Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем 
Автор Сообщение
Лидер раздела Лоскутное Шитье
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:52
Сообщения: 1617
Откуда: Mосква
Сообщение С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
"С миру по лоскуточку" - болтаем и отдыхаем!

Разговорная тема для рукодельниц. Добро пожаловать! smile_20


08 сен 2014, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:02
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Однажды я решила восстановить старое покрывало, которое делала мама. Всего-то пришить леопардовую ткань к байковому одеялу. Вернее, там было 2 байковых одеяла. Все это было достаточно большого размера - в комнате на полу для сборки не помещалось (у меня небольшая квартирка). Помню, я проявляла чудеса героизма, пытаясь натянуть ткань на одеяла все это как-то приколоть, наметать, чтобы потом прострочить... Задача была не из легких - практически подвиг. Я вот боюсь, что сборка нашего лоскутного одеяла из журнала тоже будет легким кошмаром. А прометать одеяло на машинке точно не получится - оно будет достаточно толстым и не пролезет в вырез справа под машинкой... Или пролезет? Вручную прометывать - меня такая перспектива пугает )))


08 сен 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Я тоже обдумываю этот момент. Отстрочить блоки через синтепон и подклад в середине изделия будет чрезвычайно трудно. Для начала все слои одеяла придется сметывать на полу, и по периметру, и по всем направлениям, чтобы нижняя сторона одеяла не сдвинулась относительно верхней. А сделать узорную стежку на бытовой машине сделать, как минимум, хлопотно. Я планирую попробовать шить одеяло полосами, а после собирать в целое полотно. Сейчас долго описывать, да и до начала шитья еще далеко, я пока только тканями запасаюсь, да еще купила специальную лапку для ш/машины и длинные булавки.
Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем 1-Лоскутное шитьё.jpg [ 51.33 Кб | Просмотров: 13888 ]


09 сен 2014, 04:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Хочу поделиться ссылками на видео.
Есть блог о пэчворке одесской мастерицы
http://loskutokodessa1.blogspot.ru/2014 ... st_20.html

У неё в блоге есть МК для начинающих. И особенно классно увидеть как делается узорная стежка. Но это не наш уровень))) Там профессиональное оборудование.
И видео в "Моём мире"
http://my.mail.ru/mail/loskutokodessa/video
Вообще на ю-тубе много роликов про пэчворк, мне особенно понравились сюжеты про оригинальный крой блоков.
Спасибо Vasilenka, за то что поделилась ссылками!


09 сен 2014, 05:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:14
Сообщения: 654
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Девочки, вот я тоже уже думаю про сборку, хотя еще и не начинала блоки шить. Интересно, как это будет, в конце в одном номере все будет написано, или постепенно, блоки отдельными большими фрагментами буду собираться. И как я поняла из описания, то стежка будет проходить вручную, т.е верх, подклад и низ будут вручную прошиваться.


09 сен 2014, 06:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:28
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Dalna писал(а):
, да еще купила специальную лапку для ш/машины и длинные булавки.

А что за лапка такая? Она чем полезна? Я про такую не слышала.


09 сен 2014, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Я тоже лапку с ограничителем 6 мм купила, вот такая
Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем image.jpg [ 35.91 Кб | Просмотров: 13836 ]

Очень удобно.


09 сен 2014, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:09
Сообщения: 2420
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Пока не думала над этим моментом, но у меня на душе спокойно, поскольку в крайнем случае могу всегда пойти в мастерскую к мужу - у них стоят промышленные машинки, которые даже кожу в несколько слоев прошивают.


09 сен 2014, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Лапка специально для пэчворка, правая сторона у нее ровно 6 мм, так что кроить кусочки можно по стандартному шаблону и не очерчивать линию строчки. А при стачивании равнять край по краю лапки. Лапку с ограничителем я подержала в руках, но не поняла её прелести, к тому же она была ощутимо дороже и я решила пока обождать с её покупкой. Treisi, объясните пожалуйста, что дает ограничитель?


09 сен 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Treisi писал(а):
Я тоже лапку с ограничителем 6 мм купила, вот такая
Фото:
image.jpg

Очень удобно.


А где покупали? Может тоже себе прикуплю...


09 сен 2014, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:28
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Dalna писал(а):
Лапка специально для пэчворка, правая сторона у нее ровно 6 мм, так что кроить кусочки можно по стандартному шаблону и не очерчивать линию строчки. А при стачивании равнять край по краю лапки. Лапку с ограничителем я подержала в руках, но не поняла её прелести, к тому же она была ощутимо дороже и я решила пока обождать с её покупкой. Treisi, объясните пожалуйста, что дает ограничитель?

Ааа, теперь ясно, спасибо за пояснения smile_01


09 сен 2014, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Лапку покупала в Юнисе, что то около 200 руб. В швейном мире тоже были(там подружка покупала). У нее тоже правый край 6 мм и там такая планочка идет -ограничитель, по нему надо край ровнять.


09 сен 2014, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
О! А у меня оказывается есть подобная лапка. Когда-то покупала в Окее набор.
Надо теперь протестировать на машинке smile_08

P.s. Осталось прикупить линейку и нож! И... И я не знаю, что еще надо?


Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем IMAG2496.jpg [ 43.86 Кб | Просмотров: 13733 ]
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем IMAG2494.jpg [ 34.63 Кб | Просмотров: 13733 ]
09 сен 2014, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 08:01
Сообщения: 753
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Rriva писал(а):
Я вот боюсь, что сборка нашего лоскутного одеяла из журнала тоже будет легким кошмаром. А прометать одеяло на машинке точно не получится - оно будет достаточно толстым и не пролезет в вырез справа под машинкой... Или пролезет? Вручную прометывать - меня такая перспектива пугает )))


Rriva, основная идея этого журнала - что сшить квилт может любая начинаяющая мастерица + дома + на обычной бытовой шв. машинке.

Так что, они наверняка что-то придумали насчёт сборки и простёгивания.

Я думаю, что, если синтепон тонкий, то в обычную шв. машинку пролезет : ) Я видела в Инете много видеороликов о том, как они сворачивают одеялко в "трубочку", впихивают этот рулончик именно "в вырез справа под машинкой" и простёгивают.

+ я ещё заказала специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича" и ШАГАЮЩУЮ лапку для простёгивания


Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем булавки.jpg [ 4.29 Кб | Просмотров: 13707 ]
10 сен 2014, 07:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Barbariska16 писал(а):
Rriva писал(а):

+ я ещё заказала специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича" и ШАГАЮЩУЮ лапку для простёгивания

А шагающая лапка - это верхний транспортер? Тоже думала его купить, но пока не знаю надо или нет.


10 сен 2014, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
"...специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича"..."
Ой, а как ими пользоваться? Я могу представить как можно сколоть "сэндвич" одной булавкой, а как использовать 4-х ядерный гибрид? smile_22 Или это просто четыре булавки рядом лежат?


10 сен 2014, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Rriva писал(а):
...Я думаю, что, если синтепон тонкий, то в обычную шв. машинку пролезет : ) Я видела в Инете много видеороликов о том, как они сворачивают одеялко в "трубочку", впихивают этот рулончик именно "в вырез справа под машинкой" и простёгивают.


В плане толщины, прострочить "сэндвич" не проблема. Ткани тонкие, синтепон мягкий и воздушный, игла машины и не такое может проколоть, так что, обычные линейные швы при определенной сноровке можно даже в одиночку сделать. У кого опыта мало, те пусть домашних на помощь зовут, рулон одеяла поправлять. Плотное объемное полотно много места занимает, топорщится, а руки всего две)))
Сложно сделать фигурную стежку на блоках. По-хорошему, одеяло для стежки нужно натянуть, чтобы верх и низ не елозили, не сдвигались относительно друг друга, а при скручивании в рулон это обязательно произойдет. К тому же для такой стёжки полотно нужно поворачивать, двигать, а когда с обеих сторон торчат "километры" полотна, то... smile_25 Не слишком просто.
Ну да ладно... Попробуем. Авось и получится)))


10 сен 2014, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 08:01
Сообщения: 753
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
[quote="Treisi"


А шагающая лапка - это верхний транспортер? Тоже думала его купить, но пока не знаю надо или нет.[/quote]

да. вот можно видео посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=ufQIY8qsmfQ

З.Ы. Девочки, а СЮДА, на форум можно видео вставлять? если да, то как ?


10 сен 2014, 19:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Девушки-рукодельницы, а кто-нибудь пользовался стегательной лапкой со свободным ходом? С помощью которой можно создавать красивые узоры на одеялах, покрыаалах? Я как то пыталась, но у меня не получилось равномерно материал подавать... Может кто расскажет тонкости?


10 сен 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
HuHa писал(а):
Девушки-рукодельницы, а кто-нибудь пользовался стегательной лапкой со свободным ходом? С помощью которой можно создавать красивые узоры на одеялах, покрыаалах? Я как то пыталась, но у меня не получилось равномерно материал подавать... Может кто расскажет тонкости?

Встречный вопрос)) , раз пробовала, значит она у тебя есть, где брала? И она подходит для любой машинки?


10 сен 2014, 20:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 609 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Чудо-глобус. С миру по нитке или давайте знакомиться

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

3

6329

03 ноя 2013, 22:36

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mers095, stepenwolf, Yandex [Bot]

дамы эпохи, Дамы эпохи 24, Музыкальные Инструменты деагостини, Полицейские Машины Мира заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru