Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Знаменитые Династии России №2 - Романовы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Извините, что так длинно. Начал писать, и задумался, что сам не так уж и много знаю об этом Романове. Полез искать информацию и просто не удержался, что не поделиться. Надеюсь мои эпосы не надоели?


15 апр 2014, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейший воин

Князь императорской крови Олег Константинович

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(15 ноября (27 ноября) 1892, Санкт-Петербург — 29 сентября (12 октября) 1914, Вильно)

Сын великого князя Константина Константиновича, правнук Николая I. Подобно своему отцу поэту К.Р. увлекался искусством, писал стихи:

Остатки грозной Византии,
Постройки древних христиан,
Где пали гордые витии,
Где мудрый жил Юстиниан -
Вы здесь, свидетели былого,
Стоите в грозной тишине
И точно хмуритесь сурово
На дряхлой греческой стене…
Воспряньте, греки и славяне!
Святыню вырвем у врагов,
И пусть царьградские христиане,
Разбив языческих богов,
Поднимут Крест Святой Софии,
И слава древней Византии
Да устрашит еретиков.


Об Олеге отзывались как о человеке набожном. К военной службе он не тяготел, предпочитая служение музам. Тем не менее с началом Первой Мировой войны князь, как и все его братья-Константиновичи, добровольцем ушёл на фронт. Как отпрыску царского рода ему предложили служить ординарцем в Императорской Главной Квартире. Такая "боевая" карьера вполне устроила, к примеру, великого князя Дмитрия Павловича, но Олег настоял, чтобы его оставили в полку. 27 сентября (10 октября) 1914 года князь командовал взводом во время стычки близ деревни Пильвишки в районе Владиславова: "...при следовании застав нашей передовой кавалерии были атакованы и уничтожены германские разъезды. Частью немцы были изрублены, частью взяты в плен. Первым доскакал до неприятеля и врубился в него корнет Его Высочество Князь Олег Константинович". Увы, один раненный немец успел выстрелить в князя. За храбрость Олега наградили орденом святого Георгия IV степени. Узнав об этом он произнёс: "Я так счастлив, так счастлив. Это нужно было. Это поднимет дух. В войсках произведет хорошее впечатление, когда узнают, что пролита кровь Царского Дома". Через два дня князя не стало. Его сестра Вера вспоминала: "смерть брата Олега была тягчайшим ударом для отца, ибо он из всех нас духовно был к нему ближе других, разделяя полностью его литературные и умственные интересы. Эта смерть и всё пережитое в первые дни войны, - несомненно, очень отрицательно отразились на Его здоровье, вероятно, ускорили Его кончину". Это был первый и последний случай, когда отпрыск Дома Романовых пал на поле боя.

Невеста князя Олега его троюродная сестра княжна императорской крови Надежда Петровна (дочь великого князя Петра Николаевича) вышла замуж за князя Николая Владимировича Орлова. Трое из пяти его братьев были расстреляны в 1918 году.


16 апр 2014, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Эту трагическую историю я обнаружил случайно несколько дней назад, подбирая информацию о святой великой княгине Елизавете Фёдоровне.

Августейшая спутница

Княгиня Елена Сербская

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(1884, Цетине, Черногория — 1962, Ницца, Франция)

Дочь сербского короля Петра I, внучка короля Черногории Николая I, племянница великой княгини Милицы Николаевны и великой княгини Анастасии Николаевны, супруга князя императорской крови Иоанна Константиновича (сына великого князя Константина Константиновича, правнука Николая I). Так как её отец до восшествия на престол находился в изгнании, Елена воспитывалась при дворе своего деда Николая Черногорского. В 1903 году Пётр Карагеоргиевич был провозглашён королём Сербии. Во внешней политике он ориентировался на Россию, поэтому решил выдать дочь за русского князя. В 1911 году Елена вышла замуж за князя Иоанна и вскоре родила сначала мальчика, потом девочку. Она не забыла свою родину и в годы Балканских войн открыла в Сербии лазарет. С началом Первой Мировой войны княгиня организовала на собственные средства санитарный поезд и в роли медсестры отправилась на фронт.

26 марта 1918 года новая власть приняла решение выслать Романовых в Вятку. Елену как иностранную гражданку не арестовали, но она добровольно последовала за мужем. Её дети остались на попечении свекрови великой княгини Елизаветы Маврикиевны, сумевшей вывести их за границу. Когда великих князей привезли в Алапаевск, Елена оставила мужа и поехала в Москву, дабы добиться его освобождения. В Екатеринбурге она получила известие, что князя Иоанна и других Романовых перевели на тюремный режим. Княжна сразу же кинулась по местным инстанциям. Дабы она своей кипучей энергией ни нарушила планов, уральские большевики приняли решение арестовать её якобы за попытки установить связь с Николаем II и его семьёй. В ночь с 17 на 18 июля князь Иоанн и остальные Романовы были сброшены в шахту.

Тем временем Елизавета Маврикиевна, отчаявшись спасти сыновей, попыталась вытащить из России хотя бы невестку. Она подняла на уши правительство Норвегии. Одновременно хлопотал об освобождении дочери и король Пётр I. В ноябре 1918 года княгиню доставили в Москву. Врач Мицкевич дал следующее заключение о её состояние: "Мною констатирован у неё психоневроз в стадии тяжелого психического угнетения… с приступами острой тоски, с мыслями о самоубийстве… Дальнейшее заключение может ухудшить её психическое состояние и довести до тяжелой душевной болезни". В декабре Елену доставили в норвежское посольство и разрешили выезд за рубеж. Россию она возненавидела и запретила своим детям изучать русский язык. Впоследствии князь Всеволод Иоаннович, которому одно время довелось побыть претендентом на российскую корону, сокрушался по поводу такого решения своей матери. Он стал последним представителем ветви Константиновичей по мужской линии.


17 апр 2014, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:31
Сообщения: 425
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Holgerd писал(а):
Извините, что так длинно. Начал писать, и задумался, что сам не так уж и много знаю об этом Романове. Полез искать информацию и просто не удержался, что не поделиться. Надеюсь мои эпосы не надоели?

Holgerd, всегда с удовольствием читаю ваши посты! Пишите еще! smile_01


18 апр 2014, 08:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Большое спасибо за лестный отзыв! smile_04


18 апр 2014, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейшая жертва

Великий князь Сергей Александрович

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(29 апреля (11 мая) 1857 Царское Село — 4 (17) февраля 1905, Москва)

Пятый сын императора Александра II. Пожалуй, одна из наиболее загадочных личностей в семье Романовых. Человек, пользовавшийся устойчиво дурной репутацией.

Елизавету Федоровну я обожал, Сергея Александровича недолюбливал.

князь Феликс Юсупов

Дядя Сергей — Великий Князь Сергей Александрович сыграл роковую роль в падении Империи и был отчасти ответствен за катастрофу во время празднования коронации Николая II на Ходынском поле, в 1896 году. При всем желании отыскать хотя бы одну положительную черту в его характере, я не могу её найти. Будучи очень посредственным офицером, он, тем не менее, командовал Л. Гв. Преображенским полком — самым блестящим полком гвардейской пехоты. Совершенно невежественный в вопросах внутреннего управления, Великий Князь Сергей был тем не менее Московским генерал-губернатором, пост, который мог бы быть вверен лишь государственному деятелю очень большого опыта. Упрямый, дерзкий, неприятный, он бравировал своими недостатками, точно бросая в лицо всем вызов и давая, таким образом, врагам богатую пищу для клеветы и злословия.

великий князь Александр Михайлович

Однако сохранились и совершенно противоположные отзывы об этом человеке:

Мой дядя, великий князь Сергей Александрович, был удивительным, но непонятным для меня человеком… Он занимал высокое положение, обладал большой властью и очень ответственно относился к своим обязанностям. Даже живя за городом, он постоянно принимал курьеров из Москвы и давал аудиенции… Все считали его, и не без основания, холодным и строгим человеком, но по отношению ко мне и Дмитрию он проявлял почти женскую нежность. Несмотря на это, он требовал от нас, как и от всех проживающих в доме и от своих приближенных, беспрекословного повиновения… По–своему он очень любил нас. Ему нравилось проводить с нами время, и он не жалел его для нас. Но он всегда нас ревновал.

великая княгиня Мария Павловна

Я… глубоко тебе сочувствую, — писал ему двоюродный брат великий князь Константин Константинович (К. Р.) в начале 1880-х годов, — когда близкие люди не могут тебя постичь и объясняют себе в искаженном виде твои влечения. Тебя почти никто не понимает, и составляют о тебе совсем ложное мнение…

Скорее всего, под холодной отталкивающей маской Сергей Александрович скрывал свой застенчивый характер. "Сосредоточенный на себе, испытывающий неуверенность, он не был внутренне свободен, контролировал свои чувства и действовал согласно строгим правилам и монархическим убеждениям", - писала про дядю великая княгиня Мария Павловна, - "Оба они (Сергей Александрович и Елизавета Фёдоровна) были гордые и застенчивые, редко открыто проявляли свои чувства, избегали откровенности". В обществе циркулировали слухи о гомосексуальных наклонностях великого князя. Он был, пожалуй, единственным из Романовых, в чей адрес так уверено и безапелляционно выдвигались подобные обвинения. В качестве доказательств современные историки приводят "достоверные свидетельства". Например, вот такие:

Дорофеева Ш., царскосельская жительница, рассказывала, как вел. кн. Николай Николаевич-младший афиширует себя с Бурениной. Все лабазники — ее родственники. У нее на днях упала лампа, вел. князь тушил и очень обжегся. Ей рассказывал доктор Шепелев, который лечил вел. кн. Николая Николаевича. Говорила, что там известно, что Сергей Александрович живет со своим адъютантом Мартыновым, что жене предлагал не раз выбрать себе мужа из окружающих ее людей. Она видела газету иностранную, где было напечатано, что приехал в Париж le grand duc Serge avec sa maitresse m-r un tel (Вел. кн. Сергей со своей любовницей — господином таким-то (франц.).). Вот, подумаешь, какие скандалы!

Александра Богданович

Даже дружбу Сергея Александровича с великим князем Константином Константиновичем, который в дневниках признавался в своих гомосексуальных наклонностях, называют в числе доводов в пользу нетрадиционной ориентации князя. Великой княгине Елизавете Фёдоровне часто сочувствовали, считая её несчастной женщиной. Мария Павловна вспоминала: "Он обращался с ней так, словно она была ребенком. Я думаю, ее задевало подобное отношение, она чувствовала себя непонятой, а потому замкнулась в себе и искала утешения в вере". Однако в своих письмах великая княгиня отзывалась о супруге с неподдельной нежностью, а на слова сочувствия однажды отреагировала так: "Но меня нечего жалеть. Несмотря на все, что можно обо мне говорить, я счастлива, потому что очень любима". Вероятно, кроме всего прочего пищу слухам давало отсутствие у великокняжеской четы детей. Житие Елизаветы Фёдоровны утверждает, что они с мужем дали обет. Однако скорее всего супруги попросту не могли иметь собственных детей, этим и объясняется такая нежная забота Сергея Александровича о своих племянниках - Марии Павловне и Дмитрии Павловиче, которых он взял на воспитания после смерти их матери. Мария Павловна писала: "дядя был глубоко привязан к моей матери. Он воспринял как тяжелую утрату ее раннюю кончину... и был безутешен". Но, похоже, дело было не только в трагически погибшей жене брата - великий князь вообще тяжело переживал потерю близких.

Сергей Александрович был консерватор, убеждённый монархист и ярый противник либеральных преобразований. Неудивительно, что из всех Романовых именно он стал главным объектом критики своих современников. Общество видело в великом князе живое воплощение ретроградства. Не добавила ему популярность и Ходынская катастрофа, за которую сильнее всего винили именно Сергей Александровича, поскольку он являлся генерал-губернатором Москвы. В тоже время мало кого интересовал огромный список благотворительных, культурных, научных и религиозных обществ и организаций, попечителем и председателем которых состоял великий князь. Губернатор проявлял заботу о рабочих и поддерживал деятельность полковника Зубатова, который старался поставить конфликты работников и работодателей под контроль полиции, и принудить капиталистов соблюдать рабочее законодательство. Ирландский революционер Микаэль Девильт, лично встречавшийся с Сергеем Александровичем, утверждал, что тот был "гуманным человеком и постоянно проявлял интерес к улучшению жизни рабочих".

Меня заинтересовало, за какие такие грехи революционеры приговорили Сергея Александровича? Чтобы ответить на этот вопрос, я погрузился в мемуары организатора покушения Бориса Савинкова. Честно говоря, прочитанное удивило меня. Нет, конечно, для суда террористы приготовили длинную обвинительную речь, куда включили даже "опыты политического развращения рабочих"(???). Однако первое упоминание о планах убить великого князя было на редкость деловым: " Было решено, что организация предпримет одновременно три дела: в Петербурге - на петербургского генерал-губернатора, генерала Трепова, в Москве - на московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича, и в Киеве - на киевского генерал-губернатора, генерала Клейгельса". Вот так, ничего личного. 4 февраля 1905 года террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету великого князя.


18 апр 2014, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейший историк

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

Великий князь Николай Михайлович

(1859, Царское Село, близ Санкт-Петербурга — 1919, Петроград)

Старший сын великого князя Михаила Николаевича, внук Николая I. Один из наиболее радикальных лидеров оппозиции в семье Романовых. Как и другим великим князьям, ему прочили военную карьеру, но служба совершенно не интересовала его.

Он служил в Кавалергардском полку только вследствие его дружеских отношений с Императрицей Марией Федоровной (моей тещей) и носил звание командира этого полка. Он был настолько выше, в смысле умственного развития, своих товарищей-однополчан, что это лишало его всякого удовольствия в общении с ними. Постепенно он отдалялся от связей с военным миром и проводил все свое время в исторических архивах С. Петербурга и Парижа. Его монументальная биография Императора Александра I, написанная после долгих лет собирания материалов и проверки дат, останется непревзойденной в исторической русской литературе. Ни один студент начала двадцатого столетия не мог не знать анализа событий и обозрения периода, описанного Великим Князем Николаем Михайловичем. Книга, которая была переведена на французский язык, произвела сенсацию в среде французских наполеонистов, заставив их пересмотреть, исправить и даже пересоставить целый ряд исторических трактатов. Французская Академия избрала его своим членом — честь, которой почти никогда не удостаивались иностранцы, и его всегда осыпали приглашениями прочесть лекции во французских исторических обществах. Его глубокие познания в области французской культуры и его зрелое понимание римской цивилизации помогло ему завязать дружбу со многими выдающимися французскими писателями и учеными.

великий князь Александр Михайлович

Впрочем, одной историей интересы великого князя не ограничивались. Он не только возглавлял Императорское Русское историческое общество, а также Общество защиты и сохранения памятников искусства и старины, но и сменил великого князя Константина Николаевича на посту председателя Императорского Русского Географического Общества. Большую роль Николай Михайлович сыграл в развитие отечественной лепидоптерология (раздел зоологии, изучающей бабочек). В течение 1884-1897 годов великий князь опубликовал 9 томов своей фундаментальной серии, которые сейчас являются библиографической редкостью, но ими до сих пор пользуются, так как они содержат первоначальные описания десятков видов. В 1900 году он подарил Зоологическому музею Академии Наук в Санкт-Петербурге свою коллекцию бабочек, которая к тому времени она стала одной из самых крупных частных коллекций, содержащей более 110 000 особей. В честь Николая Михайловича названа бабочка желтушка Романова. Великий князь известен как составитель уникального иллюстрированного каталога «Русские портреты XVIII и XIX столетий». Им был построен знаменитый Боржомский дворец, для освещения которого устроена первая в Российской империи гидроэлектростанция.

При всём при этом, у Николая Михайловича хватало времени и на политику. Благодаря своим республиканским взглядам он из всех Романовых вызывал к себе наибольшую неприязнь у императрицы Александры Фёдоровны. Августейший фрондёр находился в постоянных контрах с великим князем Николаем Николаевичем Младшим, а уж тем более с консерватором велким князем Сергеем Александровичем.

Вражда между моим старшим братом Николаем Михайловичем и будущим главнокомандующим русской армии Николаем Николаевичем — вражда, начавшаяся со дня их первой встречи ещё в детские годы, — внесла острую струю раздора в отношения между младшими членами Императорской Семьи. Нужно было выбирать между дружбой к высокому Николаше или к начитанному Николаю Михайловичу.

великий князь Александр Михайлович

Пожалуй, был только один случай, когда великие князья сошлись во мнение - оба они поддержали убийство Распутина. Николай Михайлович лично ездил к убийцам - князю Юсупову и великому князю Дмитрию Павловичу, выразить им свою поддержку. Сейчас уже сложно сказать, существовал ли на самом деле так называемый "заговор великих князей" или всё это выдумка досужих сплетников, но если и так, то больше всего пищи для сплетен давал именно Николай Михайлович. В результате оказались наказаны не только убийцы - главу великокняжеской фронды император сослал в своё имение.

Истина заключалась в том, что он родился не в той стране, где ему следовало бы родиться... Мой брат Николай обладал всеми качествами лойяльнейшего президента цивилизованной республики, что заставляло его часто забывать, что Невский проспект и Елисейские поля — это далеко не одно и то же... Я не знаю никого другого, кто мог бы с большим успехом нести обязанности русского посла во Франции или же в Великобритании... Низменная зависть и глупые предрассудки не позволили ему занять выдающегося положения в рядах русской дипломатии, и вместо того, чтобы помочь России на том поприще, на котором она более всего нуждалась в его помощи, он был обречен на бездействие людьми, которые не могли ему простить его способностей ни забыть его презрения к их невежеству. С этой точки зрения жизнь его была прожита без пользы.

великий князь Александр Михайлович

После Февральской революции Николай Михайлович вернулся в Петербург. Революционные события он приветствовал, но вскоре радость сменилась разочарованием. Как и всем остальным представителям царской династии, ему не позволили остаться на государственной службе.

Не могу сказать, чтобы я был вполне согласен с его офранцуженными политическими симпатиями. Будучи горячим поклонником парламентарного строя и убежденным почитателем словесных дуэлей Клемансо — Жореса, он не хотел допустить того, что создание в России конституционного строя по образцу III французской республики закончилось бы полным провалом.

великий князь Александр Михайлович

Прощальный визит великому князю Николаю Михайловичу. Как далёк он от великолепного оптимизма, который он проявлял в начале нового режима!… в то время, как он проводил меня через салоны в вестибюль, в голосе его слышалось волнение… — Не могу же я забыть, что я висельник!

французский посол Морис Палеолог

После октябрьской революции великого князя сослали в Вологду, где вскоре арестовали. 9 января 1919 г. Президиум ВЧК вынес Романовым смертный приговор. За освобождение Николая Михайловича ходатайствовал Академия наук и писатель Максим Горький. Увы, его участь решила фраза Ленина "Революция не нуждается в историках".

В молодости великий князь влюбился в Викторию Баденскую (будущую королеву Швеции), однако их брак оказался невозможен, поскольку молодые люди являлись двоюродными братом и сестрой. После этого Николай Михайлович так и не женился.


19 апр 2014, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейшая бизнесвумен

великая княгиня Мария Павловна

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(6 [18] апреля 1890, Санкт-Петербург — 13 декабря 1958, Констанц, Западная Германия)

Дочь великого князя Павла Александровича, внучка императора Александра II. Марии не было ещё и года, когда её мать скончалась при родах младшего брата Дмитрия (будущего убийцы Распутина), поэтому дети воспитывались у дяди великого князя Сергея Александровича и его супруги великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Елизавета сосватала племянницу за шведского принца Вильгельма (сын короля Густава V), от которого та родила сына. Однако жить в Швеции Мария не смогла, а мужа она не любила. На удивление император Николай II сравнительно быстро оформил развод двоюродной сестры. С началом Первой Мировой войны великая княгиня отправилась на фронт в качестве сестры милосердия. Вскоре она увлеклась князем Сергеем Путятиным - сыном начальника царскосельского Дворцового Управления. Опасаясь за судьбу дочери, великий князь Павел посоветовал ей выйти замуж за Путятина. Их свадьба состоялась уже после февральской революции, поэтому никаких проблем ввиду неравенства брака не возникло. Мария вспоминала свой визит к Керенскому, которого безрезультатно уговаривала освободить отца из-под стражи на время бракосочетания. После Октябрьской революции Путятины некоторое время оставались в России, поскольку великая княгиня была беременна. Её второго сына ждала куда более печальная участь. Практически сразу после родов Путятины решили бежать, оставив ребёнка на попечение родителей мужа. Он умер, не прожив и года. Как вспоминал впоследствии великий князь Александр Михайлович, неравное замужество спасло великой княгине жизнь, однако сама Мария не тешила себя иллюзиями, ибо фамилия князей Путятиных в новой России давала не намного больше безопасности, чем царская фамилия Романовых.

Побег удался. Первое время Путятины вращались среди высокородных эмигрантов и родственных монархических фамилий (первый приют им дала королевская семья Румынии). Однако вскоре начались финансовые проблемы. Муж Марии не сильно обременял себя заботой о хлебе насущном, работая скорее в удовольствие. К тому же на её шее оказался ещё и брат - великий князь Дмитрий Павлович и родители мужа. Мария предложила свои услуги знаменитой Коко Шанель, для которой стала изготавливать вышивку и кружева. Никогда не занимаясь такими вещами на профессиональном уровне, великая княгиня скоро втянулась и даже открыла собственную фирму "Китмир", которая теперь поставляла вышивку не только Шанель, но и другим клиенткам. Мария и её свекровь княгиня Путятина вместе с другими мастерицами выполняли заказы, а муж Сергей вёл бухгалтерию. Бухгалтер из него оказался неважный, и в один прекрасный день великая княгиня устала от их отношений. С мужем она развелась, продолжая содержать его родителей, а Дмитрий женился на дочери миллионера. Со временем Мария стала большим экспертом в мире моды, занималась фотографией и журналистикой, сменила несколько стран. Умерла она в 1958 году. Её старший сын от шведского принца оставил многочисленное потомство.


21 апр 2014, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейший агнец

Царевич Алексей Петрович

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(18 [28] февраля 1690, Преображенское — 26 июня [7 июля] 1718, Санкт-Петербург)

Наследник российского престола, старший сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной, отец императора Петра II. Человек весьма трагичной судьбы. После пострижения матери в монастырь оказался на воспитание у тётки царевны Натальи. Пётр вспомнил о сыне, когда тому исполнилось 9 лет, что, впрочем, мало изменило ситуацию - учителями наследника престола становились случайные люди, поэтому остаётся только поражаться тому, как он вообще сумел получить весьма приличное образование. Впоследствии писатели любили повторять байки о попах и сторонниках прежней жизни из окружения матери царевича, которые якобы настраивали его против отца. В действительности матери своей Алексей не видел с 8 лет, а главным его воспитателем с 1705 года значился... Александр Меншиков. Впоследствии в Австрии царевич говорил, что Меншиков "дал дурное воспитание, всегда меня утеснял, не заставлял учиться и от юности окружил дурными людьми и дураками". Отношения с отцом не складывались, да и не могли сложиться. С одной стороны сын служил для Петра постоянным болезненным напоминанием о неудачном браке с нелюбимой женщиной, а значит заранее воспринимался им как ни к чему непригодный. С другой честолюбивый император мечтал, чтобы сын превзошёл его и ждал от него чего такого... словом сам не знал, чего ждал. В результате у отца всегда была причина оставаться недовольным сыном. Алексей же от непонимания чего от него хотят (а откуда возьмётся понимание, когда этого не понимал и сам Пётр) окончательно впадал в ступор и мечтал только об одном - чтобы его оставили в покое. Отсюда появилась легенда о его неспособности и безынициативности, хотя на первых порах царевич весьма неплохо выполнял поручения отца. Так, во время похода Карла XII, ему была поручена оборона Москвы и формирование новых полков, с которыми он и выступил на Украину.

Таким образом, шансы царевича на расположение отца итак были не велики, а тут... 12 октября жена Алексея родила сына Петра и через 10 день скончалась при родах. В день её похорон Пётр вручил сыну письмо с претензиями, а наследующий день любовница императора Марта Скавронская (будущая императрица Екатерина I) тоже родила сына, и тоже Петра. Можно ли назвать это совпадением? Отец поставил сына перед выбором - либо попытаться угодить ему, либо постричься в монахи. Алексей, давно убедившийся в нереальности первого варианта, согласился на второй. Его соратник Кикин якобы заявил по этому поводу: «Ведь клобук не гвоздем к голове прибит». Однако, сомнительно, чтобы царевич, якобы искавший поддержки у духовенства и сторонников старой жизни, не понимал последствий такого шага. Не случайно, чтобы подорвать авторитет Дмитрия Самозванца Борис Годунов объявил его расстригой Гришкой Отрепьевым. Скорее всего, вариант с постригом Алексея в монахи не устраивал тех, кто мечтал от него избавиться. Пётр дал сыну время на раздумье, продолжая давить на него. Нервы царевича не выдержали, и он бежал в Австрию. Несколькими месяцами ранее 6 марта 1717 года Пётр провозгласил свою вторую супругу царицей. С этого момента их брак переставал быть морганатическим, а дети Екатерины получали права на престол. Опять совпадение?

Долго скрываться Алексей не мог, отец обнаружил его. Посланный императором Пётр Толстой уговорил царевича вернуться в обмен на прощение вины. В полном отчаяние Алексей попросил убежище в Швеции, но ответ шведов опоздал. Измученный царевич согласился вернуться в Россию. Там его ждали пытки, фарисейский суд и скорая смерть. На дыбе Алексей и его соратники признавались в заговоре против царя. Совсем не то рассказывал он ранее австрийскому вице-канцлеру Шенборну: "Отец был ко мне добр, пока не родились у жены моей дети и она умерла… с тех пор пошло все хуже и хуже, особенно после того, как новая царица родила сына… Она с Меншиковым раздражила против меня отца: у них нет ни Бога, ни совести; я ничего отцу не сделал, люблю и почитаю его, как велят заповеди Божии; но не хочу постригаться и тем делать вред моим бедным малюткам".

В XIX веке всплыло письмо, якобы написанное графом Румянцевым, в котором он признаётся в участие в убийстве царевича. Однако историки в итоге посчитали это письмо фальшивкой. Надеждам Екатерины было не суждено сбыться – её сын, для которого она так рьяно расчищала дорогу, умер спустя 3,5 года. Следующий их сын Павел прожил всего один день. В итоге Екатерина вынуждена была завещать престол царевичу Петру (Петру II) - сыну несчастного Алексея.


22 апр 2014, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейшая надежда

Цесаревич Николай Александрович

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(8 (20) сентября 1843, Царское Село, близ Санкт-Петербурга — 12 (24) апреля 1865, Ницца, Франция)

Старший сын императора Александра II. Мало кому известно, что будущий император Александр III стал наследником престола аж 20 лет отроду. До этого цесаревичем являлся его старший брат Николай. Узнав о рождение внука-наследника, названного в его честь, император Николай I пришёл в неописуемый восторг. Юноша получил блестящее по тем временам образование и по отзывам своих учителей должен был стать самым образованным и либеральным монархом в истории России. В невесты ему выбрали датскую принцессу Дагмару - дочь короля Кристиана IX. Ни что не предвещало беды, как вдруг 21-летних наследник престола тяжело заболел. Врачи безуспешно пытались отыскать причину заболевания. Августейшие родители не находили себе места. Невеста постоянно дежурила у постели больного вместе с его братом великим князем Александром Александровичем. Весной 1865 года состояние цесаревича ухудшилось. Незадолго до смерти он соединил руки своей невесты и брата, попросив Александра стать мужем Дагмары. Великий князь поспешил дать такое обещание. 12 апреля 1865 года Николая не стало. К тому времени диагноз был уже известен - туберкулёзный менингит.

Смерть несчастного юноши, подающего такие большие надежды, оставила глубокий след в жизни его родных. По словам очевидцев императрица Мария Александровна с тех пор выполняла свои обязанности автоматически, как будто из неё вынули душу. Сделавшись новым наследником престола Александр Александрович (будущий Александр III), помня о судьбе своего брата, перестал верить врачам. Иногда он чёрно шутил, что жизнь членов царской фамилии подвергается постоянной опасности, поскольку их лечат придворные врачи. Впоследствии пренебрежение к медицине ускорило кончину императора. Своё обещание, данное у постели умирающего брата, он исполнил. Дагмар всё-таки стала российской императрицей Марии Фёдоровной. Брак, благословлённый умирающим, оказался на редкость для Романовых крепким и счастливым. А вот отсутствие должной подготовки для управления государством Александр III ощущал постоянно - сказалось то, что 20 лет его готовили к совершенно другой карьере. Своего старшего сына Александр назвал в честь брата. Но мы никогда не узнаем, по какому пути пошла бы страна, если бы на российский престол вместо Александра III взошёл тот Николай II.

Ф.И. Тютчев

Сын царский умирает в Ницце —
И из него нам строят ков...
«То божья месть за поляков»,—
Вот, что мы слышим здесь, в столице...

Из чьих понятий диких, узких,
То слово вырваться могло б?..
Кто говорит так: польский поп
Или министр какой из русских?

О, эти толки роковые,
Преступный лепет и шальной
Всех выродков земли родной,
Да не услышит их Россия,—

И отповедью — да не грянет
Тот страшный клич, что в старину:
«Везде измена — царь в плену!» —
И Русь спасать его не встанет.

8-11 апреля 1865


23 апр 2014, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейшая святая

Императрица Александра Фёдоровна

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(6 июня 1872 — 17 июля 1918)

Урождённая принцесса Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен-Дармштадтская, четвёртая дочь великого герцога Гессенского и Рейнского Людвига IV, внучка английской королевы Виктории, супруга императора Николая II. Новая родина встретила её неласково.

Молодая Императрица с трудом говорила по-русски. В этом отношении её предшественница была в гораздо более благоприятных условиях: между помолвкой принцессы Дагмар с будущим русским Царем и его коронованием протекло семнадцать лет. Принцесса Аликс должна была в течение короткого срока изучить язык своей новой Родины и привыкнуть к её быту и нравам. Еще далекая от сложных взаимоотношений придворной жизни, молодая Императрица делала ошибки, незначительные сами по себе, но равносильные страшным преступлениям в глазах петербургского высшего света. Это запугало её и создало известную натянутость в её обращении с окружающими. Это в свою очередь послужило достаточным поводом для сравнения между обаятельностью Вдовствующей Императрицы и холодным снобизмом молодой Царицы. Эти сравнения между матерью и женой, Император Николай II принимал очень близко к сердцу, и очень скоро отношения между двором и обществом приняли очень натянутый характер.

великий князь Александр Михайлович

Об Александре ходила молва как о холодной женщине, призиравшей людей. Однако люди, сумевшие познакомиться с императрицей поближе, утверждали, что за внешнею холодностью она прятала застенчивость и неуверенность:

Происходила эта холодность, по-видимому, преимущественно от присущей Александре Фёдоровне необыкновенной застенчивости и испытываемого ею смущения при общении с незнакомыми людьми. Смущение это препятствовало установлению ею простых, непринужденных отношений с лицами, ей представлявшимися, в том числе с так называемыми городскими дамами, а те разносили по городу анекдоты про её холодность и неприступность

сенатор Владимир Иосифович Гурко

Генерал Деникин в своей книге "Путь русского офицера" передавал рассказ флигель-адъютанта Гаврилова, которому довелось завтракать с императорской четой:

Ну вот, начался завтрак. Государь наш несколько застенчив. Видимо, затруднялся, о чем с казаком разговаривать можно. Вопросы все такие, что многое не ответишь, кроме «так точно» и «никак нет». А в промежутке — общее молчание. За столом — прямо зеленая тоска, вижу по лицам Их Величеств. Тогда послал я к черту гоф-фурьерские наставления и давай рассказывать им «на свои темы». За кампанию и за жизнь мою не мало интересного накопилось… Сразу все оживились. Государь весело смеялся, всем интересовался, переспрашивал, государыня улыбалась. Словом, все кончилось благополучно. А гоф-фурьер спрашивал меня потом, почему так неимоверно долго затянулся завтрак?..

Молодая императрица на себе познала, какие сложные отношения бывают между невесткой и свекровью. Другой соперницей Александры стала супруга великого князя Владимира Александровича великая княгиня Мария Павловна старшая (так её называли, чтобы не путать с племянницей - дочерь великого князя Павла Александровича) - женщина крайне властная и амбициозная. Но, пожалуй, главной причиной дружной ненависти придворных стало горячее желание императрицы быть верной помощницей своего мужа в делах управлениях государством. Со времён Павла I российские императрицы не оказывали никакого влияния на государственные дела. Император Александр III, про которого поговаривали, что весь кабинет министров умещается в его голове, а министры служат для него просто секретарями, никогда даже не обсуждал с женой рабочие вопросы. А тут... Желание Александры общество приняло в штыки. Тем более что её муж ошибочно слыл человеком, легко попадающим под чужое влияние. Граф Витте писал, что Николай II "женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было нетрудно при его безвольности". Существует много рассказов о дурном влияние императрицы на супруга, но мало кто оказался в состояние объяснить, чем же оно было дурно. А ведь в годы войны Александра просили мужа приказать пропускать продовольственные эшелоны вперёд военных. Прими правительство такие меры, и голодных бунтов в феврале 1917 года могло не случиться. Придворные ненавидели не только императрицу - они ненавидели Победоносцева, Столыпина, словом любого, к чьему мнению Николай прислушивался. Они ненавидели Александру потому, что сами хотели влиять на императора.

В 1905 году на свет появился долгожданный наследник царевич Алексей, а вскоре у него проявились признаки смертельной болезни. Доктора оказались бессильны, и тут появился благочестивый старец Распутин. О его развратных гулянках императрица не знала и не хотела знать. Почему она должна была верить досужим светским сплетницам и не верить простому русскому мужику - тому самому, ради счастьях которых они с мужем и управляли страной? Распутин оказался талантливым манипулятором, поэтому выгодно отличался от придворного окружения. Вопреки сплетням он никогда ничего не просил для себя (предпочитая обделывать свои делишки пользуясь раболепием придворных) и не пытался влиять на Александру (это было просто невозможно). Он говорил лишь то, что она хотела слышать. А в свете уже поползли мерзкие слухи об интимных отношениях Гришки с императрицей и её дочерями. Их переписку выкрали и опубликовали. Представляете, как это ранило сердце матери, измученной болезнью сына? Александра окончательно озлобилась на окружающих, перестала считаться с чужим мнением, стала искать утешение в религии. Мужу она твердила, что он должен быть твёрже со своими приближёнными. Они же, упрекая Николая в слабовольности, ругали императрицу за то, что она уговаривала императора проявить волю. С началом войны Александра стала финансировать санитарные поезда, пошла вместе с дочерями работать медсестрой в госпиталь. Её же обвиняли в предательстве, в том, что она пересылает секретную информацию немцам.

Из всех обвинений, которые высказывались по адресу Императрицы, её обвинения в германофильстве вызывали во мне наиболее сильный протест. Я знал все её ошибки и заблуждения и ненавидел Распутина. Я очень бы хотел, чтобы Государыня не брала за чистую монету того образа русского мужика, который ей был нарисован её приближенными, но я утверждаю самым категорическим образом, что она в смысле пламенной любви к России стояла неизмеримо выше всех её современников. Воспитанная своим отцом герцогом Гессен-Дармштадтским в ненависти к Вильгельму II, Александра Федоровна, после России, более всего восхищалась Англией.

великий князь Александр Михайлович

Как и многие другие Романовы, она отказалась от всех предложений покинуть страну, в которой её почти никто не любил. В ночь на 17 июля 1918 года императрица Александра Фёдоровна вместе с мужем, детьми и самыми верными слугами была расстреляна в подвале Ипатьевского дома. В 2000 году Российская Православная Церковь канонизировала царскую семью.


24 апр 2014, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Августейший самопровозглашенец

Великий князь Кирилл Владимирович

Знаменитые Династии России №2 - Романовы

(30 сентября [12 октября] 1876, Царское село — 12 октября 1938, Париж)

Второй (старший из выживших) сын великого князя Владимира Александровича, внук императора Александра II. Избрал для себя военно-морскую карьеру, которую чуть не погубила юношеская любовь. Избранницей Кирилла стала английская принцесса Виктория - дочка герцога Альфреда Эдинбургского. Казалось бы, император, бывший ярым противником неравных браков, должен был радоваться такому альянсу своего двоюродного брата, да вот беда, мать Виктории - герцогиня Мария Эдинбургская являлась родной дочерью императора Александра II. Как и отец Кирилла. А брак между двоюродными братом и сестрой Православная Церковь строго воспрещает. Поэтому Викторию срочно выдали замуж за другого двоюродного брата, но уже не православного, Эрнста Людвига Гессенского - родного брата императрицы Александры Фёдоровны. Кирилла, дабы он побыстрее забыл о своей возлюбленной, отправили в осаждённый Порт-Артур в штаб командующего флотом в Тихом океане вице-адмирала Макарова. Сведения о его участие в Русско-Японской войне крайне противоречивы. Сам великий князь утверждал, что Макаров высоко ценил его и доверял ему важные поручения. Однако другие источники сообщают, что Кирилл и его брат Борис постоянно пьянствовали и допускали хамство по отношению к офицерам. Сложно сказать, чья версия соответствует действительности. История с пьяными выходками великих князей, скорее всего, взята из романа "Порт-Артур" писателя Александра Степанова. Однако роман этот явно ангажирован, к тому же автор допускает ряд неточностей, а по последним исследованиям он вообще никогда не был в Порт-Артуре и своё участие в обороне фальсифицировал. С другой стороны великий князь так же мог приукрасить свою роль в событиях. 31 марта 1904 года флагманский броненосец "Петропавловск" подорвался на мине. Адмирал Макаров погиб, великий князь спасся каким-то чудом. После этого события он поспешил покинуть фронт.

Тем временем брак Виктории распался. В Германии тайком от императора влюблённые поженились. Как они и предвидели, Николай II брак не признал. Кирилла вычеркнули из списка наследников престола и выслали за границу. Разумеется, подобные строгости были приписаны мести императрицы за развод своего брата. В действительности же император поступил с двоюродным братом крайне мягко. Когда Виктория согласилась принять православие, их брак был признан законным, а Кирилл снова стал третьим в списке наследников престола после царевича Алексея и великого князя Михаила Александровича - брата Николая II. Незадолго до начала Первой Мировой войны великий князь принял командование над Гвардейским экипажем. С началом Февральской революции Кирилл надел на себя красный бант и явился в Государственную Думу, чтобы вместе с Гвардейским экипажем присягнуть Временному правительству.

Из числа грустных зрелищ… нужно отметить появление Гвардейского экипажа с красными тряпками, под предводительством великого князя Кирилла Владимировича… Появление Великого князя под красным флагом было понято как отказ Императорской фамилии от борьбы за свои прерогативы и как признание факта революции. Защитники монархии приуныли. А неделю спустя это впечатление было ещё усилено появлением в печати интервью с Великим князем Кириллом Владимировичем, начавшееся словами: «мой дворник и я, мы одинаково видели, что со старым правительством Россия потеряет всё». И кончавшееся заявлением, что Великий князь доволен быть свободным гражданином, и что над его дворцом развевается красный флаг.

генерал Пётр Александрович Половцов

Впоследствии сторонники Кирилла пытались как-то оправдать его поступок, но факт остаётся фактом - он был первым представителем царской династии, изменившим царю. После ареста Николая II, великий князь в знак протеста подал в отставку, а потом эмигрировал.

Великий Князь Кирилл Владимирович, законный наследник Русского Престола и старший сын моего двоюродного брата, Владимира Александровича, рассказал мне захватывающую историю своего бегства из Петербурга. Он перешел пешком замерзший Финский залив, неся на руках свою беременную жену Великую Княгиню Викторию Федоровну, а за ними гнались большевистские разъезды.

великий князь Александр Михайлович

В эмиграции Кирилл пытался наладить контакты с Маннергеймом и Юденичем в надежде восстановить в России монархию. В 1924 году, когда стало окончательно ясно, что оставшиеся в России Романовы погибли, он, как ближайший из выживших наследников престола, провозгласил себя императором Кириллом I, забыв о недавнем красном банте и присяге Думе. Однако многие Романовы, включая вдовствующую императрицу Марию Фёдоровну, не признали за ним императорский титул. Кирилл и его жена не оставляли мысли о восстановление монархи в России, и даже спонсировал нацистскую партию. Его сын и наследник император Владимир приветствовал нападение Гитлера на СССР. В настоящий момент российским императором называет себя Георгий Михайлович Романов – правнук Кирилла I.


25 апр 2014, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2014, 09:50
Сообщения: 1
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Alexss, продайте мне пожалуйста второй номер журнала можно без папки!


20 июн 2014, 10:14
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:06
Сообщения: 288
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Вчера, немного не дожив до 92-летия, скончался Николай Романович Романов, довольно интересная и масштабная личность: писатель, историк, общественный деятель, меценат и филантроп. С 1989 года и до самой смерти исполнял обязанности главы Объединения членов рода Романовых.


15 сен 2014, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 07:27
Сообщения: 3151
Откуда: Самара
Сообщение Re: Знаменитые Династии России №2 - Романовы
Прочитал таки выпуск про Романовых. Раньше я думал, что выпуск про Рюриковичей у них получился отвратно, оказалось, что нет. Читая этот выпуск у меня сложилось впечатление, что автор вообще никакими источниками не пользовался и накропал его за 15 минут на коленке по пути на работу. Постоянные "Что ещё?" просто добили. Блин, ну чтобы ещё впихнуть в эту халтуру. Некоторые фразы отдают не просто незнанием истории, а полным отсутствием логики. Вот лишь самые запомнившиеся перлы:

1. Оказывается перед своим избранием в цари Михаил Фёдорович Романов находился в Костроме в ссылке. А он то и не догадывался, что его сослали. Кстати, интересно кто сослал? Ведь никакой власти в России на тот момент не было вообще.

2. Выяснилось, что никакими "выдающимися заслугами перед государством и народом" правление Михаила Фёдоровича отмечено не было. И то верно, ну прекратил Смуту, унесшую по некоторым оценкам жизни четверти населения страны. Восстановил законность в государстве, где местные и иностранные разбойники прогуливались толпами и по одному. Поднял из полной разрухи экономику. Ну какие это к лешему заслуги, так, семечки. Можно говорить, что сам Михаил в государственных делах участвовал мало и всё взвалил на себя его отец, но речь идёт не лично о царе, заслугами якобы не отметилось всё его правление. И дальше авторы подробно обсасывают женитьбу Михаила, как-будто не было ни Столбовского и Поляновского мира, не поимки сотен бандитских шаек, начиная с Заруцкого, ни присоединения нижнего Урала, Прибайкалья, Якутии и Чукотки, ни введения "полков иноземного строя". Всё, что успел царь за 33 года, это жениться. Кстати, буквально в следующем абзаце авторы всё-таки находят "плюсы" от бесполезного правления, правда небольшие и невнятные. А ещё через абзац делают вообще прямо противоположные выводы о "бесполезном правление".

3. На одной и той же странице написано, что памятник "1000-летие России" открыт и в честь призвания Рюрика на Русь, и к 300-летию Дома Романовых. Нам, татарам, всё равно - Колыма или калым.

4. Упоминается изображение царя Михаила на памятнике "1000-летие России", где с двух сторон от него "стоят умудрённые старцы, явно дающие царю советы". Автору всего лишь надо было заглянуть в Википедию, чтобы узнать, что эти "умудрённые старцы" - патриархи Гермоген и Филарет. И что памятник этот весьма символичен. Так, на момент смерти Гермогена 16-летний боярский сын Миша Романов ещё даже не подозревал, что станет царём, и советы ему были нужны разве что в плане того, за какие места дворовых девок тискать.

5. Рассказ о том, что когда инокиня Марфа навязывала сыну невесту, Галилей изучал спутники Юпитера (типа в Лондоне уже пустили метро, а в России только-только отменили крепостное право) несколько предвзят. Во-первых, Галилей жил в Тоскане, которая и по Европейским меркам была передовым государством в области науки и искусства. Во-вторых, закончил Галилей свою научную деятельность в руках инквизиции. В-третьих, научная деятельность в России до Петра была не слишком известна ни тогда европейцам, ни сейчас нам.

6. Авторы несколько раз утверждают, что среди Романовых было 17 самодержцев. Ивана V из числа правителей они почему-то упорно вычёркивают.

7. Авторы утверждают, что царь Алексей Михайлович воевал "и с поляками, и с ливонцами, и с турками". На самом деле никаких ливонцев на тот момент не существовало - Ливонский орден был разгромлен Иваном Грозным и ликвидирован самими рыцарями. С поляками и турками Тишайший царь действительно воевал, а кроме того ещё и с шведами, персами и даже... китайцами.

8. "... но особых побед не добился" Алексей Михайлович в этих войнах. По результатам войны с поляками Россия получила Смоленск, а также земли, ранее отошедшие к Речи Посполитой в период Смутного времени, в том числе Дорогобуж, Белая, Невель, Красный, Велиж, Северская земля с Черниговом и Стародубом. Кроме того, Польша признала за Россией право на Левобережную Малороссию. Ну какие это на фиг победы.

9. Оказывается аж целых четверо сыновей Алексея Михайловича занимали престол. Я знаю только троих - Фёдора, Ивана V (которому авторы в этом праве в итоге отказали) и Петра I. Интересно, кто был четвёртый и тогда уж заодно и третий, раз Иван V у них не царь?

10. Пётр I назван "последним царём всея Руси из династии Романовых по мужской линии". Соты, воск, дерьмо и пчёлы - всё смешалось в доме Облонских. Пётр I был действительно последним царём всея Руси. Вообще. И из Романовых и без них, и по мужской и по женской линии. Остальные русские монархи носили титул императора. А последним Романовым по мужской линии был внук Петра I Пётр II.

11. Фраза "Наследие Петра Великого за это время изрядно обветшало..." говорит о том, что автор совершенно незнаком с русской политикой XVIII века, которая всю дорогу только и занималась тем, что продолжало дело Петра.

12. "...птенцы гнезда Петрова были отодвинуты на второй план, укрепилась боярская аристократия..." и далее "А реальная власть в этот период находилась в руках членов Верховного тайного совета, возглавляемого А. Меншиковым...". Это Меншиков то "боярская аристократия"? Видимо автору нужно было показать, как всё плохо стало после Петра, а что именно плохо - он не знал. Те или иные "птенцы гнезда" управляли Россией чуть ли не до времён Павла I. Это и Меншиков, и Остерман, и Миних, и Бестужев. И даже фельдмаршал Румянцев - сын петровского денщика (а может самого Петра) и петровской же любовницы.

13. Далее рассказывается о значительных расширений территории при Петре и беспрецедентных при Екатерине. Ну да, куда там Ивану Грозному с его Сибирью и первым Романовым с Дальним Востоком. Александр I, присоединивший Финляндию, нервно курит в сторонке, стреляя у Александра II с его Средней Азией, глядя на петровскую полосочку Ингерманландии и кусочки Польши и Крым Екатерины.

14. Среди научных достижений Петра упоминается и... появление Ломоносова. Видимо появление а свет, поскольку когда Пётр умер Мише Ломоносову было 14 лет и он только читать учился. Хотя есть версия, что Ломоносовым - тайный сын Петра. Тогда всё верно, такого учёного нам первый император забабахал. Видимо всё ночь трудился на благо науки.

15. Далее идёт вообще загадочная фраза о том, что Петру удалось "воссоединить запад русской земли с востоком". Тут я вообще ничего не понял, начиная с того, что считать "русской землёй". Вот Якутия - это русская земля или якутская? И кем этот запад с востоком был разделён. Видимо нужно было написать про ещё чего-то такое, что Петру непременно удалось.

16. Шедевр оставлю на десерт, а пока Екатерина. Она правила с 1761 по 1796 34 года. Что было у автора по математике? У меня получается 35 лет. Может проблема в том, что автор опять запутался - как самодержавная императрица Екатерина правила с 28 июня 1762 года. С 1761 года она была, как это называют на Западе, консорт - супруга правящего монарха.

17. Александр II назван единственным правителем из Романовых, родившимся в Москве. На самом деле кроме него в Москве родились цари Михаил, Алексей, Фёдор, Иван V, император Пётр I, императрица Анна и императрица Елизавета родилась в Подмосковье в Коломенском, теперь это тоже Москва.

18. Далее заявляется, что живы по меньшей мере два прямых потомка последних русских императоров. Это по-меньшей мере неправда, потомков последних русских царей сейчас насчитывается 13. Великая княгиня Мария Владимира и её сын Георгий просто считают себя законными наследниками престола.

19. Кирилл Владимирович был не двоюродным племянником, а двоюродным братом Николая II. Его отец великий князья Владимир Александрович - младший брат Александра III, отца Николая. Понравилась фраза "Они считают, что великий князь был женат на своей двоюродной сестре, к тому же разведённой...". Они так считают потому, что это правда. Но разрешение Кириллу на брак в итоге дал сам Николай II.

20. Запутались в родстве патриарха Филарета. Сам патриарх назван двоюродным брат царя Фёдора, а вот его отец Никита почему-то племянником матери Фёдора царицы Анастасии. На самом деле Никита Романович родной брат Анастасии Романовны.

21. Не знаю, с чего авторы взяли, что название "Украина" появилось только в 1922 году. Словарь Брокгауза и Ефрона, вышедший значительно раньше 1922 года, относит появление этого названия к XVI веку, когда Украина стала частью Польши. Термин Украина и Малороссия употреблялись в России параллельно. Кстати, термин Малороссия несколько древнее и имеет церковное происхождение. Так в Константинопольском патриархате, к которому тогда относилась православная церковь в России, называли территорию Галицкой митрополии, выделившейся из митрополии Московской.

22. Принятие в подданство Украины конечно же влекло за собой войну с Польшей. Для того Украину и принимали в подданство, чтобы объединить усилия в борьбе с Польшей, извлечь из этой войны выгоды. Только когда царь Алексей Михайлович определился с готовностью к войне с поляками, было принято решение удовлетворить просьбу Богдана Хмельницкого о принятие Украины в русское подданство.

23. Тафта у нас любят цитироваться, но было бы несправедливо все заслуги по созданию социального законодательства в России приписывать Николаю II. Начало было положено при его отце Александре III в ходе социальной реформы Николая Христиановича Бунге, увы, совершенно неизвестной у нас широкой публике.

И, наконец, первое место нашего хит-парада ляпов и бреда этого выпуска:

Одна из выдающихся русских цариц, первая из женщин на русском престоле, названная Великой, - Екатерина II Алексеевна.

Сначала просто поржал. А что, Екатерина I была мужиком? Или Екатерина I была позже Екатерины II? Потом правда до меня стало доходить, что речь видимо идёт о том, что Екатерина II первой из женщин получила титул Великой. Ну тогда автору нужно учиться правильно формулировать свои мысли на великом и могучем русском языке.


14 окт 2014, 16:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 115 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118973

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Почта России". О ней самой...

[ На страницу: 1 ... 35, 36, 37 ]

в форуме Обо всем

Matilda

734

208346

21 окт 2023, 09:12

awatar Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Военные машины России",обсуждение будущей серии

[ На страницу: 1 ... 28, 29, 30 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

589

161555

04 мар 2016, 15:11

HerrHunter Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Куклы в Народных Костюмах

Karmen

58

40834

16 авг 2016, 19:54

EGOSHKA Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Великие Победы Военная История России" журнал с солдатиками

[ На страницу: 1 ... 44, 45, 46 ]

в форуме Сборные модели из пластика

admin

911

294388

14 июн 2016, 01:07

AndreyPers Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

www deagostini ru легендарные самолеты, журнал монеты и банкноты deagostini, деагостини Лоскутное Шитье, the cat collection
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru