Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Отчет о постройке четырехмачтового барка "Седов" от ForiovokRUS

Вниманию всех! В этой теме по постройке парусника категорически запрещается любой флейм, даже околопарусный! Все вопросы автору задавать строго по теме! Крайне приветствуется обращение через личку. Всех нарушителей этого правила буду наказывать!

Убедительная просьба ко всем, кроме фотоотчитывающегося: все свои сообщения с фотографиями размещайте в общих темах, а здесь указывайте только ссылки на них. Это предотвратит в дальнейшем путаницу в этой теме с фотоотчетом ForiovokRUS и фотографиями остальных. Надеюсь на понимание! smile_11


03 окт 2014, 08:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Отлично. Ну вот и был создан мною свой первый фотоотчёт. Создан был он для самокритики, критики других моделистов и.т.д.
Каждую неделю я буду обновлять свой фотоотчёт не реже одного раза. Хочу сразу предупредить, что моделист из меня так себе и я могу делать ошибки. Каждый фотоотчёт будет разделён на 3 части:
Корпус - шпангоуты, перегородки и другие части корпуса.
Палубы - установка, монтаж и придание палубам приличного вида.
Прочее - мои собственные замечания по поводу сборки и прочий стафф.
Всё это дело будет дополняться. Фотоотчёт будет начат с 4-5 выпуска.
К каждому фотоотчёты будет прилагаться фото журнала/вложений, а также ксерокопии страниц ( не всегда ! ).
Начинаю с завтрашнего дня. На этом всё.


05 окт 2014, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Фотоотчёт №1.
Сборка "скелета" и проба морилок.
Итак это мой первый фотоотчёт. Прошу особо сильно тапками не кидать.
Как я уже говорил каждый фотоотчёт будет разделён на 4 части:
1 - Корпус, Скелет.
2 - Палубы.
3 - Прочее.
4 - Сканы выпусков и другая информация по журналу.
Вроде всё. Теперь поехали!
1 - Монтаж "скелета"
Вот, собственно, что у меня пока получается. Вполне неплохо #ящитаю. Конечно есть ошибки (как же без них ).
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS DSCF3815.jpg [ 18.68 Кб | Просмотров: 11316 ]

Например соединительные накладки наклеены немного криво.
Процесс установки накладок для усиления киля:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS DSCF3816.jpg [ 20.12 Кб | Просмотров: 11316 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS DSCF3820.jpg [ 15.64 Кб | Просмотров: 11316 ]

2 - Покрытие палубы шпоном. В поисках вдохновения:
Для тонирования торцов планок я решил использовать либо карандаш, либо контур по ткани. Дальше я планирую покрыть палубу морилкой под клён или орех. Но рассмотрев оба варианта я понял, что клён подходит мне больше:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS DSCF3809.jpg [ 22.25 Кб | Просмотров: 11716 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS DSCF3811.jpg [ 19.73 Кб | Просмотров: 11716 ]

От процесса гвоздевания я решил отказаться, ибо шляпки гвоздей на палубе закрывались пробками того же цвета что и палуба:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS _i268686.jpg [ 55.86 Кб | Просмотров: 11716 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS 100003.jpg [ 88.47 Кб | Просмотров: 11716 ]

Прочее:
Примерно завтра/послезавтра будет сделан ещё один фотоотчёт, но уже по 6-ому номеру.
Журнал:
Ничего не могу выложить, ибо фотоотчёт за несколько номеров. Все сканы деталей и номеров можно найти тут:
Журналы:
viewtopic.php?f=180&t=16333
Сканы:
viewtopic.php?f=180&t=16553
---------------------------------------
На этой весёлой ноте мой первый фотоотчёт закончен. Прошу тапками не кидать.


08 окт 2014, 01:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 19:27
Сообщения: 2835
Откуда: Cамара
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Тапками пока кидать не за что,разве только за ужасного качества фотографии. smile_10


08 окт 2014, 07:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Это ты верно подметил, что гвоздевать не будешь. Поддерживаю!!! Не тот масштаб, да и не нужно это вообще! Лишний труд...


08 окт 2014, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Так гвоздевание зубочистками как раз и дает эффект пробок, если уж не уменьшать ольщину реек для настила, то гвоздевание делать обязательно.
Качество фоток ужасное, полосатый кафель вообще делает какую то абстракцию. Фото не информативные. МИХО


08 окт 2014, 20:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Vovancheg писал(а):
Это ты верно подметил, что гвоздевать не будешь. Поддерживаю!!! Не тот масштаб, да и не нужно это вообще! Лишний труд...

Лишнего труда именно в ТАКОМ масштабе не бывает, масштаб достаточен для того чтобы сделать более реалистично, чем предлагает издатель


08 окт 2014, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Я не оспариваю Ваше мнение насчёт гвоздевания палубы. Это Ваше право, как АВТОРА модели. Если посмотреть на настоящий корабль с высоты, с которой он будет соответствовать размерам модели, Вы увидите эти деревянные пробки в досках палубного настила? Конечно же НЕ УВИДИТЕ!!! Настолько они малы. Это моё мнение, не больше! smile_03


08 окт 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Evgenoid писал(а):
Так гвоздевание зубочистками как раз и дает эффект пробок, если уж не уменьшать ольщину реек для настила, то гвоздевание делать обязательно.
Качество фоток ужасное, полосатый кафель вообще делает какую то абстракцию. Фото не информативные. МИХО

Если говорить о качестве фотографий, то я вынужден буду промолчать, ибо из моего китайского аппарата много не выжмешь. Про полосатый кафель вы верно подметили. Хотя мне кажется, что это мелочь и придираться к ней смысла не вижу. Пункт про "информативность". А, собственно, что я должен был фотографировать в скелете "Седова" на данный момент? Общий вид каркаса есть? Есть. Фото установки усилителей киля есть? Есть. А что-то разве ещё нужно было? Думаю, что нет смысла снимать один и тот же шпангоут несколько раз. Вот.


08 окт 2014, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Evgenoid писал(а):
Vovancheg писал(а):
Это ты верно подметил, что гвоздевать не будешь. Поддерживаю!!! Не тот масштаб, да и не нужно это вообще! Лишний труд...

Лишнего труда именно в ТАКОМ масштабе не бывает, масштаб достаточен для того чтобы сделать более реалистично, чем предлагает издатель

Не желаю с вами спорить, но я даже привёл несколько фотографий палуб, где шляпки гвоздей разглядеть довольно-таки проблематично. Модель же это не делает более "реалистичной". ИМХО.


08 окт 2014, 22:47
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Решившись на фото отчет надо быть готовым к критике и не воспринимать ее так болезненно, а для самолюбования фото можно просто вешать на стенку ИМХО ))


09 окт 2014, 06:00
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
ForiovokRUS писал(а):
Evgenoid писал(а):
Так гвоздевание зубочистками как раз и дает эффект пробок, если уж не уменьшать ольщину реек для настила, то гвоздевание делать обязательно.
Качество фоток ужасное, полосатый кафель вообще делает какую то абстракцию. Фото не информативные. МИХО

Если говорить о качестве фотографий, то я вынужден буду промолчать, ибо из моего китайского аппарата много не выжмешь. Про полосатый кафель вы верно подметили. Хотя мне кажется, что это мелочь и придираться к ней смысла не вижу. Пункт про "информативность". А, собственно, что я должен был фотографировать в скелете "Седова" на данный момент? Общий вид каркаса есть? Есть. Фото установки усилителей киля есть? Есть. А что-то разве ещё нужно было? Думаю, что нет смысла снимать один и тот же шпангоут несколько раз. А вам, уважаемый, я бы посоветовал почитать учебник русского языка.. Вот.

И по поводу русского языка, если уж ты им владеешь, то смог бы отличить опечатки от ошибок )
И по поводу фото :
"- у вас такие классные фото, наверное у вас хороший фотоаппарат?
- вы так вкусно готовите, наверное у вас отличные кастрюли?"


09 окт 2014, 06:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:26
Сообщения: 3358
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
ВНИМАНИЕ!!! Все споры по качеству фоток и грамотности ОТСТАВИТЬ! Здесь мы смотрим работу автора этого фотоотчёта, а именно, как он видит своё творение. И ЕГО мнение не оспаривается, а обсуждается... Будем же УВАЖАТЬ друг друга! smile_29 smile_16


09 окт 2014, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
А вот и пришёл 6-ой выпуск. smile_23
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9255.JPG [ 27.3 Кб | Просмотров: 11430 ]

Мб сегодня вечером постараюсь запилить фотоотчёт.


09 окт 2014, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:44
Сообщения: 40
Откуда: Химки МО
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Здравствуйте. Не совсем понял про соединительные накладки. Вы бимсы имели в виду? Если да, то по высоте они, судя по фото ровно легли, а остальное не важно, тат как если я правильно понял, там закроет их настил палубы и свою основную функцию бимсы выполнят. По поводу усиления киля тоже не совсем понял. судя по фото, если я правильно понял, Вы усилили форштевень. Но я не понял зачем? Только не подумайте, что я пытаюсь Вас критиковать, мне действительно интересно, так как я покупаю Седов пока в стол (сейчас строю Виктори) и мне на Вашем примере интересно посмотреть, что меня ожидает впереди и не потерять время и лишний материал на ошибки и переделки. Так что, если Вы не возражаете, я буду следить за Вашей работой и задавать уточняющие вопросы. smile_03 А новые фото действительно лучше первых по качеству, продолжайте в том же духе и удачи Вам!


09 окт 2014, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Beliy писал(а):
Здравствуйте. Не совсем понял про соединительные накладки. Вы бимсы имели в виду? Если да, то по высоте они, судя по фото ровно легли, а остальное не важно, тат как если я правильно понял, там закроет их настил палубы и свою основную функцию бимсы выполнят. По поводу усиления киля тоже не совсем понял. судя по фото, если я правильно понял, Вы усилили форштевень. Но я не понял зачем? Только не подумайте, что я пытаюсь Вас критиковать, мне действительно интересно, так как я покупаю Седов пока в стол (сейчас строю Виктори) и мне на Вашем примере интересно посмотреть, что меня ожидает впереди и не потерять время и лишний материал на ошибки и переделки. Так что, если Вы не возражаете, я буду следить за Вашей работой и задавать уточняющие вопросы. smile_03 А новые фото действительно лучше первых по качеству, продолжайте в том же духе и удачи Вам!

Доброе! Бимсы в данном случае это не соединительные накладки. Я не знаю как в морской терминологии они называются, но в журнале было дано именно такое название. Вот, собственно, как выглядят эти самые "соединительные накладки":
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS СН.jpg [ 21.14 Кб | Просмотров: 11340 ]

Насчёт усиления форштевня я сам пока не знаю. Но думаю Ашет виднее что нужно, а что нет.
С уважением.


10 окт 2014, 13:29
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Слегка потер некоторые сообщения...Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Коллеги! Обращаюсь ко всем! Ведите себя сдержаннее!
smile_18


10 окт 2014, 13:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:16
Сообщения: 52
Откуда: Псков, Псковская область.
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Хэй, хэй дорогие форумчане. И это 2-ой мой фотоотчёт по сборке барка " Седов ".
Фотоотчёт #2.
Укрепление форштевня и монтаж палубы носового шкафута.
Опять же хочу предупредить, что я в моделизме человек новый и поэтому совершаю огромное количество ошибок. Убедительная просьба указать мне на них и дать пару советов по их исправлению.
1 - Укрепление форштевня.

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9256.JPG [ 23.28 Кб | Просмотров: 11264 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9262.JPG [ 17.4 Кб | Просмотров: 11264 ]

Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9259.JPG [ 19.07 Кб | Просмотров: 11264 ]

Думаю, что особых комментариев тут не нужно. Если быть честным я и сам пока не знаю зачем укреплять форштевень. Но думаю Ашет виднее. Наверное.
2 - Покрытие палубы носового шкафута шпоном.
Ох, ох, ох самая горемычная для меня тема. Впрочем не важно.
Буду рассказывать и показывать по порядку:
Сначала я нарезал шпон на рейки длинной 65см и заторцевал концы простым карандашом ( самый оптимальный и простой вариант ). Можно ещё использовать контут по шёлку как это делал Sierra, но он в моём городе не продаётся :с.
Изрядно попотев я настругал 60 реек:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9271.JPG [ 41.45 Кб | Просмотров: 11264 ]

Потом, собственно, начал их клеить на палубу:
Фото:
Комментарий к файлу: Половина.
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9272.JPG [ 32.94 Кб | Просмотров: 11264 ]

Фото:
Комментарий к файлу: К успеху шёл...
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9273.JPG [ 22.93 Кб | Просмотров: 11264 ]

И вот, собственно, обработанная версия:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IMGA9274.JPG [ 26.09 Кб | Просмотров: 11264 ]

Вы утёрли слёзы от смеха? Продолжаем. Как я уже говорил у меня куча ошибок вот некоторые из них:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS Ошибки.jpg [ 27.37 Кб | Просмотров: 11264 ]

1, 2 - Аккуратно вырезать шпон из пазов у меня, конечно же, не вышло.
3, 4 - Не хватило шпона. Вернее его хватило но при моих жалких попытках обрезать его вы этим местах, рейка просто отрывалась.
3. Прочее:
В воскресенье будет 3 фотоотчёт о сборке остальных компонентов судна.
4. Сканы частей в номере 5:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS hralbxcmfdt0apdhyw9wx3jno.jpg [ 21.31 Кб | Просмотров: 11264 ]

За данную пикчу отдельное спасибо DenicKa.
_________________________________
На этом всё. Я с нетерпением жду ваших тапочек. Если вы скажете мне что у меня руки растут из 5-ой точки и что я безнадёжен, то я отвечу вам:
Фото:
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS IYqP2NALaE4.jpg [ 41.85 Кб | Просмотров: 11264 ]


11 окт 2014, 03:33
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
ForiovokRUS писал(а):
...Если быть честным я и сам пока не знаю зачем укреплять форштевень....

С вероятностью в 99% могу предположить, что накладки (усилители) форштевня в дальнейшем мы будем стачивать под углом (не затрагивая сам форштевень) и к ним приклеивать планки черновой обшивки для формирования обводов корпуса.
Удачи!


11 окт 2014, 07:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 12:44
Сообщения: 40
Откуда: Химки МО
Сообщение Re: Барк «Седов» - фотоотчет ForiovokRUS
UncleSasha писал(а):
ForiovokRUS писал(а):
...Если быть честным я и сам пока не знаю зачем укреплять форштевень....

С вероятностью в 99% могу предположить, что накладки (усилители) форштевня в дальнейшем мы будем стачивать под углом (не затрагивая сам форштевень) и к ним приклеивать планки черновой обшивки для формирования обводов корпуса.
Удачи!

Да, я тоже уже это понял, вникнув поглубже. Я на Виктори для этого все шпации забивал бальзой. Таким образом после обработки грубым шкурником сразу можно выветси правильно обводы еще до крепления реек обшивки.


11 окт 2014, 18:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 30 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори"- фотоотчёт от RUS

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

RUS

9

20835

07 сен 2017, 22:53

Sanyok79 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от maxii

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

9

11012

23 май 2012, 09:24

mike33 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Absolut

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Absolut

24

21214

20 янв 2016, 08:38

Absolut Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчёт от sersir

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

sersir

19

24915

24 фев 2018, 13:51

sersir Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - фотоотчет от Older

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Older

11

12107

21 дек 2013, 23:39

Older Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dombrovskiy, elysey, Google [Bot], Google Image [Bot], Lunoxod1, Mail.Ru [Bot], Margaritka, tixon36, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье красиво и легко, робот шпион заказать, отзывы энергия камней, заказать Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru