Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:00
Сообщения: 586
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Хочу спросить у знающих людей,а что мы всетаки сможем увидеть в этот телескоп. В свой астро бинокль celestron 25 / 70. я вижу Юпитер в виде небольшой горошины спутники его тоже видны,но вот о рисунке на поверхности планеты не может быть и речи. А в этот телескоп что можно разглядеть или в ему подобные?


06 окт 2014, 01:28
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:31
Сообщения: 53
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Julia19 писал(а):
Хочу спросить у знающих людей,а что мы всетаки сможем увидеть в этот телескоп. В свой астро бинокль celestron 25 / 70. я вижу Юпитер в виде небольшой горошины спутники его тоже видны,но вот о рисунке на поверхности планеты не может быть и речи. А в этот телескоп что можно разглядеть или в ему подобные?

Это сильно зависит от погоды. От засветки. При хороших условиях детали атмосферы Юпитера будут видны. Кроме того, кольца Сатурна, щель Касинни и Титан думаю можно будет рассмотреть. Видны будут фазы Венеры. В периоды противостояний можно будет разглядеть некоторые детали на поверхности Марса. Уран и Нептун будут видны в виде точек. Также будут разрешаться некоторые кратные звездные системы.


06 окт 2014, 05:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:00
Сообщения: 586
Откуда: Санкт Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Спасибо большое! А увеличение какое будет ? У бинокля моего 25 кратное ,а тут? Кстати фазы Венеры и в бинокль видны сутра зимой.


07 окт 2014, 00:29
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:31
Сообщения: 53
Откуда: Белгород
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Julia19 писал(а):
Спасибо большое! А увеличение какое будет ? У бинокля моего 25 кратное ,а тут? Кстати фазы Венеры и в бинокль видны сутра зимой.

В отличии от бинокля в телескоп можно устанавливать различные окуляры от которых и зависит его увеличение. Поэтому как такового увеличения у телескопа нет. Но есть так называемое максимальное полезное увеличение. Оно приблизительно равно удвоенной аппертуре или 228 крат. Грубо говоря 200 крат. Суть в том, что до 200 крат можно приближать без потери четкости изображения. Если сделать увеличение например 250 крат, то картинка будет размытой и мутной.


07 окт 2014, 06:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Olegsnow писал(а):
В отличии от бинокля в телескоп можно устанавливать различные окуляры от которых и зависит его увеличение. Поэтому как такового увеличения у телескопа нет. Но есть так называемое максимальное полезное увеличение.

Прошу прощения если не в тему, но вдогонку к предыдущему. А какое максимальное увеличение вообще достигнуто телескопами, в частности хотелось бы узнать какого увеличения достиг Гершель? Учитывая зависимость увеличения от длины фокуса зеркала и апертуры можно предположить что порядка нескольких тысяч крат. Интересно было бы глянуть как выглядел бы например Марс при таком увеличении. Знаю, что у современных телескопов увеличение уже не актуально.


07 окт 2014, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
zvezdo4et писал(а):
Olegsnow писал(а):
В отличии от бинокля в телескоп можно устанавливать различные окуляры от которых и зависит его увеличение. Поэтому как такового увеличения у телескопа нет. Но есть так называемое максимальное полезное увеличение.

Прошу прощения если не в тему, но вдогонку к предыдущему. А какое максимальное увеличение вообще достигнуто телескопами, в частности хотелось бы узнать какого увеличения достиг Гершель? Учитывая зависимость увеличения от длины фокуса зеркала и апертуры можно предположить что порядка нескольких тысяч крат. Интересно было бы глянуть как выглядел бы например Марс при таком увеличении. Знаю, что у современных телескопов увеличение уже не актуально.

Почитайте хотя бы в википедии про этот телескоп и Гершеля . Практически все открытия он сделал как раз на небольшом телескопе с диаметром зеркала 47см . Сейчас в продаже 40см это ширпотреб . А большой телескоп был просто монстром, и весьма несовершенным. Тем не менее с помощью него было тоже не мало открытий. По увеличению - можно поставить любое увеличение, хоть 10000х, но физику не обманешь. Рефракция и атмосферная дисперсия сделают своё чёрное дело. Сейчас рулит адаптивная оптика и интерферометры. В нашем случае большие увеличения не нужны. Если конечно не хотите разрешать тесные двойные звёзды.


07 окт 2014, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
megavoltt71 писал(а):
Почитайте хотя бы в википедии про этот телескоп и Гершеля .

В Википедии про увеличение Левиафана ни слова. Правда фокус там был 12 м при диаметре зеркала 1.2м ! Но зато нашел ответ на подобный вопрос на Астрофоруме. Теперь всё стало ясно. Мож кому пригодится скопировал:
" ... можно говорить только о разумном максимальном увеличении, а оно на крупноаппертурных инструментах при визуальном наблюдении зависит исключительно от состояния атмосферы. Редко удается зафиксировать предел разрешения лучше 0.1" То есть максимальное разумное увеличение для глаза в с его пределом разрешения в 2-3 угл. минуты будет в районе 2000х, то есть имея ввиду размер зрачка наблюдатели 5 мм максимальный диаметр апертуры визуального наземного телескопа не более 10 метров. Так что все зависит от предела разрешения - будет он повышаться (адаптивная оптика, вынос за атмосферу и т.п.) будет расти и максимальное доступное увеличение, апертура инструмента.


07 окт 2014, 23:10
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:51
Сообщения: 4
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
этот номер пришел мне по подписке вместе со 2 3 4 , во вторник заберу , покажу


12 окт 2014, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2014, 20:51
Сообщения: 4
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
выложите кто уже получил, фотографии посылки


13 окт 2014, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2014, 11:55
Сообщения: 29
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):
amalteus, скажите, пожалуйста, у этого телескопа реальное фокусное расстояние главного зеркала действительно равно 1000 миллиметрам?...
И в журнале не говориться, что для увеличения 110 (с кельнером 9 мм), надо применять линзу удлинения фокуса.

Ухх! Давно здесь не был. Прошу прощения за задержку с ответом, занимаюсь самообразованием, поэтому совершенно нет времени. Да и, признаться, абсолютно потерял интерес к этому телескопу.

Порою некоторые элементарные вещи понять трудно именно на старте, и только потом они кажутся элементарными. На самом деле разрисовка фокусов корректорного Ньютона (как у ДеА) - вещь элементарная (после того как все понятно).

Я, в надежде что Вам все же хочется на самом деле понять как это происходит в такой маленькой трубе, решил больше не тратить слов, а показать на пальцах (в картинке) - думаю все вопросы должны отпасть. На картинке для упрощения убрано диагональное зеркало (оно просто загибает эти конуса под прямым углом).

Замечу что именно реальным фокусом зеркала я называю тот фокус с которым оно было натерто без всяких там линзовых "костылей".

Еще замечу что в журнале не говорится о том что надо применять линзу удлинения фокуса, поскольку она будет встроена в недра телескопа и еслиб можно было о ней бы вообще умолчали (не красит она это изделие).

Ну и вот картинка (накарябал как умел smile_08 ):
Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм

Вот такой фокус, но ничего бесплатного в этом мире нет - или короткая труба с потерей качества или длинная труба с нормальным зеркалом. Да и зеркала с длинными фокусами трутся с меньшим количеством брака.

Ну а сам телескоп (по математике увеличений) будет вести себя как 1000 мм (без всяких там упоминаний что в него вставлен "костыль" - удлинитель фокуса). Конечно если бы мне предложили 2 телескопа с фокусом 1000 мм, один - нормальный (с длинной трубою), а другой "корректорный" я бы даже не задумывался - взял нормальный (с длинной трубою) - если конечно задача телескопа не создавать вид в квартире любознательного человека, а чтобы в него заглядывать.

Только прошу не воспринимать здесь ничего как попытку обидеть, я к Вам со всем уважением. Допускаю, конечно что существует какое-то недопонимание именно между нами, но, поверьте я старался объяснить от души. smile_23


18 окт 2014, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Да смысл корректора понятен. Непонятно почему для этой цели нельзя воспользоваться окуляром с меньшим фокусным расстоянием (так с окуляром 5мм получаем те-же 100х без корректора), или той же Барлухой ?


18 окт 2014, 23:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
zvezdo4et писал(а):
Непонятно почему ...


Окуляр (любой) без этой линзы надо поместить в 1000 мм от зеркала, а длина трубы и фокусировочного узла позволяют расположить окуляр лишь в 500 мм от зеркала... Поэтому эта линза должна постоянно находиться в оптической схеме этого телескопа. К тому же она исправляет сферическую аберрацию зеркала. Без неё в телескоп ничего не увидеть.


19 окт 2014, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:21
Сообщения: 210
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):
Без неё в телескоп ничего не увидеть.

В конструкции данного телескопа, возможно, да- без неё не обойтись. Я задал вопрос в принципе-почему бы не сделать телескоп с зеркалом F=500 и короткофокусным окуляром. Мы бы получили то же самое увеличение, при той же длине трубы, что в данном телескопе и без потери качества изображения. Насчет сферической абберации ничего сказать не могу, настолько ли она существенна в этом телескопе, и исправляет ли её эта линза. Об этом же писал и уважаемый amalteus:
amalteus писал(а):
Если ставить задачу баловаться с барлоу именно тут, то лучше взять короткофокусный Ньютон и баловаться (с барлоу без корректора)


19 окт 2014, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 104
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):
zvezdo4et писал(а):
Непонятно почему ...


Окуляр (любой) без этой линзы надо поместить в 1000 мм от зеркала, а длина трубы и фокусировочного узла позволяют расположить окуляр лишь в 500 мм от зеркала... Поэтому эта линза должна постоянно находиться в оптической схеме этого телескопа. К тому же она исправляет сферическую аберрацию зеркала. Без неё в телескоп ничего не увидеть.

Вот тут вы ошибаетесь, если бы было так, то все проблемы решались бы длинной трубой и был бы полноразмерный метровый ньютон. Посмотрите еще раз картинки amalteus там довольно наглядно, но пропорции немного подкачали, точка фокусировки с линзой и без нее отличаются не сильно вопрос нескольких сантиметров, так что выкинуть корректор вполне можно, не исключено что некоторые окуляры смогут сфокусироваться вообще без переделок, а так нужно будет немного двинуть ГЗ в трубу.


20 окт 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
А сферическая аберрация (СФ) куда исчезнет без этой линзы? По М.С.Навашину для сферы диаметром 114 мм критический фокус 840 мм. При таких размерах трубы и фокусировочного узла, "840 мм" не поместятся внутри. А уж "1000 мм" и подавно.
Вдвигать ГЗ в трубу придётся значительно.
Есть вариант - купить 2 раза №20 и соорудить из них трубу необходимой длины так, чтобы фокус ГЗ попадал в фокусировочный узел.
p.s. Маленьким шрифтом - это я фигню сморозил. Извините...
p.p.s. Главное, что без этой линзы, даже если "вдвинуть" ГЗ и совместить его фокус с окуляром, то из-за СФ реального ничего нельзя будет увидеть.


Последний раз редактировалось almiza 22 окт 2014, 18:09, всего редактировалось 1 раз.



21 окт 2014, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2014, 21:05
Сообщения: 30
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):
...Есть вариант - купить 2 раза №20 и соорудить из них трубу необходимой длины так, чтобы фокус ГЗ попадал в фокусировочный узел...

smile_01 идея...как рассчитать необходимую длину?


22 окт 2014, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 104
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):

Вдвигать ГЗ в трубу придётся значительно.

В пределах 2-3 см.
almiza писал(а):
Есть вариант - купить 2 раза №20 и соорудить из них трубу необходимой длины так, чтобы фокус ГЗ попадал в фокусировочный узел.

Не чего не получится, делайте хоть два метра трубу, фокус ГЗ менее 500мм.
Еще раз внимательно посмотрите картинку amalteus третий вариант как раз наша конструкция.


22 окт 2014, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
Я имею ввиду полный отказ от линзы удлинителя фокуса. Чтобы рассчитать необходимую длину трубы, надо точно знать фокусное расстояние ГЗ.


22 окт 2014, 17:45
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 16:51
Сообщения: 104
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп №5 - Окуляр Кельнера 9 мм
almiza писал(а):
Я имею ввиду полный отказ от линзы удлинителя фокуса. Чтобы рассчитать необходимую длину трубы, надо точно знать фокусное расстояние ГЗ.

Я понял. Но зачем удлинять трубу? Расстояние от ГЗ до окуляра надо уменьшать, где-то на 2-3см судя по аналогичным аппаратам других фирм.
Еще раз внимательно посмотрите картинку amalteus 3 вариант наш, если убрать корректор получится 2 вариант, то есть расстояние от ГЗ до окуляра уменьшится.


22 окт 2014, 18:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Собери и познай человеческое тело" (сборка скелета)

[ На страницу: 1 ... 76, 77, 78 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

admin

1548

347151

24 ноя 2011, 16:17

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Собери и познай человеческое тело" 2013 (ДеАгостини) Украина

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Прочие Серии Сборки

Одессит

275

150422

02 авг 2018, 21:18

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Железная дорога. Собери альпийскую легенду (масштаб 1:160) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

593

202966

18 ноя 2022, 16:24

Leo653 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери 3D Принтер. Дизайн - проектирование - печать. - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

AlexseyKa

36

25291

05 май 2017, 18:33

wowetz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную жемчужину. Мастерская. Статьи, советы, технологии

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

DannyDansen

178

75002

11 дек 2015, 08:58

Bacek Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Putnik83, vladzdsim, Yandex [Bot]

изысканная выпечка где купить, монеты и банкноты деагостини график выхода, deagostini ua журналы, где купить Автолегенды СССР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru