Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Moroshka 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Moroshka
С Новым 2013 годом дорогие форумчане smile_09 !
Вот, наконец, решилась в первый день нового года открыть личную тему. Зовут меня Евгения. На этот форум пришла благодаря интересу к минералам. Свою коллекцию минералов показываю в соответствующей теме: Коллекция минералов moroshka Стараюсь ее (и коллекцию и тему) регулярно пополнять. Серия МСЗ закончилась, и теперь я время от времени "встреваю" только в обсуждение выпусков и образцов секрии ЭК. Но с удовольствием читаю и о других коллекционных материалах форумчан. Коллекционер - это диагноз. Поэтому некоторые коллекции появляются как-то сами собой, без всякого предварительного замысла. Так, например, произошло с моей коллекцией (слово слишком громкое) магнитов на холодильник. О ней для начала я и хочу рассказать здесь.
Все началось в Швейцарии несколько лет тому назад. Я туда съездила несколько раз в гости. Впечатления самые яркие. Некоторые места просто потрясающие. И захотелось оставить себе о них память. Так появились на моем холодильнике первые магниты.
Для начала покажу два из них. На обоих изображены замки, в которых удалось побывать. На первом замок Грюйер, расположенный в местечке, которое, кроме одноименного замка, знаменито производством одноименного сыра.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07071.JPG [ 62.55 Кб | Просмотров: 4892 ]

На втором изображен еще более живописный замок Шиллон, расположенный на берегу Женевского Озера, недалеко от курортного городка Монтре.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07072.JPG [ 60.01 Кб | Просмотров: 4892 ]

Остальные швейцарские магниты - в следующем сообщении smile_20 .
Надеюсь, кому-то покажется интересной моя затея.


01 янв 2013, 15:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Moroshka
smile_20 Добро пожаловать! затею считаю весьма интересной, потому как тоже могу себя отнести к коллекционерам Магнитов на холодильник, пополняются не так часто, а по случаю)
Ваши магниты исключительно из мест отдыха или встречаются купленные в своих родных магазинах, может быть подаренные, не связанные с городами и странами?))


01 янв 2013, 19:35
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Adriana, спасибо за поддержку!
Магниты у меня в коллекции есть всякие, хотя большинство конечно имеют географическую направленность. Вот только после Вашего вопроса просмотрела коллекцию и вспомнила, что есть магниты, связанные с празднованием Нового года. С них логично было бы начинать сегодня. Но ничего, 1 января еще не закончилось. Вот несколько магнитов, которые мне почти год назад привезла племянница, которая вместе с родителями ездила на новогодние праздники в Финляндию, в гости к Санта Клаусу.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07130.JPG [ 40.36 Кб | Просмотров: 4871 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07131.JPG [ 48.08 Кб | Просмотров: 4871 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07132.JPG [ 38.11 Кб | Просмотров: 4871 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07134.JPG [ 42.84 Кб | Просмотров: 4871 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07135.JPG [ 57.79 Кб | Просмотров: 4871 ]


01 янв 2013, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Moroshka
Евгения! С удовольствием рассматриваю вашу коллекцию минералов, и интересно будет узнать о других ваших увлечениях! Хороший почин!
С новым годом! smile_20


01 янв 2013, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Спасибо, Ольга!
Увлечений у меня не так много, как у Вас. Широта Ваших интересов удивляет. При этом всегда интересно читать Ваши сообщения на любую тему, но очень заразительно. Насекомых я, положим, с детства недолюбливаю. (Хотя теперь регулярно просматриваю тему и о насекомых). А вот монеты и банкноты в Вашем изложении заставили тормозить у ларьков и рассматривать имеющиеся в наличии наборы. Приходится включать волю и немножко разума, чтобы пройти мимо.
Я серьезно собираю сейчас только минералы. В детстве вместе со старшим братом увлекалась марками. Брат коллекционировал очень серьезно. Потом этим занялся и мой сын. Может быть позже доберусь до его коллекции.
А еще у меня слабость к кошкам. Всерьез не собираю, но при случае прикупаю различные их изображения. Натуральных кошек у меня сейчас три. Обязательно о них расскажу.
А сейчас продолжу о швейцарских магнитах.
Поскольку речь о коллекции еще не шла, то и магниты я приобретала просто на память о посещении наиболее привлекательных для меня мест и событий.
Вот еще два магнита с изображением известных швейцарских замков. Первый представляет Лозанну. На нем изображен замок Уши (d’Ouchy) на берегу Женевского озера.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07076.JPG [ 50.3 Кб | Просмотров: 4855 ]

На втором магните изображен замок Ньюшатель, расположенный в одноименном городке.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07075.JPG [ 58.9 Кб | Просмотров: 4855 ]

Пожалуй, один из красивейших городов Швейцарии (из тех, что мне довелось увидеть) – Люцерн. Этот город представлен у меня двумя магнитами. На первом изображен крытый Часовенный мост через реку Ройс.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07074.JPG [ 51.23 Кб | Просмотров: 4855 ]

На втором – выбитый в скале памятник «Умирающий лев» скульптора Торвальдсена, который посвящен швейцарским гвардейцам, защищавшим французского короля Людовика 16 при штурме дворца Тюильри в 1792г (из путеводителя).
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07073.JPG [ 45 Кб | Просмотров: 4855 ]

Следующий магнит – память о посещении Рейнского водопада в городке Нойхаузен-ам-Райнфалль на границе с Германией. Высота водопада 23м, а ширина – 150м.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07077.JPG [ 52.64 Кб | Просмотров: 4855 ]

Очень живописны горные швейцарские деревушки, которые являются центрами горнолыжного отдыха. Гриндевальд – одна из них.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07079.JPG [ 42.35 Кб | Просмотров: 4855 ]

Этот магнит, в отличие от предыдущих, является ламинированной фотографией. Видовых магнитов такого рода много. Мне они не очень нравятся. Но иногда других подходящих встретить не удавалось. Так, например, было в Бернском историческом музее. Там находится очень интересная современная экспозиция, посвященная Эйнштейну. Два магнита посвящены этой выставке.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07081.JPG [ 38.82 Кб | Просмотров: 4855 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07082.JPG [ 49.45 Кб | Просмотров: 4855 ]

Закончу показ магнитов из Швейцарии еще одним, посвященным Швейцарскому сыру.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07078.JPG [ 31.98 Кб | Просмотров: 4855 ]


02 янв 2013, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Продолжу географическую "серию". Превращение небольшого памятного набора магнитов в осознанную коллекцию произошло во время и благодаря удивительной поездке, в которой мне посчастливилось побывать. Это был круиз на финском корабле «Кристина Регина». Круиз назывался «Весна на Адриатике» и предполагал посещение Крита, раскопанного на турецком берегу города Эфес, греческих островов Санторини и Кефалония, Афин, города Сиракузы на Сицилии и Мальты. На этом маршруте я собрала увесистый мешочек магнитов. Итак, по порядку. Начну с корабля. «Кристина Регина» очень небольшое судно для круизных лайнеров. Имеет всего 4 палубы и рассчитано на 200 пассажиров.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07128.JPG [ 40.8 Кб | Просмотров: 4816 ]

Стартовали мы на Крите. Магнит имеет форму острова.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07105.JPG [ 37.4 Кб | Просмотров: 4816 ]

Первая остановка в турецком портовом городе Кушадасы, который имеет собственную крепость, изображенную на магните.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07106.JPG [ 50.24 Кб | Просмотров: 4816 ]

А целью нашего посещения являлся откопанный неподалеку древнегреческий город Эфес.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07107.JPG [ 63.02 Кб | Просмотров: 4816 ]

Дальше путь лежал к греческому острову Санторини, который является остатком от разрушительного извержения вулкана. Совершенно сказочное место: синее небо, синее море, белые стены, голубые купола и разноцветные пляжи.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07110.JPG [ 39.2 Кб | Просмотров: 4816 ]

Второй магнит с пейзажем Санторини несколько необычный - стеклянный
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07111.JPG [ 41.07 Кб | Просмотров: 4816 ]

Потом было посещение Афин. Конечно Парфенон.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07113.JPG [ 63.43 Кб | Просмотров: 4816 ]

Еще один греческий остров Кефалония (рядом с ним родина Одиссея, Итака). На Кефалонии посетили подземное озеро, изображенное на соответствующем магните.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07112.JPG [ 51.82 Кб | Просмотров: 4816 ]

Магнит с острова Сицилия имеет форму амфоры
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07108.JPG [ 54.9 Кб | Просмотров: 4816 ]

А в компанию к швейцарским сырам приобрела вот такой магнит с сицилийскими фруктами.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07114.JPG [ 43.06 Кб | Просмотров: 4816 ]

И, наконец, Мальта. Вместо потрясающих видов Мальты на магните изображен Мальтийский крест.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07123.JPG [ 42.87 Кб | Просмотров: 4816 ]

В таком порядке эти магниты и располагаются на моем холодильнике, напоминая мне каждодневно о маршруте проделанного мною замечательного путешествия.


03 янв 2013, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Продолжу.После описанного круиза я стала более внимательно относиться к появившемуся собранию магнитов. А все родственники и друзья поняли, что меня очень легко порадовать, и начали из всех своих поездок привозить для меня магниты. Я стала рассматривать магнит не только как памятное изображение какого-либо места или события, а как произведение рук человеческих, имеющее определенную тематику и форму, сделанное из того или иного материала, и т.д.
Появилась возможность делать подборки магнитов по определенной тематике, например, магниты с изображением географических карт. Первым таким магнитом было изображение карты острова Санторини, о котором я уже упоминала.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07109.JPG [ 57.71 Кб | Просмотров: 4800 ]

На магните с острова Кефалония, изображение которого показывала в прошлый раз, в правом нижнем углу – карта острова.
На тарелочке-магните из Сиракуз изображена карта Сицилии.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07090.JPG [ 50.97 Кб | Просмотров: 4800 ]

На одном из мальтийских магнитов изображена карта острова Мальта.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07122.JPG [ 41 Кб | Просмотров: 4800 ]

Сын отдыхал с женой на Тенерифе, а у меня появился магнит с картой этого острова.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07138.JPG [ 39.04 Кб | Просмотров: 4800 ]

А из Кейптауна мне привезли вот такой магнит в форме материка Южной Америки.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07139.JPG [ 47.11 Кб | Просмотров: 4800 ]

Но есть карты местностей, менее экзотических. Например, карта Крыма.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07137.JPG [ 42.03 Кб | Просмотров: 4800 ]

Или карта Карелии, куда я ездила на конференцию по работе.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07140.JPG [ 44.44 Кб | Просмотров: 4800 ]

Так что теперь я и в Питере, и в поездках высматриваю магниты, на которых изображены географические карты.


04 янв 2013, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Moroshka
Евгения! Очень интересная подборка! С удовольствием рассматриваю. smile_01
У меня тоже есть небольшая пока коллекция, надо будет сделать "ревизию".
А ваши магниты, наверное, уже весь холодильник заполнили smile_03


04 янв 2013, 20:56
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Спасибо, Ольга, на добром слове. Про холодильник вопрос актуальный. Очень нуждаюсь в свежей идее по размещению магнитов. Не покупать же еще один холодильник smile_04 . Вот так это выглядит на сегодняшний день (все в кадр не вощло).
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07144.JPG [ 53.67 Кб | Просмотров: 4787 ]


04 янв 2013, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Moroshka
А если над холодильником повесить магнитную доску? Там, вроде, место есть, правда, как кот к этому отнесется?


05 янв 2013, 13:32
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Moroshka
Выглядит впечатляюще! А по поводу размещения - можно приобрести какие-то жестяные планшеты и размещать на них, если стены кухни позволяют. Идеально было бы - заготовки для подносов, у них и размер оптимальный, и форма симпатичная. И делать на них тематические подборки.
Moroshka
Ну, или посмотреть в строительных магазинах (рынках) там тоже наверняка есть какие-то жестянки.


05 янв 2013, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Марина, Ольга, спасибо за советы. Даже разыскала у себя в закромах два жостовских подноса: один круглой формы, второй - треугольной. Первый можно приспособить под круглые магниты, второй - под треугольные smile_08 . Ну, а если серьезно, то действительно нужно пройтись по специальным магазинам. В поисках подносов чего только не нашла. Нашла, например, коробку с монетами. Даже не помню, кто их собирал. Теперь вот нужно разобраться, может что-то кому-то покажется интересным?
Ну а теперь продолжу про магниты. У меня был еще один круиз на том же самом корабле «Кристина Регина». На этот раз по Красному морю. Маршрут изображен на магните (еще один магнит с изображением карты).
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07127.JPG [ 36.77 Кб | Просмотров: 4758 ]

Стартовали в Шарм аль Шейхе. Первая остановка в Иорданском порту Акаба.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07126.JPG [ 39.63 Кб | Просмотров: 4758 ]

И посещение бесподобной Петры.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07125.JPG [ 48.44 Кб | Просмотров: 4758 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07124.JPG [ 53.62 Кб | Просмотров: 4758 ]

Ну а потом Египет: пирамиды, боги и фараоны.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07101.JPG [ 37.84 Кб | Просмотров: 4758 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07098.JPG [ 67.39 Кб | Просмотров: 4758 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07099.JPG [ 41.4 Кб | Просмотров: 4758 ]


Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07100.JPG [ 51.89 Кб | Просмотров: 4758 ]
05 янв 2013, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Moroshka
Евгения! А вы бы ещё и парочку фото этих мест выкладывали - было было бы вообще замечательно!


05 янв 2013, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
У меня было желание параллельно с магнитами показывать соответствующие фотографии и рассказывать о своих поездках, как я это делала в своей теме о коллекции минералов. Дело в том, что кроме магнитов, я отовсюду привожу камни. И вот здесь http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=3251&start=80 показывала эти камни и места, в которых они взяты. С магнитами почему-то отошла от этой схемы. Поскольку высказано пожелание показать фото тех мест, откуда приехали некоторые мои магниты, расскажу о своих круизах отдельно. Первый круиз на финском теплоходе «Кристина Регина» назывался «Весна на Адриатике», и начинался он на Крите. Вот наш теплоход у причала Ираклиона (на фото он справа). Видно, что его размеры существенно уступают даже среднему круизному судну, стоящему по соседству (слева).
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2694.JPG [ 35.54 Кб | Просмотров: 4738 ]

На магните в форме острова Крит, показанном раньше, изображена Венецианская крепость Ираклиона. На фото эта крепость снята с борта теплохода сквозь мачты многочисленных яхт.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2733.JPG [ 49.4 Кб | Просмотров: 4738 ]

Главной достопримечательностью Крита безусловно является Кносский дворец. построенный около 1500г д.н.э. и раскопанный (и частично воссозданный) Эвансом в начале 1900-ых. Дворец знаменит тем, что там жил Минотавр, и там же происходила история с Тесеем и Ариадной. Изображение на фото почти точно совпадает с изображением на магните.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2711.JPG [ 52.92 Кб | Просмотров: 4738 ]

С Крита «Кристина Регина» отправилась к Турецкому берегу в порт Кушадасы. Сивол города, изображенный на соответствующем магните – Голубиный остров с византийским замком на нем, задачей которого было охранять порт от пиратов. На моем фото остров снят издалека.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2756.JPG [ 29.86 Кб | Просмотров: 4738 ]

Но целью нашего визита в Кушадасы было посещение древнегреческого города Эфес, который был обнаружен и раскопан в 1870-ые годы англичанами. Именно вблизи этого города находился храм Артемиды, одно из семи чудес света. До его остатков мы не добрались, а по городу погуляли. Фотографии, которая совпадала бы с изображением Эфеса на магните, у меня нет. Поэтому привожу пару фотографий Эфеса, которые просто показывают масштабы этой достопримечательности.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2776.JPG [ 49.55 Кб | Просмотров: 4738 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2784.JPG [ 52.83 Кб | Просмотров: 4738 ]

Далее теплоход взял курс на Грецию. Он бросил якорь в бухте острова Санторини. Его отвесные берега не позволяют пристать к берегу. Туристов отвозят на остров на специальных катерах.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2803.JPG [ 36.63 Кб | Просмотров: 4738 ]

Этот остров – все, что осталось в результате мощного извержения вулкана около 1450г. до н.э. Некоторые считают, что здесь находилась легендарная Атлантида, погибшая как раз во время этого катаклизма. Место это необычайной красоты. Можно фотографировать с закрытыми глазами во все стороны – будут получаться замечательные панорамы.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2825.JPG [ 40.45 Кб | Просмотров: 4738 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2827.JPG [ 40.14 Кб | Просмотров: 4738 ]

Следующей остановкой был порт Пирей и Афины. Главная достопримечательность – Парфенон. Вид, всем известный. Находится сейчас в процессе реставрации, что видно из моего снимка.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2888.JPG [ 64.96 Кб | Просмотров: 4738 ]

Для меня еще был интересен стадион, где состоялись первые современные Олимпийские Игры.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2920.JPG [ 33.65 Кб | Просмотров: 4738 ]

В Афинах завершилась только половина нашего путешествия. Продолжение в следующий раз.


06 янв 2013, 23:23
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Продолжу круиз по Адриатике. «Кристине Регине» для продолжения плавания надо было перебраться из Эгейского моря в Ионическое. Она не стала огибать полуостров Пелопонесс, а пошла через Коринфский канал, воспользовавшись своими скромными размерами. Ширина канала составляет всего 25 метров. Длина канала 6 километров, глубина 8 метров. Канал прорублен в известняковой скале. Высота стен достигает 76 метров. Современные круизные лайнеры через этот канал протиснуться не могут. Так выглядит этот аттракцион с борта корабля. Впереди буксир, которого не видно на фото.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2979.JPG [ 36.84 Кб | Просмотров: 4713 ]

Но вот и остров Кефалония. Недалеко отсюда, на острове Итака жил Одиссей. Красиво, но с Санторини никакого сравнения.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3054.JPG [ 70.53 Кб | Просмотров: 4713 ]

Зато здесь нас сводили в пещеру и покатали на лодках по подземному озеру, изображенному на представленном ранее магните.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3041.JPG [ 25.87 Кб | Просмотров: 4713 ]

Следующая остановка уже в Сицилии, в порту Сиракузы. Главная достопримечательность – Археологический парк, где находится один из самых больших греческих амфитеатров (67 рядов трибун, вырубленных в скале). В этом амфитеатре до сих пор проходят различные театральные фестивали. Именно он изображен на магните-амфоре и на моем фото.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3112.JPG [ 43.15 Кб | Просмотров: 4713 ]

Очень хотелось побывать на могиле Архимеда, но она не сохранилась. Гид из автобуса показал: «Где-то здесь».
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3142.JPG [ 75.97 Кб | Просмотров: 4713 ]

Конечный пункт круиза – остров Мальта. Собственно именно сюда мне хотелось попасть, когда я набрела в интернете на рекламу этих круизов. Как ни странно, магнитов с изображением достопримечательностей Мальты у меня нет. Поэтому просто фото. Мальта (Валетта) с борта теплохода.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3216.JPG [ 32.54 Кб | Просмотров: 4713 ]

По острову у нас была большая экскурсия. Посетили Валетту и Мдину. Более подробно хочу рассказать об одном месте. Нас свозили в географический центр Мальты, город Моста. Этот город знаменит тем, что там находится церковь св. Марии. Купол этой церкви по величине третий в мире после Римского и Лондонского. Ее строили в 1833-1871 гг. вокруг старой церкви. Поэтому и получился такой большой купол. Считается, что во время второй мировой войны здесь произошло чудо: Во время службы 9 апреля 1942 года в церковь попала пятисоткилограммовая авиабомба, пробила купол, два раза перевернулась, упала на пол и не взорвалась. Никто не пострадал. Теперь место дыры в куполе специально выделено. Макет бомбы хранится в специальном месте в церкви. А горожане в этот день несут подарки к статуе Девы Марии в церкви.
Церковь целиком и снаружи и изнутри мне было не снять. Поэтому приобрела открытки.
Фото:
Moroshka
Moroshka img029.jpg [ 63.92 Кб | Просмотров: 4713 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka img030.jpg [ 61.3 Кб | Просмотров: 4713 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka img031.jpg [ 52.99 Кб | Просмотров: 4713 ]

И прощальная фотография: Мальта, «Кристина Регина» и я.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP3296.JPG [ 31.44 Кб | Просмотров: 4713 ]

Потом мы улетали на самолете по домам, а «Кристина Регина» встречала новую группу туристов, чтобы отправиться с ними в обратный путь на остров Крит.


07 янв 2013, 22:53
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Добавлю еще немного о Крите. В качестве сувениров я, кроме магнитов, привезла оттуда вот такие две вещицы. Первая является миниатюрной копией кубка в виде головы Минотавра 1600-1500гг до н.э. Оригинал сделан из серпентина и хранится в Археологическом музее Ираклиона. Из чего сделан сувенир не знаю, но тяжеленький.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07197.JPG [ 40.15 Кб | Просмотров: 4679 ]

Второй сувенир – миниатюрная копия амфоры. (Монетку приложила для масштаба.) Изображения оригинала не нашла. Стилей вазописи существует множество, но я не специалист.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07195.JPG [ 49.25 Кб | Просмотров: 4679 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07196.JPG [ 44.28 Кб | Просмотров: 4679 ]

Сосуды, которые видела в Кносском дворце, выглядят совсем иначе.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2704.JPG [ 68.46 Кб | Просмотров: 4679 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2715.JPG [ 38.38 Кб | Просмотров: 4679 ]

И еще один магнит, который мне подарил после своей поездки на Крит сын. Теперь я знаю, что он является довольно точным воспроизведением Фестского диска (одной его стороны). Этот керамический диск тоже хранится в Археологическом музе Ираклиона. Его нашли в 1908 году при раскопках древнего города Фест на Крите. Иероглифическая надпись до сих пор не прочитана, а сам диск не имеет точной датировки
Фото:
Moroshka
Moroshka img087.jpg [ 51.34 Кб | Просмотров: 4679 ]


08 янв 2013, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Теперь напишу про второй круиз, магниты, привезенные из которого уже показала.
Через год после выше описанного 1-ого круиза очень захотелось увидеть воочию пирамиды. И лучший вариант - это снова «Кристина Регина». Круиз по Красному морю – пирамиды и Петра «в одном флаконе»! Маршрут, показанный на магните, приобретенном в корабельном магазине, был следующий: Выход из Шарм аль Шейха. Затем идем в Египет, порт Сафага. Затем идем в Иорданию, порт Акаба. Ну а потом разворачиваемся и опять в Египет, порт Суэц. И, наконец, возвращаемся в Шарм Эль Шейх.
Шарм Эль Шейх – ничего интересного и никаких экскурсий. А из Сафаги нас на автобусе везут в Луксор, где первая цель всей поездки – Карнакский дворец. Карнакский храм посвящен Амону-Ра. Самая древняя часть относится к 1900 году до н.э., а самая молодая - к 900 году до н.э. Фотографировала я довольно много. Там все такое большое, что невозможно снимать общие планы. Поэтому только отдельные детали. Кстати, магниты с изображением Карнака мне не попадались.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1292.JPG [ 56.13 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1285.JPG [ 46.92 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka Карнак 8.jpg [ 47.72 Кб | Просмотров: 4658 ]

После Карнака была еще одна экскурсия: в долину царей или город мертвых. Там фараонов (в частности Тутанхамона) хоронили в естественных пирамидах: в горных пещерах. Все они, кроме гробницы Тутанхамона, были разграблены еще до н.э. В долине царей фотографировать запрещено. Так что с этого места ни магнитов, ни фотографий.
Затем наш корабль прибыл в Иороданский порт Акаба. Представленному ранее магниту соответствует мое фото. Только на нем порт Акаба со стороны моря.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1326.JPG [ 36.47 Кб | Просмотров: 4658 ]

У причала Акабы наш корабль стоял двое суток. А мы в это время совершили две потрясающие экскурсии. Первая была в пустыню Вади Рам. Совсем не такой представляла себе пустыню. Среди песков стоят горы разного цвета и формы. Песок тоже имеет разные цвета от почти белого до почти черного (через желтый, розовый, оранжевый, красный, коричневый).
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1333.JPG [ 40.01 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1339.JPG [ 62.82 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1344.JPG [ 66.01 Кб | Просмотров: 4658 ]

На следующий день наш путь лежал в Петру. Рассказывать про Петру не буду – в интернете о ней очень много информации. Изображений Петры на магнитах море. Два, мною приобретенных показала раньше. Теперь соответствующие фото. К Петре ведет путь по каньону длиной около полутора километров. Каньон очень живописен: разноцветные скалы, древние мостовые. Выход из каньона к Петре очень эффектный. Сначала в узкой расселине между скал просвечивает что-то яркое, увеличивающееся по мере приближения. И, наконец, взору открывается весь фасад главного храма Петры
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1377.JPG [ 39.28 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1379.JPG [ 40.55 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1388.JPG [ 68.19 Кб | Просмотров: 4658 ]

Всю Петру за один заход обойти невозможно. На корабль возвращались предельно уставшие. Еще один морской переход, и мы в порту Суэц. А там и до Каира рукой подать. И вот они, пирамиды. Пирамиды находятся практически прямо в городе. Плато огорожено оградой, и все вместе выглядит огромной песочницей с огромными куличами. Продавцов магнитов (и многого другого) здесь море.
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1474.JPG [ 15.01 Кб | Просмотров: 4658 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP1476.JPG [ 47.81 Кб | Просмотров: 4658 ]

Заканчивался круиз в Шарм Эль Шейхе. Искупались в Красном море и на самолете домой.


10 янв 2013, 00:12
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Теперь в дополнение к ранее показанным магнитам покажу немножко сувениров из Иордании и Египта.
Магнитов в Карнаке я не наблюдала. А вот в скульптурной мастерской в Луксоре, куда заходили на обратном пути, не смогла пройти мимо базальтовых фигурок скарабея и богини-кошки Бастет (к кошкам у меня слабость – предмет для отдельного разговора).
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07212.JPG [ 30.22 Кб | Просмотров: 4636 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07213.JPG [ 35.32 Кб | Просмотров: 4636 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07214.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 4636 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07217.JPG [ 17.12 Кб | Просмотров: 4636 ]

В Иордании по дороге из Вади Рам приобрела сувенир из песка. А какой еще сувенир нужно везти из пустыни? Правда, я еще и несколько камушков прихватила. Кстати, камней я привезла в чемодане довольно много. Не только из Вади Рам, но и из Петры, и от подножия пирамид. Но их я уже показывала в своей теме. http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=3251&start=80
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07210.JPG [ 21.87 Кб | Просмотров: 4636 ]


А в Каире на фабрике папирусов приобрела папирус. Снова Бастет.


Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07209.JPG [ 34.05 Кб | Просмотров: 4636 ]
11 янв 2013, 00:38
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Возвращаюсь к описанию коллекции магнитов. С некоторого времени стала больше обращать внимания на материал, из которого сделан магнит. Большинство магнитов сделано из керамики или металла. Однако встречаются из фарфора, дерева и даже из камня. Последние довольно редко попадаются. Но для меня они ценны вдвойне, так как к изделиям из камня я не равнодушна, а коллекцию минералов собираю довольно целенаправленно.
К настоящему моменту у меня в коллекции магнитов 6 штук сделаны из камня. Два из них – из гранита. Это магнит из Петрозаводска с изображением памятника Петру I на набережной. Можно сравнить с натурой по моему фото.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07086.JPG [ 57.42 Кб | Просмотров: 4602 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka Петя-основатель.jpg [ 69.32 Кб | Просмотров: 4602 ]

На втором – изображение Выборгского Замка. Это часть Выборгских укреплений XIII века. Сейчас в нем музей. А на башню можно залезать по внутренней лестнице. Сверху открываются замечательные виды. Не могу удержаться, чтобы не привести виды на все четыре стороны. Магнит из Выборга. Фото мои.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07085.JPG [ 30.1 Кб | Просмотров: 4602 ]
Фото:
Moroshka
Moroshka замок.jpg [ 26.21 Кб | Просмотров: 4602 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka вид1.jpg [ 34.78 Кб | Просмотров: 4602 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka вид2.jpg [ 40.69 Кб | Просмотров: 4602 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka вид3.jpg [ 38.06 Кб | Просмотров: 4602 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka вид4.jpg [ 33.85 Кб | Просмотров: 4602 ]

Два магнита приобрела в Екатеринбурге. Первый - полированная пластинка коричневого обсидиана с изображением герба Екатеринбурга.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07084.JPG [ 63.03 Кб | Просмотров: 4602 ]

На втором магните из полированного серпентина сидит «золотая» ящерка.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07087.JPG [ 59.05 Кб | Просмотров: 4602 ]

В Афинах приобрела магнит из мрамора с изображением капители колонны ионического стиля. Такие колонны имеет храм Ники Бескрылой (V век до н. э.), расположенный рядом с Парфеноном на Акрополе.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07083.JPG [ 27.46 Кб | Просмотров: 4602 ]
Фото:
Moroshka
Moroshka IMGP2893.JPG [ 52.89 Кб | Просмотров: 4602 ]

И, наконец, еще один магнит - просто кристалл горного хрусталя, приобретен мною на одной из выставок минералов в Питере.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07088.JPG [ 27.34 Кб | Просмотров: 4602 ]


12 янв 2013, 00:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Moroshka
Магниты из дерева встречаются не чаще, чем магниты из камня. Деревянный магнит в виде хохломской ложки покупала в Нижнем Новгороде. Для сравнения сфотографировала его с настоящими ложками (чайными), которые приобретала в качестве сувенира на экскурсии в г. Семенов, где нам демонстрировали, как производится такая продукция.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07176.JPG [ 45.27 Кб | Просмотров: 4580 ]

Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07218.JPG [ 36.93 Кб | Просмотров: 4580 ]

Когда была на конференции в Петрозаводске, гуляя по городу, набрела на маленький, но интересный музей самодельных кукол и других игрушек, изготовленных Татьяной Калининой. На память приобрела там вот такой магнит из дерева.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07153.JPG [ 44.22 Кб | Просмотров: 4580 ]

Еще один деревянный магнит приобрела, будучи на конференции в Челябинске. Его форма позволяет предположить, что на нем изображен герб города. Я читала про пересечение древних торговых путей на месте расположения Челябинска. Но все равно изображение на гербе Челябинска верблюда заставляет меня вспомнить выражение «Россия – родина слонов».
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07185.JPG [ 45.12 Кб | Просмотров: 4580 ]

В то же время увидела на местном Арбате вот такого верблюда. Похоже, Челябинск – родина верблюдов.
Фото:
Moroshka
Moroshka родина верблюдов.jpg [ 66.6 Кб | Просмотров: 4580 ]

Следующие три магнита сделаны даже не из дерева, а из бересты. Первый магнит из Казани. На нем изображен герб Татарстана.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07155.JPG [ 48.09 Кб | Просмотров: 4580 ]

Второй магнит из бересты приобретен в Суздале. На нем, естественно, купола.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07163.JPG [ 62.03 Кб | Просмотров: 4580 ]

А третий магнит больше всех остальных похож на естественный кусочек бересты. На нем изображен Выборгский замок, о котором я уже писала раньше.
Фото:
Moroshka
Moroshka DSC07182.JPG [ 48.18 Кб | Просмотров: 4580 ]


13 янв 2013, 00:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Коллекция минералов moroshka

[ На страницу: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Коллекции Пользователей

moroshka

212

50741

10 мар 2016, 11:09

hippa Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция moroshka

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Марки Коллекции Пользователей

moroshka

161

62256

08 фев 2017, 22:15

moroshka Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

миниатюрные книги деагостини, купить Автолегенды СССР, Седов деагостини, Художественная Галерея заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru