Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.
Лепка миниатюр 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
oleg1967d писал(а):
Дима еще нужно добавить и при необходимости взять на вооружение силиконовые стеки. Продаются в художественных магазинах или салонах. Они напоминают простые карандаши с резиной на конце, только резина более гладкая. Предназначение для заглаживания поверхности и сглаживания переходов, на пример как на складках одежды. Формы таких стеков бывают разные я видел остроконечные (конусообразные) и круглые со сглаженными кромками.

Спасибо, поищу. Заглаживать деревянными стеками не очень удобно, подпиливать надфилями иногда не удобно, если складки какие-нибудь витиеватые.


17 апр 2014, 21:00
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Лепка миниатюр
eKeeper писал(а):
Дим, судя по картинкам ты положил глаз на стрелков княгини Екатерины Павловны? Будешь только лепить или отливка тоже в планах стоит?

Э-э! Дарагой! smile_09
Не на фсэ вапросы атветил, да?


17 апр 2014, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Не понял smile_08
1. Стрелка буду
2. Не только лепить, но и отливать.
??


17 апр 2014, 21:57
Профиль
Лидер раздела Наполеоновские Войны
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2011, 20:04
Сообщения: 1821
Откуда: Московия
Сообщение Re: Лепка миниатюр
mistral3000 писал(а):
Не понял smile_08
1. Стрелка буду
2. Не только лепить, но и отливать.
??

Могу ли я smile_04 рассчитывать на твою доброту?
Готов записаться в очередь... И оформить подписку на опцион smile_02


17 апр 2014, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
eKeeper писал(а):
mistral3000 писал(а):
Не понял smile_08
1. Стрелка буду
2. Не только лепить, но и отливать.
??

Могу ли я smile_04 рассчитывать на твою доброту?
Готов записаться в очередь... И оформить подписку на опцион smile_02

Кипер, ты видимо черезчур веришь в мои способности. Спасибо!!!
Скоро только сказка сказывается ...

Одно могу сказать. Для того, чтобы создавать миниатюрные фигуры, нужно иметь патологически неудержимое желание творить. Если вы без напряга для своего самочувствия способны просидеть за созданием модели всю ночь, а с утра как ни в чем не бывало, собраться на работу, если вы готовы по несколько часов за раз корпеть над созданием миниатюрного ружья ... то - вперед!
Если не готовы, то не стоит начинать smile_08


17 апр 2014, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Суровый вердикт. Я, наверное, буду дожидаться развития 3D-принтеров. На компьютере заниматься моделированием будет попроще и привычнее :)


18 апр 2014, 08:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Ну, это вопрос, что будет ценится в будущем - hand-made или поточное производство.
Вообще это еще вопрос того, от чего человек привык получать удовольствие - 1) от факта поиска фигурки, ее вожделения и долгожданного обладания, либо 2) процесса ее самостоятельного изготовления и ... долгожданного обладания, возможно, уникальным, редким smile_20
Самостоятельно изготавливать можно начать, если очень хочется самостоятельно творить.
Для первого нужно - деньги и поисковая активность
Для второго - собственные творческие усилия и развитие собственного творческого начала.
Так, размышления к слову.


18 апр 2014, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Лепка миниатюр
mistral3000 писал(а):
Ну, это вопрос, что будет ценится в будущем - hand-made или поточное производство.
Вообще это еще вопрос того, от чего человек привык получать удовольствие - 1) от факта поиска фигурки, ее вожделения и долгожданного обладания, либо 2) процесса ее самостоятельного изготовления и ... долгожданного обладания, возможно, уникальным, редким smile_20
Самостоятельно изготавливать можно начать, если очень хочется самостоятельно творить.
Для первого нужно - деньги и поисковая активность
Для второго - собственные творческие усилия и развитие собственного творческого начала.
Так, размышления к слову.


Да тут роспись-то толком не выходит еще :) Но напечатать на 3D свою собственную разработанную фигурку и расписать её - это же не лишит её уникальности. Просто не всё получается руками так, как хочется :)


18 апр 2014, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Продаются щетки,не намного больше зубных,но с метал.ворсом. Даже липкий цвет.мет. на раз вычищают. Пользуюсь smile_01


18 апр 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
zkeyby писал(а):
Продаются щетки,не намного больше зубных,но с метал.ворсом. Даже липкий цвет.мет. на раз вычищают. Пользуюсь smile_01

Да-да. Щетка металлическая... Тоже выпало из головы ее существование. Найду обязательно!


19 апр 2014, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Хотелось изобразить овчину по краям жилетки. Прошелся клеем по краям,посыпал песочком,результатом доволен smile_03 Может кому пригодится.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр Изображение.jpg [ 36.65 Кб | Просмотров: 2496 ]
16 май 2014, 20:17
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:27
Сообщения: 4185
Сообщение Re: Лепка миниатюр
mistral3000 писал(а):
Anastasia24
Анастасия, а поведайте, в чем разница между living doll и другими Вами опробованными материалами, например, Fimo?
Если Вы делаете объемные куклы, то все-таки при изготовлении миниатюры есть специфика - с моей точки зрения, как раз нужно сделать все, чтобы формируемую модель руками трогать как можно реже.
smile_20

Не Анастасия, но леплю)
Опробовано несколько видов пластики. Остановилась на ЛивингДолле.
Скалпей smile_14 , фимо цветной smile_14 течет в руках,не держит мелочь. Фимо Папен- хорошо держит,мелкие детали хорошо,но он после запекания светится и к нему сильно липнет окружающий мир. Ливинг-выдерживает очень мелкие детали ( ноготки у куклы 10 см). Единственное, фигурку нужно стараться доделать как можно быстрее,потом пластик как бы подсыхает,становится менее пластичным ( пластичность от разминания) и труднее корректировать и долеплять. Но,думаю, вам можно и цернит пробовать. Те,кто им пользовался, отзываются хорошо,и цена у него дешевле. Пластичность зависит от свежести глины и разминания. Если глина слишком свежая,ей дают отлежаться несколько месяцев, или кусочек можно размять и положить между листочками бумаги-отдаст пластификатор в бумагу,но тут не переусердствовать. Ну и при разминании от тепла рук глина становится мягче и текучей,можно разминанть в резиновых перчатках,меньше температура тела воздействует.
Инструменты. Не более 4-5 штук стеков и канцелярский нож. Нет смысла переплачивать за большое количество,все равно пользоваться только определенными. Еще есть жидкий Фимо. он используется для разбавления, для создания эффекта тонкого прозрачного слоя и прочее -можно почитать. И еще для для соединения и выглажки изделия используют вещество основанное на скипидаре или просто скипидар.
Смешивать пластики рекомендуется с одинаковыми температурами запекания. Иначе могут быть трещины и хрупкость. Пластика токсична. Если духовка в доме одна-тщательно мыть и проветривать. Многие покупают минипечку духовку за 1-1,5 т.р. с выставляемыми градусами.
примерно так.


16 май 2014, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Спасибо MartaM за комментарии. smile_16
Есть над чем подумать. Про токсичность - вопрос важный... Если же газовая плита с вентиляцией уже, то за время остывания духовки ведь проветрится.
Вы высказали взгляд на работу с точки зрения мастера по изготовлению объемных кукол. На это указывает то, что длинные ногти в 10 см вы называете мелкими деталями. И то, что Фимо течет в руках.
В случае изготовления военно-исторической мимиатюры в масштабе 54-60 мм мелкая деталь - это пуговица на обшлаге размером в 0,5 мм (если не меньше). А значит, при изготовлении таких мелких деталей, например, при помощи Фимо, к ним вообще нельзя прикасться руками, только стеками.


17 май 2014, 13:37
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:27
Сообщения: 4185
Сообщение Re: Лепка миниатюр
))))))))))куколка 8-10 см, соответственно пальчики 4-5 мм, а на пальчиках ноготки))))))
Да,стеками все делается,от пальцев и отпечатки остаются. Важно выдерживать температуру запекания и время.мало-хрупко,много сгорит.
Кстати, на аватарке-кукла рост 14 см. масштаб 1/12.


17 май 2014, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
MartaM писал(а):
))))))))))куколка 8-10 см, соответственно пальчики 4-5 мм, а на пальчиках ноготки))))))
Да,стеками все делается,от пальцев и отпечатки остаются. Важно выдерживать температуру запекания и время.мало-хрупко,много сгорит.

Ха)))) Действительно,не правильно Вас понял. Насчет сгорит ... Странно ... Я по наитию ставлю температуру .. Были даже мелкие вещи, которые буквально под 90 градусов к фигуре ... Вроде ничего не сгорело, не отвалилось...
Здорово smile_20 А это все сделано из цветной пластики?


17 май 2014, 14:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 13:27
Сообщения: 4185
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Нет,только телесного цвета,на аватарке-паппен фимо.а вот тут viewtopic.php?f=75&t=4914&start=2120 ливинг долл. Цветной в работе не нравится,он плывучее. Хорошо красится после запекания. А на куклах одежда-ткань.


17 май 2014, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Спасибо за ссылку - у коллег оказывается тоже много интересного. Подсммотрю что-нибудь полезного smile_20


17 май 2014, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
MartaM писал(а):
Важно выдерживать температуру запекания и время.мало-хрупко,много сгорит.
Кстати, на аватарке-кукла рост 14 см. масштаб 1/12.

MartaM! Я понял в чем могут быть причины моего недопонимания. Вы лепите фигурку для того, чтобы ее сразу же одеть - это единственный экземпляр. ВИМ - мы делаем мастер-модель для последующей формовки и отливки. Поэтому главное, чтобы до формовки ничего не отвалилось. А далее - фигурка будет из оловянно-свинцового сплава smile_20


17 май 2014, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Я свои ляплю в одном smile_23 ,зачем мне тиражирование? Муху не заканчивали....Свое,родное,Дима,эксклюзив.


17 май 2014, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
ОПЫТЫ НОВИЧКА: ЛЕПКА МИНИАТЮРЫ.
Введение


Привет всем любителям военно-исторической миниатюры!
Мои опыты - для тех, кто, кто хотел бы научиться лепить ВИМ, пробует себя в конверсиях и присматривается к лепке от начала до конца, собирает информацию на разных профильных сайтах, но подступиться к лепке пока не решается. В общем - это дневник новичка для новичков.
Это - не систематически составленное руководство, это - всего лишь эксперименты с полимерной массой с последующим запеканием. Убежден, что по шаблону - четко выверенному алгоритму изготовить что-нибудь путное вряд ли удастся. Лепка каждой ВИМ - это творческая задача, при решении которой можно какие-то технологии опробовать, их усовершенствовать, самостоятельно что-то придумать.
Сам я лепить пробовал только в детстве, поэтому все, что я представлю в этом разделе форума - опыты с нуля. Конечно же, небольшой опыт росписи ВИМ сильно помог - приучаешься быть наблюдательным, замечать малейшие нюансы, производить точные действия в масштабе миллиметра, быть терпеливым и т.д. Но все-таки, роспись идет по тем завиткам, которые определил скульптор, а при лепке эти самые завитки создаешь самостоятельно из куска пластики, ориентируясь на рисунок.
Закончу, пожалуй, с вводными словами. Если какие-то термины буду употреблять неверно, неточно обозначать материалы, процессы и т.д., прошу извинить меня. Все-таки не книгу пишу, а так "Заметки на полях".
Итак, попробуем вылепить фигурку обер-офицера Симбирского ополчения по рисунку О. Пархаева из серии открыток "Отечественная война 1812 года. Часть 3". Выбор обусловлен мечтой детства. Всегда эта эффектная и простая форма ополченца с бирюзовыми выпушками нравилась. Т.е. буду сейчас мечту детства воплощать в реальность.
Пластики и материалы были описаны мною выше в этой ветке. Лепить буду из полимерной глины с последующим запеканием Fimo. Размер – где-то 60 мм. Ориентир – Екастинговские последние фигурки по теме Наполеоники.

С уважением, mistral3000


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр Безымянный.JPG [ 36.52 Кб | Просмотров: 2410 ]
18 май 2014, 14:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 616 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Наполеоновские Войны" Коллекция Оловянных Миниатюр (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Ришат

132

66080

19 авг 2011, 15:55

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наша Армия. От древней Руси до современности (коллекция металлических миниатюр) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

135

91471

06 авг 2020, 16:04

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кристаллы. Коллекция миниатюр - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

25460

23 фев 2015, 06:03

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фотографирование миниатюр. Советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

DobpbIu

53

17126

11 дек 2016, 17:52

Jora58 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конверсия, ремонт миниатюр.

[ На страницу: 1 ... 26, 27, 28 ]

в форуме Мастерская

Prohor

546

100587

04 сен 2021, 14:29

Craine Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], paulovich, Yandex [Bot]

the dog collection игрушки, Лоскутное Шитье где купить, журнал the dog collection цена, Художественная Галерея 2013
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru