Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Фото:
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп s.jpg [ 22.52 Кб | Просмотров: 13618 ]
Здесь обсуждаем темы, не касающиеся нашего телескопа.


22 янв 2015, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №22 - Полукольцо (4/4), Крепёжная планка
Ну вот в предложение темы выпуска 22, я хочу спросить всех здесь присутствующих, если у кого нибудь здесь метеориты?


22 янв 2015, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №22 - Полукольцо (4/4), Крепёжная планка
Например у меня есть самый интересный метеорит на земле-Campo del Cielo.Это кусочек второй луны которая обращалась вокруг нашей планеты 5000-7000 лет назад.История метеорита Campo del Cielo

Во все времена люди считали, что у Земли есть спутник - Луна. И только недавно появились свидетельства тому, что Луна не единственный природный сателлит нашей планеты. В мифах древности можно было найти информацию о падении на Землю некоего космического тела. Некоторые исследователи видят в этом событии разгадку тайны легендарной Атлантиды.

На севере Аргентины расположен район Кампо дель Сьело - "Небесное поле". Это название напоминает о древней индейской легенде, которая рассказывает о том, как на этом самом месте упал с неба загадочный огненный шар. Старые хроники утверждают, что испанские конкистадоры нашли на Кампо дель Сьело громадный кусок железа, который использовали для изготовления мечей и копий.

В 1576 году испанец Эрман Мексика де Мираваль среди болотистых низин Гран-Чако, в пятистах милях к северу от Санта-Фе, наткнулся на большую железную глыбу. После этого предприимчивый испанец еще четырежды наведывался к глыбе за железом и отбивал от нее небольшие фрагменты для различных нужд. Пятую и последнюю экспедицию к железной глыбе организовал дон Рубин де Селис в 1783 году. Он оценил массу объекта приблизительно в пятнадцать тонн. Подробного описания этой странной глыбы не сохранилось, и больше ее никто не видел, хотя попытки отыскать ее предпринимались неоднократно, и до сих пор мечта отыскать таинственный объект будоражит воображение искателей приключений.

В 1803 году в окрестностях Кампо дель Сьело был случайно обнаружен метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент весом около 635 килограмм в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес, а позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Эта глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть его поверхности специально отшлифована, чтобы можно было видеть структуру металла с так называемыми "фигурами Видманштеттена", свидетельствующими о внеземном происхождении объекта. Остальные фрагменты метеорита утрачены.

Между тем в окрестностях Кампо дель Сьело до сих пор продолжают находить метеориты и странные железные фрагменты массой от нескольких килограммов до многих тонн. Самый большой весил 33,4 тонны, его назвали Эль Чако. Он был найден в 1980 году около местечка Ганседо. Американский исследователь метеоритов Роберт Хаг хотел приобрести этот фрагмент, чтобы вывезти его в США, но аргентинские власти воспротивились этому. На сегодняшний день этот метеорит считается вторым по величине среди всех обнаруженных на Земле метеоритов - после так называемого "метеорита Хоба", весящего около 60 тонн.
Необычайно большое количество метеоритов, найденных на сравнительно небольшой площади, свидетельствует о том, что несколько тысяч лет тому назад над Землей пролился целый "метеоритный дождь". Свидетельством тому, кроме находок самих железных тел, является большое количество кратеров в районе Кампо дель Сьело. "Метеоритное поле" имеет форму эллипса, вытянутого на 17 километров вдоль и на 6 километров поперек. Крупнейшим кратером является Лагуна-Негра: он имеет диаметр 115 метров, а глубину - более двух метров.

Легендами и находками Кампо дель Сьело в 1961 году заинтересовался американский ученый из Колумбийского университета У. Кессиди. В результате предпринятых им исследований было обнаружено большое количество мелких металлических метеоритов, так называемых гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа. При этом ученый обратил внимание на странный факт: обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом с максимальным поперечником около 1600 метров. А на Кампо дель Сьело длина поперечника составляет 17 километров!

Опубликованные предварительные выводы исследований Кессиди вызвали сенсацию. К нему немедленно явились сотни добровольных помощников. В результате их поисков новые фрагменты метеоритного железа были обнаружены даже на удалении 75 километров от "Небесного поля"!

Окончательный вывод, к которому пришла экспедиция Кессиди, был таким: огромный метеорит упал на Землю не с околосолнечной орбиты. До падения это небесное тело обращалось по эллиптической околоземной орбите, постепенно сближаясь с Землей. То есть в течение долгого времени это тело являлось вторым естественным спутником Земли!

Согласно этой гипотезе, "Луна-2" постепенно сближалась с Землей под действием силы земного притяжения, пока не пересекла так называемую "границу Роше" и не распалась на части. Эти фрагменты еще какое-то время обращались на околоземной орбите, а затем вошли в атмосферу и по очереди начали падать на поверхность Земли. Усилиями Кессиди гексадериты были найдены даже на расстоянии около тысячи километров к западу от Кампо дель Сьело, на территории Чили.

Когда же произошла эта космическая катастрофа? Обнаруженный на ее месте обугленный пень дерева - результат гигантского пожара, вызванного метеоритной бомбардировкой, - имеет возраст около 5800 лет.

...Еще каких-то шесть-семь тысяч лет назад в ночном небе над Землей можно было видеть две Луны. А потом... Потом, вероятно, и случилась та самая катастрофа, о которой рассказывают легенды и мифы многих народов мира: "Звезды падали с небес, перечеркивая небосвод огненным шлейфом, земля рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился". Последствиями этой катастрофы стали смещение земной оси на 30 градусов, тектонические сдвиги и, возможно, затопление крупных участков суши.


Фото:
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп 20150122_175919.jpg [ 31.28 Кб | Просмотров: 13614 ]
22 янв 2015, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Как неставший собирать данный партворк из-за большой цены, но увлекающийся астрономией (в основном теоретической), предлагаю тему болталки: как вы впервые "познакомились" с астрономией и что из этого вышло))
Если не одобряете--можно удалить.
Расскажу о себе: осознанно с астрономией впервые познакомился на экскурсии в местный дом творчества (или как его раньше звали Дворец пионеров): там есть планетарий и мини-обсерватория с куполом, телескопами. После данного похода дома появилась карта звездного неба, простейшие книжки по астрономии. В школе астрономия была (вроде бы мой выпуск был чуть ли не последний, когда в школах преподавали астрономию и она входила в аттестат, 2006 г.). Затем, обучаясь на физическом факультете универа были спецкурсы по астрономии, астрофизике, космологии и даже методике преподавания астрономии)). Наблюдений к сожалению не было, но всевозможные астрозадачи мы решали.
В настоящее время преподаю физику в различных учебных заведениях, астрономию к сожалению преподавать не удается по причине ее "изгнания" из системы образования(( А хотелось бы. Есть мечта приобрести телескоп)))
P.S. Всегда готов пообщаться с интересными людьми!


25 янв 2015, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
У меня почему-то интерес к астрономии был изначальный. Вы не поверите, но кажется, я еще не ходил в 1 класс, когда попросил у родителей купить мне учебник астрономии. Читать я научился еще до школы. Всегда разбирался в этом деле, знал, что делают межпланетные станции, знал системы телескопов, но... в наблюдениях был полным нулем. Разве что парочку метеоров случайно видел. Все это из-за того, что не было в продаже "Школьных астрономических календарей". Впервые смог купить аккурат тогда, когда закончил школу. Так что неба не знал. И вдруг как-то посмотрел поверх соседнего дома - Ба, да вот же она - Большая медведица! Мне что-то казалось, что она должна была быть намного меньше. Дальше это дело раскрутил с помощью звездной карты. А потом был первый самодельный телескоп из насадочной линзы +1 и маленькой 7х канцелярской лупы. Ну, вот так как-то.


26 янв 2015, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
))Хорошее ж у вас зрение. А школу в каком году заканчивали?


26 янв 2015, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
У меня почему-то интерес к астрономии был изначальный. Вы не поверите, но кажется, я еще не ходил в 1 класс, когда попросил у родителей купить мне учебник астрономии...... Всегда разбирался в этом деле, знал, что делают межпланетные станции, знал системы телескопов, но... в наблюдениях был полным нулем. Разве что парочку метеоров случайно видел....

smile_22 smile_22 smile_22 Фигасееее!!!!


26 янв 2015, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Такая же фигня - мне учебник Астрономии читали вместо сказок, когда я ещё читать не умел. Потом сам его читал несколько раз. Отец купил зрительную трубу 10х30 . Я её апгрейдил до 20х. Очень любил "Занимательную физику" которую зачитал до дыр. Особенно раздел с электричеством. Поэтому по физике у меня никогда меньше 4 не было, и то по механике. Более менее астрономией начал увлекаться в 97г, после пролёта Хейла-Боппа, и уже совсем серьёзно в 2003 г, когда с начала 2000х начался завоз дешёвых телескопов из китая.
Метеоритов у меня несколько которые купил на Астрофесте. Уже упомянутый здесь Кампо дель Сьело . Я их в виде подвесок купил и уже почти все передарил. Есть естественно кусочек Челябинского (Чебаркульского). Сихоте -алинь и ещё какие-то . Но целенаправленно не собираю. На Астрофесте вообще много чего привозят. И камушки и окаменелости всякие . Аж глаза разбегаются. Каждый раз чего-то привожу.


27 янв 2015, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
А учебник какого автора? Помню в 7м классе на столе у учителя физики увидел учебник Левитана. Вскоре достал себе такой же))
А в относительно новом переиздании учебника Воронцова-Вельяминова--Страута были замечены ошибки((


27 янв 2015, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:07
Сообщения: 305
Откуда: г.Истра, МО
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?


10 фев 2015, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Stud писал(а):
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?

При сборке самой трубы трудностей вообще нет, а с монтировкой придется помучится, у многих есть люфт по оси прямого восхождения.


10 фев 2015, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Mars2 писал(а):
Stud писал(а):
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?

При сборке самой трубы трудностей вообще нет, а с монтировкой придется помучится, у многих есть люфт по оси прямого восхождения.

Решается сантехнической прокладкой. Дольше ходить за ней.


10 фев 2015, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Здравствуйте товарищи))) Может быть вы мне подскажите. Смотрю я значится в свой рефрактор на туманность Ориона( с увеличением 35х), а она какая-то черно-белая, не яркая . В общем не понятно что. Что можно с этим сделать? P.S. смотрел через окно.


13 фев 2015, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


13 фев 2015, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.

В Stellarium тоже , похоже, приукрасили.(( Может быть это стекло весь цвет впитало??)) smile_23


13 фев 2015, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


Дорогая Угаки!
Все чуть-чуть не так.
При низких уровнях освещенности у человеческого глаза ОТКЛЮЧАЕТСЯ цветовосприятие (помните в школе на биологии "колбочки и палочки"?).
А по-простому "ночью все кошки серы".
Потому глаз в астрономии цветов и не видно.
А астрономический матрице все едино.
Поэтому яркие цвета на астрофото не обязательно являются искусственно усиленными. В приличных изданиях, если уж такие фокусы применены - пишут примечание "в условных цветах" или "цветовые контрасты искусственно усилены".


13 фев 2015, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
dgs писал(а):
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


Дорогая Угаки!
Все чуть-чуть не так.
При низких уровнях освещенности у человеческого глаза ОТКЛЮЧАЕТСЯ цветовосприятие (помните в школе на биологии "колбочки и палочки"?).
А по-простому "ночью все кошки серы".
Потому глаз в астрономии цветов и не видно.
А астрономический матрице все едино.
Поэтому яркие цвета на астрофото не обязательно являются искусственно усиленными. В приличных изданиях, если уж такие фокусы применены - пишут примечание "в условных цветах" или "цветовые контрасты искусственно усилены".

Тогда получается не интересно совсем smile_13 . А туманность Андромеды как? тоже плохо видно?


13 фев 2015, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Если бы всё было как в некоторых фото, где звёздное небо сияет всеми цветами радуги, на самом деле цвета различимы только при очень сильном увеличении и хорошей атмосфере, тоесть отсутствии её вовсе.


13 фев 2015, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
А туманность Андромеды я так до сих пор и не увидел. Искал ее невооруженным глазом, в 20х монокуляр и в телескоп. Искал в Крыму и в Иваново, искал в советские времена и в прошлом году, но так и не разглядел.


13 фев 2015, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
nikitaKA писал(а):
А туманность Андромеды как? тоже плохо видно?

Черно-белое пятно, без особых деталей. Диаметр зеркала не достаточно большой и общее качество оптики так же не блещет. И лучше дождаться 20 мм окуляров.


13 фев 2015, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63591

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

346136

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

148303

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61027

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кладовая - Болталка форума: "Кукольный Дом"

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Обустрой и укрась свой Кукольный Дом

MisterDrakon

370

152576

03 мар 2023, 20:40

Kot12 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Kot12, stas, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

смотреть шахматы гарри поттера, купить книги Мир Математики, Куклы в костюмах Стран Мира, вязание легко и красиво
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru