Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Собери Свой Телескоп - Юстировка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
По 13-й номер, в журналах, для нас, обычно давались комментарии,
что, куда и как присоединять "очередную деталь" полученную в прошлых выпусках;
а всё что потом будет - тёмный лес!


28 мар 2015, 02:07
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Ну теперь на глаз всё ставить надо. Я по этому не знал куда пихать лунный фильтр и корректирующую линзу.


28 мар 2015, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
А я так и не смог отъюстировать, как не крутил. И с корректором и с перевёрнутым и без него одна белая муть.


28 мар 2015, 16:33
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
blot писал(а):
А я так и не смог отъюстировать, как не крутил. И с корректором и с перевёрнутым и без него одна белая муть.

По центру зеркала поставь маркером точку, потом без корректора гладя в окулярную трубку, выстави оба зеркала, чтобы отражение зеркала главного помещалось в окулярной трубке, а точка оказалась ровно по центру отражения. Потом вкрути корректирующую линзу и доставь точку точнее по центру, и всё.


28 мар 2015, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Alexandr87 писал(а):
blot писал(а):
А я так и не смог отъюстировать, как не крутил. И с корректором и с перевёрнутым и без него одна белая муть.

По центру зеркала поставь маркером точку, потом без корректора гладя в окулярную трубку, выстави оба зеркала, чтобы отражение зеркала главного помещалось в окулярной трубке, а точка оказалась ровно по центру отражения. Потом вкрути корректирующую линзу и доставь точку точнее по центру, и всё.

Так не хотелось пачкать зеркало. Попробую как нибудь на досуге. Спасибо.


29 мар 2015, 06:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
blot писал(а):
Так не хотелось пачкать зеркало. Попробую как нибудь на досуге. Спасибо.
Маркер не испачкает зеркало. Тем более на серийных телескопах эта метка уже стоит и центр зеркала практически не участвует в постройке изображения. Он заслоняется диагоналкой.


Последний раз редактировалось megavoltt71 29 мар 2015, 20:52, всего редактировалось 2 раз(а).



29 мар 2015, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Юстировку я так понимаю:
1. Точка в центре главного зеркала.
Необходимо увидеть эту точку в центре поля зрения окуляра!
2. С помощью Оптического Коллиматора.
Необходимо увидеть в окуляре чёткое световое изображение от коллиматора!
Поступать согласно методики юстировки!


29 мар 2015, 15:51
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Wunderbaum писал(а):
Юстировку я так понимаю:
1. Точка в центре главного зеркала.
Необходимо увидеть эту точку в центре поля зрения окуляра!
2. С помощью Оптического Коллиматора.
Необходимо увидеть в окуляре чёткое световое изображение от коллиматора!
Поступать согласно методики юстировки!

В окуляр вы эту точку не увидите.


30 мар 2015, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Смотреть в окулярную трубке без окуляра и корректирующей линзы, после настройки, ввинтить крректирующую линзу и уже потом настроить более точно.


30 мар 2015, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
ОНО работает!!! smile_02 Полтора часа крутил енто чудо китайских умельцев. Настраивал и с корректором и без и даже вытаскивал полностью фокусировочную трубку отстроил зеркала идеально, но соседей так и не увидел((( Плюнул и начал собираться как вдруг выглянула луна...яркая, большая. 15 минут я её ловил с рук (да, да, именно с рук). Но поймал таки. И в течении пары секунд в окуляр 9мм без лунного фильтра я увидел очень яркую луну, аж глазу тепло стало smile_02 ,и очень чёткую (жаль только всего пару секунд...руки от счастья дрожали...с ногами... smile_08 ). Всё, я доволен, сомнения прочь, собирать буду до последнего.


05 апр 2015, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
blot писал(а):
ОНО работает!!! smile_02 Полтора часа крутил енто чудо китайских умельцев. Настраивал и с корректором и без и даже вытаскивал полностью фокусировочную трубку отстроил зеркала идеально, но соседей так и не увидел((( Плюнул и начал собираться как вдруг выглянула луна...яркая, большая. 15 минут я её ловил с рук (да, да, именно с рук). Но поймал таки. И в течении пары секунд в окуляр 9мм без лунного фильтра я увидел очень яркую луну, аж глазу тепло стало smile_02 ,и очень чёткую (жаль только всего пару секунд...руки от счастья дрожали...с ногами... smile_08 ). Всё, я доволен, сомнения прочь, собирать буду до последнего.

После луны я тоже обрадовался, но эти окуляры на лучшее не способны, советую прикупить получше. Иначе кроме ярких кружочков и мутных изображений ничего не увидишь. Взял 20 мм от скай-вотчера, супер всё видно, а журнальные муть и блеклость.


05 апр 2015, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Цитата:
Взял 20 мм от скай-вотчера, супер всё видно


Сомневаюсь, что вы его отличите от местного 20 мм smile_23

http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=624
Цитата:
Обычно новички удивляются почему это короткофокусные окуляры строят такое мутное и темное изображение по сравнению с тем, что показывают в этом же телескопе окуляры со средним фокусным расстоянием. "Наверное, надо купить окуляры по-лучше!?" - недоумевают они. Это хороший пример ложной посылки - раз при смене окуляра изображение стало хуже, стало быть виновник этого окуляр. В большинстве случаев это не так.
Короткофокусные окуляры реализуют большое увеличение, при котором яркость изображения падает по простым геометрическим причинам, а кроме того это большее увеличение делает видимым дефекты изображения, которое строит объектив. Телескоп не приближает объекты, а увеличивает их изображение. И если изображение (а за его качество на ответственен прежде всего объектив и условия наблюдений) не очень хорошего качества, то более сильный окуляр просто лучше покажет это несовершенство.


06 апр 2015, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
И все-таки юстировка БЕЗ корректора дает более четкую картинку. При последующем возврате его на место центральная метра на зеркале немного уходит из центра. Если вернуть изображение метки в центр, то общая картинка ухудшается. Так что, юстирую без корректирующей линзы.
И, да, для удобства метку на зеркале лучше делать в виде кольца, а не пятна. Тогда изображение отверстия чешира будет видно в кольце, а не заслонятся пятном.


30 апр 2015, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:17
Сообщения: 9
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Добрый день! Объясните пожалуйста что значит отюстировать телескоп,желательно прям по пунктам,вдруг я чегой то забыла сделать по незнанию? smile_04 Вроде зеркала установила как по инструкции,в искатель звезду вижу а в фокусер всё мутно!!


15 июл 2015, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
ol4itta писал(а):
Добрый день! Объясните пожалуйста что значит отюстировать телескоп,желательно прям по пунктам,вдруг я чегой то забыла сделать по незнанию? smile_04 Вроде зеркала установила как по инструкции,в искатель звезду вижу а в фокусер всё мутно!!

Отъюстировать - это значит добиться того, чтобы изображение рассматриваемого объекта было без искажений и точно в фокусе телескопа. Это достигается регулировкой положения главного зеркала (на дне трубы) и вторичного (в начале трубы, овальное такое).
Вы эту тему всю прочитали? В ней достаточно много ссылок на методы и способы юстировки и особенности данного телескопа. Для начала, убедитесь, что в телескоп установлена корректирующая линза из номера 6.
Вот ссылка на один из методов юстировки http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... f=18&t=143
Еще http://telescope.deagostini.ru/forum/vi ... ?f=5&t=176
И не старайтесь сразу смотреть на звезды, попытайтесь хотя бы что-нибудь увидеть четко из земных объектов.


16 июл 2015, 09:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:17
Сообщения: 9
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Удалось разглядеть дырочку в обоях на стене..это незабываемое чувство наподобие «о!получилось!!» Теперь буду пробовать с линзой из 6 номера. Пока вижу размытые обои и ничего четкого..буду продолжать
smile_23


17 июл 2015, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:17
Сообщения: 9
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Получилось!!!!!Йййю-хууу!!!Получилось!!Я вижу антену на соседней крыше!!Супер!!Все четко и ясно видно!!изрбражение вижу вверх ногами,точнее даже по диагонали вверх ногами!! Что ещё я могу посмотреть на данном этапе?


17 июл 2015, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
ol4itta писал(а):
наподобие «о!получилось!!» Теперь буду пробовать с линзой из 6 номера.

Так вы без нее в начале смотрели? Не удивительно, что все было в тумане.
А вот юстировать лучше как раз без этой линзы-корректора.
ol4itta писал(а):
Все четко и ясно видно!!изрбражение вижу вверх ногами,точнее даже по диагонали вверх ногами!!

Так и должно быть. А Вы делали юстировку телескопа? Четкая картинка наземных объектов ни о чем не говорит. Истина проявится при наблюдениях звезды. Если она будет четкой точкой, то все нормально, но если у звезды появится хвост, как у кометы, тогда нужно телескоп юстировать - присутствует кома. Особенно, это заметно, если навестись на звезду и слегка расфокусировать изображение.


17 июл 2015, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 15 июл 2015, 09:17
Сообщения: 9
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
Как здесь описано делать юстировку при помощи чешира,нет,так я не делала. Я постаралась свести в одну ось центры зеркал и объектива фокусера. Если на данном этапе этого не достаточно,то тогда я совсем не представляю что значит юстировать... заметила такую вещь,если вращать немного диагональное зеркало,то видимое изображение будет больше,диапазон расширяется
smile_05


17 июл 2015, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - Юстировка
ol4itta писал(а):
Я постаралась свести в одну ось центры зеркал и объектива фокусера.


Каким образом вы это сделали? Без коллиматора и без чешира. Без метки на главном зеркале.

Цитата:
объектива фокусера.

Вы хотели сказать - окуляра.


18 июл 2015, 01:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

347567

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

151115

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная дорога. Собери альпийскую легенду (масштаб 1:160) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

593

203280

18 ноя 2022, 16:24

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери 3D Принтер. Дизайн - проектирование - печать. - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

AlexseyKa

36

25413

05 май 2017, 18:33

wowetz Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Собери Чёрную Жемчужину Скачать журналы, Комплектация выпусков

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

PapaNiki

89

527082

25 сен 2013, 02:18

PapaNiki Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Alexei44, Google [Bot], Yandex [Bot]

коллекции кукол в национальных одеждах, Автолегенды СССР сколько выпусков, Коллекционные Карманные Часы форум, шедевры мировой литературы в миниатюре отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru