Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Отдельно по аифовскому НF6мм. Удалось вот сейчас выдрать линзы. Гы! Окуляр симметричный УПРОЩЕННОЙ конструкции smile_22 smile_17 smile_26 то есть две положительные линзы с разной выпуклостью стоят друг к другу пузом. Меньшей выпуклостями наружу...Плессла. блин. smile_06


28 ноя 2015, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Ясно спасибо.
Цитата:
Посветил. Светодиодным в 20 мм Аифовский.
4 отражения -2 голубоватые, и два желтоватые. Г-ж-ж-г.

Похоже это тоже окуляр рамсдена (Две плоско-выпуклые линзы зтого окуляра обращены друг к другу выпуклыми
сторонами)

______
Добавлю сюда и результат Dea PL25. Снять оказалось сложнее, чем казалось на первый взгляд - нормально видно или окуляр или цвет бликов:
Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды pl1.jpg [ 6.58 Кб | Просмотров: 4356 ]

Фото:
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды pl2.jpg [ 1.53 Кб | Просмотров: 4356 ]


29 ноя 2015, 00:18
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 13:29
Сообщения: 238
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
Отдельно по аифовскому НF6мм. Удалось вот сейчас выдрать линзы. Гы! Окуляр симметричный УПРОЩЕННОЙ конструкции smile_22 smile_17 smile_26 то есть две положительные линзы с разной выпуклостью стоят друг к другу пузом. Меньшей выпуклостями наружу...Плессла. блин. smile_06


Если линзы "разной выпуклости" - значит окуляр уже НЕ симметричный. Или Вы имели в виду, что у двух одинаковых линз различные радиусы кривизны одной и другой стороны? "Пузом друг к другу" - это грамотно, минимизируются углы падения на линзы окуляра. Кстати, если по уму, то должны быть не две линзы а две склейки, каждая из двух линз (бликами на поверхностях не определишь) - чтоб хроматизм задавить.
В советское время продавали такую "лупу для 8-мм кинопленки" в пластиковой оправе, всунутой в хромированную державку с ножками...
Вот там как раз была конструкция: 2 симметричных духдинзовых пары. Любители брали как окуляр для самодельных телескопов, и очень неплохой был окуляр, я вам скажу...


30 ноя 2015, 00:17
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
dgs писал(а):
Radioman писал(а):
Отдельно по аифовскому НF6мм. Удалось вот сейчас выдрать линзы. Гы! Окуляр симметричный УПРОЩЕННОЙ конструкции smile_22 smile_17 smile_26 то есть две положительные линзы с разной выпуклостью стоят друг к другу пузом. Меньшей выпуклостями наружу...Плессла. блин. smile_06


Если линзы "разной выпуклости" - значит окуляр уже НЕ симметричный. Или Вы имели в виду, что у двух одинаковых линз различные радиусы кривизны одной и другой стороны? "Пузом друг к другу" - это грамотно, минимизируются углы падения на линзы окуляра. Кстати, если по уму, то должны быть не две линзы а две склейки, каждая из двух линз (бликами на поверхностях не определишь) - чтоб хроматизм задавить.
В советское время продавали такую "лупу для 8-мм кинопленки" в пластиковой оправе, всунутой в хромированную державку с ножками...
Вот там как раз была конструкция: 2 симметричных духдинзовых пары. Любители брали как окуляр для самодельных телескопов, и очень неплохой был окуляр, я вам скажу...
Линзы одинаковые, двояковыпуклые. Выпуклость каждой стороны разная. Обращены друг к другу сторонами с большей выпуклостью. Вот такой симметричный окуляр...
Между прочим, купил китайский окуляр 4 мм. Аналогичная примитивная конструкция. smile_06
Ну, вот такая простота при малой цене.
Впрочем, есть у меня и симметричные окуляры от кинокамеры старой. Есть и куча дуплетов одинаковых - можно собирать симметричные. Но конечно надеялся, что в этом наборе будет пусть небольшой, но длиннофокусный объектив. Как оказалось - он есть, но вот качество его..
В общем - явно в данном случае это не телескоп, а дикая обдираловка. Когда пластиковое кольцо зажимное стоит как линза... это об многом говорит.


30 ноя 2015, 02:23
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 23:12
Сообщения: 85
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
dgs писал(а):
две склейки, каждая из двух линз (бликами на поверхностях не определишь)


Слабые бесцветные блики выше, это как-раз от склеенной поверхности линз.


30 ноя 2015, 13:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Внимание, Бобруйск и, наверное, Могилёвская область! smile_15
Я (второй раз) обращался в Бобруйскую Могилёвсоюзпечать по поводу так и не появившегося в продаже специального номера 50
"Телескоп - посмотри на звёзды"! Мне сказали, что (для региона Бобруйск) эта коллекция завершилась на №49 и то, что №50 просто
не существует - это означает то, что поставщик данного партворка свято уверен в том, что выдал все детали для постройки "Галилея-200"
и на сей день выдавать №50-й в киоски не намерен! На мои возражения мне отвечено было то, что о проблеме они знают, кроме меня
другие люди обращались сюда, в случае появления этого №50 обзвонить всех заинтересованных лиц (по списку, те, которые обратились)
"такая работа ведётся" (я же заждался ожидать пока мне позвонят)! И вот что удивительно: они были уверены в том, что
(в том числе с дополнительным тиражом с 35 по 49! номер) были выданы в продажу все основные детали именно для постройки телескопа,
что "все довольны и счастливы"! smile_13


15 янв 2016, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
ну 50 насколько я помню это сумка, так что онитаки правы - для сборки телескопа все выпуски вышли. сумка - она не так и важна, вроде бы. в союзпечати я и у нас не видел 50 выпуска, хотя прочие были.


15 янв 2016, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
unclesem писал(а):
ну 50 насколько я помню это сумка, так что онитаки правы - для сборки телескопа все выпуски вышли. сумка - она не так и важна, вроде бы. в союзпечати я и у нас не видел 50 выпуска, хотя прочие были.

Сумка в продаже не наблюдалась. В принципе, для такого игрушечного инструмента она не обязательна. Можно подобрать что-то подходящее самому.


15 янв 2016, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
unclesem писал(а):
ну 50 насколько я помню это сумка, так что онитаки правы - для сборки телескопа все выпуски вышли.
сумка - она не так и важна, вроде бы. в союзпечати я и у нас не видел 50 выпуска, хотя прочие были.

Сумка в продаже не наблюдалась. В принципе, для такого игрушечного инструмента она не обязательна.
Можно подобрать что-то подходящее самому.
Вдруг резко захотелось заполучить №50, хотя бы журнал (из вторых рук не предлагать), а то "незавершёнка" ощущается! smile_04
Попробую успокоиться и на этом (для чего я сам "отредактирую" журнал - заклею абзац, где обещают через неделю №50,
что и раздражает больше всех), это всё равно, что в параллельном партворке от Деа табуретку недополучить! P.s. Но вот где
"собака зарыта": скорее всего и на сайте Челябинской Роспечати этой сумки (когда вместе с журналом попытаться заказать по почте)
в наличии не окажется - там она в каталоге была (нынче не проверял) для полноты и приличия!


16 янв 2016, 00:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:32
Сообщения: 56
Откуда: Брест, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
я покупал не в ларьках, а у лоточников - и не ощутил ни проблем с поставками, ни проблем с 50 выпуском - возили всё стабильно, в том числе и сумку. надо было "не ждать милостей от природы", я б дал телефон этих людей всем страждущим - они б вам сделали сумку, я думаю.

кому просто журнал - дык на торренте есть.


16 янв 2016, 08:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
unclesem писал(а):
***надо было "не ждать милостей от природы", я б дал телефон этих людей всем страждущим - они б вам сделали сумку, я думаю.
кому просто журнал - дык на торренте есть.
Ох, не говори: это письмо в киоски "свыше" о дополнительном тираже последних номеров сделало своё коварное дело!
Ну да, можно было принять помощь вашу и при моём содействии лоточников ваших и страждущих из моего региона "подружить",
выполнив чужую работу, а именно Могилёвсоюзпечати в моём городе; не стоит этого делать - кроме сумки этой мне никакой файды
нет, уж лучше обойтись как-то без неё!


16 янв 2016, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
smile_04 Да-да, я и написал именно так, словно никогда не получу сумку для телескопа из №50!
Однако, нынче, справедливость восторжествовала! На сайте Челябинской Роспечати, как только там появились все
50 номеров этого партворка (даже некоторое время спустя и не более 2-3 недель), я сделал заказ на сумму 2190 RUR,
доставка составила 830 RUR: посылка с несколькими журналами шла из Челябинска до меня в Беларусь ровно одну неделю! smile_05
Налетай! Рекомендую!!! smile_01


11 сен 2016, 02:35
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Поздравляю. Однако как сам собранный телескоп? Оправдал ожидания или это сумка для неработающей модели? Вот что хотелось бы узнать.


11 сен 2016, 02:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
Поздравляю. Однако как сам собранный телескоп?
Оправдал ожидания или это сумка для неработающей модели? Вот что хотелось бы узнать.
Ожиданий он не оправдал!
Однако, я планирую штатный фокусер срезать из этого тубуса, а Диагостиниевский поставить,
плюс самый светосильный окуляр плёссл на 25 мм. оттуда же - и вуаля! smile_05
Но, самое скверное не это!!!
Самое хреновое таится в треноге, в фиксаторах ног: если каплей машинного масла сразу не смазать,
то полный песец не заставит долго ждать (и ещё, сильно гайки не затягивать,
подвижность их проверять непрестанно)! smile_31


11 сен 2016, 02:51
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
И что в результате будет? Как кометоискатель - это очень дохлый инструмент ввиду малого диаметра объектива. Светосила 1 к 10.. smile_14
А с окуляром на 25 мм увеличение 20 раз слишком велико при наблюдениях протяженных объектов при диаметре объектива 50 мм. smile_14
Хватило бы и 10 раз.
А как качество изображения с таким объективом? У меня отвратительное. Валяется в ящике. К счастью, всего набора не покупал. Только линзы и окуляры. Причем 20 мм еще нормальный, а 6 мм - полный примитив.


11 сен 2016, 03:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Radioman писал(а):
...
А как качество изображения с таким объективом? У меня отвратительное. Валяется в ящике...
smile_23 Не знаю, но у меня тубус длинный самодельный есть с объективом в одну линзу плюс тот же реечный фокусер:
с плёсслом на 25 в поле зрения видны полно размерные Плеяды, а также мелкая россыпь звёзд, за мои 40 лет зрение своё
я ещё не посадил - меня устраивает! А если что не так, на место штатного тубуса я поставлю свой, тот-же Галилей по сути! smile_05


11 сен 2016, 03:31
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2015, 13:13
Сообщения: 20
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
А причем тут возраст и зрение? smile_22
Мне 49, но я вообще-то спросил о качестве того объектива, который Вы купили. Я вот тут читал разные мнения. Возможно, у меня неудачный экземпляр. А может быть, все линзы делали кое-как.
Относительно очковых линз в качестве объектива - вспомнились школьные годы.. smile_09
Линза +0.75 , труба из картона.. окуляр из переделанного объектива Индустар-50.. Где те времена? Ностальжи.. smile_13
Но недавно купил по случаю МШР .(малый школьный рефрактор). Оптика в очень хорошем состоянии. Тяжелый, зараза, но качество изображения - прекрасное. smile_01 Не халтурили товарищи изготовители.
Для Плеяд и туманностей у меня отдельная труба диаметр объектива 60 мм, увеличение 12 раз. На базе переделанной подзорной трубы.
Ладно, вопрос как говорится закрыт. Удачи в наблюдениях! smile_09


11 сен 2016, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 01:54
Сообщения: 1919
Откуда: Бобруйск, Беларусь
Сообщение Re: Альтернативный Телескоп от АиФ - Посмотри на звезды
Я подытожу тогда:
Притом, говорю, потому, как я стал взрослее, вдруг обнаружил, что в вечерние часы, на том же Орионе я стал
видеть больше мелких звёзд, которых и не замечал ранее, будучи школьником. Да не об этом речь. Пусть объектив
Аифовского телескопа оказался лажовым, но я притом считаю, что лажовые здесь будут также окуляры
(потому и разочарован)! Да я и не уверен, что схема сборки объектива, предложенная журналом правильная, либо
я сам ошибся. Опыты с самодельным тубусом показали мне, что важен выбор наиболее качественного окуляра
вкупе даже с простым однолинзовым объективом!
2. Я пока объектив насыпной этот, с альтернативным окуляром ещё не проверял, но позже, думаю, отпишусь!


11 сен 2016, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 338 ] 
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дополнительные элементы коллекции "Собери свой телескоп".

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

16

18642

18 мар 2016, 00:38

urbanalex Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №2 - Крепление искателя, окулярная трубка фокусировачного узла

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Nightcrawler

26

24452

15 фев 2015, 12:06

allll Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №1 - Искатель, крышка, карта звездного неба

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

149

53751

21 янв 2020, 21:03

lubitel114 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №63 - Искатель 9x50 - крепление колец с винтами

в форуме Собери Свой Телескоп

Demonius

0

6902

23 ноя 2015, 23:31

Demonius Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Свой Телескоп №15 - Экваториальная монтировка (винт червячной передачи)

в форуме Собери Свой Телескоп

Mars2

14

11826

10 фев 2015, 20:03

Nimnul Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

занимательные головоломки график выхода, Карманные Часы журнал, журнал Marvel Официальная Коллекция Комиксов, Монеты и Купюры Мира партворк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru