Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
белка27 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Спасибо! А какие статуэтки есть у Вас дома. Фото можно в моей визитке.


26 ноя 2011, 01:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: белка27
Татьяна! Я тоже с большим любопытством гляжу на вашу коллекцию. Многие статуэтки очень знакомы, так как в детстве видела их в квартирах родных и друзей,
а "Алёнушка" до сих пор стоит в серванте у мамы. Поеду в гости посмотрю повнимательнее какие ещё "шедевры" сохранились.

А мне захотелось выложить фото статуэтки из Музея декоративно-прикладного искусства.
Бывала там не один раз, а недавно прогуливалась, зашла и повнимательнее посмотрела именно экспозицию советских статуэток.
Почему-то из всех - привлекла внимание именно эта. Уж больно фигуры колоритные и краски яркие.

белка27

Кстати, большая часть экспозиции это -коллекция семьи Мироновых (Минакер), которые большие почитатели такой скульптуры.


27 ноя 2011, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Это чернильница. Я очень бы хотела её иметь в своей коллекции, но цена........ :shock:


strela писал(а):
"Алёнушка" до сих пор стоит в серванте у мамы. Поеду в гости посмотрю повнимательнее какие ещё "шедевры" сохранились.

Вы уж тогда не только их посмотрите, но и сфотографируйте и в мою визитку!


27 ноя 2011, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: белка27
Замечательная коллекция. Можно вам вопрос, как к знающему человеку. У нас дома есть памятная статуэтка. Что вы можете о ней сказать и примерную цену. Продовать мы ее не собираемся - дорога как память.
белка27
Клеймо.
белка27


27 ноя 2011, 16:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Статуэтка "Балерина с цветком"
Скульптор О.С. Артамонова
начало 60х гг
Дмитровский фарфоровый завод (Вербилки)
О цене в ЛС


27 ноя 2011, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: белка27
Спасибо за ответ. не думал, что эта фигурка стоит еще каких то денег. Очень рад, что прочитал вашу визитку. Немного по другому взглянул на форфор СССР. И поставил себе еще один пунктик, что бы посетить тещу :) и посмотреть коллекцию фарфора. Фарфор дорог супруге как память о бабушке. Не считаю себя меркантильным, но все таки приятно, когда вещи обладают еще какой то ценностью.
Могу представить сколько статуэток было выброшено, и ведь с каждым годом таких вещей только меньше.
Хотя я не стал бы называть это антикваром. Все таки вещь становится антикваром когда ей исполняется 100 лет.


29 ноя 2011, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Но эти статуэтки, хоть и им не 100лет, относятся к антиквариату.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
CatKing писал(а):
Хотя я не стал бы называть это антиквариатом. Все таки вещь становится антикварной когда ей исполняется 100 лет.

Извините :oops: исправила слова "Антиквариат" и "Антикварный", потому что "Антиквар"- это человек, который собирает антиквариат. :ugeek:


29 ноя 2011, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: белка27
Когда интересовался антикварными куклами я встречал такой термин как "винтаж". Знаю, что он употребляется не только применительно к кукольной тематике. Но на кукольном форуме понятия антикварные куклы и винтажные куклы стоят отдельными ветками. И под винтажными куклами там понимают куклы СССР. Может ли быть применим такой термин к СССР фарфору. Просто искал определение винтаж - столько разных толкований.


29 ноя 2011, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
В моём понимании винтажные вещи - это современные (только что изготовленные), но искусственно состаренные. Сделанные под старину.
К фарфоровым статуэткам СССР это слово отнести нельзя.
Подделки в фарфоре называют новоделами.


29 ноя 2011, 14:25
Профиль

Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:06
Сообщения: 10
Откуда: Московская область
Сообщение Re: белка27
Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, антикварными в России считаются предметы "перешагнувшие" 50-летний возраст, их даже не разрешают без специальных документов вывозить из страны. Немного знаю эту тему, т.к. мой родственник связан с Измайловским вернисажем. Винтажные куклы-это не только куклы времен СССР, это например, фарфоровые куклы 90-х годов 20 века.


29 ноя 2011, 21:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: белка27
Да действительно от 50 лет.
Выдержка из Википедии
"возраст (не менее 50 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу."
Значит фарфор советский тоже можно отнести к винтажу.
Выдержка из "Вики"
Винтаж (фр. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох.
Под «винтажем» в моде и дизайне обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения (то есть не моложе 30 лет), в которой чётко просматривается «писк моды» и пик стиля времён её создания. Именно поэтому при увлечении винтажем необходимо постоянно обращаться к истории моды различных десятилетий XX века.


29 ноя 2011, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Я статуэтки СССР ни когда не назову винтажными вещами. Да и не один антиквар так выражаться не станет!

Добавлено спустя 4 часа 28 минут 49 секунд:
Винтаж как относился к терминам виноделия, так пусть туда и относится!
Я такие слова отношу к модным словам. Многие употребляют их, а значения не знают!
Так же меня просто бесят названия в профессиях!
Теперь цветочница - это флорист :lol: И куда деваться от:
мерчандайзера
супервайзера
промоутера
андеррайтера
риэлтера
девелопера
сервейера
коучера
трейдера
кейтеринга
а особенно от клинера!
Зато как звучат :!:
:lol: смешно!


29 ноя 2011, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 02:11
Сообщения: 862
Откуда: Россия. г.Домодедово МО
Сообщение Re: белка27
Здравствуйте, Татьяна!
Восхищена Вашей коллекцией! Такие статуэтки мне очень нравятся, ещё с детства, но в моём окружении, таких увлечённых людей нет. Помню, маленькая ещё была, ходила в гости к соседке-подружке, у её бабушки было штук 10 разных подобных фигурок, особенно нам нравилась девушка, лежащая на кровати на животе под одеялом, одеяло было тоже фарфоровое(если это фарфор), оно снималось, а под одеялом у девушки была голая попа :) Нам казалось, что это самая ПРИКОЛЬНАЯ статуэтка.
У меня дома статуэток мало, в основном современные, но есть и старые.
Вот такой Емеля, ещё из старых есть рыжий котейка, не нашла его, не помню где он, с этим бесконечным ремонтом :roll:
Хотела спросить Вас про Емелю, я так поняла, Вы хорошо разбираетесь в этом. Его покупала ещё моя бабушка, когда, не знаю. Сколько себя помню, Емеля живёт у нас. Вот и хотела спросить, может Вы знаете, представляет ли он какую-то ценность, или это просто милая сердцу безделушка?
белка27 белка27


09 дек 2011, 20:02
Профиль

Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:06
Сообщения: 1
Сообщение Re: белка27
Привет Татьяна!Есть статутетка Девушка вышивающая знамя ЛФЗ 60е годы! ;) Только к сожалению не могу добавить фото :([attachment=10]P1180648.JPG[/attachment][attachment=4]P1180649.JPG[/attachment][attachment=1]P1180650.JPG[/attachment][attachment=0]P1180653.JPG[/attachment]


Фото:
белка27
белка27 P1180648.JPG [ 35.51 Кб | Просмотров: 1566 ]
белка27
белка27 P1180649.JPG [ 34.19 Кб | Просмотров: 1561 ]
белка27
белка27 P1180650.JPG [ 32.58 Кб | Просмотров: 1561 ]
белка27
белка27 P1180653.JPG [ 21.5 Кб | Просмотров: 1561 ]
11 дек 2011, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: белка27
Рavlik! Ну и раритет у вас! Такой даже на выставках не видела, хотя часто ходу любоваться на декоративно-прикладное искусство!


11 дек 2011, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
strela На фото моей коллекции стр.3 (3 фото снизу) такая статуэтка стоит, около полной дамы.

Раритет - это статуэтка, которая была выпущена в 20-е годы.
Скульптор - Наталья Данько "Вышивающая знамя" 1921год.
Мне бы такую..... :roll:

А на наших фото, повтор 60-х годов. Массовое производство.
Сейчас её тоже ЛФЗ выпускает.


Zaharushka писал(а):
Хотела спросить Вас про Емелю, я так поняла, Вы хорошо разбираетесь в этом. Его покупала ещё моя бабушка, когда, не знаю. Сколько себя помню, Емеля живёт у нас. Вот и хотела спросить, может Вы знаете, представляет ли он какую-то ценность, или это просто милая сердцу безделушка?

Вся информация, которую я могу сказать об статуэтке:
"Емеля со щукой"
Старая Гжель (давно уже Гжель стала бело-синей)
1950-60 год
автор скульптор Сапожникова Т.Н.
высота 20,5 см
фарфор
встречается редко
антиквариат
о цене в ЛС

У меня такая статуэтка есть :D


11 дек 2011, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011, 02:11
Сообщения: 862
Откуда: Россия. г.Домодедово МО
Сообщение Re: белка27
белка27, большое спасибо!
А Вашего я тоже увидела, только он издалека сфотографирован. А вот бы посмотреть вблизи каждую Вашу статуэтку, с назваием и описанием, целая энциклопедия получилась бы :lol: . Только это наверное не реально, раз у Вас их более 2000 :)
А ещё хотела спросить, мой Емеля пожелтел малость, а чистящими средствами не рискую его мыть, протираю влажной тряпкой, а некоторые места ватной палочкой, но он всё равно какой-то чумазик, мне кажется. Не подскажете, чем его почистить и как за такими вещами ухаживать?


12 дек 2011, 03:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 12:54
Сообщения: 176
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: белка27
белка27 писал(а):
Очень хочется посмотреть Ваши сокровища!!!!
Жду с нетерпением фото!!!

Я помню о своём обещании, как раз вчера хотел выложить первые фотографии, но пришлось перенести на сегодня. С этими статуэтками всё оказалось не просто. Большинство пока упакованы и с ними придётся подождать. Но вот в гостях у сестры жены кое что смог сфотографировать на телефон. На знаю, правда, СССР это или ГДР там тоже есть. А может они уже более поздние. Статуэтки старые, да вот с 1991 г. тоже уже 20 лет прошло.

Мефистофель
белка27 белка27 белка27
Туфелька
белка27 белка27 белка27
Тигрёнок
белка27 белка27 белка27 белка27
Остальное по мере возможности. Думаю, это будет не скоро, но я помню о своём обещании.


12 дек 2011, 05:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: белка27
белка27 писал(а):
strela На фото моей коллекции стр.3 (3 фото снизу) такая статуэтка стоит, около полной дамы.

Еле разглядела эту труженицу за мамашей с малышом ;)
Но у вас, по-моем,у расцветка не много другая? (или это особенности съёмки?)


12 дек 2011, 09:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: белка27
Zaharushka писал(а):
А ещё хотела спросить, мой Емеля пожелтел малость, а чистящими средствами не рискую его мыть, протираю влажной тряпкой, а некоторые места ватной палочкой, но он всё равно какой-то чумазик, мне кажется. Не подскажете, чем его почистить и как за такими вещами ухаживать?

Помыть его можно.
Я, покупая очередную статуэтку, мою её очень тчательно!
Мою любым стиральным порошком губкой. Залезая во все углубления зубочисткой + вата (типа ватных палочек, но они слишком мягкие в палке)
Перед ополаскиванием чистой водой, я прохожу по статуэтке губкой с "Ферри"- это даёт крутой эффект с позолотой. Она начинает гореть, как только что нанесённая!!!
Но часто увлекаться "Ферри" не советую. Но один раз в 60 лет можно!!! :lol:

Но если на статуэтке присутствует перламутор - "Ферри" противопоказано!!!!
К Емеле это не относится!
Вы помойте и отпишите впечатления от результата!


13 дек 2011, 00:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 119 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dispetcher1, Google [Bot], Google Image [Bot], kaschnik, Neschumacher, Yandex [Bot]

даты выхода журнала банкноты и монеты, Супергерои Marvel Шахматный курс график, журнал шедевры мировой литературы, Ледниковый период Коллекция животных
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru