Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Strela
Всем - добрый день! Решила и я поделиться своими увлечениями, коих у меня очень много. Зовут меня Ольга.

Strela

Живу я в Москве, и город свой очень люблю. Много в нём чудесных мест, о которых даже сами москвичи не подозревают. Посему в выходные люблю просто так побродить по разным закоулкам и по фотографировать. Путешествую и по России, но не так часто, как хотелось бы.

С этим связаны приобретение первых коллекций партворков -"Атлас", "Дворцы и усадьбы", "50 художников"..
Не обошла вниманием и серии "Минералы", "Энергия камня", "Насекомые".

А вот последнее время просто заболела "Монетами и банкнотами". Их и планирую выкладывать в визитке.
Видимо собирая монеты, реализую своё желание побывать в самых недоступных местах планеты.
Больше всего привлекает меня фауна и флора нашей планеты. И поэтому первая подборка - "Сохраним планету Земля" .

Strela
Strela

Это доллары африканской Либерии, посему на другой стороне - её герб.
Strela
Герб Либерии представляет собой щит, на котором изображён корабль XIX-го века, прибывающий в Либерию. Корабль символизирует суда, которые привозили освобожденных рабов из Соединенных Штатов в Либерию. Над щитом расположен развёрнутый свиток, на котором написан национальный девиз Либерии: «Любовь свободы привела нас сюда» (англ. The love of liberty brought us here), под щитом также находится свиток, на с официальным названием страны, Республика Либерия (англ. Republic of Liberia).Плуг и лопата представляют собой достоинства труда и напряженной работы, с помощью которых нация будет процветать. Восходящее солнце на заднем фоне представляет собой рождение нации. Пальмовое дерево нашло отображение на гербе, так как это самый универсальный источник питания для либерийцев, в конечном итоге представляет собой процветание. Белый голубь с прокрутки символизирует дыхание мира.

Эта монета - с интереснейшей птицей -зимородок, тоже из этой серии, но выпущена в другой стране - Республика Босния и Герцеговина.

Strela
Год выпуска -1994, и герб тогда был иной чем сейчас.
Strela
По результатам выборов в 1992 году к власти в Боснии и Герцеговине пришли различные национальные партии. Республика объявила о выходе из Югославской федерации и приняла в качестве государственного исторический герб короля Твртко, напоминающий о прежнем расцвете и могуществе этих земель.

Покупку других монет серии остановили финансы smile_03

Зато приобрела набор монет государства - Папуа-Новая Гвинея которое с 1975 года входит в состав Содружества , и номинально главой государства является королева Великобритании Елизавета Вторая, представленная генерал-губернатором. Название «Папуа» происходит от малайского слова «папува», что в переводе на русский язык означает «курчавый». Такое название острову Новая Гвинея дал португалец Менезеш в 1526 году, отметив форму волос местных жителей.
На монетах изображены - бабочка парусник, рыба ..., двухкоготная черепаха, поссум, страус и крокодилы.
Strela

Обратная сторона - Герб Папуа — Новой Гвинеи, был принят в 1971 году.
На нём изображена райская птица, которая сидит на церемониальном копье аборигенов и барабане, который используется в качестве песочных часов. Птица олицетворяет согласие нации, а барабан и копьё — единство.

Strela


17 июн 2012, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
strela, очень рада, что вы создали визитку! Не могла налюбоваться вашими образцами в коллекции МСЗ, теперь тут, возможно, открою для себя новое хобби, зная с какой любовью и теплотой вы привносите в наш форум каждое свое увлечение) Добро пожаловать!)


17 июн 2012, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Да! Коллекционер-нумизмат я не совсем типичный. При выборе руководствуюсь чаще всего не стоимостью, и своим интересом. smile_03
Захотелось мне экзотики, вот и сделала подборку.

Змеи с трёх континентов.
Strela

Strela
Африка (САН-ТОМЕ И ПРИНСИПИ), Азия (СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ) и Америка (фантазийная монета РЕЗЕРВАЦИЯ ИНДЕЙЦЕВ КОЙОТОВ)
Strela

А вот крокодилы -один из Океании (Папуа-Новая Гвинея), второй из Африки (ГАМБИЯ).

Strela

Вспомнила - есть ещё и третий -тоже из Африки.
Султанат ДАРФУР (Регион на западе Судана, район межэтнического Дарфурского конфликта).
Монета номиналом 500 динар, биметаллическая.
Strela
Strela


17 июн 2012, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
Как вы говорите - не типичное, еще более интересно для меня))
Для построения коллекций каждый для себя сам выбирает свою систематику) Ваша систематика мне кажется "женской". Коллекция будет красивой, мечтательной, утонченной, как сама женская натура)).


18 июн 2012, 12:00
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 14:57
Сообщения: 111
Сообщение Re: Strela
Здравствуйте уважаемая Strela !Рад былд знакомству с вами,-около месяца назад я просил у вас через личьку ссылки интернет магазинов где продают монеты!Я живу далековато от центра продажи монет и моя коллекция очень скромна.Но это не главное.Я тоже являюсь поклонником флоры и фауны-конечно самые интересные представители монет с изображением этой тематики это Африка и Океания!С огромным интересом просмотрел вашу последнюю добавку к прекрасной уже прошлой коллекции-спасибо за сей интересный подарок.Удачи вам в пополнении коллекции.Я и в дальнейшем буду интересоваться монетами и вашими советами.


18 июн 2012, 15:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Однажды, случайно на развале, увидела эту монетку - с морской звездой.

Strela

Strela
Оказалась, она с Багамских островов. Монетка так мне понравилась, что стала искать всю подборку, а заодно и читать про Багамы (побывать там, увы, не довелось) smile_04
Вот что приобрела в результате:

Strela
Монеты мои оказались из двух выпусков - более раннего, где надписи номинала прописью , и более позднего, где надписи номинала цифрами.
Изображены на них -ананас, рыбы -альбула, цветок - Гибискус, и багамский шлюп.

На аверсе всех моих монет -современный герб Багамских островов принятый в 1971 году.
Strela
Его подставкой служит изображение одного из островов, покрытого травой и омываемого волнами Атлантического океана.
Центральная эмблема гербового щита - каравелла "Санта-Мария", флагманский корабль первой экспедиции Колумба. Каравелла напоминает о том, что один из восточных островов Багамского архипелага, Сан-Сальвадор (ныне Уотлингс), стал первой землей Нового Света, открытой Колумбом в 1492 году.
Изображенное в верхней части щита солнце, сияющее в безоблачном небе, обозначает прекрасный климат Багам, привлекающий туда ежегодно более полутора миллионов туристов (это в 7 раз превышает собственное население островов).
В верхней части герба изображена встречающаяся на берегах и в прибрежных водах Багам крупная и красивая раковина океанской улитки "стромбус гигас" в окружении ветвей королевской пальмы, произрастающей на островах. Животный мир Багам и омывающих их вод представляют также щитодержатели: фламинго и рыба синий марлин из семейства парусников, достигающий 5 метров в длину и и весящий 900 килограммов. Он обладает вкусным и ценным мясом, является объектом промыслового и спортивного рыболовства.
Девиз на английском языке переводится "Вместе вперед, выше и дальше" и выражает стремление к прогрессу путем совместных усилий всех слоев и групп населения.


А заодно приобрела и набор монет Бермудских островов, которые до сих пор являются заморской территорией Великобритании,
и по сему на аверсе у них изображение Королевы Елизаветы, немного различные.

Strela

А на реверсе -дикий кабан, бермудская лилия, рыба -, птица - белохвостый (желтоклювый) фаэтон, парусник.
Strela


18 июн 2012, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010, 12:54
Сообщения: 5097
Сообщение Re: Strela
А монеты где приобретали? У нас схожие коллекции ,видел,продаются в банках.


18 июн 2012, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 21:54
Сообщения: 553
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Strela
Как приятно вас видеть, Ольга! И коллекции ваши тоже! =)


18 июн 2012, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:44
Сообщения: 351
Сообщение Re: Strela
А фигурки животных тоже собираете?


19 июн 2012, 11:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Монеты приобретаю в нумизматических магазинах, постепенно нашла 5-6, где и выбор есть и цены адекватные.

А фигурки животных специально не собираю, но если вижу симпатичные и реалистичные, то мимо не пройду smile_03

Strela

Вот, помимо насекомых в акриле от ДеА , прикупила, по случаю, и таких. Тем более хорошо сочетаются с камнями, которыми я тоже очень увлечена.
Strela

Strela

Strela

Strela

А вот монет с насекомыми - немного. Наиболее интересна - монета 1 кирш с изображением черного толстохвостого скорпиона ( правда относится он к паукообразным).
Выпущена она в 2010 году непризнанным независимым государством Палестина . Всего в наборе из 8 монет, посвященных животному миру Палестины.
Но о них я расскажу попозже.

Strela

На реверсе - герб Палестины - изображён Орёл Саладина,с щитком на груди, внутри которого элементы флага. Ниже, свиток с надписью на арабском языке.
Золотой орел Саладина, фигурирующий не только на египетском гербе, но и на гербах ряда других арабских стран (Египет, Ирак), и несет идею общеарабской борьбы против незаконной оккупации Палестины.

Strela


19 июн 2012, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
В выходные гуляла по цветущей и благоухающей Москве.

Шиповник хоть и отцветает, но аромат "чуешь" сразу.
Strela

Ему на смену зацвёл мой любимый жасмин ( хотя правильное название его - Чубу́шник, но аромат по насыщенности не уступает настоящему жасмину).
Strela

Strela

Ну и, конечно, ЛИПА. Запах необыкновенный.
Strela

Пионы хоть и не так ароматны, но радуют глаз своими яркими цветами.
Strela

Ну подборка монет на цветочные темы.
Лилия (Бермуды), её на общем фото уже выкладывала, но это второй мой любимый цветок, поэтому выложу и отдельно.
Strela

Очень понравилась подборка монет Китая, всего три, но зато какие цветы!
Орхидея, лотос, хризантема.
Strela

Strela
Япония.
Strela
На монете 50 иен - хризантема, а500 иен - павлония (или Адамово дерево).
Strela

И "цветочная" подборка Малайзии. Аверс - номинал монеты, и стилизованное изображение цветка гибискуса.
Strela
А вот про реверс нашла весьма интересную информацию, Так что перефотографирую получше и выложу
Strela


20 июн 2012, 11:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Итак, возвращаюсь к монетам Малайзии.
Денежная единица ринггит (малазийский доллар) = 100 сенам. Сейчас в обращении монеты: 5, 10, 20, 50 сенов.
Разглядывая монеты, я думала, что это просто орнамент. Но всё оказалось не так просто. smile_14

5 сенов - реверс. Пять горизонтальных линий (пять национальных принципов), пересекаемых 14 точками, символизирующими государственное устройство страны
(13 штатов и Федеральную территорию).
В правой части монеты – изображение ткани племени Kadazan Dusun из штата Сабах. Ткань используется в качестве головного убора во время традиционных церемоний, она имеет черный цвет, по которому располагаются цветные геометрические узоры и стилизованные растения и животные.
Strela

10 сенов. Про линии и точки уже написала выше.
В правой части монеты – плетение племени Mah Meri из полуостровной Малайзии, славящегося искусным плетением из листьев растений.
Племя создаёт пояса, ленты, юбки для традиционных ритуалов и церемоний.
Strela

20 сенов. В правой части монеты – цветы жасмина (т.н. "bunga melur"), мотив, часто воспроизводимый ювелирами и вышивальщицами.
Без аромата жасмина невозможно представить традиционные обряды – такие, как свадьбы или религиозные церемонии.
Strela


50 сенов.Слева - точки - штаты. В правой части монеты - мотив стебельков с побегами и горошинами (т.н. "sulur kacang"), популярный у резчиков по дереву и мастеров, работающих с серебром. Такие узоры, состоящие из изящных изгибов, можно увидеть на изделиях ювелиров, оконных рамах, деревянных панелях традиционных домов.
Strela
Монеты данного типа в обращении с 2011 года.


А вот набор монет, выпускавшихся в 1989 – 2006 гг., и которые сейчас изъяты из обращения.
На аверсе у всех - цветок гибискуса, который в Малайзии является национальным цветком.

Strela

1 сен. Национальный барабан.
Strela

5 сенов. Изделие традиционного искусства. smile_03

Strela

10 сенов. Церемониальный стол.

Strela

20 сенов. Корзина с едой и столовыми принадлежностями.
Strela

50 сенов. Церемониальный воздушный змей. ,т.н. "Лунный змей" (Wau Bulan), сделанный из бамбука и бумаги.
Запуск воздушных змеев – популярный вид спорта в Малайзии, такие змеи – один из излюбленных элементов украшения домов.
Strela

К сожалению - ринггита у меня нет, а герб свой, весьма интересный, они поместили именно на нём. smile_20


22 июн 2012, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Следующая подборка - монеты государство Тринидад и Тобаго.

Strela

Надо сказать, что узнала я об этих островах в глубоком детстве, посмотрев художественный фильм-детектив - «Тобаго» меняет курс", снятый на Рижской киностудии по мотивам одноимённой повести. Действие фильма происходит в 1940 году, накануне смены власти в Латвии. На борту судна, вышедшего в море находится его владелец, он решает переправить принадлежащую ему собственность в надёжное место. Бдительные матросы не дают ему осуществить задуманное и возвращают судно на родину, теперь уже советскую.
Фильм меня, тогда - пионерку, очень впечатлил, и я причитала всё что нашла в библиотеке об этом государстве.
Тринидад и Тобаго располагается на небольшом архипелаге между Атлантическим океаном и Карибским морем, занимая два крупных острова (Тринидаде и Тобаго) и многочисленные острова меньших размеров
Остров Тринидад был открыт Христофором Колумбом 31 июля 1498 года и назван в честь праздника Троицы, который отмечался в тот день. После испанцев на Тринидад пришли британы, и он стал часть Британской империи.
А вот за Тобаго в XVII веке боролись сразу четыре державы — Англией, Францией, Голландией и Курляндией. Название Тобаго, по всей видимости, произошло от испанского слова Tobago (табак)
1 августа 1976 было провозглашено образование республики Тринидад и Тобаго. Таким образом, страна перестала быть доминионом Великобритании (хотя и сохранила место в Содружестве наций).

Ну и собственно монеты:
Денежная единица: доллар Тринидада и Тобаго = 100 центам. В обращении монеты: 1, 5, 10, 25, 50 центов.
На аверсе всех монет герб страны: две птицы-щитодержателя красный ибис (слева) и гоацин (краснохвостая чачалака - слева), держат щит с двумя колибри и тремя каравеллами Колумба (символизирующими Троицу). Выше щита изображены шлем, корабельный штурвал и кокосовая пальма (символ флоры и сельского хозяйства). В нижней части герба изображены омываемые морем остров Тринидад с тремя вершинами (слева) и остров Тобаго (справа), а также лента с национальным девизом TOGETHER WE ASPIRE TOGETHER WE ACHIEVE (в переводе с английского языка – «Вместе мы стремимся, вместе мы добьёмся»).
Strela


1 цент - колибри около цветка , 5 центов - райская птица .
Strela

10 центов -цветка гибискуса ( ну очень его все любят smile_03 ), 25 центов - ветка цветущей чаконии (национального цветка Тринидада и Тобаго)
Strela

50 центов -национальные барабаны.
Strela

1 доллар. "50 лет ФАО"
ФАО (англ. FAO, Food and Agricultural Organisation) — Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН) — организация, цель которой состоит в развитии сельского хозяйства в странах третьего мира. Основана 16 октября 1945 года. Этот день ежегодно отмечается как Всемирный день продовольствия.
Strela


23 июн 2012, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Думала о Тринидаде закончить, но сегодня приобрела банкноту этого государства ( к сожалению одну).
На ней прекрасно прорисован герб, а слева от него птица - синешапочный мотмот, который на Тринидаде и Тобаго считается национальным символом. smile_23

Strela
Синешапочный мотмота является национальной птицей ещё и страны Никарагуа, и на её банкноте 200 кордоб он также изображен, причем гораздо красочнее, но и цена банкноты в 10 раз дороже. smile_14

На другой стороне: в центре- здание Центрального банка Тринидада и Тобаго, справа – женщины, продающие фрукты и овощи.
Strela

Strela

Ну, и переключусь с монет на банкноты.

До выхода партворка ДеА "Монеты и банкноты" они меня почти не интересовали - за исключением, конечно, наших российских. smile_03
А начав покупать серию, открыла для себя "мир в миниатюре". Настолько интересно изучать эти небольшие "листочки" бумаги, что могу разглядываю просидеть и час и два. Стоимость многих, правда, весьма велика, так что приходиться любоваться в интернете.
Хотя когда держишь в руках - ощущение совсем другое. smile_05

И раз уж в этом посте "птичья"тема, то выложу три из них, с разных континентов.

Македония - 10 денари. (Европа)
Павлин. Не живьем, правда, а в виде фрагмента раннесредневековой мозаики. Любопытно, но именно эта птица в христианском искусстве служит символом бессмертия, что связано с древним поверьем о том, что плоть павлина якобы не разлагается.
Strela

Катар - 1 риал 2003г. (Азия).
Strela
А это - лицевая сторона -изображен герб Катара, арабский геометрический узор и надписи.
Strela


Сан-Томе и Принципи -5000 добрас. Крошечное государство в Гвинейском заливе, у экватора, рядом с западным побережьем Африки имеет и другое, более звучное, название, а именно — «Рай на Земле».
Strela

Strela

Антарктида - 1 доллар. - конечно - Пингвины. Банкнота выпущена специально для коллекционеров.
Strela

Strela

Эх! Жаль побывать во всех этих чудесных местах не удастся!
Strela


24 июн 2012, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Strela
Так здОрово, что Вы открыли свою визитку!!!
Так приятно увидеть Вас!
Коллекция замечательная! Да и всё что Вы собираете! Ко всему подходите очень профессионально и с любовью к предмету собирательства!
Расскажите побольше о себе.


24 июн 2012, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Наверное самое главное во мне - не люблю сидеть на месте, поэтому с сознательного возраста - активно путешествую, и по суше, и по воде.
Увлекаюсь туризмом, раньше - альпинизмом (правда теперь его заменили горные лыжи.) Но всё - без спортивного фанатизма, а для удовольствия smile_03

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela


Есть сынуля, которого с детства возили с собой.

Strela

Strela

Сейчас он уже студент, и живёт почти самостоятельной жизнью.

Мы же с мужем продолжаем путешествовать.
Strela


25 июн 2012, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Продолжаю "цветочную" тему в фото и банкнотах. smile_20

Гибискуса на наших клумбах не нашла, зато как красивы петуньи...

Strela
и анютины глазки.

Strela
Нашла и такую экзотику, как розовый каштан.
Strela

А вот первой банкнотой, которую захотелось приобрести, стала банкнота 5 колонов Коста-Рики.
Увидела её в журнале ДеА "Монеты и банкноты" №11, и так захотелось "в живую" увидеть эту красочную картину, что пошла и купила.

Фрагмент картины художника Х. Вильи «Национальный театр».

Strela
Другая сторона не менее красочна - Президент Рафаэль Ансельмо Хосе Иглесиас Кастро и две орхидеи.
Strela

Ещё орхидея, на банкноте 500 франков Коморских островов (2006 год)
Strela
На обороте - Мангустовый лемур.
Strela

Индонезия, 5 рупий, 1959 год. Цветок Тубероза – многолетнее растение семейства агавовых.
Strela
Птицы из семейства Нектарницы
Strela

ИСЛАМСКАЯ РЕСПУБЛИКА ИРАН, 5 000 риалов
. Горлицы в цветах.
Strela
Портрет Аятолла Хомейни
Strela

На банкноты Румынии наткнулась совершенно случайно, даже не подозревала, что сейчас они такие красочные. smile_01
Банкноты введены в обращение 01.07.2005 года.
Дизайн новых банкнот отмечает следующие общие принципы: на лицевой стороне изображен цветок растущий в Румынии и портрет румынского культурного деятеля, на обороте - рисунок здания или известного памятника. Все банкноты напечатаны на пластике и полимере, каждый в своем цвете.
Из новых у меня пока -1 лей. Портрет Николае Йорги (1871 – 1940), румынского историка, литературного критика, писателя и цветок колокольчик.
Strela
Оборот -Изображение Собора в Куртя-де-Арджеше, геральдический орел - в прозрачном окошке( впервые такое встречаю, выглядит забавно)
Strela

Есть ещё банкнота "старого" типа 1000 лей 1998 года , с портретом Михая Эминеску - поэт, классик румынской литературы, и лилией.
Strela
Оборот - цикорий, и неопределённая мной достопримечательность. smile_14
Strela

А на наших банкнотах я нарисовала бы ромашки! smile_20
Strela

Strela


26 июн 2012, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Только плакалась, что у меня мало монет с насекомыми, как "наползла" целая стая smile_05

Strela
Полной информации по ним пока не нашла, так что названия насекомых - условны smile_14

1 лира - муравей.
Strela

2 лиры = жук
Strela

10 лир - оса
Strela
Это часть подборки монет Республики Сан-Марино, государства в Южной Европе, на Апеннинском полуострове, окружено территорией Италии. Серия - 1974 года.

Из серии 1975 года привлекли паучки. 1 лира.
Strela

На реверсе у всех монет - фрагмент герба Сан-Марино - три горЫ, на каждой из них находится серебристая башня, украшенная страусиным пером.
Башни означают три крепости Сан-Марино — Гуаита, Честа и Монтале, а горы — три вершины Монте Титано.
Strela

Ну, и совсем из другой серии, ( Знаки Зодиака) - скорпион.
Выглядит весьма реалистично, поэтому и решила выложить здесь smile_03
Strela


27 июн 2012, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
В продолжении гороскопов... Я родилась в конце июня, и по гороскопу РАК!
И по сему имею этих членистоногих в самых разных видах.

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

И сегодня у меня День рождения!
Strela


28 июн 2012, 16:41
Профиль
Лидер разделов Частные Объявления и Ордена Российской Империи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:31
Сообщения: 1986
Откуда: Подольск,Московская обл.
Сообщение Re: Strela
Поздравляю с Днём Рожденья!Желаю здоровья и средств для пополнения коллекций smile_21 smile_16 .


28 июн 2012, 17:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

343728

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63114

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5728

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Siradjeddin, strek2013, Yandex [Bot]

Вышивка Крестом коллекция, Чудо Глобус где купить, журнал парусник баунти украина, коллекция фигурок солдат второй мировой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru