Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Kliper 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 10:05
Сообщения: 733
Сообщение Re: Kliper
Kliper писал(а):
Kliper писал(а):
№159
ОЦЕНКА СОВЕТСКИХ ТАНКОВ НЕМЕЦКИМ ВОЕННЫМ КОМАНДОВАНИЕМ
(ПО ТРОФЕЙНЫМ ДОКУМЕНТАМ)
15 апреля 1943 г.

стр. 171
ГБТУ. Люди, события, факты в документах 1943-1944. Книга III.

Там же читаем:

"Лёгкие противотанковые пушки (или пушки на танках) концентрируют свой огонь лучше всего на одной гусенице, чтобы лишить танк подвижности. Утверждение, что танк может продолжать двигаться без гусеницы, является вымыслом".

Полагаю, что это утверждение не является вымыслом. Моё предположение, что в 1940 году вместо БТ-7М выпускались танки А-32, видимо ошибочно. Думаю, делали либо А-20, либо его модификацию, оборудованную пятой парой катков.

А я думаю, у нее (модификации) была еще одна башня и два крыла, при чем одно подводное.


28 июн 2016, 09:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:06
Сообщения: 1154
Откуда: с острова Буяна
Сообщение Re: Kliper
Чтобы находка не затерялась, дублирую материал: viewtopic.php?f=87&t=2131&start=12840


issledovatel:
Уважаемый Алтын73 (извините, не знаю как вас зовут), с интересом прочитал ваш ЖЖ и выражаю вам большую благодарность за ту работу, по превращению исторических мифов о ВОВ в реальную историю того, что там было на само деле. То есть со взглядами на происходившее тогда с разных сторон линий фронта.

Мне еще в детстве очень понравилась повесть Виктора Курочкина "На войне как на войне". И в связи с ней, у меня к вам вопрос-просьба. Я даже не допускаю мысли (в связи с заявленной в этом ЖЖ темой ваших интересов), что вы не читали данную повесть. В связи с чем мне интересно два момента. Повесь вся строится на очень высокой исторической достоверности повествования. Она во многом автобиографическая, её автор Виктор Курочкин служил в описываемый в повести период времени в 1893-м самоходном полку 3-й танковой армии 1-го Украинского фронта. Так вот мне интересно можно ли привязать к каким-то реальным бое-столкновениям в декабре 1943 г в полосе действия 1-го Украинского фронта два эпизода, приведенных в повести (они же приведены, но в другом контексте и в фильме).
1. Это эпизод, когда самоходчики проезжают с десяток сожженных Т-34, а потом и сожженный Фердинанд, который их всех и уничтожил. Где такое могло случится с 1 по 3 декабря 1943 г на 1-м Украинском фронте?
2. И эпизод, где самоходка Малешкина ведет бой с Тиграми дивизии Мертвая голова и подбивает 2 из них. Было ли такое (столкновение СУ-85 с тиграми Тотен компфа с подобным счетом) с 1 по 3 декабря 1943 на 1-м Украинском фронте?

Я понимаю, что повесь "На войне как на войне" - художественное произведение. Но её - автор реальный участник тех событий, что описаны в повести. Поэтому предполагаю, что он взял эти два боевых эпизода не из своей фантазии.

altyn73:
1. в декабре 43-го такого эпизода с 3 гв.ТА не было. Кинематографисты правильнее поступили перенеся действие на лето. Летом 44-го на Сандомирском плацдарме потери были большие.

2. 3-я танковая дивизия СС "Тотенкопф" с 3 гв.ТА в 43-45 гг. ни разу не сталкивалась. В декабре 43-го и в марте 44-го армия сражалась с 1-й танковой дивизией СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер". Мне известен случай когда несколько СУ-85 уничтожили 4 Тигра и 4 Пантеры в одном бою в феврале 1944-го. Но это были самоходчики 2 гв.ТА и по причине удачной засады.
Тигр очень крепкая машина. Подбить его можно , а вот уничтожить было крайне трудно. Но встретить Тигр на фронте было довольно трудно - мало было их в боеспособном виде. А вот Пантеру в бочину можно было спокойно брать, лишь бы подставился. Да и числом их было поболее.
Скорее всего описан эпизод с уничтожением Pz.IV , который в наших документах часто путали с Тигром или писали Тигр-4, Тигр тип 4.

issledovatel:
Спасибо за ответ. Тогда более общий вопрос. Могла ли какая-нибудь танковая часть 1-го Украинского фронта вести бой с Фердинандами 1-3 декабря 1943 г?
И могла ли какая-нибудь самоходная часть 1-го Украинского фронта на СУ-85 вести бой с тиграми (любой немецкой части, где они были) 1-3 декабря 1943г?

На счет фильма, не соглашусь о том, что это более удачный ход, что действие перенесли на лето. Во многом историческая достоверность и реалистичность картины от этого проиграла. СУ-100, ведущая бой с тиграми летом 1944 г где-то на Украине - это фантастика чистой воды. В то время как повесть строится на событиях начала наступления 1-го Украинского фронта 1 декабря 1943 г.

altyn73:
Фердинанды были на Никопольском плацдарме против 3 УФ. Фердинандом назывались Штуги . 1-3 декабря 1943 г. 1 УФ отражал наступление немецкой 4 ТА и никаких атак не проводил.
Курочкин немного путается , он описал события середины ноября 1943 в боях у Житомира.

issledovatel:
Думаю, Курочкин не напутал, а специально так сделал, для художественного произведения. Ему ведь 9 раз отказывали принимать издавать эту повесть.
Под Житомиром ведь были в том числе и реальные Фердинанды, не Штуги? Да, и в фильме его создатели, хотели видеть в том эпизоде со сгоревшими Т-34 именно Фердинанд, а не Штуг, отчего и закомуфлировали под Фердинанд Гвоздику. Ведь всё-таки Штуг, ну, очень не похож на Фердинанд, а Гвоздика похожа.
Известны ли какие-нибудь боевые эпизоды во время боев под Житомиром или на Никопольском плацдарме с попаданием в засаду, состоящую из 1-го Фердинанда, большого количества Т-34? И как я понимаю, в ноябре 1943 под Житомиром - это первое боевое применение СУ-85? У них тогда были встречи с Тиграми?

altyn73:
Под Житомиром ведь были в том числе и реальные Фердинанды,//

никогда их там не было

Известны ли какие-нибудь боевые эпизоды во время боев под Житомиром или на Никопольском плацдарме с попаданием в засаду, состоящую из 1-го Фердинанда, большого количества Т-34?

мне не известно

И как я понимаю, в ноябре 1943 под Житомиром - это первое боевое применение СУ-85? У них тогда были встречи с Тиграми?

СУ-85 были ещё в на БФ под Гомелем в ноябре 1943 . Где впервые они были применены , я не знаю. Тогда же и произошли первые стычки с Тиграми.

http://altyn73.livejournal.com/208601.h ... 1#comments


01 июл 2016, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:06
Сообщения: 1154
Откуда: с острова Буяна
Сообщение Re: Kliper
О подвиге панфиловцев: viewtopic.php?f=87&t=2131&start=13560


25 сен 2016, 15:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:06
Сообщения: 1154
Откуда: с острова Буяна
Сообщение Re: Kliper
О танке КВ-13: http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=8587&p=62


30 ноя 2016, 06:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:06
Сообщения: 1154
Откуда: с острова Буяна
Сообщение Re: Kliper
День прагобоя: viewtopic.php?f=87&t=2131&start=13660


30 ноя 2016, 06:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 145 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Harli, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

дамы эпохи журнал, дамы эпохи цена, www deagostini ru занимательные головоломки, график Лоскутное Шитье
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru