Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем 
Автор Сообщение
Лидер раздела Лоскутное Шитье
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:52
Сообщения: 1617
Откуда: Mосква
Сообщение С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
"С миру по лоскуточку" - болтаем и отдыхаем!

Разговорная тема для рукодельниц. Добро пожаловать! smile_20


08 сен 2014, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2011, 20:02
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Однажды я решила восстановить старое покрывало, которое делала мама. Всего-то пришить леопардовую ткань к байковому одеялу. Вернее, там было 2 байковых одеяла. Все это было достаточно большого размера - в комнате на полу для сборки не помещалось (у меня небольшая квартирка). Помню, я проявляла чудеса героизма, пытаясь натянуть ткань на одеяла все это как-то приколоть, наметать, чтобы потом прострочить... Задача была не из легких - практически подвиг. Я вот боюсь, что сборка нашего лоскутного одеяла из журнала тоже будет легким кошмаром. А прометать одеяло на машинке точно не получится - оно будет достаточно толстым и не пролезет в вырез справа под машинкой... Или пролезет? Вручную прометывать - меня такая перспектива пугает )))


08 сен 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Я тоже обдумываю этот момент. Отстрочить блоки через синтепон и подклад в середине изделия будет чрезвычайно трудно. Для начала все слои одеяла придется сметывать на полу, и по периметру, и по всем направлениям, чтобы нижняя сторона одеяла не сдвинулась относительно верхней. А сделать узорную стежку на бытовой машине сделать, как минимум, хлопотно. Я планирую попробовать шить одеяло полосами, а после собирать в целое полотно. Сейчас долго описывать, да и до начала шитья еще далеко, я пока только тканями запасаюсь, да еще купила специальную лапку для ш/машины и длинные булавки.
Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем 1-Лоскутное шитьё.jpg [ 51.33 Кб | Просмотров: 14022 ]


09 сен 2014, 04:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Хочу поделиться ссылками на видео.
Есть блог о пэчворке одесской мастерицы
http://loskutokodessa1.blogspot.ru/2014 ... st_20.html

У неё в блоге есть МК для начинающих. И особенно классно увидеть как делается узорная стежка. Но это не наш уровень))) Там профессиональное оборудование.
И видео в "Моём мире"
http://my.mail.ru/mail/loskutokodessa/video
Вообще на ю-тубе много роликов про пэчворк, мне особенно понравились сюжеты про оригинальный крой блоков.
Спасибо Vasilenka, за то что поделилась ссылками!


09 сен 2014, 05:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2013, 12:14
Сообщения: 654
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Девочки, вот я тоже уже думаю про сборку, хотя еще и не начинала блоки шить. Интересно, как это будет, в конце в одном номере все будет написано, или постепенно, блоки отдельными большими фрагментами буду собираться. И как я поняла из описания, то стежка будет проходить вручную, т.е верх, подклад и низ будут вручную прошиваться.


09 сен 2014, 06:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:28
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Dalna писал(а):
, да еще купила специальную лапку для ш/машины и длинные булавки.

А что за лапка такая? Она чем полезна? Я про такую не слышала.


09 сен 2014, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Я тоже лапку с ограничителем 6 мм купила, вот такая
Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем image.jpg [ 35.91 Кб | Просмотров: 13970 ]

Очень удобно.


09 сен 2014, 10:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 15:09
Сообщения: 2420
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Пока не думала над этим моментом, но у меня на душе спокойно, поскольку в крайнем случае могу всегда пойти в мастерскую к мужу - у них стоят промышленные машинки, которые даже кожу в несколько слоев прошивают.


09 сен 2014, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Лапка специально для пэчворка, правая сторона у нее ровно 6 мм, так что кроить кусочки можно по стандартному шаблону и не очерчивать линию строчки. А при стачивании равнять край по краю лапки. Лапку с ограничителем я подержала в руках, но не поняла её прелести, к тому же она была ощутимо дороже и я решила пока обождать с её покупкой. Treisi, объясните пожалуйста, что дает ограничитель?


09 сен 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Treisi писал(а):
Я тоже лапку с ограничителем 6 мм купила, вот такая
Фото:
image.jpg

Очень удобно.


А где покупали? Может тоже себе прикуплю...


09 сен 2014, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2013, 18:28
Сообщения: 167
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Dalna писал(а):
Лапка специально для пэчворка, правая сторона у нее ровно 6 мм, так что кроить кусочки можно по стандартному шаблону и не очерчивать линию строчки. А при стачивании равнять край по краю лапки. Лапку с ограничителем я подержала в руках, но не поняла её прелести, к тому же она была ощутимо дороже и я решила пока обождать с её покупкой. Treisi, объясните пожалуйста, что дает ограничитель?

Ааа, теперь ясно, спасибо за пояснения smile_01


09 сен 2014, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Лапку покупала в Юнисе, что то около 200 руб. В швейном мире тоже были(там подружка покупала). У нее тоже правый край 6 мм и там такая планочка идет -ограничитель, по нему надо край ровнять.


09 сен 2014, 18:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
О! А у меня оказывается есть подобная лапка. Когда-то покупала в Окее набор.
Надо теперь протестировать на машинке smile_08

P.s. Осталось прикупить линейку и нож! И... И я не знаю, что еще надо?


Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем IMAG2496.jpg [ 43.86 Кб | Просмотров: 13867 ]
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем IMAG2494.jpg [ 34.63 Кб | Просмотров: 13867 ]
09 сен 2014, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 08:01
Сообщения: 753
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Rriva писал(а):
Я вот боюсь, что сборка нашего лоскутного одеяла из журнала тоже будет легким кошмаром. А прометать одеяло на машинке точно не получится - оно будет достаточно толстым и не пролезет в вырез справа под машинкой... Или пролезет? Вручную прометывать - меня такая перспектива пугает )))


Rriva, основная идея этого журнала - что сшить квилт может любая начинаяющая мастерица + дома + на обычной бытовой шв. машинке.

Так что, они наверняка что-то придумали насчёт сборки и простёгивания.

Я думаю, что, если синтепон тонкий, то в обычную шв. машинку пролезет : ) Я видела в Инете много видеороликов о том, как они сворачивают одеялко в "трубочку", впихивают этот рулончик именно "в вырез справа под машинкой" и простёгивают.

+ я ещё заказала специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича" и ШАГАЮЩУЮ лапку для простёгивания


Фото:
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем булавки.jpg [ 4.29 Кб | Просмотров: 13841 ]
10 сен 2014, 07:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Barbariska16 писал(а):
Rriva писал(а):

+ я ещё заказала специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича" и ШАГАЮЩУЮ лапку для простёгивания

А шагающая лапка - это верхний транспортер? Тоже думала его купить, но пока не знаю надо или нет.


10 сен 2014, 09:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
"...специальные английские БУЛАВКИ для сборки "сэндвича"..."
Ой, а как ими пользоваться? Я могу представить как можно сколоть "сэндвич" одной булавкой, а как использовать 4-х ядерный гибрид? smile_22 Или это просто четыре булавки рядом лежат?


10 сен 2014, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2011, 05:19
Сообщения: 760
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Rriva писал(а):
...Я думаю, что, если синтепон тонкий, то в обычную шв. машинку пролезет : ) Я видела в Инете много видеороликов о том, как они сворачивают одеялко в "трубочку", впихивают этот рулончик именно "в вырез справа под машинкой" и простёгивают.


В плане толщины, прострочить "сэндвич" не проблема. Ткани тонкие, синтепон мягкий и воздушный, игла машины и не такое может проколоть, так что, обычные линейные швы при определенной сноровке можно даже в одиночку сделать. У кого опыта мало, те пусть домашних на помощь зовут, рулон одеяла поправлять. Плотное объемное полотно много места занимает, топорщится, а руки всего две)))
Сложно сделать фигурную стежку на блоках. По-хорошему, одеяло для стежки нужно натянуть, чтобы верх и низ не елозили, не сдвигались относительно друг друга, а при скручивании в рулон это обязательно произойдет. К тому же для такой стёжки полотно нужно поворачивать, двигать, а когда с обеих сторон торчат "километры" полотна, то... smile_25 Не слишком просто.
Ну да ладно... Попробуем. Авось и получится)))


10 сен 2014, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 08:01
Сообщения: 753
Откуда: Москва
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
[quote="Treisi"


А шагающая лапка - это верхний транспортер? Тоже думала его купить, но пока не знаю надо или нет.[/quote]

да. вот можно видео посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=ufQIY8qsmfQ

З.Ы. Девочки, а СЮДА, на форум можно видео вставлять? если да, то как ?


10 сен 2014, 19:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 авг 2014, 20:30
Сообщения: 368
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
Девушки-рукодельницы, а кто-нибудь пользовался стегательной лапкой со свободным ходом? С помощью которой можно создавать красивые узоры на одеялах, покрыаалах? Я как то пыталась, но у меня не получилось равномерно материал подавать... Может кто расскажет тонкости?


10 сен 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2014, 15:12
Сообщения: 250
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: С миру по лоскуточку - болтаем и отдыхаем
HuHa писал(а):
Девушки-рукодельницы, а кто-нибудь пользовался стегательной лапкой со свободным ходом? С помощью которой можно создавать красивые узоры на одеялах, покрыаалах? Я как то пыталась, но у меня не получилось равномерно материал подавать... Может кто расскажет тонкости?

Встречный вопрос)) , раз пробовала, значит она у тебя есть, где брала? И она подходит для любой машинки?


10 сен 2014, 20:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 609 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 31  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Чудо-глобус. С миру по нитке или давайте знакомиться

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

3

6615

03 ноя 2013, 22:36

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

Солдаты Великой Отечественной Войны журнал, Куклы в Костюмах Народов Мира форум, Животные Леса деагостини, журнал легендарные самолеты в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru