Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы 
Автор Сообщение
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Вышел номер, посвященный династии Брусиловых.
Навскидку знаю только одного - Алексея Алексеевича Брусилова - генерала русской армии начала 20 века, благодаря военной операции периода Первой мировой - получившей название его имени - знаменитый Брусиловский прорыв.


Фото:
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы 9772309646777 00052_w.jpg [ 60.32 Кб | Просмотров: 3406 ]
14 янв 2015, 21:14
Профиль ICQ
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Скан обложки и анонса:


Фото:
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы 001.jpg [ 53.86 Кб | Просмотров: 3324 ]
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы 002.jpg [ 38.81 Кб | Просмотров: 3324 ]
18 янв 2015, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Наконец-то снова дошли руки до этой серии, так что продолжу описание своих впечатлений о выпусках.

Сразу скажу, что выпуск про Брусиловых - редкий случай, когда в журнале содержится больше персонажей, чем мне удалось обнаружить за полчаса поиска в интернете. Издателя Николая Петровича Брусилова я упустил, а о его родстве с военной ветвью рода даже не предполагал. Вторым огромным плюсом к этому выпуску является редкий случай, когда почти все разделы в тему. На этот раз меньше всего мне понравилась рубрика "Имена и даты", где такое ощущение, что даты лепили первые попавшиеся, к династии никакого отношения не имеющие. Даже рубрика "Времена и судьбы" в этом выпуске среди своих героев не содержит ни одного господина Непришейкобылехвост. С интересом узнал, что Георгий Седов не только отправился в свою экспедицию в один год с Брусиловым, но и остатки его экспедиции подобрали выживших соратников Георгия Львовича. Вообще о Брусилове-путешественнике я узнал много нового и интересного.

Из мелких косяков (по началу думал, что их гораздо больше, но ошибся):

- Битва за Шевардинский редут, в которой был ранен отец братьев Брусиловых, названа "одним из первых сражений 1812 года". Это всё равно, что Курскую битву назвать одним из первых сражений Великой Отечественной войны.

- В кратком описание Брусиловского прорыва авторы пишут "прорвана хорошо укреплённая оборонительная линия немцев". Здрасьте, пожалуйста! Юго-западный фронт Брусилова действовал против войск Австро-Венгрии. Немцы там появились как раз таки в результате действий Брусилова - спасали союзников.

- Колчак, к которому штурман Альбанов обратился с просьбами о розыске экспедиции Брусилова, почему-то назван генералом, а не адмиралом.

- История сына Алексея Алексеевича Брусилова крайне тёмная, и существует как минимум три версии его гибели, причём в разных версиях он служил то у красных, то у белых.

Но самым большим выпуска минусом я считаю... описание личности самого Алексея Алексеевича Брусилова. Много панегириков о какой-то особой роли авиации, которую он якобы оценил, о том, что таких генералов не было даже в иностранных армиях, и никакой конкретики о реальных заслугах генерала. Проанонсировав на обложке "История великого прорыва" самому прорыву уделили малюсенький абзац. Зато не поленились откопать мутную историю про Распутина (насколько я помню, Брусилов Распутина в своих мемуарах вообще ни разу не вспомнил). Нелестно прошлись по Николаю II и Алексееву, хотя именно Алексеев не дал завалить идею прорыва на военном совете. В общем, много слов и никакой конкретики. Кстати, о лошадях, будучи профессиональным кавалеристом, Брусилов в своём легендарном прорыве так и не нашёл достойного места кавалерии. Поэтому вкратце напишу о том, в чём авторы журнала, упражняясь в панегириках, так и не сумели разобраться:

- Феномен Брусилова заключался в том, что до Первой Мировой войны последний раз он участвовал в сражениях 36 лет назад. Человек, имеющий минимум боевого опыта, неожиданно стал одним из лучших полководцев. Кроме Брусилова я знаю только одного такого полководца - Иосифа Гурко.

- Брусилов стал автором двух гениальный идей. Первая - наступление одновременно по всему фронту без создания отдельно выделенного оперативного направления удара, дабы не дать противнику подготовится к контр-удару. Вторая - сократить время артиллерийской подготовки, которая всегда предшествует наступлению, дабы не дать противнику успеть подтянуть резервы и встретить наступление. Идея Брусиловского прорыва впоследствии неоднократно использовалась его учениками. Например, знаменитая "Московская директива" Деникина - это по сути дела тот же самый Брусиловский прорыв.

Увы, ничего такого в журнале сказано не было.

В общем, журнал тянул на 5 с плюсом, но в связи с последним обстоятельством вытянул только на 5 с минусом. Надо всё-таки добросовестнее изучать деятельность полководцев, которым поёшь панегирики.


21 июн 2015, 12:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Да, чуть не забыл ещё один косяк. Описывая похороны Брусилова, авторы пишут, что участвующие в них ветераны "согласно традиции" кидали в могилу свои георгиевские кресты. По-моему, это бред чистой воды. Этак никаких наград на похороны не напасёшься. Насколько я знаю, в Российской империи награды ценились настолько, что ими не разбрасывались даже по таким торжественным случаям.


24 июн 2015, 10:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №52 - Брусиловы
Ещё один косяк вспомнил. Надпись под фото "Шашка и георгиевское оружие". На фото же изображено георгиевское оружие - шашка. Почему "и" - непонятно.


27 июн 2015, 19:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118193

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Почта России". О ней самой...

[ На страницу: 1 ... 35, 36, 37 ]

в форуме Обо всем

Matilda

734

207180

21 окт 2023, 09:12

awatar Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Военные машины России",обсуждение будущей серии

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

589

160440

04 мар 2016, 15:11

HerrHunter Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

293173

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

58

40320

16 авг 2016, 19:54

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], majorp, Yandex [Bot]

Ордена СССР график выхода, где купить Танк Т-34, Комнатные и Садовые Растения журнал, Чудеса Природы сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru