Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012, 22:57
Сообщения: 4454
Откуда: Беларусь
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Gandalf писал(а):
Плюс Аракс на коллекционном раскрасе и заработать некмножко можно smile_08


Ага, работу забросить и росписью заняться smile_31 Ну ты Тихон как ляпнешь smile_23

Сколько ты с покраски 1 фигурки возьмёшь? А на неё уйдёт месяц, свободного времени после работы. Стоит ли?


04 июн 2014, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2013, 12:12
Сообщения: 41
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Согласен абсолютно!!!


04 июн 2014, 17:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Мистр я имел ввиду художественную, высококлассную роспись именуемую коллекционной. А не наши с тобой раскраски.


04 июн 2014, 17:33
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Я, пожалуй, тоже свои 3 копейки в общую копилку положу...

(поправил очки на носу) Итак... Если разглядывать серию НВ, как феномен своего времени...

Шучу... smile_30

(В качестве предисловия) Никогда не оценивал ни рынок печатной продукции, ни рынок ВИМ. Да и на солдатиков-то переключился только с появлением этой серии. А тут и сын как раз достиг подходящего возраста... Так и увлеклись с ним на пару.

Вообще-то, моё мнение такое.

Плюсы НВ:

Цена Согласитесь, что за 300 рублей (а были времена и по 170 р.) для окрашенной оловянной фигурки - это очень приятная цена. Я пока ни разу не встречал за 200-300 рублей окрашенной, оловянной, более-менее детализированной фигурки размером 54 мм.

Доступность В Москве НВ продаётся в 80% журнальных киосках. В других городах, также довольно часто они мне попадались в свободном доступе. Поэтому их покупает не только тот, кто "ищет", но и тот, кто на них "набрёл". Среди покупателей НВ не только коллекционеры, но и родители, которые покупают НВ для своих чад.

Журнал Повторятся не буду, Сергей уже про это сказал.

Удачное время Обратите внимание, старт партворка начался практически в самый пик празднования 200-летия Отечественной Войны. И поэтому "старт" был достаточно высоким. Если помните, первый номер вышел тиражом 170 000 экз. К 21-му выпуску тираж уже упал до 32000, а сейчас он потихоньку вышел в район 20000 экз. Получается, что эти 15-20 тыс и есть стабильные покупатели журнала. Аудитория. Для ВИМ, кстати, это не так мало (я так думаю).

Хотел сказать ещё немного по поводу целевой аудитории.
Ведь покупают солдатиков не только коллекционеры, но и простые обыватели. Для ребенка солдатик нужен не для того, чтоб "на полку поставить". Он в него играет. (Кстати, как показывает наш форум в солдатиков ВИМ не только дети играют... smile_04 ) А для игры пластик - не самый лучший вариант.
Мне кажется, что НВ занял нишу между простыми игровыми солдатиками и топовыми коллекционными. Своего рода "топовые" солдатиков для игры или "недорогие" для коллекционирования.

Если начинать "солдатиковый" бизнес, то следует сначала сориентироваться на покупателя: "для коллекции"? или "для игры"?
Для коллекционеров важна детализация, оригинальность, большой ассортимент...
Для широкой аудитории - красочность, серийность, прочность, упаковка...

Для меня (лично) оптимальны следующие параметры:
Цена - 500-1000 руб за окрашенную ВИМ
Размер - 54 мм (60 - приемлемо)
Материал - металл (категорически НЕ смола)
Эпоха - НВ
Качество окраса - аккуратно, но без изысков (тени-полутени - не обязательно). Т.е. как НВ, но без тяп-ляпа.

Ну вот как-то так... (Здесь мысль обрывается, поскольку моё авто починили, и я побежал докрашивать свою коняку)


04 июн 2014, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:04
Сообщения: 1487
Откуда: Питер
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Gennadius писал(а):
Не совсем понял "ход мыслей"... Если неплохо рисуете, то почему бы не попробовать? А что значит "жаль времени"? Если нравится такое хобби, то и времени на него не должно быть жалко.
Готовая "минька", расписанная хорошим мастером - это вещь. Ну а как "минька", расписанная СОБСТВЕННОРУЧНО? По-моему, такая ценнее..? И "теплее"... smile_03

Хобби нравится, но расписывать лень, лучше это время потратить на штудирование тематической литературы ))
Насчет четы Функенов (я все-таки думаю, что помощь жены в написании сводилась к сортировке бумаг и завариванию кофе smile_08 ), я так и предполагал - все очень поверхностно, но обратил внимание, что многие ссылаются на информацию из этих источников.
Кстати, в свое время приобрел "Наполеон и его эпоха" К. Макнаб. На мой взгляд, неплохое издание, фундаментальный труд по анализу европейских армий участниц НВ , с подробным описанием и хорошими иллюстрациями. Вам часом не попадалась эта книга? Интересно узнать Ваше мнение.


04 июн 2014, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:04
Сообщения: 1487
Откуда: Питер
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Gandalf писал(а):
Плюс Аракс на коллекционном раскрасе и заработать некмножко можно smile_08


Не уверен, что это прибыльный бизнес smile_08 лучше это время потратить на основную работу - "хвосты" накапливаются. Никакой Тайм-менеджмент не спасает smile_15


04 июн 2014, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Gennadius писал(а):
Вон, даже по Отечественной войне 1812-го года выяснилось то, что знаменитые русские кивера образца 12-го года с "развалом" получили только в лучшем случае уже в конце Заграничного похода 13-го года, а мундиры нового покроя до Бородино - только малая часть полков.


А какой новый покрой, что там кроме воротника в 1812г. изменилось?



Gennadius писал(а):
Например, совершенно точно то, что римские легионеры не носили красных туник. Испанский археолог и культуролог Фуэнтес это весьма точно доказал - красный цвет (пурпур) получали тогда из моллюсков. И цена такой краски была ну О-ОЧЕНЬ высокой. Не для солдатни. Красно-пурпурные туники носили разве что офицеры - от центуриона-примипила и выше. А солдатня - туники из некрашеной шерсти, "почти белого цвета". или окрашенные природными растительными красителями - крой дуба, кожурой грецкого ореха. Т.е., цвет был коричневатый. Но такой краситель был нестоек, и быстро выстирывался и выгорал.


Пурпур это пурпур. Это совсем не красный цвет, а оттенки от тёмно-багрового до фиолетвого. Т.е. что-то вроде малинового, который был так популярен в эпоху наполеоновских войн, именно потому, что его с этим античным пурпуром ассоциировали. Просто красный цвет мог вполне быть недорогим. Достаточно вспомнить красную униформу британской армии. Как правило для армии выбирали сукно подешевле.
Сами яркие ерасители для ткани были хорошо известны и до римлян.


05 июн 2014, 10:02
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:51
Сообщения: 109
Откуда: Сочи
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Ну да - мундиры именно с новыми воротниками, более низкими. Но там ещё и фалды несколько иначе кроились, ЕМНИП...
Для окраски ткани пурпур они там как-то разбавляли, или регулировали концентрацию красящего раствора. В общем, для туник рядовых легионеров дорогой краситель не применялся.
Яркие красители до римлян - да, были. Персы, например, применяли шафран для получения ярко-жёлтого цвета. А вот что использовали для получения именно КРАСНОГО цвета - не знаю.


06 июн 2014, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:54
Сообщения: 35
Откуда: г.Сарапул
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
несколько лаконичных ответов на несколько вопросов от сюда заглядывающего "людя без рук", просто коллекционера, покупающего фигурки "на полочку"...

1.литые в металле фигурки;
2. "голые" отливки (нерасписанные);
3.по тематике: период НВ, ПМВ


07 июн 2014, 03:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
TeenS писал(а):
несколько лаконичных ответов на несколько вопросов от сюда заглядывающего "людя без рук", просто коллекционера, покупающего фигурки "на полочку"...

1.литые в металле фигурки;
2. "голые" отливки (нерасписанные);
3.по тематике: период НВ, ПМВ

А почему голоые, нерасписанные, позвольте осведомиться?


07 июн 2014, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:54
Сообщения: 35
Откуда: г.Сарапул
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
mistral3000 писал(а):
А почему голоые, нерасписанные, позвольте осведомиться?

терминология автора..
Gennadius писал(а):
Фигурки предлагать уже расписанными, или всё же "голые" отливки?

я собственно говоря, имел ввиду фигурки без покраса, меня они в таком "первородном" виде больше привлекают нежели окрашенные


07 июн 2014, 13:48
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
TeenS писал(а):
mistral3000 писал(а):
А почему голоые, нерасписанные, позвольте осведомиться?

терминология автора..
Gennadius писал(а):
Фигурки предлагать уже расписанными, или всё же "голые" отливки?

я собственно говоря, имел ввиду фигурки без покраса, меня они в таком "первородном" виде больше привлекают нежели окрашенные

Я про это же) Т.е. фигурка, например, только лишь черненная больше привлекает внимание? А если с росписью, то хороший уровень привлечет? Но цена тогда будет высокая? А с низким качеством росписи - не привлечет? Например - в киосках встречал покрашенные тяп ляп непонятные отливки за 350 р. Т.е. у этих фигур шансов нет?
Просто я для уточнения, TeenS, с полным к Вам уважением. smile_20


07 июн 2014, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:54
Сообщения: 35
Откуда: г.Сарапул
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
mistral3000, абсолютно верно поняли smile_23
Да, в чернение больше нравится, там же все пуговки, шнурочки и пр. очень отчетливо, не залито краской. Может здесь еще детство сказывается, там крашенных солдатиков не было, ЦАМ и пластмасса, родной цвет привычнее smile_23
"Хороший уровень" мог бы привлечь, но кусач, аки тигра... а "тяп-ляпу" однозначно НЕТ.
Откровенно говоря, в нашем захудалом королевстве, пардон, провинциальном городишке (но я все же его люблю smile_23 ) вопрос выбора не стоит, просто потому что его нет. Приобрести можно только в интернет магазинах или по случаю в командировке где-нить тяпнуть, ну или люди, сочувствующие оловянной зависимости презентуют.
ВИМ, по-моему, у нас только в краеведческом музее есть (был там еще в школьные годы, кстати надо бы наведаться и щелкнуть имеющиеся экземпляры, да порасспросить чьи будут и откуда).


07 июн 2014, 16:33
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
TeenS писал(а):
mistral3000, абсолютно верно поняли smile_23
Да, в чернение больше нравится, там же все пуговки, шнурочки и пр. очень отчетливо, не залито краской. Может здесь еще детство сказывается, там крашенных солдатиков не было, ЦАМ и пластмасса, родной цвет привычнее smile_23
"Хороший уровень" мог бы привлечь, но кусач, аки тигра... а "тяп-ляпу" однозначно НЕТ.
Откровенно говоря, в нашем захудалом королевстве, пардон, провинциальном городишке (но я все же его люблю smile_23 ) вопрос выбора не стоит, просто потому что его нет. Приобрести можно только в интернет магазинах или по случаю в командировке где-нить тяпнуть, ну или люди, сочувствующие оловянной зависимости презентуют.
ВИМ, по-моему, у нас только в краеведческом музее есть (был там еще в школьные годы, кстати надо бы наведаться и щелкнуть имеющиеся экземпляры, да порасспросить чьи будут и откуда).

Давайте - и в тему выставки презентуйте. Интересно,что у Вас там в музее есть smile_20


07 июн 2014, 18:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:51
Сообщения: 109
Откуда: Сочи
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
TeenS писал(а):
"Хороший уровень" мог бы привлечь, но кусач

"Кусач" - это сколько в рублёвом исчислении?


19 июн 2014, 21:47
Профиль

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 14:12
Сообщения: 633
Откуда: Москва
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Геннадий, если интересно моё мнение...

Сейчас зарубежные фигурки в игрушечном покрасе (к примеру Del Prado) стоят в России по 600-750 руб., и ажиотажного спроса на них что-то не наблюдается. И это при том, что там ещё красивая серьёзная упаковка. (посмотрите сайт магазина AGES)
Или, к примеру, сейчас пошла новая серия журналов с фигурками на ПМВ - посмотрите на цену. http://soldatikoff.ru/product_79.html
Поэтому, чтобы конкурировать с ними, себестоимость продукции должна быть в пределах 250 руб. (скульптура + отливка + формовка + покраска + упаковка). В этом случае в магазинах они будут стоять рублей по 400-500. Каким образом добиться такой себестоимости без бригады подпольных китайцев, лично я не знаю. :)
Это если говорить о дешёвой массовой продукции.
А если хочется выпускать дорогую "Tradition ВИМ", то и здесь уже всё занято "Первым легионом", King&Country, W.Britain и др. Вряд ли удастся составить им конкуренцию как по цене, так и по ассортименту и качеству.


21 июн 2014, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:54
Сообщения: 35
Откуда: г.Сарапул
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Gennadius писал(а):
TeenS писал(а):
"Хороший уровень" мог бы привлечь, но кусач

"Кусач" - это сколько в рублёвом исчислении?

Прошу прощения, что с ответом припозднился, лето.. Ну вот скажем та фигурка, которою бы мне хотелось приобрести (правда масштаб немного больше). Качество отливки и покраски устраивает, но цена в 2580 руб. за пешую фигурку для меня кусачая. smile_24


Фото:
Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры 1-Й ПОЛК ФРАНЦУЗСКОЙ ЛЕГКОЙ ПЕХОТЫ, ОФИЦЕР КАРАБИНЕР.jpg [ 32.21 Кб | Просмотров: 4601 ]
08 июл 2014, 16:00
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:51
Сообщения: 109
Откуда: Сочи
Сообщение Re: Castellum Miniatures. Gennadius и его миниатюры
Есть на обмен книжка - "Униформы Иностранного Легиона Франции, 1831 - 1981".
Язык английский, 159 стр., 32 цветных таблицы униформ, художник - Michael Chappell, много ч\б рисунков и фотографий.
В книге дана краткая история Легиона по периодам, и весьма подробное описание униформ.
Состояние - очень хорошее, только немного повреждёно ламинирование обложки.


20 июл 2016, 15:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 58 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "ulan" - Миниатюры Бориса

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Миниатюры НВ - Другие производители

eKeeper

78

33117

29 авг 2020, 19:09

Chin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Mistral" - Миниатюры Дмитрия Чернова

[ На страницу: 1 ... 24, 25, 26 ]

в форуме Миниатюры НВ - Другие производители

mistral3000

518

157047

11 янв 2024, 10:12

X5UN7 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Солдаты ВОВ" - Лучшие миниатюры серии, на Ваш взгляд - О П Р О С

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

11

15819

10 мар 2015, 21:23

pretorianes Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений I-ый дистанционный конкурс художественной миниатюры "На перекрестке времен" (зима 2018-2019 гг.)

в форуме Конкурсы НВ

GreenRider

7

12545

19 янв 2020, 15:14

GreenRider Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений 8-я ежегодная Выставка-конкурс военно-исторической миниатюры "Армия на ладони" (2017)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наполеоновские Войны

CHRONOS

23

14990

13 сен 2017, 10:18

CHRONOS Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], student, Yandex [Bot], yura1961

журнал русские танки, Православные Храмы деагостини, график Винни и его друзья Веселые Истории, журнал с куклой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru