 732
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Region13 писал(а):
Нет. Развертки я нашел на другом сайте примерно год назад! Хранились, пылились в сохранениях, и вот настал час все это воплотить в модель!

Тогда хочу Вас поправить, как человек разработавший не одну модель из бумаги. Самодельными считаются лишь те модели, где автор делает сам развертку. Остальные собирают или склеивают.


06 ноя 2014, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Region13 писал(а):
Приветствую Вас уважаемые коллеги!!!
Начинаю сборку немецкого паровоза BR-52...

Ну, наконец, токи! Молодец! smile_01
Давай уже начинай! smile_03


06 ноя 2014, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
BlackMack писал(а):
Тогда хочу Вас поправить, как человек разработавший не одну модель из бумаги. Самодельными считаются лишь те модели, где автор делает сам развертку. Остальные собирают или склеивают.

Приветствую Вас!
Тогда можно вопрос?
Вы конечно извините, что я вмешиваюсь.
Но, а как же тогда назвать любую модель, в которой процентов 50% было или будет переделано!? Переделкой! Или же всё же самоделкой, так как эту переделку и все элементы для переделки ты сделал сам!?

Извините если часом, что то напутал!


06 ноя 2014, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Я не хочу присваивать себе разработки по разверткам , и не пытался этого сделать! Я указывал в предыдущем сообщении что использую именно Выкройки (не собственные,. к сожалению не помню автора...)) а также архив чертежей и фото реального паровоза.Честь и хвала вам за то что вы приложили не мало усилий ...очень даже много!!! Дело в том что " самоделом "я назвал эту тему только из за того что в данной ветке моделисты приобрели готовый комплект деталей от Трумпетера (хотя ребятам тоже не позавидуешь с домами ), а я пытаюсь вырезать, готовить и склеивать аналогичные детали с помощью ножа, цыркуля и линейки . Вот и все отличие!


06 ноя 2014, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Daiv писал(а):
Всё уже придумано... до нас http://laras-paper.com/news/br_52_krieg ... 13smile_03

Нет...эти разработки за основу я не брал. Хотя это практически один и тот-же паровоз, отличие только в форме тендера!


06 ноя 2014, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Region13 писал(а):
... а я пытаюсь вырезать, готовить и склеивать аналогичные детали с помощью ножа, цыркуля и линейки . Вот и все отличие!

Вот и я это называю самоделкой, так как мы покупаем допы, а ты эти допы будешь делать самостоятельно путем изучения чертежей и технической информации о данном паровозе!

Виталя, так это ты поэтому и взял BR52, так как на него больше инфы и даже чертежи и фото в обильном количестве?
Да на 86 все трагично на счет фото!


06 ноя 2014, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Кстати Виталя а звезду ты от танка не хочешь примерить!? Вдруг подойдет? Или ты будешь делать без звезды?


06 ноя 2014, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
BlackMack писал(а):
Region13 писал(а):
Нет. Развертки я нашел на другом сайте примерно год назад! Хранились, пылились в сохранениях, и вот настал час все это воплотить в модель!

Тогда хочу Вас поправить, как человек разработавший не одну модель из бумаги. Самодельными считаются лишь те модели, где автор делает сам развертку. Остальные собирают или склеивают.

Я извиняюсь!!! А Польский Angraf это что,ваша разработка,или сканы данного журнала вы выставили? Дело в том что за основу я взял именно их...!!! Если так...то .........


06 ноя 2014, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 732
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
gosha писал(а):
BlackMack писал(а):
Тогда хочу Вас поправить, как человек разработавший не одну модель из бумаги. Самодельными считаются лишь те модели, где автор делает сам развертку. Остальные собирают или склеивают.

Приветствую Вас!
Тогда можно вопрос?
Вы конечно извините, что я вмешиваюсь.
Но, а как же тогда назвать любую модель, в которой процентов 50% было или будет переделано!? Переделкой! Или же всё же самоделкой, так как эту переделку и все элементы для переделки ты сделал сам!?

Извините если часом, что то напутал!

Согласно закону об авторском праве 25% изменений позволяют говорить о самостоятельной разработке. В частности лично встречаю свои разработки, примерно с таким количеством изменений, например в украинском "ЮМК". Только расскажите мне пожалуйста как Вы собрались 50% переделать, если рама например у Вас исправно наклеена на картон? Так что, как говорится, замер у экрана с попкорном.


06 ноя 2014, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
BlackMack писал(а):
Согласно закону об авторском праве 25% изменений позволяют говорить о самостоятельной разработке. В частности лично встречаю свои разработки, примерно с таким количеством изменений, например в украинском "ЮМК". Только расскажите мне пожалуйста как Вы собрались 50% переделать, если рама например у Вас исправно наклеена на картон? Так что, как говорится, замер у экрана с попкорном.

Ну я же фигурально!
Я конкретный анализ не проводил, да и проводить не собираюсь, а 25% мы с легкостью наберем, точно так же как Вы примерно распознаете в своих работах именно 25% переделок!
Тем более что паровоз это не вагон, который состоит из тележек, рамы и кузова, это более сложная конструкция! Согласны?


Последний раз редактировалось gosha 06 ноя 2014, 22:51, всего редактировалось 1 раз.



06 ноя 2014, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 732
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
Region13 писал(а):
Я извиняюсь!!! А Польский Angraf это что,ваша разработка,или сканы данного журнала вы выставили? Дело в том что за основу я взял именно их...!!! Если так...то .........

Не извиняйтесь. Я спокойно отношусь к нарушениям авторского права, в том числе и по отношению к себе. С Angrafом не соприкасался. Единственный паровоз что я делал Нв ("Гончая" Малаховского), электровозы ЧС-2 и ВЛ-85. У меня вопрос чисто по терминологии. Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшечки - самодел.


06 ноя 2014, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
BlackMack писал(а):
Не извиняйтесь. Я спокойно отношусь к нарушениям авторского права, в том числе и по отношению к себе. С Angrafом не соприкасался. Единственный паровоз что я делал Нв ("Гончая" Малаховского), электровозы ЧС-2 и ВЛ-85. У меня вопрос чисто по терминологии. Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшечки - самодел.

Нет, я конечно не собираюсь сейчас свами обсуждать Гражданский кодекс, да и к тому же весь его 7 раздел.
Вы уж извините, но мне хочется задать Вам вопрос, так как вы указали несколько терминов в своем предыдущем сообщении - "Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшек - самодел"
Что вы понимаете под понятиями свои детали и самодел? И как вы их разграничиваете?


06 ноя 2014, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 732
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
gosha писал(а):
BlackMack писал(а):
Не извиняйтесь. Я спокойно отношусь к нарушениям авторского права, в том числе и по отношению к себе. С Angrafом не соприкасался. Единственный паровоз что я делал Нв ("Гончая" Малаховского), электровозы ЧС-2 и ВЛ-85. У меня вопрос чисто по терминологии. Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшечки - самодел.

Нет, я конечно не собираюсь сейчас свами обсуждать Гражданский кодекс, да и к тому же весь его 7 раздел.
Вы уж извините, но мне хочется задать Вам вопрос, так как вы указали несколько терминов в своем предыдущем сообщении - "Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшек - самодел"
Что вы понимаете под понятиями: свои детали и самодел? И как вы их разграничиваете?

По отношению к "бумаге" взяли циркуль, линейку сняли размер, аккуратно перенесли на бумагу. И так несколько раз подряд. И вот Ваша деталь. А если Вы взяли сканер, отсканировали, распечатали и наклеили - не Ваша деталь. Если Вы не одной детали не заимствовали вот и получился самодел. В "бумаге" так же как и в пластмассе есть слово конверсия, перекрас, модификация.


06 ноя 2014, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:24
Сообщения: 2231
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
BlackMack писал(а):
gosha писал(а):
Нет, я конечно не собираюсь сейчас свами обсуждать Гражданский кодекс, да и к тому же весь его 7 раздел.
Вы уж извините, но мне хочется задать Вам вопрос, так как вы указали несколько терминов в своем предыдущем сообщении - "Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшек - самодел"
Что вы понимаете под понятиями: свои детали и самодел? И как вы их разграничиваете?

По отношению к "бумаге" взяли циркуль, линейку сняли размер, аккуратно перенесли на бумагу. И так несколько раз подряд. И вот Ваша деталь. А если Вы взяли сканер, отсканировали, распечатали и наклеили - не Ваша деталь. Если Вы не одной детали не заимствовали вот и получился самодел. В "бумаге" так же как и в пластмассе есть слово конверсия, перекрас, модификация.

Полностью с вами согласен!
А мы о чем!?
Что предлагает автор, ну вот Вы конкретно!? Стоковою или базовую модель, если можно так выразиться. Половина важных элементов или же полностью отсутствует или же не достоверна или же не нравиться сборщику.
Так вот если мы заменим все детали те, которые были даны автором, или же вылепим новые, или же установим все то что не установил автор конкретной модели, то в итоге применительно к этим элементам которые мы сделали сами мы можем назвать - самоделом. Ну а если та модель предложенная автором укомплектована или переделана на 25 % процентов и выше (кстати раздел 7 устанавливает, отдельные проценты схожести, в зависимости от объекта) то мы ее уже будем расценивать как? Ну уж точно ни как плагиат!!! Ведь верно!?? Не плагиат!
Автор создает конкретную модель, и закон регламентирует применительно для этой модели по общему признаку 25% сходства. Верно? Всей модели целиком!
Не путайте ту вещь, которая патентуется и составляет отдельную часть определенной вещи!
Конверсия возможна только при том случае если не нарушается внешний отличительный облик самой вещи! Да и то конверсия возможна Толька по разрешению автора при наличии у него патента на эту разработку, и то если эта конверсия изменяет отличительный внешний облик или же кардинально изменяет устройство вещи!
В общем такое понятие как авторское право очень сложно и обширное, и сейчас мы с вами я надеюсь не будем разбирать его по полочкам, и уточнять кто кому что должен!?
Автор этой темы Region13 , думаю изменит отличительный облик этой модели, от автора, больше чем на 25%, тем боле что уже будет перекрас!


06 ноя 2014, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 20:18
Сообщения: 1443
Сообщение Re: Германский паровоз BR-52 (Самодел из картона)
gosha писал(а):
BlackMack писал(а):
Не извиняйтесь. Я спокойно отношусь к нарушениям авторского права, в том числе и по отношению к себе. С Angrafом не соприкасался. Единственный паровоз что я делал Нв ("Гончая" Малаховского), электровозы ЧС-2 и ВЛ-85. У меня вопрос чисто по терминологии. Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшечки - самодел.

Нет, я конечно не собираюсь сейчас свами обсуждать Гражданский кодекс, да и к тому же весь его 7 раздел.
Вы уж извините, но мне хочется задать Вам вопрос, так как вы указали несколько терминов в своем предыдущем сообщении - "Это как в пластмассе. Модель Трубача, хоть Вы и приклеили 50% своих деталей. А если Вы выстрогали все из деревяшек - самодел"
Что вы понимаете под понятиями свои детали и самодел? И как вы их разграничиваете?

Свои детали это...Недоделки от Анграфа...Очень много неточностей по мелким деталям. Как вы понимаете, самому придется по каким либо чертежам резать их...Это раз...Основание котла (по выкройке) , ну или сам котел, ни как не хочет ложиться на стойки...То есть самому придется выпендриваться и подгонять по размеру сами подложки стоек под размер котла, а соответственно надо думать о подгоне под котел конкретного размера ...это два...Покраска...Я не собираюсь оставлять оригинальную окраску от Моделика или Анграфа по сканам. Модель делается под полный перекрас. И не считаю зазорным, если я например Шпалы сделаю из дерева,но не из бумаги, да еще и добавлю проволочки или шляпы болтов приобретенных в инетмагазинах для имитации а их со сканов. На последок.. Не на 50 процентов а на 80 процентов из бумаги!!!"


07 ноя 2014, 00:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 146 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Паровоз "Адлер"

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

Gorynov

6

4614

29 янв 2018, 22:43

Gorynov Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Паровоз-танк Dampflokomotive BR86 масштаб 1:35

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Железнодорожная техника

voltey

113

31761

13 май 2015, 13:26

gosha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Паровоз 241 P 16 (масштаба 1:32) в журнальной серии Altaya

в форуме Железная Дорога в Миниатюре

xronik

0

1488

08 авг 2021, 18:34

xronik Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Вездеход" Пороховщикова Самодел

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

svol

27

9478

20 май 2014, 18:22

organic Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Поезда №4 - Паровоз Ов

в форуме Наши Поезда (Modimio)

Leo653

11

17184

01 апр 2023, 14:56

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

легендарные самалеты, Искусство Рисования и Живописи график, смотреть журналы животные на ферме, черная жемчужина модель hachette
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru