Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 20:34
Сообщения: 7
Сообщение Re: Strela
Уезжала ненадолго отдыхать, а вернувшись обнаружила, что не могу войти на форум под своим старым ником. smile_22
И пока эта проблема не разрешится, пишу в своей визитке как StrelaО.

Strela

Коллекция моя пополнилась ещё на одну сову (так я думала).
Но оказалась, что это чудная птица носит название - гарпия - дневная хищная птица семейства ястребиных. Длина тела около 1 м, весит до 7,5 кг.
Strela

Приобрела три Венесуэльские банкноты -2, 5, 10 новых "сильных боливаров". У всех единое оформление - одна сторона -знаменитые венесуэльцы, другая - животные, находящиеся на грани исчезновения. Сделали это в расчете на то, чтобы развить у граждан Венесуэлы бережное отношение к биологическому разнообразию фауны страны.
Пейзажи, на фоне которых изображены эти животные, демонстрируют географическое разнообразие южноамериканского континента.

Strela
10 боливаров - Гарпия изображена на фоне национального парка Канайма, считающегося самым большим заповедником Венесуэлы и шестым по размеру в мире (виден Водопад Укаима и столовые горы).

5 боливаров -на фоне венесуэльских равнин изображены гигантские броненосцы, встречающиеся исключительно в Южной Америке.
Strela

2 боливара -речные дельфины, обитающие в Амазонке, национальный парк Medanos de Coro, известный своими песчаными дюнами, и многощетинковые черви, распространенные в Тихом и Атлантическом океанах.
Strela

Ну и знаменитости:
Гуайкайпуро (около 1530 – 1568), предводитель индейцев, восставших против конкистадоров в XVI веке.
Strela

Педро Камехо (1790 – 1821), по прозвищу "Первый черный", солдат королевской армии, впоследствии перешедший на сторону повстанцев. По легенде, был единственным чернокожим лейтенантом в армии Симона Боливара.
Strela

Франсиско де Миранда (1750 – 1816), венесуэльский революционер, участвовавший в борьбе за независимость Венесуэлы.
Strela

Сам Симон Боливар изображен на банкноте - 100 боливаров, приобрести которые мне не реально smile_14


24 июл 2012, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2012, 20:34
Сообщения: 7
Сообщение Re: Strela
Моё недавнее путешествие тоже в какой-то мере связано с монетами.

1 марта 2012 года Банк России выпустил в обращение 25-рублёвую серебряную монету
«Музей-заповедник В. Д. Поленова", Тульская область» из серии «Памятники архитектуры России».
Аверс описывать не буду, он на всех наших монетах одинаков, а вот реверс - в центре - главное здание усадьбы. Внизу на зеркальном поле прямоугольника - надпись в две строки: "МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК В.Д. ПОЛЕНОВА". На втором плане - контурное изображение деревьев, на первом плане слева и внизу - стилизованное изображение растительного орнамента. Художник: С.В.Сутягин. Скульптор: А.И. Молостов.Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД). Тираж 2000 штук. Базовый тариф на продажу - 12 000 рублей. smile_14

Strela

Вот в эти края мы решили и податься.

Музей-заповедник В.Д. Поленова - усадебный комплекс на высоком холме, над Окой, в Тульской губернии, который создан по собственному проекту знаменитого русского живописца. Усадебный комплекс включает в себя 17 мемориальных построек и парк. Деньги на строительство этого дома в количестве 30 тысяч рублей серебром художник получил за картину "Христос и грешница", которую купил Александр 3, и которая теперь в Русском музее.
В главном доме выставлен её эскиз, написанный углём.
Много в доме и других полотен В.Д. Поленова, И.Е. Репина, К.А. Коровина, В.А. Серова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.Н. Крамского и др. русских художников, а также многочисленные коллекции декоративно-прикладного искусства, мемориальная библиотека, уникальная мебель, предметы старины.

Главный дом - насчитывал 24 комнаты.
Strela

Вид на Оку из окна главного дома.

Strela

Аббатство – так художник назвал свою мастерскую, в которой писал картины и отдыхал. В большом-то доме было пятеро детей, не поработаешь smile_03
Strela

Адмиралтейство. Отсюда до Оки метров 200.
При выборе места для дома близость реки было одним из главный условий.
Раньше там хранились лодки и прочие "водные" принадлежности. Сейчас выставки, и и замечательная диарама "Волшебный фонарь", которую Поленов придумал для своих детей
Strela

Strela

Ну и сама Ока с чудесным песчаным пляжем и очень быстрым течением.
Так что рискнули войти только по колено.
Strela

Strela

Всё-таки сколько чудесных мест у нас в Средней полосе, только путешествуй и путешествуй. smile_20


25 июл 2012, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Продолжая путешествовать по Подмосковью, побывали ещё в одном замечательном месте - Музее заповеднике А.П. Чехова - Мелихово.

Strela

Strela
Памятник стоит перед Театрально-выставочный залом, который к временам Чехова отношения не имеет.
А вот памятник передаёт образ Чехова достаточно достоверно. Оказывается Антон Павлович был достаточно высокого роста.

Strela
А вот сам дом довольно скромный, но помнит много известных людей.
Здесь Антон Павлович жил и работал с 1892 по 1899 год.

С чудесной верандой, выходящей в цветущий сад.
Strela

Комната Чехова тоже достаточна скромна, ничего лишнего.
Strela

Воссоздана и Амбулатория
, где Чехов работал земским врачом
Strela

А невдалеке - одна из трёх земских школ, которые А.П. Чехов построил на свои средства.
Strela

Очень понравился пруд, такой типично русский, заросший и печальный.
Strela

И Церковь Рождества Христова, восстановленная в 1999 году по старым чертежам вместо сгоревшей в 1994 году церкви 1757 года постройки;
Strela

Кстати, бюст Чехова работы скульптора Георгия Мотовилова (1884-1963 годы), установленный в 1951 году - первый памятник Чехову на территории тогдашнего СССР.
Strela


Ну, и Банк России 28 декабря 2009 года выпустил четыре памятные монеты разного достоинства, посвящённые 150-летию со дня рождения А. П. Чехова:

Strela Strela Strela Strela

3 рубля из серебра ; 100 рублей из серебра ; 50 рублей из золота ; 200 рублей из золота

Серебрянная монета три рубля посвящена пьесе "Чайка", большая часть которой была написана именно в Мелихово.
А на золотой монете номиналом 200 рублей - изображения его дома-музея и сада в Ялте, и тема Дамы с собачкой ( на набережной Ялты).


29 июл 2012, 01:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
В прошлом году совершили поездку в чудесный волжский город Ярославль.

Strela

Strela
Конечно, во время экскурсии. не обошли тему достопримечательностей изображённых на банкноте 1000 рублей.
Strela
Часовня Казанской Богоматери — сооружение в форме ракеты с витражной перегородкой.
Памятник открыт в августе 1997 года, в честь 385-летия выхода ополчения на Москву.
Strela
Спасо-Преображенский монастырь.
Strela

Церковь Иоанна Предтечи в Толчкове — один из знаменитейших памятников ярославской архитектуры.
Строилась с 1671 по 1687 год в Толчковской слободе, на правом берегу Которосли. У храма - пятнадцать глав, разбитые на три группы.
Strela
Strela
Strela
45-метровая колокольня была построена позже, в 1690 году.
Strela
Так церковь выглядит на банкноте.
Strela
А так выглядит сейчас при ближайшем рассмотрении smile_14
Strela


Ну и в продолжении темы российских банкнот - наше путешествие в Петербург.

Strela
На банкноте - 50 рублей - Ростральные колонны, один из символов Санкт-Петербурга. Колонны традиционно ассоциируются с мощью и силой.
Олицетворением этих качеств стали и 4 монументальные фигуры, помещенные у подножия колонн.
Strela
Более крупно изображена скульптура символизирующая Неву.
Strela
Ну а нам, почему-то, приглянулась скульптура "Волга".
Strela
И Петропавловскую крепость, конечно, посетили.
Strela
Естественно, не оставив без своего внимания - Монетный двор.
Strela
И у "зайчика" попытали счастья, оставим немало своей "мелочи". smile_03
Strela


29 июл 2012, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Коллекция монет с верблюдами неожиданно пополнилась.
Большая и красивая - 1 доллар СЬЕРРА-ЛЕОНЕ, (Африка).
Strela

Strela

У другой монеты сохранность весьма плохая. Это 5 гиршей Судана.
Strela
Strela

Но с удовольствие приняла её в подарок, так как у неё интересная история.
Strela
Strela

И банкноту данной тематики приобрела - 50 шиллингов Кении.
Понравилась Арка в виде бивней слонов, и караван верблюдов.
Strela
Strela

На другой стороне -Джомо Кениата, который считается «отцом кенийской нации»,
первый премьер-министр в 1963—1964 и президент Кении в 1964—1978
Strela


30 июл 2012, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
С детства привлекали черепахи, какой-то своей "до историчностью".
Жила и настоящая. но давно. Сейчас ритм жизни пока не позволяет заводить живность.
Но есть вот такие. smile_03

Strela

Сухопутная...
Strela
и морская.
Strela

Приобретя вот такую замечательную монету - 5 долларов Галапагосских островов, решила сделать ревизию всех своих черепах.
Strela

Оказалось есть даже сайт, где любители черепах дали полный обзор всех выходивших монет и банкнот с их изображением.
Моя подборка не велика.
Три из Африки (Либерия, Конго, Кабо Верде), и одна из Океании (Новая Гвинея) .
Strela
Strela

Нашлись и Американские - Каймановы острова.
Strela

Бразилия.
Strela

Бразилия и на банкнотах сиё чудо природы изобразила.
Strela

Ну и опять Галапагоссы.
Strela

Strela

А напоследок - чудесный архипелаг Фиджи, который так хотелось бы посетить smile_20
Strela


31 июл 2012, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Решила показать еще одну свою коллекцию - это НЭЦКЭ.
Одно время была увлечена Востоком, и начала собирать эти миниатюрные изображения.
Большой ценности они не представляют, так как почти все сделаны из гипса. Но интересно читать, что символизируют эти животные, люди и божества.
Поэтому обзавелась литературой.

Strela

Strela

Кстати самая первая нэцкэ - Рыба, авторская работа, сделанная из кости, символизирует мудрость и гармонию.
Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela


09 авг 2012, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Среди моих недавних путешествий была и поездка в Тарусу, маленький городок на высоком левом берегу Оки.

"«Кто жаждет красоты природы,
Кто хочет отдохнуть душой,
Тому советую в Тарусе
Прожить недели три весной..."
(В. А. Каспари)

Strela

Strela

Strela

Железной дороги
рядом нет, и поэтому город оказался почти не подвержен ходу времени и индустриализации. Большинство домов - одно-двухэтажные, построенные в XIX веке. Поэтому город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России.

Strela
Strela

Свою прелесть вносит и рельеф.
Strela

Strela

И растительность.
Strela

Strela

Среди многих знаменитых имён, связанных с этим городом - Марина Цветаева.
Дом семьи Цветаевых сохранился. Он был куплен дедом поэтессы, носит прозвание «Дом Тьо». Сейчас там музей ( с 1992 года).
Strela

В 2006 установили памятник. На высоком берегу Оки, рядом с фигурой Марины Цветаевой - живое деревце красной рябины.
Strela

На открытии Белла Ахмадуллина читала ее стихи, и вот эти строки, написанные в Париже в 1934 году.

"Тоска по родине! Давно
Разоблаченная морока!
Мне совершенно все равно -
Где совершенно одинокой"

"Всяк дом мне чужд, всяк храм мне пуст,
И все - равно, и все - едино.
Но если по дороге - куст
Встает, особенно - рябина."


А чуть раньше, в октябре 1988 года был открыт цветаевский камень - по воле ее, высказанной в 1934 году в Париже: «Я бы хотела, чтобы на одном из холмов поставили с тарусской каменоломни камень. "Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева"»
Strela

Ну и вот что нашла в интернете, в связи с моим нумизматическим интересом.
В 2006 году на Островах Кука была выпущена серия из 4 монет- "ПОЭТЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА".
Одна из монет посвящена МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ.
Strela
Металл: СЕРЕБРО 999. Вес: 31,1 грамм (1 унция). Тираж: 6000 экз.
Качество: Пруф-лайк (Монета в капсуле, в футляре, с сертификатом )
Номинал: 2 новозеландских доллара. (Монеты отчеканены Новозеландским монетным двором и являются законным платёжным средством Островов Кука.)
Портрет поэтессы выполнен на монете матово-глянцевого качества с цветной фотопечатью.
В этой же серии монеты с изображением - Александра Блока, Бориса Пастернака, и Анны Ахматовой.


14 авг 2012, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Вот таким небольшим, но весьма симпатичным набором монет Колумбии пополнилась на днях моя коллекция.
Около каждого изображения -пояснительные надписи( на латыни).

Strela

Монеты обиходные, 2012 года - 50, 100, 200, 500 песо.
Strela

Особый восторг вызвала монета в 500 песо, с изображенной на ней стеклянной лягушкой.
Strela
Стеклянная лягушка (лат.Centrolenidae) имеет буро-зелёную окраску, с виду она совершенно не отличается от обыкновенной лягушки – пока вы не увидите ее живот. Пройдите по ссылке и увидите изумительны фото этих лягушек в природе: http://www.zoopicture.ru/centrolenidae/

В природе я их не особо жалую, но стилизованные - весьма привлекательны. И наверное не случайно, ведь они символ богатства и бессмертия .
Strela

Дома, кроме нэцкэ, восседает такая вот компания.
Strela

Ну и другие монеты интересны. 200 песо - попугай - красный ара.
Strela

50 песо - очковый медведь.
Единственный представитель этого семейства в Южной Америке.
Strela

100 песо -кустарник эсплеция,Растения растут на большой высоте в Páramo, являются эндемиком Анд.
Strela

Такой вот экскурс в Южную Америку smile_20


04 сен 2012, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Получила в подарок чудесную орхидею .
Strela

Strela

Любовалась на неё и вспомнила, что перед отпуском купила ещё две колумбийские банкноты, и одна из них как раз с этим красивым цветком.
Орхидея является национальным цветком Колумбии .
Strela

Вторая привлекла птицей. Мощный кондор, обитает в горах, на высоте 3000—5000 метров.
На фоне горных колумбийских пейзажей он и изображён.

Strela


Обе банкноты
давно выведены из обращения. По поводу личностей изображённых на другой стороне информации пока не нашла.
Strela


05 сен 2012, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:35
Сообщения: 356
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Strela
Замечательная коллекция, Ольга smile_23
Флора и фауна на монетах - это собственно то, ради чего их и стоит собирать.
Собственно, что там еще остается? - гербы и профили. smile_08

интересно, а марки с флорой и фауной не собираете? Вот где зарыться можно.

на обложке журнала "Монеты и банкноты" есть пресловутая "монета с мухой", вызывая у всех повышенный интерес.
Вам она не попадалась? Вроде бы, в Вашей коллекции я не увидела.


10 сен 2012, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
OOKS! Спасибо за отзыв!

Тем, на самом деле, может быть очень много. Кто-то собирает спорт, кто-то просто серебро.
Да и в флоре-фауне, кто-то выбирает "Узкую специализацию" - только цветы - видела очень интересную подборку, или только птицы.
Я же вот разбрасываюсь, все природные объекты мне интересны. smile_04
Набор монет Словении -( 9 штук, в том числе и монета с мухой), у меня заказан, но никак не могу доехать получить.
Есть ещё много интересного, чем хочется поделиться. Буду постепенно выкладывать.
Ну а марки, собирала только в школе. Осталось с тех пор несколько альбомчиков. Сейчас смотрю иногда на сайтах, тоже много интересного. Они более красочны и разнообразны чем банкноты. Но собирать их даже не пытаюсь, это будет просто неподъёмная задача. smile_03


10 сен 2012, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
В Москву неожиданно пришло бабье лето! Солнечно, тепло. Просто чудо, что за деньки
И сегодня, в неожиданно образовавшийся выходной, впервые в сентябре выбрались на дачу.

Первое, что мы увидели на участке - эти чудные грибочки.

Strela

Strela

Каким ветром их занесло - неизвестно. Но жаль было губить такую красоту, так и оставили. Может какое "зверьё" поживиться.

Strela

Дожидались нас и яблочки. В этом году их у нас изобилие. Это уж остатки былой роскоши.

Strela

А вот на калину пока только полюбовались.

Strela

Смотришь на такие грозди и понимаешь, почему про калину сложено столько песен - такая красота редко кого может оставить равнодушным. smile_05

Strela


13 сен 2012, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Под впечатлением от увиденных вчера грибов решила поискать есть их изображения на монетах.
Нашла только одну монету - Латвия, 1 лат, 2004 года (Диаметр: 21.75 мм. Масса: 4.80 гр)
Изображен на ней гриб боровик.

Strela

Республика с 2001 года выпускает ежегодно весьма интересные юбилейные монеты разной тематики, в том числе с изображением животных. Меня заинтересовали -аист (2001г.), муравей (2003г), жаба (2010г.) и ёжик (2012г.) В коллекции их правда нет, но две последние приобрести весьма реально.


14 сен 2012, 22:25
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5076
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
В Москву неожиданно пришло бабье лето! Солнечно, тепло. Просто чудо, что за деньки
И сегодня, в неожиданно образовавшийся выходной, впервые в сентябре выбрались на дачу.
Первое, что мы увидели на участке - эти чудные грибочки.
Дожидались нас и яблочки. В этом году их у нас изобилие. Это уж остатки былой роскоши.
Смотришь на такие грозди и понимаешь, почему про калину сложено столько песен - такая красота редко кого может оставить равнодушным. smile_05

Да, красота просто необыкновенная - и грибочки, и яблоки, и калина... Но мухоморы - выше всяких сравнений, просто сказочные!
Всегда с удовольствием захожу в вашу Визитку - все очень интересно и познавательно.


14 сен 2012, 22:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Какой же у нас замечательный форум!
Два месяца назад писала в визитке ( на 1 странице) о монетах Малайзии, и поплакалась, что никак не могу найти монету 1 ринггит.
И о чудо! Мне написала наша форумчанка Jerry и предложила в подарок эти монеты. И вот они уже в коллекции.
Jerry! Ещё раз большое спасибо!

Ну и собственно о монете. Ринггит ( или малазийский доллар) = 100 сенам. Сделан из сплава меди, цинка и олова.
Имел хождение с 1991 по 1998 год (в 93 г. доллар был заменён на ринггит )

На аверсе - изображение цветка Гибискуса
Strela

На реверсе монеты: изображение традиционного малайского клинка - криса и ножен к нему. Фоном служит национальный узор "songket".
Strela

Крис (либо керис) — национальный кинжал с характерной асимметричной формой клинка.
Крис всегда считался очень мощным сакральным объектом. Его части — клинок, рукоять — имеют особую символику. В зависимости от того, какая фигурка была вырезана на рукояти, каким был узор на клинке, кинжал приносил богатство, удачу, охранял владельца от неприятностей.
Strela

За это время я и про монеты уточнила информацию.
Strela
1 сен -изображение традиционного бубна "ребана".
5 сен - изображение волчка для традиционной игры "гасинг".
10 сен - изображение малайской разновидности настольной игры "манкала"
20 сен -изображение традиционного сосуда для приготовления жевательной смеси особого перца - бетеля с известью.

А изображение воздушного змея, которое было у меня на монете 50 сен, есть и на банкноте 1 ринггит, которую я сегодня приобрела.
"Лунный змей" (Wau Bulan), сделанный из бамбука и бумаги. Запуск воздушных змеев – популярный вид спорта в Малайзии,
Strela

Банкноты эти только ввели в обращение ( с середины 2012 года).
Банкноты полимерные, и содержат: микротекст; совмещающееся изображение; псевдоводяной знак; прозрачное окно; бескрасочное тиснение.

На лицевой стороне всех банкнот - портрет Тунку Абдул Рахмана (1895 – 1960), первого главы правительства Федерации Малайзия (13 сентября 1957 – 1 апреля 1960 гг.)
Собственно в 1957 году Малайская Федерация провозгласила свою независимость.

Strela

Меня покорил, конечно, цветок Гибискуса китайского или Кита́йской ро́зы.
В Малайзии он называется Бунгарайя и является национальным цветком, одним из символов страны.
Strela

Ну а птицы-носороги - национальный символ Малайского штата Саравак. Для местного населения эта птица является символом непорочности и чистоты.
Strela

К сожалению финансы позволили приобрести банкноты только двух номиналов.
Теперь грежу о 10 ринггитах - изображением с самого крупного в мире цветка - Раффлезии


16 сен 2012, 18:50
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 18:55
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ольга, рада, что монеткам нашлось место в Вашей коллекции.
Пока Вы не обзавелись банкнотой в 10 ринггитов с изображением самого крупного в мире цветка - Раффлезии, позвольте презентовать Вам её в таком виде (фото делал сын в сентябре 2003 г. в штате Сабах в Малайзии):
Фото:
Strela
Strela scan0003_1347878978.jpg [ 73.39 Кб | Просмотров: 2889 ]


17 сен 2012, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Отличное фото! Спасибо!
Цветок, конечно, очень необычный и интересный. Раффлезия – растение-паразит, известное тем, что у него нет ни листьев, ни стебля, а один только цветок.
Но какой цветок! Диаметр его может достигать более одного метра, а масса - более десяти килограммов.
Хотя увидеть его в живую, наверно, то ещё испытание. Пишут, что цветки привлекают насекомых-опылителей (обычно это лесные мухи) видом и запахом разлагающегося мяса.

А на банкноте она выглядит вот так.
Strela

Выпущена в Малайзии и ещё одна интересная банкнота - 20 ринггитов.
(стоимость её ещё больше, поэтому о ней даже грезить бесполезно).
На ней изображены две наиболее известные морские черепахи, обитающих в малазийских водах – бисса и кожистая черепаха.
Strela

Вообще я заметила, что черепах изображают, преимущественно, на банкнотах почти самого большого номинала smile_14


17 сен 2012, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:35
Сообщения: 356
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Strela
извините, что, может быть навязываюсь
просто захотелось подсказать : сейчас в ходу 2 евро финские, они как раз с листиками и ягодками smile_23
у меня есть такая
http://planetolog.ru/coins-euro.php?country=FI


17 сен 2012, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
У меня много чего на примете, и эти "евро" тоже.
Недавно пополнила свою Европу на три набора - Словения, Хорватия, Ватикан.
Приходится себя сдерживать, чтобы не разориться smile_03


17 сен 2012, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

344175

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63206

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5778

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], Google Image [Bot], IgorDV, Rastopav, Yandex [Bot]

Куклы в Костюмах Народов Мира график выхода, журнал корабль адмирала нельсона виктори, бейблэйд карточная битва подписка, Художественная Галерея форум
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru