Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Цитата:
я тоже думал что не повезло, но похоже это действительно такое качество. ну я еще на кривые руки грешу - может собрал криво, линзы не параллельны/не соосны.
Да поганая конструкция по замыслу. Пошли по китайскому пути - соблазняют большим увеличением (запредельным), а качество всех деталей.. При такой бешеной цене..
Для сравнения: телескоп с диаметром 50 мм (фокус 360 мм) на Али можно купить в сборе за 25 баксов готовый. Там светосила больше - хоть как кометоискатель при небольшом увеличении в теории использовать можно. А тут светосила пшик, штатив не содержит никаких механизмов тонкой наводки (и это при больших увеличениях?! smile_22 )
Цитата:
В такой системе сферическая аберрация зависит от расстояния между линзами, так что подбором толщины прокладок результат почти всегда можно улучшить.
Может быть , а может в конкретном случае и не быть. Возиться - пробовать буду конечно, но могли бы клееный объектив продавать. За такие деньги-то..
В общем - развод конкретный. smile_06

Вот, еще в Беларуси обещали дополнительно номера продавать - так сегодня узнал, что перенесли вроде на 28 число. Все не слава богу.. smile_31


11 ноя 2015, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
да я собственно на большое увеличение и не рассчитывал особо, но оно ж даже на минимуме мылит страшно. на луне ничерта не рассмотреть.

таки да, за такие-то бабки могли и клееный и толковый объектив продать.

насчет дополнительных номеров - не понял. 50 номеров у нас. вот на тех выходных был 49 и 50 выпуск. планируются еще? или типа старые выбросят для опоздавших?


11 ноя 2015, 22:39
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Wunderbaum писал(а):
Новость для белорусов:
Внимание! Снова в продаже будут номера 35-49 коллекции "Телескоп. Посмотри на звёзды. Галилей-200".
Цена прежняя. Начало продаж - 10.11.2015. Все номера поступят в продажу одновременно.
Не упустите возможность купить пропущенные номера!

Приобретающие №45 коллекции узнают про это из наклейки на упаковке.
Однако никакой информации на сайте Белсоюзпечати, в киосках которых реализуется данная коллекция - нет!

По поводу увеличения - ну, я аналогично на большое не рассчитывал. ну раз 60-80 он должен отлично держать при такой дохлой светосиле. Помнится, в школьный телескоп Луну смотрел когда-то.. Там диаметр 80 и увеличение 80, в малый школьный рефрактор 60 на 60 наблюдал разок - четкое, резкое изображение. А тут..
Думал, побаловаться изредка. Так у меня есть переделанная подзорная труба. Приделал диагональный узел от другого аппарата. Но там при диаметре 60мм увеличение 12 раз. В принципе, купил окуляр с фокусным 4 мм. По качеству так себе - простенький. Но сравнивая свою трубу с этим окуляром - все равно лучше. Хотя конечно хроматизм немалый - фокусное объектива примерно 280 мм. Но все равно лучше этого чуда сборного. Печалька. smile_13


11 ноя 2015, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 июн 2014, 01:45
Сообщения: 675
Откуда: Молодечно - Минск
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
urbanalex писал(а):
а можно фото готового телескопа?

Прошу! smile_23
Собрал ещё неделю назад, просто не прочитал Ваше сообщение. А дома я только по выходным бываю, и сфоткал лишь сегодня.
Насчёт его качеств ничего сказать не могу - ночи были пасмурные. Посмотрел только днём с балкона на гостиницу метрах в пятистах от дома - неплохо smile_23 А так, телескоп пока что в буквальном смысле ждёт своего звёздного часа smile_08


Фото:
Комментарий к файлу: Телескоп
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды DSCN8160.JPG [ 33.78 Кб | Просмотров: 3956 ]
13 ноя 2015, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
К сожалению, №50 за три недели подряд так и не появился в газетных киосках г. Бобруйска в свободной продаже, в том числе
в составе дополнительного тиража (только с 35 по 49-й номер)! smile_13 Распространитель журнала в Беларуси неизвестен, т.к. нигде
в самом журнале не указан, Могилёвсоюзпечать на электронные обращения не отвечает "как рыба об лёд" (и пожаловаться нельзя,
потому как обычно говорят, что никакого обращения не поступало); что делать, не знаю, варианты "заказать по Интернету"
и "по объявлениям" не предлагать, так как и я тоже хочу себе №50 за номинальную цену, не переплачивая!
smile_33 Выход, наверное, один: идти по адресу Филиала МСП лично! smile_14


28 ноя 2015, 11:06
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
На тему юстировки ахроматов (и вообще о них): http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?p=1858

Radioman писал(а):
Теперь о окулярах. 20 мм окуляр на удивление приличен.

Он полностью просветлён? Если посветить в него фонариком должны быть видны четыре цветных блика от поверхностей линз и два бесцветных, от склеек.


28 ноя 2015, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
allll писал(а):
На тему юстировки ахроматов (и вообще о них): http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?p=1858

Radioman писал(а):
Теперь о окулярах. 20 мм окуляр на удивление приличен.

Он полностью просветлён? Если посветить в него фонариком должны быть видны четыре цветных блика от поверхностей линз и два бесцветных, от склеек.

Признаться,просветление у него очень слабое. Но ведь и окуляр приличен для Именно таких игрушек. Вы ведь не считаете это настоящим телескопом? smile_22
Кроме того, откуда у окуляра системы Кельнера две склейки? Это же не симметричный окуляр! У классического Кельнера один склееный ахромат и одиночная линза. Что мы и имеем.


28 ноя 2015, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
Кроме того, откуда у окуляра системы Кельнера две склейки?


Живьём я его не видел, а в журнале написано, что это плессл. Деагостини-евские плесслы оказались вполне приличными, так что вдруг бы и этот окуляр оказался таким же smile_23


28 ноя 2015, 19:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
allll писал(а):
Radioman писал(а):
Кроме того, откуда у окуляра системы Кельнера две склейки?


Живьём я его не видел, а в журнале написано, что это плессл. Деагостини-евские плесслы оказались вполне приличными, так что вдруг бы и этот окуляр оказался таким же smile_23
Возможно, я ошибся. Не помню сейчас точно. Я покупал и деагостиниевские, и вот сейчас прямо посмотрел на 6 мм...таки Кельнер.


28 ноя 2015, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2014, 12:22
Сообщения: 4
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
В журнале заявлено, что оба окуляра (6 и 20 мм) системы Плессла, то есть представляют собой схему из двух симметричных склеек-дублетов линз. Обозначение же "HR" на них - обещание высокого разрешения и коррекции аберраций по всему полю зрения. Если бы они были схемы Гюйгенса, то имели бы маркировку "Н", а не "HR". "Двадцатку" хвалили на форуме DeA.
Кстати, никто не знает, можно ли заказать их по почте?


28 ноя 2015, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
solnyshkin писал(а):
В журнале заявлено, что оба окуляра (6 и 20 мм) системы Плессла, то есть представляют собой схему из двух симметричных склеек-дублетов линз. Обозначение же "HR" на них - обещание высокого разрешения и коррекции аберраций по всему полю зрения. Если бы они были схемы Гюйгенса, то имели бы маркировку "Н", а не "HR". "Двадцатку" хвалили на форуме DeA.
Кстати, никто не знает, можно ли заказать их по почте?

Ну, не знаю
Я купил 6 мм, разобрал. Глазной дуплет, тонкое колечко и полевая линза выпуклостью НАРУЖУ. Я пытался развернуть ее, но толщина разделительного кольца не дает установить линзы выпуклостями друг к другу. Кольцо тонкое! Линзы упираются друг в друга без зазора! И тут смотрим viewtopic.php?f=174&t=8897 и читаем о трех кельнерах. Откуда симметричные?


28 ноя 2015, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
solnyshkin писал(а):
Кстати, никто не знает, можно ли заказать их по почте?

На http://www.rosp74.ru/netshop/catalog/ko ... 18127.html пробовали?

Это №13 - HF6MM и №14 - HR20MM
Возможно разные буквы означают разную схему


28 ноя 2015, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
И тут смотрим viewtopic.php?f=174&t=8897 и читаем о трех кельнерах. Откуда симметричные?

Я писал про деагостинивские №44 – Окуляр Плессла 12,5 мм и №50 – Окуляр Плессла 25 мм
Окуляры неплохие, корпус алюминиевый, полностью просветлены (кажется однослойным), поле среднее, чуть больше 45 градусов.


Последний раз редактировалось allll 28 ноя 2015, 21:38, всего редактировалось 1 раз.



28 ноя 2015, 21:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
allll писал(а):
solnyshkin писал(а):
Кстати, никто не знает, можно ли заказать их по почте?

На http://www.rosp74.ru/netshop/catalog/ko ... 18127.html пробовали?

Это №13 - HF6MM и №14 - HR20MM
Возможно разные буквы означают разную схему
У меня напмсано на диагостиньевских окулярах, которые с хромированной трубкой К6мм на одном и К9мм на другом. Кельнеры оба. 20мм не покупал. А от Галилей-2000 окуляры не разбирал.Вот на 20 мм от телескопа этой темы действительно написано HR20mm. А на 6мм написано HF6мм. Но аифовские не разборные. Заклеили вусмерть. И я о их доработке и писал раньше. В этой теме.


28 ноя 2015, 21:34
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Короче. У меня есть от Диагостини с надписями 2 Кельнера : К6мм и К9мм
Аифовские от Галилей-2000 есть HR20mm и HF6mm.


28 ноя 2015, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
Но аифовские не разборные.


Эм. Про то, что начальные окуляры у деа кёльнеры (и у них не просветлена полевая линза) я знаю.
Вопрос был именно про аифовские.

Ну, если будет время, посветите фонариком, будет яснее, что там такое.

(Я окуляром и диагоналкой интересуюсь, скорее в контексте использования их в искателе.
Или может взять китайский монокуляр за 1500, там и изображение прямое... но параметры сомнительны
В общем, пока не решил, да и не к спеху)


28 ноя 2015, 21:52
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
allll писал(а):
Radioman писал(а):
Но аифовские не разборные.


Эм. Про то, что начальные окуляры у деа кёльнеры (и у них не просветлена полевая линза) я знаю.
Вопрос был именно про аифовские.

Ну, если будет время, посветите фонариком, будет яснее, что там такое.

(Я окуляром и диагоналкой интересуюсь, скорее в контексте использования их в искателе.
Или может взять китайский монокуляр за 1500, там и изображение прямое... но параметры сомнительны
В общем, пока не решил, да и не к спеху)
Посветил. Светодиодным в 20 мм Аифовский.
4 отражения -2 голубоватые, и два желтоватые. Г-ж-ж-г.


28 ноя 2015, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Отдельно по ссылке о монокулярах. Поругивали эту модель в отзывах. А аифовская диагоналкк дрянь. Я возился... поставил свое зеркало от другого точного прибора. Можно от старого Зенита использовать зеркало. Или по идее (не пробовал практически) пентапризму. smile_04


28 ноя 2015, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
А без диагоналки окулярный узел - не вариант?


28 ноя 2015, 23:00
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Wunderbaum писал(а):
А без диагоналки окулярный узел - не вариант?

Ну в зенит без диагоналки пусть враги мои смотрят. smile_01 С другой стороны... если под окулярным узлом понимать фокусировочный механизм smile_08
Так трубка блестит (наждачкой немного удалось заматовать), реечный механизм... пластик с металлом? надолго ли хватит? Не самое удачное сочетание. Но главное очень узкая труба. Только для длиннофокусного объектива малого диаметра. Иначе не все лучи пройдут. smile_14


28 ноя 2015, 23:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 338 ] 
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18787

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24642

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №62 - Искатель 9x50 - кронштейн с двумя винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

0

7202

16 ноя 2015, 20:46

Demonius Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №15 - Экваториальная монтировка (винт червячной передачи)

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

14

11900

10 фев 2015, 20:03

Nimnul Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №27 - Экваториальная монтировка (винт червячной передачи)

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

7

12145

22 апр 2016, 23:26

Wunderbaum Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], lanok, NOS, Yandex [Bot], Yesterday

deagostini корабли, подписка Супергерои Marvel Шахматный курс, выпечка в силиконовой форме, модель парусника баунти в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru