Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:25
Сообщения: 195
Сообщение Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды

Взяла сегодня флайер на выпуск. Немного отличается от постера на сайте.


Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды c28fe20c01f6.jpg [ 61.03 Кб | Просмотров: 24599 ]
09 авг 2014, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2014, 20:44
Сообщения: 89
Откуда: Город Курск
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Мне думается,что это параллельная серия,другого издателя.


10 авг 2014, 09:06
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Флаер какой-то странный.
Не в стиле ДеА. И дизайн другой.


10 авг 2014, 09:10
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:45
Сообщения: 107
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
И телескоп - рефрактор.


10 авг 2014, 10:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:51
Сообщения: 692
Откуда: Армавир
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
silverrat писал(а):
Как начинается новая серия, так появляются нытики, которые начинают ныть - а кому это нужно. Ну не нужно, так не покупайте - кто-то заставляет что ли? smile_14

Взяла сегодня флайер на выпуск. Немного отличается от постера на сайте.


Явно левая серия. А насчет нытиков и правда кому нужна эта серия если подумать, в городах наблюдать за космосом ни получается из за обилия света а до деревенских если серия и дойдет то не думаю что найдется много желающих собирать такой телескоп.


10 авг 2014, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:25
Сообщения: 1832
Откуда: Долгопрудный
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
silverrat писал(а):
Как начинается новая серия, так появляются нытики, которые начинают ныть - а кому это нужно. Ну не нужно, так не покупайте - кто-то заставляет что ли? smile_14
Взяла сегодня флайер на выпуск. Немного отличается от постера на сайте.


На флаере написано "первый выпуск МАРС", а ДеА заявляет "наблюдение САТУРНА"
Конкуренты не дремлют smile_03


11 авг 2014, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Bogachev писал(а):
silverrat писал(а):
Как начинается новая серия, так появляются нытики, которые начинают ныть - а кому это нужно. Ну не нужно, так не покупайте - кто-то заставляет что ли? smile_14
Взяла сегодня флайер на выпуск. Немного отличается от постера на сайте.


На флаере написано "первый выпуск МАРС", а ДеА заявляет "наблюдение САТУРНА"
Конкуренты не дремлют smile_03

Сатурн сказал досвидос, и уже практически заходит за Солнце. Его видно сразу после захода на юго-западе. Вообще он в этом году очень низко был. Это не его год. Но кольца достаточно раскрыты, что бы их увидеть даже в такой телескоп. Можете утром глянуть Венеру и Юпитер. 18 августа с утреца вообще будет непотребное зрелище - Юпитер с Венерой да ещё и в Раке (Венера кстати сверху) smile_08 Советую встать пораньше такое нечасто увидешь. Для безопастного наблюдения Солнца необходим апертурный фильтр (обязательно именно апертурный) . Его можно сделать самому из плёнки AstroSolar немецкой фирмы Baader Planetarium и картона. Главное что бы он надёжно был закреплен на объективе, иначе без зрения можно остаться в секунду. Не оставлять детей без присмотра во время наблюдения Солнца. Так же есть готовые фильтры под конкретные модели и размеры. Есть ещё стеклянные фильтры SEYMOURSOLAR . Солнце в них жёлтенькое, но контраст немного теряется. С помощью этих фильтров можно наблюдать Солнце в видимом диапазоне. Будут видны пятна, грануляция (в большие апертуры) и области с повышенной температурой. Есть ещё кальциевые фильтры для факельных полей и водородные для протуберанцев, но там бюджет от 30000р за фильтр . Хотя поверьте это стоит того. Мне тоже кстати кто-то оставил флаер, и конечно я не буду его собирать, ибо самый маленький у меня явно больше этого. Да и литературы и астрономических программ достаточно у меня. Но следить за темой буду из принципа . А заодно и смотреть какие косяки будут. Китайцы большие мастера на это. Чего только стоит увеличение 200х smile_23


11 авг 2014, 23:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
Сообщения: 145
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Ув. Мегавольт! Под "изначально кривым зеркалом" Вы имеете ввиду, что оно сферическое, а не параболическое?
По поводу увеличения... Теоретически же, максимальное увеличение телескопа равно удвоенной его апертуре, выраженной в мм, правда, при идеальных условиях наблюдения и совершеннейшей оптической системе телескопа.. ха ха... Так что, Деа себе ещё и фору оставили в 28 крат... :)


12 авг 2014, 06:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Посмотритее на флаер . Там рефрактор . На такой монтировке обычно продаются рефракторы от 40мм до 70мм максимум. 80мм телескоп идёт уже на более мощной монтировке. Но даже 80мм апохромат я больше 200х не разгонял . И то только по двойным звёздам. Сферическое зеркало будет давать хорошую картинку, только если оно качественно сделано. Увы, но китайцы так и не научились их делать.


12 авг 2014, 07:19
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
Сообщения: 145
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
megavoltt71 писал(а):
Посмотритее на флаер . Там рефрактор . На такой монтировке обычно продаются рефракторы от 40мм до 70мм максимум. 80мм телескоп идёт уже на более мощной монтировке. Но даже 80мм апохромат я больше 200х не разгонял . И то только по двойным звёздам. Сферическое зеркало будет давать хорошую картинку, только если оно качественно сделано. Увы, но китайцы так и не научились их делать.

Я имел ввиду не тот, что на флаере, там действительно совершеннейшая туфта- с такой монтировкой не на звездное небо смотреть, а разве что на природу... Я про 114-мм рефлектор от Деа, по крайней мере, выглядит он относительно солидно..


12 авг 2014, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Посмотрите характеристики его под брендом SKY-WATCHER а именно BKP1145EQ1 в известном магазине фототоваров. Стоимость его от дилера завозящего этот бренд в Россию 7900р . Допустим к имеющимся в комплекте окулярам 25 и 10мм нужно докупить 32мм обзорник 15мм для средних увеличений и планетник 5мм который даст увеличение 100х . На большее увеличение этот телескоп не способен . Это в теории телескопы дают 2D где D - диаметр объектива . Но для коротких рефлекторов с центральным экранированием считается 1D. К тому же диагональное (вторичное) зеркало экранирует часть объектива и фактически диаметр будет около 100мм. Вот и получаем полезное увеличение 100х . Далее идёт чистая физика и законы оптики. То есть деградация изображения. Смотрели мы в этот телескоп на Астрофесте . До 100х вполне приемлемая картинка. Дальше муть . Из фильтров интересны красный, ораньжевый, которые работают по марсу выделяя детали. Марс правда уже тоже ушёл кажется до 18го года когда будет противостояние. По Юпитеру хорошо работает неодимовый но его нет в комплекте. Полезен лунный когда в полнолуние она слишком слепит. Есть ещё хорошие фильтры по объектам дальнего космоса это OIII и UHC стоимостью 3\4тр плюс солнечный фильтр . Если всё это отдельно покупать то стоимость будет примерно 25000р . Но вы точно знаете что вы покупаете и зачем. Ничего лишнего. Я посчитал доп окуляры комплект фильтров необходимых для полноценных наблюдений как планет так и дипская. Причём не самых дорогих. Что будет в комплекте с этим журналом я не знаю но догадываюсь.


12 авг 2014, 10:42
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
Сообщения: 145
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
megavoltt71 писал(а):
Что будет в комплекте с этим журналом я не знаю но догадываюсь.

Хоть сколь нибудь большим знатоком в данной области я не являюсь, однако почитав информацию о телескопах в сети и, вдобавок,представляя качество вложений журналок пришел к похожим выводам..
И, думаю, более лучшим выбором будет взять готовый телескоп, например, по цене чуть больше 10т.р. можно найти рефлектор- чистый Ньютон без корректора с фокусным расстоянием 650-750 мм, с зеркалом те же 114, а лучше 130 мм.
Я не сильно заблуждаюсь?
Хотя, признаться, идея собирать телескоп по "кусочкам" весьма заманчива... Надо бы гнать от себя такие мысли...:) Если хочешь получить прибор, а не его "точную копию" :)


12 авг 2014, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Вполне приличные по качеству экземпляры 114х900 и 130х650 . Понятно что китай это лотерея, но чем больше фокусное тем меньше брака . У меня был 150х750 . Иногда попадаются очень качественные экземпляры, которые некоторые используют для астрофото. Классикой жанра является 200х1000 (он же SKY-WATCHER BKP2001) на AZ4 или HDAZ отличный походный вариант под тёмное небо, где нибудь в 200км от крупных городов с засветкой.
То что кто-то соберёт благодаря журналу, возможно пробудит интерес к любительской астрономии, и даст начальные знания . Тогда человек уже будет искать больше информации, которой полно на соответствующих ресурсах и форумах . Например в Москве полно астрономических клубов и сообществ, а также мероприятий на эту тематику. Начиная от Астрофеста, на который собирается до 1000 человек, и кончая тротуарной астрономией, когда любители собираются в каком нибудь месте и бесплатно показывают небо всем желающим. Ближайшие такие мероприятия пройдут в Сентябре на 100 часов астрономии в Планетарии и институте им Штернберга при МГУ на Воробьёвых. Приходите не пожалеете


12 авг 2014, 12:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 апр 2014, 11:17
Сообщения: 145
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
megavoltt71 писал(а):
Вполне приличные по качеству экземпляры 114х900 и 130х650 . Понятно что китай это лотерея

А по поводу формы главного зеркала? Предпочтение однозначно лучше отдавать параболе или китайское без разницы- что сфера, что парабола?


12 авг 2014, 13:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Параболу они вроде научились делать. Да и в юстировке и использовании окуляров они менее притязательны . Нарваться на брак меньше шансов чем в варианте со сферой.


12 авг 2014, 13:14
Профиль

Зарегистрирован: 13 авг 2014, 00:13
Сообщения: 4
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
У этого журнала стоимость меньше. Продолжительность коллекции - 50 выпусков. 12 270 р. получается, уже лучше)) Что за издательство, не нашла.
http://www.rosp74.ru/netshop/catalog/ko ... 18127.html
Я бы может и пособирала. Интересно, тем более люблю смотреть на звезды. Но останавливает то, что все равно завышенная цена, и получать знания из интернета гораздо дешевле, главное уметь искать, но это уже другой вопрос. Да и не читаю я литературу на бумажных носителях, и куда потом девать весь этот склад журналов.


13 авг 2014, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
Осталось только дождаться первого номера и узнать, какой телескоп будет - зеркальный рефлектор или линзовый рефрактор, который на рекламном флаере.


13 авг 2014, 20:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2014, 17:40
Сообщения: 24
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
megavoltt71 писал(а):
Осталось только дождаться первого номера и узнать, какой телескоп будет - зеркальный рефлектор или линзовый рефрактор, который на рекламном флаере.


Что из них будет лучше для самого телескопа? Интересна тема с телескопом, но мало разбираюсь в них smile_04


13 авг 2014, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2014, 15:58
Сообщения: 164
Откуда: Москва
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
15го августа выйдут оба номера получается. Естественно лучше от от ДеА собирать. То есть из двух зол выбирать меньшее.


14 авг 2014, 09:55
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:07
Сообщения: 353
Откуда: Свердловская обл.
Сообщение Re: Собери Свой Телескоп - График Выхода и обсуждение
KriMio писал(а):
У кого-нибудь есть ссылка на форум или же описание "Телескоп. Посмотри на звезды"?


Соберите свой телескоп и создайте собственную обсерваторию с новой коллекцией "Телескоп. Посмотри на звезды!".

Вы сможете своими глазами увидеть кратеры Луны, убедиться в наличии коленц Сатурна, облачных полос и спутников Юпитера, увидеть множество звезд из которых состоит Млечный Путь и сделать для себя другие удивительные открытия.

В каждом выпуске - деталь настоящего телескопа!


В журнале вас ждет:

Инструкция по сборке и рассказ о том, как работает та или иная деталь

Рассказ о планетах, звездах, галактиках и так далее

История астрономии с древнейших времени(в хронологическом порядке)

Практикум наблюдений как, где и когда смотреть на звезды

Продолжительность коллекции - 50 выпусков.


14 авг 2014, 18:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 338 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18512

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24292

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №62 - Искатель 9x50 - кронштейн с двумя винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

0

7020

16 ноя 2015, 20:46

Demonius Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №1 - Искатель, крышка, карта звездного неба

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

149

53501

21 янв 2020, 21:03

lubitel114 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №68 - Искатель 9x50 - 2 крепёжных кольца с винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

1

6596

29 дек 2015, 12:46

Mozgoed Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, biniQuimi, BoxerRob, DrSergLis, Google [Bot], iphoenix, Mail.Ru [Bot], Musicked, Rastopav, Yandex [Bot]

партворк Боевые Машины Мира, форум Лоскутное Шитье, увлекательные головоломки журнал, Ордена СССР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru