Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Отливка миниатюр 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 22:21
Сообщения: 1572
Откуда: юг столицы
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
вопрос к Улану, Вы чем льете, покупаете какой-нить хитрый сплав(ну типа принцавгустого модельного металла) или, как я понял делают многие, смешиваете 1 к 1-му пос-40 со сплавом Розе?

заранее благодарю за совет smile_04


24 сен 2012, 12:43
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Koliok писал(а):
вопрос к Улану, Вы чем льете, покупаете какой-нить хитрый сплав(ну типа принцавгустого модельного металла) или, как я понял делают многие, смешиваете 1 к 1-му пос-40 со сплавом Розе?

заранее благодарю за совет smile_04


Никакого хитрого сплава.Как правило это или 50х50 олово и свинец, или припой ПОС-40 или ПОС-60. Розе практически не добавляю.Уж очень он дорог а сплавы ,которые я указал позволяют получать нормальный пролив.Правда форму я обрабатываю порошком графита и конечно делаю дополнительные выпоры там где плохо проливается. Графитом я обрабатываю форму через каждые 8-10 отливок и обязательно после первой отливки потому что первая отливка сильно стирает графит.Как ни странно но отливки лучше получаются в солнечную погоду, говорят что выше атмосферное давление и потому отливки лучше проливаются. Сплав подбираю для каждого случая индивидуально.Как правило нормальный сплав это когда расплавленный в тигеле металл, покрываетмя золотистой (желтой) пленочкой.Но тут тоже важно не переборщить, если олова много то сплав сильно желтым будет, если больше свинца, то скорее синей будет пленка.Если олова больше то могут быть раковины, а если свинца, то сглаженный, оплывший рельеф.Если есть Розе то можно и с ним поэксперементировать.Но все же лучше начать с небольших добавлений а потом смотреть как влияет на качество, добавить или убавить.


24 сен 2012, 16:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 08:24
Сообщения: 14336
Откуда: Санкт-Петербург, Невский край
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Кому любопытно небольшая статья об изготовлении ВИМ от Олега Брандукова. С сожалению его не стало в 2010 году.
http://www.warhammer-historical.ru/stati/sdelai-sam/delaem-olovjanyh-soldatikov-s-hudozhnikom-batalistom-olegom-brandukovym.html


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Brand_4_0_preview.jpg [ 26.45 Кб | Просмотров: 11021 ]
30 сен 2012, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:46
Сообщения: 407
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Дело в том что все фирмы в том числе и ЕК льют не по одной фигуре за раз а по нескольку . Льется в резиновый блин и в этом блине могут быть идеальные фигуры и также может попадаться брак плюс реально играет атмосферное давление на качество отливки по этому поводу Борис Улан не даст соврать . Я обычно стараюсь выбрать фигурку лучшую среди нескольких одинаковых . Также форму обычно при таком массовом производстве приходится восстанавливать после определенного количества выпущенных фигур .


28 сен 2013, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Я могу лишь подтвердить то что написал Алвер.Брак при литье весьма нередок.
Честно говоря, это сравнимо с алхимией, иногда и сплав один и тот же и форма хорошо подготовлена....а вот поди ж ты одна фигурка выходит безупречной, а следующая явный брак.
Кроме того может иметь место неправильное прилегание половинок формы,ну и естесственно резиновый состав из которого делают формы, не вечен и постепенно резина начинает и разрушаться (трещины, выкрашивание и т.д.) и становиться в разных местах, разной по элластичности и твердости.
Как правило любой производитель старается использовать формы по максимуму, потому такие явления, как на фигуруках уважаемого Доки ,вполне могут быть.
Если это легко исправляется то особо переживать не стоит, хотя конечно за свои деньги хочется приобрести качественный товар.


29 сен 2013, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Улан, а от вас как нибудь можно будет увидеть инструкцию по литью? Не ссылки на книжки, а именно личный опыт smile_20

http://www.youtube.com/watch?v=ltXRN55qNkw&feature=youtu.be


25 ноя 2013, 10:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
ulan
-Какие формы используешь? Из какого материала? Сам делаешь или заказываешь?
- Где берешь олово? заказываешь или переплавляешь что сам?
- какая температура плавки

и прочее прочее... Ну да. хотелось бы от А до Я с фотками от тебя мастер. Как именно твои руки создают вещи!) smile_05


25 ноя 2013, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
В кустарных, домашних условиях, формы позволяют отливать из олова как минимум 50 фигурок. Дальше я не пробовал. Но наверное можно и дальше.Некоторые говорят о сотне отливок.
Вы не одиноки, многие так же говорят - увидел фигурку и снова загорелся темой.

В смоле не лил,и ничего по этому поводу сказать не могу.


28 янв 2014, 15:26
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Отливка миниатюр
В другой ветке я обещал выложить фото рыцарей отлитых в форме сделанной Андреем Нешко.
Это более ранняя работа по сравнению с аклифером.
Отливал я, на фигурке видны вмятины, наличие их обусловлено двумя причинами,
Первая - плохо прографиченная форма
Вторая - большее количество свинца ,чем олова согласно общепринятой пропорции


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 067.jpg [ 33.42 Кб | Просмотров: 10638 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 068.jpg [ 33.74 Кб | Просмотров: 10638 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 069.jpg [ 32.15 Кб | Просмотров: 10638 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 070.jpg [ 32.96 Кб | Просмотров: 10638 ]
11 мар 2014, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
А сплав Розе не добавляете? Он вроде позволяет металлу расширяться, тем самым забивая возможные пустоты? Если я првильно понимаю.


11 мар 2014, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
mistral3000
По поводу современных материалов , Ulan ( Борис) упоминал виксинт.
Это двух компонентный материал силиконовый компауд , состоящий из двух жидкостей, что-то подобное эпоксидной смоле, но с другими свойствами. При введении в основной компонента катализатора происходит вулканизация смеси, то есть мы получаем резину с определенной термостойкостью.
Продажу в России осуществляет фирма Пента, на Украине продажей этого компауда занимается фирма находящаяся в Харькове. Называется компауд Silikon SK-766. У классического виксинта температурная стойкость до 250 град.С У Silikon SK-766 до 400 град.С кратковременно и до 350 град.С многократно.
Силикон специально предназначен для снятия точных копий и изготовления отливок. Вот моя половинка формы всем известных фигурок Советского союза "Римляне", помощью которой я пытался сделать их оловянные копии.
Замечу, что несмотря на то что фигурки на форму выглядят объемными -это оттиск одной стороны, при этом сама форма прографичена графитным порошком


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 020.jpg [ 63.47 Кб | Просмотров: 10624 ]
11 мар 2014, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
У меня сплава Розе в наличии не много, я его использовал для пайки фигурки рыцаря.Мне случайно достался небольшой пакетик задорма.
В сплав можно добавить стоматологичекий сплав Меллот .Пусть об этом скажет Triari, он с ним проводил экспиременты и вывел свое соотношение Меллота в сплаве.


11 мар 2014, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Ого. ЭТо интересно. В первый раз слышу об этом. Только о Розе. Неужели такой специфический материал будет дешевле стоить чем Розе?
Про развертку - отдельное спасибо. Кроме видео фиры Принц Август не встречал вид формы. Как каналы устроены интересно. Литник получается достаточно массивный. Только у левой фигурки нога не видна. Форма двухсоставная или больше частей?


11 мар 2014, 19:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
mistral3000 Проверь ЛС и почтовый ящик который ты указал, В ЛС вопросы по уточнению интересующего тебя материала, ну а в ящике сам материал о котором я говорил. Изучай, буду рад если он в чем то тебе поможет и ответит на твои вопросы по литью. Можешь выдержки из него выкладывать здесь на форуме, можешь поделиться при встрече в реале, потому что, даже в вашем клубе, в которой организовал Doka есть свои вопросы. Так для Юрия лепка с использование скульптурного пластилина была "терре инкогнита", он работал с совершенно другими материалами.
Вчера я выкладывал только несколько фото из тех что сделал накануне.
Форма римлян двухчастевая . Так как я фотографиовал без штативы и какого либо упора, рука дрогнула и вторая часть получилась расплывчатой.
Задавай вопросы, я буду отвечать. Есть некоторые плюсы и минусы Sk-766, которые я выявил при практическом его применении у него и строительного силикона. Самый большой плюс - это делать сложные формы с хорошей детализацией, так как их делает ЕК. Большое значение мастерство скульптора. Дальше техника литейщика, его чувство металла, и правильно подобранного состава. В результате получаются литейные шедевры. И последнее слово за тем кто расписывает фигурку. Тогда она может заиграть во всей своей красоте и неповторимости, так как при ручной росписи повторов не, есть только схожесть.


12 мар 2014, 07:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
mistral3000
По твоей просьбе добавлю фото второй половины формы для литья , также отливку головы лошади и мастер-модели


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 073.jpg [ 36.49 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 025.jpg [ 36.33 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 027.jpg [ 43.96 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 029.jpg [ 50.3 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 030.jpg [ 49.83 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 031.jpg [ 39.82 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 036.jpg [ 51.66 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 039.jpg [ 46.58 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 057.jpg [ 33.07 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 058.jpg [ 36.02 Кб | Просмотров: 10876 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 060.jpg [ 42.62 Кб | Просмотров: 10876 ]
12 мар 2014, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
На фото, есть обработанные отливки и не обработанные отливки, Качественные и брак, На фото где четыре одинаковых фигурки, если присмотреться видно различие в составе сплава, так как три первых блестят, а последняя матовая. У этих отливок только откушены литники, которые подходили к стопам фигурки. И ходу добавить фото фигурок, которих возможно не хватает нашим пешим кавалеристам.


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 061.jpg [ 39.36 Кб | Просмотров: 10875 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 062.jpg [ 44.99 Кб | Просмотров: 10875 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 063.jpg [ 46.02 Кб | Просмотров: 10875 ]
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 064.jpg [ 50.95 Кб | Просмотров: 10875 ]
12 мар 2014, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:57
Сообщения: 2213
Откуда: мск
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Олег. Спасибо! Разреши от себя лично и, думаю, ото всех любителей ВИМ данного форума, тебя поблагодарить за этот материал.
Пока вопрос возник следующий. Оружие ты формуешь отдельно? Т.е. оно потом будет каким-то образом припаяно или при помощи эпоксилина вмонтировано в фигурку? Ведь, если хорошенько продумать варианты фигур, можно уже с кистями отливать, а потом вместе с кистями рук приделывать к рукам фигурки? По крайней мере, из продемонстрированного опыта Улана это так?
Облой остается из-за специфического сплава? Или от того, что формы плохо прилегали друг к другу?
Для чего у головы лошади такой длинный литник? Ведь можно короче сделать?


12 мар 2014, 14:58
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Дима
Я тебе писал, что лепить я не умею, поэтому я пошел по пути упомянутому в брошюре Жданкина. Я взял готовую сборную фигурку, и попробовал освоить литье с хорошей мастер-моделью. Ведь если слепишь какого нибудь уродца, а потом будешь его копировать, результат может оказаться плачевным. Неудача может навсегда отбить желание сделать еще лучше, ну а если получается не хуже оригинала, то это окрыляет.

Для изготовления копии фигурки и всадника использовались:
Фигурка фирмы Айрфикс из серии Наполеоновские войны давно снятая с производства.

Формы для литья изготавливались двух видов
- Первый обычные двухчастевые формы из гипса ( в моем случае строительного алебастра марки 7Б), купленном в строительном магазине
- Второй из силикона Sk-766 для фигурки всадника и головы лошади.
В данной фигурке ружье висит у всадника справа на боку пристегнутое с помощью крепления на панталере по задумке производителя фигурки
При желании и умении можно долепить кисть и произвести конверсию.
Облой не из-за специфического сплава по составау традиционный сплав это обычный ПОС-61 ( припой оловянно- свинцовый с содержением олова около 61 %)
При работе с гипсовыми формами , они имеют способность от нагрева постепенно разрушаться, а так как из-за разрушения в соединенной двухчастевой формы образуется пустота, то метал занимает это место, образуя дополнительный облой. Вторая причина связана с тем, что если отливается 5-10 отливок подряд форма слегка изменяет форму, а также частички разрушающей формы могут попасть между половинками формы, это могут быть маленькие крупинки, но этого достаточно для образования облоя. Можно, но от длины литника напрямую зависит давление на стенки формы, и соответственно четкость рельефа, еще не маловажную роль играет графит Если форму не графитить, смачиваемость стенок расплавленным металлом низкая, и тогда поверхности фигурки возможно появление большого количества раковин, как на фото щитов с крестами.


12 мар 2014, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Вот это фото


Фото:
Отливка миниатюр
Отливка миниатюр Изображение 035.jpg [ 40.53 Кб | Просмотров: 10816 ]
12 мар 2014, 17:59
Профиль

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:20
Сообщения: 518
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Дима, пытался отлит фигурку № 1 НВ, используя строительный силикон минусов больше чем плюсов.Сфотографирую,что получилось и расскажу почему не получилось, фото прицедуры подготовки до литья есть.


12 мар 2014, 23:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Наполеоновские Войны" Коллекция Оловянных Миниатюр (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Ришат

132

66408

19 авг 2011, 15:55

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наша Армия. От древней Руси до современности (коллекция металлических миниатюр) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

135

91904

06 авг 2020, 16:04

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кристаллы. Коллекция миниатюр - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

25576

23 фев 2015, 06:03

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Фотографирование миниатюр. Советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Мастерская

DobpbIu

53

17303

11 дек 2016, 17:52

Jora58 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конверсия, ремонт миниатюр.

[ На страницу: 1 ... 26, 27, 28 ]

в форуме Мастерская

Prohor

546

101233

04 сен 2021, 14:29

Craine Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция черная жемчужина, заказать Двенадцать Апостолов, парусник виктори модель, форум журнала корабль виктория
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru