Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы 
Автор Сообщение
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
21 февраля вышел номер, посвященный династии Аксаковых.

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы


21 фев 2015, 22:31
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 06:49
Сообщения: 87
Откуда: Химки
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
Приобрела. Изучаю. smile_15


22 фев 2015, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
На первый взгляд не особо понравилось. Почти весь выпуск посвящённым трём Аксаковым, другие ветви вообще не рассматриваются. Да даже потомки Сергея Тимофеевича описаны не все. Например, я не нашёл ни слова про Григория Сергеевича Аксакова, который был у нас губернатором и оставил о себе добрую память.


24 фев 2015, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 06:49
Сообщения: 87
Откуда: Химки
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы

Славянофил и фрейлины


Александра Осиповна Смирнова-Россет — фрейлина русского императорского двора, знакомая, друг и собеседник А. С. Пушкина, дама в Петербурге известная. Вот как её видел Иван Сергеевич Аксаков:
«…Южная красота тонких, правильных линий смуглого лица и черных, добрых, проницательных глаз, вся оживленная блеском острой мысли, ее пытливый, свободный ум и искреннее влечение к интересам высшего строя — искусства, поэзии, знания — скоро создали ей при дворе и в свете исключительное положение… Скромная фрейлинская келья на 4-м этаже Зимнего дворца сделалась местом постоянного сборища знаменитостей тогдашнего литературного мира».

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
А. О. Смирнова-Россет. Акварель П. Ф. Соколова, 1835 год


Наверное, она умела более дружить, чем любить. В ней не хватало какой-то нотки тепла. Но ведь умела она и подарить человеку иллюзию любви и страсти. Когда в нее неистово, безумно влюбился И.С. Аксаков, тогда еще молодой председатель уголовной палаты, она враз сумела охладить его пыл, нарочно показав ему письма к ней, весьма интимные и фривольные, от венценосных особ. А он так превозносил красоту и добродетель Смирновой: «Ее красота, столько раз воспетая поэтами, - не величавая и блестящая красота форм (она была небольшого роста), а южная красота тонких, правильных линий смуглого лица и черных, бодрых, проницательных глаз, вся оживленная блеском острой мысли, ее пытливый, свободный ум и искреннее влечение к интересам высшего строя - искусства, поэзии, знания - скоро создали ей при дворе и в свете

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
Иван Сергеевич Аксаков

Александре Осиповне никогда не хотелось быть в исключительном положении, быть серьезной, скорее хотелось быть интересной собеседницей и шалуньей. Слишком много обманывалась она в жизни. Отец И.С. Аксакова, который знал ее и ранее и, как многие, считал «необыкновенной женщиной», был встревожен серьезным чувством сына, предостерегал его.
Россет писала Сергею Тимофеевичу, сообщая подробности «любовной лихорадки» его сына: «Иван Сергеевич все прочие дни меня усердно навещал. Иван Сергеевич не охотник говорить пустяки, а я, признаюсь, до них большая охотница. Бесплодные жалобы на порядок беспорядка общественного мне надоели тоже и тяготят так мою душу, что я с радостью хватаюсь за каждый пустяк. У Ивана Сергеевича еще много жестокости в суждениях, он нелегко примиряется с личностями, потому что он молод и не жил еще. Со временем это изменится непременно, шероховатость пройдет. Вся жизнь учит нас примирению с людьми».
Иван Аксаков, этот русский мальчик, искренний и желающий докопаться до истины и обрести ее, настоящую, обжигается больно и страшно. Он часто ссорится с нею, пытаясь вызвать к жизни ее чувство, пишет стихи:
***
Вы примиряетесь легко,
Вы снисходительны не в меру,
И вашу мудрость, вашу веру
Теперь я понял глубоко!
Вчера восторженной и шумной
Тревожной речью порицал
Я ваш ответ благоразумный
И примиренье отвергал!
Я был смешон! Признайтесь, вами
Мой странный гнев осмеян был;
Вы гордо думали: «С годами
Остынет юношеский пыл!
И выгод власти и разврата,
Как все мы, будет он искать
. . . . . . . . . . . . .
Но я, к горячему моленью
Прибегнув, Бога смел просить:
Не дай мне опытом и ленью
Тревоги сердца заглушить!
Пошли мне сил и помощь Божью,
Мой дух усталый воскреси,
С житейской мудростью и ложью
От примирения спаси!
Даруй мучительные дни, -
Но от преступного бесстрастья,
Но от покоя сохрани!
. . . . . . . . . . . . .
А вы? Вам в душу недостойно
Начало порчи залегло,
И чувство женское покойно
Развратом тешиться могло!
Пускай досада и волненье
Не возмущают вашу кровь;
Но, право, ваше примиренье -
Не христианская любовь!
И вы к покою и прощенью
Пришли в развитии своем
Не сокрушения путем,
Но... равнодушием и ленью!
А много-много дивных сил
Господь вам в душу положил!
И тяжело, и грустно видеть,
Что вами все соглашено,
Что не способны вы давно
Негодовать и ненавидеть!
Отныне всякий свой порыв
Глубоко в душу затаив,
Я неуместными речами
Покоя вам не возмущу.
Сочувствий ваших не ищу!
Живите счастливо, Бог с вами.
***

А Александра расправляется с его чувством шутя, как когда-то с Гоголем, она читает это послание, личное, в кругу их приятелей. Для молодого, еще не умеющего держать удар человека это катастрофа. И тогда он вновь пишет ей - жесткую правду, по его мнению:
***
...Затем, что я так искренне желал
Увидеть Вас на высоте достойной,
В сиянии чистейшей красоты...
Безумный бред, безумные мечты!
И этот бред горячего стремленья,
Что Вам одним я втайне назначал,
С холодностью рассчитанной движенья
И с дерзостью обидною похвал,
Вы предали толпе на суд бесплодный:
Ей странен был отважный и свободный
Мой искренний, восторженный язык,
И понял я, хоть поздно, в этот миг,
Что ждать нельзя иного мне ответа,
Что дама Вы, блистательная, света!
***
Конечно, она блистательная дама света, но и не только. Все-таки в ней было много искреннего чувства и души, она была человеком несомненно благородного сердца. Может быть, к этому времени просто уже устала от потерь, от светских разговоров.

Здесь много и интересно про Александру Осиповну Смирнову-Россет


Через два десятка лет Иван Сергеевич станет мужем другой фрейлины, Анны Фёдоровны Тютчевой.

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы



Тютчева провела долгую и насыщенную событиями жизнь «при дворе двух императоров». Она была верным другом царской четы, любимой няней детей Александра и Марии, преданной спутницей своего мужа и ярой защитницей близкой ей идеологии. На протяжении всей своей жизни Анна была тверда в своих убеждениях, не изменяла своим принципам, чем и снискала славу жесткой и непримиримой женщины. Вот строки, которые Федор Иванович Тютчев посвятил своей любимой дочери:

Нет, жизнь тебя не победила,
И ты в отчаянной борьбе,
Ни разу, друг, не изменила
Ни правде жизни, ни судьбе!



Иван и Анна упокоятся на территории Троице-Сергиевой Лавры:

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы

Такой чести они были удостоены за передачу своей богатейшей библиотеки Троице-Сергиевой лавре.
Библиотека находится во втором ярусе Церкви Сергия Радонежского:

Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы


25 фев 2015, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 06:49
Сообщения: 87
Откуда: Химки
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
Увидела сегодня такой интересный сайт:
Добро пожаловать на сайт рода Аксаковых


26 фев 2015, 10:27
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2014, 21:35
Сообщения: 31
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
Holgerd писал(а):
На первый взгляд не особо понравилось. Почти весь выпуск посвящённым трём Аксаковым, другие ветви вообще не рассматриваются. Да даже потомки Сергея Тимофеевича описаны не все. Например, я не нашёл ни слова про Григория Сергеевича Аксакова, который был у нас губернатором и оставил о себе добрую память.


Да журнал скучен, были номера и поинтересней


17 мар 2015, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №58 - Аксаковы
Каждый хороший выпуск у них хорош по своему. Каждый выпуск про писателей плох одинаково - рассказывается не про династию, а про писателя и его близких родственников. И не дай Бог относится к параллельной ветке рода, как это произошло с революционером Николаем Сергеевичем Тютчевым - двоюродным братом поэта, ждёт тебя забвение и места в выпуске про династию тебе нет.

Этот выпуск страдает всеми вышеперечисленными недостаткам. Впрочем, тут нам повезло, поскольку речь идёт сразу о трёх знаменитых литераторах - Сергее Тимофеевиче Аксакове и его сыновьях Константине и Иване. Так что выпуск всё-таки вышел про династию, а не про писателя, как это уже было с большинством предыдущих выпусков. Правда на этот раз авторы даже не всех знаменитых потомков Сергея Тимофеевича удосужились упомянуть. Точнее удосужились, но и про уфимского и самарского губернатора Григория Сергеевича Аксакова и про мемуариста Веру Сергеевну Аксакову сказано всего пара фраз. Я уж не говорю про сестру Сергея Тимофеевича Надежду Карташевскую (выведена в нескольких произведениях брата) и про его племянника медиума и спирита Александра Николаевича Аксакова (именно он придумал термин телекинез). А уж об остальных Аксаковых речь вообще не заходит. Это главный минус выпуска.

Но есть и плюсы - выпуск получился интересным. Я его прочёл, как говорится, на одном дыхание. Текст гладкий, повествование увлекательное, явных косяков я не заметил - похоже писал носитель русского языка. В кои то века раздел "Времена и судьбы" посвящён людям, которые действительно сыграли важную роль в судьбе представителей династии. В общем, несмотря на недостатки, выпуск удался. Четыре с большим уверенным плюсом.


26 июл 2015, 18:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118017

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Почта России". О ней самой...

[ На страницу: 1 ... 35, 36, 37 ]

в форуме Обо всем

Matilda

734

207001

21 окт 2023, 09:12

awatar Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Военные машины России",обсуждение будущей серии

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

589

160336

04 мар 2016, 15:11

HerrHunter Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

293059

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

58

40280

16 авг 2016, 19:54

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал дамы эпохи график выхода, подписка энергия камней, коллекция дамы эпохи в украине, журнал животные фермы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru