Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Фото:
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп s.jpg [ 22.52 Кб | Просмотров: 13619 ]
Здесь обсуждаем темы, не касающиеся нашего телескопа.


22 янв 2015, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №22 - Полукольцо (4/4), Крепёжная планка
Ну вот в предложение темы выпуска 22, я хочу спросить всех здесь присутствующих, если у кого нибудь здесь метеориты?


22 янв 2015, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №22 - Полукольцо (4/4), Крепёжная планка
Например у меня есть самый интересный метеорит на земле-Campo del Cielo.Это кусочек второй луны которая обращалась вокруг нашей планеты 5000-7000 лет назад.История метеорита Campo del Cielo

Во все времена люди считали, что у Земли есть спутник - Луна. И только недавно появились свидетельства тому, что Луна не единственный природный сателлит нашей планеты. В мифах древности можно было найти информацию о падении на Землю некоего космического тела. Некоторые исследователи видят в этом событии разгадку тайны легендарной Атлантиды.

На севере Аргентины расположен район Кампо дель Сьело - "Небесное поле". Это название напоминает о древней индейской легенде, которая рассказывает о том, как на этом самом месте упал с неба загадочный огненный шар. Старые хроники утверждают, что испанские конкистадоры нашли на Кампо дель Сьело громадный кусок железа, который использовали для изготовления мечей и копий.

В 1576 году испанец Эрман Мексика де Мираваль среди болотистых низин Гран-Чако, в пятистах милях к северу от Санта-Фе, наткнулся на большую железную глыбу. После этого предприимчивый испанец еще четырежды наведывался к глыбе за железом и отбивал от нее небольшие фрагменты для различных нужд. Пятую и последнюю экспедицию к железной глыбе организовал дон Рубин де Селис в 1783 году. Он оценил массу объекта приблизительно в пятнадцать тонн. Подробного описания этой странной глыбы не сохранилось, и больше ее никто не видел, хотя попытки отыскать ее предпринимались неоднократно, и до сих пор мечта отыскать таинственный объект будоражит воображение искателей приключений.

В 1803 году в окрестностях Кампо дель Сьело был случайно обнаружен метеорит весом около тонны. Самый большой его фрагмент весом около 635 килограмм в 1813 году доставили в Буэнос-Айрес, а позднее его приобрел англичанин сэр Вудбайн Дэриш и подарил Британскому музею. Эта глыба космического железа до сих пор покоится на постаменте перед входом в музей. Часть его поверхности специально отшлифована, чтобы можно было видеть структуру металла с так называемыми "фигурами Видманштеттена", свидетельствующими о внеземном происхождении объекта. Остальные фрагменты метеорита утрачены.

Между тем в окрестностях Кампо дель Сьело до сих пор продолжают находить метеориты и странные железные фрагменты массой от нескольких килограммов до многих тонн. Самый большой весил 33,4 тонны, его назвали Эль Чако. Он был найден в 1980 году около местечка Ганседо. Американский исследователь метеоритов Роберт Хаг хотел приобрести этот фрагмент, чтобы вывезти его в США, но аргентинские власти воспротивились этому. На сегодняшний день этот метеорит считается вторым по величине среди всех обнаруженных на Земле метеоритов - после так называемого "метеорита Хоба", весящего около 60 тонн.
Необычайно большое количество метеоритов, найденных на сравнительно небольшой площади, свидетельствует о том, что несколько тысяч лет тому назад над Землей пролился целый "метеоритный дождь". Свидетельством тому, кроме находок самих железных тел, является большое количество кратеров в районе Кампо дель Сьело. "Метеоритное поле" имеет форму эллипса, вытянутого на 17 километров вдоль и на 6 километров поперек. Крупнейшим кратером является Лагуна-Негра: он имеет диаметр 115 метров, а глубину - более двух метров.

Легендами и находками Кампо дель Сьело в 1961 году заинтересовался американский ученый из Колумбийского университета У. Кессиди. В результате предпринятых им исследований было обнаружено большое количество мелких металлических метеоритов, так называемых гексадеритов, состоящих практически из химически чистого железа. При этом ученый обратил внимание на странный факт: обычно при взрыве крупного метеорита в атмосфере его обломки падают на Землю, рассыпаясь эллипсом с максимальным поперечником около 1600 метров. А на Кампо дель Сьело длина поперечника составляет 17 километров!

Опубликованные предварительные выводы исследований Кессиди вызвали сенсацию. К нему немедленно явились сотни добровольных помощников. В результате их поисков новые фрагменты метеоритного железа были обнаружены даже на удалении 75 километров от "Небесного поля"!

Окончательный вывод, к которому пришла экспедиция Кессиди, был таким: огромный метеорит упал на Землю не с околосолнечной орбиты. До падения это небесное тело обращалось по эллиптической околоземной орбите, постепенно сближаясь с Землей. То есть в течение долгого времени это тело являлось вторым естественным спутником Земли!

Согласно этой гипотезе, "Луна-2" постепенно сближалась с Землей под действием силы земного притяжения, пока не пересекла так называемую "границу Роше" и не распалась на части. Эти фрагменты еще какое-то время обращались на околоземной орбите, а затем вошли в атмосферу и по очереди начали падать на поверхность Земли. Усилиями Кессиди гексадериты были найдены даже на расстоянии около тысячи километров к западу от Кампо дель Сьело, на территории Чили.

Когда же произошла эта космическая катастрофа? Обнаруженный на ее месте обугленный пень дерева - результат гигантского пожара, вызванного метеоритной бомбардировкой, - имеет возраст около 5800 лет.

...Еще каких-то шесть-семь тысяч лет назад в ночном небе над Землей можно было видеть две Луны. А потом... Потом, вероятно, и случилась та самая катастрофа, о которой рассказывают легенды и мифы многих народов мира: "Звезды падали с небес, перечеркивая небосвод огненным шлейфом, земля рокотала, дрожала и трескалась, сотрясаемая толчками. Мир рушился". Последствиями этой катастрофы стали смещение земной оси на 30 градусов, тектонические сдвиги и, возможно, затопление крупных участков суши.


Фото:
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп 20150122_175919.jpg [ 31.28 Кб | Просмотров: 13615 ]
22 янв 2015, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Как неставший собирать данный партворк из-за большой цены, но увлекающийся астрономией (в основном теоретической), предлагаю тему болталки: как вы впервые "познакомились" с астрономией и что из этого вышло))
Если не одобряете--можно удалить.
Расскажу о себе: осознанно с астрономией впервые познакомился на экскурсии в местный дом творчества (или как его раньше звали Дворец пионеров): там есть планетарий и мини-обсерватория с куполом, телескопами. После данного похода дома появилась карта звездного неба, простейшие книжки по астрономии. В школе астрономия была (вроде бы мой выпуск был чуть ли не последний, когда в школах преподавали астрономию и она входила в аттестат, 2006 г.). Затем, обучаясь на физическом факультете универа были спецкурсы по астрономии, астрофизике, космологии и даже методике преподавания астрономии)). Наблюдений к сожалению не было, но всевозможные астрозадачи мы решали.
В настоящее время преподаю физику в различных учебных заведениях, астрономию к сожалению преподавать не удается по причине ее "изгнания" из системы образования(( А хотелось бы. Есть мечта приобрести телескоп)))
P.S. Всегда готов пообщаться с интересными людьми!


25 янв 2015, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
У меня почему-то интерес к астрономии был изначальный. Вы не поверите, но кажется, я еще не ходил в 1 класс, когда попросил у родителей купить мне учебник астрономии. Читать я научился еще до школы. Всегда разбирался в этом деле, знал, что делают межпланетные станции, знал системы телескопов, но... в наблюдениях был полным нулем. Разве что парочку метеоров случайно видел. Все это из-за того, что не было в продаже "Школьных астрономических календарей". Впервые смог купить аккурат тогда, когда закончил школу. Так что неба не знал. И вдруг как-то посмотрел поверх соседнего дома - Ба, да вот же она - Большая медведица! Мне что-то казалось, что она должна была быть намного меньше. Дальше это дело раскрутил с помощью звездной карты. А потом был первый самодельный телескоп из насадочной линзы +1 и маленькой 7х канцелярской лупы. Ну, вот так как-то.


26 янв 2015, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
))Хорошее ж у вас зрение. А школу в каком году заканчивали?


26 янв 2015, 19:08
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
У меня почему-то интерес к астрономии был изначальный. Вы не поверите, но кажется, я еще не ходил в 1 класс, когда попросил у родителей купить мне учебник астрономии...... Всегда разбирался в этом деле, знал, что делают межпланетные станции, знал системы телескопов, но... в наблюдениях был полным нулем. Разве что парочку метеоров случайно видел....

smile_22 smile_22 smile_22 Фигасееее!!!!


26 янв 2015, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Такая же фигня - мне учебник Астрономии читали вместо сказок, когда я ещё читать не умел. Потом сам его читал несколько раз. Отец купил зрительную трубу 10х30 . Я её апгрейдил до 20х. Очень любил "Занимательную физику" которую зачитал до дыр. Особенно раздел с электричеством. Поэтому по физике у меня никогда меньше 4 не было, и то по механике. Более менее астрономией начал увлекаться в 97г, после пролёта Хейла-Боппа, и уже совсем серьёзно в 2003 г, когда с начала 2000х начался завоз дешёвых телескопов из китая.
Метеоритов у меня несколько которые купил на Астрофесте. Уже упомянутый здесь Кампо дель Сьело . Я их в виде подвесок купил и уже почти все передарил. Есть естественно кусочек Челябинского (Чебаркульского). Сихоте -алинь и ещё какие-то . Но целенаправленно не собираю. На Астрофесте вообще много чего привозят. И камушки и окаменелости всякие . Аж глаза разбегаются. Каждый раз чего-то привожу.


27 янв 2015, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 11:57
Сообщения: 109
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
А учебник какого автора? Помню в 7м классе на столе у учителя физики увидел учебник Левитана. Вскоре достал себе такой же))
А в относительно новом переиздании учебника Воронцова-Вельяминова--Страута были замечены ошибки((


27 янв 2015, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 15:07
Сообщения: 305
Откуда: г.Истра, МО
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?


10 фев 2015, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:24
Сообщения: 156
Откуда: Пятигорск
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Stud писал(а):
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?

При сборке самой трубы трудностей вообще нет, а с монтировкой придется помучится, у многих есть люфт по оси прямого восхождения.


10 фев 2015, 15:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Mars2 писал(а):
Stud писал(а):
Все уже собрали телескоп? :)
Мой пока лежит в виде отдельных пакетиков. Поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то особенности и подводные камни при сборке?

При сборке самой трубы трудностей вообще нет, а с монтировкой придется помучится, у многих есть люфт по оси прямого восхождения.

Решается сантехнической прокладкой. Дольше ходить за ней.


10 фев 2015, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Здравствуйте товарищи))) Может быть вы мне подскажите. Смотрю я значится в свой рефрактор на туманность Ориона( с увеличением 35х), а она какая-то черно-белая, не яркая . В общем не понятно что. Что можно с этим сделать? P.S. смотрел через окно.


13 фев 2015, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


13 фев 2015, 21:57
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.

В Stellarium тоже , похоже, приукрасили.(( Может быть это стекло весь цвет впитало??)) smile_23


13 фев 2015, 22:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


Дорогая Угаки!
Все чуть-чуть не так.
При низких уровнях освещенности у человеческого глаза ОТКЛЮЧАЕТСЯ цветовосприятие (помните в школе на биологии "колбочки и палочки"?).
А по-простому "ночью все кошки серы".
Потому глаз в астрономии цветов и не видно.
А астрономический матрице все едино.
Поэтому яркие цвета на астрофото не обязательно являются искусственно усиленными. В приличных изданиях, если уж такие фокусы применены - пишут примечание "в условных цветах" или "цветовые контрасты искусственно усилены".


13 фев 2015, 22:11
Профиль

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 14:49
Сообщения: 259
Откуда: Тольятти.
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
dgs писал(а):
Ugaki писал(а):
И у меня так же. Просто журнальным фотографиям специально увеличивают цветовую насыщенность. А в природе она не очень-то напоминает неоновую рекламу.


Дорогая Угаки!
Все чуть-чуть не так.
При низких уровнях освещенности у человеческого глаза ОТКЛЮЧАЕТСЯ цветовосприятие (помните в школе на биологии "колбочки и палочки"?).
А по-простому "ночью все кошки серы".
Потому глаз в астрономии цветов и не видно.
А астрономический матрице все едино.
Поэтому яркие цвета на астрофото не обязательно являются искусственно усиленными. В приличных изданиях, если уж такие фокусы применены - пишут примечание "в условных цветах" или "цветовые контрасты искусственно усилены".

Тогда получается не интересно совсем smile_13 . А туманность Андромеды как? тоже плохо видно?


13 фев 2015, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 06 фев 2015, 18:48
Сообщения: 134
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
Если бы всё было как в некоторых фото, где звёздное небо сияет всеми цветами радуги, на самом деле цвета различимы только при очень сильном увеличении и хорошей атмосфере, тоесть отсутствии её вовсе.


13 фев 2015, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 15:15
Сообщения: 520
Откуда: Акибастар
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
А туманность Андромеды я так до сих пор и не увидел. Искал ее невооруженным глазом, в 20х монокуляр и в телескоп. Искал в Крыму и в Иваново, искал в советские времена и в прошлом году, но так и не разглядел.


13 фев 2015, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Высокая орбита, болталка раздела Собери Свой Телескоп
nikitaKA писал(а):
А туманность Андромеды как? тоже плохо видно?

Черно-белое пятно, без особых деталей. Диаметр зеркала не достаточно большой и общее качество оптики так же не блещет. И лучше дождаться 20 мм окуляров.


13 фев 2015, 23:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 57 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Бабушкин сундук" - Болталка форума "История моды"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме История Моды

MisterDrakon

48

63591

18 мар 2021, 00:10

Karmen Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

346140

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

148305

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Назад в Будущее!" - Болталка

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме DeLorean Назад в Будущее (1/8)

autosssr

73

61030

18 сен 2022, 13:26

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Трактир "Голова дракона" (болталка)

[ На страницу: 1 ... 37, 38, 39 ]

в форуме Властелин Колец Шахматы

Gandalf

762

196133

15 фев 2023, 15:46

Suleiman Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Junior, Rastopav, Yandex [Bot]

История в Женских Портретах цена, цена Автолегенды СССР, Комнатные и Садовые Растения заказать, как собрать модель танка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru