Ответить на тему  [ Сообщений: 616 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.
Лепка миниатюр 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Красавец,ждем. smile_02


18 май 2014, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Леша, правильно делаешь, что ждешь. Я уверен, что разочарования не будет, так как я видел конечный результат. Слово за "Опытами новичка", за автором и его прямой речью от первого лица.


18 май 2014, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
ОПЫТЫ НОВИЧКА: ЛЕПКА МИНИАТЮРЫ.
1. Каркас
Изготовление каркаса уже описывалось не раз на специализированных форумах, например chen-la.ru.
Необходима распечатка идеального человека в нужном масштабе.
Проволоку взял диаметра меньше миллиметра (взял на глаз, не могут точно сказать диаметр, наверно можно и потоньше взять моей) и скрутил ее в двойную спираль. Полимерная глина плохо прилипает к плоским металлическим деталям. А спиралевидная структура каркаса даст материалу основу для закрепления.
Поскольку голову собираюсь формировать отдельно, то кусок каркаса в головной части мне придется отделить. Готовая голова будет насаживаться на каркас сверху.
Заготовки под ступни сформируем сразу же. Ступня в обуви – достаточно миниатюрное произведение, поэтому при формировании каркаса ступни нужно учитывать, что достаточно толстый каркас (вчетверо сложенная проволока) должна остаться внутри ступни. Поэтому не следует делать каркас ступни слишком длинным и необходимо сплющить проволоку.
Оставшаяся проволочная конструкция, длиной в пару см, будет воткнута в затирку.
Руки сформируем отдельно из проволоки, скрученной вдвое. У меня осталась стальная проволока, скрученная в двойную спираль. Мои плоскогубцы достаточно хорошо этот материал откусывают, поэтому решил попробовать использовать его вместо медной проволоки.
Итак, одна рука будет упираться в саблю, а другая, свободно свисающая, будет съемная.
Накладываем полимерную глину в районе груди и таза. Не слишком много, чтобы каркас не вылезал за предполагаемые пределы фигуры. Взял для прочности материал - смесь Cernit и Sculpey III, который в предварительных испытаниях зарекомендовал себя положительно с точки зрения прочности (да и просто, после первых проб еще кусочек материала остался, надо его куда-нибудь пристроить). Втыкаем в верхнюю часть каркаса проволочные заготовки под руки. Предполагаю сформировать кисти рук отдельно, поэтому сделал проволочные заготовки чуть короче, чем это надо.
Теперь запекаем заготовку.
P.S.: С фото поработал. Потому что лепил из светлого материала. Чтобы было видно, контраст фото изменил.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07104.JPG [ 36.41 Кб | Просмотров: 3285 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07109.JPG [ 28.12 Кб | Просмотров: 3285 ]
18 май 2014, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
ОПЫТЫ НОВИЧКА: ЛЕПКА МИНИАТЮРЫ.
2. Голова
Как формируется лицо, описано на разных специализированных форумах. Можно посмотреть в руководстве по лепке, составленном Уланом (неоконченный вариант, кажется, располагается в закрытой ветке «Советы по лепке и росписи фигурок»). Не буду на этом останавливаться.
P.S.: Объясню, почему не смог отследить все нюансы изготовления и по другой причине. Пока все-таки получается, либо лепить, либо фотографировать каждый этап. Творческий порыв захлестывает, поэтому фотографировать часто получается практически готовый вариант. Да часто приходится фотографировать одной рукой, второй держа подверженную деформациям еще не прошедшую термическую обработку деталь. С головой-лицом это вообще крайне сложно осуществить.
Итак, решил сразу же сформировать представление о лице фигурки.
Формирование головы позволит уже воочию видеть тот образ миниатюры, который создается. Может получиться так, что голова будет чуть больше или меньше задуманного. И тогда надо будет при лепке фигуры внести коррективы в ее размеры.
Главная задача - при формировании головы избегать прикосновений к ней пальцами рук. Только стеками! При этом я посчитал, что такая ответственная деталь требует предельной концентрации и неподвижности заготовки. Как этого добиться? Будем решать эту проблему таким образом.
Решение подсмотрел на одном из специальных сайтов, когда ладонь с пальцами формировали на полимерной «подушке», как бы «высекали» ее из куска, а потом подрезали и дальше обрабатывали запеченную деталь.
P.S.: Не думаю, что это лучший вариант изготовления, возможно, кому-то покажется чудным, но, в моем случае, уже зарекомендовал себя с хорошей стороны.
Итак, на куске полимерной массы сформируем выпуклую половину головы-заготовки. А далее мы как бы создаем барельеф лица, а после, как скульптор, работающий с камнем, постепенно вычленяем всю голову из куска массы. В результате держимся пальцами за подушку, постоянно формируя ее так, чтобы было удобно держать. На завершающем этапе осторожно отрезаем острым лезвием голову от полимерной подушки. При этом голова должна будет упасть в углубление заранее подготовленной пробки. Больше голову трогать нельзя. Отправляем голову в печь для запекания.
P.S.: Никакого портретного сходства с оригиналом и не старался добиться. Получилось то, что получилось. Стандартная прическа с бакенбардами, даже стоячий воротничок умудрился сформировать.
После запекания можно просверлить в голове отверстие в месте, в котором она будет насаживаться на каркас. Насадив голову можно работать над головным убором. Выпушку на тулье создал наложением тонкого блина и приминая его к тулье. Запекаем.
После запекания формируем козырек. Можно было бы его и из металлической полоски сделать, но мы попытаемся обойтись лепкой. Накладываем тонкую расплющенную под козырек пластинку к околышу и приминаем его так, чтобы он плотно прилип к запеченной массе. Излишки постоянно удаляем стеком. Формируем козырек, желательно так, чтобы потом обточку козырька надфилем свести к минимуму. После запекания можно осторожно и канавку по краю козырька прорезать надфилем.
Последний этап - формируем ополченческий крест и вензель. Именно - формируем стеками. Примазываем в обоих местах по кусочку массы, даже не важно пока, каковы размеры кусочков. Потому что формировать мы будем постепенно расплющивая кусочки и отсекая лишнее. Не стоит чрезмерно надеяться на то, что потом после запекания ровную форму креста или вензеля можно будет допилить или дорезать надфилями. Может случиться так, что тонкие линии вензеля будут неаккуратно спилены или сковырнуты. Лучше работать так, чтобы свести процедуру допиливания элементов к минимуму.
Все - голова в фуражке сделана.
P.S.: Сколько по времени запекать? Зависит от размеров и тонкости деталей. Получается по наитию. От нескольких минут для вензеля до получаса для фигуры. Однако, пока еще не случалось извлекать из печи неготовые детали.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07057.JPG [ 28.06 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07060.JPG [ 22.6 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07063.JPG [ 27.38 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07064.JPG [ 28.75 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07067.JPG [ 28.31 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07091.JPG [ 34.63 Кб | Просмотров: 3251 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07094.JPG [ 34.77 Кб | Просмотров: 3251 ]
19 май 2014, 21:46
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Дима твое описание лепки получается не хуже, чем у Улана. Ясно, понятно и наглядно. Жду продолжения. smile_02


20 май 2014, 07:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Мне такое даже не снится.....Блеск! smile_01


20 май 2014, 10:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
zkeyby писал(а):
Мне такое даже не снится.....Блеск! smile_01

Леша, спасибо. smile_20
Просто видимо два года руками и глазами "впитывал" фигурки ЕК, а после начала росписи их, стал и в увеличитеьные очки в фигурки всматриваться. Вот и результат.


20 май 2014, 11:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Отличный результат!


20 май 2014, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Отличный результат!


20 май 2014, 12:42
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Лепка миниатюр
oleg1967d писал(а):
Дима твое описание лепки получается не хуже, чем у Улана. Ясно, понятно и наглядно. Жду продолжения. smile_02

Согласен.Для новичка отличный результат, даже не скажешь что человек делает первые шаги.Прибеднялся Дима наверное. smile_01


20 май 2014, 12:50
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Лепка миниатюр
ulan писал(а):
Согласен. Для новичка отличный результат, даже не скажешь что человек делает первые шаги. Прибеднялся Дима наверное. smile_01


Борис шаги у Димы первые, фигурка третья. Оценка мастера - это серьезно. Дима действительно прогрессирует и очень быстро. Я думаю , что Дима после такой оценки мастера не будет сильно на меня ворчать за то что я покажу его первые две работы. Все вопросы по данным фигуркам к их автору Дмитрию Чернову - он же mistral3000. Дима если я не правильно озвучил твою фамилию поправь пожалуйста.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06927.JPG [ 26.12 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06934.JPG [ 28.51 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06939.JPG [ 33.75 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06949.JPG [ 28.2 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06954.JPG [ 32.9 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06959.JPG [ 27.93 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06964.JPG [ 28.72 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06987.JPG [ 27.55 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06987.JPG [ 27.55 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06991.JPG [ 22.76 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06995.JPG [ 28.12 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06998.JPG [ 30.88 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07000.JPG [ 22.58 Кб | Просмотров: 3190 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07002.JPG [ 29.59 Кб | Просмотров: 3190 ]
20 май 2014, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Олег, теперь ведь и не поверят, что это я сделал. Но сделал это я smile_20


20 май 2014, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
ОПЫТЫ НОВИЧКА: ЛЕПКА МИНИАТЮРЫ.
3. Сабля

Если у нас нет заранее заготовленных сабель, ружей, ранцев и т.д., то их лучше изготовить предварительно. Их можно будет вдавливать в формируемую фигурку модели, тем самым создавая углубления для этих деталей, чтобы впоследствии плотно подогнать их к модели. Другой вариант, считаю, худший - создавать аксессуары после лепки и запекания фигурки. В этом случае потом придется вырезать в фигурке углубления, чтобы плотно подогнать саблю к модели.
Саблю конечно же лучше сделать заранее, она будет съемная.
Берем проволоку соответствующего диаметра (1 мм достаточно), отрезаем кусок такой длины, чтобы было, за что держать заготовку пальцами. Впоследствии этот выпирающий кусок проволоки будем использовать в качестве основы для создания литника.
Изгибаем под форму сабли и плоскогубцами немного расплющиваем заготовку. Дальше начинаем формировать саблю, примазывая полимерную массу и стеком формируя все ньюансы устройства сабли.
После запекания можно подмазать кусочки материала в те места, где должны быть кольца для пасовых ремней. Формируем кольца и запекаем.
После запекания берем тонкую медную проволоку и скручиваем основу для эфеса. Налепляем на нее массу, стараемся сделать как можно тоньше, не забываем про начало закрепленного темляка. Сам темляк с кистью долепим позже, когда будет понятно, как офицер саблю держит и как темляк должен свисать с эфеса.
Чтобы добиться относительной ровности ножен сабли, обрабатываем запеченную деталь надфилем. Рукоять пока оставляем в покое, поскольку надо будет позже сформировать сжимающий ее кулак. Получилось так, что местами проволока не полностью покрыта полимерной массой. Но ведь мы модель делаем не для того, чтобы демонстрировать как скульптуру, а для последующей отливки. Рельефность детали можно проверить, вдавливая запеченную и подпиленную деталь в кусок массы.
Сабля готова.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07070.JPG [ 24.68 Кб | Просмотров: 3184 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07074.JPG [ 15.52 Кб | Просмотров: 3184 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07078.JPG [ 16.43 Кб | Просмотров: 3184 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07081.JPG [ 31.23 Кб | Просмотров: 3184 ]
20 май 2014, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Да уж... Тут от собственной художественно-расписной неполноценности спасу нет, а тут тебя еще и скульптурными изысками накрывают по любимому с детства Пархаеву. Короче, можно ставить на себе крест и искать форум еще попроще :) Местный совсем заматерел художниками, скульпторами и мастерами :)


20 май 2014, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Laker писал(а):
Да уж... Тут от собственной художественно-расписной неполноценности спасу нет, а тут тебя еще и скульптурными изысками накрывают по любимому с детства Пархаеву. Короче, можно ставить на себе крест и искать форум еще попроще :) Местный совсем заматерел художниками, скульпторами и мастерами :)

Поверь Laker - это не такой сложный уровень.


20 май 2014, 14:57
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Laker писал(а):
Да уж... Тут от собственной художественно-расписной неполноценности спасу нет, а тут тебя еще и скульптурными изысками накрывают по любимому с детства Пархаеву. Короче, можно ставить на себе крест и искать форум еще попроще :) Местный совсем заматерел художниками, скульпторами и мастерами :)


Laker, когда я предлагал открыть подобные темы, я хотел чтобы мы не замыкались только в узких рамках серии, ведь пройдет еще год и эта серия закончится, а что дальше- тупик.
А может быть просто общение на родную тематику, возможность делиться своими достижениями, радоваться успехам друзей, поддерживать их в их начинаниях.

Недавно в другой ветке Gandalf сказал
Gandalf писал(а):
А я бы не взялся за кисть, если бы не Юрий Иванович (Дока), а не какой то журнал нв с фиговыми фигурками.

Я с ним не согласен потому что, если бы Eaglemoss не запустило бы серию Наполеоновские войны, то не появился бы этот форум, если бы не было форума, то сюда бы не заглянул Юрий Иванович (Дока), если бы здесь не было бы Доки, то не было бы его уроков росписи , а без уроков Gandalf не взялся бы за кисть. Поэтому я считаю что есть прямая зависимость между фиговыми фигурками и кистью, так как на Диараму.ру Gandalf просто не сунулся туда , так как там собрались мастистые моделисты выставляющие свои шедевры в галерее и особо не раскрывающие свои технологии, и не очень отвечающие на вопросы "чайника", о том что для всех не форуме давно известно как - два х два = четыре.
Здесь общаясь с единомышленниками уже появились свои художники по росписи ВИМ имеющие свой определенный почерк, появился свой скульптор, были и есть свои мастера делившиеся своим опытом. И разве это плохо - не думаю.


20 май 2014, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Мы постараемся поверить smile_08 А пока я,как и Laker в некотором шоке пребываю....


20 май 2014, 16:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013, 16:54
Сообщения: 1963
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Я не говорил, что это плохо. Наоборот - очень даже хорошо smile_01

Просто шутка и некоторая доля самоиронии. Все были новичками, конечно. Главное, чтобы статус мастера не вырос в апломб, как это происходит с некоторыми. Ну благо это не грозит нашему умельцу. А так, конечно, полезные и интересные уроки.

У меня вот пока рука не поднимется на такое, если честно. Может быть со временем, наверное. А так искренне завидую прогрессу. И с интересом читаю. Негатива никакого. Но иногда страшит мысль, что скоро все из нашей "песочницы" превратятся в мэтров. Кому же тогда свои потуги показывать? :) Стыдно-с.


20 май 2014, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:12
Сообщения: 2749
Откуда: Москва
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Народ,у меня ВОПРОС! Кто-нибудь пробовал в аэро гриле запекать???? У меня духовка не работает.... Температура до 250+ таймер.


20 май 2014, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Лепка миниатюр
Ну вот Леша кажется уже проникся smile_20
Раз уж интрига раскрыта, то расскажу о первых двух фигурках.
1. Стрелок батальона Великой княгини Екатерины Павловны.
По рисунку Пархаева из известной серии. Но я не даром пытал Алехина на предмет достоверности рисунка Пархаева. На головном уборе есть некоторые изменния - гренада об одном огне и везель Александра 1.
Некоторые детали на этой и последующей фигурках делал из Premo. После запекания они стали прозрачными. Поэтому на фото мало что видно. Но слепки с модели показывают, что с детализацией все в порядке.
Правая рука съемная, ружье с кистью - отдельно. Сабля и штыковые ножны - снимаются (их переделаю, хочется по ровнее сделать). Левая рука - намертво - упирается в бок.
2. Всадник эскадрона В.П. Скаржинского.
Если посмотреть на рисунок Пархаева, то сразу будет понятно, почему я его захотел сваять. Белый мундир да с голубыми кантиками, выпушками, лацканами, да в шароварах... Мечта коллекционера!
Правда позу делал не по рисунку Пархаева, а по фигуре из одного из номеров Наполеоновских войн, где наши казаки представлены.
Левая рука - съемная, после отливки буду сверлить дырку в кулаке для пики, пику буду делать из проволоки, а острие насаживать на пику. Сабля - съемная, на фигурке есть пропил для того, чтобы сабля после отливки встала куда надо. Ружье будет висеть на ремне сзади. Поэтому сзади фигурки есть выступы - концы ремней, к которым будет крепиться ружье. Все проверено - встанет как надо. Шнуры этишкета тоже буду приделывать после отливки из проволоки или из нитей.
Ружья у всех фигур немного переделал. Шомполы прикрепил из более тонкой проволоки. Стало смотреться серьезнее.
Фигурка обер-офицера ... Уж потерпите до окончания рассказа. Пока не выкладываю результат.


Фото:
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06934.JPG [ 22.47 Кб | Просмотров: 3158 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC06987.JPG [ 27.55 Кб | Просмотров: 3158 ]
Лепка миниатюр
Лепка миниатюр DSC07008.JPG [ 60.42 Кб | Просмотров: 3158 ]
20 май 2014, 16:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 616 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 31  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Наполеоновские Войны" Коллекция Оловянных Миниатюр (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Ришат

132

66460

19 авг 2011, 15:55

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наша Армия. От древней Руси до современности (коллекция металлических миниатюр) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

135

92018

06 авг 2020, 16:04

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кристаллы. Коллекция миниатюр - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

25629

23 фев 2015, 06:03

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фотографирование миниатюр. Советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

DobpbIu

53

17344

11 дек 2016, 17:52

Jora58 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конверсия, ремонт миниатюр.

[ На страницу: 1 ... 26, 27, 28 ]

в форуме Мастерская

Prohor

546

101333

04 сен 2021, 14:29

Craine Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AlexCherdakov, Comrade, Dgess2006, Google [Bot], kingmarader, Neschumacher, Yandex [Bot]

партворк Моя Весёлая Азбука, коллекция кошек, Железная Дорога в Миниатюре коллекция, Танк Т-34 график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru