Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм 
Автор Сообщение
Лидер разделов Солдаты ВОВ, Собери Телескоп и Солнечная Система
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:42
Сообщения: 505
Откуда: Москва
Сообщение Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35

Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм Обложка.jpg [ 73.98 Кб | Просмотров: 5234 ]

Дата выхода: 05.05.2015

Тираж: 38 400

Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм Детали.jpg [ 14.82 Кб | Просмотров: 8669 ]

Детали:
  • Окуляр Кельнера 20 мм


28 апр 2015, 01:08
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:22
Сообщения: 4
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Окуляр достойный для своей ценовой категории. По качеству изображения не уступает штатным окулярам коллекции 9 и 6 мм, однако вместе с ними имеет недостатки, свойственные Кельнерам: скромное поле зрения и малый вынос зрачка. Просветление однослойное, чернение торцов линз не выполнено. Внутренняя поверхность бликует. С Линзой Барлоу 2х дает 100-кратное увеличение, достаточное для разрешения, к примеру, Гаммы Льва.


04 май 2015, 18:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Хотел сначало купить этот окуляр, но откопал старый левенхуковский, судя по отзыву что как и штатные 9 и 6, то брать точно не стоит)))


05 май 2015, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Он кстати не такой как на фото. Обычный с резиновым наглазником какие кладут вкомплект с телескопом. За 300р пойдёт . За такую цену можно и два купить под бинонасадку.


06 май 2015, 11:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:42
Сообщения: 20
Откуда: Егорьевск.МО
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Я новичок в использовании телескопов.У меня когда я смотрю только в окуляр, изображение мутнеет.Подскажите,это так и должно быть?


06 май 2015, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 02 авг 2012, 15:38
Сообщения: 51
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
KIRILLPOL писал(а):
Я новичок в использовании телескопов.У меня когда я смотрю только в окуляр, изображение мутнеет.Подскажите,это так и должно быть?

Запотевает от влажного глаза....


06 май 2015, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
megavoltt71 писал(а):
Обычный с резиновым наглазником...

Совершенно верно, он такой.
Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм 1.JPG [ 27.57 Кб | Просмотров: 7483 ]


solnyshkin писал(а):
...чернение торцов линз не выполнено. Внутренняя поверхность бликует.


Да, бленда изнутри просто "отполирована", а чернение трубки хорошее.
Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм 2.JPG [ 35.63 Кб | Просмотров: 7483 ]

Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм 3.JPG [ 32.93 Кб | Просмотров: 7483 ]


07 май 2015, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2015, 22:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Ребят подскажите пожалуйста. На данный момент собрал полностью все журналы которые есть, очень рад этому, давно мечтал о телескопе. Настраивался вчера на луну, Сатурн, и Юпитер. Луна в 20 окуляр и 9 мм смотрится шикарно а вот в 6 мм начинает расплываться( хотя при настройке на какое-нибудь здание дает четкое изображение. Та же тема и с планетами у Юпитера в 20 вижу спутники в виде точек и даже какие-то цвета проскакивают а вот ближе начинает расплываться. Юстировал всю ночь но лучшего результата так и не добился. Через киндер все строго по центру стоит как ГЗ так и точка в нем. Пробовал по звезде полярной но она вызлядит как точка с с отходящими от нее лучиками( лапками) фото сделать не могу просто не на что.


08 май 2015, 08:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:42
Сообщения: 20
Откуда: Егорьевск.МО
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
macden писал(а):
KIRILLPOL писал(а):
Я новичок в использовании телескопов.У меня когда я смотрю только в окуляр, изображение мутнеет.Подскажите,это так и должно быть?

Запотевает от влажного глаза....


И как с этим бороться?


09 май 2015, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
KIRILLPOL писал(а):
macden писал(а):
***
Запотевает от влажного глаза....
И как с этим бороться?
Это от многих факторов может зависеть, поэтому вам виднее, как себя заставить не потеть!


09 май 2015, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
McRae писал(а):
Юстировал всю ночь но лучшего результата так и не добился. Через киндер все строго по центру стоит как ГЗ так и точка в нем. Пробовал по звезде полярной но она вызлядит как точка с с отходящими от нее лучиками( лапками) фото сделать не могу просто не на что.

Проблемы с юстировкой ГЗ приведут к появлению комы - кометообразного ореола с одной стороны от наблюдаемого объекта. Если такого нет, то юстировку можно считать нормальной.

McRae писал(а):
Та же тема и с планетами у Юпитера в 20 вижу спутники в виде точек и даже какие-то цвета проскакивают а вот ближе начинает расплываться.


Тут возможны несколько причин.
Субъективная: планеты довольно специфичные объекты и глазу нужна некоторая практика, чтобы нормально различать детали. Так что тут нужно просто потренироваться.

Атмосфера: на увеличениях больше 100раз нормальная чёткость проскакивает раз в десятки секунд и приходится ловить эти моменты.

Температура: На улице она отличается и то время (~полчаса) пока телескоп остывает он будет давать плохое изображение из-за коробления остывающего зеркала. На бОльших телескопах используют кулеры для ускорения процесса.
(Ну а то что наблюдать сквозь оконное стекло планеты бесполезно, должно быть очевидно).

Оптика: в какой-то мере можно оценить её качество по виду предфокалов/зафокалов, слегка расфокусировав окуляр. (См. фото. По центру фокус, слева и справа - требуемое). Они должны быть максимально похожи.
Фото:
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм Sterntest_10RC.jpg [ 40.16 Кб | Просмотров: 7054 ]


Да, ещё можно фокусироваться с 9мм окуляром, атмосфера при этом не так влияет, а потом менять на 6мм, точки фокуса у них одинаковые.

А пара полос на Юпитере видна и с 20мм окуляром.


10 май 2015, 17:16
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2015, 22:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Плохо что не могу сфотографировать то что вижу в телескоп=((
В праздники пытался опять юстировать на даче (благо небо позволяло) Навожусь на полярную звезду она выглядит как так(извините точнее нарисовать не смог)
Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
При более сильной расфокусировке в центре круга вижу перекрестие диагонального зеркала, сразу вопрос так и должно быть? или доп линзу снимать нужно....
При наведении на Сатурн вижу кольцо тоже размыто а над ним размытый ореол... даже вернее будет сказать второй Сатурн размытый (так бывает когда через стеклопакет смотришь типа зайчика) Наблюдаю на улице телескоп заведомо остывал более часа (начинал в 11 вечера заканчивал к 2 ночи, так что грешить на это не буду) юстировал все сбивается включал свет под навесом опять подгонял все по киндеру строго в центре, но опять при наведении на звезды та же тема=(((
Вот думаю стоит приобрести юстировочный окуляр(чешир)??? стоит он более 2 т.р. и как-то тратиться не охото....
Так же вопрос может быть не сюда и не по адресу но все же... Есть спецы которые могут показать рассказать и объяснить как правильно все это делать??? Живу Мытищи, Москва.


12 май 2015, 08:58
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
McRae писал(а):
Живу Мытищи, Москва.

В Москве есть подвал ВАГО. Можете обратиться туда, вам все сделают на точных приборах.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3262304
Координаты здесь http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html

Цитата:
"Отдел любительского телескопостроения" при МОО "АГО" открыт по выходным дням с 13 до 20 часов, по адресу: г.Москва, ул. Садовая-Кудринская 24/27 - в эти часы вы можете принести на тестирование свой телескоп без предварительной договорённости.


12 май 2015, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
McRae писал(а):
выглядит как так(извините точнее нарисовать не смог)
При наведении на Сатурн вижу кольцо тоже размыто а над ним размытый ореол


Очень похоже на кому разъюстировки. Если юстировка не держится, то стоит подумать о замене поролона под ГЗ, на более адекватный материал - я использовал пробковые квадратики от стеклопакетов.

// Хотя если можно отвезти профи, то это конечно лучший вариант.


13 май 2015, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Я не специалист, но смею предположить, что в симметричности дело может быть:
если ГЗ повернуть на произвольный угол в его держателе, однобокий ореол на тот же угол повернётся?
Само же Главное Зеркало не может быть несимметричным! Выходит, что вторичное зеркало, вне зависимости от положения
юстировочных болтов не соосно стоит! Крепление вторичного зеркала к трубе по-идее должно дать возможность повернуть
его на 120 градусов: если перезакрепить крепление вторичного зеркала и перенастроить вторичное зеркало,
может это решит проблему?


13 май 2015, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
McRae писал(а):
При более сильной расфокусировке в центре круга вижу перекрестие диагонального зеркала, сразу вопрос так и должно быть?

Да, это нормально. Но такая сильная расфокусировка малоинформативна, разве что можно убедиться, что вторичка стоит правильно по центру.

McRae писал(а):
юстировал все сбивается включал свет под навесом опять подгонял все по киндеру строго в центре, но опять при наведении на звезды та же тема=(((

Вообще, юстировка по чеширу и по звезде может немного отличаться. По звезде правильнее.

Wunderbaum писал(а):
Само же Главное Зеркало не может быть несимметричным!

Но оно может быть наклонено. И обычно так оно и бывает. Чтобы от этого избавиться главное зеркало и юстируют.


14 май 2015, 00:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2015, 22:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Есть еще вариант купить еще 1 ГЗ и вторичное и попробовать с ними( благо есть где купить) если не получится то хотелось бы действительно отвезти чтобы профи сказал брак это или кривые руки, ну и пошагово научиться как это делать.... Кстати не в курсе сколько это будет стоить???


14 май 2015, 09:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2015, 22:53
Сообщения: 5
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Ребят и еще такой вопрос извините если не сюда, но думаю новичкам как я будет полезно. Что такое предфокал и зафокал, я так понимаю это расфокусировка, когда окуляр ближе к вторичке это.... А когда дальше это.... И когда звезда немного вытянута в каком случае ее надо двигать в сторону вытянутости а когда в противоположную сторону. Надеюсь написал понятно.


14 май 2015, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
Цитата:
Кстати не в курсе сколько это будет стоить???

В москве вроде недорого - http://www.deagoshop.ru/ru/shop/soberi_svoy_teleskop/

McRae писал(а):
Ребят и еще такой вопрос извините если не сюда, но думаю новичкам как я будет полезно. Что такое предфокал и зафокал, я так понимаю это расфокусировка, когда окуляр ближе к вторичке это....

«Если окуляр от наилучшего положения смещен к глазу (от объектива) это называется "зафокал"» - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 148.0.html

McRae писал(а):
И когда звезда немного вытянута в каком случае ее надо двигать в сторону вытянутости а когда в противоположную сторону. Надеюсь написал понятно.


Я делал так. Сначала немного ослабил все винты гз. Потом выкрутил на несколько оборотов зажимающий винт и вкрутил юстировочный - зеркало наклонилось. Теперь смотрим как изменилась картинка - если кома не уменьшилась, то возвращаем назад эти винты и пробуем другие. Когда найдём тот с которым кома уменьшается, выводим её и осторожно закрепляем (тут оно может немного уехать и придётся подстроить ещё раз сильнее).


14 май 2015, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №35 - Окуляр Кельнера 20 мм
allll писал(а):
Цитата:
Кстати не в курсе сколько это будет стоить???

В москве вроде недорого - http://www.deagoshop.ru/ru/shop/soberi_svoy_teleskop/

***
Кто знает: Deagostini опять видоизменили свой Интернет-магазин на сайте?


14 май 2015, 17:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

346127

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

148279

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная дорога. Собери альпийскую легенду (масштаб 1:160) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

593

201901

18 ноя 2022, 16:24

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери 3D Принтер. Дизайн - проектирование - печать. - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

AlexseyKa

36

25186

05 май 2017, 18:33

wowetz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери свою Большую Белую Акулу - DeAgostini - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

pavelkozhanov

37

16219

19 фев 2020, 05:20

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

корабль адмирала нельсона, форум Комнатные и Садовые Растения, заказать Солнечная система, камни журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru