Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Здравствуйте! Я немного занимаюсь этим чудо - набором под названием "телескоп"и решил кое - чего рассказать.
1. Максимальное увеличение объектива может быть максимум в 1.7 раза больше диаметра объектива в миллиметрах. . То есть в данном случае при диаметре 50 мм нормальное увеличение максимум 85 раз.Все остальное -от лукавого. smile_11 Маркетинговый ход. Вопреки законам оптики. smile_15 Дальнейшее увеличение сродни ЦИФРОВОМУ зуму в фотоаппарате. Размер больше, качество хуже.
2.Я покупал окуляры, фокусер, диагональный узел и объектив в оправе. Труба - своя из пластика.
Диагональный узел имеет внутри зеркало из очень тонкого стекла. Никакой точной поверхности там скорее всего нет - просто нарезали из полоски (края не обточены). Мало того, зеркало очень туго входит в фиксаторы. Просто стоит криво! Соответственно надо узел разобрать, распилив лобзиком два кольца. Отвинтить три самореза и держа зеркало за торцы, обработать по окружности алмазным надфилем. Что бы легко с зазором вставлялась в углы- упоры. Смыть струей воды пыль после обработки, потом искупать в кипяченой, стряхнуть капли, высушить. Осторожно с наружным зеркальным покрытием, руккми не трогать! Зеркало якобы прижато тонкой полоской пластика... надо вырезать из пластмассы пластину размером 25 *35 мм, каплей клея типа *момент* посередине склеить с зеркалом ( со стороны стекла, а не металла!). Готовый блок должен с легким зазором ставиться в направляющие. Подпереть его кусочком поролона. Не сильно! Собрать узел и наблюдая сквозь отверстия, убедится, что зеркало лежит на всех выступах равномерно. Обмотать окулярный конец снаружи тонкой полоской скотча.
Потом отдельно о окулярах..


16 окт 2015, 14:18
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Теперь о окулярах. 20 мм окуляр на удивление приличен. Проверялся с светосильным объективом советской подзорной трубы - неплохо! Но увы! имеет существенный недостаток. То, что линзы зафиксированы намертво - это пол беды. Но вот если посмотреть сквозь него на яркий источник света - вокруг поля зрения яркое сияние. Сильно блестит практически зеркальная поверхность пластмассовой трубочки, фиксирующей линзы и одновременно служащей для ограничения поля зрения. Несомненно, это понизит контраст изображения при наблюдении ярких объектов типа Луны. Советую провести небольшую доработку..
Необходимо свинтить металлическую трубку и спилить внутреннюю трубку из пластмассы (держащую линзы) заподлицо с внешней резьбой пластмассового корпуса. При этом оставшаяся часть трубочки будет продолжать фиксировать линзы, а площадь бликующей поверхности сильно уменьшится. Хорошо бы было и оставшуюся часть обработать наждачной бумагой, но так как трубка вклеена намертво - обойдемся и этим. Затем можно вырезать из черной пластмассы диафрагму - кольцо с внешним диаметром 23 мм и отверстием примерно 10 мм. Это кольцо вставляется в трубку - корпус окуляра на глубину примерно 5 мм от края нерезьбовой части и после сборки окуляра передвигается так, что бы в поле зрения окуляра образовывала резкое отверстие для изображения. Кольцо удобно зафиксировать несколькими каплями термоклея (продается в виде капроновых палочек для термопистолета, но небольшие отрезанные кусочки прекрасно плавятся обычным паяльником). Затем внутреннюю поверхность металлического корпуса надо обклеить черной бумагой или покрасить черной краской. Взглянув в доработанный окуляр на яркий источник света, Вы заметите существенную разницу.


17 окт 2015, 18:42
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
О окуляре с фокусным расстоянием поговорим немного позже, а пока немного о бликующих поверхностях. Так как я не покупал металлические части трубы - о их внутренних поверхностях сказать ничего не могу, но меня терзают сильные сомнения в том, что они имеют матовую черную поверхность. Между тем, в нормальном оптическом приборе внутри все кроме оптики должно иметь именно черную и именно матовую поверхность. По возможности - с кольцевой мелкой ребристостью. Потому что любой боковой луч света, падая на внутренние части корпуса, путем переотражения попадает в окуляр. Что приводит к резкому падению контраста получаемого изображения.
Взглянув же на яркий источник света через трубку фокусера, мы увидим черный блестящий тоннель smile_22 . Что недопустимо smile_11 . К сожалению, диаметр этой пластмассовой трубки невелик, и единственное что остается - это обработать внутреннюю поверхность грубой наждачной бумагой. Удобнее сделать это при помощи палочки, обернутой наждачной бумагой. При этом надо стараться совершать не только поступательные движения вдоль оси трубки, но главное предпочтение следует отдать вращению. Не следует только стараться около конца трубки, в который вставляется окуляр или диагональный узел с зеркалом. Пару сантиметров от края сошлифовывать не стоит - окуляр или диагональный узел и так вставляется слишком свободно - недаром обязательно надо использовать для крепления этих узлов фиксирующий боковой винт.
Затем советую склеить несколько листов обычной бумаги для получения полосы не менее 600 миллиметров. Можно использовать остатки старых обоев - главное, что бы можно было чертить карандашом. Ширина полосы - не менее 50 мм. Далее - проводим посередине полосы линию длиной 600 мм. Это оптическая ось телескопа. с одного конца проводим перпендикулярную линию длиной 50 мм (по 25 мм в обе стороны). Это, как Вы догадались, объектив. С другого конца отмечаем по 5 мм аналогично - эта сантиметровая линия обозначает диаметр поля зрения окуляра. Затем проводим боковые линии от объектива к окуляру и получаем длинную усеченную трапецию. Или как будет удобней назвать -срез конуса с усеченной вершиной. Этот конус - трапеция на чертеже ограничивает полезное пространство телескопа для хода световых лучей. Наша задача - добавить пару кольцевых диафрагм. Их внешний диаметр будет равен внутреннему диаметру трубы, а вот внутренний зависит от расположения. Так как фирменная труба состоит из трех частей, я бы посоветовал приклеить диафрагмы к пластмассовым переходникам. Для этого надо на нашем чертеже точно отметить их положение и затем измерить линейкой толщину светового конуса в данном месте. Ближе к объективу отверстие будет больше, а то что к окулярной части трубы - соответственно меньше. Диафрагмы необходимо сделать черными. Обработав при необходимости внутренние поверхности труб мелкой наждачной бумагой (или вставив трубки из черной бумаги), после сборки посмотрев в собранную трубу без объектива и линз на яркий источник света, в идеале мы не должны видеть бликующий поверхностей. В идеале трубки хорошо бы было закоптить изнутри. Говорят, что самая черная копоть от горящей бересты. smile_01 Ну, сам не пробовал.
Все это должно повысить контраст изображения.


17 окт 2015, 19:21
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2014, 09:53
Сообщения: 88
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):

Все это должно повысить контраст изображения.

Необходимо еще учитывать и наличие бленды на объективе. И окуляр следует брать в расчет с самой большой полевой диафрагмой.
Главное во всем этом - найти правильное место для диафрагм внутри трубы.
Вот краткая инструкция Эрнеста: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... #msg159195

Цитата:
Расчет положения диафрагм трудоемок, а вот построение на чертеже не представляет проблем.Обмеряем трубу рефратора: внутренний диаметр и длину каждого колена ее стоставляющих, включая противоросник, фокусер и полевую диафрагму Вашего окуляра с самым большим линейным полем.Вычерчиваем все это счастье с тем или иным масштабом на куске бумаги или в AutoCAD-подобном софте (серый цвет).Проводим границы светового конуса (на рисунке оранжевым) - через край бленды, к краю оправы, и далее к краю полевой диафрагмы.Прогоняем один за другим опасные с точки зрения засветки лучи (красные). 1-й - через край противоросника (бленды) и противоположный край оправы объектива до стенки трубы и потом в противоположный край полевой диафрагмы. Точка пересечения этого луча с краем светового конуса и даст точку (В1) внутреннего радиуса первой светозащитной диафрагмы.2-й луч - через край бленды и точку В1 до встречи с внутренней пов. трубы и затем к противоположному краю полевой диафрагмы. Точка пересечения второго колена со световым конусом даст точку В2 - внутреннего радиуса второй светозащитной диафрагмы.и так далее до тех пор пока мы не перевалим примерно за середину трубы... потом строим диафрагмы так-же, но в качестве исходной точки используем край оправый объектива - чтобы не думать о том как паразитный луч преломляется в объективе. Противоросник (бленда) должна быть длиной не менее 1.5-2 диаметра объектива.

Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды


baffled_refractor.JPG
(32.07 КБ, 722x274 - просмотрено 7343 раз.)


18 окт 2015, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
ну шо, братья-апачи, поздравляю белорусов с окончанием эпопеи! я таки купил сегодня 49 и 50 номера. да, как ни странно, у нас вышел и 50 номер с сумкой, за те же деньги. сумка, кстати, понравилась. как и лунный фильтр - большой и такой хорошего цвета, "правильного", не зеленый.


07 ноя 2015, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
unclesem писал(а):
ну шо, братья-апачи, поздравляю белорусов с окончанием эпопеи! я таки купил сегодня 49 и 50 номера. да, как ни странно, у нас вышел и 50 номер с сумкой, за те же деньги. сумка, кстати, понравилась. как и лунный фильтр - большой и такой хорошего цвета, "правильного", не зеленый.

Не было: как и прежде, 49-й номер был сегодня выдан по 1-ному на киоск (и то не в каждый), мне не досталось:
ну до чего же сцуки жадные?! Теперь жду следующего вторника, обещанной распродажи пропущенных номеров!


Последний раз редактировалось Wunderbaum 08 ноя 2015, 12:53, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2015, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
ну возможно союзпечать как-то тупит, я-то не там покупал - оказывается и правильно сделал. может стоит поискать лоточников в вашем городе? или я могу дать телефон своих, если не потерял... но как-бы плюс пересыл...


07 ноя 2015, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
unclesem писал(а):
ну возможно союзпечать как-то тупит, я-то не там покупал - оказывается и правильно сделал. может стоит поискать лоточников в вашем городе?
или я могу дать телефон своих, если не потерял... но как-бы плюс пересыл...
smile_23 Не Союзпечать, ни даже Могилёвсоюзпечать, а наша доблестная Журнальная экспедиция (голубой автофургон) в киоски не доставили
журналы с утра, а пополудни, потому-то я и просвистел! А когда я подхватился, когда темнеть уже начинало, уже поздно было: и вчера, и тем более
сегодня это маленькое стёклышко с журналом за 80000 бел. вчистую подмели, можно было уже не бегать! Но всё-таки, сегодня, когда журналы уже
везде смели, я продолжал бегать с языком за спиной по киоскам, в которых я полагал, могло бы это заваляться, до состояния одышки, но всё-таки
(в одном месте) я отыскал свой экземпляр! Жаль, у лоточников наших нет и в супермаркетах Г200 не бывает, а только в газетных киосках, потому как
единый поставщик - Экспедиция журнальная (называемая киоскёрами "почтой");
спасибо, в случае финиша я бы к вам обратился бы и не скупился за пересыл! smile_05


08 ноя 2015, 12:53
Профиль

Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:36
Сообщения: 51
Откуда: Санкт-
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
а можно фото готового телескопа?


08 ноя 2015, 15:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
urbanalex писал(а):
а можно фото готового телескопа?
Я не собирал ещё, детали в коробках лежат и пока не до них!
Собирать буду не сказать что весь телескоп сразу, а постепенно, по узлам, под настроение!


08 ноя 2015, 15:38
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
да там сборки-то на час с перекурами.


08 ноя 2015, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
urbanalex писал(а):
а можно фото готового телескопа?

а зачем? он точно такой как на обложке журнала, только труба состоит из трёх кусков, соответственно там винты еще видны на стыках. ну или вот картинки. у меня просто нет сейчас места для фотосессии ;)


08 ноя 2015, 16:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
unclesem писал(а):
да там сборки-то на час с перекурами.
Не думаю, чтобы и я так долго собирал (вначале надо бы чтобы детали все на месте были),
просто писал кто-то, что на сборку три часа потратил (наверное на Деа-телескоп)!


08 ноя 2015, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Ждать наверное не стоит, пока кто-нибудь соберёт этот рефрактор, то я фотки покажу тут, сделанные мной
посредством простейшего самодельного картонного тубуса на видеокамеру с функцией фото 0,3 мп.: наблюдал я
горы в Ялте и Луну в полнолуние, тогда тубус крепился коротким кронштейном (имеет шарниры) дома к форточке, только
камеру к окуляру на весу наставлял (дрожала рука), но тем не менее я получил разборчивые фото гор, Луны (а потом и
несколько открыток с Луной). Не помню, чтобы уползающая из поля зрения Луна доставляла бы мне сколько-нибудь
заметных неудобств, чем те, которые вытекали при съёмке с рук, что я трогал тубус, только камерой оптическую ось ловил...
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды Комната и телескоп у окна.jpg [ 44.66 Кб | Просмотров: 4546 ]
Это в Ялте, тубус на фото штативе (авг. 2005)
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды Ай-Петри 1.1.JPG [ 35.97 Кб | Просмотров: 4546 ]
На фото мы видим наклонную плиту Ай-Петри, станцию канатной дороги на Мисхор, бревенчатый дом,
от которого вправо простирается рынок местных горцев-крымчан (не виден на фото).
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды IMGA0406.JPG [ 19.21 Кб | Просмотров: 4546 ]
Полная Луна (не отредактировано, датировано 28.10.2004).
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды IMGA0518.JPG [ 25.81 Кб | Просмотров: 4546 ]
Коллаж с Луной (кратеры видны).
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды IMGA0418.JPG [ 33.62 Кб | Просмотров: 4546 ]
Открытка с Луной.
Ну кто со своими фотографиями "на новенького"? smile_03


08 ноя 2015, 19:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Честно говоря, качеством изображения данного агрегата крайне разочарован. При 30 кратах увеличения еще терпимо. Испытывал с окуляром с фокусным расстоянием 9 мм (от другого телескопа, зеркального. Система Кельнера). Не катит! такое впечатление, что объектив - полный отстой. И это при увеличении 66 раз! Просто "замыливает" изображение. Труба у меня самодельная (пластик). Проверял центровку - все впустую. smile_13
Для сравнения объектив от подзорной трубы (диаметр 60, фокус примерно 280 мм) при большой светосиле с покупным китайским окуляром с фокусом 44 мм (примитивный типа Рамсдена!) дает более четкое изображение. Возможно, мне "повезло" c с конкретным экземпляром объектива, но -глубоко разочарован в целом. Какие там большие увеличения, если при 60 уже муть.. smile_13
Хорошо, что не покупал штативные части - только оптику и фокусер.


11 ноя 2015, 06:48
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
я тоже думал что не повезло, но похоже это действительно такое качество. ну я еще на кривые руки грешу - может собрал криво, линзы не параллельны/не соосны.


11 ноя 2015, 07:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Цитата:
Полная Луна (не отредактировано, датировано 28.10.2004).

Очковая линза? Судя по разноцветным аберрациям - изображение почти в фокусе, а так мылить может только очковый мениск, с его максимальной сферичкой.

Radioman писал(а):
И это при увеличении 66 раз! Просто "замыливает" изображение.

В такой системе сферическая аберрация зависит от расстояния между линзами, так что подбором толщины прокладок результат почти всегда можно улучшить.


11 ноя 2015, 08:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
то есть вот это вот мыло можно попробовать улучшить? потому что иначе - это вообще просто хреновая подзорная труба получается.


11 ноя 2015, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
allll писал(а):
Цитата:
Полная Луна (не отредактировано, датировано 28.10.2004).

Очковая линза? Судя по разноцветным аберрациям - изображение почти в фокусе, а так мылить может только очковый мениск, с его максимальной сферичкой.
***
В окуляре не очковая, но простейшая, одинарная, круглая двояковыпуклая линза (я её подменяю объективом,
взятым от фотоувеличителя, качество лучше, но вынос зрачка велик, фоток с ней у меня нет)! smile_23
2. Не думаю, что качество Галилея-200 будет хуже моего простейшего картонного тубуса!


11 ноя 2015, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
------- del -------


11 ноя 2015, 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 338 ] 
На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18523

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24307

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №1 - Искатель, крышка, карта звездного неба

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

149

53512

21 янв 2020, 21:03

lubitel114 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №62 - Искатель 9x50 - кронштейн с двумя винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

0

7025

16 ноя 2015, 20:46

Demonius Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №68 - Искатель 9x50 - 2 крепёжных кольца с винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

1

6601

29 дек 2015, 12:46

Mozgoed Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: blackhowk, Chin, dekkaktus, DrAlex, Google [Bot], Google Image [Bot], Iskander, Mail.Ru [Bot], Spyro, Yandex [Bot]

отзывы Насекомые и их Знакомые, скубиду великие тайны мира, как собрать танк, корабль баунти журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru