Ответить на тему  [ Сообщений: 7776 ]  На страницу Пред.  1 ... 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270 ... 389  След.
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:41
Сообщения: 1811
Откуда: Москва
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
вот фотки - в них всё!

Что то не так !


07 авг 2017, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
lukicher писал(а):
Wunderbaum писал(а):
вот фотки - в них всё!

Что то не так !
Так я не по хронологии компоную, а в общем (если есть дубли - подскажите)!
Потом я не всё запостил - ща закончу! smile_05
Upd
Действительно, что-то с доступом или ссылки из пред просмотра сдохли, исправляю! smile_04


Последний раз редактировалось Wunderbaum 07 авг 2017, 23:24, всего редактировалось 2 раз(а).



07 авг 2017, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Фото отчёт, часть 3
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка

Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Скачать оригинальные фото - ссылка на Я.Д. (оставлена прежней)


Последний раз редактировалось Wunderbaum 08 авг 2017, 18:21, всего редактировалось 2 раз(а).



07 авг 2017, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 22:41
Сообщения: 1811
Откуда: Москва
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Фото не видно ! Одна только ссылка на оригинальные фото работает ! smile_01 Посмотрел ! Понравилось !


08 авг 2017, 00:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
lukicher писал(а):
Фото не видно ! Одна только ссылка на оригинальные фото работает ! smile_01 Посмотрел ! Понравилось !
Ясное дело!
Пока я в аккаунте Я.Д. и некоторое время как вышел, фотки грузятся, а потом дохнут!
Попробую сделать что-нибудь!
Upd
Перепаковал все свои три сообщения - прошу пересмотреть снова!


08 авг 2017, 00:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
А комментарии будут? Что за макет, его описание? Какие объекты сделаны самостоятельно? Ну и кто делает, авторы? Если есть возможность, то пожалуйста раздели фото. Всё слилось и не очень удобно смотреть.


08 авг 2017, 03:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DasModul писал(а):
А комментарии будут? Что за макет, его описание? ***
Хорошо, будут комментарии!
Теперь можно свободно сесть и описать что к чему (а то фотки заполночь добавлять я выдрючился, даже если и хотел, на остальное сил уже не было...,
но только то, что видел и знаю сам, потому как у организаторов выставки я так и не поспрашивал подробности, были причины; да я и сам хотел на сайте
белорусских модульщиков "БМ" всё разузнать самому)!


Последний раз редактировалось Wunderbaum 09 авг 2017, 02:13, всего редактировалось 1 раз.



08 авг 2017, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2014, 00:54
Сообщения: 504
Откуда: Республика Беларусь, г. Минск
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DasModul писал(а):
А комментарии будут? Что за макет, его описание? Какие объекты сделаны самостоятельно? Ну и кто делает, авторы? Если есть возможность, то пожалуйста раздели фото. Всё слилось и не очень удобно смотреть.

Юра, любезный. Зайди на сайт : Форума МоделлДепо . Тема "Белорусский Модуль - 2017" (БМ - 2017). В этой теме найдешь все ответы на свои вопросы.
С уважением.


08 авг 2017, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Я могу из ста миллионов источников узнать все детали, для меня важнее личные впечатления конкретного человека, может он что-то особенное подчеркнул для себя, для меня важно личное, именного (его) личное восприятие. Так я смогу познать человека, в противном случае мир станет скучным. В фотографиях Азата может и нет супернавороченных сюжетов с обработкой в лайтруме, но они живые, понимаешь? В фотографиях Азата есть некий азарт, он торопился передать эмоции и может именно это позволяет его понять, его желание считать себя "фанатом" железнодорожного моделизма. Хотя для кого это я всё пишу...


08 авг 2017, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
smile_23 Я вот как раз собрался писать.
Главное, что изначально не заходя на Сайт БМ-щиков я передам то, что видел на выставке и уже знаю сам в себе,
потом зайду на сайт и увижу с большей долей вероятности, то, что так оно и есть!
А почерпнул я для себя нечто важное уже в дороге: по другому взглянул на свою проблему и, кажется, получил ответ!
От мыслей кругом голова, с утра приехав в Минск я проделал всё то, что делаю и к полудню приезжаю на выставку ДЖД
ст. им. Заслонова. На входе там стоит стеклянный шкаф со статичными моделями (где также на нижней полке музейные экспонаты),
он сильно бликовал, то на нём я не стал заостряться, поспешив собственно на выставку! По первому впечатлению макет меня
не впечатлил и, если бы там отсутствовал подвижной состав и звуки работающего макета, зрелище могло бы быть грустным. Ну да,
конечно же при входе в Зал Ожидания мне попадается на мой взгляд явно самая старая часть экспозиции, а затем другие модули
помоложе, что сути не меняет: модули как минимум 1-3 года одни и те же и мало того, ещё и где-то хранятся в на складе в межсезонье.
Я ещё подумал про себя, что собственно зрелища то минут на сорок, хотя пробыл я там добрых пять часов (спасибо дождю)!
Действительно, с самых первых минут я именно так и поступил, спешил всё запечатлеть и перепробовать все режимы съёмки,
доступные мне на моём телефоне, хотя обычно я всегда снимаю на автоэкспозиции. Я толпился со всеми посетителями,
мамашами и детьми, всегда находил нишу для себя, в моих же фото макет может показаться безлюдным. Одновременно на путях
"крутилось" 5-6 составов: два миниатюрных, паровозик и "каблучок" на 2-3 вагончика; в H0 пассажир на Людмиле (9 ЦМВ) и на светло-зелёном
электровозе, а также три товарных поезда на сплотке ТЭ3, ЧМЭ3 и паровозе (с удлинённым котлом). Позже, в основном, все товарные вагоны,
бывшие в движении, достались сплотке (это с метр длины), а ещё позже - второму маленькому модельному паровозику, который почти без проблем
мог их утянуть! А на столе лежал разобранный локомотив (М-62 вроде), который похоже уже отъездил своё и в покатушках участвовать не мог.
Макет путей двухпутный, был собран согласно схеме, приведённой на Сайте БМ-щиков: Основной сборный модуль представляет собой макет
с двумя кольцами путей, один из которых - большая разворотная петля, второй внутренний - овал со станционными путями со сквозным движением;
слева направо - приставные модуль с холмом с тоннелем и мостом, модуль с путями вдоль склона длинного холма, модуль с полуавтоматическим переездом
(без шлагбаума), поворотный модуль с колхозными полями, два модуля с городскими зданиями, вокзалом и платформой, ещё один поворотный модуль
с угольной рампой и паровозным депо, предпоследний модуль и малая разворотная петля со всем известной экспозицией
"разработка холма" с применением карьерной техники - это всё H0 масштаба. В дополнение ко всему идут два отдельных маленьких макета,
TT и N масштабов, а также маленький автодром с 2-3 моделями миниатюрных автобусов и автомобиля, двигавшихся, по всей видимости,
на принципе действия эффектов от Николы Тесла! На большом макете были строения явно УмБум: вокзал "Мураванка", приусадебные домики,
железнодорожные строения и будки, выполнены неровности рельефа и автодороги, имеются длинный тоннель и 1-2 моста; другие большие строения -
это городское здание с магазином, вокзал и паровозное депо "капитальные" на вид и состаренные. На макете TT, выполненном пионерами, бумажные
самодельные домики с закосом под УмБум. Только на самом маленьком макете было несколько строений, УмБум и модельные пластмассовые, в т.ч.
с несоблюдением относительного масштаба. Я авторства различных моделей строений и макетов знать не могу, сам собирался зайти на
Сайт БМ-щиков и узнать. На макетах выполнены разного рода сценки с участием людей и автомобилей, муляжи городского освещения,
однако нет световой сигнализации движения собственно поездов, за исключением пары заградительных светофоров при ж/д переезде. Я увидел, что проблема
с доступом к местам аварий подвижного состава не решается никак: обслуживающий персонал, устроители выставки, взрослые и пионеры, облокачиваются
на макет животом и руками - вот вам и весь ответ, почему лысый макет! smile_08 (Я про то, что основной макет уже лоснится весь, сняты многие телеграфные
столбы, покрытие флок-травы свалялось совсем, в этом отношении другие модули выглядят получше). У себя дома я намерен разрешить эту проблему!
Пока всё крутилось, пыхтело, шли общим гулом звуки разговоров и галдели дети, спросить что-либо у организаторов выставки я не решался.
Когда я заметил, что начинаю фотографировать "по второму кругу", уселся отдыхать и кайф ловил (казалось типо пиво попиваю), однако вскакиваю
и прохаживаюсь вокруг этого действа: вот так эти 5 часов незаметно и прошли, устроители выставки начали понемногу "сваливать", а я так
ничего и не спросил! Двое молодых людей, запримеченных мной, были из организаторов этой выставки на всём протяжении дня, когда стало тише и
я заметил, что и они намерены собираться, познакомился с ними и поспрашивал о новизне макетных модулей. Посмотрел на часы, в 5 часов распрощался,
а они даже собираясь, наставляли подвижной состав, катая его до последнего (часов думаю, до 7 вечера), потому как у меня у самого к тому времени
был поезд домой! ... smile_01


08 авг 2017, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Спасибо Азат за рассказ. Кста вот ещё тут есть много фотографий : http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... 867&page=2


09 авг 2017, 07:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Да, здорово. Некоторые места макета так реалистично скомпонованы, что при первом взгляде, пусть на доли секунды, но возникает задержка распознавания - это макет или реальная местность.


09 авг 2017, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DasModul писал(а):
Спасибо Азат за рассказ. Кста вот ещё тут есть много фотографий : http://forum.modelldepo.ru/showthread.p ... 867&page=2
Есть несущественные неточности моего повествования:
"лишний" модуль - это часть малой разворотной петли, посреди строений от УмБум и бумажных попадаются также модельные пластмассовые,
а также про растительность я не стал упоминать!
2. О! Знакомые лица! Только фотки не все просмотрел (там даже я засветился)!
Ugaki писал(а):
Да, здорово. Некоторые места макета так реалистично скомпонованы, что при первом взгляде, пусть на доли секунды, но возникает задержка распознавания - это макет или реальная местность.

Это я дотошный, во всяком случае самая большая часть всей сборки, о которой я говорил, качественно выполнена не как макет, а как диорама
музейная состаренная (она же и за стеклом), но если абстрагироваться от всяких там неточностей и несостыковок, то да - вполне реалистично! smile_05


09 авг 2017, 14:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:51
Сообщения: 41
Откуда: РБ
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum, спасибо!
Было очень интересно узнать мнение человека со стороны (т.е. не участвующего во всей этой кухне).
Поверьте, с обратной стороны всё это выглядит значительно иначе.
Всё это делается на голом энтузиазме, без каких либо спонсорской и т.п. помощи. Тратится много времени, средств, нервов участников. Все модули, кроме макета ДЖД (при входе с лева), частные, привезённые разными участниками иногда за сотни км..
99,9% подвижного состава тоже из личных коллекций. А при эксплуатации, как модули, так и модели имеют свойства ломаться или вообще просто могут что-нибудь спереть (были случаи). А это сильно бьёт по карману. На фоне всего этого в какой-то степени справедливое замечания о не рабочих фонарях уличного освещения, телеграфных столбах и т.п. вызывает улыбку. За 20 лет много чего пришлось слышать подобного. Люди почему-то ищут какой-то мелочный косяк, абсолютно не замечая, что, к примеру, около того же фонаря проезжает модель локомотива ручной работы сделанной в одном экземпляре в высочайшей степени деталировки и соответствию прототипу. Кстати фонари рабочие, просто днём их не было смысла включать. А вот когда стемнело... .

Т.к. я специализируюсь на подвижном составе, то пару слов о нём.
В рабочее время ДЖД, когда в зале были зрители в основном по макету бегали промышленные модели (это естественно, т.к. из горького опыта прошлых лет не хотелось рисковать раритетами). Эксплуатация их была жёсткая. Некоторые локи очень сильно нагревались, на одном сгорел декодер. Подтирались, растягивались и слетали резинки на кол.парах, но движение не прекращалось. Неожиданно для себя заметил, что и ПИКОвские локи (так называемое новое ПИКО) способны не плохо справляться с поставленной задачей в тяжёлых условиях. Очень порадовала "Людмила". Всю выставку (с не большими "перекурами") с не лёгкими составами из 9-12 ЦМВ без единого брака. Если кому нужна на макет "рабочая лошадка", то рекомендую. Так же очень понравился ПИКОшный электровоз EU07 Польских ж.д.. Симпатичный малыш. Когда-то я впервые увидел его прототип на ст. Гродно. Он стоял рядом с нашим БЧшным локом. ТЭП70 и EU07 - слон и моська smile_23. Кстати ПИКОвская модель EU07-345 на мой взгляд будет интересна для белорусских моделистов тем, что прототип её (именно с номером 345 приписки депо Белосток PKP) в 1996г. неоднократно приходил в Гродно с скорым поездом Варшава-Гродно-Варшава.
Так же очень хорошо откатались по макету РОКОвские Машки и ЧМЭшки. ПИКОшные ЧМЭшки ходили то же не плохо, но составы из 12-15 грузовых вагонов для них были тяжеловаты и они немного пробуксовывали в кривых. Поэтому весовая норма для них была понижена. Некоторым паровозам с жёсткой базой в 5 осей так же было тяжеловато проходить кривые.
По вагонам: "Капризничали" некоторые ЦМВшки и цистерны от Евротрейн, а так же P-Лендовские полувагоны. Подчёркиваю - некоторые, а не все. Возможно именно в этих моделях были какие-то проблемы со сцепками или тележками. Но разбираться не было времени и их просто отставили от поездной работы, тем более, что заменить их было много чем.


Wunderbaum писал(а):
...Пока всё крутилось, пыхтело, шли общим гулом звуки разговоров и галдели дети, спросить что-либо у организаторов выставки я не решался...

А вот это зря. Все участники выставки были открыты для общения. Конечно, те кто непосредственно участвовал в движении поездов просто физически не успевали бы с Вами пообщаться, но в зале среди зрителей дежурили люди специально для этого. Некоторые из зрителей спрашивали или можно остаться в зале после основного времени работы ДЖД что бы пообщаться в более спокойной обстановке. Ни кому не было отказано. Тем более именно в это время было всё самое интересное.

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_1387.jpg [ 55.32 Кб | Просмотров: 1400 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_1390.jpg [ 30.81 Кб | Просмотров: 1400 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_1392.jpg [ 30.6 Кб | Просмотров: 1400 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_1394.jpg [ 31.48 Кб | Просмотров: 1400 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_1399.jpg [ 48.52 Кб | Просмотров: 1400 ]


10 авг 2017, 02:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2014, 11:59
Сообщения: 1892
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
А что это за модель локомотива ручной работы? И если не сложно, то с фотографиями пожалуйста.


10 авг 2017, 05:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:51
Сообщения: 41
Откуда: РБ
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
DasModul писал(а):
А что это за модель локомотива ручной работы? И если не сложно, то с фотографиями пожалуйста.

К понятию ручная работа относится все то, что человек сделал своими руками с душой и любовью. Без применения каких либо станков, 3D принтеров и т.п.. Грубо говоря в домашних условия на коленке в большинстве случаев из подручных материалов.
Тот же паровоз Еа (см.фото выше) это не промышленная модель, а авторская (автор Шевчук С.). Снят он на модуле Якуша Д. где виадук полностью ручная работа Дмитрия и имеет реальный прототип (с которого снимались размеры) на перегоне где-то около Минска.
На вскидку, для примера, пара фото с БМ локов в М/87 серии «хендмейд», что в прямом переводе с английского «handmade» означает «сделано вручную» или «сделано руками»:
На первом фото модель пассажирского газотурбовоза ГП1 (автор Михайлов Александр). Эта модель сделана полностью руками Александра начиная от кол.пар и заканчивая кузовом и внутренним оборудованием. Т.е. в корпусе воспроизведено всё оборудование (газотурбынный двигатель, насосы, всевозможные трубопробода и т.п.), а в кабинах пульты и вся остальная арматура в точном соответствии реальному локу. Эта модель стендовая, хотя она имеет хорошие ходовые качества и может бегать по макету вцепленная в состав в качестве "холодного" локомотива или как имитация поезда на двойную тягу.
Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_7550.jpg [ 40.45 Кб | Просмотров: 1251 ]

На втором фото модель пассажирского тепловоза ТЭП60 (автор Шевчук Сергей). Здесь тоже всё сделано вручную в соответствии с чертежами реального лока, но т.к. модель действующая, то для её постройки использовались некоторые детали (кол.пары, сцепки, двигатель, редуктора) промышленного производства. И естественно внутреннее оборудование машинного отделения не воспроизведено полностью как это должно быть на прототипе, а только то, что видно через окна т.к. там стоит электродвигатель со всеми причиндалами.
Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_4792.jpg [ 42.16 Кб | Просмотров: 1251 ]

Как в первом, так и во втором случае данные локи вполне можно эксплуатировать на макете, но лично я бы не рисковал моделями такого класса и соответственно, мягко говоря, не маленькой цены.
Так, кружок проехаться, пофоткать и обратно за стекло.


11 авг 2017, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
KotLeopold писал(а):
Wunderbaum, спасибо!
Было очень интересно узнать мнение человека со стороны (т.е. не участвующего во всей этой кухне).
Поверьте, с обратной стороны всё это выглядит значительно иначе.
Всё это делается на голом энтузиазме, без каких либо спонсорской и т.п. помощи. Тратится много времени, средств, нервов участников.
Все модули, кроме макета ДЖД (при входе с лева), частные, привезённые разными участниками иногда за сотни км..
99,9% подвижного состава тоже из личных коллекций. А при эксплуатации, как модули, так и модели имеют свойства ломаться или вообще
просто могут что-нибудь спереть (были случаи). А это сильно бьёт по карману.
Я несколько опечален тем, как вы отреагировали на мой фидбэк выше.
Неудивительно, что вы пишете о том, как всё это делается на голом энтузиазме, без спонсорской помощи и больно бьёт по карману.
Вы охотно принимали предложения помощи людей, например в предоставлении авто для транспортировки модулей для макета, однако
мой вопрос, заданный в теме на Онлайнере парой дней до, есть ли у вас такая копилка, куда можно было бы "отблагодарить" рублём,
почему-то был оставлен без комментария (а ничем другим помочь я не могу, разве что на словах отблагодарить)!
Я прекрасно понимаю, что для вас значат слова благодарности, но хоть сто тысяч спасибо "в карман не положишь" и не смогут покрыть ваших затрат!
KotLeopold писал(а):
На фоне всего этого в какой-то степени справедливое замечания о не рабочих фонарях уличного освещения,
телеграфных столбах и т.п. вызывает улыбку. ... Кстати фонари рабочие, просто днём их не было смысла включать.
А вот когда стемнело... .
А вы улыбаетесь!
И зря: мне не до смеха, эти фонари освещения - это моя любимая игрушка мечты из детства, которая никогда не появлялась в продаже,
да ещё в таком масштабе и теперь я знаю наверняка, чтобы увидеть "как они горят" придётся поработать своими руками!
Я вообще смогу увидеть их в работе в удобное время (когда стемнеет) когда-нибудь в этом году, чтобы не брать обратный билет домой
поздним вечером как нынче летом?
2. Но я и не оправдываюсь, это я в это воскресение неудачно выбрал время своего отъезда в 7 вечера (с выставки я ушёл в 6-м часу вечера,
ибо мне надоело опаздывать на свои поезда и бежать, чтоб успеть вскочить в последний вагон): надо было не на Минск-Гомель, а на Киевский брать.
Однако же на следующий день на работу и ещё нужно было время уделить домашним и с другом выгулять его собаку!
KotLeopold писал(а):
За 20 лет много чего пришлось слышать подобного. Люди почему-то ищут какой-то мелочный косяк, абсолютно не замечая,
что, к примеру, около того же фонаря проезжает модель локомотива ручной работы сделанной в одном экземпляре в высочайшей степени деталировки
и соответствию прототипу.
Отнюдь, локомотив ручной работы был замечен мной, я ещё "гонялся" за ним со своим телефоном, пытаясь сфотографировать его в движении "методом ведения"!
Поймите, что только в школе можно "закрыть" двойку пятёркой (и даже получить за четверть "5" - я о своём времени), когда сама двойка из журнала
никуда не делась (что написано пером не отрубишь топором)! Этот паровоз меня (как и другой подвижной ПС) несомненно порадовал, но и фонарь
не останется без критики! Я же не говорил, что мол у вас там, возле вокзала, фонарь покосился? Так как и я один из многих, что умею радоваться и печалиться
(пребывать в двух настроениях и не всегда удаётся абстрагироваться) одновременно!
KotLeopold писал(а):
А вот это зря. Все участники выставки были открыты для общения. Конечно, те кто непосредственно участвовал в движении поездов
просто физически не успевали бы с Вами пообщаться, но в зале среди зрителей дежурили люди специально для этого.
Правда?
Это те люди, которые одёргивали детей, которые то и дело прорывались к макету и излавчивались ухватить руками подвижной состав?
Извините меня, но обращаться к ним с вопросами никакого желания не возникало!
Помимо того ни на ком из вас (устроителей выставки), кроме как на вокзальных работниках-детях бэйджиков я не увидел (а это не мало важно),
весь день я размышлял кто из вас кто: активисты на выставке или просто работники детского вокзала и в целом являлись устроителями?
Общаться с вами через макет и посреди такого гула не удобно, а на "эй-ты" не позволит моё воспитание, так что с этим "ну и зря" ничего поделать я не смог!
KotLeopold писал(а):
Очень порадовала "Людмила"... Если кому нужна на макет "рабочая лошадка", то рекомендую. Так же очень понравился ПИКОшный электровоз EU07
Польских ж.д.. Симпатичный малыш. Когда-то я впервые увидел его прототип на ст. Гродно. Он стоял рядом с нашим БЧшным локом. ТЭП70 и EU07 - слон и моська.
Кстати ПИКОвская модель EU07-345 на мой взгляд будет интересна для белорусских моделистов тем, что прототип её (именно с номером 345 приписки депо Белосток PKP)
в 1996г. неоднократно приходил в Гродно с скорым поездом Варшава-Гродно-Варшава.
А за рекомендации - огромное спасибо (я даже сохраню этот пост)!


11 авг 2017, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:51
Сообщения: 41
Откуда: РБ
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
...мой вопрос, заданный в теме на Онлайнере парой дней до, есть ли у вас такая копилка, куда можно было бы "отблагодарить" рублём,
почему-то был оставлен без комментария...

Я не присутствую на Онлайнере. Не знаю почему не ответили. По поводу "копилки" просто ни кто не хочет проблем. Не известно как к этому отнесутся налоговые и т.п. органы. Да и каждый участник, как говориться, знает на что идёт. Знает что будут затраты и готовится год к этому. Но это всё в разы морально компенсируется общением со старыми-добрыми друзьями-товарищами, обменом опытом и, как Вы правильно написали, благодарностью зрителя. После хороших слов подымается настроение и хочется дальше что-то делать в этом направлении.

Wunderbaum писал(а):
...А вы улыбаетесь! И зря: мне не до смеха...

Я не хотел Вас обидеть. Просто посмотрел на это со "своей колокольни". На мой взгляд сделать уличный фонарь самому совсем не сложно и даже интересно. Потому-что сделается именно то что душе угодно и это будет эксклюзив т.к. других таких ни у кого не будет.
Возможно я Вас не правильно понял вообще о каких фонарях идёт речь. Я Вам написал о фонарях которые стояли на БМ-модулях (ОП, депо). Если Вы имели в виду фонари на макете ДЖД, то ничего сказать не могу. Этот макет стационарный и находится в собственности детской железной дороги. Делался ни одним поколением юных железнодорожников и ими же эксплуатируется в каком-то роде даже как тренажёр. Что там работает, что нет не знаю. Главное что он справлялся с поставленной задачей по пропуску и обороту поездов с БМ. Поэтому если Вы хотите увидеть работающие фонари на БМ, то это только через год, а если на ДЖДшном макете, то это вопрос к ДЖД.

Wunderbaum писал(а):
...это я в это воскресение неудачно выбрал время своего отъезда в 7 вечера (с выставки я ушёл в 6-м часу вечера...

Да, время не удачное и день тоже. В воскресенье у всех уже было "чемоданное настроение" и многие, в том числе и я, разъехались до 15.00. Вот пятница и суббота было самое то.

Wunderbaum писал(а):
Правда? Это те люди, которые одёргивали детей, которые то и дело прорывались к макету и излавчивались ухватить руками подвижной состав? Извините меня, но обращаться к ним с вопросами никакого желания не возникало!...

Да, те. Это только с виду они были грозные smile_23 . Уверен, что Ваш вопрос не остался бы без внимания.

Wunderbaum писал(а):
...Помимо того ни на ком из вас (устроителей выставки), кроме как на вокзальных работниках-детях бэйджиков я не увидел (а это не мало важно)...
...Общаться с вами через макет и посреди такого гула не удобно, а на "эй-ты" не позволит моё воспитание, так что с этим "ну и зря" ничего поделать я не смог!

Раньше я делал для всех бейджики, но потом подумалось, что это ни кому не надо. Учту Ваше замечание на следующий год. Спасибо!

Так же всем спасибо за хорошие слова, как на этом, так и на других форумах.

Добавлю, что участником БМ может стать любой человек увлечённый железной дорогой и нашим хобби.
Не самая плохая компания - присоединяйтесь!


12 авг 2017, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
KotLeopold писал(а):
По поводу "копилки" просто ни кто не хочет проблем. Не известно как к этому отнесутся налоговые и т.п. органы.
Не мне вас учить!
До сих пор кто-то зарплату получает в конвертах (и не всегда за каждый раз получают "по рукам"), до сих пор нелегальные извозчики работают (по той же причине)!
Вы что свою "копилку" зарегистрировать собрались? smile_08 Наличие копилки - это её отсутствие (для налоговиков, конечное). Ничего, в следующий раз я не оробею и тихонько подойду! ...
Что так никто и не пожелал отблагодарить?!
KotLeopold писал(а):
Я не хотел Вас обидеть. Просто посмотрел на это со "своей колокольни". На мой взгляд сделать уличный фонарь самому совсем не сложно и даже интересно.
Потому-что сделается именно то что душе угодно и это будет эксклюзив т.к. других таких ни у кого не будет. Возможно я Вас не правильно понял вообще о каких фонарях идёт речь.
Вы не обидели меня (от слова обидеть), просто немного зацепило! Насколько вы меня поняли, так это я вначале написал про муляжи городского освещения, на макете ДЖД
вообще никакого освещения нет, а в общем на всём макете от БМ, поскольку вы меня процитировали, то и по ходу поняли о чём это я! Мой самодельный фонарь (без консоли и столба),
я уже попробовал сделать - две микролампочки в стеклянном предохранителе: и пусть переразмерено в H0, но результат мне понравился!
KotLeopold писал(а):
В воскресенье у всех уже было "чемоданное настроение" и многие, в том числе и я, разъехались до 15.00. Вот пятница и суббота было самое то.
Знал бы я, то бы в пятницу, во второй половине дня к вечернему "шапочному разбору" я бы мог подъехать, соответственно взяв бы обратный билет "на киевский", либо остановился бы
на ночлег у друга Пашки, который по-идее помог бы освятить бы ваше мероприятие на средствах белорусского радио! Но кто же знал, ведь пятница - "сборочный" день всё
так удачно сложится? В субботу я сам не смог бы приехать, провожал гостивших у моей близкой родни гостей обратно в Спб, мне вот день такой выпал - воскресенье!
Вы вот ушли до 15-00, а вот Юрий с Ярославом оставались до последнего, что и явилось для меня утешительным призом!
KotLeopold писал(а):
Раньше я делал для всех бейджики, но потом подумалось, что это ни кому не надо. Учту Ваше замечание на следующий год. Спасибо!
Это немаловажно: если на работниках ДЖД есть бейджики, и на вас должны также быть, очень хочется обращаться вам по имени, заранее зная, к к кому обращаешься!
KotLeopold писал(а):
Добавлю, что участником БМ может стать любой человек увлечённый железной дорогой и нашим хобби.
Не самая плохая компания - присоединяйтесь!
Не вопрос, я пожелаю присоединиться! smile_05 По-идее, между модулем с угольной рампой и депо, и разворотной петлёй может встать дополнительный модуль? smile_04
Я пожелал бы видеть там "пустой модуль", чтобы я или кто-нибудь ещё могли бы там разместить свои работы, либо заказать у вас пустой модуль с рельсами, потому как мне самому
изготовить таковой и попасть рельсами в допуски-посадки будет проблематично, чтобы смочь (если другие не пожелали) выступить на выставке со своим, именным модулем!
(Я хоть буду знать, зачем скупаю материал для моделирования, когда при постройке моего личного домашнего шедевра неизбежно будут остатки!)


13 авг 2017, 00:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:51
Сообщения: 41
Откуда: РБ
Сообщение Re: Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Wunderbaum писал(а):
...Насколько вы меня поняли, так это я вначале написал про муляжи городского освещения, на макете ДЖД
вообще никакого освещения нет, а в общем на всём макете от БМ...

Вот тут действительно ничего не понял. Как на БМмодулях освещения не было smile_11 . Фонари стояли в том месте где и должны быть, и это не муляжи. У каждого БМ-модуля есть свой автор и он решает должны быть фонари или нет, сколько и где. Например на модулях с ОП (автор Алексей Серобаба) их 8шт, а на модуле депо (автор Михаил Григорьев) - 3шт (см.фото ниже), ещё 2шт на переезде.
Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка Копия IMG_2372.jpg [ 48.33 Кб | Просмотров: 929 ]


Wunderbaum писал(а):
...Вы вот ушли до 15-00, а вот Юрий с Ярославом оставались до последнего...

Юрий и Ярослав минчане поэтому они, возможно даже в ущерб своему личному времени, и были "до упора". А раньше разъехались те, кто живёт подальше. Например мне ещё до дома почти 5 часов на авто надо было пилить, а в понедельник, как и Вам, на работу.

Wunderbaum писал(а):
Не вопрос, я пожелаю присоединиться! smile_05 По-идее, между модулем с угольной рампой и депо, и разворотной петлёй может встать дополнительный модуль? smile_04...

Присоединиться это очень хорошо! Система БМ позволяет ставить модули в любой последовательности. Всё решается непосредственно перед сборкой где какой модуль будет наиболее гармонично смотреться и вписываться в общую картинку.

Wunderbaum писал(а):
...Я пожелал бы видеть там "пустой модуль", чтобы я или кто-нибудь ещё могли бы там разместить свои работы...

А как Вы это себе представляете? Идут модули с травкой, деревьями, домиками под которые подогнана та же трава или дорожки, и потом кусок фанеры с рельсами... Даже если на этой фанере будет что-то стоять симпатичное всё равно такой модуль не впишется в общий фон и будет резать глаз. Поэтому в макет ставятся только завершённые модули. Там может быть что угодно (в рамках приличия конечно), хоть зима, но это должно иметь законченный (ну или почти законченный) эстетичный вид.

Wunderbaum писал(а):
...либо заказать у вас пустой модуль с рельсами, потому как мне самому
изготовить таковой и попасть рельсами в допуски-посадки будет проблематично, чтобы смочь (если другие не пожелали) выступить на выставке со своим, именным модулем!...

На счёт заказать не знаю. Как-то все делают только для себя. Да и сделать модуль самому совсем не сложно. На крайняк можно просто попросить соседа или ещё кого что бы помог. С посадочными местами ничего сложного нет.
Можно сделать модуль вообще без рельсов и пристыковать его с боку (по нормам БМ и такое возможно).
Например Вам захотелось воссоздать просто фрагмент городской улицы. Домики, заборчики, тратуарчики, те же фонари и т.п.. Сделайте не большой модуль (например 350х500мм). Его и транспортировать удобно. Создайте на нём кусочек "своего мира". И добро пожаловать на БМ-2018!
Для примера фото ниже модуля с фрагментом посёлка (автор Михаил Григорьев). Он был просто пристыкован к возвратной петле (на фото видно место стыка):
Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_0424.jpg [ 54.34 Кб | Просмотров: 929 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_8699.jpg [ 59.41 Кб | Просмотров: 929 ]

На этом участке можно воспроизвести любые сценки, что будет очень интересно. Например:
Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_6581.jpg [ 43.41 Кб | Просмотров: 929 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_8691.jpg [ 36.93 Кб | Просмотров: 929 ]

Фото:
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка
Железная Дорога в Миниатюре - Болталка IMG_8693.jpg [ 36.19 Кб | Просмотров: 929 ]

Думаю, Вы согласитесь, что смотрится совсем не плохо и без рельсов.


15 авг 2017, 01:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7776 ] 
На страницу Пред.  1 ... 264, 265, 266, 267, 268, 269, 270 ... 389  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 52: блок "Дорога на Оклахому", игольница "Яблоко".

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

8328

02 сен 2015, 15:59

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63786

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 84: блок "Дорога в Париж", оранжевая такса из цветов йо-йо.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

6835

27 мар 2016, 23:27

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 16: блок "Дорога на Оклахому", сервировочные салфетки

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

18

14751

27 май 2015, 18:13

sneghana Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61366

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DriveSevas, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Тайны Богов Египта график, заказать Двенадцать Апостолов, решение занимательные головоломки, кэт коллекшн
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru