Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Kropaczka 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Kropaczka
Здравствуйте. Меня зовут Руслан, я пишу из далёкой солнечной Беларуси, из её столицы, города-героя Менска, который почему-то официально именуется на польский манер Минском. %)
Работаю на фирме и учусь в частном институте на заочном отделении по специальности «правоведение». Интересуюсь литературой (в частности, белорусскоязычной поэзией, но не только), родным белорусским языком и лингвистикой вообще, автомобилями советского периода, историей и культурой США (особенно середины прошлого века), а также юридической системой родной страны. Вполне свободно владею русским, белорусским, английским и украинским языками, почитываю понемногу на польском и словенском, но почему-то никак не могу добраться до немецкого и литовского, хотя пытаюсь их учить уже несколько лет.
Собираю наши «Автолегенды СССР» а также выборочно российскую серию «Автомобиль на службе», изредка покупаю себе в коллекцию модели из польских журнальных серий или вообще не из журналов.
С детства увлекался правилами дорожного движения и мечтал о том дне, когда получу свидетельство о праве на управление транспортными средствами. Очень расстроился, когда офтальмолог сказал, что у меня цветоаномалия, но это не помешало получить справку об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению — и вот в конце апреля я с первой попытки сдал в городском МЭО теоретический и практический экзамены, в начале мая получил свидетельство, а ещё через пару месяцев сел за руль своего первого авто и теперь мечта осуществилась. smile_23
Увлечение литературой не прошло для меня бесследно — пишу стихи, правда в последнее время больше несерьёзно. Печатался в журналах «Дзеяслоў» (№ 29) и «Верасень» (№ 4). В данный момент работаю над слегка придетективленной повестью о жизни в небольшом американском городке 1920-х — 1930-х годов, но работа идёт как-то вяло. Для литературного творчества, а также в подарок на двадцатилетие вскладчину с девушкой приобрёл ГДРовскую печатную машинку, которая несмотря на достаточно почтенный возраст вполне исправно мне служит. smile_23
Коллекционировать масштабные модели начал сравнительно недавно — металл моделей 90-х, на которые попало моё детство, заставил меня поверить, что я не умею обращаться с такими деликатными изделиями и я надолго забросил это дело, пока вдруг в киоске не увидел первый номер белорусских «Автолегенд». Так и началась моя болезнь, от которой не могу избавиться до сих пор. smile_23
Мой ник — «Кропачка» — от белорусского «кропка» — «точка», появился нечаяно, когда в белорусскоязычном чате «Хатка» в порыве игры все стали менять свои ники и в итоге я оказался с ником «.», который забыл изменить на свой обычный. В следующий раз ко мне обратились «Кропачка», так с тех пор и повелось, в том числе и в жизни, и я теперь иногда даже забываю своё настоящее имя.
Вот и вся моя история, надеюсь, не слишком зафлудил. smile_23


26 сен 2012, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Kropaczka
Kropaczka, а где же самое главное?? фотографии вашей коллекции?))


26 сен 2012, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Adriana, всё обязательно будет, ради того тема и затевалась, чтобы не захламлять подфорумную. Ближе к вечеру просмотрю фото и выложу что-нибудь ещё, а пока небольшая история.

Как иногда бывает, заболеешь — и одиноко дома, и, кажется, сделал уже всё, что можно, но тут вспоминаешь о том, что есть коллекция, так почему бы не вытащить с полки лишний раз да, протерев пыль, не прокатить модели? smile_23 Вот и вернёмся в детство ненадолго.

В 14:43 25-го сентября на проспекте Скорины рядом с исполкомом во время дежурства экипажа ДПС ГАИ с помощью радара с фотофиксацией инспектором было зафиксировано превышение скорости водителем автомобиля Lamborghini Reventon на 32 км/ч от установленного предела на данном участке (скорость составила 92 км/ч). На требование инспектора об остановке водитель вышеуказанного автомобиля не среагировал, скорость не снизил и продолжил дальнейшее движение по городу. Экипаж в составе двух инспекторов начал преследование на служебном оперативном автомобиле Volvo V70 с бортовым номером П 721. О преследовании было сообщено по рации, в результате чего к нему присоединились оперативные автомобили ГАИ — ВАЗ 2107 и ВАЗ 2101.
На выезде из города было организовано заграждение с помощью автомобилей-эвакуаторов Mercedes-Benz T1, однако нарушителю удалось выбрать место и проскочить заграждение без замедления и нанесения повреждений. Затем у поворота на скоростную трассу водитель Lamborghini на высокой скорости протаранил перегородивший ему дорогу ВАЗ 2101 в районе заднего колеса, в результате чего последний развернуло на 180 градусов и он остановился. Затем инспектору на оперативном ВАЗ 2107 удалось выйти вперёд и перегородить дорогу нарушителю, нарушитель попытался протаранить автомобиль, однако в результате Lamborghini развернуло и вынесло на обочину. Инспектора воспользовались моментом и заблокировали автомобилю нарушителя пути к отступлению, однако нарушитель, выбравшись из автомобиля, попытался скрыться пешком. Он был задержан и с помощью прибывшего наряда департамента охраны водворён в столичный центр изоляции правонарушителей. Задержанный от медосвидетельствования на предмет нахождения в состоянии опьянения отказался, ему предъявлено обвинение в превышении скорости на 30 и более км/ч, нарушении правил проезда перекрёстков, правил расположения транспортных средств на проезжей части а также неподчинении неоднократным требованиям сотрудников милиции об остановке. Кроме того, он считается виновным в двух ДТП с причинением ущерба. Установлено, что ранее задержанный уже привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима, таким образом, по решению суда он может быть оштрафован на сумму до 120 базовых величин (1415 долларов США) и лишён права управления транспортным средством на три года.
Транспортное средство нарушителя до выяснения обстоятельств эвакуировано на штрафстоянку, поскольку оно является вещественным доказательством. Судебное рассмотрение дела назначено на 27-го сентября.
Вашему вниманию предлагаются несколько кадров оперативной съёмки.
Фото:
Комментарий к файлу: Выезд на скоростную трассу
Kropaczka
Kropaczka P9250441.JPG [ 35.89 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Нарушитель остановлен
Kropaczka
Kropaczka P9250443.JPG [ 40.86 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Попытка бегства
Kropaczka
Kropaczka P9250444.JPG [ 38.39 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Нарушитель задержан
Kropaczka
Kropaczka P9250446.JPG [ 36.77 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Посадка в оперативный автомобиль
Kropaczka
Kropaczka P9250447.JPG [ 37.29 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Эвакуация автомобиля
Kropaczka
Kropaczka P9250450.JPG [ 40.23 Кб | Просмотров: 5382 ]


Добавлено спустя 2 часа 56 минут 49 секунд:
Перетягиваю сюда понемногу то, что было в других местах, ну и немного нового.

ЗиЛ 131 — АЦ-40(131)-137 — Автоцистерна Первомайского РОЧС г. Минска
Kropaczka
Kropaczka

Mercedes-Benz ML 320 (W 163) — скорая медицинская помощь
Kropaczka
Kropaczka

ВАЗ 2101 — департамент охраны МВД
Фото:
Kropaczka
Kropaczka 009a.jpg [ 66.27 Кб | Просмотров: 5368 ]

Фото:
Kropaczka
Kropaczka 009b.jpg [ 62.6 Кб | Просмотров: 5368 ]


ВАЗ 2107 — ГАИ Беларуси 1991 года
Фото:
Kropaczka
Kropaczka 052a.jpg [ 65.85 Кб | Просмотров: 5368 ]

Фото:
Kropaczka
Kropaczka 052b.jpg [ 62.77 Кб | Просмотров: 5368 ]


Volvo V70 — ГАИ Беларуси
Фото:
Kropaczka
Kropaczka 051a.jpg [ 66.38 Кб | Просмотров: 5368 ]

Фото:
Kropaczka
Kropaczka 051b.jpg [ 68.15 Кб | Просмотров: 5368 ]


26 сен 2012, 17:24
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
smile_23 Еще один сценарий для игры, подсказанный Агатой Кристи - переезд из кукольного домика обратно в кукольный домик.
ingwer писал(а):
Я готова перечитывать ее биографию бесконечно smile_24
Агата Кристи "Автобиография".
" Но главное удовольствие в дни, когда нельзя было гулять в саду, конечно же доставлял мне самый обыкновенный крашеный кукольный домик
Еще одним упоительным развлечением был переезд. Грузовой машиной служила большая картонная коробка. Мебель грузили в машину и за веревочку тянули по комнате, совершая несколько кругов, пока грузовик не останавливался у «нового дома». (Переезд совершался, по крайней мере, раз в неделю.)"

У вас есть подходящий транспорт? smile_08


28 сен 2012, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Margaritka писал(а):
smile_23 Еще один сценарий для игры, подсказанный Агатой Кристи - переезд из кукольного домика обратно в кукольный домик.

У вас есть подходящий транспорт? smile_08


На самом деле, даже домик есть — не кукольный, клееный по спонтанному проекту из чертёжной бумаги, двухэтажный, вроде даже почти в 1:43. На фасаде висит герб — стало быть, здание административное. Только вот интерьеров у него нет — окна из голубой бумаги. =( А потому нет и мебели. Крышу из «черепицы» делать тоже в своё время поленился — наклеил листы с ватой. Давно хочу переделать с нормальной крышей, со всеми внутренностями и светом внутри, но что-то руки никак не дойдут.
Да и грузовиков в коллекции — только тягач без прицепа да пожарная цистерна. Была возможность брать «полуторку» и АМО из российских «Автолегенд», но я не взял — не понравились. Надеюсь найти что-нибудь, что пришлось бы по вкусу, да по достаточно бюджетной цене, но пока вот так. smile_23


28 сен 2012, 22:54
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
А можно домик показать? Да и ваши машинки, думаю, интереснее смотрелись бы на фоне дома. Или домов... Играть - так играть!


28 сен 2012, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Margaritka, Тогда нужно ждать завтрашнего дня — при дневном свете отфотографирую на фоне домика, например, правительственные лимузины или Мерседесы, а там и сам домик. Потому что сейчас у меня только где-то глубоко старая фотография с телефона, наверняка, на другом компьютере.


28 сен 2012, 23:19
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
Ждем-с...
А если вам интересно и творчество других, то на форуме Дома Мечты некоторые предпочитают строить сами, а не покупать домик от ДеА: viewtopic.php?f=75&t=6380&start=60


29 сен 2012, 11:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Margaritka, Спасибо за ссылку — на самом деле удивительно выглядит. smile_23 На фоне того особняка мой домишко выглядит как-то не очень. Да ещё и сфотографировать нормально сложно — вечно машины туда-сюда снуют:


Фото:
Kropaczka
Kropaczka P9290470.JPG [ 41.61 Кб | Просмотров: 5301 ]
Kropaczka
Kropaczka P9290471.JPG [ 32.83 Кб | Просмотров: 5301 ]
Kropaczka
Kropaczka P9290473.JPG [ 33.36 Кб | Просмотров: 5301 ]
29 сен 2012, 23:35
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
Kropaczka писал(а):
С детства мечтал о том дне, когда получу свидетельство о праве на управление транспортными средствами — и вот в конце апреля я с первой попытки сдал в городском МЭО теоретический и практический экзамены, в начале мая получил свидетельство, а ещё через пару месяцев сел за руль своего первого авто и теперь мечта осуществилась. smile_23
Пишу стихи, правда в последнее время больше несерьёзно.
...приобрёл ГДРовскую печатную машинку, которая несмотря на достаточно почтенный возраст вполне исправно мне служит. smile_23


Поздравляю с обретением прав! smile_20 А я получила права в 92-м году. И один-единственный раз мне брат доверил руль своей машины. Кончилось все плачевно - на меня наехал велосипедист, и после этого я за руль уже ни разу не садилась и оставила затею с приобретением машины - в общественном транспорте спокойнее.
Домик свой показали - ничего так домик, прикольный, с гербом, снегом засыпанный. Для антуража вполне сгодится. А теперь хотелось бы ознакомиться с вашим творчеством - стихи, тем более несерьезные, мне тоже очень нравятся.
И последний вопрос - зачем вам печатная машинка smile_22 , если имеется компьютер? Я от своих - механической и электрической - давным-давно избавилась и забыла как страшный сон.


30 сен 2012, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Margaritka писал(а):
Поздравляю с обретением прав! smile_20 А я получила права в 92-м году. И один-единственный раз мне брат доверил руль своей машины. Кончилось все плачевно - на меня наехал велосипедист, и после этого я за руль уже ни разу не садилась и оставила затею с приобретением машины - в общественном транспорте спокойнее.

Спасибо! =) А как это — «наехал велосипедист»? Я очень боюсь всегда, когда приходится делить с ними дорогу — правил они за редким исключением не знают, ездят как умеют, на переходах не спешиваются. Постоянно ждёшь, что вот-вот он свалится тебе под колёса.
А что до общественного транспорта, я многого в нём не понимаю. Впрочем, я никогда не пользуюсь автомобилем, когда можно для той же поездки использовать метро или собственные ноги — это самое малое, что я могу сделать для будущего своих потомков, к тому же всегда приятно пройтись, когда погода хороша.

Цитата:
Домик свой показали - ничего так домик, прикольный, с гербом, снегом засыпанный. Для антуража вполне сгодится. А теперь хотелось бы ознакомиться с вашим творчеством - стихи, тем более несерьезные, мне тоже очень нравятся.

Стихи у меня в основном на белорусском, но есть и на украинском, и на английском и многоязычные, из цикла «Гарадзкое». Вот один из них, называется The Extended Practice in Urban Surviving:
Адзінкі і нулікі, крыжыкі, нулікі, крыжыкі,
jedynka-крижинка холодна пече на вустах.
Памрэм мы ці выжывем, выкараскаемся, виженем,
ды ўсё што наперадзе даўна висить на хрестах.

Хрещатик, Кастрычніцкая, пераход на Купалаўскую,
а я-ж нехрышчоны — кресты, костры, купола,
I’m falling apart when нясеш ты скупую ахвяру сваю,
куды халады нас паклікалі — ты позвала.

І падаєм в безвісті, скочваемся у безодню,
jesteśmy przyjaznymi bardzo ў віры падзей,
і навіть якщо ти на площі в своєму исподнем,
ты тут не ў талерцы, ти тут не надія людей.

Вагони метро знову кліпають сонно дверима
«Ускорьте посадку!» — нібы даўжалезны чарвяк
is hurrying somewhere, напевно, як всі — zu dem Himmel,
и снова твой вечер покорно спасает коньяк.

I chciałabyś, może, і вырвацца з гэтага кола,
and run far away, де немає ні хат, ні людей,
ды зноў — дваццаць-сорак, і зноў — ці каньяк, ці мо «Кола»,
і знову сидиш і повторюєш: «Боже, забей…»

Ты лічыш, з малітваў ты вырасла far-far away now,
вважаєш, що нат якщо є хто — не чує тебе,
и едешь к Соборной в трамвайчике узкоколейном,
ці з Трактарнага на шырокім да Луга грабеш.

І втомлена й хвора ти впадеш поверх свого ліжка,
заплачаш, пасьнеш, каб прачнуцца назаўтра наноў.
«Ти наче розумна, а часом буваєш як кішка» —
прамовіш над ранішняй кавай, подрузі немов.

I słyszysz wciąż o tym już ty, że odjazdu pociągów
opóźniać nie warto, і кожны маленечкі раз
ныраеш ў натоўп, і бяжыш прэч ад шляху, што Богаў,
while seeking the truth in between pubs, commuters and cars.

Отруєне місто і радыяцыйнае сонца
загрузли по горло в щоденності і мітусьні.
І кожен цей день выпівае няшчадна да донца,
а ў поглядах нашых все більше і більше брехні.

The urban surviving, the ultimate course, the extended
and horrible practice, where nothing is given, although
тут кожны наш крок was recorded and than comprehended,
і ўсе мы захрасьлі тут, зблытаўшыся паміж моў.

А это — мой перевод стихотворения моего любимого Анатолия Сыса с белорусского:
Звёздной ночью, пусть вам верится, не верится —
загляните в мои очи, я — маньяк,
налила Большая мне Медведица
в детстве семизвёздочный коньяк.

А за медвежат своих медведица
раздерёт Стрельцов, Быков и Львов —
так и я, вам верится, не верится —
раздеру любого за любовь.

К Родине, иль к матери, к поэзии;
к деве же в любовью не пойду,
сердце моё этим не болезное,
и не быть с тем в ложе, как в гробу.

Той любви и нет! Шекспир придумал!
Не влюблён, так значит, не поэт?
Ну, простите, раз уж стих вам плюнул.
Farewell! Arivider! Привет!

Цитата:
И последний вопрос - зачем вам печатная машинка smile_22 , если имеется компьютер? Я от своих - механической и электрической - давным-давно избавилась и забыла как страшный сон.

Печатную машинку — именно механическую и именно с латинским шрифтом (потому что с белорусским всё равно я никогда не найду) — я хотел очень давно. Когда что-нибудь хочется написать, перечитать, поправить не отходя от кассы, чтобы была возможность не дожидаться загрузки компьютера, боясь потерять мысль, мне кажется, самое то, что нужно. К тому же при наличии удобного футляра и отсутствии потребности в электроэнергии можно чудесно посидеть где-нибудь в парке, что-нибудь написать. smile_23

А теперь о коллекционировании.

Подготовил двух пациентов к перекраске, да не придумал, чем должна стать Газель — то ли криминалистической лабораторией, то ли штабным автомобилем МЧС. smile_04 Так и стоят:
Kropaczka
Kropaczka


30 сен 2012, 21:33
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
Как велосипедист наехал? Нагло! Ехала я, никого не трогала, дистанцию соблюдала. Может быть, дистанция была больше, чем у опытных водителей, так этот, который верхом на велосипеде, решил передо мной дорогу пересечь. Опытный водитель притормозил бы, а я вот не успела и - въезжает по капоту в лобовое стекло этот велолюбитель, лобовое стекло вдребезги, человек на дороге, велосипед немножко искривлен, я за рулем рыдаю. Пробка на дороге, милиция и все такое. Товарищ был пьян и пострадал не сильно, поэтому мы через пару часов поехали дальше.
Спасибо за стихи. Сильные. Первое, которое для полиглотов, не до конца расшифровала. Не до конца - сильно сказано, но настроение, в принципе, понятно. Мне по молодости Лермонтов нравился. Я иногда занимаюсь рифмоплетством, стихами это назвать сложно, они такие прямолинейные, как... не знаю что.
И много у вас переделанных машинок?


30 сен 2012, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Margaritka, Да, это, должно быть, впечатления на всю жизнь. Сколько говорят о том, что на велосипеде переезжать дорогу нельзя даже по переходам — всё впустую. А уж если пьяный, так тем более быть беде.
У меня, наверное, самое яркое впечатление было, когда наконец выдалась возможность обогнать грузовик, я перестроился, а тяга пропала, то есть совсем пропала — нажимаю на педаль, а двигатель не реагирует. Пришлось возвращаться, останавливаться, глушить двигатель и заводить его заново. После этого поехал как ни в чём ни бывало. Я спрашивал у знакомых на сервисах, но никто так и не объяснил мне, почему так бывает и как этого избегать, только сказали, что это проблема на таких машинах, как у меня, действительно есть.
С милицией же общаться довелось только однажды — смотрели свидетельство о техосмотре, потому что я наклейку не повесил. Но это ведь не нарушение. Увидели, что пройден — и поехал дальше. Я вообще стараюсь никогда не нарушать, даже если меня явно на это провоцируют — например, поджимают сзади. Всё-таки скоростной режим не просто так устанавливают. Есть у нас в городе места, где разрешено и 70, и 80, по кольцевой так и все 90, но есть и 30, и 20 — на это есть свои причины, не соблюдать эти ограничения значит не просто нарушать правила, но и подвергать себя или других опасности. Как-то пришлось ехать в сильный дождь по междугородней трассе, когда ничего не было видно за метров так 100, и даже чувствовалось, как машина иногда теряет дорогу — сбросил до 50-60 км/ч, а мимо меня пролетали и на 90, и на 100, а потом в прямом смысле пытались заплыть назад на свою полосу, когда показывался встречный транспорт. Удавалось, конечно, но ведь удастся раз, может быть два, а что если вдруг не удастся?.. Ну да ладно, хватит о грустном.
Стихи у меня обычно пишутся во время сильных переживаний. Бывает, на улице сильный тёплый летний дождь, а ты идёшь по проспекту без зонта, босиком, мимо пролетают машины, куда-то бегут люди — тогда бывают тёплые, добрые стихи. Но больше бывает грустных, когда тяжело что-то пережить и надо оформить чувства в слова, чтобы очиститься. Зима-весна 2010-2011 были очень тяжёлыми, но они были настолько тяжелы, что даже слов не нашлось. Сначала 19-го декабря с их выборами президента и жестоким разгоном демонстрации после них, потом ещё 11-го апреля со взрывом в метро — мне ведь тогда 300 рублей не хватило на жетончик — моя жизнь стоила мне всего пары центов. А у девушки женщина с работы как раз была в том вагоне, её спасти не смогли. И один из моих знакомых чуть ноги не лишился. Я помню тот день, и запомню его, наверное, на всю жизнь. Я тогда поехал в костёл и сидел там до самого закрытия, не в силах сдержать слёзы. Самое, наверное, грустное, что вроде и поймали парней, да не верит в стране практически никто, что это они, хоть их уже и расстреляли — доказательств их вины было явно недостаточно.
Касательно стихов всё-таки. Из русских поэтов своим любимым я наверняка могу назвать Маяковского — очень часто его перечитываю. Из белорусов люблю, кроме Сыса, наверное Купалу, Короткевича да отдельные произведения современных авторов. Растиражированного Коласа вот как раз не люблю, за исключением может быть отдельных отрывков из поэмы «Новая зямля» — мне кажется, что он простоват.
Переделанных машинок у меня, как оказалось, не так и много. Из 87 всего восемь подверглись кардинальной доработке, две стоят в очереди, а ещё пять дорабатывались незначительно — подкрашивались отдельные детали или, как на маршрутном рафике, подмазывались надписи, чтобы из русскоязычных стать белорусскоязычными. Впрочем, когда те две я доработаю, получившихся десять уже составят более чем 10 % от всей коллекции, так что их, наверное, и не слишком мало. smile_23


01 окт 2012, 12:10
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Kropaczka
Сегодня по телевизору опять прозвучала фраза: "Первыми уходят лучшие". Кто-то выдал броскую фразу, и все повторяют эту глупость. Все уходят рано или поздно.
Да, я тоже ехала как-то в сильный дождь (пассажиром), да еще ночью, очень интересные ощущения. Когда доехали, с облегчением перекрестилась.
Сегодня меня осенило, припомнилась выражение "кропать помаленьку". И я с удивлением обнаружила близкую связь между словами "кропать" и "kropaczka".

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
И о стихах. Поэзия - она, конечно, разная. А народу нужно что-нибудь попроще. И желательно на родном языке читателей... smile_08 Все истины стары, как мир. Но в сроки разные в пыль низвергается кумир, и правду празднуем.


01 окт 2012, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Наконец проект по этой машине закончен.
Kropaczka
Немного про процесс. Имея минимальное количество исходных материалов и инструментов нужно было восстановить авто, потерявшее лобовое стекло, багажник на крыше и приобрёвшее пару царапин. Была снята краска, пройдены шкуркой неровности формы, где их быть не должно, на место крепления скоб багажника вклеены узкие полоски пластиковой ленты. Оригинальное заднее стекло очищено от старой краски, уплотнители выкрашены заново. На боковых стёклах заново проведены перемычки, лобовое сделано из блистера и вклеено в раму обычным клеем, уплотнители нарисованы. Проведена повторная покраска, добавлены маяки от Autotime, а из скрепок выгнуто приспособление для выведения авто нарушителя с дороги (не знаю, как оно правильно называется). На нём установлены маленькие маячки, а само оно окрашено в чёрный. Залакована модель не так, как я обычно делаю — не лаком Tamiya и кистью, а из баллончика Bosny. Надо сказать, белый акрил от «Звезды» очень плохо на него реагирует, а краска в целом под ним очень легко поддаётся механическим повреждениям — при установке фар узкая полоска краски над ними сдвинулась под лёгким нажимом пальца. Но вот и фото:


Фото:
Комментарий к файлу: После первичной окраски
Kropaczka
Kropaczka PA010476.JPG [ 39.32 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Окончательная окраска с установкой всех деталей
Kropaczka
Kropaczka PA030478.JPG [ 39.7 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Выгнуто и установлено приспособление для тарана
Kropaczka
Kropaczka PA030480.JPG [ 38.15 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Оно же окрашено, установлены маячки
Kropaczka
Kropaczka PA040482.JPG [ 34.45 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Установлено лобовое стекло
Kropaczka
Kropaczka PA040484.JPG [ 40.52 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Готовая модель — передняя часть
Kropaczka
Kropaczka PA040486.JPG [ 38.36 Кб | Просмотров: 5211 ]
Комментарий к файлу: Готовая модель — задняя часть
Kropaczka
Kropaczka PA040487.JPG [ 36.38 Кб | Просмотров: 5211 ]
04 окт 2012, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Наконец домучил «Газель» — получилась криминалистическая лаборатория.


Фото:
Kropaczka
Kropaczka PA090491.JPG [ 33.62 Кб | Просмотров: 5175 ]
Kropaczka
Kropaczka PA090492.JPG [ 32.84 Кб | Просмотров: 5175 ]
Комментарий к файлу: Салон
Kropaczka
Kropaczka PA080488.JPG [ 41.08 Кб | Просмотров: 5175 ]
Комментарий к файлу: Салон
Kropaczka
Kropaczka PA080489.JPG [ 43.4 Кб | Просмотров: 5175 ]
09 окт 2012, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Вчера у нас в городе проходило шествие в память о жертвах репрессий 1937-1945 гг., расстрелянных в урочище Куропаты под Минском. Я впервые за последние несколько лет не смог пойти — погода была ужасная, а здоровье у меня такое, что если бы я всё-таки пошёл, я бы снова заболел. Обидно, конечно — для меня это очень важное событие, я считаю, что присутствовать там важно, но…
К вечеру я подумал, что раз уж так, почему бы не провести своё собственное шествие, да ещё и в абсолютно других условиях — без гэбэшных съёмок на камеру, провокаций со стороны несознательных соотечественников, препятствий со стороны «правоохранительных» органов и вандалов, постоянно портящих памятники и кресты в мемориале. Так я и сделал.
Правда, без провокаций не обошлось даже у меня, но милиция сработала чётко. smile_23 Надеюсь, в следующем году я смогу принять участие в этом шествии.


Фото:
Kropaczka
Kropaczka PA280501.JPG [ 37.07 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280502.JPG [ 46.67 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280504.JPG [ 52.67 Кб | Просмотров: 5090 ]
Комментарий к файлу: ГАИ следят за движением, внутренние войска — за порядком, дежурит бригада «скорой»
Kropaczka
Kropaczka PA280505.JPG [ 37.03 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280506.JPG [ 45.26 Кб | Просмотров: 5090 ]
Комментарий к файлу: Выступление на митинге в Куропатах
Kropaczka
Kropaczka PA280507.JPG [ 45.11 Кб | Просмотров: 5090 ]
Комментарий к файлу: Надпись на растяжке — «Почтим жертв Куропат!»
Kropaczka
Kropaczka PA280509.JPG [ 39.36 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280511.JPG [ 43.14 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280513.JPG [ 46.09 Кб | Просмотров: 5090 ]
Kropaczka
Kropaczka PA280519.JPG [ 46.74 Кб | Просмотров: 5090 ]
29 окт 2012, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Kropaczka
А ты уверен,что ты живешь в Менске?


29 окт 2012, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:57
Сообщения: 348
Откуда: Беларусь, Менск
Сообщение Re: Kropaczka
Одессит писал(а):
А ты уверен,что ты живешь в Менске?

Ну я же не поляк, так почему бы и нет? smile_23 Это ведь от их Mińsk’а потом вышло, что в тридцатых прошлого века город был переименован. Ну по-русски, положим, я практически не говорю «Менск», но в повседневной белорусскоязычной речи я называю город именно так, да и в моём окружении редко говорят иначе, я уже привык давно. smile_23


29 окт 2012, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Kropaczka
Ты все таки на русскоязычном форуме,поэтому не стоит вводит в заблуждение остальных. Для нас белорусская столица - Минск,а как вы название своей столицы коверкаете ,это уже ваши проблемы.


29 окт 2012, 12:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], lanok, Mail.Ru [Bot], trausly, Yandex [Bot]

Ордена СССР журнал, график Вооруженные Силы, Полицейские Машины Мира подписка, модель баунти журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru