Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:52
Сообщения: 73
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Коллега, подскажите пожалуйста,какую морилку вы используете? Если можно фото.Проблем с дальнейшей установкой и фиксацией деталей клеем на неё не будет?


29 ноя 2014, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
sam89 писал(а):
Коллега, подскажите пожалуйста,какую морилку вы используете? Если можно фото.Проблем с дальнейшей установкой и фиксацией деталей клеем на неё не будет?

Здравствуйте sam89! Я использую:
Состав для морения "Ореховый оттенок"
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit

По поводу установки деталей, как собственно и при использовании других морилок, проблем быть не должно. Как писали более опытные товарищи, главное палубу главное не покрывать лаком. Если покрыть палубу лаком, то на нее можно будет установить детали используя циакриновый клей, но он жёсткий и приклеивает намертво, без возможности позиционировать детали smile_23


30 ноя 2014, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2012, 20:52
Сообщения: 73
Откуда: Калининград
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Понял коллега , спасибо за совет)


01 дек 2014, 18:46
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Бимсы, шпангоуты:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20141221_165614.jpg [ 35.13 Кб | Просмотров: 8786 ]

Тут вообще последние шпангоуты даже выравнивать не пришлось, встали чётко. Дальше стал думать как собирать дальше и решил склеить сплошняком:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20141221_171259.jpg [ 31.75 Кб | Просмотров: 8786 ]

Когда поставил грузы, соседние концы приподнялись, в целом деталька немного кривовата как впрочем и другие палубы:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20141221_171614.jpg [ 33.99 Кб | Просмотров: 8786 ]

Ну дальше собственно обшивка, ушла неделя, клеил с ниткой между шпоном, шпон резал по месту, так как это экономит шпон:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20141227_173915.jpg [ 35.59 Кб | Просмотров: 8786 ]

А вот как обшивать закончил, всерьез задумался как устанавливать деталь, нужно насадить на 12 шпангоутов = попасть в 24 паза за три минуты (пока клей не высох) и еще всё это дело выровнять, хорошо что дома есть блины:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20150105_202750.jpg [ 44.33 Кб | Просмотров: 8786 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20150105_204439.jpg [ 45.13 Кб | Просмотров: 8786 ]

Тренировался на время, тут всё дело в том что даже если бы и были у меня 24 зажима = 12 шпангоутов, то один фиг палуба бы плясала т.к. если шпангоут кривоват в положении "поворот-влево, поворот-вправо" это по сути пофигу, но если шпангоут кривой в положении "наклон-влево, наклон-вправо", то это уже писец, палуба начнёт гулять, зажимами то прижать чётко к бимсам можно, но т.к. шпангоут завален то и часть палубы будет выше или ниже соответственно, так что настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЮ так экспериментировать, если вы такой же новичёк как и я, не имея дома хорошего груза, на фото вес в общей сложности 35кг. Блины как бы выравнивают палубу по горизонтальной поверхности даже если пару шпангоутов завалено слегка.

Дальше красил аэрографом:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20150105_230233.jpg [ 44.01 Кб | Просмотров: 8786 ]


И тут мне вспомнились советы старожилов о том, что нефига приступать к покраске, пока вся палуба не собрана smile_13 Аэрографом вторая (полукруглая) палуба сначала получилась очень тонким слоем морилки, тааааак это было красиво, но я был вынужден подгонять цвет по первой палубе и в результате цвета загуляли smile_12 Вот теперь думаю как это дело можно исправить. Получились очень тёмные палубы, мультик вспомнился про мышку у которой было два куска сыра и хотела поделить их поровну, откусила от одного - второй стал меньше, откусила от второго - первый стал меньше... Вот тож самое и у меня с палубой...

Ребят! Как всё это дело можно сделать одним тоном в моей ситуации подскажите пожалуйста. Морилки выпрыснул дофига, возможно и насквозь шпон пропитался smile_13


05 янв 2015, 23:52
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Сам нашел ответ на свой вопрос, в общем первую палубу красил кисточкой - вторую аэрографом, не смотря на то что, как мне казалось я вылил много морилки, она нифига глубоко не впиталась, да ощичается конечно не полностью но становиться заметно светлей, в общем заказываю после праздников электрочистку и буду всю поверхность заного шкурить для придания однородности! smile_01

Не повторяйте моих ошибок, дождитесь всей палубы smile_08 В конце концов лучше уж всё перешкурить, чем криво палубу приклеить smile_31


06 янв 2015, 00:25
Профиль

Зарегистрирован: 25 авг 2014, 17:51
Сообщения: 31
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
а почему ты решил клеить палубу после покрытия шпоном? ведь удобней клеить шпон уже к приклеенной палубе!!!! ну это мое мнение и в журнале так описано!!!!!


11 янв 2015, 08:02
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
hokkey77 писал(а):
а почему ты решил клеить палубу после покрытия шпоном? ведь удобней клеить шпон уже к приклеенной палубе!!!! ну это мое мнение и в журнале так описано!!!!!

Да вроде как бы поудобнее так казалось на моент приклеивания, второй раз бы уже сначала палубу приклеил потом шпон.

В общем шкурил, шкурил, получается фигня. Принял решение отшкурить весь старый шпон, купить нормальный, чтобы "разноцветным" небыл, порезать его чуть мельче и покрыть маслом, без всяких там морилок, в конце концов это не старинный же ведь корабль. Пока не приклеена палуба бака, еще не поздно всё исправить, сборка корабля на три года. Так что может быть и хорошо что я сделал такую ошибку, если бы я ее не допустил, то корабль был бы в "говношпоне" и исправить это дело было бы уже нельзя smile_23


12 янв 2015, 14:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
В общем отшкуривание вручную шпона это такооооое |цензура|, залез на верфь, увидел некий агрегат:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
за 9 000 р с мыслями: "ну его нафиг", поехал в Леруа и купил тож самое только фирмы Декстер за тысячу рублей!!! smile_22 smile_02
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit CIMG2562.JPG [ 29.23 Кб | Просмотров: 8622 ]

Вот спрашивается блин как в рекламе "Тайд". Если не видно разницы, зачем платить девятерижды? smile_07
По ощущениям просто трындец, это сопоставимо наверное с жигулями и спорткаром (имел опыт на Mersedes SLC, 5 литров). На то, что уходил вечер ручного труда, теперь уходит минут 5-10 smile_22 . В общем рекомендую, дешего и сердито smile_01
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit CIMG2561.JPG [ 39.22 Кб | Просмотров: 8622 ]


12 янв 2015, 22:57
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Я вас умоляю.... Обработать "вручную" наждачной бумагой палубу? Какие проблемы? Взял и сделал...


08 апр 2015, 01:03
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:59
Сообщения: 547
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Astrolit писал(а):
В общем отшкуривание вручную шпона это такооооое...

Торопитесь батенька. Модель нужно прочувствовать руками!


08 апр 2015, 02:28
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Так я старый шпон сошкуривал под ноль полностью smile_23 Это реально вручную безумно долго было бы


08 апр 2015, 17:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Astrolit писал(а):
Так я старый шпон сошкуривал под ноль полностью smile_23 Это реально вручную безумно долго было бы
А ну в этом плане то да. Согласен)))) если стачивать все - то руками устанешь...., А палуба вообще снимается? если да - то настил можно было утюгом отпарить легко...


08 апр 2015, 18:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:39
Сообщения: 1308
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
А вот хотелось бы обсудить один момент. Вы говорите что шпангоуты могут гулять, туда или сюда.... А вы же вроде как на стапеле собирали киль и шпангоуты? Так стапель он же вроде как и выравнивать должен это все. И еще, как бы попасть в 24 паза за 3 минуты вроде можно. 3 минуты - это же целая вечность.... Потом я думаю что можно грунтануть допустим жидким ПВА бимсы сверху, шпангоуты, да и пазы в палубе можно, и саму палубу снизу (где бимсы прилегают) и после высыхания грунта - можно смело наносить клей на эти поверхности перед склеиванием, и не бояться высыхания клея - все приклеится хорошо, и свои клеющие свойства ПВА не будет терять долго.


08 апр 2015, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
alxtagan писал(а):
А вот хотелось бы обсудить один момент. Вы говорите что шпангоуты могут гулять, туда или сюда.... А вы же вроде как на стапеле собирали киль и шпангоуты? Так стапель он же вроде как и выравнивать должен это все. И еще, как бы попасть в 24 паза за 3 минуты вроде можно. 3 минуты - это же целая вечность.... Потом я думаю что можно грунтануть допустим жидким ПВА бимсы сверху, шпангоуты, да и пазы в палубе можно, и саму палубу снизу (где бимсы прилегают) и после высыхания грунта - можно смело наносить клей на эти поверхности перед склеиванием, и не бояться высыхания клея - все приклеится хорошо, и свои клеющие свойства ПВА не будет терять долго.


Стапель (мой по крайней мере) "защищает" шпангоуты от "наклона вперед - наклона назад" и от "поворота вправо-поворота влево" но никак не защищает от "наклона влево-наклона вправо". В идеале конечно шпангоуты по этой оси лучше выравнивать цифровым уровнем.

По поводу замутов с грунтом и пва не пробовал если честно smile_08

По поводу дальнейшего настила палубы, сейчас есть некоторые финансовые затруднения, хотел купить циркулярку, чтобы резать шпон. Пробовал линейкой и ножом - есть погрешности, результатом остался недоволен


08 апр 2015, 21:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
alxtagan писал(а):
Astrolit писал(а):
Так я старый шпон сошкуривал под ноль полностью smile_23 Это реально вручную безумно долго было бы
А ну в этом плане то да. Согласен)))) если стачивать все - то руками устанешь...., А палуба вообще снимается? если да - то настил можно было утюгом отпарить легко...


Палуба приклеена и не снимается )


08 апр 2015, 21:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Вот решил выложить следующую партию работ, в общем снял старый шпон, приклеил борта, заколебался выставлять борта так чтобы были ровными, ну и приступил к обшивке, обшивал не по журналу, по ощущениям что ли.
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20151211_221804.jpg [ 37.51 Кб | Просмотров: 7402 ]

Прямые участки никаких проблем, волновали "хвост" и "нос", дойдя до хвостовой части, оказалось что не так все и страшно. Закрепляем, смачиваем рейку мокрой кисточкой.
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20151215_175934.jpg [ 41.05 Кб | Просмотров: 7402 ]

Крепим, ждем когда высохнет, клеим smile_23
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20151215_180549.jpg [ 40.88 Кб | Просмотров: 7402 ]

а с "Носом" не все так гладко получилось... smile_13
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20151211_221827.jpg [ 35.59 Кб | Просмотров: 7402 ]

Буду как то стачивать, наращивать...
Ну и обшитый корпус.
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20160112_234038.jpg [ 30.8 Кб | Просмотров: 7402 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20160112_234106.jpg [ 28.46 Кб | Просмотров: 7402 ]

Шкурить это просто писец smile_30 все делаю вручную
Вот сейчас думаю как решить задачу с оставшейся "дыркой", нужно и корпус обшить чтобы подготовить к укладыванию шпона, а шпон не уложишь, если приклеить "носовую" палубу, ну а пока что шлифовка, шлифовка, шлифовка, грунтовка, шлифовка smile_30


13 янв 2016, 00:16
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:59
Сообщения: 547
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Astrolit писал(а):
а с "Носом" не все так гладко получилось... smile_13


А я застрял на носе. Мне теперь нужно снимать борта и круче стачивать полубак. Иначе обшивка подойдет неточно к борту на носу.


13 янв 2016, 10:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

20841

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21220

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от voronDIV

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

voronDIV

35

24328

12 янв 2015, 20:43

voronDIV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Older

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Older

11

12108

21 дек 2013, 23:39

Older Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от AlekcMinaev

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

AlekcMinaev

16

19923

28 фев 2017, 20:07

AlekcMinaev Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция комиксов Marvel, Чудеса Природы цена, партворк Полицейские Машины Мира, баунти журнал украина
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru