Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Почти год назад на одном из сайтов увидела подборку монет Ватикана, с интересующей меня тематикой.
Очень захотелось их приобрести. Искала долго, и вот наконец получила их в свою коллекцию.

Подборка состоит из 7 монет - 1,2, 5, 10,20, 50 и 100 лир - выпуска 1970-77 годов.
Strela
Есть в серии и восьмая - серебряная монета - 500 лир, но от неё мне пока пришлось отказаться. smile_14

Обладатель монетной регалии:Папа Римский Павел VI. (год чеканки - 1973, или ХI год правления папы )
Именно его личный герб на аверсе всех монет.
Strela

Он перекликается собственно с гербом Ватикана представляющим собой щит красного цвета, на котором изображены два скрещенных ключа (от Рая и Рима). Над ключами расположена папская тиара -(головной убор Папы Римского - тройная корона с ниспадающими ленточками).
Strela

Ну и собственно монеты - 100 лир (сталь) - общепризнанный символ мира - голубь с оливковой ветвью в клюве.
Strela

50 лир (сталь) - оливковая ветвь, ещё с античности символизирующая - мир, умиротворение, покой.
Strela

Самый маленький номинал - 1 лира (алюминий) -листья финиковой пальмы.
Strela

Самая интересная на мой взгляд монета -5 лир (алюминий) - пеликан с птенцами.
Strela

20 лир (алюминиевая бронза ) - европейский благородный олень.
Strela

А вот такого грациозного оленя получила в подарок на один из праздников.
Strela

2 лиры (агнец божий, он же ягнёнок) и 10 лир - рыба (информации по которой не нашла) отдельных фото почему-то не удостоились, хотя тоже весьма симпатичны. smile_03


23 сен 2012, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Вот и "прилетела" ко мне из Словении долгожданная пчела медоносная.
Strela

А вместе с ней крошечная Ушастая сова, которая может поворачивать голову на 180 градусов.
Strela

И белый аист с деревенской ласточкой .
Strela

Всего в этом наборе - 9 монет. Толлары и стотиновы. 1 толар = 100 стотинов.
Чеканился он с 1991 года ( после выделения Словении из состава Югославии) по 2006 год - когда Республика Словения перешла на евро.
Strela
1 толлар - форель, 5 - голова каменного козла, 10 - лошадь, вставшая на дыбы, 50 - бык.

В отличии от интересного реверса
, аверс достаточно простой.
Strela

А на самой маленькой монете, я посчитала, что изображена ящерица. smile_14
Strela

Но Словенцы, всё снабдили латинскими надписями, так что оказалось это - Европейский протей, хвостатая амфибия обитающая в подземных озёрах на западе Балканского полуострова. Из-за сходства окраса с цветом человеческой тела земноводное получило прозвище «человеческая рыбка».
Вот как она выглядит в природе:

Strela


Последний раз редактировалось strela 26 сен 2012, 20:06, всего редактировалось 1 раз.



26 сен 2012, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Strela
Как же мне нравится, Ольга , Ваша коллекция !!!!! smile_05


26 сен 2012, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Очень рада, что заглядываете в мою визитку!
Коллекция растёт и хочется поделиться своими эмоциями, которые приносит каждая монетка.

Вот ещё одна подборка монет бывшей югославской республики, а ныне Республики Хорватия, которая не перешла на евро, а использует валюту с весьма необычными названиями - куны и липы. 1 куна = 100 липам.
Куны - естественно, с изображением животных ( на реверсе) - есть птица, рыба, и зверь.

5 кун - бурый медведь.
Strela

1 куна - соловей.
Strela

2 куны - синий тунец, вполне обычен и в Средиземном море, омывающем берега Хорватии.
Strela

На аверсе у кун - бегущая куницы, а липы -изображение листьев липы.
Strela

Выбранные растения, тоже весьма типичны для Средиземноморья, Всё заботливо подписано, хоть и на хорватском языке, но весьма понятно:
маслины, виноград, табак, дуб, кукуруза.
Strela

Лишь на монетка в 50 лип было незнакомое для меня растение.
Пришлось поискать что же это за - Дегения велебитская.
Strela
Оказывается это эндемик, и в природе её можно встретить только на склонах хребта Велебит в Хорватии.
Но благодаря деятельности цветоводов, это привлекательное растение семейства Крестоцветные присутствует в альпинариях любителей из многих стран, в том числе и из России.

Дизайн монет, действительно, очень красивый.
Strela

Strela

Ну и вся подборка из 9 монет. smile_20
Strela


26 сен 2012, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
Очень рада, что заглядываете в мою визитку!


а я, не только заглядываю, но еще и выписываю названия интересных монет или наборов)) Так что всегда жду нового обзора)) smile_20 так сказать совмещаю приятное с полезным))))


26 сен 2012, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Итак снова Европа, и опять "осколок" бывшей Югославии - Республика Македония

Независимость Македонии была провозглашена в сентябре 1991 года. В 1993 году она ввела свою денежную единицу - денар, которой пользуется до сих пор.
1 денар = 100 дени ( в Югославии были динар и пара).

Этот набор из 6 монет я приобрела ещё в феврале. Только вышел новый журнал "Монеты и банкноты", мне его оказалось мало, захотелось чего-то ещё и вот на Таганке, увидев у продавца интересные монеты, и услышав, что 6 стоят чуть больше, чем те 2, что вкладывают в журнал, я с радостью его купила.
Это теперь я знаю и места, и цены. И к качеству более придирчива. А тогда всё было в новинку.

Что меня привлекло:
10 денаров - изображение павлина с мозаики VI в. из села Стоба,( также размещенное на банкноте аналогичного номинала, которую я уже выкладывала на 1 станице визитки).
Strela

5 денаров - европейская рысь.
Strela

2 денара - форель , выпрыгивающая из воды.
Strela

1 денар - пастушья сторожевая собака - Шарпланинская овчарка.
Название собаки происходит от горного хребта Шар-Планина, в Македонии. Самостоятельной породой она признана в 1930 году.
Strela

Strela

50 дени ( самый маленький номинал) – летящая чайка. (Единственный год выпуска -1993)
Strela

Самый большой номинал - 50 денаров
Аверс: В центре – фреска с изображением архангела Гавриила (XII в.) из церкви Георгия в Курбиново, ( она же размещена и на банкноте аналогичного номинала).
Strela
На реверсе всех монет - обозначение номинала на фоне стилизованного восходящего солнца с 16 лучами.

Солнце изображено и на флаге Македонии,олицетворяя «новое солнце свободы», воспетое в национальном гимне страны.
Strela

В мечтах моих ещё одна банкнота Македонии, но цена... smile_14

Strela

Так что любуюсь на живые маки не менее прекрасные, хоть и опасные smile_03

Strela

Strela


29 сен 2012, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
И ещё одна монета бывшей Югославской республики - Босния и Герцеговина.

Название страны происходит от реки Босна и земель принадлежавших герцогам. До 1878 г. территория находилась в составе Османской Империи, а затем под австро-венгерской оккупацией. В 1914 г. в Сараево был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд, что послужило поводом для начала Первой мировой войны. Потом были различные конфедеративные союзы с названием Югославия.
После заявления о выходе Боснии и Герцеговины из состава Югославии в 1992 году, началась кровопролитная война, которая закончилась в 1995 г. признанием независимости Босния и Герцеговина.

Но все эти события не помешали ей выпустить интересную подборку монет в серии "Сохраним планету Земля".
Вышло, вроде бы, 7 монет - так называемые "шайбы".
Номинал - 500 динар. Диаметр: 38.50 мм. Вес: 28.28 грамм Материал :Медно-никелевый сплав.
Реверс -Герб, который использовался в Боснии и Герцеговине в 1991—1998 гг. Этот герб был создан на основе герба первого короля Боснии Твртко (XIV в.), при котором Босния, единственный раз в своей истории, достигла лидерства среди балканских славянских государств. На гербе изображены королевские лилии.
Strela
У граждан Боснии и Герцеговины хватило, однако, здравого смысла, чтобы понять нелепость монархических символов на гербе республиканского государства, и в 1998 году на смену лилиям венгерского вассала и местного тирана Твртко пришли звезды ЕС (они выражают стремление страны вступить в Европейский Союз).
Strela

Всё это я изучила, пока выбирала, какие монеты приобрести.
В результате к своему зимородку ( уже выкладывала фото на 1 странице) приобрела вот такого ёжика с семейством.
Strela

Остальные монеты пока в планах smile_20


30 сен 2012, 12:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
strela, прочла, что монеты 500 динар достаточно крупные. Очень Вас прошу сделать сравнительное фото с нашей монетой, российским рублем. Чтобы визуально представить и оценить размер этой монеты.


30 сен 2012, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Так как размер всех "шайб" одинаков, то фото сделала в сравнении с другой монетой.
1 доллар - 38.50 мм , 1 рубль - 20,5 мм

Strela

Эта африканская серия из 12 монет, покорила меня раньше, и уже мной приобретена.
Ждёт своего часа, так как больно сложно фотографировать

А пока хотела переключиться с монет на минералы.
"Болела" я ими 3 года. Сейчас страсть поутихла, но всё равно такое событие, как "Самоцветный развал", которое прошло в эти выходные на ВВЦ, я не могла оставить без внимания.
Тем более, что живу я недалеко от выставки, и погода в Москве была замечательная.

Strela

Разноцветье камней заставило на три часа отключиться от всех проблем ( кроме финансовых), ходить и любоваться. smile_01
Strela

Хризоколла( в приближении)
Strela

Так как купить эту красоту, не по силам, то фотографировала.
Strela

Яшма (стоимостью в пенсию) smile_03
Strela

Шар из гелиотропа ( уже в среднюю зарплату) smile_14
Strela

Strela

Strela

Пейзажные агаты.
Strela

"Каменная картина"
в приближении.
Strela

Мои же приобретения оказались скромнее, но не менее красивы.
Первый минерал, который я купила - тоже агат. Размер - 8 х 5 см.
Картинку можно разглядывать и разглядывать.
Strela

Не устояла и перед чароитом, этакий сиреневый многогранник .
Strela

Остальные покупки фотографируются, и будут выложены в "Коллекции минералов"
viewtopic.php?f=37&t=1808&start=180
Так что приглашаю и туда заглянуть. smile_20


30 сен 2012, 17:50
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Strela
Потрясающая красота! smile_02


01 окт 2012, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Налюбовавшись минералами, опять вернулась к монетам.

Не удержалась, дошла до магазина и к ежику добавился "серый волк"
Тоже -Босния и Герцеговина. Характеристики все те же. 500 динар, год выпуска -1994.
Strela

А вот вторая монета этой же страны из другой серии, и даже носит другое название - 1 соверен.
Эта серия посвящена лошадям. Из 5 пород, которые были представлены на монетах меня покорил Английский скакун.
Strela
Английский скакун -чистокровная порода верховых лошадей, выведенная в Англии, и не имеющая себе равных как скакун.
Strela
Год выпуска -1995.

Ещё в серии:
Липпицианский жеребец (1994 г.), Ганноверская лошадь (1996г.), Арабская лошадь (1997г.), Китайская лошадь (1998г.)


01 окт 2012, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
После Европы, вновь возвращаюсь в Азию.
Если бы не ДеА, я на банкноты наверное и не посмотрела.
А теперь часами могу разглядывать эти миниатюры и изучать, что на них изображено.

Республика Индонезия. Расположена в Юго-Восточной Азии, является самым большим архипелагом Земли ( расположена на островах Зондского архипелага), и содержит 13.677 островов расположенных по обе стороны экватора. Природа, естественно богатейшая.
Национальная валюта Индонезии - Индонезийская рупия. Менялась они очень часто, в силу насыщенной истории.

Меня привлекли вот эти рупии.
100 рупий 1992 года.
Пиниси — традиционное индонезийское двухмачтовое парусное судно.
Используются и в настоящее время на внутренних водных путях, для перевозки грузов и рыболовства.
Strela

Вулкан Анак-Кракатау («Дитя Кракатау») образовался после сильнейшего извержения вулкана Кракатау.
26 августа 1883 года на острове Кракатау произошло одно из самых сильных извержений вулкана в истории человечества.
При этой катастрофе погибло свыше 36.000 человек, а глыбы горной породы и пепел разлетались на расстояние свыше 80 километров. Приливная волна достигла восточного берега африканского континента. Долгое время вулкан рос, а в апреле 2008 года начались его новые извержения.
Strela

Strela

500 рупий 1992 года.
Традиционные жилища местных жителей. Опасность нападения диких животных и врагов заставляла поднимать дома на деревянных столбах.
Strela

Орангутан (малайского Orang Hutan, что означает «лесной человек»). Человекообразные обезьяны, одни из близких родственников человека. Обитают только в дождевых лесах островов Борнео и Суматра. Практически всю жизнь они проводят на деревьях,
Strela

Моя любимая подборка рупий 1959 года - 5, 10, и 25 рупий. ( В выпуске есть ещё 50 и 100 рупий, недоступные пока в силу финансовых причин).
Одна сторона у них "ЦВЕТОЧНАЯ"
Strela

Тубероза (Polianthes tuberosa) – многолетнее растение семейства агавовых.
Strela

Кувшинки (Nymphaea) – род водных растений из семейства кувшинковых
Strela

Противоположная сторона - ПТИЧЬЯ.
Strela

Птицы из семейства нектарниц.
Strela

Попугаи семейства какаду.
Strela
Большие белые цапли
Strela

Вот такая экзотика. smile_20


04 окт 2012, 19:33
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
Какая все красота... Я тоже люблю купюры различные, но в силу тупости издателей соответствующих изданий коллекцию не собираю. Сам и своими силами... Но не получается. Есть старинные монеты 19 века и все (не считая монет Казахстана, популярной обменной валюты, советских денег)...

Хотя вото совсем недавно (когда спускали в яму заготовки и припасы на зиму) нашел в сарае трехлитровую банку копеек. Это я со школы собирал. А потом как-то забыл и на тебе...


04 окт 2012, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё одно государство расположенное в Юго-Восточной Азии - Республика Филиппи́ны.

Тоже архипелаг, занимающий более 7 тысяч островов, расположенных в Тихом океане между Индонезией и Тайванем.
Основной валютой денежной системы Республики Филиппины является филиппинский песо, который состоит из 100 сентаво.
В обращении банкноты: 20, 50, 100, 200, 500, 1 000 песо.
В коллекцию удалось приобрести лишь три банкноты нового дизайна, которые были выпущены в обращение 16 декабря 2010 года. Размеры всех банкнот одинаков - 160 х 66 мм. Большой плюс - что всё это снабжено пояснительными надписями.

Одна сторона у них "историческая" - несет изображения известных филиппинцев и знаковых событий.
На другой стороне - знаковых природных достопримечательности и животные, что меня и привлекло.

Strela

В левой стороне всех банкнот- карта Филиппинских островов.
Strela

100 песо. В центре банкноты – изображение китовой акулы - крупнейшей из акул и самой большой рыбы на планете. Несмотря на свои гигантские размеры, (длина до 14 метров и вес до 12 тонн), для человека они не представляют никакой угрозы, так как питается планктоном .
За ней -изображение вулкана Майон (высота 2462 м.)
Strela

Strela

50 песо. В центре банкноты – изображение двух крупных рыб - каранксов. Справа – изображение озера и вулкана Тааль.
Strela
Strela

20 песо. В центре банкноты – изображение мусанга, или малайской пальмовой куницы - ночного хищника из семейства виверровых, которого жители Юго-Восточной Азии часто держат в домах вместо кошек. Справа – изображение созданных более 2 тысяч лет назад рисовых террас в Филиппинских Кордильерах; в 1995 г. поля включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Strela
Strela

Ну и "историческая" сторона.

Изображен молодой Мануэль Луис Кесон-и-Молина (1878 – 1944), 2-го президент страны с 15 ноября 1935 г. по 1 августа 1944 года.
Слева - сцена голосования за принятие филиппинского языка государственным языком страны, справа -президентский дворец в Маниле.
Strela

В центре - Серхио Осменья (1878 – 1961), 4-й президент страны с 1 августа 1944г. по 28 мая 1946 года.
Слева - заседания парламента в 1907 году, справа - визит генерала Дугласа Макартура в провинцию Лейте в годы Второй Мировой войны.
Strela
Мануэль Рохас (1892 – 1948), филиппинский политик, 5-й президент страны с 28 мая 1946г. по 15 апреля 1948 года.
Слева - изображение здания Центрального банка Филиппин. справа - сцена провозглашения Третьей Республики 4 июля 1946 г.
Strela

Ну и на всех банкнотах - герб Филиппин. Был принят в 1940 году.
Strela
Это щит с солнцем Филиппин посередине. Солнце - символ свободы, его восемь лучей - 8 провинций поднявших восстание за независимость, 3 звезды - три островные группы Филиппин - Лусон, Висайя, Минданао. Синий цвет означает патриотизм, красный - мужество, белый - мир. Внизу геральдического щита изображены белоголовый орлан США и необузданный лев Испании - они напоминают о колониальном прошлом страны (Филиппины сначала были владениями Испании, а потом были проданы США . Против обоих "господств" шла борьба за независимость). Надпись "Республика Филиппины" на языке филипино. smile_20


07 окт 2012, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Новая банкнота в моей коллекции.

1000 коморских франков
2005-го года выпуска. Размер банкноты: 126 на 66 мм.

Strela

Международное банкнотное сообщество (IBNS) - независимое объединение коллекционеров банкнот со всего мира, ежегодно выбирают лучшую банкноту года посредством интернет-голосования на своем сайте .
Данная банкнота является победителем в номинации "Самая красивая банкнота мира 2007" по версии организации IBNS.

Её обратная сторона - рыбак в традиционной лодке -каноэ.

Strela

Но интересна, конечно, именно рыба - латимерия-целикант, "живое ископаемое", древняя кистеперая рыба.
Они являются одними из редчайших живых существ, которые практически не изменились на протяжении 400 миллионов лет.

Strela
Долгое время целаканты(отряд кистепёрых рыб) считались вымершими. Первого живого целаканта нашла в декабре 1938 года Марджори Куртене-Латимер, куратор музея в городе Ист-Лондон (ЮАР).
Она исследовала рыб, выловленных рыбаками возле устья южно-африканской реки Чалумна, и обратила внимание на необыкновенную рыбу синего цвета, которую принесла в музей, так как не смогла определить ее видовую принадлежность. В честь неё рыба и получила своё название.
Strela
Изображение латимерии можно встретить на монете Коморских островов в 5 франков 1992 года
Strela
( эта монетка буквально "уплыла" из мох рук,так что в моей коллекции пока нет)
Рыбаки Коморов специализируются на глубоководной ловле и уже серьезно сократили рыбные ресурсы прибрежных вод. По сему в 1987 году была основана интернациональная организация «Coelacanth Conservation Council» по охране и исследованию латимерии со штаб-квартирой в Морони (Коморы).

Ну и две купюры нового дизайна. Водяным знаком на всех купюрах серии является полумесяц в окружении четырех звезд.
Полумесяц символизирует ислам — главную религию Коморских Островов, а звёзды символизируют четыре острова архипелага.
Strela


08 окт 2012, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё одно островное африканское государство - Сан-Томе и Принсипи. Занимает 2 крупных вулканических острова в Гвинейском заливе Атлантического океана, у западного берега Африки. Пересекается линией экватора.
Независимость его была провозглашена 12 июля 1975 года.
Strela
Национальной денежной валютой Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи является Добра, которая формально состоит из 100 сентимо. Впервые была введена в денежное обращение в июле 1977 года, заменив португальский эскудо.
В денежном обращении Сан-Томе и Принсипи находятся банкноты следующих достоинств: 5 000, 10 000, 20 000, 50 000, 100 000 добр, а также монеты номиналами 100, 250, 500, 1000, 2000 добр.
Ввоз и вывоз за пределы страны национальной валюты категорически запрещен, именно поэтому продается она у нас намного выше обменного курса.
Монета у меня пока одна.
Strela

Герб Сан-Томе и Принсипи представляет собой золотой щит каплевидной формы с изображением дерево какао. Щит держат - сокол справа и попугай слева.
Strela

Банкнот две, и вряд ли будет больше smile_03 А жаль, больно они красочные.

Strela
На обеих банкнотах портрет Рея Амадора, лидера знаменитого восстания чернокожих рабов в 1595 году.
Несмотря на то, что прошло больше 400 лет, в память о легендарном короле ангольских невольников 4 января государственный праздник - День Рея Амадора.

5000 добр - птица скворец Папа Фигу.
Strela

10000 добр - птица изумрудная кукушка. Как и наши кукушки они подбрасывают свои яйца в гнезда мелких птиц, которые высиживают кладку и выкармливают птенцов, но после вылета птенцов из гнезда они, словно вспомнив о родительском долге, докармливают своих птенцов самостоятельно.
Strela

На обратной стороне пейзажи - Эспланада перед современным зданием (5000 добр) и мост над рекой на фоне тропического пейзажа (10 000 добр).

Strela

В общем, если верить путеводителям, главные местные ценности — эффектная природа, почти абсолютная тишина и уникальный подводный мир. smile_20


13 окт 2012, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Решила немного отвлечься от "монет и банкнот" и рассказать о ещё одном своём увлечении - это краеведение.
Стремясь в дальние края, мы часто забываем, какая красота рядом с нами.
По сему я, в свободные погожие деньки стараюсь выбраться погулять по городу, или куда-то за город.

Вот в прошедшие выходные побывали в "подмосковной Швейцарии" - Звенигороде.
Городок маленький, но славится красотой природного ландшафта и ценнейшими памятниками древнерусского зодчества.

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

По легенде Звенигород получил своё название за то, что город своим звоном давал знать Москве о приближении опасности.
Strela
Strela

Strela

Посетили, конечно, Саввино-Сторожевский монастырь, основанный в 1398 году монахом Саввой, учеником Сергия Радонежского.
Strela

Памятник преподобному Савве. Был открыт В 2007 году.
Strela

Одна из шести башен крепостной стены.
Strela

Собор Рождества Богородицы построен в начале XV века; нынешний облик — результат спорной послевоенной реставрации.
Strela

Звонница. В 1941 году во время эвакуации был разрушен уникальный 35-тонный Большой Благовестный колокол (изображённый на гербе Звенигорода), звон которого, по свидетельству очевидцев, доходил до Москвы (в начале XXI века на замену этого колокола был установлен другой, столь же массивный).
Strela

Самый старый храм города - Собор Успения Пресвятой Богородицы на Городке.
Был построен в крепости князя Юрия Звенигородского, предположительно в 1400 году.
Внутри собора сохранились росписи начала XV века, приписываемые Андрею Рублёву и Даниилу Чёрному.
Strela

А это резьба снаружи - тоже произведение искусства.
Не случайно, Успенский собор включен состав объектов, охраняемых ЮНЕСКО.
Strela

Вот она какая - осень золотая!
smile_20
Strela


14 окт 2012, 21:58
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
strela, вот только вчера Вас несколько раз вспоминал. Смотрел новый сериал с названием-повторением Вашего ника.... И подумал, а почему именно такой ник? Прошу прощения, если это поднималось ранее, просто не уследил... Просьба ткнуть носом в ссылку, где это рассказывалось....


14 окт 2012, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ник от фамилии. Сын на своих форумах зарегистрировался как Стрелец, а я скопировала, со скидкой на пол, и получилась Strela.
Вот только не смогла вставить "заглавную" букву вперёд smile_03


14 окт 2012, 22:19
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
Получается, что фамилия Стрелова или Стрельцова?

Как минимум, раз в неделю при просмотре сериала "Стрела" я Вас буду вспоминать... Если неожиданно икота, то тому причина - я... smile_03


14 окт 2012, 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

344276

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63230

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5791

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: EPMAK23, Google [Bot], Junior, Yandex [Bot]

журнал Парфюм заказать, коллекция фигурок солдат, танк тигр подписка, заказать Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru