Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Вспоминая свою недавнюю экскурсию в Звенигород, решила рассказать ещё об одном храме, который мы посетили.

Это Храм Святого Благоверного князя Александра Невского. Находится он в посёлке Княжье Озеро, в 24-х км от Москвы по Новорижскому шоссе.
Красивый Пятиглавый храм, в духе псевдорусских построек XIX века, с боковыми приделами и шатровой колокольней.

Strela

Но храм этот - современная постройка, возведённая целиком на средства предпринимателя Сергея Шмакова, возглавляющего фирму «Сапсан».
Церковь была заложена в 2002 году, а 15 сентября 2009 года состоялось её освящение, и подъём крестов и куполов.
Strela

Связана с этим храмом и ещё одна громкая история.
Strela

3 декабря 2009 года в нём временно находится Корсунско-Торопецкая икона Божией Матери.
Это одна из древнейших икон, ( написание датируется XIV веком), со сложнейшей и запутанной историей.
После революции 1917 года торопецкие церкви были закрыты, и икону передали в Торопецкий краеведческий музей, а затем в 1936 году - в Русский музей Ленинграда, (ныне Санкт-Петербурга).
И вот такой раритет передают в новый храм. В прессе бурно обсуждались все нюансы этой "передачи", и вопросы хранения "святыни". Но в итоге эксперты пришли к выводу, что условия в храме идеальные. Сейчас она находится в специальной, полностью герметичной витрине-киоте («валиокассете»), с собственной установкой микроклимата,стоимостью более трехсот тысяч долларов, созданной также на средства Сергея Шмакова.

В музее - икона хранилась в запасниках, а сейчас доступна всем верующим.
Strela


18 окт 2012, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Начала собирать новую серию журналов - Православные храмы.
И если раньше они интересовали меня прежде всего как памятники архитектуры, то сейчас отношение совсем другое.
Красота их по-прежнему восхищает, но есть в Москве несколько храмов к которым у меня особое, трепетное отношение.

Один из них - Храм Тихвинской иконы Божией матери в Алексеевском .
Храм "намоленный", даже в лихие годы ни разу не закрывался, хотя история его насчитывает более 300 лет.

Strela

Находится он недалеко от ВДНХ, на Церковной горке - высокой надпойменной террасе реки Яузы.
Strela

Strela
Храм большой, пятиглавый. Построен на высоком подклете, в стиле "русское узорочье".
Strela

Strela

У храма великолепный иконостас.
Strela

Но главная святыня храма - Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери византийского письма.
Образ был преподнесён храму царём Федором Алексеевичем в 1680 году, и с тех пор храм не покидал.
Strela

По преданию, в 1941 году во время зимнего наступления немецких войск на Москву, по приказу Сталина из храма взяли эту икону, и облетели с ней на самолёте вокруг Москвы.
Легенда -легендой, но храм уцелел, несмотря на то, что буквально напротив велось строительство Выставки Советских достижений. К сожалению, не всем храмам так повезло.

А такими цветниками украшают Дорогу к Храму каждое лето.
Strela

Strela


20 окт 2012, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Есть еще один храм, с которым меня постоянно сводит судьба.
Это - Храм иконы Божией Матери «Знамение» в Переяславской слободе.
Strela
В этом храме меня крестили, что было в советское время весьма рисковым делом.
Затем мы уехали из Москвы, а через 17 лет я поступила учиться в ВУЗ рядом с этим храмом.
После учёбы жила и работала на другом конце Москвы, а затем, совершенно неожиданно, получили квартиру в "Переяславской слободе".
И теперь мимо этого красивого комплекса, я каждое утро хожу на работу.
Strela

А с другой стороны шумит Третье транспортное кольцо.
Strela

Сам храм выстроен в стиле барокко и был освящен в 1766 году.
Strela

Strela

Главный престол был освящен в честь иконы Божией Матери «Знамение»
Strela

Есть в храме и другие святыни, которые переносились сюда из разрушенных храмов.
А сам храм -один из немногих никогда не закрывавшихся московских храмов.
Пережил он и пожары 1812 года, и революцию, и в эпоху государственного атеизма.
Совсем недавно храм чуть было не исчез при строительстве Рижской эстакады, но и тут судьба его сохранила.

Сейчас комплекс расстроился - восстановлена Крестовская часовня, построили Крестильный храм (в 1998 году), воскресную школу, реставрационные мастерские.
Strela

Strela

Strela

Вот такие перипетии судьбы. smile_20


21 окт 2012, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Продолжаю свои "Путешествия" по Москве.

Вчера, вспомнив, что каждое третье воскресенье, ряд музеев можно посетить бесплатно, решила побывать в Музее Сергея Есенина.
Открыт он был сравнительно недавно, в 1995 году, к 100-летию со дня рождения поэта.
Двухэтажный деревянный дом 1891 года постройки, стиснутый сегодня современными зданиями, нашла с большим трудом.

Strela

Оказалось, что это единственное место в Москве, где Сергей Есенин был прописан, и проживал с 1911 по 1918 год у своего отца Александра Никитича,
жившего в доме. и работавшего старшим приказчиком в мясной лавке купца Н.В.Крылова (ему же и принадлежал весь дом).
Strela

Музею принадлежат несколько довольно небольших помещений в доме. Весь верх и подвал занимает коммерческая организация.
Strela

Из обстановки того времени не сохранилось ничего. Зато у экспозиции оригинальный дизайн.
Воссоздана комната, много фотографий и рукописей ( правда не подлинники, а факсимиле).
Strela

Всю экскурсию провёл аудигид, было много стихов, и даже романсы.
После экскурсии захотелось побродить по улицам.

Вот какой разной можно видеть Москву.
Чудом сохранившийся "безвестный" деревянный домик.
Strela

Особняки, которым повезло.
Strela

Strela

И которым не повезло.
Главный корпус Александровской больницы построенный на средства Московского купечества в 1886-1887 годах, переданный Институту имени Вишневского, и уже 20 лет разрушающийся.
Strela

"А я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он, и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия опочила на куполах.

Низкий дом мой давно ссутулился,
Старый пёс мой давно издох,
На московских изогнутых улицах
Помереть, знать, судил мне Бог."


Strela

Strela


22 окт 2012, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё несколько московских зарисовок.

Прямо напротив Храма, (на последнем фото), увидела очень симпатичный особняк.
Strela

Подошла поближе и прочитала.
Strela
Два имени названы потому, что владение после постройки очень быстро перешло от купчихи Игнатьевой к купцу Белкину.

Оказалось - это памятник архитектуры пушкинских времен, единственный старый дом, счастливо уцелевший на правой стороне бывшей Малой Серпуховки, после того как в 70-е годы прошлого века было решено превратить узкую улицу в городскую магистраль. Тогда этот дом, оказавшийся на градостроительном плане на красной линии, был в числе домов предназначенных к сносу.

Strela
Памятник московского ампира, казалось, был обречен. Но за него заступилась общественность.
В результате городские власти пошли на очень дорогой вариант сохранения дома – его поставили на рельсы и передвинули в глубь квартала.

Strela
Сегодня здесь размещается Управление контроля за сохранением и использованием археологического наследия столицы, и дому уже ничто не грозит.

Интересна и история храма.
Храм Вознесения Господня за Серпуховскими воротами.
Каменный храм строился на средства царевича Алексея Петровича, на месте существовавшего ранее деревянного храма в 1696 — 1709 годах.
В 1714 году, после казни царевича, строительство было приостановлено и окончательно завершено лишь в 1756 — 1762 годах но уже в стиле зрелого барокко.
В 1842 году были пристроены одноэтажная трапезная и высокая, трехъярусная, в стиле классицизма - колокольня.
Strela

В 1929 году храм был закрыт, и там размещались различные организации.
Strela

В 1930 году была разрушена колокольня.
Strela

Лишь в начале 1990-х годов были проведены большие реставрировано-восстановительные работы, и с 1991 года ведутся службы.
Strela

А ещё в 1995 году на территории построена Храм-часовня Святой равноапостольной княгини Ольги (за Серпуховскими воротами).
Strela

Strela
Ну, а так как я Ольга, мне это место интересно и дорого.


24 окт 2012, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Нежданно-негаданно моя коллекция пополнилась дельфинами.

Сначала таким. 1 доллар БРИТАНСКИХ ВИРГИНСКИХ ОСТРОВОВ.
Медно-никелевый сплав. Диаметр – 38.61 мм. Вес – 28.40 грамм. Год выпуска 2004.

Strela

Аверс:
портрет королевы Елизаветы II (так называемый третий тип, то есть в самом зрелом возрасте).
Strela
Теперь ищу доллары с портретами 1 и 2 типа, на коих изображены птица фрегат и рыбы бабочки.

Второго дельфина получила в подарок. Статуэтка из оникса.
Strela

Вместе с ним подарили и эти кораллы.
Strela

Strela

Ну и композиция, которую навеяли эти морские сувениры.
Strela

Сразу захотелось не просто в отпуск, а именно на эти далёкие тёплые острова. smile_03

Strela


25 окт 2012, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Сегодня в очередной раз посетила выставку - "Симфония самоцветов".

Действительно - Симфония.

Strela

Strela

Strela

А ещё налюбовалась на каменную скульптуру. Все работы - наших российских камнерезов.

Мои любимые совы.
Strela

Strela

Strela

Чудный ёжик.
Strela

И огромная рыба.
Strela

Ну, а себе, приобрела всего три Камушка, - выложу их завтра, в своей коллекции. smile_20


27 окт 2012, 21:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:52
Сообщения: 1013
Откуда: Кемерово
Сообщение Re: Strela
Потрясающе ! Очень красиво !!!!


28 окт 2012, 06:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Впечатлившись вчера совами, сегодня приобрела двух, правда на монетах.

Strela

Первая неожиданно из Африки.
Strela

Для восточно-африканского государства Эритре́я, расположенного на берегу Красного моря, более характерен такой пейзаж.
В 1993 году оно получило независимость от Эфиопии, а в 1995 уже вовсю чеканило монеты.
Strela

Вторая - Ястребиная сова.
На лету ее довольно короткие крылья, длинный хвост, и быстрые, энергичные движения более напоминают ястреба, чем медлительных бесшумных лесных сов.
Strela

50 тенге 2011 года из Казахстана. Последние два года они и аверс юбилейной монеты меняют, делая его более интересным.
Strela

Ну и парочка других птиц.
Долгожданные "Удоды" из Боснии и Герцеговины.
Strela

Удод - небольшая яркоокрашенная птица с длинным узким клювом и хохолком.
Распространён достаточно широко. Не случайно его так любят чеканить на монетах.
Strela

И "Веерохвостка" из Новой Зеландии.
Strela

Краснолобая веерохвостка выглядит очень нарядно, особенно когда полностью разворачивает свой роскошный хвост, где каждое перо имеет элегантную белую оторочку по краю. Размеры взрослой птицы до 16 см.
Strela

Так монета выглядит в сравнении с нашим рублём, и при свете smile_03
Strela

Аверс - Портрет королевы Елизаветы II (так называемый второй тип, то есть более молодая).
Год выпуска монеты -1980.
Strela

Вот такое пополнение скрасило это снежно-дождливое воскресенье. smile_20


28 окт 2012, 17:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
А у меня ещё одна птичка! Давно за ней охотилась smile_04

Международная ассоциация коллекционеров бумажных денежных знаков (I B N S) назвала банкноту Бермудских островов номиналом в 2 доллара, выпущенную в 2009 году, Банкнотой 2010 года.
Strela
На лицевой стороне банкноты изображена синешейка (маленькая певчая птица с синей спинкой и каштановой грудкой ).

Внизу, слева - уменьшенный портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II, который был скопирован с почтовых марок Великобритании.
Strela

На обороте часовая башня Королевских военно-морских верфей и статуя Нептуна.
Strela

Strela

И ещё много других привлекательных изображений.
Strela

Strela


Всего в серии "Птицы" - 6 банкнот. И все очень интересные. Но цена подборки - от 12 000 рублей.
Так что на остальные буду только любоваться. smile_14


29 окт 2012, 09:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Новая монета из серии "Замёрзшая планета".
Выпущена в 2012 году.
Strela

2 фунта заморской территории Великобритании - Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова.
Strela

В зависимости от сезона, на этих островах проживает от 20 до 50 человек.
А вот Королевских пингвинов там гораздо больше. smile_03
Strela


30 окт 2012, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Стала искать информацию о серии "Замерзшая планета", но пока ничего не нашла, кроме того, что аналогичная монеты выпускалась и в 2011 году.

Но зато нашла и приобрела подборку монет той же ЮЖНОЙ ГЕОРГИИ И ЮЖНЫХ СЭНДВИЧЕВЫХ ОСТРОВ, 2006 года.
В серии было 4 монеты.
Морской слон.
Strela
Горбатый кит.
Strela
Сероголовый Альбатрос.
Strela
И ещё - Пингвин Рокхоппера. Но я, посчитав, что у меня уже есть один пингвин - его не приобрела, а теперь вот "кусаю локти".

Сравнила ради интереса портреты Елизаветы. Показалось что чуть-чуть отличаются рисунком короны.
Strela

А вот такую Елизавету мне привезли в подарок из Великобритании smile_03
Strela


31 окт 2012, 11:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё две монеты со "звездами".

Первая - Республика Гвинея Бисау, бывшая португальская колония.
Денежная единица ( после реформы 1976 года) - песо, моя монета аж 2000 песо.

Strela

На эмблеме черная звезда, которая является частью традиционной пан-африканской символики, и часто упоминается как Черная звезда Африки. Морская ракушка в основании объединяет две симметричных оливковых ветви. Морская раковина — символика местоположения страны на Западном побережье Африки. Красное знамя содержит национальный девиз: «Единство, Борьба, Прогресс» ( на португальском языке)
Strela
Привлёк конечно реверс. Выпущена монета была к 50-летию организации ФАО
(Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций )
А вот что означает надпись - не разобралась.
Strela

Вторая монета - Социалистическая республика Вьетнам, 10 донг.
Strela

На реверсе -изображён -орангутан и эмблема Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Strela
А вот чему был посвящён выпуск не нашла. smile_03


01 ноя 2012, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 май 2010, 20:43
Сообщения: 289
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ольга, на монете Гвинеи-Бисау девиз ФАО - "еда для всех" (food for all), только на португальском.
По монете с пингвином скинул в "личку".


01 ноя 2012, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Совершенно случайно приобрела ещё одну монету.
У продавца в нумизматическом магазине не было сдачи, и я попросила дать мне что-то на эту сумму.
Получила вот такие "розы".
Strela

Дома посмотрела - оказалось это монета Ирана. Номинал - 5 000 риалов. А называется - "Мусульманская неделя"
Strela

Медно-никелевый сплав. Диаметр – 29.00 мм. Выпускалась в 2010 – 2011 годах.
Особенность данной монеты заключается в том, что дата указана как по привычному иранцам календарю солнечной хиджры (отставание» равняется 622 годам)
так и по лунной хиджре (1389 и 1432 год, соответственно).
Strela


01 ноя 2012, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Никак не определюсь, что больше привлекает - монеты или банкноты.
И вот новое пополнение - две новые, введённые в обращение с 2009 года банкноты Коста Рики.
Денежная единица Коста Рики - колон, названа в честь Христофора Колумба, имя которого по испански звучит как Кристобаль Колон.

На лицевой стороне банкноты 1000 колонов — изображение портрета бывшего президента Коста-Рики Браулио Каррильо Колины и герба национального банка.
На лицевой стороны банкноты 2000 колонов — портрет Мауро Фернандеса Акуньи, видного политического деятеля, бывшего министра образования, инициатора реформы народного образования в Коста-Рике, и здание колледжа для девочек в Сан-Хосе.
Strela

Но мне более интересны, конечно, другие стороны.
1000 колонов - Лесной ландшафт провинции Гуанакасте; цветущий кактус питайя, дерево, белохвостый олень, и 4 маленьких скорпиончика.
Банкноты номиналом в 1000 колонов впервые выполнены на полимерной основе. При сгибании банкноты голографическое изображение карты Коста-Рики (размещенное в прозрачном окне) меняет цвет с красного на зеленый.
Strela

2000 колонов - морская флора и фауна: рыбы, коралловые рифы; морская звезда; акула-бык, и 4 черепашки.
Strela

Всё заботливо подписано для любопытствующих коллекционеров smile_03
Strela

Банкноты - 5000, 10 000 и 50 000 колон ещё красивее, но... smile_20


03 ноя 2012, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
Преимущества бонистики:
- 100 монет весят значительно больше чем 100 банкнот;
- монеты нельзя трогать, металлы по разному реагируют на окружающую среду;

Преимущества нумизматики:
- номиналы банкнот выше, от того и стоят на порядок дороже, монеты одной страны с боной обойдуться дешевле;

Это точка зрения коллекционера-нумизмата)))
Может у вас есть дополнительные + и - ?
Интересно, какое у вас мнение о преимуществах и недоcтатках монет, и банкнот, мнение коллекционера двух направлений? ) Пока для себя не решила - буду ли вообще собирать банкноты...хоть они и очень красивы)


03 ноя 2012, 07:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Adriana! Преимущества которые вы привели достаточно условны.
Монеты, конечно весят больше. Но носить альбомы нет большой необходимости.
Важнее вместимость альбомов.
Например в альбоме для монет у меня сейчас 20 листов ( 10 - по 35 ячеек и 10 по 20 ячеек).
То есть всего в альбоме - 550 монет. Выглядит это примерно так.
Strela
Из-за размера, бывает сложно красиво разместить некоторые подборки монет.
Ну и конечно всё время переживаешь за из внешний облик, не потемнели ли.

Альбом для бонн
- 40 листов по 3 боны, всего 120 штук.
С расположением проблем нет, и смотрятся очень красиво!
Strela

Strela

Strela

Со стоимость тоже не всё однозначно.
Многие красивые банкноты стоят достаточно дёшево, ( в коллекции пока нет ни одной банкноты дороже 200 рублей), ну а монеты, если брать не просто "ходячку", а специальные выпуски стоят весьма существенно.

На Банкнотах изображение более красочное, реалистичное. Это же миниатюра.
Вот например одна из моих любимых банкнот.
Strela

Strela

Strela

Но и монеты есть такие, что глаз не отведёшь.
Вот одно из последних приобретений.
Strela

Чего я лично не понимаю, так это платить дороже только за то, что год редкий.
Вот эту банкноту Ирака можно купить и за 40 рублей и за 190.
Strela
Но я и говорила, что коллекционирую для удовольствия, выбираю то, что понравилось.

Кстати для сравнения размеров - самая крупная и самая маленькая на сегодняшний день банкноты
Strela
Нижняя - Иран, 25 Dinars, 1990 год, 79x175 мм
Дворец династии арабских халифов Аббасидов в г. Багдад. (Предыдущее фото - она же,арабские скакуны).
Верхняя - Лаос, 5 кип, 1979 года, 52x105 мм.. Покупатели в магазине.

Другая сторона - Сцена трелёвки древесины слонами.
Strela


03 ноя 2012, 21:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 18:17
Сообщения: 1545
Откуда: Ростовская обл. г. Волгодонск
Сообщение Re: Strela
банкноты - супер... Не знаю почему но мне например они больше нравятся чем монеты... Еще бы художников знать кто это рисует - интересно где нибудь есть такие данные...


03 ноя 2012, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
По "свежим" - найти автора дизайна достаточно не сложно. Обычно публикуя информацию о выпуске -указывают. А вот по прошедшим выпускам наверно только в специальной литературе. Каталоги банкнот( как и монет) выходят ежегодно.

Вот ещё одна интересная банкнота на морскую тематику.
Королевство Тонга -одно из карликовых государств в юго-западной части Тихого океана.
Денежная единица - паанга, или «тонганский доллар».
В обиходе банкноты достоинством 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 паанга, но меня привлёк именно 1 доллар своим изображением кита.

Strela

Но и портрет не оставила без внимания.
Данная серия начала выпускаться в 2008—2009 году и аверс её украсил портрет короля Джорджа Тупоу V,
который взошел на престол в сентябре 2006 года, после смерти отца .
Strela

Личность весьма колоритная, 1948 года рождения. Закончил университет в Оксфорде и военную академию в Сэндхерсте (Великобритания).
Интересен тем, что отличился дизайнерскими способностями, будучи принцем проектировал военную форму для вооруженных сил.
В этом году 18 марта 2012 года в возрасте 63 лет скончался в одной из клиник Гонконга.
Strela

Так что в Того сейчас новый король Тупоу VI, и видимо скоро будут новые банкноты. smile_03


03 ноя 2012, 22:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

344258

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63228

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5790

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alexxx, Allagdk, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot], Zhuki

Комнатные и Садовые Растения график, отзывы Коллекционные Музыкальные Инструменты, модели корабля черная жемчужина, Мир Математики подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru