Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Отчет о постройке четырехмачтового барка "Седов" от Astrolit

Вниманию всех! В этой теме по постройке парусника категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом Astrolit и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание! smile_11


27 окт 2014, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Приветствую коллег! Меня зовут Владимир, став жертвой рекламы на ТВ, зацепил меня кораблик и решил себя попробовать в этой стихии, чуть позже нашел и этот форум. На данный момент опыт отсутствует, присутствуют лишь желание и деньги smile_04 Читал соседние ветки, вокруг более опытные товарищи, а я хотел бы описать свой путь от полнейшего нУля до "чего из этого выйдет" smile_08

По инструменту на начало сборки присутствуал стандартный набор чувака который может по хозяйству замутить какую нибудь тему, а-ля шуруповёрт, перф, лобзик ну и по мелочи там уголочки всякие саморезы гвозди...

Первым делом я решил собрать "позвоночник", специально дождавшись 10 выпусков, т.к. от ремонта у меня остался "маятник" для стяжки пола и некие другие расходные материалы, прикрутил этот "маятник" к куску ДСП и соответственно выложил вряд детали и приклеил их (чтобы детали не приклеились к ДПС под "скелет" клал обычный пакетик, в котором находились детали для сборки, выглядеть стало это примерно так:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 1.jpg [ 40.45 Кб | Просмотров: 13320 ]

Потом с каждой стороны приклеил усилители, всё это дело подшкурил...

Дальше стал думать, что делать дальше smile_08 В общем решил заморочиться с "носом", приклеил к нему всякие различные детали, прилагающиеся к номеру:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 2.jpg [ 29.47 Кб | Просмотров: 13320 ]

Потом встал вопрос о шпангоутах №1 и №2, тут я думал думал и подумал а не замутить ли выравнивание этих шпангоутов тупо по палубе:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 3.jpg [ 35.55 Кб | Просмотров: 13320 ]

После того, как сиё действие было сделано, померил угольником и приятно обнаружил что все углы соответствуют 90 градусам smile_01

Дальше встал вопрос о приклеивании шпангоутов №3, №4, №5, поставив их, и закрыв "нижней палубой" ушел в размышления...
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 4.jpg [ 29.96 Кб | Просмотров: 13320 ]

Вернувшись из размышлений, убрал "нижнюю палубу" проклеил вышеописанные шпангоуты и накрыл "верхней палубой":
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 5.jpg [ 32.12 Кб | Просмотров: 13320 ]

Специально не пользовался устройствами, позволяющими определить 90 градусов, но был приятно удивлен, что накрыв шпангоуты "верхней" палубой", они соответствовали вышеописанным 90 градусам smile_08

Далее приклеил нижнюю палубу:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 6.jpg [ 29.96 Кб | Просмотров: 13320 ]

для фиксации использовал "прищепки" в канцелярском магазине сиё изобретение называется "зажим для бумаг", к сожалению эти прищепки прижимают не так сильно как хотелось бы, поэтому один уголок немного отошел, т.к. это черновая обшивка, предполагаю что ничего гипер страшного не произойдет, но один фиг неприятно видеть косяки и хочется их исправить (куплю фен исправлю)

Далее я начинаю понимать что нужен стапель и начинаю его мутить примерно так:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 7.jpg [ 42.26 Кб | Просмотров: 13320 ]

Одна часть стапеля это прямая деверянная рейка. Почему рейка а не уголки? Объясню. Рейку я положил во всю длинну, прибил гвоздями, я потом стал вырезать из нее места для шпангоутов. А с другой стороны я использую уголки ибо они мобильные и прикручиваются там и всё такое.

Согласитесь, если нарезать кучу брусочков то крайне сложно будет выравнивать "змеевитость" скелета ( хз пока в терминах что пришло на ум то и пишу ), а тут прямая планка как бы...

В завершении поста хотел бы поделиться своими мыслями по поводу установки шпангоутов. Если по простому, то шпангоут ездиет по всем плоскостям, назовём это: 1. Наклон вперед-наклон назад 2. Наклон влево - наклон вправо 3. Поворот налево - поворот направо.

В журнале описывают пример в нашем случае "поворот налево - поворот направо"

Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit

Соответственно стал думать над этим и вот какие мысли:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit 8.jpg [ 36.31 Кб | Просмотров: 13320 ]

Зачистить внутреннюю часть шпангоута, померить, найти центр и отцентровать со "скелетом"

Пока на данный помент пост заканчиваю, ожидаю плюшек с верфи и дальшейших отчетов...


07 ноя 2014, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 16:00
Сообщения: 48
Сообщение Re: Фотоотчет Astrolit
пока все нормально идет smile_01


07 ноя 2014, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
UncleSasha писал(а):
Убедительная просьба размещать фотографии размером не более 800 х 600 точек.
Надеюсь на взаимопонимание.
Удачи в постройке!

Благодарю за пожелания. Дяда Саша, Вы не возражаете если я буду выкладывать превьюшки?

По поводу верфи. Сделал заказ, обещали привезти с 18:00 до 22:00 ждал ждал, настало время в районе 21:30 и стали закрадываться всякие негативные мысли, но спустя какое то время позвонил курьер и сказал что задерживается, так что в целом доставка состоялась и все довольны smile_01

Вот мой арсенал на данный момент =)
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit

Клеи лаки это всё великолепно, но вот зажимы я бы все таки покупал в Леруа
На данный момент есть нож, коврик, зажимы, морилка, лак, струбцины, миниатюрные шпатели, в общем на фото всё видно smile_03


08 ноя 2014, 16:49
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Astrolit писал(а):
...Благодарю за пожелания. Дяда Саша, Вы не возражаете если я буду выкладывать превьюшки?...

Лично я не против....
Но все же рекомендую заливать фото указанного мной размера прямо на сайт. Как это делать подробно расписано здесь: viewtopic.php?f=10&t=121&start=0
Все дело в том, что фотографии на всяких хостингах имеют свойство периодически "теряться", фотохранилища частенько "глючат" или "болеют" вирусами....
P.S. "Арсенал" впечатляет. Клей - отличный. Модельный нож и сверлилка - ооооочень пригодятся.
Удачи!


08 ноя 2014, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:59
Сообщения: 547
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Много зажимов. Но нет самого необходимого! Купите вот такие, разных размеров. http://www.obi.ru/decom/product/%D0%97% ... 210?c=1327 тем более в Химках есть ОБИ. Мне очень понравился в этой сети ассортимент зажимов. Не реклама)))
P.S. Берите разные по размеру зажимы!


09 ноя 2014, 02:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Хорошее и правильное начало! smile_01 Патворк не терпит суеты... Следим за твоей работой. Основное правило - накопи нужный материал, потом делай. Только так ты сможешь избежать косяков в своей работе. Удачи! Поможем советами с удовольствием.


09 ноя 2014, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Alexandrj3 писал(а):
Много зажимов. Но нет самого необходимого! Купите вот такие, разных размеров. http://www.obi.ru/decom/product/%D0%97% ... 210?c=1327 тем более в Химках есть ОБИ. Мне очень понравился в этой сети ассортимент зажимов. Не реклама)))
P.S. Берите разные по размеру зажимы!

Видел такие зажимы в Леруа, так же их планирую приобрести при следующем походе в магазин smile_23

Доброго времени суток, вчера целый день посвятил палубе, ушло на это дело часов 12, но я и не люблю торопиться, предпочитаю скорости - качество. Хотел услышать мнение коллег smile_04
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit paluba.jpg [ 52.34 Кб | Просмотров: 13184 ]

В своё время увлекался фотошопом немного, установил значение 800х600 пикселей, дяде Саше, спасибо за информацию по размещению фотографий на форуме smile_01


12 ноя 2014, 09:07
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Astrolit писал(а):
...В своё время увлекался фотошопом немного, установил значение 800х600 пикселей, дяде Саше, спасибо за информацию по размещению фотографий на форуме

Так и я про то же smile_04
Согласись, стало намного "смотрибельней".
Даже фотошоп не нужен. По умолчанию в компе есть прога "Microsoft Office Picture Manager". Открываешь свою фотку в этой проге, через кнопку "Изменение размера" выбираешь параметр 800х600 точек, сохраняешь и наслаждаешься результатом smile_20
Удачи в постройке!


12 ноя 2014, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Палуба красивая,но наверное матросы "Седов",
за такую патину, по шее получили-бы! smile_08


12 ноя 2014, 21:14
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
korbut писал(а):
Палуба красивая,но наверное матросы "Седов",
за такую патину, по шее получили-бы! smile_08

Нормальная палуба, ну может доски слегка широковаты для такого масштаба....
Главное сохранить такой цвет на всю палубу, чтобы в один тон была....
Удачи в постройке!


13 ноя 2014, 06:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Да, доски широковаты... поуже смотрелись бы лучше. И не надо увлекаться старением дерева. Это же не XVII век.


14 ноя 2014, 19:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:59
Сообщения: 547
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Vovancheg писал(а):
Да, доски широковаты... поуже смотрелись бы лучше. И не надо увлекаться старением дерева. Это же не XVII век.


Владимир, какая на Ваш взгляд должна быть ширина досок палубы?


15 ноя 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Не знаю, какие рейки даются в журналах. На мой взгляд, 2,5-3мм вполне достаточно. И не надо делать швы между досками, а уж тем более гвоздевание! Не тот масштаб, чтобы было видно пробки из того же дерева, что и настил палубы.


15 ноя 2014, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Благодарю за комментарии smile_23
По поводу ширины досок согласен, более тонкие смотрелись бы гораздо симпотичнее, плюс "журнальное" качество оставляет желать лучшего. Пробовал прикладывать без черных ниток между досок, получалось как то некрасиво smile_14 Не гвоздевал, карандашом ставил точки.
Что касается цвета палубы, вопрос конечно филосовский, с морилкой всяко симпотичнее, чем без неё smile_04 smile_08
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit paluba2.jpg [ 70.4 Кб | Просмотров: 12738 ]


Идеально конечно было бы прикупить циркулярку
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Раз уж начал одним цветом, постараюсь чтобы вся палуба была в один тон, немного забегу вперёд.
Сейчас занимаюсь покрытием следующей палубы, решил склеить сплошняком, попробовал приложить, всё получилось замечательно, отсутствует резкий переход от одной части палубы к другой, красуется плавный прогиб (седловатостью вроде как называется smile_04 ), так что никаких дополнительных усилений на месте стыка я не делал
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit IMG_20141116_030130.jpg [ 30.48 Кб | Просмотров: 12738 ]


16 ноя 2014, 15:08
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2012, 21:59
Сообщения: 547
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Vovancheg писал(а):
Не знаю, какие рейки даются в журналах. На мой взгляд, 2,5-3мм вполне достаточно. И не надо делать швы между досками, а уж тем более гвоздевание! Не тот масштаб, чтобы было видно пробки из того же дерева, что и настил палубы.


Наверное удивитесь)) Рейки те же , что и в партворке Баунти, которые шли на настил палубы.. Один в один!!))


16 ноя 2014, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Удивляться нечему, я так и думал! Ну, если другого выхода нет, тогда пользуйтесь тем материалом, что дают. В целом результат не пострадает. УДАЧИ!!!


16 ноя 2014, 18:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:20
Сообщения: 153
Откуда: Химки
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Ну вот собственно и эксперимент с седловатостью в готовой форме smile_03
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit sedlovatost.jpg [ 39.52 Кб | Просмотров: 12340 ]

Еще раз повторюсь, что никаких подкладок на место изгиба не делал, всё прекрасно склеилось, да и прогиб получился плавнее, нежели если клеить палубу по частям smile_09


27 ноя 2014, 12:30
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:44
Сообщения: 281
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
Нормалёк. Живое доказательство того, что собирать каркас по кусочкам нельзя. Дождаться всего материла и вперед, на Дарданелы smile_03


27 ноя 2014, 12:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет Astrolit
makarytc писал(а):
Нормалёк. Живое доказательство того, что собирать каркас по кусочкам нельзя. Дождаться всего материла и вперед, на Дарданелы smile_03

Ещё одна здравая мысль! smile_01


27 ноя 2014, 19:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

20833

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от maxii

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

9

11012

23 май 2012, 09:24

mike33 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Heupoxupypr

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

12

11149

27 ноя 2014, 14:46

bering Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от DmitriyLutiy

[ На страницу: 1 ... 8, 9, 10 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

188

131962

02 мар 2020, 06:01

DmitriyLutiy Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Aeroplanus

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

347

119006

16 ноя 2015, 11:08

Nichrayzi Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

журнал баунти украина, кукла дама эпохи, сколько выпусков животные на ферме, Чудеса Природы коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru