Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! 
Автор Сообщение
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Давненько я вынашивал эту тему и вот наконец-то решил её озвучить. smile_04

Итак, объявляется конкурс на тему:

Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!

Что в переводе на более привычный: Партизаны! Спасайтесь, кто может!
Ну или кратко - Партизаны.


Правила

1. Организация Конкурса

Конкурс является открытым и добровольным, участвовать может любой желающий.
Начало - 10 мая.
Окончание - 1 августа.

Участие в Конкурсе означает автоматическое согласие со всеми его правилами.

Работы можно выкладывать в любой день c 10 мая по 20 июля включительно.
Начиная с 21 июля приём работ прекращается, и до 1 августа Жюри приступает к оценке выставленных работ. В этот же срок проводится "Зрительское голосование", которое будет влиять на мнение Жюри. smile_20

После определения победителей происходит их награждение.

2. Проведение Конкурса

На Конкурс принимаются только одиночные пешие миниатюры размером 54 мм выполненные в металле.
На Конкурс принимаются любые работы данного размера, отвечающие теме: Русские партизаны в 1812 году.
На Конкурс не принимаются миниатюры в форме регулярной армии.
На Конкурс не принимаются миниатюры на деревянных подставках.
На Конкурс не принимаются диорамы или виньетки.

Все работы участвуют в одной номинации.

Один участник может выставить не более 3 (трёх) работ.

Ограничений по дате изготовления и их публикации нет.
На Конкурс принимаются как только что законченные миниатюры, так и те, что были сделаны раньше и уже показанные где-либо в Сети. Так же не имеет значения, принимала ли выставленная работа участие в других конкурсах, или нет. Наличие миниатюры у участника - обязательное условие участия в Конкурсе.

3. Демонстрация конкурсных работ

Каждая работа должна быть показана минимум 4 фотографиями с разных ракурсов. Размер миниатюры на фотографии должен быть таким, чтобы можно было не напрягаясь рассматривать её.
Постановочные фото допускаются не более одного.

4. Судейство Конкурса и призы

Победитель Конкурса определяется мнением Жюри.

При судействе Жюри будет оценивать следующие критерии:
- оригинальность работы,
- уровень работы с краской (в целом),
- качество окраски лица,
- историческая достоверность

Состав Жюри:
1. eKeeper smile_16 - организатор конкурса, председатель Жюри, главный спонсор.
2. Общественное мнение (в виде голосования) - член Жюри.
3. (место вакантно, обязательное условие - член Жюри не может являться Участником Конкурса) - член Жюри.

По окончании судейства председатель Жюри публикует развёрнутый комментарий по каждой из выставленных работ.

Призовой фонд:
Первое место - 10 000 руб
Второе место - 5 000 руб
Третье место - 3 000 руб
Поощрительные призы - по 1 000 руб

Второе-третье место разыгрываются при условии участия в конкурсе более 10 миниатюр.

Денежные призы выплачиваются при условии безвозмездной передачи фигурки организатору конкурса!
smile_05


07 май 2016, 09:44
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Yurik
"...Не стоит в эхомосковском стиле ставить на одну доску эксцессы (бывало всякое) и реальное направление массового крестьянского сопротивления – против нашествия..."

Уважаемый Yurik, извините, я не знаю, что Вы называете "эхомосковском стилем", и какое отношение это имеет к моим словам. Но тем не менее позвольте чуть более развёрнуто описать то, что Вы считает небольшими эксцесcами (мол, там всякое бывало).

Документы того периода совершенно чётко и однозначно говорят о том, что отношение русских крестьян в зоне расположения основных сил русских войск к последним чаще всего было негативным, чем доброжелательным. Что вполне объяснимо и понятно. К примеру, в районе Тарутинского лагеря почти все сёла и деревни были полностью разорены русскими солдатами. В лагерь вывозили всё под чистую, вплоть до домов.
Н.Н.Муравьёв в своих мемуарах пишет:
"...У иных офицеров стояли даже избы в лагере ... от сего пострадало село Тарутино, которое всё почти разобрали на постройки и топливо..."

При этом все крестьяне Тарутина вместе со своими семьями были высланы в Тарусу, буквально на голое место. И не имея какого-либо пристанища в ожидании зимы находились в очень тяжёлом положении.
Или к примеру, можно почитать у Ф. Глинки, как казаки одного из полков разграбили имение в районе Тарутино.
И таких примеров можно привести огромное количество!
И именно поэтому все канцелярии уездных и губернских начальников были завалены заявлениями не только от сельских старост, но и от помещиков.
К примеру, боровский помещик А. В. Зыков писал губернатору о том, что 21 и 22 сентября из Тарутинского лагеря к нему приезжали драгуны и артиллеристы, которые:
"...ворвались в дом мой и в имеющиеся при нём кладовые, анбары и сараи, сбили с оных замки и разграбили всё имущество моё и крестьян моих".

И подобное творилось везде, где находились лагерем крупные силы русской армии.
Грабёж сёл, деревень и барских усадеб шёл повальный, поскольку был абсолютно безнаказанным. Гражданские власти не давали движения всем этим жалобам, поскольку не желали (и боялись) ссориться с военным командованием. И поэтому зачастую крестьяне сами вершили скорый суд.
Например, когда в д. Новая Слобода приехало около 60 казаков с офицером, крестьяне уже знали, что от них ждать. Этот отряд был хорошо известен в округе своими бесчинствами и грабежами. Поэтому жители деревни, хорошо встретив казаков и напоив их до бесчувствия, всех (за исключением одного убежавшего) зарубили топорам.

В общем здесь мог бы привести ещё очень большое количество подобных фактов, но вряд ли это стоит делать именно в этой теме. Замечу лишь, что в отличии от того, чему нас учили в школе, и что показывают в кино, на самом деле особого патриотизма эта война у крестьян не вызывала. И большой разницы между русскими грабителями и французскими они не видели. И вооружались, в большинстве своём, именно для защиты от тех и других. А не потому что тёмные крепостные рабы вдруг воспылали неимоверным патриотизмом.

Кроме этого нужно учитывать ещё, что масса дополнительных повинностей, наложенная на крестьян в прифронтовой полосе (рытьё окопов, предоставление досок и брёвен для полевых укреплений, перевоз на своих подводах провианта, раненых и армейского имущества, обязанность снабжать всем необходимым войска) - легли очень тяжёлым бременем на крестьян, вызывая у них сильное недовольство. Не говоря уже о том, что и селхозработы были полностью прекращены. В результате чего семьи крестьян начали голодать, поскольку к зиме 1812 г. у них не только ничего не осталось на весенний сев, но и даже простого пропитания не стало, чтобы хоть как-то выжить.
Что тоже совершенно не настраивало крестьян на позитивный лад.

Ну и для полноты картины можно ещё посмотреть, что пишут об этом сами русские офицеры.
К примеру, Ермолов в своих "Записках" пишет, что пути сообщения к Тарутинскому лагерю были ненадёжны из-за восстаний поселян "...раздражённых грабежами и неистовством русской армии".

Так что факты, даже если они и "неудобные" - вещь упрямая.
Как и патриотизм заключается не в слепом восхвалении всего русского, а в серьёзном изучении своей истории.
....................

Но опять же, всё вышесказанное имеет отношение лишь к исторической составляющей затронутой темы, а не к самому факту проведения конкурса. Который я с удовольствием поддерживаю.
Буду с интересом наблюдать за его проведением, и за тем как конкурсанты справятся с очень непростой задачей.
Всем творческих успехов!


09 май 2016, 23:48
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:37
Сообщения: 1413
Откуда: Подольск
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
SKL писал(а):
Yurik
"...Не стоит в эхомосковском стиле ставить на одну доску эксцессы (бывало всякое) и реальное направление массового крестьянского сопротивления – против нашествия..."

Уважаемый Yurik, извините, я не знаю, что Вы называете "эхомосковском стилем", и какое отношение это имеет к моим словам. Но тем не менее позвольте чуть более развёрнуто описать то, что Вы считаете небольшими эксцесcами...
................
Так что факты, даже если они и "неудобные" - вещь упрямая.
Как и патриотизм заключается не в слепом восхвалении всего русского, а в серьёзном изучении своей истории.

Эхомосковский стиль это когда для удобства эксцессы заменяют "небольшими эксцесcами", а приведя несколько примеров, обобщают: "И подобное творилось везде, где находились лагерем крупные силы русской армии."
Вот ещё образцы эхомосковского стиля/слога:
"в районе Тарутинского лагеря почти все сёла и деревни были полностью разорены русскими солдатами."
"Грабёж сёл, деревень и барских усадеб шёл повальный"
"большой разницы между русскими грабителями и французскими крестьяне не видели."

Об этом они вам сами рассказали? Русская армия воевала, оказывается, на 2 фронта. И одолела наполеоновское воинство не вместе с народом (что общепризнано), а в борьбе и с ним тоже.
Фактов обычно много разных, а их подборка, выстраивание под концепцию, с нужным выводом – дело сугубо авторское.
Серьёзное изучение своей истории не тождественно заливанию её важнейших страниц чёрной краской. Что, собственно, и есть эхомосковский стиль.


10 май 2016, 01:34
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
По-моему, друзья, вы отходите не только от темы Конкурса, но и от темы темы Конкурса! smile_15

Как бы не называли представителей народа, поднявшихся на борьбу с французами, я рад, что вы все поняли о ком идет речь. smile_20 Не зря же вспомнили Василису Кожину!
Хотел бы ещё напомнить про моего земляка - Герасима Курина.


10 май 2016, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Кто не хочет лепить – берите мужика с вилами от Публия и будет вам счастье)


10 май 2016, 08:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Там лапти не той системы. smile_14


10 май 2016, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Never писал(а):
Там лапти не той системы. smile_14

Перепилить


10 май 2016, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Я жанры искусства не мешаю. Только живопись.


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! Снимок.JPG [ 12.04 Кб | Просмотров: 2841 ]
10 май 2016, 09:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
да ну нафиг. как будто в 1812 в лаптях не ходили. не неси чушь Невер


10 май 2016, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
лепим шапочку и делаем такого. Всего делов. Мне этот замут нафиг не нужен. На дух не переношу конкурсы. Вдруг кому пригодиться планшет))))
вот и давайте подумаем как его можно попилить для приемлемого результата) Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! pryanishnikov-17.jpg [ 38.32 Кб | Просмотров: 2834 ]
10 май 2016, 09:48
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Yurik
"...Об этом они вам сами рассказали? Русская армия воевала, оказывается, на 2 фронта. И одолела наполеоновское воинство не вместе с народом (что общепризнано), а в борьбе и с ним тоже.
Фактов обычно много разных, а их подборка, выстраивание под концепцию, с нужным выводом – дело сугубо авторское.
Серьёзное изучение своей истории не тождественно заливанию её важнейших страниц чёрной краской. Что, собственно, и есть эхомосковский стиль...."


К сожалению формат этого раздела форума не позволяет привести все известные факты, очень немногие из которых я озвучил выше. Иначе здесь получилась бы огромная статья на несколько страниц. smile_23
Впрочем если у Вас, уважаемый Yurik, действительно есть желание серьёзно изучать историю и разобраться в этом вопросе самостоятельно, очень рекомендую поискать в Сети хотя бы материалы научных конференций, посвящённых военным действиям в Калужской губернии в 1812 г. Где Вы сможете сами ознакомиться с мнением ведущих специалистов-историков, сделанных на основании архивных документов.

Если же у Вас будет желание продолжить это обсуждение, то готов это сделать в соответствующем разделе форума. Где могу привести те реальные факты, которые зафиксированы в исторических документах. И поверьте, их будет очень много. При условии, конечно, что:
1. В качестве контраргументов Вы наконец начнёте тоже приводить документальное подтверждение своих слов, а не только свои эмоции.
2. Диспут начнёте вести вежливо, перестав комментировать слова человека, с мнением которого Вы не согласны, в оскорбительной для него форме.
.................

В остальном полностью согласен с автором темы и организатором конкурса - вряд ли в этой теме нужно так уж глубоко лезть в исторические дебри.
Тема конкурса задана, правила объявлены, сроки установлены - будем ждать интересных и необычных работ!
А все диспуты должны вестись в другом месте. smile_23


10 май 2016, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Так, господа. Чтобы никому не было скучно, предлагаю выкладывать здесь рисунки, картины, "планшеты")) партизан. Для активизации, так сказать, креативного начала участников.


10 май 2016, 10:39
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
А заодно и почитать... Вот тут про вохненский отряд Герасима Курина.


10 май 2016, 12:11
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Желающим сделать миниатюру для конкурса исторически достоверной, я бы порекомендовал не пользоваться для этого рисунками художников, живших намного позже описываемых событий. А вместо этого лучше взять за основу рисунки и гравюры современников, рисовавших с натуры. И где, кстати, очень хорошо видно, что никакого мрачного однообразия в одеждах крестьян в то время не было и в помине.

Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...1.jpg [ 48.34 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...2.jpg [ 92.43 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...3.jpg [ 48.02 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...4.jpg [ 74.17 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...5.jpg [ 121.59 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...6.jpg [ 81.61 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...7.jpg [ 116.8 Кб | Просмотров: 2789 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...8.jpg [ 84.77 Кб | Просмотров: 2788 ]


Фото:
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!! -- 1А...9.jpg [ 46.37 Кб | Просмотров: 2779 ]



И, кстати, вот здесь ещё можно кое-что почитать по теме одежды крестьян и партизан 1812 г.


10 май 2016, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:46
Сообщения: 824
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
"На Конкурс принимаются только одиночные пешие миниатюры размером 54 мм выполненные в металле.
На Конкурс принимаются любые работы данного размера, отвечающие теме: Русские партизаны в 1812 году.
На Конкурс не принимаются миниатюры в форме регулярной армии.
На Конкурс не принимаются миниатюры на деревянных подставках.
На Конкурс не принимаются диорамы или виньетки."
Очень странный конкурс...
Я конечно принимать не буду по ряду причин.
По конкурсу:
Если учесть, что такой фигуры нормального качества я не знаю.
Значит нужно слепить, отформовать, отлить в металле и затем уже расписать...
Слепить партизана в общем то не сложно, но много ли таких специалистов на форуме?
По конверсиям... Здесь конечно еще проще, но конверсии как правило делаются эпокселином.
А это значит фигура уже не на 100% "выполненная в металле"...
По "деревянным подставкам" это вообще смешно, но можно же и пластковую забубенить или из смолы или из мрамора на "худой конец"...
Второго и третьего места явно не будет... Борьба будет за первое. smile_23
По сабжу, если уж допустят конверсии с эпокселином, можно конверснуть какого ни будь француза к примеру кирасира.
Долепить тулуп растегнутый, кушак на кирасу, засунуть пистолет или топор.
Штаны в валенки. На голову шапку. В руку вместо палаша ружье. Ну бороду естественно.
Давно читал воспоминания одного офицера, где он описывал лагерь партизан как она больше напоминала стоянку разбойников. Местные мужики были одеты многие в трофейные мундиры (причем были и старших офицеров), на некоторых были кирасы. Вооружение тоже было очень пестрым.
В лагере очень ценились бумажные деньги. Их очень любили казаки... легче прятать было.
Всем удачи.
"Болеть буду за Алексея, но что-то подсказывает, что выиграет не он... smile_23


10 май 2016, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 17:18
Сообщения: 1643
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
..........


Последний раз редактировалось Doka 11 май 2016, 11:36, всего редактировалось 1 раз.



10 май 2016, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:15
Сообщения: 707
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
SKL писал(а):
особого патриотизма эта война у крестьян не вызывала. И большой разницы между русскими грабителями и французскими они не видели.

Одни,пусть и грабители,но cвои единоверцы православные,а другие еретики поганые иноплеменные,или вообще безбожники,осквернявшие сельские церкви,думаю разница все-же была.Для русских крестьян нач.19 в. принципиальная.


10 май 2016, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
Doka писал(а):
eKeeper писал(а):
.....На Конкурс не принимаются миниатюры на деревянных подставках............


Это дискриминация!!! Присутствие несправедливых ограничений как пугает. smile_11
Если я принципиально спиливаю блинчики и ставлю фигурку с помощью штифтов на деревянную подставку,
вы что меня не допустите до конкурса?
Эх, а так хотелось поучаствовать. smile_23
Придется перебраться на трибуну зрителей, взять пивка и за кого нибудь поболеть. smile_02

Юра, надо принять во внимание, кто устраивает конкурс, и что призы будут распределены при условии безвозмездной передачи устроителю конкурса. Здесь деревянных подставок не может быть по определению)


10 май 2016, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 17:18
Сообщения: 1643
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
..........


Последний раз редактировалось Doka 11 май 2016, 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).



10 май 2016, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 17:18
Сообщения: 1643
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
mistral3000 писал(а):
...... что призы будут распределены при условии безвозмездной передачи устроителю конкурса.......


Понятно!


Последний раз редактировалось Doka 10 май 2016, 19:27, всего редактировалось 1 раз.



10 май 2016, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:15
Сообщения: 707
Сообщение Re: Les partisans de la! Sauvez-vous, qui peut!!!
---------

Прошу прощения,не смог пройти мимо smile_23 ,всё это лишнее конечно в теме


Последний раз редактировалось Irkut 11 май 2016, 11:01, всего редактировалось 1 раз.



10 май 2016, 19:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 134 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dispetcher1, Google [Bot], Yandex [Bot]

де агостини шедевры мировой литературы, купить журнал монеты и банкноты, Парфюм журнал, журнал cat
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru