Ответить на тему  [ Сообщений: 1372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.
Покраска миниатюр 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:46
Сообщения: 407
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Возмите лучше акрил ладогу или темперу мастер класс сохнет примерно от 5 до 15 минут только акрилы для прочности нужно покрывать матовым лаком и соответсвенно грунт для пластика .


24 фев 2013, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2012, 07:46
Сообщения: 4111
Откуда: Сталинград
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Мастер Палпатин
А Вы когда нибудь Звездовский пластик красили? Там тоже обезжиривать и грунтовать надо? И какая нибудь специальная техника, приёмы при работе со сборным пластиком есть?
Заранее спасибо!


23 мар 2013, 10:22
Профиль

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:16
Сообщения: 300
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Oksse писал(а):
Акрил в тубах не проблема. Я туб полностью выдавливаю в маленькую пластиковую баночку от лекарств или подбную от чего угодно. Главное, чтобы плотно закрывалась. Заливаю поврхность тонким слоем воды - так она не сохнет, а доступ к краске удобней и взять на кисть можно столько, сколько нужно. Переодически краску в банке перемешиваю с добавлением небольшого количества воды.
В качестве палитры использую прозрачные полиэтиленовые капсулы от шоколадных яиц Ландрин, они тоже плотно закрываются и, соответственно, расход краски уменьшается. Когда акрил в них полемизируется, то легко удаляется.

Я всё-таки остановился на акриле. Он без запаха и разбавляется водой. Сохнет на фигурке относительно быстро. Но нужно давать ему время на полную полимеризацию, то есть как можно дольше не трогать окрашенные поверхности. И через месяц его уже не сотрёшь. В процессе покраски вертя фигурку между большим и указательным пальцем всё равно где-нибудь на выступающих деталях да и потрёшь краску, такие проблемные места оставляю на финальные штрихи.

С марта прошлого года покрасил два десятка фигур. Выработались свои алгоритмы. Повысилась скорость окрашивания и качество. По моим сугубо личным оценкам. Главное - не бояться кистью работать. Сказал себе: вот так я это сделаю - представил мазок - пара тренировочных движений - сделал. Это о мелких штрихах.
А в начале работы, когда покрываю базовыми цветами, мажу наотмашь - там неважны наползания цветов, это потом подровняется. Главное задать темп и тон работы, энтузиазм. Когда через два часа работы видишь перед собой не серую фигурку,а уже разноцветную, то и настрой появляется.
Ну и без вдохновения никак, муза нужна, а она иногда где-то шляется smile_03


Чтобы не держать фигурку руками, я ее прикрепляю двухсторонним скотчем к большой пластиковой крышке от литровой бутылки. И держу за эту крышку. И пальцы чистые, и краска на локтях и коленях фигурки не стирается. Можно и к деревяшке. Мелкие детали (усы, волосы, брови, тонкие вещицы) все-же крашу маслом. Оно постепенно теряет блеск . Но для масла беру разбавитель №4 или Пинен.
Вообще-то я полностью перешел на масло. smile_23 Мне нравится немного полуматовый блеск. Зато фигурка на полке смотрится гораздо нарядней. В том-то и красота мундиров прежних времен, что они были яркими, отличными друг от друга.


23 мар 2013, 10:37
Профиль

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:03
Сообщения: 1219
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Олег, сначала и я приклеивал фигурки к крышкам. Но наименшие штрихи требуют точности движений, а у меня не получалось твёрдо руку держать при таком способе. А когда держишь между большим и указательным, то кисть с кисточкой вкладываешь в кисть с фигургой, как при пистолетном захвате. Вот так стало получаться.

И спасибо за советы, 40мм от Драбанта я раскрашивал приклееными. Сейчас попробовал их своим способом - нет, не годится, надо клеить, они гораздо меньше - пока крутишь половину миниатюры стираешь.


23 мар 2013, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:16
Сообщения: 300
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Oksse писал(а):
Олег, сначала и я приклеивал фигурки к крышкам. Но наименшие штрихи требуют точности движений, а у меня не получалось твёрдо руку держать при таком способе. А когда держишь между большим и указательным, то кисть с кисточкой вкладываешь в кисть с фигургой, как при пистолетном захвате. Вот так стало получаться.

И спасибо за советы, 40мм от Драбанта я раскрашивал приклееными. Сейчас попробовал их своим способом - нет, не годится, надо клеить, они гораздо меньше - пока крутишь половину миниатюры стираешь.


Я когда нужно прорисовать мелкие или очень тонкие детали упираю руку с фигуркой в стол. Никогда не крашу на весу. Рука дрогнет с кистью - можно хорошую роспись запороть. Будет жаль.
Упираю по-разному. Как удобней, когда локтем в стол, когда основанием ладони. И руку с кистью тоже иногда фиксирую на столе.

Для совсем мелких фигурок. Я их креплю к деревянному бруску и расписываю горизонтально . Под лампой. Для мелких деталей использую оптику.


23 мар 2013, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:03
Сообщения: 1219
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Очками начал пользоваться 2 года в 46.
Тут от возраста не убежишь, к сожалению. Причём по жизни близорук -2,5, а теперь и для дальнозоркости второй комплект очков. Для работы.
А расписываю вообще в бинокуляре с лампочками. Это из профессии.
Недавно на классную лампу с увеличительным стеклом запал. Вернее наоборот увеличительное стекло с лампой на подвижном сочленении. Вещь! Надо купить.

Техника росписи у каждого своя, уникальная. Главное результат в душЕ и на полке. smile_23

Полочки у тебя класс! Моя пока одна, но большая с 12-ти вольтовыми гальваническими лампочками. Слепят! Сейчас думаю, что надо что-то для затенения придумать.
Но я тоже давно думаю о новой полке со светодиодной лентой, скрытой, как у тебя.
Так что мысль материальна - ты подумал я выловил из эфира. Или наоборот.


23 мар 2013, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:16
Сообщения: 300
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Oksse писал(а):
Очками начал пользоваться 2 года в 46.
Моя пока одна, но большая с 12-ти вольтовыми гальваническими лампочками. Слепят! Сейчас думаю, что надо что-то для затенения придумать.
Но я тоже давно думаю о новой полке со светодиодной лентой, скрытой, как у тебя.
Так что мысль материальна - ты подумал я выловил из эфира. Или наоборот.


Я тоже - бинокулярами пользуюсь. Глаза подсели до 1. А при слабом освещении на улице вдаль видеть стал хуже. Изображение расплывается. Местный окулист разводит руками. Ну да бог с ними. Очками в широком смысле пока не пользуюсь (46 smile_23 )
А если блок питания на 12 В, то и легче. Светодиодная лента идет на 12 и 24 В. А спрятать слепящие лампы можно козырьками. Я прятал ленту в фирменный металлопрофиль. А можно взять обычный алюминиевый уголок. 10х10 мм. Я такой и взял, чтобы подправить себе освещенность. Надо было фирменный профиль не брать. Деньги на ветер.


23 мар 2013, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
OlegK писал(а):
-----------------------------
Я когда нужно прорисовать мелкие или очень тонкие детали упираю руку с фигуркой в стол. Никогда не крашу на весу. Рука дрогнет с кистью - можно хорошую роспись запороть. Будет жаль.
Упираю по-разному. Как удобней, когда локтем в стол, когда основанием ладони. И руку с кистью тоже иногда фиксирую на столе.

Для совсем мелких фигурок. Я их креплю к деревянному бруску и расписываю горизонтально . Под лампой. Для мелких деталей использую оптику.


Я тоже при росписи мелких деталей стараюсь упирать обе кисти о стол или какую-либо подставку, иначе вероятность испортить, очень большая.


27 мар 2013, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:53
Сообщения: 47
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Подскажите, а кто чем разбавляет (если разбавляет) краски Vallejo и в какой пропорции?


19 апр 2013, 12:38
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8149
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Bergamotoff писал(а):
Подскажите, а кто чем разбавляет (если разбавляет) краски Vallejo и в какой пропорции?

Vallejo, если речь идёт о линейке красок Model Color, разбавляется обычной водой. Пропорции зависят от задачи. Укрываюшие слои более густая, лессировочные слои более жидкая, иногда до состояния подкрашенной воды.


19 апр 2013, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:53
Сообщения: 47
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Спасибо, уважаемый palpatin, да речь идёт о линейке красок Model Color!
Вчера у меня в руках оказался набор красок Napoleonics, а так как мы с супругой давно хотели расширить свои кругозоры (не всё же матрёшек расписывать!), вот и решили, что пора попробовать себя в этом тонком деле. Благо и подопытные миниатюры есть в наличии...


19 апр 2013, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
palpatin писал(а):
Vallejo, если речь идёт о линейке красок Model Color, разбавляется обычной водой. Пропорции зависят от задачи. Укрываюшие слои более густая, лессировочные слои более жидкая, иногда до состояния подкрашенной воды.

Фото:
Покраска миниатюр
Покраска миниатюр 956484__demotivators_ru.jpg [ 42.37 Кб | Просмотров: 3355 ]


Хо-хо, поздравьте меня: до Ростова дошёл мастер-акрил "Звезда"!!! smile_26
Теперь, с "королевским синим" лягушатников будет веселее красить!


23 апр 2013, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2013, 23:53
Сообщения: 47
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Где-то на просторах интернета, может быть даже на этом форуме, встречал рекомендации по созданию имитации деревянных деталей (в частности древко)... а теперь как в пропасть кануло. Не могу найти.
Никто не встречал или не даст своих рекомендаций?


25 апр 2013, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Да-да, над фото работать нужно...

А вот такой вопрос: при задувании фигурки грунтовкой, грунтованная поверхность приобретает какой-то нездоровый, "крупно-зернистый" рельеф. Фигурка становится похожей на поделку из сероватой песчано-цементной смеси (дерьмовая становится, вобщем)... А вот на первой странице темы загрунтованный артиллерист Палпатина выглядит гладким. Задуваю "грунтовкой из автомагазина".
Кто подскажет, что со мной происходит и как сделать так, чтобы этого не было?


03 май 2013, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:46
Сообщения: 826
Откуда: Г. Кореновск
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Просто попробуй выдерживать растояние между фигурой и балончиком с грунтом промерно 25 см.(лудше читай инструкцию на балоне)!А так грунтовка не успев долететь до воина засыхает.


03 май 2013, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Точно, так и есть. Это я, чтобы не залить фигурку, держу баллон слишком далеко. Перебдел... Спасибо!


04 май 2013, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Never писал(а):
Точно, так и есть. Это я, чтобы не залить фигурку, держу баллон слишком далеко. Перебдел... Спасибо!


Еще один момент.Не вся грунтовка подходит.Есть крупнозернистая.Однажды у меня случай был - выписал одну грунтовку а на выдаче мальчик мне дал баллончик, грунтовки с цинковым наполнителем.Баллончики похожи,только про наполнитель написано мелкими буквами.Результат- пришлось отмывать фигурки несколько дней в ацетоне.


04 май 2013, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8149
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
О грунтовке и погремушке.
Перед использованием аэрозольного баллончика (с грунтовкой или краской), необходимо этот самый баллончик хорошо потрясти, чтобы содержимое перемешалось. При тряске должен быть слышен звук от шарика, находящегося внутри баллончика. Если баллончик не гремит как погремушка, то шарик или прилип, или его там совсем нет. В обоих случаях это говорит о не очень качественной грунтовке. Поэтому при покупке баллончик надо проверять на эффект погремушки. Я последнее время использую грунтовку фирмы Rust-Oleum. Она недорогая и качественная. В Леруа Мерлен обычно продаётся.


04 май 2013, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2012, 00:18
Сообщения: 11130
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
"Момент" про крупнозернистую грунтовку реально озадачил... Неужели мне настолько "повезло"... Попробую при следующей грунтовке выдерживать нормативное расстояние от баллона до фигурки, если не поможет - отправлюсь в Леруа за Rust-Oleum...


05 май 2013, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 12:03
Сообщения: 1219
Откуда: Харьков
Сообщение Re: Мастерская "Очумелые ручки"
Андрей не мучайся. Купи грунт для кисти и нанеси его, хорошо разбавив водой. Только не оставляй в процессе нанесения залитых мест в углублениях - там, с высыханием раствора грунта, он (грунт) имеет свойство скапливаться.

Автомобильные грунтовки и краски не годятся для нанесения на фигурки.
Они предназначены для нанесения толстого и ровного слоя на кузов.


06 май 2013, 09:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1372 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 69  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. "Наполеоновские Войны" Коллекция Оловянных Миниатюр (тестовая серия)

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Ришат

132

65980

19 авг 2011, 15:55

Iria Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наша Армия. От древней Руси до современности (коллекция металлических миниатюр) - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

135

91340

06 авг 2020, 16:04

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Кристаллы. Коллекция миниатюр - ДеАгостини - тест

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

Одессит

61

25406

23 фев 2015, 06:03

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собери Чёрную Жемчужину. Сборка, обшивка и покраска палуб

[ На страницу: 1 ... 43, 44, 45 ]

в форуме Собери «Черную Жемчужину»

PapaNiki

886

197542

27 май 2014, 22:36

Yurachka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конверсия, ремонт миниатюр.

[ На страницу: 1 ... 26, 27, 28 ]

в форуме Мастерская

Prohor

546

100363

04 сен 2021, 14:29

Craine Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, Google [Bot], Kolesnis, KolyanAn, Nivik, Yandex [Bot]

робот шпион заказать, солдаты деагостини, форум журнал Победа, игры от deagostini
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru