Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:04
Сообщения: 27
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Я использую Ладогу мешая её с Polycolor,отличные результаты,хочу я вам сказать smile_01


09 окт 2015, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
niputs писал(а):
Белила содержат мел

Это действительно так? Первый раз об этом слышу.


09 окт 2015, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:54
Сообщения: 2534
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
niputs писал(а):
Я использую Ладогу мешая её с Polycolor,отличные результаты,хочу я вам сказать smile_01

Вот и я о том же smile_01 Зачем себя ограничивать использованием краской одного производителя.
Фото:
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы image.jpeg [ 18.45 Кб | Просмотров: 7509 ]


09 окт 2015, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:04
Сообщения: 27
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Не все могут позволить себе финансово использовать более дорогие краски


09 окт 2015, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:04
Сообщения: 27
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Modelist писал(а):
niputs писал(а):
Белила содержат мел

Это действительно так? Первый раз об этом слышу.

Несколько лет проработал в области изготовления и реализации красок.Ценный опыт в моей жизни.


09 окт 2015, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:54
Сообщения: 2534
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
niputs писал(а):
Не все могут позволить себе финансово использовать более дорогие краски

Речь не идёт о дорогих производителях: любые художественные краски. Китайские акрилы глянцевые и полуглянцевые использую там где надо показать лакированную поверхность.
Просто зачем ограничивать себя только выбором одного производителя? Вот этого я не понимаю!!!!! Объясните, пожалуйста. Почему только "Ладога", только "Вальехо" или только "Звезда"? А сочетать нельзя?
Я использую краски абсолютно разных производителей, счатая, что главное это достичь желаемого результата. Может я заблуждаюсь?


10 окт 2015, 06:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Влезу.... smile_23 Народ знает,что крашу я много smile_04 На фото расход белил и сажи за 2.3 года интенсивной работы. ..это я о покупке по две тубы. Белилами для высветлений пользуюсь редко..белёсые цвета хороши если добиваешься определённой стилистики..к примеру,как в работах Поповиченко на средневековье. Серая краска у меня без дела не лежит smile_03 ,а светлым серебром активно пользуюсь,добавляя и в металлики жёлтых оттенков. В лотке справа цвета используемые мной часто. Слева не ходовые и металлики. К рекомендованному Генадием прикупил по два оттенка розового и фиолетового,что и вам советую. Большинства купленных цветов вам хватит лет на 10 smile_05


Фото:
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы Изображение 039.jpg [ 55.63 Кб | Просмотров: 7460 ]
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы Изображение 038.jpg [ 45.48 Кб | Просмотров: 7460 ]
10 окт 2015, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Ладога- хорошая и не дорогая БАЗА к которой не возбраняется добавлять,что угодно smile_03 Ребяты,не забудьте купить ОХРУ! Её и замесить можно,но наличие облегчает жизнь. Светлую почём зря использую для тонировок одежды,золотистую бадяжу в телесный и много куда ещё. Очень полезные цвета.


Фото:
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы Изображение 040.jpg [ 37.61 Кб | Просмотров: 7459 ]
10 окт 2015, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
niputs писал(а):
Несколько лет проработал в области изготовления и реализации красок.Ценный опыт в моей жизни.

Вы работали в области изготовления именно художественных красок, или красок для малярных работ? Просто я действительно несколько шокирован тем, что в художественные белила добавляют мел. В данном случае я действительно просто не понимаю смысла этой операции. smile_14
Что касается меня, то я использую художественный акрил Ладога и FolkArt (кстати, прекрасно смешиваются друг с другом) и эмали Revell и Humbrol. Ладога - прекрасный бюджетный вариант, но делать запасы, покупая по несколько туб, наверное, нет смысла. Не знаю, как в других городах, но у нас этого добра в художественных магазинах (в том числе и в Леонардо) всегда много.


Последний раз редактировалось Modelist 10 окт 2015, 15:28, всего редактировалось 2 раз(а).



10 окт 2015, 15:17
Профиль

Зарегистрирован: 03 окт 2015, 21:04
Сообщения: 27
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Mimush писал(а):
niputs писал(а):
Не все могут позволить себе финансово использовать более дорогие краски

Речь не идёт о дорогих производителях: любые художественные краски. Китайские акрилы глянцевые и полуглянцевые использую там где надо показать лакированную поверхность.
Просто зачем ограничивать себя только выбором одного производителя? Вот этого я не понимаю!!!!! Объясните, пожалуйста. Почему только "Ладога", только "Вальехо" или только "Звезда"? А сочетать нельзя?
Я использую краски абсолютно разных производителей, счатая, что главное это достичь желаемого результата. Может я заблуждаюсь?

Ну во-первых,я никого не уговариваю красить только Ладогой.Если вы внимательно прочитали название темы "Работа с краской Ладога", значит есть вопросы по работе с краской Ладога.Сам я работаю разными красками,о чём писал выше.
Во-вторых , здесь я по приглашению Олега,и по его просьбе.Хотя в данный момент у меня и так много работы.Вместо вопросов сплошные бла-бла-бла и флуд.Знаете ,уважаемый,Mimush,малого того что вы невнимательно читаете то что я пишу,но пытаетесь давать советы человеку у которого 20 лет творческой и педагогической деятельности из 47 лет жизни.Давай-те тогда вы,тогда сами продолжите эту тему.Мне,простите,есть чем заниматься.С уважением.


10 окт 2015, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
А ведь все ,как всегда,хотели..как лучше smile_20


10 окт 2015, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
По-моему, нормальный разговор заинтересованных людей, чё обижаться? Тут еще и не такое бывает.


10 окт 2015, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 14:54
Сообщения: 2534
Откуда: г.Алматы, Казахстан
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Умолкаю, пошёл красить солдатиков smile_04 . Не буду мастеру мешать.
А вроде все было по теме. smile_15
Только я так и не понял, в чем все же принципиальное отличие и специфика работы акрилом от Ладоги и акрилом от Любого другого производителя???


Последний раз редактировалось Mimush 10 окт 2015, 16:09, всего редактировалось 4 раз(а).



10 окт 2015, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Жаль с мелом так толком и не разобрались smile_13 теперь,блин,думай..есть он в белилах или нет smile_30


10 окт 2015, 15:49
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
При первой моей попытке покрасить "Ладогой", я развел краски как мне показалось достаточно жидко, но на деле оказалось совсем наоборот. После высыхания нескольких слоев, краска закрыла весь рельеф. Для создания нужного оттенка нужно смешать несколько красок, а потом их развести, если добавить к полученному новому оттенку или цвету какую либо нужную краску, то ее тоже нужно предварительно развести или добавить сразу из небольшое количество краски с последующим разведением. Но вот какая получается проблема - при смешивании густой и разведенной красок пока полностью не размешается краска густого компонента невозможно узнать окончательный результат смешивания красок. В результате всех этих манипуляций количество разведенной краски увеличивается в разу по сравнению с первоначальным объемом взятой густой краски из тюбика.
Без какой либо условной пропорции и точности повторения действий с поправкой на осветление полученного оттенка после высыхания краски вероятность повторно намешать подобный оттенок или цвет для новичка равна - "нулю". Кроме этого при смешивании разных цветов, новичок не зная особенностей колористики может получить совершенно иной цвет, чем предполагался. Начинающий любитель сначала покупает, те краски которые ему доступны, а уж потом переходит на другие по тем или иным причинам.
Попытка намешать телесный цвет окончилась неудачей -лица были цвета "молочного поросенка", тогда я нашел каталог красок "Вальехо", распечатал на цветном принтере и попробовал смешать краски, чтобы они по цвету были похожи на те, которые соответствуют перечню красок, которые используют окраски лица и тела. Не смотря на то что цветопередача цветного принтера при смешивании красок слегка искажает цвет и цвета красок не много отличаются от того, какой цвет краски из каталога соответствует тому, что видно на мониторе полученные краски уже были ближе к желаемому результату. Чтобы сохранить полученную краску я слил каждый оттенок в мини-кассетницу для красок, но через не которое время они подсохли. Кассетница сделана из мягкого прозрачного материала,очевидно капроновая, крышки на емкости закрываются как капроновые крышки на стеклянных банках.
Следующий мой этап - была покупка наборов гуаши по 6, 9 цветов размерами емкости на 18 мл. Оказалась, что есть крышки закручивающиеся на резьбе и закрывающиеся как капроновые. Отобрав баночки с закручивающимися крышками, вылив гуашь и тщательно вымыв емкости из-под гуаши я их начал использовать для хранения разведенной "Ладоги" и полученных оттенков.

Таким образом я самостоятельно дошел до того что предлагает Геннадий :
niputs писал(а):
Немного нужно добавить.Вы же разводите акрил водой?Вот в воду немного и добавить.Лучше конечно в отдельных баночках ,заготовить себе нужные оттенки,чтобы потом не заморачиваться..


Краска разводилась водой очищенной, такой которую используют в питьевых кулерах. Так как оттенки это -смесь разных красок разведенных водой, то через некоторое время краска создает осадок густой массы на дне емкости. В аэрозольных закрытых баллончиках для взбалтывания краски используют металлические шарики. Для моего случая металлические шарики не подходят, так в воде будут окисляться. Я использовал биссеринки белого или прозрачного цвета в количестве 8-10 штук на емкость. После не продолжительного встряхивания краска вся размешивается.

Геннадий (niputs) теперь задам свои вопросы:

1. После высыхания моих разведенных оттенков краска на лице начала блестеть. При смещивании, кроме "Ладоги" я использовал акриловую краску VAN PURE Flesh tint (PW6/PO13/ PY3) телесная номер ***046, рядом с номером имеет заштрихованный квадрат (данное обозначение применяется для обозначения, матовой, глянцевой, полуматовой краски, только я не знаю какому значению оно соответствует).. Причина блеска связана с добавлением краски VAN PYRE?

2. В связи с долгим закрытым хранением разведенной краски (более 3 недель) в ней начали появляться хлопья-згустки, которые не разбиваются биссеринками, а также краска начала заваниваться.
Чем можно еще развести краску для долгого хранения разведенных оттенков в закрытых емкостях? Мой знакомый рисует картинка акриловыми красками Polycolor с помощью аэрографа, при этом разводит их "Мистером Мускулом" для чистки окон, который содержит изопропиленновый спирт (жидкость сине-зеленого цвета). Он утверждает, что разводиться лучше всего и долго сохраняется в разведенном состоянии. Это он вычитал на форуме автоколористов, и применил в своем случае.

3. В своих рецептурах Вы используете понятие 1 часть той или иной краски, учитывая последующие разведение - что собой представляет в Вашем понимании 1 часть - краска объемом со спичечную головку или более, так как я понимаю для работы в 28 мм фигурками краски нужно очень мало.

4. При получении определенного цвета краска смешивается, а потом разводиться или наоборот сначала разводиться, а потом смещивается. Как добавляется необходимое количество краски для высветление или теней в готовую (разведенную ) базу - разведенная или густая.


10 окт 2015, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
oleg1967d писал(а):
Мой знакомый рисует картинка акриловыми красками Polycolor с помощью аэрографа, при этом разводит их "Мистером Мускулом" для чистки окон, который содержит изопропиленновый спирт (жидкость сине-зеленого цвета). Он утверждает, что разводиться лучше всего и долго сохраняется в разведенном состоянии. Это он вычитал на форуме автоколористов, и применил в своем случае.

Хоть вопрос был и не ко мне, но попробую прояснить ситуацию.
Во-первых не изопропиленновый спирт, а изопропиловый. smile_04
Во-вторых "не все йогурты одинаково полезны", в смысле не все акриловые краски разводятся водой. Модельные акриловые краски Tamiya разводятся разбавителем как раз на основе изопропилового спирта. Я разводил чистым изопропиловым спиртом. Видимо и та краска - Polycolor, о которой Вы говорите, из той же категории. Стоит-ли применять изопропиловый спирт при работе с художественным водорастворимым акрилом - не знаю. Водорастворимые краски имеют то достоинство, что они не пахнут. А изопропиловый спирт имеет, хоть и довольно приятный (смородиновые листочки), но, все-таки, запах.
P.S. Изопропиловый спирт - жидкость бесцветная. "Мистер Мускул" имеет сине-зеленый цвет из-за каких-нибудь добавок. И, кроме того, такая окраска "Мистера Мускула", может быть, будет изменять цвет краски?


10 окт 2015, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
Modelist писал(а):
Видимо и та краска - Polycolor, о которой Вы говорите, из той же категории. Стоит-ли применять изопропиловый спирт при работе с художественным водорастворимым акрилом - не знаю. Водорастворимые краски имеют то достоинство, что они не пахнут. А изопропиловый спирт имеет, хоть и довольно приятный (смородиновые листочки), но, все-таки, запах.
P.S. Изопропиловый спирт - жидкость бесцветная. "Мистер Мускул" имеет сине-зеленый цвет из-за каких-нибудь добавок. И, кроме того, такая окраска "Мистера Мускула", может быть, будет изменять цвет краски?

Спасибо за ответ, но Вы говорите - "Видимо и та краска - Polycolor, о которой Вы говорите, из той же категории.", а это значит, что наверняка что такое краска Polycolor Вы не знаете, так как с ней не работали.
Я задал это вопрос Геннадию, потому что он написал вот это -
niputs писал(а):
Я использую Ладогу мешая её с Polycolor,отличные результаты,хочу я вам сказать smile_01


10 окт 2015, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
oleg1967d писал(а):
наверняка что такое краска Polycolor Вы не знаете, так как с ней не работали.

Совершенно верно, я с этой краской не работал.


11 окт 2015, 10:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
" Д"Артаньян чувствовал,что тупеет........" -всё,иду красить солдатиков smile_16


11 окт 2015, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2011, 19:38
Сообщения: 2087
Откуда: Казань
Сообщение Re: Геннадий Ступин - работа с краской "Ладога" вопросы и ответы
На каток я сходил, теперь, пожалуй, тоже пойду красить солдатиков.


11 окт 2015, 14:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

116794

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

234987

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158380

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

207326

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папки для монет, банкнот и журналов, а также листы, каталожные карточки и другие вопросы хранения коллекций

[ На страницу: 1 ... 45, 46, 47 ]

в форуме Нумизматика - Общие темы

Anastasya2704

922

273007

25 сен 2023, 08:25

kaschnik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

график Знаменитые Династии России, где купить дамы эпохи, Вышивка Крестом сколько выпусков, Моя Весёлая Азбука коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru