Ответить на тему  [ Сообщений: 556 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Соберите «Седов» - Сборка корпуса
В этой теме разбираются вопросы, связанные со сборкой КОРПУСА барка "Седов". Выкладываются фотографии (удачные и не очень) сборки тех, кто не стал дожидаться всех деталей и не хочет отчитываться по постройке всего корабля, даем советы отвечаем на вопросы и т.д.
Внимание! Строго следим за соблюдением правил общения и соответствия сообщений теме! Воздерживаемся от флуда и не забываем про уважение к коллегам кораблестроителям.
Прежде чем задать свой вопрос воспользуйтесь поиском по Форуму: search.php очень возможно, что Ваш вопрос уже благополучно решен на страницах Форума. Не перегружайте лишними фразами свои сообщения, иначе никто не сможет найти ВАЖНОГО. Здесь люди не сидят сутками, а общаются по ДЕЛУ.


04 авг 2014, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:52
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
arsen78 писал(а):
Если только потом прорезать горизонтальную расшивку и чернить стыки.


Зачем? ПВА смешивается с чёрным пигментом - это и есть чернение стыков. Ведь стыки у нас в месте прилегания листов шпона.

А расшивка имитируется разными способами укладки листов шпона в сендвич.

Я вижу проблему лишь в невозможности отрезать такой тонкий кусок, чтобы палуба не была толстой. Ну, по крайней мере, у меня пока таких инструментов нет.


01 сен 2014, 20:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
arsen78 писал(а):
...
Притом даже то что под палубой бака надо будет мостить планками.

Ну да, туда же можно заглянуть. smile_03


Фото:
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 9edc23dc1f13b7b457fc1c76c557c5a7.jpg [ 277.8 Кб | Просмотров: 2871 ]
01 сен 2014, 20:30
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Nansen писал(а):

Зачем? ПВА смешивается с чёрным пигментом - это и есть чернение стыков. Ведь стыки у нас в месте прилегания листов шпона.

А расшивка имитируется разными способами укладки листов шпона в сендвич.

Я вижу проблему лишь в невозможности отрезать такой тонкий кусок, чтобы палуба не была толстой. Ну, по крайней мере, у меня пока таких инструментов нет.

Черт, а слона-то я и не заметил (это про расшивку). Буду исходить из того что есть в наличии (из-за одной модели - к тому же без полной уверенности что буду делать обзаводится полным инструментальным парком точно не буду) - посему если что пойду с укладкой отдельных планок.


Последний раз редактировалось arsen78 01 сен 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.



01 сен 2014, 21:27
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Sierra писал(а):
Ну да, туда же можно заглянуть. smile_03


Во такую фотография я и искал. Большое спасибо. Было очень интересно понять - зачем оно надо.


01 сен 2014, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2014, 22:52
Сообщения: 22
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
arsen78 писал(а):
...если что пойду с укладкой отдельных планок.


Думаю, в таком случае лучше прибегнуть к варианту черчения тонким шилом с последующим проходам по бороздкам мягким карандашом, то есть "ненаучному" варианту имитации настила.

Я, наверное, тоже с него попробую начать, ибо это дешевле закупки шпона и проще организации мини-лесопилки, которая, скорее всего, не сможет обеспечить толщину среза 0,5 или 1 мм. А чтобы ускорить процесс - создам эдакую расчёску из иголок, чтобы за один проход делать несколько борозд. Вот и заготовочки:

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Соберите «Седов» - Сборка корпуса

Пока нечего собирать - покупаем с нужным шагом, модифицируем для удобства работы и точим зубчики. Потом тренеруемся на кошках.

Я обратил внимание, что на этом паруснике очень много настила и вертикальных укладок из узеньких реек. Так что работы много. Проще всего, конечно, забить на это дело, но я предпочитаю копаться до мелочей...


01 сен 2014, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Я так понимаю что ни кто точно не знает будет корпус однослойный или двухслойный?


05 сен 2014, 07:02
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2014, 21:24
Сообщения: 76
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Nansen писал(а):
arsen78 писал(а):
...если что пойду с укладкой отдельных планок.


Думаю, в таком случае лучше прибегнуть к варианту черчения тонким шилом с последующим проходам по бороздкам мягким карандашом, то есть "ненаучному" варианту имитации настила.

Я, наверное, тоже с него попробую начать, ибо это дешевле закупки шпона и проще организации мини-лесопилки, которая, скорее всего, не сможет обеспечить толщину среза 0,5 или 1 мм. А чтобы ускорить процесс - создам эдакую расчёску из иголок, чтобы за один проход делать несколько борозд. Вот и заготовочки:


Я обратил внимание, что на этом паруснике очень много настила и вертикальных укладок из узеньких реек. Так что работы много. Проще всего, конечно, забить на это дело, но я предпочитаю копаться до мелочей...


То же подход. Кстати с материалом определился. Покупать планки не буду. Буду использовать то что пойдет в наборе. Cлегка обработаю торцы материала + отсею совсем не годный.
50-60 планок аналогичного дерева (если судить по структуре и цвету) у меня есть в качестве подарка от приятеля.
Соберу пакетом в кондуктор да по граням бруском с наждачкой пройдусь - с каждой стороны по миллиметру сниму с 5 до 3 опустится. Этим и буду крыть палубы. Ни чего больше придумывать с материалом не буду (жаба душит. smile_04 ). Кстати посмотрел в материале еще и рейки 4x4 есть (как я понимаю пойдут на бимсы если судить по 4 номеру).
Да будет не размерно, но если что для первой модели сойдет.


06 сен 2014, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:38
Сообщения: 37
Откуда: Коломна, Московская обл.
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Evgenoid писал(а):
Я так понимаю что ни кто точно не знает будет корпус однослойный или двухслойный?

Скорее всего однослойный, под шпаклёвку. Корпус будет красится, как у Бисмарка, так что, нет смысла наносить второй слой обшивки. С одной стороны это плюс, с другой геморрой, шпаклёвку нужно подобрать ну очень хорошую.


08 сен 2014, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
У "Бисмарка"-то была двухслойная...


08 сен 2014, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:38
Сообщения: 37
Откуда: Коломна, Московская обл.
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Про Бисмарк я имел ввиду, что нужно шпаклевать и красить. А так да, там была двойная.
Ну, посмотрим, чего гадать :-)) Я пока накапливаю, начну собирать когда все детали корпуса будут в наличии.
А ведь ещё можно обшить корпус листовой медью, той, что некоторые делают обшивку у парусников ниже ватерлинии. Будет более приближённо к натуральному, но красить всё одно придётся.


08 сен 2014, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Нет, листовая медь не пойдёт. Во-первых, её на прототипе не было. Во-вторых, обшивка "Седова" набрана не из небольших прямоугольных листов (как медная обшивка подводной части судов конца XVIII - середины XIX вв), а из длинных стальных полос. И покраска это только подчеркнёт. Мы тут уже обсуждали вопросы имитации обшивки, одним из вариантов является использование аллюминиевого скотча...


08 сен 2014, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:04
Сообщения: 363
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
говоря про обшивку, предлагаю её рассмотреть поближе на фото Магдалена Виннен - с неё ведь всё началось. И учитывая, что в нашем масштабе наложение должно быть 0,1 мм, мне кажется металлизированный скотч подойдёт лучше всего. Можно будет даже имитировать потёртости, по творческому желанию smile_23
И совсем, по-моему, нет нужды обшивать корпус дважды, даже если издатель предложит. Я в таких случаях пользуюсь двухкомпонентной шпатлёвкой: отлично липнет, полируется до блеска и сохнет за 10 минут.


Фото:
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 7094748703_c140d11515_b.jpg [ 69.49 Кб | Просмотров: 2458 ]
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 7081768043_e9a2780bb2_z.jpg [ 77.26 Кб | Просмотров: 2458 ]
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 6939902148_0e3955479e_b.jpg [ 56.8 Кб | Просмотров: 2458 ]
08 сен 2014, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Фотки отличные, спасибо! Фактура обшивки прекрасно видна. По поводу её моделирования. Лично я металлизированный аллюминиевый скотч никогда не применял (хотя, опыт имитации листов обшивки кусочками медного скотча есть http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... t_100.html я там Алексеем75 значусь smile_04). Тем не менее, купил на днях двадцатипятиметровую бобину шириной 50 мм, опробовал... Ну, что сказать - чем длиннее полоска, тем сложнее её клеить. Эта зараза стремится перекрутиться и слипнуться. Одним словом, придётся здорово выпрямлять себе ручонки... Или остановиться на имитации листов обшивки шпатлёвкой (2 страница этой ветки). По поводу количества слоёв обшивки. А зачем останавливаться на одном? Разработчик-изготовитель предусмотрел два слоя, наложение которых приведёт геометрию корпуса к задуманной. Уберите один слой - и геометрия "поплывёт". Не говоря уже о том, что этот совет очень вреден для новичков, рискующих по неопытности протереть обшивку насквозь в процессе шлифовки шкурником. smile_03


08 сен 2014, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:04
Сообщения: 363
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Избежать скручиваний можно двумя вариантами: первый - это взять ленту на бумажной подложке (на фото справа).
Она чуть толще и кроить из неё легче. При этом она не чистый глянец - потёртости будут выглядеть реалистичней, да и краска на неё ложиться лучше.
А если с обратной стороны по подложке провести роликом с шипами, то и клёпки можно имитировать. Если полоска длинная, отклеивать подложку можно постепенно.
Ну а если использовать ленту без подложки, то можно побрызгать липкую сторону водой из распылителя. Клеится будет чуть хуже, но это даст свободу для манёвров. Вода на клеевые качества ленты не повлияет, только ей нужно дать высохнуть.


Фото:
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса GEDC0209.JPG [ 29.32 Кб | Просмотров: 2442 ]
08 сен 2014, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Ага, у меня на подложке. Отклеил от неё чуть больше, чем надо - и в мусорку. Кроме того, перед отклеиванием надо приложить её под нужным углом, дабы она в ходе наложения не уползла в сторону от намеченной траектории... В общем, буду продолжать тренировки smile_08 Но рассматриваю данный вариант для себя как резервный, основной - со шпатлёвкой.


08 сен 2014, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:04
Сообщения: 363
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Размышления про обшивку....
Медицинская игла с внешним диаметром 0,5 мм, чтобы не дырка была, а кольцо ... и фольга, про которую говорили чуть выше. Нежно потыкать .. Шаг между швами - около 10 мм. Вот что вышло:


Фото:
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса GEDC0219.JPG [ 43.95 Кб | Просмотров: 2334 ]
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса GEDC0221.JPG [ 32.22 Кб | Просмотров: 2334 ]
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса GEDC0235.JPG [ 45.78 Кб | Просмотров: 2334 ]


Последний раз редактировалось RomGor 09 сен 2014, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

09 сен 2014, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:04
Сообщения: 363
Откуда: г. Самара
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Если примерить на масштаб ... то будет примерно так. Вот бы иглу раза в два потоньше!!! Какие есть мысли, где взять?


Фото:
Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Соберите «Седов» - Сборка корпуса 1.jpg [ 50.92 Кб | Просмотров: 2333 ]
09 сен 2014, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
RomGor писал(а):
Размышления про обшивку.... Вот что вышло:

А морщины с левой стороны на верхней и нижней фотках - это то же самое, что вышло у меня? Когда приклейка ленты пошла под не правильным углом, и этот угол пришлось корректировать по ходу пьесы? smile_03
RomGor писал(а):
Если примерить на масштаб ... то будет примерно так. Вот бы иглу раза в два потоньше!!! Какие есть мысли, где взять?

Есть иглы, называются инсулиновые. Диаметр не мерял, но ИМХО они самые тонкие. Но, если честно, не вполне понимаю зачем надо делать чеканку именно трубками (иглами). При таком диаметре, да под краской, кольцо не получится. Будет просто вмятина... smile_14 Но пробник у вас получился прекрасный! smile_01 Надо устраивать мозговой штурм и думать о вариантах доводки...


09 сен 2014, 23:25
Профиль

Зарегистрирован: 05 сен 2014, 06:56
Сообщения: 55
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
ИМХО если задуть аэром будет нормально краска на зальет отверстия. А вот как "набить " их ровно.... нужно что то шестеренки от старого будильника, прокатил ее по прямой и получается идеальный ряд.


10 сен 2014, 07:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:57
Сообщения: 1129
Откуда: г. Воронеж
Сообщение Re: Соберите «Седов» - Сборка корпуса
Ну, перед краской неплохо бы грунтом задуть, а это уже два слоя... Старый добрый метод шестерёнки даст равномерные ямки. Я вот думаю - как бы сделать микровыпуклости (типа, заклёпки).


10 сен 2014, 08:13
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 556 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Ангар для самолетов - болталка форума: "Соберите ИЛ-2"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Соберите ИЛ-2

MisterDrakon

149

131175

31 дек 2020, 11:44

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Хранилище запасных частей для Вертолета - Болталка форума: "Соберите Вертолет МИ-24В"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Вертолет МИ-24В

MisterDrakon

32

52235

19 дек 2021, 13:23

Demix Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Соберите "Катюшу" БМ-13 (масштаб 1:8) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

gordey

73

36200

23 янв 2019, 07:32

PapaNiki Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Соберите ВАЗ-2121 "Нива" - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Нива ВАЗ-2121 (1/8)

MisterDrakon

109

95077

06 июн 2023, 06:22

maximilian550 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Астерикс и Обеликс. Соберите уникальную коллекцию комиксов - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

47

35286

25 ноя 2016, 22:25

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Pryanik, Yandex [Bot]

Соберите Седов официальный сайт, график Энциклопедия Таро, черную жемчужину журнал, как сделать робота шпиона своими руками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru