Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию новый конкурс, который с согласия Администрации решил провести здесь. Надеюсь, он станет хорошим стимулом к дальнейшему росту вашего мастерства.
Если мероприятие пройдёт интересно и удачно, можно будет сделать его традиционно-регулярным.
Итак, добро пожаловать на Конкурс:

"1812 год - враги и союзники"

(призовой фонд составлен при участии студий "SKL", "AAA-miniatures" и "CHRONOS")
Фото:
Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники" SKL+AAA+Chronos.jpg [ 14.46 Кб | Просмотров: 22707 ]


Правила

1. Организация Конкурса

Конкурс является открытым и добровольным, участвовать может любой желающий.
Начало - 1 февраля.
Окончание - 25 марта.

Участие в Конкурсе означает автоматическое согласие со всеми его правилами.

Работы можно выкладывать в любой день c 1 февраля по 25 марта включительно.
Начиная с 26 марта приём работ прекращается, и до 31 марта Жюри приступает к оценке выставленных работ. В этот же срок проводится "Зрительское голосование". Которое не будет влиять на мнение Жюри, но позволит сравнить его с "мнением народа".
После определения победителей происходит их награждение.

2. Проведение Конкурса

На Конкурс принимаются только миниатюры 54 мм.
На Конкурс принимаются любые работы данного размера, отвечающие заявленной теме.

Все участники делятся на две категории: "Standart" и "Junior", которые определяются не возрастом, а уровнем работ.
Standart - категория, в которой принимают участия те, кто достиг уже определённых успехов в этом хобби, и не считает себя новичком.
Junior - категория для тех, кто делает первые шаги на поприще ВИМ и только начинает двигаться к вершинам мастерства.
Каждый участник сам решает, в какой из категорий выставлять свои работы. Но, выбрав категорию один раз, остаётся в ней до конца текущего Конкурса. Выставлять работы одновременно в разных категориях, как и переходить из одной в другую, нельзя.

Один участник может выставить не более трёх работ.

Ограничений по дате изготовления и их публикации, нет.
На Конкурс принимаются как только что законченные миниатюры, так и те, что были сделаны раньше и уже показанные где-либо в Сети. Так же не имеет значения, принимала ли выставленная работа участие в других конкурсах, или нет.

3. Демонстрация конкурсных работ

Каждая работа должна быть показана минимум 4 фотографиями с разных ракурсов. Размер миниатюры на фотографии должен быть таким, чтобы можно было не напрягаясь рассматривать её.
Постановочные фото допускаются не более одного. Но, при этом автор должен учитывать, что в этом случае то, как он художественно обыграл свою работу, тоже будет строго оцениваться.

4. Судейство Конкурса и призы

Победитель Конкурса определяется мнением Жюри.
В каждой из категорий вручаются следующие призы:
1-е место - конная фигурка 54 мм.
2-е место (при наличии в категории 10 работ) - пешая фигурка 54 мм + деревянная подставка.
3-е место (при наличии в категории 10 работ) - пешая фигурка 54 мм.

При судействе Жюри будет оценивать следующие критерии:
- уровень работы с краской,
- доп. работы с фигуркой,
- работа со справочной литературой и соответствие миниатюры историческому прототипу,
- законченность образа (подставка, фон и т.д.).

Критерии, никак не влияющие на мнение Жюри:
- количество выставленных работ от одного участника,
- наличие нескольких фигурок на одной подставке,
- репутация участника на форуме,
- конная миниатюра, или пешая,
- возраст и пол участника.

Результаты судейcтва обнародуются на форуме. После чего призы рассылаются победителям.

Состав Жюри:
1. Коровяковский С.Л. (SKL) - организатор конкурса и председатель Жюри.
2. - член Жюри.
3. - член Жюри.

По окончании судейства председатель Жюри публикует развёрнутый комментарий по каждой из выставленных работ.


21 янв 2015, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Laker
"...Единственный вопрос по Junior - там 10 работ может и не набраться - новичков не так и много тут..."

Я уже пояснял выше - речь идёт не о сроках пребывания на форуме, не о времени занятия ВИМ, и не о возрасте. Этим условным термином я просто обозначил тех, чьи успехи на этом поприще ещё только начинаются. Зачем сводить их в одной категории с более опытными и мастеровитыми коллегами? Я считаю - это не правильно. Каждый должен соревноваться с равными себе. Поэтому и стараюсь по возможности шансы уровнять.

"... А заявляться в Junior из-за того, что до сих пор считаешь, что "делаешь первые шаги на поприще ВИМ и только начинаешь двигаться к вершинам мастерства" как-то неловко..."

Ну, если кому-то неловко говорить о своих работах, что их сделал новичок, что мешает ему выставить их в категории "Standart"?


23 янв 2015, 15:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
SKL писал(а):
Я уже пояснял выше - речь идёт не о сроках пребывания на форуме, не о времени занятия ВИМ, и не о возрасте. Этим условным термином я просто обозначил тех, чьи успехи на этом поприще ещё только начинаются. Зачем сводить их в одной категории с более опытными и мастеровитыми коллегами? Я считаю - это не правильно. Каждый должен соревноваться с равными себе. Поэтому и стараюсь по возможности шансы уровнять.


Спасибо за разъяснения! Не буду себе льстить и называть опытным и мастеровитым. До этого еще очень далеко. Выставлюсь как раз в Junior.


24 янв 2015, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Буду пробовать свои "силы" в номинации "Standart".


25 янв 2015, 08:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 18:23
Сообщения: 235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Попробую и я свои силы в номинации "Junior". Хоть и не дорос уровень до конкурсов, но надо же когда-то начинать.


26 янв 2015, 02:30
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2013, 11:50
Сообщения: 25
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Здравствуйте! Такой вопрос - надо ли как-то заявлять свое участие или можно просто выставить фото ?


26 янв 2015, 10:33
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
VladVZV, никаких специальных заявлений делать не надо.
Хотите участвовать? - Участвуйте! smile_23


26 янв 2015, 11:22
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Не нравится -не лезь, всё равно участвовать не будеш. Что по напрасну мутить воду!


26 янв 2015, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 10:26
Сообщения: 93
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Mafusail писал(а):
Правила выглядят какими то сырыми, ну придет человек с Диорамы, притащит старую работу, которую уже миллион раз обсудили, заберет приз и уйдет.


А я с ним согласна, тем более, что подобные прецеденты уже имели место быть на другом форуме. Да и потом, заявляться на конкурс не надо, старые работы выставлять можно, да здесь у каждого второго куча готовых работ подпадающих под тематику конкурса, которые уже показывались на данном форуме. И напрягаться не надо, сидишь, ждешь окончания конкурса и выкладываешь фото старых работ….
PS: может имеет смысл на конкурс выставлять только те работы, которые не были показаны на данном форуме?


27 янв 2015, 07:21
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Друзья, поскольку данный конкурс организован вполне конкретным человеком, по заранее продуманным правилам, то и правила эти, я думаю, обсуждать смысла нет.
Когда вы будете организовывать свой конкурс, вы сможете предложить свои правила.
А сейчас:
Цитата:
Конкурс является открытым и добровольным, участвовать может любой желающий.
...
Участие в Конкурсе означает автоматическое согласие со всеми его правилами.


27 янв 2015, 08:18
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Как показал опыт проведённых конкурсов,то в них в основном участвовали "жители" данного форума и не кто больше! Ну даже если и прийдёт "левый" участник с достойными работами,то это ХОРОШО!Подымится планка уровня работ и будет возможность к чему стремится и кого поучится(для того и организовываются такие конкурсы)!Есть хорошие работы -выставляй в одной из категорий, и не важно старые они или новые.


27 янв 2015, 08:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 10:26
Сообщения: 93
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Mafusail писал(а):
И потом, кто то же должен задавать вопросы?

а смысл?


27 янв 2015, 08:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2013, 15:46
Сообщения: 824
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
DobpbIu писал(а):
Как показал опыт проведённых конкурсов,то в них в основном участвовали "жители" данного форума и не кто больше!...

Вы в этой фразе противоречите сами себе «в основном» или « не кто больше».
Бывает и приходят люди именно на конкурс. Светлана как раз яркий и красивый пример в этом!
DobpbIu писал(а):
... Ну даже если и прийдёт "левый" участник с достойными работами,то это ХОРОШО!Подымится планка уровня работ и будет возможность к чему стремится и кого поучится(для того и организовываются такие конкурсы)!Есть хорошие работы -выставляй в одной из категорий, и не важно старые они или новые.

А здесь Вы правы, единственно здесь выделены две категории, а бывает и третья «Топ»...
«Но волков боятся, в лес не ходить»
eKeeper писал(а):
Друзья, поскольку данный конкурс организован вполне конкретным человеком, по заранее продуманным правилам, то и правила эти, я думаю, обсуждать смысла нет. ...

Вы правы, что СКЛ имеет право не корректировать правила, но прочитать то мнения других он тоже имеет право.
Так ведь корректировать правила ДО начала это абсолютно нормально и только на пользу дела.
Здесь ведь никто не навязывает, а просто пишут свое мнение (Или у нас не демократия? smile_23 )
Mafusail писал(а):
... Я уж молчу, что нигде не указано, что работа должна быть авторской, значит я могу просто купить фигурку, выставить ее на конкурс и получить приз...

А вот прав ведь коллега...
В общем хотелось бы услышать САМОГО Сергея Леонидовича.
У меня вопрос по виньеткам, допскаются или нет... Вроде как запретов нет.
И я так понял конные тоже допускаются. Ограничение только по масштабу?


27 янв 2015, 10:16
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Цитата:
У меня вопрос по виньеткам, допскаются или нет... Вроде как запретов нет.
И я так понял конные тоже допускаются. Ограничение только по масштабу?

Цитата:
Критерии, никак не влияющие на мнение Жюри:
...
- наличие нескольких фигурок на одной подставке,
...
- конная миниатюра, или пешая,
...


27 янв 2015, 10:30
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Я Светлану тоже считаю "жителем" данного форума, т.к. она имеет регистрацию на нём!
Придерживайтесь темы! eKeeper


27 янв 2015, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Mafusail писал(а):
Ну раз действительно смысла нет, то с правилами я не согласен. Я не хочу выставить свою работу, чтобы потом дядя с Диорамы забрал призы за покрытую пылью фигурку, выставленную несколько лет назад.

Что и требовалось доказать-митинговать и сеять смуту мы первые,а как в атаку так ...!


27 янв 2015, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Надо же вернуться раз в год, чтобы придумать какую-то гадость и выплеснуть её. Уж сидели бы на своём суперфоруме, зачем тогда с такой помпой табором уходили?


27 янв 2015, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
Уважаемые коллеги!
Позвольте ещё раз напомнить, что участие в данном Конкурсе является делом сугубо добровольным. Поэтому, если кого-то он не устраивает, есть очень простой выход - просто в нём не участвовать. Вот и всех делов-то smile_23

Теперь по поводу выставления работ...
Насколько видно из комментариев, основное недовольство высказывают те, кто опасается, что со стороны придут более сильные коллеги и заберут все призы. Честно говоря, мне вообще не понятен этот "призовой" ажиотаж. И я больше чем уверен, что большинство форумчан могут позволить себе просто купить эти фигурки. А участвуют здесь не из-за "бесплатной морковки", а чтобы понять свой реальный уровень. Да и сам факт стать призёром конкурса с большим количеством участников, мне кажется, тоже чего-то стоит.
Ну, а призы...
Друзья, относитесь к ним просто как к приятному бонусу, который служит дополнением к признательности и уважению вас, как победителей.

И ещё, по поводу "...чтобы потом дядя с Диорамы забрал призы..."

1. Никто из серьёзных мастеров с других форумов не пойдёт на Конкурс, где заведомо ему нет соперников, только лишь для того, чтобы записать себе лёгкую победу и получить бесплатную фигурку.

2. Не вижу ничего страшного в том, чтобы с других форумов на Конкурс пришли ещё люди (либо вообще нигде ранее не зарегистрированные) - равные местным форумчанам по уровню работ. Поскольку считаю, что Конкурсы ВИМ должны быть массовыми, а не в виде маленьких междусобойчиков.

3. Дата изготовления работы не имеет значения.
Поясню:
Ни у кого не получаются классные фигурки абсолютно всегда. Мы же ведь все живые люди, а не копировальные автоматы! Именно поэтому считаю логичным, если автор выставит на Конкурс не что-то покрашенное наспех к конкретной дате, а свою лучшую (на его взгляд) работу. Пусть даже и сделанную в прошлом году, но сделанную не торопясь, с любовью и вдохновением.
Это всё-таки творческий Конкурс, а не плановое производство, где главное - сроки и эксклюзивность продукции.

В следующих подобных Конкурсах (если они будут) разумеется, ограничения будут на те фигурки, которые уже в нём принимали участие. Но, поскольку пока таких нет, нет и никаких ограничений.
И это не моё личное изобретение и прихоть. Именно по этому принципу проводятся многие конкурсы ВИМ в мире.

Поэтому предлагаю ещё раз:

Желающим участвовать в Конкурсе - готовиться к его началу, выбирать сюжет и тему для новой работы. Либо не торопясь заканчивать уже начатое. Либо продумать какую из старых работ выставить на суд, и как её лучше сфотографировать.

Не желающим участвовать в Конкурсе - просто спокойно, вежливо и интеллигентно переместиться в зрительный зал, и посмотреть, что из всего этого получится. Вполне возможно, что всё окажется не так уж плохо, и на следующем Конкурсе вы сами с удовольствием станете его участниками.


27 янв 2015, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
"...Я уж молчу, что нигде не указано, что работа должна быть авторской, значит я могу просто купить фигурку, выставить ее на конкурс и получить приз..."
"...А вот прав ведь коллега..."


Коллеги, вы действительно считаете, что в Правилах нужно обязательно указать, что на Конкурсе запрещено жульничать и все должны быть честными и порядочными?
Мне почему-то всегда казалось, что человек должен быть честным не по указанию, а как-то так, сам собой smile_23


27 янв 2015, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
"...У меня вопрос по виньеткам, допскаются или нет... Вроде как запретов нет.
И я так понял конные тоже допускаются. Ограничение только по масштабу?..."


Виньетки и конные фигурки, разумеется, допускаются. Но, поскольку вряд ли есть вероятность их большого количества, выводить их в отдельную номинацию смысла нет.
Оцениваться они будут наравне с одиночными фигурками.


27 янв 2015, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014, 10:26
Сообщения: 93
Сообщение Re: Конкурс SKL: "1812 год - враги и союзники"
SKL писал(а):
Никто из серьёзных мастеров с других форумов не пойдёт на Конкурс, где заведомо ему нет соперников, только лишь для того, чтобы записать себе лёгкую победу и получить бесплатную фигурку.



Ну не скажите, на конкурсе "Зимушка - зима" (форум хххххх) в последний день зашел и зарегистрировался Илья Федоров с работой "Ганнибал Барка", одновременно восставленной им на сайте ХХХХХХХ на конкурс "Фигура месяца".


Последний раз редактировалось Sakura 27 янв 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.



27 янв 2015, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Голосование

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

25

30023

10 июл 2015, 11:47

ArinaDoll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

343884

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

54997

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс «СССР/РФ vs USA/NATO» - Stabius (ВиБТТ 1/72, ВиБТТ 1/35)

в форуме Конкурс «СССР/РФ vs USA/NATO»

MaximenT

1

24119

01 мар 2015, 16:38

Stabius Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений ClubTM XVII (2017) Всероссийская выставка-конкурс стендового моделизма

в форуме Сборные модели из пластика

loosingar

7

8757

07 мар 2017, 11:22

loosingar Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Margaritka, xronik, Yandex [Bot]

Ашет Лоскутное Шитье, Коллекционные Карманные Часы деагостини, журнал Быстро и Вкусно, Бронетехника Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru