Ответить на тему  [ Сообщений: 704 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.
Strela 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё две новые банкноты.

Резервный банк Малави 23 мая 2012 года, выпустил в обращение новое семейство банкнот и включающее шесть купюр номиналом 20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 квач.
Привлекла меня сначала одна - 50 квача, где на реверсе изображены Слоны в национальном парке Касунгу.
Strela

Strela

Немного подумав, взяла и 20 квача.
Strela
На реверсе изображено двухэтажное здание, подписанное как педагогический колледж в Домаси.
Но как выяснилось, банк Малави допустил ошибку. В СМИ аноним заявил, что изображенное здание — это педагогический колледж в Мачинге,
где он сам работал.
Так что банк будет разбираться, и если это так исправлять в следующих выпусках.

Аверсы обоих банкнот понравились портретами и "рыбой".
Strela
Портреты внизу подписаны: 20 квача - Inkosi ya Makhosi М'mbelwa II,
50 квача - Inkosi ya Makhosi Филиппа Гомани II.
Выяснить что за личности, смогла только благодаря Антону (Тероморфный абишай).
Огромное ему за это спасибо.

Inkosi ya Makhosi означает "верховный вождь". На этих двух банкнотах изображены правители южной (Масеко) и северной (Джере) групп племён народности Нгони.
20 квача - М'мбелва II (Лазало Мхузо Джере; годы жизни: 1915-1959) - из династии Джере (северные Нгони округа Мзимба). Правил с 1928-го по 1959-й.
Он был самым сильным и бесстрашным правителем, какие были у Северных, или Джере, Нгони с тех пор, как они обосновались в северном Малави. Он также вёл свой народ в противостоянии навязываемой власти Федерации в начале 1950-х. В конце 1950-х он мобилизовал население округа Мзимба на поддержку Африканского конгресса Ньясаленда, его лидера, доктора Х. Камузу Банды, и движения за национальную независимость.

50 квача - Гомани II (Филип Зитонга Масеко; 1893/4-1954) - из династии Масеко (южные Нгони округа Нтчеу). Годы правления: 1896 (повторно - с 1921 г.) - 1954. Информация с малавийского сайта:
Он большего всего уделял внимания развитию племени Южных, или Масеко, Нгони среди всех вождей колониального периода. Он мобилизовал свой народ на противостояние Федерации Родезии и Ньясаленда, был из-за этого низложен и отправлен в изгнание, где и умер, защищая честь и свободу своего народа.

Ну, а рыбина, связана с тем, что по территории Малави на 560 км протягивается озеро Ньяса, богатое рыбой, особенно тилапией.
Карта страны, вместе с озером изображена как раз над рыбой.
Strela

Остальные банкноты серии не впечатлили, а вот одну из прежнего выпуска решила приобрести, для сравнения.


Последний раз редактировалось strela 05 ноя 2012, 13:37, всего редактировалось 2 раз(а).



04 ноя 2012, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Перед приобретением этой серии монет я долго раздумывала.
Таких необычных монет у меня ещё не было. Так и кажется, что прикреплён кусочек кожи или меха.
Очень понравились "хищники".
Тигр.
Strela
Леопард.
Strela
Гепард.
Strela

Африканская "тройка" тоже впечатлила:
Жираф.
Strela
Зебра.
Strela
Слон.
Strela

А вот панда не так эффектна.
Strela

И совсем странным показалось включение в подборку рыбы - Карп.
Strela
Оказалось это - Карп кои или парчовый карп - знаменитый благодаря своей необычной расцветке.
Он не встречается в дикой природе, а специально разводится для содержания в декоративных водоемах и аквариумах.

История карпа кои насчитывает более 2000 лет. Они были завезены с территорий, прилегающих к Каспийскому морю сначала в Китай, а потом в Японию. Первоначально японские крестьяне разводили его для употребления в пищу - в некоторых регионах карп кои был основным продуктом питания. Но цвет и рисунок некоторых карпов был необычно ярким. Таких карпов не ели, а содержали дома как декоративное животное. Постепенно крестьяне начали специально скрещивать цветных карпов, чтобы получать новые цвета и сейчас насчитывается более 14 вариантов раскрасок кои.
Strela

Всё это великолепие одно долларовых монет под названием "Крупные животные мира" выпустило государство Фиджи, в 2009 году.
Strela

Серия включает в себя 8 "посеребрённых" монет, с эмалью, в капсулах.
Так они выглядят все вместе.
Strela


05 ноя 2012, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Ещё одна подборка монет.

На сей раз маленькая африканская страна Сьерра-Леоне три года подряд выпускала монеты с наиболее интересными африканскими животными - по 4 монеты в год.
Сначала я хотела лишь выборочно приобрести некоторые, на мой взгляд интересные. Но пока искала-выбирала, "сроднилась" со всеми, и в итоге приобрела всю подборку.

2005 год. Слон, носорог, гепард и зебра.
Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

2006 год. Лев, антилопа, шимпанзе и верблюд.
Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

2007 год. Бегемот, крокодил, горилла и жираф.

Strela

Strela

Strela

Strela

Strela

Так выглядит вся подборка.
Strela
Все монеты достоинством 1 доллар из медно-никелевого сплава. Диаметр: 38.50 мм , вес 28.37 грамм.
Убирать их в альбом жалко. Ищу для них теперь красивую коробочку.

Аверс всех монет украшает очень интересный герб
Strela

Strela

Ну а в Сьерра-Леоне оказалось "плодовито" на красивые монеты.
Ещё раньше ( в 2001 году) они выпустили серию монет "Животные — Большая Пятерка" - Лев, леопард, слон, бизон, носорог.
В том же 2001 году была ещё одна серия "Самые большие кошки мира" - лев, тигр, гепард, пума, пантера.
В 2006 году серию - Динозавры тоже из 4 монет.
В 2008 году была ещё серия малоизвестных животных,
а в 2009-2011 года выпускались монеты серии "Крупные обезьяны", которые я сейчас и ищу. smile_20


Последний раз редактировалось strela 05 ноя 2012, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).



05 ноя 2012, 21:16
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
strela, а диаметр какой у "звериных" монет???


05 ноя 2012, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Монеты крупные - диаметр 39.00 мм.
Последнее время я именно такими стараюсь пополнять свою коллекцию.


05 ноя 2012, 21:32
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Strela
Цитата:
Таких необычных монет у меня ещё не было

А звериные монеты это действительные где-то или чисто "бутафория"???


05 ноя 2012, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
К сожалению на моих монетах эффект "кожи- шкуры" создаёт цветная эмаль.
Хотя сейчас такие технологии, что всё возможно.
Как ни странно "впереди планеты всей" малые страны и в их числе - Монголия.
Вот можно по ссылке посмотреть ( если это не нарушает правила форума) чего только не придумали:
http://fishki.net/comment.php?id=113797


05 ноя 2012, 22:39
Профиль
Лидер разделов Насекомые 2014 и Минералы 2013
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 21:15
Сообщения: 5061
Откуда: Ростов на Дону
Сообщение Re: Strela
Приветствую Вас Ольга! Очень нравятся ваши монетки! Особенно со шкурой! Буду чаще заглядывать в вашу визитку! Столько интересного узнал! Я вообще рад, что нашел этот форум! Помню даже дату 23.12.11, этот день был для меня шоком! Когда то в 2007 году я начал собирать шахматы гарри поттера, это было счастье для меня! Но к сожалению собрал только 3 выпуска!Потом 2008-2010 я карал себя за то что не собрал их тогда! И когда уже повторно стали выпускать Тело человека, я купил 1 номер этого журнала , пришел домой начал разглядывать его, потом я начал искать комплектацию
выпусков! И наткнулся на этот сайт, я увидел объявление о перезапуске серии Шахматы Гарри Поттера , радости небыло предела, я ждал этот день 27 декабря как свое день рожденья, и когда я купил я с ними почти спал! И вот мне осталась только одна черная пешка! smile_02 smile_02 smile_02 smile_02


Я тащусь от вашей коллекции!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Так что спасибо этому сайту!
Заглядывайте так-же в мою ветку!


06 ноя 2012, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
В честь Дня воинской славы России, который теперь отмечается 7 ноября, решила всё-таки приобрести ( а не вылавливать в магазинах),
полную подборку монет выпущенных к 200-летие победы в Отечественной войне 1812года .
Strela

Всего в серии 28 монет, 10 рублей (1), 5 рублей (10) и 2 рубля (17 монет)
Strela

Хотя тематика и не моя, но оформлена очень красиво.
Strela

Strela

Ну, и чтобы не заморачиваться с хранением, приобрела и подарочный альбом.
Это его обратная сторона ( к сожалению картина не подписана)
Strela


07 ноя 2012, 18:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Так как последние дни в новостях постоянно звучат Соединённые штаты Америки решила выложить свою подборку "квотеров".

Обратила на них внимание выбирая, чем же пополнить коллекцию фауны и флоры Северной Америки.
Сначала планировала купить лишь несколько заинтересовавших монет.
Но в итоге так понравилась подборка, что купила весь набор из 56 монет.

Выпускались они с 1999 по 2009 год.
На аверсе всех монет Портрет 1-го президента США Джорджа Вашингтона.
Strela

На реверсе каждой монеты один из 50 штатов прославляется изображением сцены из его уникальной истории, традиций и символов. Варианты рисунков для монеты обычно создаются жителями штата и окончательный вариант выбирается правительством штата. Четвертаки выпускаются в том же порядке, в котором происходило вхождение штатов в союз.
Я же выкладываю в порядке моих предпочтений.

Аляска. Гризли с лососем. Надпись: «Великая страна».
Strela

Вашингтон. Выпрыгивающий из реки лосось; на заднем плане - вулкан Рейнир.
Надпись: «Вечнозеленый штат».
Strela

Канзас. Американский бизон, стоящий на поле с подсолнухами.
Strela

Северная Дакота. Пара бизонов на фоне холмов Северной Дакоты (бедленда).
Strela

Монтана. Череп бизона, Скалистые горы и река Миссури на заднем плане.
Надпись: «Страна большого неба» .
Strela

Оклахома. Хвостатая мухоловка - символ штата Оклахома, на заднем плане - подсолнухи.
Strela

Айдахо. Сокол сапсан и контуры штата
Strela

Арканзас. Стебли риса, бриллиант, парящая над озером дикая утка.
Strela

Миннесота. Полярная гагара, рыбаки, схема штата. Надпись: "Земля 10000 озер".
Strela

Калифорния. Джон Мьюр на фоне гранитной скалы Хаф-Доум в долине Йосемити. В небе парит калифорнийский кондор.
Strela

Южная Каролина. Сабаловая пальма, Каролинский крапивник, Жасмин желтый, контуры штата
Strela

Луизиана. Пеликан, труба с нотами, контуры Луизианской покупки на карте США.
Strela

Южная Дакота. Китайский фазан в полете, Мемориал «Маунт-Рашмор».
Strela

Невада. Тройка диких мустангов на фоне - горы и восходящее солнце. Края монеты обрамляют веточки полыньи. Надпись: «Серебряный штат».
Strela

Кентукки Фигура скаковой лошади за оградой на фоне старинного здания.
Strela

Делавер. Портрет Цезаря Родни на лошади. Надписи: «Первый штат».
Strela

С этой монеты и началась серия. smile_20


Последний раз редактировалось strela 09 ноя 2012, 18:14, всего редактировалось 1 раз.



08 ноя 2012, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Продолжу рассказ про квотеры.
Монеты, хотя и распространённые, но от этого не менее интересные.
Штаты, в тематике которых представлена ФЛОРА.

Коннектикут.
Изображение "Дуба Хартии". Это необычайно большой белый дуб, росший примерно с 12-13 веках близ Хартфорда и проживший до 1856 года.
Он имел 21,5 м в высоту и 8,5 метров в диаметре.
Strela

Вермонт. Сбор сока кленовых деревьев на фоне горы Горб Верблюда.
Strela

Аризона. Большой Каньон, и кактус Гигантский цереус.
Strela

Миссисипи. Символ штата два цветка магнолии, славящиеся красивой листвой и превосходными цветами. Надпись: «Штат магнолий».
Strela

Джорджия. Персик ( внутри контура штата) и ветви виргинского дуба.
Strela

Колорадо. Скалистые горы с вечнозелеными деревьями.
Strela

Ну и заморские территории США, которые удостоились выпуска последними, в 2009 году.
Американские Виргинские острова (в Карибском море).
Контуры трёх главных островов , слева — береговая линия, цветы Кампсис, птица банановый певун и пальмы.
Strela
Пуэрто-Рико. Сторожевая будка в фортификационном сооружении Пуэрто-Рико и цветок гибискуса.
Надпись: «Остров очарования».
Strela

Американское Самоа.
Ритуальные предметы народов Полинезии (чаша Tanoa и жезл власти ) и кокосовые пальмы на берегу океана.
Strela

Северные Марианские острова (западной части Тихого океана).
На берегу океана стоит камень «Латте», Спереди - ожерелье из цветов плюмерии,сзади пальмы. По океану плывёт лодка «Проа». Сверху пролетают две белых крачки.
Strela

Гуам. Контуры острова Гуам, плывущая лодка "Проа" и камень «Латте»
Strela

Камни "Латте" заинтересовали. Вот что узнала: были найдены на Гуаме и южных островах Северных Марианских островов.
Считается, что это каменные столбы-основы древних зданий на этих островах. Они сделаны из известняка, базальта или песчаника. Обычная высота столбов от 60 см до трех метров, встречаются и до восьми метров.
Strela
О камнях латте сложено много легенд . Многие люди считают камни латте были не только основаниями древних домов, но и использовались для каких то иных целей, но каких не ясно. smile_20


09 ноя 2012, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Один из последних наборов, которым пополнила свою коллекцию, это набор пробных монет Федеративных Штатов Микронезии

Федеративные Штаты Микронезии - это государство в Океании, состоящее из 607 мелких островов, из которых лишь 65 населены. Страна, формально независимая с 3 ноября 1986 года, остаётся тесно связанной с США (статус "свободной ассоциации с США").

Микронезия в качестве валюты использует доллар США. Однако в 2012 году, не желая уступать другим "маленьким государствам" (Науру, Кирибати, Палау), она инициировала неофициальный выпуск пробных монет. Набор состоит из восьми монет, отчеканенных тиражом 10 000 штук в США.

На аверсе каждой монеты размещена национальная эмблема.
Слово TRIAL размещено над эмблемой, указывая на то, что это пробные монеты.
Strela
Эмблема представляет собой круг, разделенный волнами на две части. В центре изображен плавающий в воде проросший кокос, вверху полукругом – четыре пятиконечные звезды, символизирующие четыре штата. В нижней части эмблемы – лента с девизом: "Мир, Единство, Свобода" и год получения независимости - 1979.
Strela

Номиналы
монет: доллары - 5,2,1 и1/2 доллара , и центы - 1, 5,25, и 1 дайм (10 центов).
Тематика монет связана с океаном. Все изображения подписаны.
Strela

Самая крупная монета - биметаллические 5 долларов, изображена карликовая касатка.
Strela

2 доллара, тоже биметаллические, изображен дельфин.
Strela

На монете 1 доллар изображена манта или гигантский морской дьявол.
Strela

Самая мелкая монета медная - 1 цент - летающая собака, самое большое летающее млекопитающие.
Strela

Рыбы
представлены желтоперым тунцом (25 центов) и рогатым занклом (5 центов).
Монеты из медно-никелевого сплава.
Strela

Парусная лодка - Проа, узкое длинное судно, имеющее на одном из бортов балансир в виде бревна. Справа и слева - океанских раковины.
Strela


10 ноя 2012, 08:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012, 17:35
Сообщения: 356
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Strela
Интересные монеты с дельфинами и морскими рыбами.
И металл у них подобран соответствующий- такой чистый и глубкий отражающий эффект, как гладь воды. Прорисовка фона тут была бы излишней.

Интересно, Ольга, вы никогда не считали сколько у вас монет по счету?
И сколько места они занимают в Вашем интерьере?


10 ноя 2012, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 11:20
Сообщения: 415
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Strela
да! отличная коллекция


10 ноя 2012, 15:55
Профиль

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 14:57
Сообщения: 111
Сообщение Re: Strela
Спасибо!Получил огромное удовольствие от увиденного!Коллекция выглядит крепко.Почаще пожалуйста приглашайте нас на просмотр сей великого достояния! smile_01


10 ноя 2012, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Спасибо за отзывы! Всегда приятно, когда кто-то разделяет твое увлечение.
Монет очень много. Часть коллекции хранится у мамы, она и начинала собирать.
А моя "тематическая коллекция" насчитывает уже больше 600 монет и 180 банкнот.

Ещё одна подборка монет, тоже пробных, из Гренландии.
Гренландия ( в переводе "зелёная страна") – автономная территория Дании, находящаяся на острове Гренландия
и окружающих его островах в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах.
21 июня 2009 года провозглашена расширенная автономия Гренландии.
А 2010 году ограниченным тиражом ( 10 000 штук) выпущены пробные монеты.

В наборе 8 монет: 25 эре, 50 эре, 1 крона, 2 кроны, 5 крон, 10 крон, 20 крон, 50 крон.
Strela

На аверсе всех монет – герб страны, именно по нему и можно догадаться, что это Гренландия. Над ним надпись: PRØVE (образец).
А вот надпись - KALAALLIT NUNAAT - обозначающую название территории, вряд ли кто-то переведёт.
Strela
Герб представляет собой изображение белого полярного медведя на голубом фоне. Полярный медведь (национальное животное) символизирует суровый зимний климат а голубой фон - воду океанов, окружающие остров со всех сторон. Автором герба является гренландский художник Йенс Росинг.
Strela

Белый медведь с детёнышем изображен и на одной из монет - 20 крон.
Strela

Но самая интересная монета - 50 крон, она три металлическая.
Strela
Strela

Интересное животное на монете 2 кроны ( медно-никелевый сплав ) - овцебык или мускусный бык. Среди всех животных на планете у овцебыков самая длинная шерсть, которая может достигать метра в длину. Благодаря ей они могут запросто переносить холод и даже лежать на снегу.
Strela

На монете 5 крон, я думала изображён песец?
Strela
Но сравнила с другой монетой ( 50 эре) и поняла, что песец именно на ней, а это по видимому - росомаха, хотя источники и утверждают, что это полярный волк.
Strela

На монете самого маленького номинала -25 эре - изображение полярного зайца.
Strela

10 крон - морж.
Strela

На 1 кроне - изображение двух нарвалов. Это охраняемый редкий вид, относящийся к семейству единороговых
и занесённый по причине малочисленности в Красную Книгу.
Strela
На фото они выглядят более эффектно.
Strela
В существует гипотеза, что рог нарвала, покрытый чувствительными окончаниями, нужен животному, чтобы измерять температуру воды, давление
и другие не менее важные для жизни параметры водной среды.

Вот такой замечательный "северный" набор! smile_20


10 ноя 2012, 22:10
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Strela
strela писал(а):
На монете 5 крон, я думала изображён песец?
Но сравнила с другой монетой ( 50 эре) и поняла, что песец именно на ней, а это по видимому - росомаха, хотя источники и утверждают, что это полярный волк.

Конечно, на монете росомаха. На англоязычных сайтах везде написано wolverine, да это и по изображению видно. А у нас кто-то "шибко хорошо" разбирающийся в фауне, написал ерунду - и пошла эта ошибка по Интернету гулять.
Но, должен сказать, это не настоящие пробные монеты. Они отчеканены в частном порядке американским нумизматом по имени Joseph E. Lang, который и является автором дизайна сторон. Чеканились в США - на частном Монетном дворе Осборна в Цинциннати. На реверсах монет можно увидеть буквы JL - инициалы Джозефа Лэнга. Кроме Гренландии, Лэнг придумал и отчеканил монеты для Андаманских и Никобарских островов, Кабо-Дахлы, Дарфурского султаната, Острова Пасхи, Галапагосских островов, Курдистана, Северного Кипра, Палестины. Никакого отношения к данным территориям он не имеет, и эти монеты являются исключительно продуктом его фантазии (а также желания заработать, очевидно). Посмотреть на его "творчество" можно здесь: http://www.chiefacoins.com/Database/Micro-Nations/ - под заголовком JOSEPH E. LANG creations. Назвать его монеты поддельными формально нельзя, поскольку он их не позиционирует как настоящие и ставит на них свои инициалы, но и настоящими они тоже не являются, так что фактически они представляют собой не монеты, а жетоны (на производстве которых, кстати, и специализируется Монетный двор Осборна).
А по этой ссылке можно посмотреть, как выглядит Джозеф Лэнг, а также узнать, что он, кроме прочего, является партнёром в компании "Редкие монеты Стивена Албума" и членом Американской нумизматической ассоциации. Также он предоставлял информацию и участвовал в редактировании различных изданий Каталога Краузе (его имя можно увидеть, например, в "благодарственном списке" последнего издания Каталога по монетам ХХ века). Мало того, он является ещё и перкуссионистом, и выступает в составах двух симфонических оркестров. ^__^'

В любом случае мне гренландские "монеты" понравились, особенно 50 крон. smile_01


11 ноя 2012, 04:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
Антон! Большое спасибо за информацию!
Просто восхищена вашей информированностью и эрудицией! smile_02
Я видимо одна из "поклонниц" творчества Джозефа Лэнга, потому, что уже приобрела и монеты Палестины, и Дарфурского султаната, и Галапагосских островов.
Сейчас безрезультатно ищу Курдистан, но встречаю лишь отдельные монеты, а хочется полный набор. Интересно, реально его найти, всё-таки вышел в 2006 году.
Другие страны в планах, как только позволят финансы.
А вот про Северный Кипр даже не слышала, и не видела. Буду искать! smile_20


11 ноя 2012, 08:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Strela
smile_01 Наборы монет Гренландии очень понравились, пока у меня их нет, теперь знаю, что обязательно их куплю! Тоже обращала на них внимание, но пока останавливала цена!
Триметаллическая монета для меня очень интересна!) Интересно, а в каких странах еще есть такие монеты?


11 ноя 2012, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Strela
По-поводу триметаллических монет нашла вот что:
Первая в мире триметаллическая монета была выпущена во Франции в 1992 году. Номинал ее был 20 франков. В центре монеты изображено Аббатство Мон-Сен-Мишель – бронза, внешнее кольцо – сплав меди, алюминия и никеля и никель – внутреннее кольцо. Существуют также триметаллические монеты достоинством 20 франков, выпущенные в 1993 году к Средиземноморским играм и в 1994 году к Олимпийским играм в Альбервилле.

Я сегодня вновь пополнила коллекцию. До инвестиционных монет мне ещё ооочень далеко, но захотелось чего-то необычного. smile_03

Видимо под впечатлением вчерашней Гренландии взгляд остановился на Белом или полярном медведе, самом крупном наземном хищнике.
Его длина может достигать 3 метров, а масса 750 тонны. В результате изменения климата на планете белые мишки находятся под угрозой вымирания.
Strela

Затем решила взять и Бурого медведя, ареал которого был весьма широк, а сейчас тоже почти истреблённого.
Strela

Ну, и памятуя про троицу, прикупила и Бамбукового медведя или Большую панду.
Большая панда является исчезающим видом. Предполагают, что в дикой природе осталось около 1600 особей.
Именно Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).
Со второй половины XX века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.
Strela

Думала, что монеты выпущены в Китае, и что это 20 юаней (Продавец привёз большую партию именно оттуда).
Но благодаря berserker выяснила, что это КОРЕЙСКАЯ НАРОДНАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА (КНДР).
Номинал - 20 вон. А вот что за пагода изображена на аверсе - пока не известно. smile_14
Strela

Вот такие три медведя .
Strela


Последний раз редактировалось strela 11 ноя 2012, 23:31, всего редактировалось 1 раз.



11 ноя 2012, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 704 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 36  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Strela. Банкноты и монеты - путешествие по свету!

[ На страницу: 1 ... 80, 81, 82 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

strela

1621

343759

28 окт 2019, 08:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция минералов Strela

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Коллекции Пользователей

strela

222

63126

04 авг 2014, 22:12

strela Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция strela

в форуме Марки Коллекции Пользователей

strela

10

5730

26 фев 2015, 16:32

malik2015b Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: ABok, chamil54, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Maverick, mnatashenka, romazan, tiger99, Yandex [Bot]

Чудо Глобус где купить, пираты карибского моря корабль, собери черную жемчужину купить, коллекция Танк Т-34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru