Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:14
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
а ведь в коллекции есть почти все юбилейные рубли СССР.

есть подозрение, что Вы не всё нам рассказали о своей монетной коллекции, признайтесь, у Вас ведь и биметаллическая Красная Книга СССР-РФ чекана 1991-1994 годов имеется? smile_03


12 янв 2013, 23:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Strela
ОЛЯ!
ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ! РОЖДЕСТВОМ! СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ!

Таня.
Фото:
Strela
Strela 0_39be3_bbe762d2_XL.jpg [ 53.19 Кб | Просмотров: 4493 ]
Фото:
Strela
Strela product_img_157.jpg [ 56.79 Кб | Просмотров: 4493 ]


12 янв 2013, 23:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:14
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог
Сообщение Re: Strela
moroshka писал(а):
не попадались ли Вам монеты, на которых есть изображение географической карты?

карта Украины подойдёт? smile_23 http://www.antiqario.ru/product/5_griven_donetsk-66/ да простят меня модераторы за ссылку на коммерческий сайт, а Вы - за то что вмешался в разговор.


13 янв 2013, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Vozhyk! Биметаллическая Красная Книга СССР - РФ чекана 1991-1994 годов у меня к сожалению отсутствует - пропустила.
Видимо в это "суровое" время не до монет было. А сейчас за них уж больно высокие цены просят. smile_04
Евгения! А что касается Украины нашла две на мой взгляд более интересные монетки и более дешёвые:
- Украина Монета 5 гривен 2006 год 15 лет Независимости - карта Украины.
- Украина Монета 5 гривен 2006 год 10 лет Антарктической станции Академик Вернадский - карта Антарктиды.
Ссылку на сайт могу сбросить smile_20


13 янв 2013, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
И ещё одно государство, которое когда-то было частью Британской Индии.
Современное его название (с 1989 года) - Мьянма, а более привычное - БИРМА.

Страна с древней историей, в которой с 1885 года Бирма стала провинцией Британской Индии, и её денежной единицей была индийская рупия. Затем с 1937 году Бирма стала самостоятельной колонией Британии, потом с 1942 года - японская оккупация (и японская оккупационная рупия), и лишь в 1948 году была провозглашена независимость страны.

Современная денежная единица: кьят. Формально 1 кьят = 100 пья, но пья уже давно не в обиходе.
Мои банкноты - 20 и 25 къят. Причём нижнюю - выпускал ещё банк Бирмы, а верхнюю уже банк Мьянмы.
Информацию по банкноте Бирмы (25 къят) не нашла, а вот на лицевой стороне всех банкнот Мьянмы изображен сидящий мифический лев – чинте.
Полагаю на банкноте Бирмы изображён тоже чинте, но не совсем в характерной позе
Strela Strela
Обратная сторона - фонтан со слонами из Народного парка в Янгоне.
Strela

Мифический лев чинте расположен и на аверсе всех монет страны.
Strela

Чинте — мифическое существо, удивительное, как сам Восток.
Львиный поднятый кверху хвост покрыт орнаментом. На голове нечто вроде петушиного гребня. Над задними ногами крылья, как у грифона.
Чинте стоят у пагод как верные хранители, как материализованные символы защиты. Однако при всем их свирепом виде они совсем не внушают страха. Напротив, они весьма добродушны. Эти фантастические создания — излюбленный сюжет для мастеров — резчиков по дереву, ювелиров.
Strela

В обращении сейчас монеты: 1, 5, 10, 50, 100 кьятов.
Металл, из которого они изготовлены: 1 - бронза, 5, 10 - латунь, и 50 и 100 - медно-никелевый сплав.
Strela

[


13 янв 2013, 21:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Так как уже спрашивали о монетах Австралии решила выложить их подборку.
Все они в свое время были подарены друзьями, знавшими о нашем увлечении.

1 шиллинг, 1948 год, как я подозреваю серебряный.
Аверс - Король Великобритании Георг VI (1936-1952), реверс - символ процветания Австралии - овца породы меринос.
Первые 70 голов овец были привезены в Австралию в 1788 году.Сейчас страна располагает крупнейшим в мире поголовьем этих овец, которых разводят ради высококачественной шерсти.
Strela Strela

1 пенни 1953, бронза. Аверс - королева Великобритании Елизавета II, всего год, как вступившая на престол (с 1952), реверс - «коренное» австралийское животное - кенгуру.
Strela Strela

Юбилейная монета посвящённая 200-летию Путешествие Кука - 50 центов, 1970 год, медно-никелевая. Аверс - профиль уже чуть повзрослевшей королевы, а реверс - карта Австралии профиль Джеймса Кука и маршрут одной из его экспедиций. Всего Джеймс Кук — английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель- осуществил три экспедиции по исследованию Мирового океана, все были кругосветными.
Во время последней - 14 февраля 1779 года капитан Джеймс Кук был убит жителями Гавайских островов.
Strela Strela

А так выглядят обычные 50 центов, которые лишь немног изменились в последнее время.
Королева стала "старше" и чуть изменилось оформление герба.
А герб Австралии, был подарен ей ещё в 1908 году королём Эдуард VII .
Описывать подробно герб не буду, лишь отмечу, что страус эму и кенгуру, окружающие щит, были выбраны не только как наиболее известные в мире типично австралийские животные, но и потому, что ни кенгуру, ни эму не могут ходить (пятиться) назад.
Strela Strela

Ну и ещё одна любопытная монета - 1 крона 1937 год.
Если верить каталогам, то это серебряная монета, диаметр -38 мл, отчеканена тиражом 1 008 000 экземпляром и стоящая приблизительно 1 - 2 тысячи рублей. Но купила я её с рук, и всего за 100. Поэтому и гложет меня сомнение, что это не подлинник, а подделка. smile_14
Strela Strela


14 янв 2013, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Возвращаюсь к монетам Австралии.

Собственной денежной единицей Австралия обзавелась 4 сентября 1909, когда был введен в обращение австралийский фунт, равный 20 шиллингам или 240 пенсам.
1 фунт = 4 кроны, 1 крона = 5 шиллингов, 1 флорин = 2 шиллинга, 1 шиллинг = 12 пенсов.

В 1966году в результате денежной реформы двенадцатеричная британская денежная система была заменена на десятеричную и в обращение был выпущен австралийский доллар, равный 100 центам.
С 1966 года в обращении монеты: 5, 10, 20, 50 центов; 1, 2 доллара.
Монету в 50 центов уже показывала. 1 и 2 долларов к сожалению пока в коллекции нет.

На реверсе всех остальных монетах изображены типичные для Австралии животные.
1 цент 1971 года (бронза) - поссум - карликового летучего кускуса, самый маленький из летающих сумчатых.
В Австралии 1-цетовые монетки отменили ещё в 1992 году.
Читала, что бронза от переплавки 1-цетовых монет, потом была использована для литья бронзовых медалей для Сиднейской Олимпиады в 2000 году.
2 цента 1982 года (бронза) - плащеносная ящерица. Монеты тоже выведены из обращения.
5 центов 1993 года (Cu-Ni) - ехидна.
10 центов 1967 года (Cu-Ni) - птица благородный лирохвост
20 центов 1980 года (Cu-Ni) - утконос.
Strela

Аверс - Портреты королевы Елизаветы II , почти на всех монетах - молодой.
Strela


16 янв 2013, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Несколько "раритетов" из Новой Зеландии. Как и когда попали в коллекцию уже не помню.

Номинал монеты - 1 пенни. Год чеканки - 1955. Материал бронза. Диаметр 32.0 мм.
Strela Strela

Номинал монеты - 1/2 пенни. Год чеканки - 1965. Материал бронза. Диаметр 26.0 мм.
Strela Strela

Обе монеты ещё дореформенные. Новая Зеландия перешла на десятеричную в 1967 году.
1 пенни - новозеландский туй — птица из семейство медососовых на цветущей акации
1/2 пенни - один из богов коренного народа Новой Зеландии - маори. У этого народа интересная и сложная системой мифологии. Но конкретно про это изображение информации не нашла.
Strela

А вот "подделку" покупала уже я. smile_04
Знаний достаточных тогда ещё не было, а вид монеты понравился.
1 крона 1949 год выпуска. Диаметр 38.80 мм. Материал оригинала - Серебро 500, а из чего сделана моя монета можно только догадываться.
Георг VI стал королем в 1936 году. Царствование Георга ознаменовано распадом Британской империи и преобразованием её в Содружество наций.
В 1948 году королевская чета планировала путешествие в Новую Зеландию и Австралию.
Именно к этому событию и была выпущена монета.
Визит был отложен из-за ухудшившегося состояния здоровья короля, у него был обнаружен рак лёгких.
Strela Strela

Георг VI умер в 1952 году и королевой, в возрасте 25 лет, стала его дочь Елизавета
Это первое её изображение на монетах Британского содружества.
Strela

Качество этой монеты, получше, чем у "австралийской".
Strela
Strela

По незнанию, у этого же продавца, прикупила ещё несколько почти что "серебряных" монет. Покажу их позже. smile_03


19 янв 2013, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Привезли в подарок из США вот такую монетку.

Пенни с профилем Линкольна смотрящего на профиль Кеннеди.
Strela

Ну, а так как сегодня день инаугурации 44 президента США, думаю будет интересно узнать её историю
напечатанную на бумажной подложке, к которой и приклеена монета
Strela

Ну, и русский перевод.
Strela
Strela


21 янв 2013, 20:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Моя коллекция псевдосеребряных монет.

Я уже писала, что монеты , мы в семье, собирали давно. Это было увлечение, которое то вспыхивало, то гасло. Литературы специальной не читали, и интернета ещё не было. smile_04
И вот однажды, в переходе, я увидела лоток, на котором среди прочих товаров были и монеты.
Подкупили меня их размер и вид. Цена была весьма доступна, поэтому я прикупила парочку, а дома уже стала искать, что да откуда. Выяснила, что монеты все "серебряные", и естественно исходя из цены закралось у меня подозрение, что это не так. Но, тем не менее, я прикупила ещё несколько штук.
Всего приобрела 7 монет.

Эквадор, 5 сукре, 1944 год. Диаметр - 37 мм. На реверсе - соратник Симона Боливара - Антонио Хосе Франсиско де Сукре и Алькала (1795—1830 гг.) — один из руководителей Войны за независимость испанских колоний в Америке, маршал Перу, Президент Боливии.
В честь Сукре были названы - город на юге Боливии, штат на северо-востоке Венесуэлы и денежная единица в Эквадоре..
На аверсе - герб Эквадора - кондор над овальным щитом, внутри которого - изображён вулкан Чимборасо, река Гуаяс и первый пароход, построенным на западном берегу Южной Америки в 1841 году.
Стоимость оригинала - 1400 -2000 рублей. smile_03
Strela Strela

Чили, 1 песо, 1881 год. Диаметр - 37 мм.
Реверс - андский кондор ( что он держит в лапах так и не нашла) и девиз - «Por la Razón o la Fuerza» («По убеждению или принуждению»). Аверс - герб страны ( неполный, баз кондора и оленя.)
В оригинале - 25 грамм серебра и цена от 2 тысяч рублей.
Strela Strela

Филиппины. 1 песо, 1963 год. Диаметр - 37 мм. Монета была выпущена к 100-летие национального героя Андреаса Бонифасио (1863-1897). "Отец филиппинской революции" - в 1896 0н возглавил восстание против испанского колониального гнета.
В 1896 году США становятся на защиту филиппинского населения против испанского колониального гнета. Американская армия поддерживает возглавляемое Андресом Бонифацио восстание, в ходе которого он погибает, а Филиппины получают свободу от Испании. Аверс - герб Филиппин, на котором внизу геральдического щита изображены орел США и необузданный лев Испании - напоминание о колониальном прошлом страны.
Strela Strela

Следующие две монеты - Китай. Диаметр их немного меньше - 31.50 мм.Так как определить их сложнее нашла лишь следующее.
Китайская Империя ( по 1912 ), "Провинция Кирин". Вероятно - 20 центов.
Strela Strela

Благодаря форумчанину Whitekorean, нашла информацию по второй монете.
В каталоге Краузе есть эта монета Y*428 DOLLAR 25,8 гр., серебро, 39мм
Этот памятный доллар (фактическое наименование «один юань» с одной стороны, и с другой «Семь Мейс и два Candareens ) был выпущен в 1928 году, и имеет очень маленький тираж всего 648 штук.
«Автодоллар» - памятная монета выпущенная в Китайской провинции Гуйчжоу ( или провинции Квейчоу?) в часть открытия первой автодороги в 1928г.
Существует легенда, что губернатор провинции хотел, что бы на монете был изображен автомобиль, который имелся у него, а так же его собственное изображение. Однако его советники по Фэн-шуй предупреждали его, что если его образ появится на монете, то это поставит его жизнь под угрозу, но он был полон решимости хоть как то увековечить себя на монете, и нашёл компромисс - его имя было спрятано в траве(?)под автомобилем в виде Китайских иероглифов. Советники по Фэн-шуй были недовольны этим решением.
На следующий год, он вел свои войска (во время Китайской гражданской войны) на том самом автомобиле и попал в засаду врага. Вышел из своей машины, чтобы попытаться сбежать, но был убит около дороги.
Strela Strela
Монета 1928 года с изображением автомобиля, прозванная «Автодоллар», на днях ( 07.05.2011) была продана с аукциона за 74750 долларов. smile_03

Вот такая коллекция подделок китайских мастеров у меня образовалась smile_03
Strela
В тяжёлых условиях работают они, пополняя коллекции российских ( да и не только) нумизматов.
Strela
Кстати нашла, что на сайтах подобные "подделки" свободно продаются, и стоят 200-300 рублей, а мне достались совсем "за даром". smile_20


23 янв 2013, 13:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Есть в коллекции и настоящее серебро, которое досталось от бабушек. smile_03

1 рубль 1899 года ("Николаевский рубль") Вес - 20 грамм.
Strela Strela

И монеты Советской России - рубль 1924 год, и полтинник 1925 года.
Strela

Strela

Strela


23 янв 2013, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:14
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
Есть в коллекции и настоящее серебро, которое досталось от бабушек. smile_03

1 рубль 1899 года ("Николаевский рубль") Вес - 20 грамм.

И монеты Советской России - рубль 1924 год, и полтинник 1925 года.


старинной нумизматической забавой не увлекаетесь - "найди раритет в своей коллекции"? smile_23
кроме "... 9 граммов ..." и "... 18 граммов ..." на гуртах ещё какие-нибудь буквы имеются?


24 янв 2013, 00:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Читала, что выше всего ценится николаевский рубль с гладким гуртом, у меня увы не такой smile_14
А вот на каком монетном дворе - Ленинградском или Лондонском чеканились мои советские монеты посмотрю.
Правда информацию о влиянии этого различия на стоимость монеты не нашла smile_03


24 янв 2013, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:14
Сообщения: 25
Откуда: Таганрог
Сообщение Re: Strela
если верить каталогу-справочнику Конрос, то на аукционных торгах всплывало четыре разновидности полтинника 1925 года:
1) на гурте "ПЛ 9 грамм" (самая дешёвая);
2) на гурте "ПЛ 9 грамм 2з. 10,5 д.";
3) гурт гладкий;
4) пробная монета из бронзы (самая дорогая).


24 янв 2013, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: Strela
Как всегда приятно читать вашу визитку. А как вы оформляете и харните свою коллекцию и главное по каким признакам систематизируете?


25 янв 2013, 19:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 08:24
Сообщения: 14336
Откуда: Санкт-Петербург, Невский край
Сообщение Re: Strela
Потрясающая визитка. Могу добавить.
Фото, как раньше применяли серебряные монеты, в качестве украшения тоже.


Фото:
Strela
Strela image.jpg [ 54.67 Кб | Просмотров: 4203 ]
25 янв 2013, 19:13
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
strela!!!!

Ольга! На серию от Ашетт позарились??? Или своими силами собираете коллекцию???


25 янв 2013, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Два номера купила. Папки планирую использовать. А монеты и банкноты всё-таки решила собирать определённой тематики. Так что с интересом читаю оба раздела и ДеА и Ашет, а коллекцию пополняю самостоятельно smile_03
Храню в одних альбомах - монеты, в других - банкноты.
Систематизирую по материкам и странам. Но, так как коллекция быстро пополнялась, постоянно приходилось перекладывать. Чтобы этого избежать накупила листов, и теперь многие полупустые, с заделом на будущее.
Для монет любимого размера - "шайбы" - 38 мм - планирую купить планшеты, чтобы чаще любоваться smile_03


25 янв 2013, 21:15
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
Изображение печати королевского правительства в орнаментальном обрамлении помещено и на аверсе банкноты 1 нгултрум.
В углах банкноты - изображение драконов (лицевая сторона) и этого мифического существа на обороте.

На реверсе 1 нгултрума изображён Гаруда.

strela писал(а):
Ещё одна страна, где в обиходе рупии - ПАКИСТАН.Ну, а номинал банкноты в 10 раз меньше - 1 рупия
Год выпуска -1983, банкноты имели 10 видов подписей , у меня по-видимому - тип I

Снова внесу ряд уточнений. ^_^ Это банкнота восьмого выпуска, который появился в обращении в 1984 г. (предположительно - 8 февраля 1984-го). Разновидностей подписей было минимум 11. На данной банкноте подпись министра финансов Джаведа Талата, наличие которой означает, что выпущена она была в период с 30 июня 1994-го по 1 марта 1996 г.

strela писал(а):
нформацию по банкноте Бирмы (25 къят) не нашла, а вот на лицевой стороне всех банкнот Мьянмы изображен сидящий мифический лев – чинте.
Полагаю на банкноте Бирмы изображён тоже чинте, но не совсем в характерной позе

На 25 кьятах 1972 г. изображён генерал Аун Сан, а на реверсе - пиньса-рупа:
«Пиньса-рупа» (бирм. piñ-sa. ru-pa . от санскр. «пять форм») описывается как «зверь пяти красот», соединяющий в себе хобот и бивни слона, горб быка, уши лошади, хвост карпа, тело и мощь бирманского дракона – тоенаяра. В других описаниях упоминаются лапы и грива льва, вместо быка говорится о буйволе, кроме того, животное наделено перьями мифической птицы хинтар – золотой бирманской утки, в одном источнике говорится не о бычьем, а о верблюжьем горбе. Ещё одно описание – животное с хоботом и бивнями слона, головой льва, рогами и ногами оленя, крыльями птицы Ханса, хвостом и чешуёй пескаря. (http://www.apcotindia.com/hobotnye-drak ... klopediya/)

Пиньса-рупа также является символом "Мьянманских международных авиалиний".

strela писал(а):
1/2 пенни - один из богов коренного народа Новой Зеландии - маори. У этого народа интересная и сложная системой мифологии. Но конкретно про это изображение информации не нашла.

Это же хай-тики (ошибочная транскрипция - "хей-тики"), про которого ещё в одном из первых номеров "Энергии камней" в рубрике "Амулеты и талисманы" писали. ^_^

strela писал(а):
Пенни с профилем Линкольна смотрящего на профиль Кеннеди.
Ну, и русский перевод.

Это продавец монету таким переводом снабдил? Он, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
"Связаны с концерном Civil Rights" - это сильно. smile_07 На самом деле они уделяли большое внимание проблемам гражданских прав.
"Участвовали в выборах, на которых было выдвинуто несколько кандидатов". - Законность избрания обоих оспаривалась.
"Буф и Освальд были убийцами до привлечения их к суду". - Не "Буф", а Бут, и были не убийцами, а были убиты до привлечения к суду.
"...везли на одинаковых зарядных ящиках". - Не на "зарядных ящиках", а на одном и том же лафете.

strela писал(а):
Следующие две монеты - Китай. Диаметр их немного меньше - 31.50 мм.Так как определить их сложнее нашла лишь следующее.
Китайская Империя ( по 1912 ), "Провинция Кирин". Вероятно - 20 центов.

Это 50 центов 1900 г. О годе чеканки говорят два иероглифа во внешнем круге, расположенные справа и слева от центрального изображения в горизонтальной плоскости: читаются (справа налево) как гэн-цзы и обозначают 37-й год китайского шестидесятилетнего цикла, соответствующий году металлической крысы (мыши). Иероглифы наверху - "Провинция Гирин (Цзилинь)". В центральном круге два иероглифа вверху и внизу читаются как "Гуансюй" - девиз правившего в тот период предпоследнего китайского императора Айсиньгёро Цзайтяня. Иероглифы в нижнем полукруге обозначают номинал - 3 мейса и 6 кандаринов (т.е. 50 центов; доллар равнялся 7 мейсам и 2 кандаринам). Фото настоящей монеты: http://www.coinarchives.com/974154aec3f ... e01232.jpg (http://www.coinarchives.com/w/lotviewer ... e067fdbd24)


26 янв 2013, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Тероморфный абишай! Большое спасибо за комментарии. В очередной раз поражаюсь вашей информированности. smile_01

По поводу "пенни " - перевод к монете прилагался. smile_03

А вот ещё одна монета, привезённая из США - "Испанский доллар".
Испанский доллар, более известный как "eight reales" ("восемь реалов") или "piece of eight" ("часть восьми"), был широко распространен в Соединенных Штатах задолго до появления доллара США. Это была модель будущего американского доллара. Испанские монеты служили законным средством оплаты в Соединенных Штатах, и были демонетизированы только в 1857 году.
Strela

По одной из версий считается, что обвитые лентой Геркулесовы столбы, изображённые на гербе Испании стали прототипом знака доллара - «$»
Strela

Монета, как я понимаю "сувенирная", и пополнила мою коллекцию "псевдосеребряных" монет. smile_20
Strela Strela


27 янв 2013, 23:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

344466

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63266

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5810

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Leo653, Mail.Ru [Bot], Wazira, Yandex [Bot]

Энциклопедия Таро сколько выпусков, Минералы Сокровища Земли 2013, дом мечты сколько выпусков, Почтовые Марки Мира сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru