Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Соберите «Седов» - Сборка корпуса
В этой теме разбираются вопросы, связанные со сборкой КОРПУСА барка "Седов". Выкладываются фотографии (удачные и не очень) сборки тех, кто не стал дожидаться всех деталей и не хочет отчитываться по постройке всего корабля, даем советы отвечаем на вопросы и т.д.
Внимание! Строго следим за соблюдением правил общения и соответствия сообщений теме! Воздерживаемся от флуда и не забываем про уважение к коллегам кораблестроителям.
Прежде чем задать свой вопрос воспользуйтесь поиском по Форуму: search.php очень возможно, что Ваш вопрос уже благополучно решен на страницах Форума. Не перегружайте лишними фразами свои сообщения, иначе никто не сможет найти ВАЖНОГО. Здесь люди не сидят сутками, а общаются по ДЕЛУ.


04 авг 2014, 09:44
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Этапы большого пути: начало

Давайте я для Вас создам страничку с фотоотчетом и перенесу туда фотографии... smile_05
DenicKa писал(а):
А я палубу решил обшивать после сборки всей палубы.

Абсолютно правильное решение. Молодец! smile_01


26 авг 2014, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите Седов - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Не на две части, а на пять))) Я уже писал в соседней ветке, что ширина досок палубного настила "Седова" - около 10 см (это видно и на приведённой вами фотографии), в М 1:110 - меньше миллиметра. Но самому нарезать рейки в такую лапшу очень трудно. Лично я не смогу. Поэтому и пошёл по пути наименьшего сопротивления - купил рейки шириной 3 мм (меньше не было)...


Прошу прощения уважаемый Sierra возник вопрос: ну с шириной досок понятно 10 см, а какая длинна в целом?
Просто сижу и думаю - друзья сделали большую гадость: подарили два первых номера.:( Вот теперь в раздумье заниматься или нет.
Ширина планок в номерах действительно слишком широка (в принципе как я понимаю создатели патворков везде пихают "лапшу" одинакового размера 5x0.5 - это если судить по тому что видел у приятеля на двух патворках какой-то галеон и Баунти).
Но как я понимаю нужно не только в масштаб но и в смотрительность. На сколько будет смотреться миллиметровая лапша возникают сомнения.
Посмотрел кстати ваши наброски в теме отчета - красиво, но возник вопрос про расположение "зубочисток" - если не ошибаюсь оно называется нагели.
И вот тут возник вопрос: если вспомнить литературу то такой тип гвоздивания использовался во времена Колумба (ну если я правильно читал на профильных форумах), с 18 по 20 век использовалось по два гвоздя на каждую доску (итого на стыках получалось 4) и по два гвоздя на досках которые были проходными. Или вы выполнили такое гвоздевание из-за диаметра зубочистки?

Прошу извинить, сам ни когда не строил модели из дерева. Чуток пластика. С одной стороны хочется, с другой колится. Так что пытаюсь разобраться и создать некий базис знаний.
По поводу упомянутого уважаемым PPD собрать сначала силовой каркас, потом обшить, потом только настилать палубу. В целом мысль наверное здравая. Но возник вопрос:
Если судить по постеру патворка то мы будем иметь: 3 палубы и как я понимаю центральный лист который теоретически доже выпрямлять киль и так же придавать жесткость конструкции (ну это если судить что этот лист не обшивается лапшой и его вообще не видно под палубами).
И так к вопросу: что будет если я обошью палубы на столе (так как по идее на плоскости с ними удобнее работать), обработаю, после финальной обработки заклею сверху тамиевским скочем по всем плоскости - до установки внешних элеметов на палубах (которые на сколько я понимаю устанавливаться будут уже после того как будет готов корпус (зашит, загрунтовам, покрашен). То есть если устанавливать готовые палубу но с защитой их от внешнего воздействия?


30 авг 2014, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите Седов - Сборка корпуса
arsen78 писал(а):
...
И вот тут возник вопрос: если вспомнить литературу то такой тип гвоздивания использовался во времена Колумба (ну если я правильно читал на профильных форумах), с 18 по 20 век использовалось по два гвоздя на каждую доску (итого на стыках получалось 4) и по два гвоздя на досках которые были проходными. Или вы выполнили такое гвоздевание из-за диаметра зубочистки?...

Нет, тут дело не в диаметре зубочисток. smile_23 Посмотрите фотографии палубы "Седова" в разделе "Чертежи и фото парусника", думаю, что в этой части вопросы отпадут. Что касается длины палубных досок, то она зависит от их раскладки, а раскладка на палубе "Седова" разная, где-то через одну доску, где-то через две. В общем, я решил не заморачиваться в данном вопросе и тупо следовать инструкции, рассудив (как и вы в предыдущем посте), что кроме достоверности существует ещё и смотрибельность. Я для себя решил, что буду собирать с минимальными переделками... smile_04


31 авг 2014, 17:20
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите Седов - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Нет, тут дело не в диаметре зубочисток. smile_23 Посмотрите фотографии палубы "Седова" в разделе "Чертежи и фото парусника", думаю, что в этой части вопросы отпадут. Что касается длины палубных досок, то она зависит от их раскладки, а раскладка на палубе "Седова" разная, где-то через одну доску, где-то через две. В общем, я решил не заморачиваться в данном вопросе и тупо следовать инструкции, рассудив (как и вы в предыдущем посте), что кроме достоверности существует ещё и смотрибельность. Я для себя решил, что буду собирать с минимальными переделками... smile_04

Каюсь, после того как написал рассмотрел фотографии. Действительно гвоздивание отличается от того что видел. Век живи, век учись, - все равно дураком помрешь.
По Вашему способу "конопатки" пара вопросов:
1. Что такое контур гугль помог понять. Вопрос о нанесении - наносили прямо из тубы (там вроде горлышко в 1 мм позволяет).
2. Красили все 4 грани планки?


31 авг 2014, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Выдавливал из тубы на лист бумаги лужицу около 1 см в диаметре и наносил зубочисткой на все четыре грани. Сначала прокрашивал у заранее нарезанных реек три грани, удерживая рейку пинцетом. Затем, через час-полтора докрашивал четвёртую грань.


Большое спасибо за разъяснения. Если Вы не против утащу себе в сундучок полезных советов и технологий. smile_23
Ладно до конца силового набора номера пособираю. Пока все равно по сути делать нечего, если только не собирать палубу бака. Но там другая засада - все таки использовать тот материал который идет или сразу менять его на что нибудь другое в 2 - 3 мм?Да и инструментом на первое время с материалами надо обзавестись (если не тут то где нибудь понадобится).


31 авг 2014, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Сообщения: 776
Откуда: Москва
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Палубу вообще пока лучше не трогать. А материалы- вообще надо смотреть, что дальше в номерах пойдёт. Может будут вполне приличные рейки которые можно пихнуть на палубу, прикупить соответствующее количество номеров. Если нет-полно сторонних предложений. Неразумно на такой красивый корабль пихать непойми что. Смотреть потом на палубу и думать и какого я нормальный материал не купил?


31 авг 2014, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
PPD писал(а):
...Неразумно на такой красивый корабль пихать непойми что. Смотреть потом на палубу и думать и какого я нормальный материал не купил?

В яблочко!


31 авг 2014, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
PPD писал(а):
Палубу вообще пока лучше не трогать. А материалы- вообще надо смотреть, что дальше в номерах пойдёт. Может будут вполне приличные рейки которые можно пихнуть на палубу, прикупить соответствующее количество номеров. Если нет-полно сторонних предложений. Неразумно на такой красивый корабль пихать непойми что. Смотреть потом на палубу и думать и какого я нормальный материал не купил?

Вот сейчас проштудировал 4 номер - инструкцию к сборке (не надо пугаться - на офсайте посмотреть можно. smile_08 ).
Так вот, палубу бака вообще нельзя клеить к килю и шпангоутам иначе будет не поставить среднию.
Она начинается видать так же от первого шапангоута на втором не случайно сделан вырез а на приливе куда упирается 1 шпангоут есть центрирующий выступ.
Начиная с 3 шпангоута начинается укладка бимсов.
Что касается настила палубы, почитав Ваш и уважаемого Sierra диалог о не масштабности вот и возник вопрос менять настил или пусть все идет как идет.
Еще по поводу настила, я там чуть выше задал вопрос: что будет если собрать палубу (настил, гвоздевание, шлифовка, обработка) потом все это закрыть защитой от пыли и мусора (тамиевским скотчем). И снять защиту после того как закончится обработка корпуса?
Довод в пользу: удобнее работать на палубе которая лежит на столе а не установлена на модели.


31 авг 2014, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
arsen78 писал(а):
...
Еще по поводу настила, я там чуть выше задал вопрос: что будет если собрать палубу (настил, гвоздевание, шлифовка, обработка) потом все это закрыть защитой от пыли и мусора (тамиевским скотчем). И снять защиту после того как закончится обработка корпуса?
Довод в пользу: удобнее работать на палубе которая лежит на столе а не установлена на модели.

Я и сам к тому склоняюсь. Тем более, не обязательно использовать дорогой тамиевский - в хозяйственных магазинах есть более дешёвый малярный скотч, причём разной ширины.


31 авг 2014, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 янв 2014, 15:25
Сообщения: 776
Откуда: Москва
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
. Конечно идея заклеить привлекательна: заклеил,сделал корпус, отклеил-и готово. Но возникают спорные нюансы. Пыль, грязь-вездесуща-чуть где царапина, отклеилось-усё! Причём по закону подлости на самом видном месте. Сколько времени всё это должно стоять заклеенной- не повлияет ли клеевый слой на палубу? Была чистенькой-будет заляпанной, не везде конечно, а по закону.... smile_20 Работать надо не просто аккуратно, а супер аккуратно: шкуркой неаккуратно двинули, рука с ножом сорвалась и.т.д. Никакого неудобства с настилом на сделанном корпусе не замечал. Наоборот-стелешь-всё свеженькое, красивенькое. Как вариант настелить на частично сделанном корпусе: обшили, зашпаклевали, настелили, прикрыли, покрасили.


31 авг 2014, 21:17
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Я и сам к тому склоняюсь. Тем более, не обязательно использовать дорогой тамиевский - в хозяйственных магазинах есть более дешёвый малярный скотч, причём разной ширины.

Я как нибудь пока запасами обойдусь (3 катушки по 40 мм), не хватит - тогда буду думать.
Но еще раз на обработанном дереве не пробовал - надо будет посмотреть.


31 авг 2014, 21:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
PPD, посмотрим по ходу пьесы, так сказать. Приходилось и делать герметичную изоляцию корпуса выше ватерлинии на время работ по днищу. Так что, решение о следовании инструкции или внесении в неё изменений, будет принято после изучения соответствующего раздела инструкции. smile_08


31 авг 2014, 21:30
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
PPD писал(а):
. Конечно идея заклеить привлекательна: заклеил,сделал корпус, отклеил-и готово. Но возникают спорные нюансы. Пыль, грязь-вездесуща-чуть где царапина, отклеилось-усё! Причём по закону подлости на самом видном месте. Сколько времени всё это должно стоять заклеенной- не повлияет ли клеевый слой на палубу? Была чистенькой-будет заляпанной, не везде конечно, а по закону.... smile_20 Работать надо не просто аккуратно, а супер аккуратно: шкуркой неаккуратно двинули, рука с ножом сорвалась и.т.д. Никакого неудобства с настилом на сделанном корпусе не замечал. Наоборот-стелешь-всё свеженькое, красивенькое. Как вариант настелить на частично сделанном корпусе: обшили, зашпаклевали, настелили, прикрыли, покрасили.

Скотч ложится довольно не плохо и прилегает плотно (даже на кривых изгибах - по крайне мере при покраске аэрографом ни чего не попадало под него.
Так что - есть надежда что получится - но надо смотреть. Естественно сначала на кошках (все равно до начала работ (если буду все таки заниматься) - есть время поэкспериментировать.


31 авг 2014, 21:31
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
PPD, посмотрим по ходу пьесы, так сказать. Приходилось и делать герметичную изоляцию корпуса выше ватерлинии на время работ по днищу. Так что, решение о следовании инструкции или внесении в неё изменений, будет принято после изучения соответствующего раздела инструкции. smile_08

На если судить по сборочной схеме - палубами там заниматься придется очень не скоро.
На 4 номере по схеме указы установленные часть киля, шпангоуты - центрирующая пластина и первый бимс (3 шпангоут), ну еще палуба бушприта.
И если судить то первых части средней палубы когда появятся не известно. Возможно в 5 номер войдет еще пара шпангоутов и 1-2 рейки 4x4 (для бимсов).
Вряд ли части средней палубы положат. В прочем поживем увидим - надеюсь в сентября выйдет хотя бы 3 номера.


31 авг 2014, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:52
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
PPD писал(а):
. Конечно идея заклеить привлекательна: заклеил,сделал корпус, отклеил-и готово. Но возникают спорные нюансы. Пыль, грязь-вездесуща-чуть где царапина, отклеилось-усё! Причём по закону подлости на самом видном месте. Сколько времени всё это должно стоять заклеенной- не повлияет ли клеевый слой на палубу? Была чистенькой-будет заляпанной, не везде конечно, а по закону....


Я, когда собирал Бисмарк, заклеивал тамиевским самым широким скотчем палубу, никаких проблем потом не испытывал через полтора года.

Но всё-таки предпочитаю защищать детали моделей (как неокрашенные, так окрашенные) путём их хранения в плотно закрытой светонепроницаемой коробочке из натуральных материалов. А саму коробочку ставить в недоступное для света место с минимальными температурными перепадами. Проще говоря - в шкаф в жилой комнате. Если не требуется что-то хранить архидолго, то можно просто в шкаф, без коробочки.

Например, у меня на балконе, где я работаю, стоит старый пеленальный столик. Так там в нижнем ящике уживается недостроенный "Адмирал Хиппер" в 350-м, небольшая недостроенная диорама в 35-м, загрунтованный Ленин масштаба 54 мм и корпус пусковой комплекса РТ-20П в 35-м на картонной подставочке. smile_03


31 авг 2014, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:52
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
А вот полезные выдержки из статьи с сайта "Каропка" касательно имитации правильного, масштабного палубного настила:

... Чтобы палуба имела натуральный вид все должно быть выполнено правильно и масштабно. Согласитесь, Что доска шириной 5 мм в масштабе 1/100 будет великовата в натуре, а потому запомните - палубная доска/рейка максимальную ширину может иметь в пределах от 120 до 160 мм. Для ориентации - нормальный ботинок 43-го размера будет перекрывать полторы доски. Это самых широких. Посмотрите фотографии на палубе линкоров-крейсеров, где на картинке есть моряки. Сами убедитесь. Значит так и надо выполнять.
Способов выполнения нормального палубного настила существует несколько. Начнем с самого простого. Хорош для маленьких масштабов: 1/100,1/250. Просто берется фанерка с хорошей наружной рубашкой, березовая, т.е. беленькая. У авиамоделистов и в авиапромышленности используется фанера 1-2 мм толщиной очень хорошего качества. Шлифуется и размечается тоненьким твердым карандашом. Затем по линейке шилом проводятся канавки, желательно с равномерным нажимом. Шило держать с наклоном ручки в сторону движения. При таком движении получаются ровные и гладкие канавки без задиров. Чем тоньше шило, тем качественнее. Хорошо пользоваться иголкой от циркуля-измерителя, зажав ее в какой-нибудь держатель. Затем берем карандаш и, четко попадая в канавку, проходим по всей разметке. Швы получились "смоленые". Для 1/100 ширина доски будет 1,5 мм. Аккуратнее! Для двухсотого уже будет 0,7-0,8 мм, что сделать не так легко. Можно упрощенно взять 1мм, для 1/250 надо и того меньше. Дальше посмотрим, как изготовить дощатую палубу даже для 1/350 и меньше.
Расчерченную палубу размечаем на доски по длине. Стандартно держитесь в размерах 4,5 м. Шестиметровые доски, конечно, бывают, но преимущественно палубу желательно разбивать на 4,5 м. Это если нет чертежа. Самая простая укладка - в шахматном порядке со сдвижкой в половину длины. Можно сделать со сдвижкой в 1/3 и в 1/4. Стыки досок надо выполнять на бимсах. После разметки делаем прорезы поперек доски острым скальпелем и опять в прорезь карандашом. После этого надо "пробить гвозди". Аккуратно наколоть шилом и внутрь карандашиком. Пробивается вся длина бимса - от борта до борта. На "стыке" досок - четыре "гвоздя" по два с каждого торца. Там где стыка нет - два по диагонали. Вся палуба прошкуривается мелкой шкуркой, продувается, чтобы в "пазах" не осталась пыль и покрывается матовым лаком. Я использую цапон-лак. В принципе можно любой, лишь бы не тонированный и не блескучий. Цвет палубы обычно светлый. Есть яхты и прогулочные катера экстра-класса с палубой из махагони, ореха и прочего. Хорошее, надежное судостроение предпочитает использовать тик. Вот и старайтесь подогнать под этот цвет. Простой легкий способ изготовление палуб. Годится для начинающих, но и профи не брезгуют им, когда нет желания возиться. Выглядит вполне достойно. Главное сделать аккуратно и масштабно. ...


Более серьёзная методика:

... Начинаем с расчетов, как обычно. Доска усредненно шириной 140-150 мм в 1/350 это будет... Это будет... Меньше 0,5 мм, точнее 0,4. Нарезать досочки такой ширины очень проблематично. Можно взять шпон и на мааасенькой циркулярочке диском 0,3 мм, но и тут никакой гарантии, что доски будут ровные. Все решается проще. Берем тот же шпон нужной нам толщины, т.е. совпадающей с нашей шириной доски. Шпон выпускается разных толщин: от 0,1 до 1,5 мм. Дальше идут уже пластины. Итак, подыскиваем шпон толщиной 0,4-0,5 мм светлого дерева. Можно поискать даже натуральный тик, но и береза и бук вполне сойдут для исполнения палубы в масштабе 1/350. Шлифуем полосу шпона с обеих сторон, нарезаем на куски по длине на длину палубы, с небольшим запасом, разводим клей ПВА с черной или темно-коричневой гуашью и склеиваем пакет из листов шпона, выравнивая по одной из сторон этим крашеным клеем. Пакет набираем из такого количества, чтобы циркулярка прорезала его за один проход, т.е. около 20 мм. Из шпона 0,4 мм это составит 50 листиков. Многовато, зато палубу вы будете покрывать полосами по 20 мм. Примерно для броненосца это будет четыре-пять полос. Намазав полосы, собираем пакет на ровной твердой поверхности (мраморный стол, например, или толстое стекло). Закрываем полиэтиленом и загружаем, а лучше зажимаем струбцинами через ровную доску или такое же стекло. Для надежности сушим не менее (а лучше более) суток. Получаем довольно внушительный брусок. Сторону, по которой мы выравнивали, обрезаем или прошлифовываем под угол 90 градусов и можно напиливать "палубный настил". Толщину настила решаете сами. Мне удавалось нарезать толщину 0,4 мм. Конечно, на броненосце или линкоре придется опустить пластиковую палубу на эту же толщину, но это уже задача не трудная. Между соседними полосами можно выполнить такой же черный шовчик, а можно вклеить "доску" другого дерева. Посмотрите фотографии с реальных кораблей. Очень украсят рамы люков и проемов и прочие мелочи. Все это вместе склеенное хорошо шлифуется, а дальше лак, воск и прочая декорация.
Да, забыл, поперечная разделка настила, так же как и в других случаях. На больших кораблях (броненосцы, крейсера, линкоры) палубный настил "разрезался" поперечными досками. Ну, и при достижении некоторого опыта можно палубу в масштабе 1 /350 выложить отдельными "досками" как это сделано на снимках "Кинг Джорджа". Максим Войтов именно так и выполнял палубу. ...


Вот результат применения технологии сендвича из шпона (фото из статьи):

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Соберите «Седов» - Сборка корпуса


01 сен 2014, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Nansen, интересный способ. В принципе, варьируя материал реек и средство покрытия (морилка, тонированный лак), можно добиться высокой копийности... http://forums.airbase.ru/2006/11/t52126 ... -ii-1.html здесь можно ознакомиться, что называется наглядно, с применением вашего второго способа. Того, который "научный"... smile_23


01 сен 2014, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:52
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
...варьируя материал реек и средство покрытия (морилка, тонированный лак), можно добиться высокой копийности...


Да, именно так следует добиваться неоднорости в оттенках палубных досок, ибо они слишком мелкие для тонирования каждой по отдельности. Делать сендвич из разного оттенка пластин шпона.

На пластике проще: покрасил, залил слаборазведённым маслом сверху тяп-ляп, размазал - готова неодноднородность за 5 минут для 350-го масштаба! smile_23


01 сен 2014, 11:43
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2014, 23:24
Сообщения: 86
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Очень интересная методика, спасибо. Возьму её на вооружения на 12 Апостолах, когда до них доберусь smile_02


01 сен 2014, 11:52
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Nansen, интересная методика. Но с некоторым ограничением, - не подходит для судов парусного флота.
Если только потом прорезать горизонтальную расшивку и чернить стыки.
Где-то читал еще об одном способе (но он труден для воспроизведении конкретно на этом масштабе).
Берется плашка необходимой толщины, грунтуется поверхность, наносится краска - распиливается на отдельные планки.
То есть лицевая сторона планки - это ребро плашки. Но опять же из-за масштаба это трудно сделать.:(
ps. Кстати, после просмотра постера - все таки оказался прав: средняя палуба идет от 1 шпангоута до 7 (номера по журналам с 1 по 4).
Притом даже то что под палубой бака надо будет мостить планками.


01 сен 2014, 19:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 556 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Ангар для самолетов - болталка форума: "Соберите ИЛ-2"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Соберите ИЛ-2

MisterDrakon

149

131108

31 дек 2020, 11:44

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Хранилище запасных частей для Вертолета - Болталка форума: "Соберите Вертолет МИ-24В"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Вертолет МИ-24В

MisterDrakon

32

52216

19 дек 2021, 13:23

Demix Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Соберите "Катюшу" БМ-13 (масштаб 1:8) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

gordey

73

36182

23 янв 2019, 07:32

PapaNiki Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Соберите ВАЗ-2121 "Нива" - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Нива ВАЗ-2121 (1/8)

MisterDrakon

109

95060

06 июн 2023, 06:22

maximilian550 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Астерикс и Обеликс. Соберите уникальную коллекцию комиксов - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

47

35266

25 ноя 2016, 22:25

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], graham57, iphoenix, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье красиво и легко, энергия камней график, Коллекционные Карманные Часы график выхода, Дамы эпохи 29
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru